Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Депрессивное состояние?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Иванна Федоровна Кашина
АвторСообщение

ikarirene

№0 | 10.06.2019-19:51

Здравствуйте, Иванна Федоровна!
Хотелось бы проконсультироваться по поводу (пред-)депрессивного состояния. Уже больше 2 лет я замечаю, что стала очень ранимой, обидчивой, глаза бывают на мокром месте чуть ли не постоянно, независимо от того, грущу или радуюсь (что бывает крайне редко). Раньше я была более сдержана в проявлении чувств. У меня стала ухудшаться память, рассеиваться внимание, например, когда мне говорят что-то я могу не воспринимать информацию, мои мысли уже не об этом разговоре, а неизвестно где. Также чувствую, что стала тупеть, потому что иногда несколько раз надо перечитать что-то или пересмотреть, чтобы понять суть и причинно-следственные связи. Кроме того, я чувствую постоянную сонливость независимо от того, сколько времени я проспала. Мне постоянно лень что-то делать, нет мотивации, мне все безразлично. Равнодушное отношение ко всему у меня почти постоянно. Жалость к себе. И, соответственно, у меня очень низкая самооценка. Ненавижу брать ответственность, делать выбор, что-то решать. Боюсь взяться за какое-либо дело, потому что в мыслях сразу: "я не справлюсь, зачем оно мне, все равно это никому не нужно..." и т.п.
Суицидальные мысли давно меня не посещали, но мысли о смерти вообще бывают, редко, но все же.
Также, как раз более 2 лет назад я была в таком состоянии, что мне ничего не хотелось, я просто лежала в кровати, ела и смотрела что-то смешное, чтобы хоть как-то поднять себе настроение, но результатов особо это не принесло.

Иванна Федоровна Кашина

Психолог, Реанимирую желание жить

г. Архангельск

№1 | 10.06.2019-20:25

Здравствуйте.
Напишите, как Вас зовут, сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь?
Какие цели хотите достичь через консультацию в демо-формате?
Я смогу работать с Вами в свободном режиме, отвечать по возможности.

ikarirene

№2 | 10.06.2019-21:24

Меня зовут Арина, 22 года, работаю.
С помощью консультации хотелось бы понять, серьезные ли у меня проблемы или я себе все накручиваю, а если действительно проблема, то хотя бы с чего можно начать развивать уверенность в себе.

Иванна Федоровна Кашина

г. Архангельск

№3 | 10.06.2019-21:37

Арина, а какие проблемы, на Ваш взгляд, можно считать "серьезными"?

ikarirene

№4 | 11.06.2019-16:27

Знаю, что депрессия - серьезная проблема, которую долго лечат

Иванна Федоровна Кашина

г. Архангельск

№5 | 11.06.2019-17:47

Как Вам кажется, что изменится от того, что у Вашего состояния появится название - депрессия?

ikarirene

№6 | 12.06.2019-11:26

Я пойму, что нужно обращаться к специалисту, а не закрывать на это глаза, как на просто плохое настроение и неуверенность в себе

Иванна Федоровна Кашина

г. Архангельск

№7 | 12.06.2019-13:30

Арина, я не считаю возможным проводить патопсихологическую диагностику заочно.
Но давайте представим, что я сказала Вам, что депрессии у Вас нет.
При этом Вы
№0 | ikarirene писал(а):
стала очень ранимой, обидчивой, глаза бывают на мокром месте чуть ли не постоянно, независимо от того, грущу или радуюсь (что бывает крайне редко)
№0 | ikarirene писал(а):
стала ухудшаться память, рассеиваться внимание, например, когда мне говорят что-то я могу не воспринимать информацию, мои мысли уже не об этом разговоре, а неизвестно где.

№0 | ikarirene писал(а):
Мне постоянно лень что-то делать, нет мотивации, мне все безразлично. Равнодушное отношение ко всему у меня почти постоянно.
№0 | ikarirene писал(а):
Суицидальные мысли давно меня не посещали, но мысли о смерти вообще бывают, редко, но все же.
И что тогда? Считать, что все это "несерьезно", раз диагноза-ярлыка нет?

ikarirene

№8 | 12.06.2019-16:49

Тогда это не настолько серьезно, чтобы идти к неврологу и просить выписать антидепрессанты или какие-то другие препараты, потому что справиться с этим самостоятельно я не могу.

Иванна Федоровна Кашина

г. Архангельск

№9 | 12.06.2019-18:13

№8 | ikarirene писал(а):
справиться с этим самостоятельно я не могу.
Это мне кажется более надёжным критерием для того, чтобы
№6 | ikarirene писал(а):
не закрывать на это глаза,
,
чем обозначение состояния как "депрессия".
А Вам?

ikarirene

№10 | 15.06.2019-20:56

Не совсем уловила суть Вашего сообщения

Иванна Федоровна Кашина

г. Архангельск

№11 | 16.06.2019-10:49

№10 | ikarirene писал(а):
Не совсем уловила суть Вашего сообщения
Я думаю, что если
№8 | ikarirene писал(а):
справиться с этим самостоятельно я не могу.
,
то пора обращаться за помощью
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 592a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз