Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Как закончить терапию?..

АвторСообщение

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№0 | 10.06.2019-20:40

Добрый вечер всем, кто зайдет сюда. Я как-то уже писала о том, что нахожусь в терапии, откуда выношу для себя только ценность общения, поскольку не могу понять, хоть ты тресни, в чем суть терапии, как правильно создавать запросы и находить ответы. Не так давно я стала подумывать о том, что моя терапия не может быть вечной, раз смысла кроме общения в ней для меня никакого нет, может, пришла пора закончить ее? Но возникла сложность: я не знаю, как ее закончить. Мне постоянно кажется, что если я завершу терапию, то лишусь очень важного для меня занятия, ощущения "элитности" от того, что посещаю психолога, да и просто мне снова станет не с кем поговорить. С другой стороны, это трата денег, которая того явно не стоит, кроме того, у меня заканчиваются темы на обсуждение (ума не приложу, что мы будем делать, когда однажды я приду и сообщу, что темы закончились). :\
Однажды я уже пыталась завершить терапию, но психолог стала давить на мое чувство вины и на мой интерес, что, якобы, если я уйду сейчас, то я сдамся на полдороги и так и не получу того, что мне могла бы дать терапия... Это действует на меня как лучшая привязка: ведь мне до ужаса не хочется упустить нечто важное! Но беда в том, что, возможно, это просто ловушка, и никаких бонусов-то на самом деле и нет - из меня просто выкачивают деньги, суля что-то там далеко. Через год, два, десять...
Я не знаю, как это завершить. Я уже "сижу" на этих дурацких встречах. А может, лучше пока не завершать? Но если не завершать, то что делать дальше? Я уже устала каждую сессию что-то выдумывать, однажды я приду и честно скажу, что сказать мне нечего, - может, это и будет конец?..
Единственное, что я пока вынесла для себя из терапии, что до терапии я была гораздо счастливее, увереннее и лучше. И умирать мне не хотелось, и надежды жили во мне, и самоуважение тоже было. А как пошла к психологу - все испортилось. Если честно, этот факт не очень-то настраивает на оптимизм.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№1 | 10.06.2019-20:47

Подниму повыше.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1388 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 10.06.2019-20:51

скажите, пожалуйста, сколько времени длится Ваша терапия и в каком направлении работает Ваш терапевт?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№3 | 10.06.2019-20:53

№2 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
скажите, пожалуйста, сколько времени длится Ваша терапия и в каком направлении работает Ваш терапевт?
Около полугода. Кажется, гештальт, но я не уверена. Я не очень-то разбираюсь в направлениях.

Евгения Каблама

Психолог, Телесно-ориентированный психолог

г. Москва

27 консультаций

№4 | 10.06.2019-20:53

№0 | ShadowMinsk писал(а):
Добрый вечер всем, кто зайдет сюда. Я как-то уже писала о том, что нахожусь в терапии, откуда выношу для себя только ценность общения, поскольку не могу понять, хоть ты тресни, в чем суть терапии, как правильно создавать запросы и находить ответы. Не так давно я стала подумывать о том, что моя терапия не может быть вечной, раз смысла кроме общения в ней для меня никакого нет, может, пришла пора закончить ее? Но возникла сложность: я не знаю, как ее закончить. Мне постоянно кажется, что если я завершу терапию, то лишусь очень важного для меня занятия, ощущения "элитности" от того, что посещаю психолога, да и просто мне снова станет не с кем поговорить. С другой стороны, это трата денег, которая того явно не стоит, кроме того, у меня заканчиваются темы на обсуждение (ума не приложу, что мы будем делать, когда однажды я приду и сообщу, что темы закончились). :\
Однажды я уже пыталась завершить терапию, но психолог стала давить на мое чувство вины и на мой интерес, что, якобы, если я уйду сейчас, то я сдамся на полдороги и так и не получу того, что мне могла бы дать терапия... Это действует на меня как лучшая привязка: ведь мне до ужаса не хочется упустить нечто важное! Но беда в том, что, возможно, это просто ловушка, и никаких бонусов-то на самом деле и нет - из меня просто выкачивают деньги, суля что-то там далеко. Через год, два, десять...
Я не знаю, как это завершить. Я уже "сижу" на этих дурацких встречах. А может, лучше пока не завершать? Но если не завершать, то что делать дальше? Я уже устала каждую сессию что-то выдумывать, однажды я приду и честно скажу, что сказать мне нечего, - может, это и будет конец?..
Единственное, что я пока вынесла для себя из терапии, что до терапии я была гораздо счастливее, увереннее и лучше. И умирать мне не хотелось, и надежды жили во мне, и самоуважение тоже было. А как пошла к психологу - все испортилось. Если честно, этот факт не очень-то настраивает на оптимизм.
Здравствуйте. Раз не о чем говорить, нет внутренней потребность - заканчивайте однозначно! В норме результат должен быть здесь и сейчас после каждого сеанса, а не просто пообщались и разошлись. Для меня показатель, если человек с каждым сеансом становится уверенней в себе (если работаем с неуверенностью), у него меняется к лучшему жизненная ситуация, появляется больше ресурсов. Обязательно нужно подводить промежуточные итоги терапии :после каждой сессии кратко, и примерно через 5-10 сессий глобально. Если нет подвижек, то надо заканчивать! Никаких там сопротивлений или еще чего-то не искать, вины тоже своей не искать. Успехов. Ищите своего терапевта или просто живите и радуйтесь жизни! Это того стоит!

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1388 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 10.06.2019-20:58

№3 | ShadowMinsk писал(а):
Около полугода. Кажется, гештальт, но я не уверена. Я не очень-то разбираюсь в направлениях.
гештальт - терапия контакта, чтобы проводить действительно гештальт-терапию Ваш терапевт желательно должен закончить вторую ступень обучения в гештальт-программе и быть сертифицирован (обычно такой сертификат о 5-ти годах обучения горда вешают на стену) и уже какое-то время практиковать
у терапевта обязательно должен быть или супервизор, или супервизорская группа
сроки гештальт-терапии обычно 2-3 года

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№6 | 10.06.2019-20:59

А с какой потребностью вы обратились в терапию? В чем была проблема?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№7 | 10.06.2019-21:00

№4 | Евгения Каблама писал(а):
Здравствуйте. Раз не о чем говорить, нет внутренней потребность - заканчивайте однозначно! В норме результат должен быть здесь и сейчас после каждого сеанса, а не просто пообщались и разошлись. Для меня показатель, если человек с каждым сеансом становится уверенней в себе (если работаем с неуверенностью), у него меняется к лучшему жизненная ситуация, появляется больше ресурсов. Обязательно нужно подводить промежуточные итоги терапии :после каждой сессии кратко, и примерно через 5-10 сессий глобально. Если нет подвижек, то надо заканчивать! Никаких там сопротивлений или еще чего-то не искать, вины тоже своей не искать. Успехов. Ищите своего терапевта или просто живите и радуйтесь жизни! Это того стоит!
Спасибо за отклик. Но я не знаю, как закончить... Как уйти? Нужно как-то объяснить свой уход, а как? Я даже не представляю, тем более, что могу снова услышать, что "чуть-чуть не дождалась" чего-то важного, нужного...

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№8 | 10.06.2019-21:04

№6 | Лариса Бандура писал(а):
А с какой потребностью вы обратились в терапию? В чем была проблема?
Я бы очень хотела рассказать, но я, к стыду своему, не помню(( У меня во время прохождения терапии был кризис в жизни, в какой-то мере он продолжается до сих пор (и я не знаю, как долго он еще будет продолжаться), и это сбило меня с толку. Я точно пришла с чем-то другим, но с чем?.. Из-за жизненных трудностей пришлось постоянно разбирать в терапии всякие повседневные казусы, и первоначальные запросы канули в бездонную лету моей памяти.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№9 | 10.06.2019-21:07

№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
гештальт - терапия контакта, чтобы проводить действительно гештальт-терапию Ваш терапевт желательно должен закончить вторую ступень обучения в гештальт-программе и быть сертифицирован (обычно такой сертификат о 5-ти годах обучения горда вешают на стену) и уже какое-то время практиковать
у терапевта обязательно должен быть или супервизор, или супервизорская группа
Вроде бы все это - и образование, и сертификат, и опыт, и супервизия - у моего терапевта есть. Нет, она наверняка очень сильный специалист, просто я неудалый клиент: не умею верно формулировать запросы и вообще работать. Не знаю, как это, и не умею.

Гудков Сергей Владимирович

Врач-психотерапевт

г. Омск

22 консультации

№10 | 10.06.2019-21:09

Коллега выше верно написала, что терапия - это мероприятие с понятной целью и системой оценки, туда ли вы идёте. Если нет подвижек за 5-10 сеансов, вряд ли они будут позже.

Если вам так надо объяснение, то оно такое: вам не становится лучше от терапии. Значит, "лекарство" (то, как работает с вами специалист) назначено неверное.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№11 | 10.06.2019-21:13

ощущения "элитности"
Это как?
Многие стесняются, что посещают психолога, чувствуют себя ущербными.

Матвеева Гузель Гадилевна

Психолог, Психодраматист

г. Москва

2 консультации

№12 | 10.06.2019-21:14

А если вам попробовать на встрече честно сказать, что не знаете о чем говорить, какой запрос предъявить, то может это и будет самым главным и важным вашим запросом? Если это и будет концом, то скорее всего только ваших отношений с конкретным психотерапевтом.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№13 | 10.06.2019-21:15

№11 | Лариса Бандура писал(а):
Это как?
Многие стесняются, что посещают психолога, чувствуют себя ущербными.
Это мое внутреннее. Я никому об этом не рассказываю, просто думаю, что факт того, что я могу позволить себе консультироваться с психологом, роднит меня с западными людьми.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№14 | 10.06.2019-21:18

№12 | Матвеева Гузель Гадилевна писал(а):
А если вам попробовать на встрече честно сказать, что не знаете о чем говорить, какой запрос предъявить, то может это и будет самым главным и важным вашим запросом? Если это и будет концом, то скорее всего только ваших отношений с конкретным психотерапевтом.
Я к этому и иду. Медленно настраиваю себя, что однажды нужно будет это сделать... Я просто боюсь, что тогда терапевт откажется от меня. Другого я не хочу искать: я очень тяжело привыкаю и врядли смогу так же открыться снова, опять все с начала выстраивать, открывать душу... Это очень долго и тяжело.

Охлупина Екатерина Львовна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

25 консультаций

№15 | 10.06.2019-21:35

Я вот вас читаю и у меня чувство радости, за ваш процесс, насколько "все идет по плану". Если вы работаете в гештальт подходе, то все так как вы чувствуете и должно быть. Про завершение хорошо поговорить со своим терапевтом, это очень важная информация про ваши отношения в настоящем моменте, а они в гештальт-подходе и являются основным материалом для исследования и изменения. Интересно, как то, что сейчас происходит в терапевтическом процессе, похоже на вашу жизнь. Что вы в своей жизни сейчас хотите закончить, но боитесь упустить что-то важное? Есть ли у вас какие-то цели в жизни или вы не знаете чего хотите? Кто может вас отвергнуть в реальной жизни, если вы честно раскажете, что чувствуете? Много еще таких вопросов может быть... Если можете найти связь, то то, что происходит в терапии важно для вас, даже если вы пока и не понимаете. В этом смысл, сделать осознанными ваши чувства и мысли, для понимания своих потребности и находить пути их удовлетворения, искать новые способы, если старые не работают или не устраивают. Хочется вас поддержать на этом непростом, но интересном пути. Ведь интуитивно вы чуствуете, что это ценно для вас.

Евгения Каблама

г. Москва

27 консультаций

№16 | 11.06.2019-09:32

№7 | ShadowMinsk писал(а):
Спасибо за отклик. Но я не знаю, как закончить... Как уйти? Нужно как-то объяснить свой уход, а как? Я даже не представляю, тем более, что могу снова услышать, что "чуть-чуть не дождалась" чего-то важного, нужного...
Зачем объяснять? Это Ваше право! Закончить в любой момент, поменять специалиста, быть недовольной результатами. Если нет результата сейчас, вы его не чувствуете, то вряд ли он появится в будущем

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№17 | 11.06.2019-09:38

Единственное, что я пока вынесла для себя из терапии, что до терапии я была гораздо счастливее, увереннее и лучше.
Какие психологические трудности привели вас в терапию? Обычно в терапию человека приводит страдание, а если есть страдание , то в терапии может быть трудно, больно, стыдно, но никак не скучно.

Лариса Морозова

Психолог

г. Озёрск

1 консультация

№18 | 11.06.2019-09:40

Очень печально читать такое. По поводу ухода: если хочется уйти, надо уйти. Потому что это очень сильное желание. Оно затмевает обычно все взаимодействия с терапевтом. Скорее всего, после этого ухода станет легче и Вам и Вашему терапевту.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№19 | 11.06.2019-09:54

до терапии я была гораздо счастливее, увереннее и лучше. И умирать мне не хотелось, и надежды жили во мне, и самоуважение тоже было. А как пошла к психологу - все испортилось. Если честно, этот факт не очень-то настраивает на оптимизм.
Если чего-то не замечать, то так и кажется - лёгкость, беззаботность... Как же тут не жить, не радоваться?!
А начнёшь поднимать прежде предусмотрительно задвинутое в чуланчик, так и поднимается запашок и возникает ощущение нечистот...
Тот ещё опыт...

Вместе с тем, реальность такова, что ничто задвинутое, никуда не девается, если только его не переработать, не переплавить.
Вот эта самая переработка и является трудом в психотерапии - подчас таким трудным, сложным, тягостным, и долгим, утомительным.
А уж когда сталкиваешься с защитными механизмами...

Но по итогу действительно становится легче, и мир играет яркими красками, и воздух чист и свеж, такое восприятие жизни, как у новорожденного, долгожданного и ненаглядного... Просто праздник какой-то!

Не лишь в итоге, конечно, в процессе тоже есть эффекты, я лишь про полноту переживаний хотел сказать, а так, в процессе тоже отмечаются разного рода феномены.
Только они разные, например, взять осознание того, что прежде жизнь протекала в иллюзиях. Осознание болезненное. И принять тяжело. И настроиться на реалистичное восприятие и жизнь сложно и тяжко - это ж каких ресурсов требует такая задача!
Но вместе с этим греет и мысль - "Ну, наконец-то! Теперь-то я заживу, как могу и хочу! Дело за малым - научиться и поддерживать этот образ жизни"

Что скажете?

Марина 37

Сейчас на сайте

№20 | 11.06.2019-09:55

Нужно как-то объяснить свой уход, а как? Я даже не представляю, тем более, что могу снова услышать, что "чуть-чуть не дождалась" чего-то важного, нужного...
Если вас беспокоит чужое мнение,то ещё нет опоры на себя и коррекция наверное нужна,но не с этим специалистом.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№21 | 11.06.2019-10:00

№13 | ShadowMinsk писал(а):
я могу позволить себе консультироваться с психологом, роднит меня с западными людьми.
Неужели только так можно поддерживать это переживание родства?! Раз уж это родство Вам так важно, можно найти и другие средства, и не зависеть лишь от одного.
Вы говорите, насколько дорого это для Вас обходится...

Но знаете, что странно?
С одной стороны Вы о ценности психотерапии говорите -
если я завершу терапию, то лишусь очень важного для меня занятия, ощущения "элитности" от того, что посещаю психолога, да и просто мне снова станет не с кем поговорить.
И тут же обесцениваете всё это...
Звучит так, что Вы сомневаетесь... И тогда это предмет для обсуждения, и лучше всего, именно с терапевтом, с которым у Вас сложились столь доверительные отношения -
№14 | ShadowMinsk писал(а):

Алёна Владимировна Горожанкина

Психолог, Психолог по призванию

г. Сочи

№22 | 11.06.2019-10:17

А как пошла к психологу - все испортилось.
Это нормальное явление: что-то было глубоко зарыто, вы достали это на поверхность, поэтому кажется, что жизнь испортилась. По-идее, это временное ухудшение, если бы не одно но.

Но я не знаю, как закончить... Как уйти? Нужно как-то объяснить свой уход, а как?
Это действует на меня как лучшая привязка: ведь мне до ужаса не хочется упустить нечто важное!
Вот это «но». Похоже на формирование созависимости. Никак не нужно объяснять)) Достаточно вашего желания не приходить на следующий сеанс.

Я уже устала каждую сессию что-то выдумывать, однажды я приду и честно скажу, что сказать мне нечего, - может, это и будет конец?
А зачем вы выдумываете?)) Так честно и говорите, что сказать вам нечего. Я обычно в такие моменты провожу диагностику на то, как фиксируется терапия в Бессознательном клиента и уточняю: нужно ли продолжать? Часто ответ «да», тогда перехожу в формат коучинга и продолжаем работу.

№4 | Евгения Каблама писал(а):
Обязательно нужно подводить промежуточные итоги терапии :после каждой сессии кратко, и примерно через 5-10 сессий глобально.
Вот тут вам правильно сказали. Через 5 сессий нужны итоги))

гештальт - терапия контакта
Быть может, вам направление не подходит, поэтому такие чувства.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№23 | 11.06.2019-10:19

№19 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
взять осознание того, что прежде жизнь протекала в иллюзиях. Осознание болезненное. И принять тяжело. И настроиться на реалистичное восприятие и жизнь сложно и тяжко - это ж каких ресурсов требует такая задача!
Но вместе с этим греет и мысль - "Ну, наконец-то! Теперь-то я заживу, как могу и хочу! Дело за малым - научиться и поддерживать этот образ жизни"

Что скажете?
Скажу, что все это справедливо только для того, кто жил в иллюзиях. Я в иллюзиях не жила. В терапии я убеждаюсь, что думала и думаю про мир верно, но уже, кажется, все обговорили, становится скучно.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№24 | 11.06.2019-10:21

№20 | Марина 37 писал(а):
Если вас беспокоит чужое мнение,то ещё нет опоры на себя и коррекция наверное нужна,но не с этим специалистом.
Чужое мнение должно интересовать, иначе это путь к хамству и безкультурию. Человек, думающий только о себе и не заботящийся о комфорте окружающих, - тот ли это идеал, к которому следует стремиться? Не думаю.

Александров Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

1 консультация

№25 | 11.06.2019-10:21

Терапия должна иметь цель ( запрос ) . Вы его обсуждали .?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№26 | 11.06.2019-10:26

№22 | Алёна Владимировна Горожанкина писал(а):
Все верно Вы говорите. Но моя загвоздка в том, что без терапии мне будет скучно. Меня там выслушавают, я могу быть полностью откровенной, рассказывать то, что хочется рассказать, а некому: слишком личное. Наверно, это и держит меня в терапии больше всего.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№27 | 11.06.2019-10:28

№25 | Александров Максим Сергеевич писал(а):
Когда-то обсуждали. Но спустя полгода он выветрился из моей головы. :( Мне жаль признавать, но это так: я действительно не помню, с чем я пришла к психологу. Сейчас кажется, что от скуки. Но это неточно.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№28 | 11.06.2019-10:33

№23 | ShadowMinsk писал(а):
Скажу, что все это справедливо только для того, кто жил в иллюзиях.
Так я и взял иллюзии, как пример.
У каждого свои задачи в терапии.
Кто-то лечится, кто-то восстанавливается, кто-то поддерживается, кто-то развивается.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№29 | 11.06.2019-10:36

№23 | ShadowMinsk писал(а):
уже, кажется, все обговорили, становится скучно.
№27 | ShadowMinsk писал(а):
Сейчас кажется, что от скуки. Но это неточно.
Тогда, Вы реализовали свой прежний интерес.
Так бывает, прежний реализуется, закрывается и непонятно что дальше...
Пока не откроется новый, например —
№26 | ShadowMinsk писал(а):
Меня там выслушавают, я могу быть полностью откровенной, рассказывать то, что хочется рассказать, а некому: слишком личное. Наверно, это и держит меня в терапии больше всего.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ практик-результат

г. Москва

785 консультаций

№30 | 11.06.2019-10:37

не получу того, что мне могла бы дать терапия...
А зачем Вы пришли в терапию?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№31 | 11.06.2019-10:38

Наверно, это и держит меня в терапии больше всего.
Вопрос цены.
Это та ценность, что стоит тех денег?
это трата денег, которая того явно не стоит

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ практик-результат

г. Москва

785 консультаций

№32 | 11.06.2019-10:39

Меня там выслушавают, я могу быть полностью откровенной, рассказывать то, что хочется рассказать, а некому: слишком личное.
смысла кроме общения в ней для меня никакого нет, может, пришла пора закончить ее?
Кому потом будете это рассказывать, с кем делиться? Есть такой человек/люди?

У меня были клиенты, которые обозначали целью наших встреч - просто общение.
Так вышло, что кроме психолога им больше не с кем общаться откровенно и глубоко.
Остальное на уровне, привет-пока.
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 10:41 ]

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№33 | 11.06.2019-10:40

Судя по тому, что вы описываете, вы находитесь - в консультировании

При чем здесь терапия, т.е. лечение

Поэтому вы и не понимаете того, чего нет

За что отвечает по закону консультант?

Нелепина Виктория Вячеславовна

Психолог, Спец по Психосоматике

г. Сочи

Сейчас на сайте

№34 | 11.06.2019-11:05

Если за полгода вы не научились противостоять чувству вины! Говорить "нет" спокойно и уверенно. То меняйте психолога! Тем более вы не в ресурсе уходите от него - это вообще странно! Психолог подходит, если самочувствие, качество жизни улучшается!

Тем, что вы просто позвоните и скажете - я больше не приду - вы никому плохо не сделаете. Вы думаете надо объяснять, но не хотите говорить, то и не говорить о причинах и сомнениях. Варианты: "я бы не хотела объяснять, почему так решила" или, если вы не уверены "я беру паузу на неопределенный срок, я наберу, когда снова захочу с вами продолжить"

Нелепина Виктория Вячеславовна

Психолог, Спец по Психосоматике

г. Сочи

Сейчас на сайте

№35 | 11.06.2019-11:06

Все верно Вы говорите. Но моя загвоздка в том, что без терапии мне будет скучно. Меня там выслушавают, я могу быть полностью откровенной, рассказывать то, что хочется рассказать, а некому: слишком личное. Наверно, это и держит меня в терапии больше всего.

А вообще, для чего вы все это рассказываете психологу? Что он делает? Что вы ожидаете? Просто выслушать? Одобрение? Наоборот?
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 11:19 ]

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

61 консультация

№36 | 11.06.2019-11:10

С другой стороны, это трата денег, которая того явно не стоит, кроме того, у меня заканчиваются темы на обсуждение
А выполнен ли Ваш запрос? Вы пишете что его затрудняетесь сформулировать, но ведь с зачем-то же Вы пришли к психологу?
Мне постоянно кажется, что если я завершу терапию, то лишусь очень важного для меня занятия, ощущения "элитности" от того, что посещаю психолога, да и просто мне снова станет не с кем поговорить.
Т.е., терапия всё-таки даёт Вам возможность почувствовать себя значимой? Есть ли у Вас такая возможность вне терапии?
возникла сложность: я не знаю, как ее закончить.
Какой у вас с психологом договор о количестве встреч? Оговаривалось ли оно на первых сеансах?
Обычно, когда клиент решает завершить терапию, важна завершающая встреча, Вы можете выступить её инициатором.

Каркач Марина Сергеевна

Психолог

г. Симферополь

8 консультаций

№37 | 11.06.2019-11:10

Как думаете, для чего Вам ощущение элитности?

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

61 консультация

№38 | 11.06.2019-11:11

Единственное, что я пока вынесла для себя из терапии, что до терапии я была гораздо счастливее, увереннее и лучше. И умирать мне не хотелось, и надежды жили во мне, и самоуважение тоже было. А как пошла к психологу - все испортилось
Как правило, так происходит если человек осмелился посмотреть глаза в глаза чему-то, обнаруженному внутри себя, что ранее тщательно от себя же скрывал.
№8 | ShadowMinsk писал(а):
У меня во время прохождения терапии был кризис в жизни, в какой-то мере он продолжается до сих пор (и я не знаю, как долго он еще будет продолжаться)... Я точно пришла с чем-то другим, но с чем?.. Из-за жизненных трудностей... первоначальные запросы канули в бездонную лету моей памяти.
Значит, акцент был смещён на более важную для Вас сферу. Насколько поддержка психолога важна для Вас в процессе преодоления этого кризиса?
№14 | ShadowMinsk писал(а):
Я к этому и иду. Медленно настраиваю себя, что однажды нужно будет это сделать... Я просто боюсь, что тогда терапевт откажется от меня.
Т.е., опасаетесь отвержения?

Алёна Владимировна Горожанкина

Психолог, Психолог по призванию

г. Сочи

№39 | 11.06.2019-11:44

Но моя загвоздка в том, что без терапии мне будет скучно. Меня там выслушавают, я могу быть полностью откровенной, рассказывать то, что хочется рассказать, а некому: слишком личное. Наверно, это и держит меня в терапии больше всего.
Ну вот, видите сколько плюсов! Поэтому и завершать не хочется)) Это тоже достаточные причины, чтобы продолжить терапию. Вероятно, какой-то конфликт наметился: между внешним рационализмом и внутренним желанием. Чтобы завершить терапию, необходимо всё вышеперечисленное научится давать себе самостоятельно: развлекать, слушать, поддерживать. Это типа как заниматься в спортзале с тренером или дома самостоятельно :))

Евгения Каблама

г. Москва

27 консультаций

№40 | 11.06.2019-11:50

Может, проблема в недостатке дружеских контактов?Именно одиночество такое, недоверие, что кому-то Вы будете интересны без всякой оплаты?

Струздюмов Дмитрий Юрьевич

Психолог

г. Москва

№41 | 11.06.2019-11:56

Мы живем для терапии или терапия для того, чтобы жить? Терапия - это помощник для жизни, а не ее смысл.

Dasti

№42 | 11.06.2019-12:04

Я уже "сижу" на этих дурацких встречах.
как правило, при приближении к ядру травмы возникает сильная тревога, от которой хочется отщепиться, которую хочется избежать - и это нормальный и естественный процесс

осознавайте, что ваши рационализации на этот счет, попытки рационально объяснять вместо чувствовать (а чувств, судя по тому, что размываете границы сессии и «выплескиваете» их мимо кабинете здесь в обсуждениях - очень много) - это защита

если это терапия - ваш процесс естественен

если консультирование - безусловно, задачи не стоит быть в отношениях с терапевтом и их исследовать (осознавать свои чувства рядом с психологом, рефлексировать на их счет)

Семенова Елена Евгеньевна

Психолог, Он-лайн консультант

г. Саратов

5 консультаций

№43 | 11.06.2019-12:22

Добрый день! То, что вы описываете-зависимые отношения. Они формируются, когда у обоиих есть сложность понять, чего хочешь, сложность предъявлять другим свои желания, т.е. склонность к слиянию. что делать с такой ситуацией? В хорошем случае, обсудив с психологом сложность в которой вы оказались, вы сделаете первый шаг к выходу из слияния и зависимых отношений.
Сложность описывается так: мне не нравится то, что происходит в терапии, но я боюсь об этом сказать.
Терпение и страх -союзники слияния. Агрессия и спонтанность -лечение. В вашем случае нужен запрос на умение конфликтовать, выдерживать напряжение при этом. Возможно, Вам самой приятнее быть в теплом болоте, чем скользить по острию волны)).
Я провоцирую)).
Конфликт-это возможность увидеть нашу разницу, удивиться, начать видеть партнера, как отдельного человека.
Удачи Вам в разборках с терапевтом.
Может быть, жестоко будет не дать ему шанс, а сразу "убить" (символически конечно)).

Keep_going

№44 | 11.06.2019-12:51

Я не знаю, как это завершить. Я уже "сижу" на этих дурацких встречах.
Вам, наверное, это уже сказали, но Вы пробовали прийти и прямо так и сказать своему терапевту?

Александров Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

1 консультация

№45 | 11.06.2019-13:57

Тогда нужно подвести итоги и обговорить Новый запрос .
Когда-то обсуждали. Но спустя полгода он выветрился из моей головы. :( Мне жаль признавать, но это так: я действительно не помню, с чем я пришла к психологу. Сейчас кажется, что от скуки. Но это неточно.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№46 | 11.06.2019-20:28

№32 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Кому потом будете это рассказывать, с кем делиться? Есть такой человек/люди?
У меня были клиенты, которые обозначали целью наших встреч - просто общение.
Так вышло, что кроме психолога им больше не с кем общаться откровенно и глубоко.
Остальное на уровне, привет-пока.
Вот и у меня где-то так. Но тогда, выходит терапия будет длиться всю жизнь, не с этим психологом, так с другим. Психолог как "друг за деньги". А что, звучит.

Ребуция

№47 | 11.06.2019-20:29

Странные результаты терапии.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№48 | 11.06.2019-20:32

№44 | Keep_going писал(а):
Вам, наверное, это уже сказали, но Вы пробовали прийти и прямо так и сказать своему терапевту?
Тогда я могу получить отказ, а мне это невыгодно: потерять возможность выговариваться, опять искать кого-то нового, начинать с начала...

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№49 | 11.06.2019-20:32

№47 | Ребуция писал(а):
Странные результаты терапии.
Уж какие есть(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 024dc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз