Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Предполагает ли материнство теткинский стиль

АвторСообщение

Julis

Автор темы

№0 | 10.06.2019-21:31

Показать всё сообщение ▼
Ходили с мужем и месячным сыном на пляж.
Я после родов в том же весе что и до, всегда в принципе одевалась женственно и сексуально. Так и сейчас, могу и небольшие каблучки одеть и пеньюар на купальник.
Стала обращать внимание на мамочек...и мне страшно стать такой.
Многие ( не все) какие то тетки которые как наседки ( сын иди в воду, выйди из воды, накрой голову, повернись к солнцу и так 30 раз за 10 минут) беспокойные.
Стиль одежды-шировары и разношенные сандали, растрепанный хвост.
Неужели это так со всеми?Засасывает в черную дыру?
Будто бы ты и не женщина, а только мать?

Lia1987

№100 | 11.06.2019-09:23

№99 | Julis писал(а):
Хотеть не вредно. Это неплохо знать подросткам. Что никто не обязан соответствовать их "хочу". Не говоря уже о красоте современной моды. Они сами через одного как партянки.

Northern

№101 | 11.06.2019-10:53

№99 | Julis писал(а):
Девочки подростки, да и мальчики хотят видить красивую маму, современную маму, ухоженную маму , а не тетку
если вы собираетесь ради детей хорошо выглядеть, то вспомните, что им ваши жертвы не нужны. это вам лично нужна была красивая мама, а ваши дети скажут, что вы были заняты только собой. а уж особенно подростки найдут к чему придраться - это возраст такой, обесценивают, чтоб сепарироваться.

Julis

Автор темы

№102 | 11.06.2019-11:17

№101 | Northern писал(а):
если вы собираетесь ради детей хорошо выглядеть, то вспомните, что им ваши жертвы не нужны. это вам лично нужна была красивая мама, а ваши дети скажут, что вы были заняты только собой. а уж особенно подростки найдут к чему придраться - это возраст такой, обесценивают, чтоб сепарироваться.
Какие то крайности.
Либо совсем не заниматься собой, либо заниматься только собой.
Вы считаете что детям безразлично на внешний вид родителей?

Vela Quadra

№103 | 11.06.2019-11:19

№102 | Julis писал(а):
Все хорошо в меру. Мне к примеру внешний вид родителя не так важен, как его скажем так внутренние характеристики.
По поводу большой груди вообще немного удивили. Ну вот анатомически так сложилось, большая грудь, что теперь, отрезать нафик, чтоб деточку не смущать? (

Julis

Автор темы

№104 | 11.06.2019-11:20

№100 | Lia1987 писал(а):
Хотеть не вредно. Это неплохо знать подросткам. Что никто не обязан соответствовать их "хочу". Не говоря уже о красоте современной моды. Они сами через одного как партянки.
Считаете что детям вообще не важно как выглядит их мама?
Что мама похожа на нечто бесполое?
Это никак не откладывается в восприятии?
Понятно что не фанатичка, повернутая на внешности. Это уже крайности

Lia1987

№105 | 11.06.2019-11:40

№104 | Julis писал(а):
Я считаю, что следить надо за собой. Если принять, что на чужую жизнь Вы прав не имеете никаких, легче смотреть на "несчастье" других. Было бы несчастье, мама бы с этим разобралась.

Dontcry

№106 | 11.06.2019-13:43

№104 | Julis писал(а):
Считаете что детям вообще не важно как выглядит их мама?

если мама не клюет им мозг тем, как они ей обязаны всем и как они перед ней виноваты, а поддерживает их, является опорой, то реально может быть неважно, как выглядит. А когда с матерью нет удовлетворяющего контакта, то могут и требования к ее внешности появитья.

Акустика

№107 | 11.06.2019-17:43

№97 | Julis писал(а):
Зачем?
Мне грустно наблюдать жертвы своей мамы.
Я ей не говорила, например, что б она замуж не выходила (папа умер в мои 8 лет). Но она все равно не вышла, хотя предлагали. А теперь говорит что из за нас с братом.
Дело не в том, как она поступила. Это её дело и её ответственность. Плохо, что она ответственность за свое решение перекладывать на вас, своих детей. Тут она вообще не права. Сделала и сделала. Потому что сама так решила, вы тут не при чём. Винить вас не за что.

Northern

№108 | 11.06.2019-23:29

№102 | Julis писал(а):
Какие то крайности.
а у подростков всегда крайности. прикол в том, что вы не хотите приносить материнству жертв, но почему-то считаете, что именно детям нужна ваша красота и сексуальность и они должны это оценить))
а по второму пункту - сначала каждый считает свою маму самой красивой, потом стесняется родителей, потом реально безразлично на их внешность, куда важнее отношения с ними.
тем более, люди иногда имеют проблемы со здоровьем, дефекты внешности, попадают в трудные ситуации - им не размножаться, чтобы не наносить ребенку травм?

Надежда09

№109 | 11.06.2019-23:40

Автор, проведите эксперимент. Откажитесь от помощницы, по дому - все сама-сама, потом можно и на работу выйти. И в таком режиме провести парочку годиков. Интересно будет, как вы будите выглядеть в конце эксперимента)

Julis

Автор темы

№110 | 12.06.2019-07:44

№109 | Надежда09 писал(а):
Автор, проведите эксперимент. Откажитесь от помощницы, по дому - все сама-сама, потом можно и на работу выйти. И в таком режиме провести парочку годиков. Интересно будет, как вы будите выглядеть в конце эксперимента)
Зачем?
У меня маленький ребенок, и считаю что до полугода надо максимум давать контакта и любви ребенку. Это период формирования базового доверия к миру.
Работа, уборка, готовка на этот период дилегируется другим людям.

Julis

Автор темы

№111 | 12.06.2019-07:50

№108 | Northern писал(а):
а у подростков всегда крайности. прикол в том, что вы не хотите приносить материнству жертв, но почему-то считаете, что именно детям нужна ваша красота и сексуальность и они должны это оценить))
а по второму пункту - сначала каждый считает свою маму самой красивой, потом стесняется родителей, потом реально безразлично на их внешность, куда важнее отношения с ними.
тем более, люди иногда имеют проблемы со здоровьем, дефекты внешности, попадают в трудные ситуации - им не размножаться, чтобы не наносить ребенку травм?
Почему все так зациклились именно на красоте.
Люди с деффектами что не могут аккуратно одеваться, ходить с мытой и причесанной головой, вести себя женственно.
Для меня тетка это не только про внешность (возможно я не правильно объяснила и прицепились ко внешности).
Это грубость, окрики, это наглость и хабалистость, отсутствие женственности, неаккуратность. Это постоянные инструкции , отсутствие ласки и нежности к ребенку

KlaraN

№112 | 12.06.2019-08:08

№45 | Julis писал(а):
А вот за рубежом каждый ходит в чем хочет. И никто никого не осуждает за одежду или потрепанный хвост. У вас же чувство превосходства так и прет. Мол- они все такие, а я не такая. Ну не такая и наслаждайтесь. У вас такие приоритеты, у людей другие.

Акустика

№113 | 12.06.2019-08:09

№102 | Julis писал(а):
Какие то крайности.
Дети, как и взрослые, разные. Кому то важно, кому то нет.
Такое огромное количество вариантов того, что людей цепляет из детства... Никогда заранее не угадаешь.

Поэтому лучше не угадывать, а создать контакт, чтобы было доверительное общение. Все остальное не важно и по желанию.

Tiger Skin

№114 | 12.06.2019-08:11

Так вы ходите в места поприличнее, встретите таких красоток что взгляд оторвать не сможете) а за детьми няньки побегают)
№0 | Julis писал(а):
Я после родов в том же весе что и до, всегда в принципе одевалась женственно и сексуально. Так и сейчас, могу и небольшие каблучки одеть и пеньюар на купальник.
Многие ( не все) какие то тетки которые как наседки ( сын иди в воду, выйди из воды, накрой голову, повернись к солнцу и так 30 раз за 10 минут) беспокойные.

Акустика

№115 | 12.06.2019-08:12

№111 | Julis писал(а):
Для меня тетка это не только про внешность (возможно я не правильно объяснила и прицепились ко внешности).
Это грубость, окрики, это наглость и хабалистость, отсутствие женственности, неаккуратность. Это постоянные инструкции , отсутствие ласки и нежности к ребенку
Цепляют вас тетки. Есть с чем с психологом работать. Почему цепляют.

Tiger Skin

№116 | 12.06.2019-08:13

У меня не было помощницы по дому, только бабушки и приходящая няня, в основном ребёнком занималась я, и это не помещало мне выглядеть на все 💯
№109 | Надежда09 писал(а):

Бегущая с котами

№117 | 12.06.2019-08:18

№0 | Julis писал(а):
хах) дак это именно потому, что ребенок- младенец. Я тоже до 6 месяцев и работала т и красилась по полчаса утром, потому что ребенок был спокойный и не мешал. А вот когда он целый день будет ползать, бегать, постоянно пачкаться, все раскидывать все в рот тянуть и спать по тому режиму, который он сам выберет, тогда времени на макияжи станет существенно меньше , а на каблуках и за мальчиком то еще удовольствие бегать по детским площадкам)

Бегущая с котами

№118 | 12.06.2019-08:19

№115 | Акустика писал(а):
Цепляют вас тетки. Есть с чем с психологом работать. Почему цепляют.
Известно почему. Мамо небось автора лепту внесла.

Акустика

№119 | 12.06.2019-08:20

№116 | Tiger Skin писал(а):
У меня не было помощницы по дому, только бабушки и приходящая няня, в основном ребёнком занималась я, и это не помещало мне выглядеть на все 💯
У большинства нет приходящей няни, у многих нет и бабушки помогающий. А у кого то и муж в постоянных командировках.
[b]Я уж молчу про мамочек одиночек, которые ещё при этом, "во время декрета", себя и детей содержат, а кто то ещё квартиру снимают при этом.[/b]

Не стоит себя выпячивать. Была у вас возможность и желание выглядеть, - отлично. А пострадал ли при этом ребёнок, узнаете, когда он вырастет и скажет вам об этом.
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 08:23 ]

Акустика

№120 | 12.06.2019-08:22

№118 | Бегущая с котами писал(а):
Известно почему. Мамо небось автора лепту внесла.
Понятно. Просто автору надо перенести внимание с внешних, ни в чем не по винных тёток, на свое отношение к ним.

Бегущая с котами

№121 | 12.06.2019-08:24

№110 | Julis писал(а):
а, ну так вот вам и ответ. Что Вы как маленькая, автор? Как будто сами не понимаете очевидного. Вступайте в клуб мамочек с доходами много выше среднего , подобных Вам- они 100% на высоте на прогулки всегда выходят и не будут Вам чувство прекрасного оскорблять своим замотанным видом.

Tiger Skin

№122 | 12.06.2019-08:26

№119 | Акустика писал(а):
Не стоит себя выпячивать. Была у вас возможность и желание выглядеть, - отлично. А пострадал ли при этом ребёнок, узнаете, когда он вырастет и скажет вам об этом.
Цитировать | Ответ | Ещё »
Извините я не хотела вас обидеть, конечно же тетки тоже имеют право ходить по пляжам))) я не против, хотя я натура эстетствующая и мне приятно смотреть на красоту, но ходите не обламывайтесь😉
А и муж у меня постоянно в командировках

Юллия79

Сейчас на сайте

№123 | 12.06.2019-08:28

Блин, а первые полгода после родов и вспомнить не могу, как я выглядела, и сколько весила, ребенок неспокойный был. Есть фотка у меня, сижу замученная в халате, без прически, с сыном на руках. И взгляд уставший-уставший. Я фотку эту специально не удаляю. Когда устаю - смотрю на нее в качестве сравнения)))
А длинные волосы при купании иначе как в хвост или "гульку" не собрать.

Ierne

г. Зеленоград

№124 | 12.06.2019-08:28

№111 | Julis писал(а):
Это может быть свойством характера, которое у женщины было и до рождения детей. Или таким образом может проявляться хроническая усталость, накопленная за несколько лет. Если вы до рождения ребёнка не были грубой хабалкой, а после рождения ребёнка у вас есть достаточно времени на отдых, то шансы стать такой тёткой у вас меньше. А в остальном, всё зависит от вас.

Акустика

№125 | 12.06.2019-08:52

№122 | Tiger Skin писал(а):
Извините я не хотела вас обидеть, конечно же тетки тоже имеют право ходить по пляжам))) я не против, хотя я натура эстетствующая и мне приятно смотреть на красоту, но ходите не обламывайтесь😉
А и муж у меня постоянно в командировках
Вам очень хотелось меня задеть?
Не переживайте, не обиделась),
К счастью от чужого мнения не завишу.
И где я сказала, что сама выгляжу как тетка?)
Если я защищаю право людей жить как они могут, это не про то, как я сама выгляжу.

Tiger Skin

№126 | 12.06.2019-08:55

Конечно же вокруг
А вы зачем все время извиняетесь да прощения просите?
№125 | Акустика писал(а):
Вам очень хотелось меня задеть?
Не переживайте, не обиделась),
К счастью от чужого мнения не завишу.
И где я сказала, что сама выгляжу как тетка?)
Если я защищаю право людей жить как они могут, это не про то, как я сама выгляжу.
(А смотреть на красоту вам нравится только в зеркале? или и вокруг тоже?), - простите, шучу, вопрос риторический.

Акустика

№127 | 12.06.2019-08:58

№126 | Tiger Skin писал(а):
Конечно же вокруг
А вы зачем все время извиняетесь да прощения просите?
)))
Расслабьтесь)
У меня к вам претензий нет)

Northern

№128 | 12.06.2019-09:15

№111 | Julis писал(а):
Почему все так зациклились именно на красоте.
Люди с деффектами что не могут аккуратно одеваться, ходить с мытой и причесанной головой, вести себя женственно.
на этом зациклились, потому что именно с этого вы и начали, упомянув еще и сексуальность, и описали себя только с внешней стороны.
что значит вести себя женственно?
мыться и выглядеть аккуратно, вести себя прилично - это общее требование общества к мужчинам и женщинам, безотносительно наличия детей и пола. но некоторые игнорируют и им норм. материнство не так уж на это влияет. но, конечно, ребенок меняет жизнь. пока ваш только родился, да еще есть помощники - вы могли этого и не почувствовать))
у женщин бывают разные приоритеты - кому-то важней поспать, чем ногти красить, кто-то заморачивается на здоровом питании, кто-то на чистоте в доме, у кого-то несколько детей - это все занимает время и приходится выбирать между созданием женственного образа и мытьем полов, например. уверена, что многие мужья не заметят "легкий макияж", но заметят отсутствие ужина.

Надежда09

№129 | 12.06.2019-10:13

№110 | Julis писал(а):
Зачем?
У меня маленький ребенок, и считаю что до полугода надо максимум давать контакта и любви ребенку. Это период формирования базового доверия к миру.
О, нормально. Тогда почему вы, взрослая и (я ведь права?) умная женщина, считаете, что люди, имеющие исходно разные условия, могут позволить себе быть и чувствовать себя одинаково? Это, знаете ли, довольно странно и абсурдно звучит, не находите: нет хлеба - пусть едят пироженные. Еще раз акцентирую ваше внимание на то, что у вас есть такая возможность - ничем не заниматься кроме себя и ребенка. А у вашей мамы она была, эта возможность? Кто ее содержал, кто вел быт, уборку, готовку и тд? Почему тогда вы сравниваете себя и вашу маму? Ах, она не такая! Ну, окажись вы в ее условиях, что бы вы сами делали?

Надежда09

№130 | 12.06.2019-10:15

№116 | Tiger Skin писал(а):
А что, бабушка с няней не помощники? Тут сколько статей и слов психологов, что даже час в день освобождения женщины от всей этой круговерти - просто жизненная необходимость. Только не у всех есть такая возможность.

Tiger Skin

№131 | 12.06.2019-10:21

Ну я имела ввиду горничную, у нас раньше была раз в неделю, а сейчас нет
№130 | Надежда09 писал(а):
А что, бабушка с няней не помощники? Тут сколько статей и слов психологов, что даже час в день освобождения женщины от всей этой круговерти - просто жизненная необходимость. Только не у всех есть такая возможность.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ практик-результат

г. Москва

277 консультаций

№132 | 12.06.2019-10:24

№0 | Julis писал(а):
Я после родов в том же весе что и до, всегда в принципе одевалась женственно и сексуально
Поздравляю)
Вы крутая!
№0 | Julis писал(а):
Лохушки какие-то)) колхоз... ))))
Скорее всего Вы про них так думаете.
А что именно страшно?

Зачем себя с кем-то сравнивать? Какая-тоинеуверенность в себе вылезла?

Надежда09

№133 | 12.06.2019-10:28

№131 | Tiger Skin писал(а):
Ну я имела ввиду горничную, у нас раньше была раз в неделю, а сейчас нет
А я имею в виду любую помощь, пусть даже мужа вечером, особенно если ребенок неспокойный, если не спит ночью и тд и тп. А представьте, если бы бабушки не было?

НикаАнираМ

№134 | 12.06.2019-10:31

№19 | Julis писал(а):
Просто почему то страшно стать такой.
Поглощенной полностью материнством самоотрешенно забывшей про себя...
Есть у меня некая тенденция к максимализму
А почему вы думаете, что это материнство их такими сделало?
Может, им просто нравится такой стиль.
Не все же каблуки и т.п. любят.

Tiger Skin

№135 | 12.06.2019-10:33

Если не бабушки, то няня конечно, или муж вечерами. Но например до полугода я не оставляла ребёнка ни с кем (так как сися) везде по этому ее с собой таскала, в салоны с подругами по магазинам, и гуляли мы в хорошую погоду целыми днями, можно сказать она на улице выросла, сейчас конечно с ней по магазинам не походить, она убегает и все крушит🤪
№133 | Надежда09 писал(а):
А я имею в виду любую помощь, пусть даже мужа вечером, особенно если ребенок неспокойный, если не спит ночью и тд и тп. А представьте, если бы бабушки не было?

НикаАнираМ

№136 | 12.06.2019-10:34

№132 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
А я, когда смотрю на барышень на каблуках и в косметике, иногда даже прямо на пляже О_о, думаю — бедненькие, это ж как надо себя не любить, чтоб вот так мучить.. и главное — ради чего?..

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

249 консультаций

№137 | 12.06.2019-10:34

№19 | Julis писал(а):
Просто почему то страшно стать такой.
Поглощенной полностью материнством самоотрешенно забывшей про себя...
Есть у меня некая тенденция к максимализму
Есть предпосылки стать не такой, как вы есть сейчас?
Почему вы этого боитесь? Муж бросит из-за шаровар и хвоста не достаточно аккуратного? Или другие причины?
Отчего эти сравнения?

Надежда09

№138 | 12.06.2019-10:39

№135 | Tiger Skin писал(а):
Если не бабушки, то няня конечно, или муж вечерами.
Улыбнуло. Да вы, мать, барыня заправская)

Tiger Skin

№139 | 12.06.2019-10:50

Почему так думаете? Как будто женщине нельзя отдыхать и заниматься собой? Мы так же вместе и на бейби йогу ходили и в бассейн, да везде вообще, но я не могу выглядеть как чушка ну что поделать🤷🏻♀
№138 | Надежда09 писал(а):

Надежда09

№140 | 12.06.2019-10:54

№139 | Tiger Skin писал(а):
Почему так думаете? Как будто женщине нельзя отдыхать и заниматься собой? Мы так же вместе и на бейби йогу ходили и в бассейн, да везде вообще, но я не могу выглядеть как чушка ну что поделать🤷🏻♀
Блин (ржу). Лично я говорю, что если у вас есть помощь пусть даже одного мужа вечером, то это уже гораздо-гораздо лучше, чем если бы этой помощи не было бы вообще. Вам лично повезло, что у вас есть такая хорошая поддержка. Этого у многих нет, ни няни, ни бабушек-дедушек, ни подруги, ни мужа. А если муж есть, то он сам требует внимания, а не предлагает помощь.

Northern

№141 | 12.06.2019-11:57

№139 | Tiger Skin писал(а):
я не могу выглядеть как чушка
интересно, что всегда найдется человек, который подумает: "ну и чушка, не то, что я", не смотря на все усилия)) стоит только почитать, как обсуждают всяких селебритей.

Julis

Автор темы

№142 | 12.06.2019-12:10

№132 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Поздравляю)
Вы крутая!
А что именно страшно?
Зачем себя с кем-то сравнивать? Какая-тоинеуверенность в себе вылезла?
Я не осуждаю этих женщин.
Почему многие в теме увидели осуждение, я не понимаю.
Мне все равно на них, но не все равно на себя.

Julis

Автор темы

№143 | 12.06.2019-12:13

№138 | Надежда09 писал(а):
А что тут такого?
У меня муж готовит, завтраки и ужины.
Он и до родов готовил (когда я работала). Потом я 3 года полдня из дома работала, я готовила. Завтраки всегда муж. Я люблю спать.
Сейчас женщина приходит убираться 2 раза в неделю, плюс эти 2 раза она готовит ужин.

Julis

Автор темы

№144 | 12.06.2019-12:15

№136 | НикаАнираМ писал(а):
А я, когда смотрю на барышень на каблуках и в косметике, иногда даже прямо на пляже О_о, думаю — бедненькие, это ж как надо себя не любить, чтоб вот так мучить.. и главное — ради чего?..
Я не имела ввиду в косметики на пляже. Каблуки иногда ношу -маленькие, не шпильки и удобные

_Александра

г. Харьков (Украина)

№145 | 12.06.2019-12:16

Юля, не захотите - не станете, успокойтесь.

Julis

Автор темы

№146 | 12.06.2019-12:21

№121 | Бегущая с котами писал(а):
а, ну так вот вам и ответ. Что Вы как маленькая, автор? Как будто сами не понимаете очевидного. Вступайте в клуб мамочек с доходами много выше среднего , подобных Вам- они 100% на высоте на прогулки всегда выходят и не будут Вам чувство прекрасного оскорблять своим замотанным видом.
Меня никто не оскорбляет.
Я ничего не имею против.
С чего взяли что меня что то оскорбляет?
Если у меня есть чувства и страхи что я такой стану, это что оскорбление?
Вот смотришь на пары где ругаются, ссорятся и не хочешь такой стать. Не хочешь довести свои отношения до такого и поэтому работаешь над отношениями, вкладываешься, узнаешь информацию.
Так же и в этом вопросе. Хочется узнать:все ли такими становятся после рождения детей, есть ли другие пути, что можно сделать что б сохранить свое и душевное состояние и внешний достойный облик

Julis

Автор темы

№147 | 12.06.2019-12:25

№129 | Надежда09 писал(а):
О, нормально. Тогда почему вы, взрослая и (я ведь права?) умная женщина, считаете, что люди, имеющие исходно разные условия, могут позволить себе быть и чувствовать себя одинаково? Это, знаете ли, довольно странно и абсурдно звучит, не находите: нет хлеба - пусть едят пироженные. Еще раз акцентирую ваше внимание на то, что у вас есть такая возможность - ничем не заниматься кроме себя и ребенка. А у вашей мамы она была, эта возможность? Кто ее содержал, кто вел быт, уборку, готовку и тд? Почему тогда вы сравниваете себя и вашу маму? Ах, она не такая! Ну, окажись вы в ее условиях, что бы вы сами делали?
Где вы увидели, что я считаю что все чувствуют одинаково?
Я пишу про свои чувства, а Вы какие то свои проекции приписываете

НикаАнираМ

№148 | 12.06.2019-12:32

№144 | Julis писал(а):
Я не имела ввиду в косметики на пляже. Каблуки иногда ношу -маленькие, не шпильки и удобные
А я имела в виду, что иногда с удивлением видишь человека чуть ли не в вечернем платье на детской площадке, или на каблучках в песке, в пеньюарах в жару на пляжах и т.п., и понимаешь, как это дико смотрится со стороны )
И что только огромнейший комплекс неполноценности, неуверенности в себе, зависимости от чужих мнений и оценок, и низкая самооценка — могут заставить человека так над собой издеваться.

НикаАнираМ

№149 | 12.06.2019-12:34

№146 | Julis писал(а):
Если у меня есть чувства и страхи что я такой стану, это что оскорбление?
Читая ваши сообщения, очень много в вас неуверенности в себе. Очень.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 69f1b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз