Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Так ли нужен психолог?

АвторСообщение

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№0 | 10.06.2019-22:48

Не так давно писала, что ищу психолога. И действительно уделяю этому большое внимание. Мне важно именно личное общение, территориальная доступность, профессионализм и при этом не заоблачная цена...
Есть потребности в долгосрочной терапии. Очень хочется, во-первых, разобраться в отношениях с родителями. И каждый раз, когда я делаю даже небольшой шаг в этом направлении, происходят довольно ощутимые вещи в жизни здесь и сейчас.
Во-вторых, очень интересно поизучать себя, обнаружить блоки и страхи, от которых отмахивалась и не замечала, вывести их в сознание для начала, что позволит выйти на другой уровень жизни.
Также в силу своей учебы интересно попробовать разные методы терапии. Недавно была на расстановках, произвело впечатление. Столько много негативных отзывов читала, но все же хотелось попробовать самой. И мой вывод - главное найти профессионала своего дела. В руках хорошего специалиста любой метод даст хорошие результаты. Я впечатлена изменениям, которые происходили после расстановки.
Но в нашей стране пока нет такой массовой культуры посещать психолога. Даже на этом сайте, когда написала, что в поиске психолога, наткнулась на непонимание. Что вроде, какой смысл, все можно решить самому.
Интересно, были ли вы хоть раз у психолога лично? Посещали когда-то регулярно? Считаете ли это необходимым? При наличии возможности (финансовой, временной) обратились бы к психологу, когда нет явных сознаваемых проблем?

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

66 консультаций

№1 | 10.06.2019-23:00

№0 | Светлана Шерстина писал(а):
Интересно, были ли вы хоть раз у психолога лично? Посещали когда-то регулярно? Считаете ли это необходимым?
У профессионального психолога должен быть опыт прохождения личной терапии.
При наличии возможности (финансовой, временной) обратились бы к психологу, когда нет явных сознаваемых проблем?
конечно. ведь психолог помогает не только разобраться в проблемах, но и глубже понять себя, даже если нет особых проблем.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№2 | 10.06.2019-23:05

Более того скажу:
Есть опыт работы с разными психологами.

Интересно в первую очередь испробовать тот или другой метод, который специалист представляет.
Пробую, применяю на себе. Если подходит -привношу и использую в своей работе.

Удачи вам в выборе Своего специалиста,
Обязательно найдете!

Ольга Андреевна Родишевская

Психолог, Психотерапия отношений

г. Москва

237 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 10.06.2019-23:07

Так ли нужен психолог?

При такой постановке вопроса - нет. Не поможет.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

441 консультация

№4 | 10.06.2019-23:14

Интересно, были ли вы хоть раз у психолога лично?
Конечно, и не один раз.
И даже не пять.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

580 консультаций

№5 | 10.06.2019-23:15

Но в нашей стране пока нет такой массовой культуры посещать психолога
А зачем вас масс маркет?
Присоединяйтесь к уникальным брендам)

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№6 | 10.06.2019-23:19

Интересно, были ли вы хоть раз у психолога лично? Посещали когда-то регулярно? Считаете ли это необходимым? При наличии возможности (финансовой, временной) обратились бы к психологу, когда нет явных сознаваемых проблем?

Да, была. Посещала и продолжаю посещать. Продолжаю обращаться без наличия каких-либо явных проблем. Это как раз самое интересное: возможность роста, творчества, открытие новых граней себя начинается не в момент явных проблем, а тогда, когда ясного и явного запроса вроде бы и нет...

Спасибо за вопросы!

Васильева Татьяна Геннадьевна

Психолог

г. Москва

№7 | 10.06.2019-23:45

У каждого психолога есть свой психолог. И не один. Это могут быть женщина и мужчина. По потребностям.
У практикующего психолога есть супервизор.

Пожалуй, нет людей, с полным отсутствием каких-либо неразрешенных внутренних процессов или с полностью завершёнными гештальт’ами
Разовые встречи помогают разобраться с чем-то конкретным, а длительная терапия помогает выйти на новый виток развития через отношения с терапевтом.

Ну и дабы с чем-то встретиться на терапии и разбираться - нужна некоторая смелость и умение идти на риск. Похоже, ваш опыт показывает, что дело того стоит и смело продолжаете свой путь поисков и новых открытий себя, других, нового уровня отношений.

Кто ищет, тот найдёт (с)
Удачи в этом не простом, но очень важном деле!

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№8 | 11.06.2019-00:09

Вы у профессиональных психологов об этом спрашиваете?) Или это к клиентам? Тогда не тот раздел, как-то...

Вишенка_

№9 | 11.06.2019-00:19

Посещали когда-то регулярно?
да.
а шо?

Вишенка_

№10 | 11.06.2019-00:20

Столько много негативных отзывов читала,
зачем?

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№11 | 11.06.2019-00:27

Интересно, были ли вы хоть раз у психолога лично? Посещали когда-то регулярно? Считаете ли это необходимым?

Да, профессиональные психологи обязательно ходят к другим профессиональным психологам. Это необходимое условие работы.

При наличии возможности (финансовой, временной) обратились бы к психологу, когда нет явных сознаваемых проблем?

Несознательно жить скучно. Нет, не обратилась бы. Надо понимать куда и зачем идёшь. Особенно если к психологу.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№12 | 11.06.2019-00:30

"Так ли нужен психолог?"
Этот вопрос можно про любого профессионала задать. "Так ли нужен слесарь?" Ну, можно самому провести несколько часов меняя кран или чиня унитаз, держать дома инструменты для всего этого, разбираться, тратить свое время. Для кого-то это вполне вариант. А кто-то предпочитает вызвать мастера.
"Так ли нужен врач?" Нуу, можно лопух и подорожник прикладывать или ждать, пока "само пройдет". Некоторым реально помогает, некоторым нет.
Ну и так далее про все профессии по списку. Так что универсального для всех ответа нет. Как и про психолога...

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№13 | 11.06.2019-00:35

Но в нашей стране пока нет такой массовой культуры посещать психолога.

Этой массовой культуры нигде нет и не будет. То, что показывают в американских и европейских фильмах - это все равно довольно узкая прослойка думающих и финансово независимых людей. Остальные 80% жителей планеты заняты проблемой выживания, им не до психологов. Многим из них не помешала бы психотерапия, но финансово они ее не потянут. А некоторые ещё и интеллектуально.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№14 | 11.06.2019-01:01

Была и лично и заочно у разных специалистов.И было что регулярно ходила.Это необходимо ,когда не могу справиться с чем то сама.Это помощь.Считаю необходимым,когда это требуется как помощь,как возможность увидеть выходы для меня,если у самой этого не получается.В этом случае специалист поможет взглянуть с разных сторон и сделать выбор.Это необходимо,когда не получается справиться с моим психологическим состоянием.Ещё при активном саморазвитии бывают моменты,когда возникают вопросы.Тоже можно обратиться.И конечно когда требуется поддержка в жизненных ситуациях.
Совсем нет проблем: ходить к психологу-Это уже развлечение.) Я не пойду.Найду другой способ.Сходить на тренинг или расстановку,когда нет проблем,это любопытство.Возможно да.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№15 | 11.06.2019-01:04

№13 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):
финансово они ее не потянут. А некоторые ещё и интеллектуально
На самом деле? Для этого нужен особенный интеллект?

г. Москва

237 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 11.06.2019-01:09

№15 | Вера надежда любовь писал(а):

Да, это так. Нужна рефлексия, а при низком интеллекте ее нет.
Это как с высшим образованием.

Юлия Рогачёва

Психолог, Online-консультант

г. Липецк

№17 | 11.06.2019-01:22

Много раз лично.
Да, полгода как штык каждую неделю:)
Да, это необходимо - люблю развиваться вглубь и вширь
О, да - обратилась. Хочу телеску и много чего еще:))

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№18 | 11.06.2019-02:26

№16 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Да, это так. Нужна рефлексия, а при низком интеллекте ее нет.
Это как с высшим образованием.
Как понять нет рефлексии при низком интеллекте? А как же дети? Их ведь тоже терапевтируют.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№19 | 11.06.2019-02:34

№3 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
При такой постановке вопроса - нет. Не поможет.
Согласна!

Вишенка_

№20 | 11.06.2019-02:37

№15 | Вера надежда любовь писал(а):
Терапия не для тупых;)👻😈

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№21 | 11.06.2019-02:39

Да.
Нет.
Считаете ли это необходимым?
При нужде, невозможности самой решить проблему.
Как в старой байке -
Если часто бьют по роже, то дело не в людях, а в роже.
Нет.

г. Кемерово

№22 | 11.06.2019-02:44

№18 | Вера надежда любовь писал(а):
А как же дети?
Интеллект от возраста не зависит, в общем-то. Зависит уровень начальных знаний (эрудированность), а не умение ими пользоваться.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 11.06.2019-02:46

При наличии возможности (финансовой, временной) обратился бы к специалисту профилактически, до появления явных сознаваемых проблем. Это дешевле
Консультации всегда проще лечения

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№24 | 11.06.2019-02:49

Выбрать сайт психологов для этого вопроса- хороший ход))

Олеся Давыденко

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№25 | 11.06.2019-11:22

Несколько лет в личной регулярной психотерапии, плюс есть опыт групповой терапии. Есть личная заинтересованность и профессиональная необходимость.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

699 консультаций

№26 | 11.06.2019-11:47

Здравствуйте, Светлана!
А что есть?
С чем придете?

Ф и в

№27 | 11.06.2019-12:07

Задам стандартный и мерзкий )) вопрос
А вы точно психолог на психолога учитесь?
Странный вопрос из уст человека, который получает такое образование.

Марита Сергеевна

№28 | 11.06.2019-12:09

Я да, обращалась. Проблемы у меня были осознаваемые, экзистенциально- возрастные, но определенно не критические. У меня было желание о них поговорить и обсудить это с компетентным в психологии и приятным мне человеком.
При этом, у меня есть для этого и подруги (в т числе психологи), и муж, и толковые психологические статьи.
И еще просто есть интерес к себе самой и к психологии и нет желания нагружать этим своим интересом близких людей сверх меры, потому что я сама тоже уже не сильно люблю перегружаться не критичными проблемами других людей сверх своей меры.

Поэтому с удовольствием и с пользой работаю с теми психологами, которых сама выбрала.

Собственно, для этого и нашла этот сайт и первая тема моя здесь так и называлась: "Психолог в приятельском формате")

Чем хотела подчеркнуть именно желание не чтоб меня лечили и учили), а чтобы поговорить, точнее проговорить те психологические экзистенциальные вопросы, которые тогда находились в зоне моих интересов.

В ответ получила кучу негатив от части психологов, которые кратко сводятся к известной фразе " Кому-то щи жидки, а кому-то жемчуг мелок" - и типа обращаться стоит только с жидкими щами, когда уже и есть нечего..., то бишь в депрессии реальной.
(Я с таким к врачу-психотерапевту обратилась бы, а не к психологу)

Однако, были и нормальные спокойные доброжелательные ответы и, конечно, я нашла хорошего психолога и это было для меня в тот период полезно и интересно.

Вот, вспомнилось... А ведь уже 5 лет прошло!...

Марита Сергеевна

№29 | 11.06.2019-12:15

№27 | Ф и в писал(а):
Задам стандартный и мерзкий )) вопросА вы точно психолог на психолога учитесь?Странный вопрос из уст человека, который получает такое образование.
У меня подруга близкая доктор психологических наук, продвинутый ученый - сама к психологам ни разу не обращалась за личной консультацией для себя) Я есть для этого)) и она у меня, в общем-то))
Почему она этого не делает мне понятно - много раз с ней обсуждали.

Слишком хорошо она понимает, что за счет чего))

Ф и в

№30 | 11.06.2019-12:20

№29 | Марита Сергеевна писал(а):
доктор психологических наук, продвинутый ученый
А она практикующий психолог?
Я бы не пошла к такому, не смотря на все регалии.
А так - это ее выбор, конечно.

Лост

№31 | 11.06.2019-12:21

Обращалась и посещала регулярно.
Сейчас проблемы больше из области психиатрии. Можно их решать и посредством психотерапии (того же психоанализа), но ходить на терапию лет 10 я не выдержу. Даже при мысли об этом дурно становится.

Марита Сергеевна

№32 | 11.06.2019-12:23

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
С чем придете?
Я, например, два раза обращалась с экзистенциальными возрастными проблемами, которые для меня были очевидны и считала их естественными - так или иначе их все переживали и переживают вокруг меня. Мне хотелось по переживать их не только с родными и подругами, но и вместе с хорошим психологом - и это был удачный опыт.
Проговорить что-либо вообще полезно с компетентными людьми, даже если взгляды не совпадают.

Марита Сергеевна

№33 | 11.06.2019-12:26

№30 | Ф и в писал(а):
А она практикующий психолог?
Нет, совсем нет, в том плане, о котором мы говорим.
Она, вообще на стыке наук работает и использует все больше лабораторные методы.
Интерпретация конкретных результатов конкретных людей, конечно, входит в их деятельность.

Ф и в

№34 | 11.06.2019-12:35

№33 | Марита Сергеевна писал(а):
Нет, совсем нет, в том плане, о котором мы говорим.
нет, ну тогда это действительно ее выбор.
У автора темы в анкете написано про психологическое консультирование. Поэтому и возник вопрос.

Friday_

№35 | 11.06.2019-13:45

Что вроде, какой смысл, все можно решить самому.
Из моего опыта пребывания в терапии могу сказать что ряд вопросов можно решить во время сессии с терапевтом, освоить некоторые техники, а для глубинных изменений подходит только групповая терапия.

г. Москва

237 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 11.06.2019-13:55

Как понять нет рефлексии при низком интеллекте?

Нет способности наблюдать себя со стороны, анализировать свое поведение и состояние.

А как же дети? Их ведь тоже терапевтируют.

Там другие способы и для людей с низким интеллектом тоже подойдут.

г. Москва

237 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 11.06.2019-13:56

№20 | Вишенка_ писал(а):
Терапия не для тупых;)👻😈

Вишенка, ну не в этом же дела. Интеллект же штука врожденная, не личная заслуга человека.

Dontcry

№38 | 11.06.2019-13:59

посещаю скоро уже как полтора десятка лет. Считаю это для себя необходимым, ага.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

699 консультаций

№39 | 11.06.2019-13:59

№32 | Марита Сергеевна писал(а):
Я, например, два раза обращалась с экзистенциальными возрастными проблемами, которые для меня были очевидны и считала их естественными - так или иначе их все переживали и переживают вокруг меня. Мне хотелось по переживать их не только с родными и подругами, но и вместе с хорошим психологом - и это был удачный опыт.
Проговорить что-либо вообще полезно с компетентными людьми, даже если взгляды не совпадают.
Это вполне себе, Марита Сергеевна, явные осознаваемые проблемы.

Марита Сергеевна

№40 | 11.06.2019-15:27

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это вполне себе, Марита Сергеевна, явные осознаваемые проблемы.
Спасибо.
Я тоже так думаю, потому когда на меня наехали некоторые психологи по части "мелкого жемчуга", а другие стали предполагать вместо моих проблем свои представления о проблемах)), то по началу сильно удивилась) Сейчас бы уже, конечно, не удивилась)

Вообще, иметь проблемы и размышлять о них - это нормально! Это жизнь
Не нормально - их не иметь!) Это смерть.
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 15:53 ]

Felicity_

№41 | 11.06.2019-15:29

Считаю, что в ряде ситуаций желательно обращаться к психологам. Но я не считаю, что всем людям это очень необходимо. Многие люди обходятся без психологов. И очень хорошо.

Марита Сергеевна

№42 | 11.06.2019-15:40

№41 | Felicity_ писал(а):
Считаю, что в ряде ситуации желательно обращаться к психологам. Но я не считаю, что всем людям это очень необходимо. Многие люди обходятся без психологов. И очень хорошо.
По мне это не хорошо и не плохо, примерно также, как кто-то любит ходить к косметологам и визажистам, а кто-то нет.

Плохо это, если человек выглядит уродливо и не пытается это с помощью косметолога изменить.

А если он и сам по себе выглядит нормально, но любит косметические процедуры и имеет на это средства, то зачем ему в этом себе отказывать?
Если сравнивать с психологией, то это что-то, вероятно, типа психоанализа, если брать долгосрочные методы.
Вообще, имхо, хорошо, когда человек имеет возможность делать то что любит.

Ларентина

№43 | 11.06.2019-16:03

№16 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Нужна рефлексия, а при низком интеллекте ее нет.
Ой, как интересно)

А что есть у людей с низким интеллектом...вместо рефлексии?)

Ларентина

№44 | 11.06.2019-16:10

Конечно!) Именно - лично, один на один..наедине..без свидетелей, как и положено)
Сидели напротив друг друга, как в кино показывают..правда, на кушетке полежать не посчастливилось))
Пыталась..но - не идет как-то) Регулярность - это не мое..Именно в посещении психолога)
Необходимым что? Регулярность посещения или просто посещение психолога?
Если первое - то не считаю регулярность необходимым условием..
Если второе -тоже не считаю необходимым))
Ни в коем случае!) Зачем, если нету явных проблем..?
Другое дело, что велика вероятность - что проблемы таки появятся после обращения)

Но...это уже совсем другая история!!)

knk

№45 | 11.06.2019-16:11

да
да
для себя - да
да, т. к. очень интересно разбираться в самом себе, а без психолога (аналитика) мне очень сложно это делать

Felicity_

№46 | 11.06.2019-16:32

№42 | Марита Сергеевна писал(а):
По мне это не хорошо и не плохо, примерно также, как кто-то любит ходить к косметологам и визажистам, а кто-то нет.

Я тоже так думаю. У каждого свои желания и потребности.

г. Москва

237 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 11.06.2019-16:42

№43 | Ларентина писал(а):
Ой, как интересно)
А что есть у людей с низким интеллектом...вместо рефлексии?)

Честно говоря, мне сложно сказать, п.ч. я имею дело с людьми с высоким интеллектом или средним, близком к высокому.
Хотя, дружелюбие есть.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

337 консультаций

№48 | 11.06.2019-16:56

Но в нашей стране пока нет такой массовой культуры посещать психолога
Москва это город, где есть такая культура. Вопрос - найти именно такой слой общества клиентов, для которого это норм

г. Кемерово

№49 | 11.06.2019-17:04

№43 | Ларентина писал(а):
А что есть у людей с низким интеллектом...вместо рефлексии?
Претензии к окружающим! ;)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9ecfb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз