Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Эмоциональная тупость

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Сергеева Ольга София
АвторСообщение

miloserdium

№0 | 10.06.2019-23:22

Мне 23 года. И я практически перестала испытывать положительные эмоции. Прежнее хобби уже не радует. Пишу стихи/ рисую/ гуляю с друзьями/ смотрю сериал – пусто, ничего не испытываю. Нет прежнего удовольствия от привычных вещей. Мне кажется, что мне уже всё равно на свою жизнь и каких-либо планов я на неё не строю. Отношений не хочу, детей тоже. Кажется, что вообще ничего не хочу. Скучно как-то без эмоций.

Сергеева Ольга София

Психолог, Онлайн-консультант

г. Екатеринбург

16 консультаций

№1 | 10.06.2019-23:30

Здравствуйте, могу поработать с вами в свободном режиме до 3-х дней

miloserdium

№2 | 10.06.2019-23:31

№1 | Сергеева Ольга София писал(а):

Хорошо, я согласна.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№3 | 10.06.2019-23:31

Как мне к вам обращаться?

miloserdium

№4 | 10.06.2019-23:32

№3 | Сергеева Ольга София писал(а):
Как мне к вам обращаться?
Анастасия

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№5 | 10.06.2019-23:36

Анастасия, напишите, пожалуйста, о себе побольше, все. что хотите

Выложите сюда свое творчество, если хотите - мне очень интересно посмотреть.

а так же напишите. что вам дала предыдущая демо-консультация, как вы продвинулись в понимании себя

Сейчас я должна уходить, завтра прочитаю все и продолжим

miloserdium

№6 | 10.06.2019-23:47

№5 | Сергеева Ольга София писал(а):

Хорошо, тогда до завтра.

В общем, если описать мою жизнь в целом, то она не очень простая (лично для меня). Несмотря на то, что у меня тяжёлые взаимоотношения с родителями, всякие негативные эмоции я сублимировала в творчество. Я в принципе, творческий человек. Но вот только живу как-то без смысла. Словно, плыву по течению. Мне ничего не надо от этой жизни в принципе. Окружения друзей мне достаточно: я с ними общаюсь, гуляю и так далее. Большего мне и не надо. Отношений с парнями у меня практически не было.
Я чувствую, что жизнь пустая. Какая-то вообще ни о чём.
Чтобы как-то уйти от этой скуки, с 14 лет я курирую воображаемый мир, где всё, по моему мнению идеально. Сейчас я рисую персонажей оттуда, некоторые идеи приходят во сне. Я вообще предаю большое значение сновидениям. Всегда записываю. Я понимаю, то что они часть меня. Но как-то от этого легче не становится. Типа, «и что с того, что они часть меня?». Сейчас я реже рисую, уже не тянет. Стихи пишу, когда есть особое «выстраданное» настроение. Хотела написать книгу, но просто нет желания.

Предыдущая консультация позволила мне испытывать негативные эмоции, которые я всегда подавляла. Теперь я хорошо разграничиваю злость и обиду. Я позволяю себе злиться, чего раньше не было.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№7 | 11.06.2019-14:11

Анастасия, ваши портреты очень выразительны, спасибо.

Скажите, какой результат вы хотели бы от этой консультации, в чем должно быть ее отличие от предыдущей?

miloserdium

№8 | 11.06.2019-15:46

№7 | Сергеева Ольга София писал(а):

Я бы хотела найти ценность этой жизни, то, ради чего мне стоит жить. Ну или для чего. Потому что я нахожусь в застойном состоянии. Для начала, хочу вернуть радость, которую потеряла. Её насыщенность.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№9 | 11.06.2019-19:45

№8 | miloserdium писал(а):
Я бы хотела найти ценность этой жизни, то, ради чего мне стоит жить. Ну или для чего. Потому что я нахожусь в застойном состоянии. Для начала, хочу вернуть радость, которую потеряла. Её насыщенность.

Боюсь, это не так просто, и демо-консультация вряд ли сможет вернуть вам радость, которая потерялась много лет назад.
Может, для начала попробуем выяснить, что случилось, куда она делась?

miloserdium

№10 | 11.06.2019-19:55

№9 | Сергеева Ольга София писал(а):

Давайте выясним

miloserdium

№11 | 11.06.2019-19:56

№9 | Сергеева Ольга София писал(а):

Я понимаю, что демо-консультация не даёт полноценной помощи, но у меня пока нет средств для полных консультаций.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№12 | 11.06.2019-20:21

№6 | miloserdium писал(а):
Несмотря на то, что у меня тяжёлые взаимоотношения с родителями, всякие негативные эмоции я сублимировала в творчество.

Вы пишите. что научились справляться, сублимируя в творчестве свою неудовлетворенность

Когда все это началось? Расскажите о своем детстве

miloserdium

№13 | 11.06.2019-20:26

№12 | Сергеева Ольга София писал(а):

Началось это примерно в 14 лет. Тогда мне начали снится странные сны, из-за которых я просыпалась и был мандраж всего тела и необъяснимый страх. Тогда-то я начала рисовать сущностей из сна. Это просто вошло в привычку.

Если говорить о детстве, то я всегда была отстранена от своих родителей. Я от них не получала должной заботы и внимания, меня часто ругали и не уважали меня как личность. Мама отстранена всегда была, словно она меня отвергнула. У меня нет ярких воспоминаний о детстве, только те, которые связаны с друзьями.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№14 | 11.06.2019-20:29

№13 | miloserdium писал(а):
Если говорить о детстве, то я всегда была отстранена от своих родителей. Я от них не получала должной заботы и внимания, меня часто ругали и не уважали меня как личность. Мама отстранена всегда была, словно она меня отвергнула. У меня нет ярких воспоминаний о детстве, только те, которые связаны с друзьями.

Для меня это очень грустно, Анастасия, а для вас?
Почему вы считаете, что мама вас отвергла? Как проявлялось неуважение к вам как личности?

miloserdium

№15 | 11.06.2019-20:35

№14 | Сергеева Ольга София писал(а):

Да, мне это было грустно осознавать, но сейчас я просто смирилась. Я не могу изменить родителей.

Мы живем в одной квартире, но не общаемся вообще. Никогда не было разговоров по душам, всё время упреки и поручения. Я не чувствую в ней родственную душу, скорее сожителя. Из-за отчима, она со мной в таких отношениях. Он ей наговорил про меня всякого, что я никудышная, что я никто. Я должна только убирать по дому и в ус не дуть.
Думала, что буду работать и что-то изменится, но нет. Все как прежде, только я теперь ещё и квартплату отплачиваю. Отчим позволяет себе меня унижать и оскорблять. Раньше я плакала, но сейчас готова его ударить.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№16 | 11.06.2019-20:39

Где вы работаете, Анастасия, какая у вас профессия, образование?
Вы не думали о том. чтобы снять квартиру и жить одной?

miloserdium

№17 | 11.06.2019-20:42

№16 | Сергеева Ольга София писал(а):

Ох, работаю я педагогом-психологом за копейки. Очень много денег уходит на дорогу. Ещё я учусь в магистратуре, взяла кредит на оплату последнего семестра.

Я думала о том, чтобы жить одной, но пока нет такой возможности. Нужно хотя бы закончить учебу, чтобы найти другую работу.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№18 | 11.06.2019-20:52

№17 | miloserdium писал(а):
Ох, работаю я педагогом-психологом за копейки. Очень много денег уходит на дорогу. Ещё я учусь в магистратуре, взяла кредит на оплату последнего семестра.

Я думала о том, чтобы жить одной, но пока нет такой возможности. Нужно хотя бы закончить учебу, чтобы найти другую работу.

Какую работу вы планируете найти?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№19 | 11.06.2019-20:52

Анастасия, можете рассказать о портретах? Я узнала только Ван Гога, а остальные кто?

miloserdium

№20 | 11.06.2019-20:56

№19 | Сергеева Ольга София писал(а):

Я думаю, что работа, не связанная с людьми. Проработав 1,5 года, я поняла, что это тяжело. Хочу работать с неодушевленными предметами. Только я не определилась, с чем конкретно. Потому что, у меня особо интересов нет, кроме того же рисования.

На остальных рисунках изображено альтер-эго (я предполагаю). Во сне он представился как Юрьев Борис Сергеевич. В реале, я никого не знаю с таким именем. Откуда он взялся, я до сих пор без понятия.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№21 | 11.06.2019-21:00

Можете о нем рассказать?

miloserdium

№22 | 11.06.2019-21:06

№21 | Сергеева Ольга София писал(а):

В общем... Борис это мужчина средних лет. Он не человек, а представитель какой-то расы. Холост. Детей нет. Физически не может их иметь из-за проблем с генетикой. Часто жаловался на своё либидо. Не любит людей. Ростом он чуть выше меня. Внешне симпатичный, хоть и руки страшные. В том мире, который представляется мне во сне, Борис является президентом тоталитарной страны с уклоном на псевдосоциализм. Борис, в принципе, деятельный. Занимается экономикой, архитектурой. Когда я спрашивала про то, кто он, многие говорили о нем не очень хорошие вещи. Кто-то говорил, что он дебил, кто-то, что он бабник, а кто-то говорит, что он моя самая большая защита. Я всегда его ищу, но не нахожу. Однажды мы с ним встречались. Он хотел поговорить со мной.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№23 | 11.06.2019-21:10

Как он вас защищает?

miloserdium

№24 | 11.06.2019-21:12

№23 | Сергеева Ольга София писал(а):

Если честно, я не до конца этого понимаю. Принципы его защиты...
Раньше он защищал меня тем, что развлекал, придумывая разные истории, в которых я участвовала. Сновидения превратились в повествование, в которое я верила.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№25 | 11.06.2019-21:13

Анастасия, скажите, вы когда-нибудь обращались к психологу или психиатру со своей проблемой?

miloserdium

№26 | 11.06.2019-21:15

№25 | Сергеева Ольга София писал(а):

Я обращалась к психологу и к психотерапевту. К психиатру не доходило.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№27 | 11.06.2019-21:18

№26 | miloserdium писал(а):
Я обращалась к психологу и к психотерапевту.

Вы работали с этой проблемой? Чего удалось достичь?

miloserdium

№28 | 11.06.2019-21:22

№27 | Сергеева Ольга София писал(а):

В первый раз, психолог сказала, что мне необходимо обратиться к психиатру со своей проблемой.

В случае с психотерапевтом, я прорабатывала некоторые чувства, но это было давно, а сейчас все изменилось.

Просто я не понимаю смысла обращения к психиатру. У меня сохранена критичность своего состояния. Если у меня есть симптомы какого-то расстройства, то мне важно самой их определить. Просто я приду ни с чем.
Яркие сновидения результат повышенного давления, которое случается у меня по ночам. Ситуация с Борисом уже более менее, я понимаю, что он выдумка и что он часть меня.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№29 | 11.06.2019-21:30

№28 | miloserdium писал(а):
В случае с психотерапевтом, я прорабатывала некоторые чувства, но это было давно, а сейчас все изменилось.
Можете рассказать подробнее об этом? Какие чувства вы прорабатывали и что сейчас изменилось?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№30 | 11.06.2019-21:30

Ситуация с Борисом уже более менее, я понимаю, что он выдумка и что он часть меня.
Какая именно часть? Можете ее описать?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№31 | 11.06.2019-21:32

Если у меня есть симптомы какого-то расстройства, то мне важно самой их определить. .

Почему вам важно самой определить?

miloserdium

№32 | 11.06.2019-21:36

№29 | Сергеева Ольга София писал(а):

Тогда я училась в университете и у нас была дисциплина по арт-терапии. Там мы выполняли упражнения и рассказывали о чувствах, затем это перешло в индивидуальные беседы. Меня спрашивали о том, кто я, что я хочу, какие у меня планы на будущее. Я не думаю, что та психотерапия была эффективной, так как я была недостаточно открытой. К тому же, я склонна забывать подобные вещи. Это было в 2017м.

Если говорить про Бориса, то скорее, это подавленная часть, от которой я когда-то отказалась. Он противоположен мне по активности, по характеру, он властный и авторитарный, а наоборот, мягкая.

Если я пойду к психиатру, то я должна идти с чем-то.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№33 | 11.06.2019-21:40

т.е. ваша работа с профессиональным психологом исчерпывается групповой работой в курсе арт-терапии?
Это всё или была еще какая-то очная работа со специалистами?

miloserdium

№34 | 11.06.2019-21:40

№33 | Сергеева Ольга София писал(а):

К сожалению, да. Больше не было специалистов.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№35 | 11.06.2019-21:41

№32 | miloserdium писал(а):
К тому же, я склонна забывать подобные вещи.
почему? какие вещи вы склонны забывать?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№36 | 11.06.2019-21:42

Можете выложить свои стихи?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№37 | 11.06.2019-21:46

№34 | miloserdium писал(а):
К сожалению, да. Больше не было специалистов.
Для получения диплома вы не должны пройти определенное количество часов психотерапии?

miloserdium

№38 | 11.06.2019-21:55

№35 | Сергеева Ольга София писал(а):

На самом деле, я мало запоминаю из своей жизни. Не знаю, почему.

Вот примеры стихотворений:
Весенний марш
Однажды в студёную пору весеннюю,
Треском на лужах раздался сапог.
Где-то во мне проснулся Есенин,
И провалился сквозь тоненький лёд.

Шагом уверенным, ступая в асфальт,
Проталин щадя, пробираясь по ветру,
Неся словно важный священный Грааль,
В кармане пальто тонкий листик заметки.

Весна пробудилась, и серость ушла.
Сменилась на милость лазурным мазком,
Что кистью художника верно нашла
Свой путь от мольберта домой.

Быстрее быстрее сквозь ветер и птиц,
Вновь поющих и громко, и бурно,
Устремляюсь стрелою сквозь море из лиц,
Попутно споткнувшись об урну.

Свобода, что крыльями оземь легла,
Снова взмахом чарует своим,
Все выше и выше стремится она,
Словно птица или серафим.

I - Господин Бог

Принеси мне вкусной водочки Господин Бог —
Той самой, крепенькой и чистой как слеза невинного пустокрыла...
Тут твой аналоговый брат-дьявол смог
Взять и переосмыслить суть всего низкочастотного шума – телевизионного мыла!

Господин Бог, почему Вы скромно молчите?
В тряпочку, пропитанную соленоидом из Ваших тяжёлых свинцовых слез...
Вытащив из кармана пачку сигарет – курите!
Тамошним дымом выхлопных труб, за что Вы так славно призвали death...

Почему Вы плачете, Господин Бог, скажите!
Вместо сосудов, пластиковые джунгли, по которым разлилось бренное масло машин!
Ваши излияния словно теория струн, горите!
Мужчина из белого шума не терпит аромата резиновых шин...

А Вы, Господин Бог, были в институтах жизни?
Посещали ли детский сад, школу, чуть тёплую могилу лучшего друга?
О, Ваш цифровой планшет предательски виснет!
Господин Бог, а пробовали ли Вы выйти из этого порочного круга?

Ваша водка словно горький технический спирт:
Обжигает нёбо, слепит очи, заплетает язык, обманывает вестибулярный аппарат
Вы не белоснежно-чистый, а определённо dirt!
Фармацевтическая компания, создавшая сначала болезнь, затем противоядие – её ложный препарат...

Послушайте Господин Бог, отчего так жестоки отче?
Апостол Пётр, пронзает себя нитями оптоволокна, оттого в его голове истинная мысль далека...
Что же Вы наделали, уже нет мочи!
Древо мудрости снова дало сочные плоды для размышлений свысока.

Да что Вы себе позволяете, Господин Бог?
Вино Ваше – облачный кисель. В глазницы капали себе архангелы и серафимы.
Купите слуховое устройство, если Вы оглох!
На Земле их крики словно помехи радиочастот, настолько, что неутолимы...

Что Вы прячете под маской из зеркальных осколков?
В электрических руках – тяжелая телевизионная антенна, а вместо щита – спутниковая тарелка...
Снимите же маску, Господин Бог, скрываться нет толку!
По томным проводам электропередач бежит информация как в колесе белка...

Всё сущее попадает в порочное кольцо метро.
Всё ниже и ниже опуская того, жаждущего звёзд среди облаков.
Лифт медленно спускается вниз, на самое дно.
Стремительно испуская излучение и ослепительное сияние во мраке настоящих богов!

У нас обучение по академическому принципу. Нас больше учат преподавать и исследовать, нежели, чем работать с людьми. К тому же, это государственный университет.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№39 | 11.06.2019-22:12

Ваши стихи мне местами напомнили Еременко

Кого вы любите из поэтов? из художников? что вас вдохновило копировать автопортрет Ван Гога?

miloserdium

№40 | 11.06.2019-22:17

№39 | Сергеева Ольга София писал(а):

Не знала о Еременко, если честно.

Мне нравится Владимир Маяковский и Иосиф Бродский. Я мало интересуюсь поэзией, если честно. Стараюсь придумывать что-то своё, не вдохновляясь чужими творениями, кроме портрета Ван Гога.

Я просто хотела его показать таким, каким он был на самом деле, по моему мнению. Его жизнь тоже была тяжкой. Ещё из художников мне нравится Энди Уорхол, Рене Магритт, Клод Моне, Василий Кандинский. Ещё нравятся советские художники, например Эрик Булатов.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№41 | 11.06.2019-22:20

Может быть, вы могли бы найти себя в рисовании? не думали освоить это ремесло?

miloserdium

№42 | 11.06.2019-22:23

№41 | Сергеева Ольга София писал(а):

Были мысли на этот счёт. Я просто всегда боялась, что рисование, как вид искусства, будет слишком банальным. Везде художников навалом и я буду в их числе. Мне кажется, что нынешнее искусство не такое, как прежде. Многие рисуют на графическом планшете, для меня это что-то чуждое, неестественное.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№43 | 11.06.2019-22:24

Анастасия, как психолог, вы занимались исследованием собственной личности? Можете "поставить себе диагноз" или описать свои основные проблемы, описать свой характер?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№44 | 11.06.2019-22:25

№42 | miloserdium писал(а):
Были мысли на этот счёт. Я просто всегда боялась, что рисование, как вид искусства, будет слишком банальным. Везде художников навалом и я буду в их числе. Мне кажется, что нынешнее искусство не такое, как прежде. Многие рисуют на графическом планшете, для меня это что-то чуждое, неестественное.

психологов тоже достаточно... вам важно выделяться?

miloserdium

№45 | 11.06.2019-22:31

№43 | Сергеева Ольга София писал(а):

Да, было дело. Одно я поняла точно – что я мало испытывала чувств. Я редко испытывала чувство любви к кому-либо. Очень тревожусь, когда возникают проблемы в отношениях. Я всегда серьезная, много рассуждаю, всегда стараюсь аргументировать свои слова. Вплоть до упрямства. Обыденная жизнь, как таковая, меня не интересует. Семья, дети – это не моё. Я всегда сохраняю дистанцию в интимности. Никому не позволяю себя трогать. Я хороший друг для всех, но не партнёр.

Если в творчестве, то да, хочется выделяться, чтобы это послужило почвой для других творческих начинаний, которые я хочу реализовать. Если меня никто не будет вдохновлять, то я буду работать только для себя, а я итак всю жизнь этим занимаюсь. Хочется поделиться своими идеями.

miloserdium

№46 | 11.06.2019-22:33

№43 | Сергеева Ольга София писал(а):

Мне кажется, проблема в том, что я не определилась, чего я вообще хочу в этой жизни.

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№47 | 11.06.2019-22:39

№46 | miloserdium писал(а):
Мне кажется, проблема в том, что я не определилась, чего я вообще хочу в этой жизни.

Если вы не определитесь, чем можете зарабатывать, вам придется и дальше жить с родителями и ваша ситуация может только усугубиться, как вам кажется?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№48 | 11.06.2019-22:39

Какая акцентуация характера вам свойственна, на ваш взгляд?

miloserdium

№49 | 11.06.2019-22:45

№47 | Сергеева Ольга София писал(а):

В этом то и проблема, что если не определюсь, то дальше буду жить в болоте. Очень сложно найти работу по душе. Я не знала, что это будет сложно в принципе.

Если брать классификацию Леонгарда, то больше Дистимный тип, а если Личко, то Психастенический-шизоидный.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a54ca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз