Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Деньги в отношениях мужчины и женщины

АвторСообщение

B17B

Автор темы

№0 | 11.06.2019-08:13

Показать всё сообщение ▼
Всем привет!

Мне 28 лет. Встречаюсь с девушкой 4 года, 3 из которых уже живем вместе. Она младше меня на 6 лет. На следующий год планировали свадьбу. В плане финансовых отношений, я считаю, что мужчина должен зарабатывать денег в семье, и негативно отношусь к альфонсам. В наших отношениях, я все оплачиваю сам. Квартира, продукты, кредиты, какие-то покупки и т.д.. Девушка учится, работает, свои деньги она тратит на себя. Что, в принципе я тоже считаю нормой. Чтобы лучше понять всю ситуацию, хочу немного рассказать о прошлом.

До отношений с ней, у моей семьи были большие проблемы с финансами. Не хочу углубляться во все причины этих проблем, но они принесли очень много долгов и кредитов. Пришлось продать квартиру, но этих денег тоже не хватило чтобы все отдать. Как итог, я еще должен порядка 500к, у родителей еще остались долги, по возможности им помогаю. Работаю я с 16 лет, и примерно с этого же возраста не брал у родителей денег, а наоборот старался помочь им. Без работы не сидел никогда. Отношений я не искал, хотел сначала избавиться от долгов, а уже потом заводить семью. И когда я познакомился со своей девушкой, я долго не хотел начинать начинать отношений. Я объяснил всю ситуации как оно есть, она говорила, что все это не проблема, она все принимает как есть, знает что я со всем справлюсь и т.п. В итоге начали встречаться и после жить вместе. Поначалу все шло хорошо, я работал, дополнительно были проекты которые приносили хорошо денег, плюс подработки. Потихоньку закрывал долги и еще оставались свободные деньги. Но, в какой-то момент начались задержки с зарплатой, проекты перестали приносить денег и начались проблемы. Я думаю, кто оказывался в трудном финансовом положении, понимают как быстро нарастают долги, в случае потери постоянного финансового источника, когда у тебя несколько кредитов. Как итог, в отношениях стало все сложно.. очень сложно. Постоянно скандалы, сорры, мы оба устали и разошлись. Периодически еще общались, виделись, но в конечном итоге полностью прекратили общение. Спустя некоторое время, я нашел новую работу, дела немного улучшились, и спустя несколько месяцев мы помирились и снова начали жить вместе. Прошло наверное года 2 с того момента как мы снова помирились.

В этом году я испытал дежавю... В том плане, что произошел спад в финансовом плане, который понес за собой негатив в отношениях. Причины спада в принципе понятны. У меня есть основная работа, на которой я получаю 40к в месяц, есть подработки, которые приносят мне 10-20к и плюс когда у меня была оборотка, я эти деньги вкладывал в работу, и бывало что они приносили мне основную прибыль. В этом году третий источник дохода просел и вся оборотка потратилась, остались только 2. Плюс ко всему добавился кредит на плиту, поставили ей брекеты, за которые тоже нужно каждый месяц платить, еще она захотела нарастить волосы, которые тоже стоят немало, и еще ряд других причин, которые тоже свалились на меня. И кроме этого всего, никуда не делись мои долги из прошлого, которые я тоже плачу. В итоге снова пришлось занимать, перезанимать, так как просто сам физически не справляюсь. В любом случае, я понимаю, что это временная трудность, есть цели, есть планы, нужно просто время и все нормализуется, так как на месте я не сижу.

Хотел я поговорить о двух вещах. Первое, это насколько правильно спрашивать в долг у своей девушки. Объясню ситуацию. Буквально на днях мы собрались с друзьями на природу, скинулись деньгами, все закупили, утром должны были выезжать. В это день мне должны были скинуть зарплату, из которой я собирался докинуть еще денег и купить сигарет. Наступило утро, зп не скинули. Пришлось занимать, я поспрашивал у знакомых, но было слишком рано, кто-то еще спал. Короче перебрал все варианты, но безрезультатно, решил позвонить девушке и спросить у нее, ведь я понимаю, что сегодня или край завтра мне скинут зп, т.е. я понимаю, под что занимаю, да и сумма тут небольшая, 600р.. Она мне сразу начала говорить, мол спроси у друзей, я ей говорю, что уже у всех спросил, денег не нашел, а уже скоро выезжать. Она мне опять начинает говорить, спроси у этого, того. Я ей говорю, тебе что жалко что ли? Я тебе завтра эти деньги отдам. Она мне начала говорить, мол ты че мне претензии предъявляешь и скинула трубку. После чего пришлось позвонить другу, кому я и так уже должен, денег я нашел. Но, в этой ситуации, как-то стало обидно что ли. Я же не просто денег у нее попросил, чтобы что-то себе купить. Я попросил денег в долг, я попросил денег для нашего отдыха с ней. И то в самую последнюю очередь позвонил ей, потому-что нужно было уже выезжать. Мы поднимали эту тему на природе, она говорит, что это вообще ужасно, спрашивать у своей девушки в долг, это унизительно и т.п.. Лично я считаю, что ничего унизительного или ужасного здесь нет. Мы живем практически как семья, я полностью все оплачиваю сам. Я понимаю, если бы я спросил в долг у девушки, с которой встречаюсь пару месяцев, да это недопустимо. Но блин, мы с ней уже 4 года. Я считаю что в семье, мужчина и женщина должны друга друг поддерживать. Если у нее есть возможность помочь мне, видя всю ситуации, почему бы этого не сделать?! Я же спросил денег в долг, а не просто так. Мы с ней общались еще вчера на эту тему. При том самое интересное, она мне говорит: "ты не хочешь прийти к какому-то компромиссу в отношениях, касаемо этой темы?". Я ей говорю, давай пообщаемся, я не против. Но, компромисс, о котором она говорит, означает, чтобы только я изменил в этом отношении свое мнение, так как она сказала, что для нее это неприемлемо, и по другому быть не может. А разве компромисс, это не взаимные уступки?! Короче, как я не пытался ей донести вчера свою позицию, все бесполезно. Она меня спрашивает "ты что мужика во мне увидел?". Блин что за бред вообще... Как итог, она сказала, что мнения своего она не изменит, мол не нравится, уходи, что-то в таком роде...

Я думаю у кого-то возник вопрос, занимал ли я денег у нее ранее. Да, занимал, она давала, при том опять же занимал на что? На продукты блин в дом, потому-что других вариантов не находил, но денег я ей отдавал. Еще она вчера упомянула, что сейчас я спросил 600р, а потом спрошу больше. И то, что до этого уже я спрашивал у нее достаточно большую сумму. Да, спрашивал. Как я уже писал выше, третий источник дохода зависит от оборотки, которой у меня сейчас нет. Был момент, когда представилась возможность хорошо заработать, но нужно было собрать денег. В тот момент в копилке на покупку брекетов лежало около 20к, деньги эти потребовались бы через месяц. Мне они нужны были бы максимум на неделю. Вероятность, что я бы их просто потратил, исключена. Я знал, куда вкладываю. Как итог она отказала, пришлось занимать под %. Я заработал денег, как и планировал, но лучше бы вместо того, чтобы отдавать кому то проценты, я бы в дом что-то купил. Потому-что себе я ничего практически не покупаю. Но, тут я ее не виню, её право. Может быть она просто боялась, что я их потрачу и не верну. Что касается темы долга, то вроде все объяснил..

Вторая вещь, о которой я хотел поговорить, это деньги в семье. В принципе тема опять про деньги, но немного иного характера. Как я уже говорил, я считаю, что мужчина должен сам обеспечивать семью, а если девушка что-то и зарабатывает, это ее деньги. Но, опять же я считаю, есть небольшое исключение из правил, когда у мужчины есть какие-проблемы и девушка видит это, ну можно же какие-то самые минимальные расходы, взять на себя, если есть такая возможность. Только не нужно на меня сейчас накидываться... Я не подразумеваю, что девушка должна идти устраиваться на работу, что должна брать на себя все расходы и т.п. Нет, я говорю о минимальных расходах. Какие-то продукты пару раз купить, за интернет заплатить. Ну хоть что-то...
Просто не так давно была ситуация. У нас заболел кот. Его нужно было каждый день возить в ветеринарку, каждый день выстреливали большие суммы на лечение. С котом ездила девушка, я сам все оплачивал, в том числе такси. Были дни, когда денег не было, и их нужно было в очередной раз занять. Я спрашивал у девушки, есть ли у нее деньги, хотя бы на такси, она говорила что нету. Но, в этот же день, случайно обнаружил, что деньги у нее были.Сейчас на меня наверное опять накинутся со словами, зачем ты лезешь в ее деньги, какое тебе дело и т.п..Но, тут момент в другом, во-первых, я увидел это случайно, во-вторых, как-то некрасиво получилось с её стороны, зачем врать то, ну если есть у тебя деньги, ну скажи как есть. "Да, деньги есть, но они лежат на что-то..". В-третьих, опять же, если у нее есть возможность, ну почему хотя бы раз просто такси самой не оплатить?! У нее четкая позиция по поводу того, что все должен делать мужчина, я эту позицию разделяю, но в каких-то моментах было бы приятно увидеть хоть какую-то незначительную поддержку. Просто для меня семья, это когда оба стараются и работают над отношениями. В случае возникновения каких-то проблем, поддерживают друг друга, помогают как-то. Возможно, если кто осилит этот громадный текст, подумает, что я хочу переложить свои проблемы на свою девушку, я ищу в ней помощи, что я мелочный и т.д.. Все это не так.. просто когда у тебя проблемы, хочется чувствовать какую-то поддержку. Видеть, как она понимает, что мне в какие-то моменты трудно, и она вносит свой какой-то небольшой вклад. Как-то тоже пусть и немного, но старается. Тут даже дело не в сумме, а именно в самом осознании и действиях. Буквально даже пару дней назад, она мне написала, что едет на такси, меня это честно говоря порадовало, потому-что она не просила меня вызвать такси, а сделала это сама, я подумал, что видимо все таки она поняла, но следом она написала, что у нее не было интернета, и она не смогла написать мне, чтобы это сделал я. Нуу Вы понимаете теперь о чем я.. у нее есть возможность это сделать самой, но она просит об этом меня. Кстати, когда бывают ситуации, что ей нужно что-то купить, и она спрашивает денег, иногда весь этот процесс оттягивается, и как итог возникает небольшая ссора. Я ей начинаю объяснять причины, по которым у меня что-то не получается. В ответ она сразу начинает мне говорить, мол зачем я ей рассказываю о своих проблемах, ей не надо об этом говорить.
Вообще в последнее время она очень сильно изменилась, особенно после прохождения курса от Левчук. Никогда в него не вникал, ну видимо там всем одевают корону. Потому-что именно после этого курса она во многом изменила отношение. Выражаешь ей свое недовольство по поводу чего-то, это ей не нравится, это ей говорить нельзя, то говорить нельзя. Чуть повысишь голос, это означает, что я кричу, сразу уходит от разговора. Меня уже бобмит от того, что она постоянно меня обвиняет в том, что я кричу на нее. Я знаю когда я кричу, когда нет. За все отношения, слова ей грубого не сказал и никак не оскорблял. Да, бывало конечно, что кричал. Но, сейчас она на каждом шагу меня обвиняет в том, что я кричу на нее. Меня уже это бесит. Иногда, ощущаю себя каким-то каблуком..

Сорри за огромный текст.. Как получилось)
Хочется услышать мнения как мужчин так и женщин, по поводу данных вопросов.

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№151 | 11.06.2019-10:29

№141 | Lia1987 писал(а):
Где в выносе мозга "ты должен, должен, Должен!" речь о выживании?
Мозг о выживании. Не смогу сейчас объяснить.

Max_Payne

№152 | 11.06.2019-10:30

№0 | B17B писал(а):
Всем привет!
Мне 28 лет. Встречаюсь с девушкой 4 года, 3 из которых уже живем вместе. Она младше меня на 6 лет. На следующий год планировали свадьбу. В плане финансовых отношений, я считаю, что мужчина должен зарабатывать денег в семье, и негативно отношусь к альфонсам. В наших отношениях, я все оплачиваю сам. Квартира, продукты, кредиты, какие-то покупки и т.д.. Девушка учится, работает, свои деньги она тратит на себя. Что, в принципе я тоже считаю нормой. Чтобы лучше понять всю ситуацию, хочу немного рассказать о прошлом.
До отношений с ней, у моей семьи были большие проблемы с финансами. Не хочу углубляться во все причины этих проблем, но они принесли очень много долгов и кредитов. Пришлось продать квартиру, но этих денег тоже не хватило чтобы все отдать. Как итог, я еще должен порядка 500к, у родителей еще остались долги, по возможности им помогаю. Работаю я с 16 лет, и примерно с этого же возраста не брал у родителей денег, а наоборот старался помочь им. Без работы не сидел никогда. Отношений я не искал, хотел сначала избавиться от долгов, а уже потом заводить семью. И когда я познакомился со своей девушкой, я долго не хотел начинать начинать отношений. Я объяснил всю ситуации как оно есть, она говорила, что все это не проблема, она все принимает как есть, знает что я со всем справлюсь и т.п. В итоге начали встречаться и после жить вместе. Поначалу все шло хорошо, я работал, дополнительно были проекты которые приносили хорошо денег, плюс подработки. Потихоньку закрывал долги и еще оставались свободные деньги. Но, в какой-то момент начались задержки с зарплатой, проекты перестали приносить денег и начались проблемы. Я думаю, кто оказывался в трудном финансовом положении, понимают как быстро нарастают долги, в случае потери постоянного финансового источника, когда у тебя несколько кредитов. Как итог, в отношениях стало все сложно.. очень сложно. Постоянно скандалы, сорры, мы оба устали и разошлись. Периодически еще общались, виделись, но в конечном итоге полностью прекратили общение. Спустя некоторое время, я нашел новую работу, дела немного улучшились, и спустя несколько месяцев мы помирились и снова начали жить вместе. Прошло наверное года 2 с того момента как мы снова помирились.
В этом году я испытал дежавю... В том плане, что произошел спад в финансовом плане, который понес за собой негатив в отношениях. Причины спада в принципе понятны. У меня есть основная работа, на которой я получаю 40к в месяц, есть подработки, которые приносят мне 10-20к и плюс когда у меня была оборотка, я эти деньги вкладывал в работу, и бывало что они приносили мне основную прибыль. В этом году третий источник дохода просел и вся оборотка потратилась, остались только 2. Плюс ко всему добавился кредит на плиту, поставили ей брекеты, за которые тоже нужно каждый месяц платить, еще она захотела нарастить волосы, которые тоже стоят немало, и еще ряд других причин, которые тоже свалились на меня. И кроме этого всего, никуда не делись мои долги из прошлого, которые я тоже плачу. В итоге снова пришлось занимать, перезанимать, так как просто сам физически не справляюсь. В любом случае, я понимаю, что это временная трудность, есть цели, есть планы, нужно просто время и все нормализуется, так как на месте я не сижу.
Хотел я поговорить о двух вещах. Первое, это насколько правильно спрашивать в долг у своей девушки. Объясню ситуацию. Буквально на днях мы собрались с друзьями на природу, скинулись деньгами, все закупили, утром должны были выезжать. В это день мне должны были скинуть зарплату, из которой я собирался докинуть еще денег и купить сигарет. Наступило утро, зп не скинули. Пришлось занимать, я поспрашивал у знакомых, но было слишком рано, кто-то еще спал. Короче перебрал все варианты, но безрезультатно, решил позвонить девушке и спросить у нее, ведь я понимаю, что сегодня или край завтра мне скинут зп, т.е. я понимаю, под что занимаю, да и сумма тут небольшая, 600р.. Она мне сразу начала говорить, мол спроси у друзей, я ей говорю, что уже у всех спросил, денег не нашел, а уже скоро выезжать. Она мне опять начинает говорить, спроси у этого, того. Я ей говорю, тебе что жалко что ли? Я тебе завтра эти деньги отдам. Она мне начала говорить, мол ты че мне претензии предъявляешь и скинула трубку. После чего пришлось позвонить другу, кому я и так уже должен, денег я нашел. Но, в этой ситуации, как-то стало обидно что ли. Я же не просто денег у нее попросил, чтобы что-то себе купить. Я попросил денег в долг, я попросил денег для нашего отдыха с ней. И то в самую последнюю очередь позвонил ей, потому-что нужно было уже выезжать. Мы поднимали эту тему на природе, она говорит, что это вообще ужасно, спрашивать у своей девушки в долг, это унизительно и т.п.. Лично я считаю, что ничего унизительного или ужасного здесь нет. Мы живем практически как семья, я полностью все оплачиваю сам. Я понимаю, если бы я спросил в долг у девушки, с которой встречаюсь пару месяцев, да это недопустимо. Но блин, мы с ней уже 4 года. Я считаю что в семье, мужчина и женщина должны друга друг поддерживать. Если у нее есть возможность помочь мне, видя всю ситуации, почему бы этого не сделать?! Я же спросил денег в долг, а не просто так. Мы с ней общались еще вчера на эту тему. При том самое интересное, она мне говорит: "ты не хочешь прийти к какому-то компромиссу в отношениях, касаемо этой темы?". Я ей говорю, давай пообщаемся, я не против. Но, компромисс, о котором она говорит, означает, чтобы только я изменил в этом отношении свое мнение, так как она сказала, что для нее это неприемлемо, и по другому быть не может. А разве компромисс, это не взаимные уступки?! Короче, как я не пытался ей донести вчера свою позицию, все бесполезно. Она меня спрашивает "ты что мужика во мне увидел?". Блин что за бред вообще... Как итог, она сказала, что мнения своего она не изменит, мол не нравится, уходи, что-то в таком роде...
Я думаю у кого-то возник вопрос, занимал ли я денег у нее ранее. Да, занимал, она давала, при том опять же занимал на что? На продукты блин в дом, потому-что других вариантов не находил, но денег я ей отдавал. Еще она вчера упомянула, что сейчас я спросил 600р, а потом спрошу больше. И то, что до этого уже я спрашивал у нее достаточно большую сумму. Да, спрашивал. Как я уже писал выше, третий источник дохода зависит от оборотки, которой у меня сейчас нет. Был момент, когда представилась возможность хорошо заработать, но нужно было собрать денег. В тот момент в копилке на покупку брекетов лежало около 20к, деньги эти потребовались бы через месяц. Мне они нужны были бы максимум на неделю. Вероятность, что я бы их просто потратил, исключена. Я знал, куда вкладываю. Как итог она отказала, пришлось занимать под %. Я заработал денег, как и планировал, но лучше бы вместо того, чтобы отдавать кому то проценты, я бы в дом что-то купил. Потому-что себе я ничего практически не покупаю. Но, тут я ее не виню, её право. Может быть она просто боялась, что я их потрачу и не верну. Что касается темы долга, то вроде все объяснил..
Вторая вещь, о которой я хотел поговорить, это деньги в семье. В принципе тема опять про деньги, но немного иного характера. Как я уже говорил, я считаю, что мужчина должен сам обеспечивать семью, а если девушка что-то и зарабатывает, это ее деньги. Но, опять же я считаю, есть небольшое исключение из правил, когда у мужчины есть какие-проблемы и девушка видит это, ну можно же какие-то самые минимальные расходы, взять на себя, если есть такая возможность. Только не нужно на меня сейчас накидываться... Я не подразумеваю, что девушка должна идти устраиваться на работу, что должна брать на себя все расходы и т.п. Нет, я говорю о минимальных расходах. Какие-то продукты пару раз купить, за интернет заплатить. Ну хоть что-то...
Просто не так давно была ситуация. У нас заболел кот. Его нужно было каждый день возить в ветеринарку, каждый день выстреливали большие суммы на лечение. С котом ездила девушка, я сам все оплачивал, в том числе такси. Были дни, когда денег не было, и их нужно было в очередной раз занять. Я спрашивал у девушки, есть ли у нее деньги, хотя бы на такси, она говорила что нету. Но, в этот же день, случайно обнаружил, что деньги у нее были.Сейчас на меня наверное опять накинутся со словами, зачем ты лезешь в ее деньги, какое тебе дело и т.п..Но, тут момент в другом, во-первых, я увидел это случайно, во-вторых, как-то некрасиво получилось с её стороны, зачем врать то, ну если есть у тебя деньги, ну скажи как есть. "Да, деньги есть, но они лежат на что-то..". В-третьих, опять же, если у нее есть возможность, ну почему хотя бы раз просто такси самой не оплатить?! У нее четкая позиция по поводу того, что все должен делать мужчина, я эту позицию разделяю, но в каких-то моментах было бы приятно увидеть хоть какую-то незначительную поддержку. Просто для меня семья, это когда оба стараются и работают над отношениями. В случае возникновения каких-то проблем, поддерживают друг друга, помогают как-то. Возможно, если кто осилит этот громадный текст, подумает, что я хочу переложить свои проблемы на свою девушку, я ищу в ней помощи, что я мелочный и т.д.. Все это не так.. просто когда у тебя проблемы, хочется чувствовать какую-то поддержку. Видеть, как она понимает, что мне в какие-то моменты трудно, и она вносит свой какой-то небольшой вклад. Как-то тоже пусть и немного, но старается. Тут даже дело не в сумме, а именно в самом осознании и действиях. Буквально даже пару дней назад, она мне написала, что едет на такси, меня это честно говоря порадовало, потому-что она не просила меня вызвать такси, а сделала это сама, я подумал, что видимо все таки она поняла, но следом она написала, что у нее не было интернета, и она не смогла написать мне, чтобы это сделал я. Нуу Вы понимаете теперь о чем я.. у нее есть возможность это сделать самой, но она просит об этом меня. Кстати, когда бывают ситуации, что ей нужно что-то купить, и она спрашивает денег, иногда весь этот процесс оттягивается, и как итог возникает небольшая ссора. Я ей начинаю объяснять причины, по которым у меня что-то не получается. В ответ она сразу начинает мне говорить, мол зачем я ей рассказываю о своих проблемах, ей не надо об этом говорить.
Вообще в последнее время она очень сильно изменилась, особенно после прохождения курса от Левчук. Никогда в него не вникал, ну видимо там всем одевают корону. Потому-что именно после этого курса она во многом изменила отношение. Выражаешь ей свое недовольство по поводу чего-то, это ей не нравится, это ей говорить нельзя, то говорить нельзя. Чуть повысишь голос, это означает, что я кричу, сразу уходит от разговора. Меня уже бобмит от того, что она постоянно меня обвиняет в том, что я кричу на нее. Я знаю когда я кричу, когда нет. За все отношения, слова ей грубого не сказал и никак не оскорблял. Да, бывало конечно, что кричал. Но, сейчас она на каждом шагу меня обвиняет в том, что я кричу на нее. Меня уже это бесит. Иногда, ощущаю себя каким-то каблуком..
Сорри за огромный текст.. Как получилось)
Хочется услышать мнения как мужчин так и женщин, по поводу данных вопросов.
Очень много букв... Во-первых у всех мнение разное. Я не разделяю мнения что девушка тратит свои деньги только на себя и её ещё содержать нужно полностью за счёт себя и что работать она не должна. Для меня то что вы описали это не отношения, просто у вас есть содержанка. Зачем жить с такой девушкой, которой денег жалко дать даже на такси? Вполне нормально выручать друг друга в отношениях. Я бы с такой и не сошелся бы.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№153 | 11.06.2019-10:31

№150 | Lost addiction писал(а):
Сейчас очень много людей,в том числе и психологов, утверждают, что именно нужно уметь обходиться без других .
Вы видели, что я спросил в ответ и сам ответ?
Врут!)))
Сами себе, в первую очередь. Вот и инфантильность.

_Алиса

№154 | 11.06.2019-10:31

№0 | B17B писал(а):
еще она захотела нарастить волосы
Зачем? Мужиков искать?

Sharkasm

№155 | 11.06.2019-10:33

Для меня были бы показательны два факта:
1. ушла, когда начались проблемы, вернулась, когда проблемы закончились. И тут же начала тратить деньги автора.
2. но что более показательно - не потратила деньги на такси, чтобы отвести кота к врачу. Это же котик. Он сам себя не отвезет. Блин, да если бы у меня котик болел, я бы с ним пешком к врачу через горы поперся бы -_-

А вы, автор, завязывайте с кредитами и долгами. Никаких новых кредитов и долгов. Выплачиваете старые, живете на оставшиеся деньги по средствам. Многие проблемы сразу решатся. Да и девушка ваша покажет, что ей важнее - вы или ваш кошелек

Лукьянова Ольга Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт Skype

г. Минск (Беларусь)

№156 | 11.06.2019-10:34

№0 | B17B писал(а):
Первое, это насколько правильно спрашивать в долг у своей девушки.

Нормально, если об этом четкая договоренность была изначально или в процессе отношений, и принята обоими.

№0 | B17B писал(а):
она сказала, что мнения своего она не изменит, мол не нравится, уходи, что-то в таком роде...

Складывается впечатление, что вас девушка принимает только успешным и без проблем, а когда даже какие-то временные трудности - вы не нужны. Печально как-то. Но с другой стороны ваши истории про бесконечные долги вызывают много тревоги и недоверия. Были ли случаи, когда вы девушке долг не отдавали или отдавали не в оговоренный срок?
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 11:00 ]

Эрик Рыжий

№157 | 11.06.2019-10:36

№129 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Мне не хочется с Вами совсем развивать полемику тут
А я бы с удовольствием почитал полемику профессионалов по этому вопросу

Бергер и К

№158 | 11.06.2019-10:36

№153 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Вы видели, что я спросил в ответ и сам ответ?
Врут!)))
Сами себе, в первую очередь. Вот и инфантильность.
Врут?
Ну не знаю.
Обходятся же как-то)))
Знаю таких.
Им действительно не нужна чужая помощь, сами все умеют и делают.
У них как раз нет претензий к окружающим.
Претензии у тех, кто привык ожидать от других и не получают по ряду причин.
Разве не так?

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№159 | 11.06.2019-10:38

№158 | Lost addiction писал(а):
Знаю таких.
Им действительно не нужна чужая помощь, сами все умеют и делают.
Отшельники?

Эрик Рыжий

№160 | 11.06.2019-10:40

№159 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Отшельники?
Нет. Взрослые люди.

Svetti

№161 | 11.06.2019-10:40

Печальная история. Автор сам культивирует потреблянство у своей девушки. Попробуйте жить, исходя из постулата « никто никому ничего не должен». Все, что двое в паре делают друг для друга, они это друг другу ДАРЯТ. Изменится ценность отношений. Выбранный вами сценарий обречён.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№162 | 11.06.2019-10:40

№158 | Lost addiction писал(а):
Им действительно не нужна чужая помощь,
Даже «скорая» и они не должны платить налоги?

Лукьянова Ольга Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт Skype

г. Минск (Беларусь)

№163 | 11.06.2019-10:41

№0 | B17B писал(а):
Но, сейчас она на каждом шагу меня обвиняет в том, что я кричу на нее. Меня уже это бесит. Иногда, ощущаю себя каким-то каблуком..

Сложно сказать, что происходит между вами, когда не видишь пару очно. Вам бы к семейному психологу сходить. Профессионалу со стороны виднее что не так с вашим тоном или девушка не желает вас выслушать.
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 10:43 ]

Эрик Рыжий

№164 | 11.06.2019-10:42

№162 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Даже «скорая» и они не должны платить налоги?
А это товарно-денежные отношения. Я плачу налоги (деньги) взамен получаю услуги от государства.

Нини

№165 | 11.06.2019-10:44

№120 | -sv- писал(а):
Она работает. Автор не полностью ее содержит. Так что не должна.
Так полностью и содержит.
А работает она только для себя, при этом автор ей оплачивает и женские прихоти.
В гульках с друзьями она то же участвовала, могла бы отказаться, а не требовать у друзей занять.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

146 консультаций

№166 | 11.06.2019-10:45

№0 | B17B писал(а):
В плане финансовых отношений, я считаю, что мужчина должен зарабатывать денег в семье, и негативно отношусь к альфонсам.
Каждый член семьи выполняет свои функциональные роли. В отношениях есть баланс. Если в отношениях будет крен в сторону нарушения баланса это ведет к созависимости и напряжению в отношениях, соответственно семья распадется рано или поздно.

Патриархальный уклад, когда мужчина в позиции сверху был до 40х годов, после сороковых семья накренилась в сторону "детоцентрированности", сейчас кризис перехода к "партнерским бракам". - Самостоятельный мужчина и самостоятельная женщина строят отношения, где ни кто ни, чего ни кому не должен и есть баланс и договоренности.

Рыжая Лиса

№167 | 11.06.2019-10:45

№67 | Чистая_душа писал(а):
С другой стороны. У меня есть приятельница. Мужчина ее в бюджет деньгами почти не вкладывается, не получается у него с работой, кидают и пр. Живут на ее зп. При этом он ее возит, на даче работает, дома ремонт делает. Ее устраивает так, он вкладывается трудом. А вот меня бы не устроило( Все разные
Возможно очередь не стоит, а самой ремонтом и дачей заниматься в лом. И без этого мужчины будет хуже, чем с ним.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№168 | 11.06.2019-10:47

quote=№157 | u321750 | Эрик Рыжий]А я бы с удовольствием почитал полемику профессионалов по этому вопросу[/quote]
Взрослые позиции профессиональны. На этом уровне здесь единицы могут общаться.

Бергер и К

№169 | 11.06.2019-10:47

№159 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Отшельники?
По теме скажу. Если взять автора - он умеет работать. Он проживет сам по любому.
А девушка отправится спонсора искать.
А теперь к реалиям.
К человеку, умеющему работать, всегда прилипает много паразитов, умеющих тянуть с него и ещё претензии предъявлять. Полон форум таких обиженок, что им не дают)

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№170 | 11.06.2019-10:48

№169 | Lost addiction писал(а):
Если взять автора - он умеет работать.
А деньги где?

Эрик Рыжий

№171 | 11.06.2019-10:49

№168 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
На этом уровне здесь единицы могут общаться.
И совершенно случайно в белом здесь именно Вы?))

Чистая_душа

№172 | 11.06.2019-10:49

№167 | Рыжая Лиса писал(а):
Возможно очередь не стоит, а самой ремонтом и дачей заниматься в лом. И без этого мужчины будет хуже, чем с ним.
Ну да. Но у нее ещё и нет установки, что мужчина должен обеспечивать. А у меня вот есть, впитана с молоком матери. Пытаюсь избавиться, но пока сложно
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 10:50 ]

Нини

№173 | 11.06.2019-10:49

Автор, задача мужчины не только материально обеспечить семью, но и защитить семью. Брать кредит при нестабильно фин. положении - это подвергание семьи опасности.
Главный фактор в мужчине это не сами деньги, а его стремление заработать и обеспечить семью.
Может возникнуть например ситуация, когда жена осталось при стабильной работе хоть и копейки, а муж работу потерял. Вот в нормальной семье муж будет искать любой заработок, а жена не переломится потратить свои деньги на семью.

Бергер и К

№174 | 11.06.2019-10:50

№165 | Нини писал(а):
Так полностью и содержит.
А работает она только для себя, при этом автор ей оплачивает и женские прихоти.
В гульках с друзьями она то же участвовала, могла бы отказаться, а не требовать у друзей занять.
Читаю вас и полностью согласна. Если речь о партнёрстве, в любой момент может возникнуть ситуация, где один партнёр вынужден будет взять на себя хотя бы на время функции другого. И часто отношения не выдерживают проверку . Я на месте автора крепко бы призадумалась. 600 рублей это вообще не деньги. Что будет дальше?

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№175 | 11.06.2019-10:50

№166 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Самостоятельный мужчина и самостоятельная женщина строят отношения, где ни кто ни, чего ни кому не должен и есть баланс и договоренности.
Вы в браке? Не указано у вас на странице.

Алиса 000

№176 | 11.06.2019-10:51

№16 | -sv- писал(а):
Неправильно. У вас друзья есть.
Вы же у детей в долг до зарплаты брать не будете, у заведомо более слабого.
И если денег нет, то на пикник просто не едут, а не девушке мозг выносят.
Опять-таки жить по средствам.

Знаете вот согласна. Встречаешься со слабой женщиной, которая из детского возраста ещё не вышла, не фиг у нее денег просить
Найти себе взрослую женщину автору надо

Бергер и К

№177 | 11.06.2019-10:51

№170 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
А деньги где?
Тут кто то сказал, что он не умеет распределять силы и финансы.
Логично, что нашлись те, кто тянет их с него и решает свои взрослые проблемы за счёт другого. Автора, например

Лина1991

г. Москва

№178 | 11.06.2019-10:52

У меня были такие отношения,когда парень просил деньги "как бы" взаймы на 3 месяце отношении,я отказала. А всё потому что один раз,мы с ним поехали к его друзьям на дачу,у него не было денег даже на дорогу,я приехала меня встречали его друзья и он,а потом когда возвращались обратно мне пришлось ему дать денег на дорогу метро/автобус! Мне это обо всем сказало,насколько человек ответственный. Потом после этого он попросил в долг 1000 рублей,я сказала что у меня нет,на что он мне сказал чтобы я заняла у родственников! Извините,я его послала. Такую наглость я впервые увидела.
Сейчас живу с парнем,он редко когда просит деньги в трудные времена. А первое время нашего знакомства,у него были сложные времена и он не просил у меня денег. Сейчас у нас можно сказать общий бюджет,когда у него деньги заканчиваются,бывает не всегда получается расходовать деньги рационально,мы тратим мои(экономно). Как то так.
Автор,я считаю Ваша девушка неправа. Вы довольно давно встречаетесь и живёте вместе,и то что встает вопрос насчет денег странно...
Может,это действительно какой-то негативный опыт был,из семьи или с прошлым мч? Я думаю с ней стоит об этом поговорить.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

146 консультаций

№179 | 11.06.2019-10:52

№175 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Вы в браке? Не указано у вас на странице.
Еще раз. При чем тут я или Вы? Тема не про нас с Вами. Вы нарушаете не только мои границы, но автора темы.

Нини

№180 | 11.06.2019-10:54

№166 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
где ни кто ни, чего ни кому не должен
Да. Но почему то в парах чаще встречается "я не должен /должна, а ты должен". Возможно это такой переходный период.
Не возможно быть в паре и не быть долженым, но возможно распределить роли по желанию, а не по общественному предоставлению.
Как минимум люди в паре должны уважать друг друга.

Эрик Рыжий

№181 | 11.06.2019-10:55

№180 | Нини писал(а):
Как минимум люди в паре должны уважать друг друга.
О! Ваши бы слова, да в граните высечь!

momus

№182 | 11.06.2019-11:13

№88 | B17B писал(а):
Конкретного разговора не было. На фоне просто последней ситуации, у меня и возникли все эти вопросы.
и Вы решили, что лучше задать их посторонним людям, а не женщине, к которой они адресованы?

Олеся Давыденко

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№183 | 11.06.2019-11:15

№125 | sirDavos писал(а):
Вообще сейчас его все проповедуют .
Я бы не обобщала. Люди разные, подходы тоже разные.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№184 | 11.06.2019-11:32

№179 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Вы нарушаете не только мои границы, но автора темы.
Это безосновательное обвинение.

B17B

Автор темы

№185 | 11.06.2019-11:34

№182 | momus писал(а):
Я захотел услышать мнение других людей. Собственно для чего этот форум?)

knk

Сейчас на сайте

№186 | 11.06.2019-11:35

№0 | B17B писал(а):
У нее четкая позиция по поводу того, что все должен делать мужчина, я эту позицию разделяю, но в каких-то моментах было бы приятно увидеть хоть какую-то незначительную поддержку

Так разделяете или не разделяете? Вас устраивают чисто односторонние "отношения" или не устраивают все-таки? "Незначительная поддержка" - а почему она незначительная для вас?

Олеся Давыденко

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№187 | 11.06.2019-11:36

№185 | B17B писал(а):
А есть понимание, из того, что Вы уже услышали? Что Вам близко? Что вызывает непонимание? Сразу хочу сказать, это не праздное любопытство, а акцент на том, как важно послушать, но еще важнее понять, что ближе Вам.

B17B

Автор темы

№188 | 11.06.2019-11:47

№186 | knk писал(а):
Ну получается не полностью разделаю, по крайней мере в таких ситуациях. Нет, односторонние "отношения" не устраивают. По поводу "незначительной поддержки". Как я уже писал, что я не хочу полностью перекладывать все на нее в финансовом плане. А если бы это был бы какой-то небольшой вклад в семейный бюджет. Как писал выше, вызвать такси самой когда есть возможность, пару раз купить продукты и т.п.. На тот период, пока есть проблемы.

momus

№189 | 11.06.2019-11:49

№185 | B17B писал(а):
но что Вам даст мнение других людей? В каждой паре - свои условия. О них договариваются двое непосредственных участников.
Вы хотите аргументировать свою позицию поддержкой большинства? В постельно-денежных делах?
Тогда у Вас проблемы не только с финансами.

momus

№190 | 11.06.2019-11:51

№188 | B17B писал(а):
если бы это был бы какой-то небольшой вклад в семейный бюджет. Как писал выше, вызвать такси самой когда есть возможность, пару раз купить продукты и т.п.. .
еще раз - Вы ей об этом говорили?
Если она ответит нет, то что?

knk

Сейчас на сайте

№191 | 11.06.2019-11:55

№188 | B17B писал(а):
Нет, односторонние "отношения" не устраивают.
№188 | B17B писал(а):
не полностью разделаю

Изначально вы строили отношения скорее как односторонние, а сейчас поняли, что в действительности вам это не подходит. Вероятно, пришло время обсудить условия. Кто и что на самом деле, а не в теории хотел бы друг от друга, насколько эти ожидания совпадают или не совпадают.

№188 | B17B писал(а):
Как писал выше, вызвать такси самой когда есть возможность, пару раз купить продукты и т.п.. На тот период, пока есть проблемы.
А как ваша девушка узнает, когда наступит очередной проблемный период? Если они не прогнозируемы, у нее могут быть другие планы на свои деньги, почему она должна от них отказаться, когда вам внезапно понадобилось? Вы лишаете ее возможности планировать расходы такой постановкой вопроса. Фактически, это значит: "дай мне нужную сумму когда я скажу".

Мне кажется стоит более реалистично подходить к планированию общих расходов и бюджета вашего. Чтобы это было удобно и вам, и ей, и такие ситуации не падали как снег на голову. Вполне логично, что каждый вносит свой регулярный вклад какой-то в той или иной форме.

B17B

Автор темы

№192 | 11.06.2019-12:00

№189 | momus писал(а):
Я с Вами согласен, что в каждой паре свои условия. Но опять же, в ситуации с долгом. У нее свое мнение, у меня свое. Про компромисс я уже писал. Мне захотелось услышать на этот счет мнение других людей и не обязательно поддержкой большинства. Может быть у меня какое-то неверное убеждение. А что плохого в том, что я обсуждаю ситуацию, в которой бы хотелось услышать стороннее мнение?

B17B

Автор темы

№193 | 11.06.2019-12:01

№190 | momus писал(а):
Я уже писал выше что нет. Разговаривать об этом буду. Если скажет нет, пока незнаю, что буду делать.

B17B

Автор темы

№194 | 11.06.2019-12:05

№187 | Олеся Давыденко писал(а):
Есть понимание того, что нужно было исходить из бюджета, прежде чем планировать какие-то крупные расходы и в какие-то моменты говорить "нет".

Чепурная Елена Владимировна

Психолог, Нлп-практик

г. Кемерово

8 консультаций

№195 | 11.06.2019-12:05

№0 | B17B писал(а):
Добрый день, автор! Не смогла пройти мимо вашего сообщения.
Я со всем уважением отношусь к вашему рассказу и к установкам, которые вы нам описываете про то как должен мужчина обеспечивать семью. Вы вполне имеете право на них, разве что нудно учитывать, что выбирая их вы выбираете и последствия этих установок. А именно - инфантильность своего партнёра, не умение позаботиться и обеспечивать себя всем необходимым (в данном случае в финансовом плане). Потому что этим занимаетесь за неё вы, ей не нужно этого делать. Инфантильность по другому ещё называют детским поведением, потому что именно в детстве мы ещё не умеем заботиться о себе и обеспечивать себя необходимым. За нас это делают родители.
Ну и если продолжать метафору «родитель-ребенок», то если в семье случаются финансовые сложности, то никто не заставляет идти работать ребёнка 5 лет. Я сейчас условно говорю, конечно. Отсюда и реакция вашей девушки.
Совсем другое дело, если решаете, что вам всё же тяжеловато тащить все одному и хочется видеть рядом девушку, а не ребёнка за которого вы отвечаете. Вы можете решить то как вы хотите что бы было и предложить это вашей девушке. Далее у неё есть право выбора соглашаться на эти условия или нет. Потому что то, что вы описываете делание на поддержку и некоторую опору в сложных ситуациях, и это вполне адекватные желания и вы вполне имеете на них право, предполагают, что получить это (поддержку и опору) вы можете от такой же взрослой Личности, которая умеет и знает как заботиться о себе и других. От ребёнка этого получить невозможно- он не знает как это. Он не умеет и о сете то заботить, не то что о другом.

Lena )

№196 | 11.06.2019-12:07

№0 | B17B писал(а):
Просто для меня семья, это когда оба стараются и работают над отношениями.
А для Вашей девушки семья - это когда удовлетворяют её финансовые запросы и всё. Вы не с тем человеком пытаетесь семью строить.
Брать кредиты на девушку, пока свои не закрыты - глупость, извините.

Бергер и К

№197 | 11.06.2019-12:10

№180 | Нини писал(а):
Как минимум люди в паре должны уважать друг друга
Это так на самом деле.
Только чаще встречается связка : один самоутверждается за счёт другого. Типа кота Матроскин а) мы тебя с грязи подняли, помыли- почистили

Олеся Давыденко

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№198 | 11.06.2019-12:12

№194 | B17B писал(а):
Есть понимание того, что нужно было исходить из бюджета, прежде чем планировать какие-то крупные расходы и в какие-то моменты говорить "нет".
Здорово! Отличные выводы. Мне хочется Вас поддержать. Я понимаю, как это бывает, когда нагрузка чрезмерна. Уверена, Вы найдете верное для себя решение.

momus

№199 | 11.06.2019-12:20

№193 | B17B писал(а):
Я уже писал выше что нет. Разговаривать об этом буду. Если скажет нет, пока незнаю, что буду делать.
а это - самое важное. Пока не знаете ответ на этот вопрос, бессмысленно начинать разговор, выйдет неприятная сцена, Вы будете орать и вести себя как неадекват, девочка обидится и заплачет.
и...? Денег не прибавится, секса лишитесь, послевкусия гадкое.

B17B

Автор темы

№200 | 11.06.2019-12:27

№199 | momus писал(а):
Так вот как раз таки, я и создал данный топик, чтобы сначала понять, насколько вообще мои убеждения верны. Услышать мнения других людей, в особенности специалистов, что-то для себя почерпнуть и сделать какие-то выводы, прежде чем как вы написали, "орать и вести себя как неадекват")
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d5da8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз