Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Как, если не знаешь - кем?

АвторСообщение

Gipsy Queen

Автор темы

№0 | 11.06.2019-11:28

Показать всё сообщение ▼
Несколько лет не работаю, семью обеспечивает муж.

Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение. И я мечтаю его найти. Знаю себя - когда мне что-то интересно, во мне просыпается столько энергии, что могу ночи не спать и горы свернуть.

Пока не ищется. То есть, не находится. Говорят, призвание - это то, что ты не можешь не делать. Но у меня пока такого нет.

Решила начать с того, чтобы устроиться на какую-нибудь доступную мне работу и перейти на самообеспечение (совет коуча). На какую - тоже пока не ясно. Но понимаю, что в вопросе поиска призвания/предназначения/своего дела мне это вряд ли поможет. Скорее, наоборот, в круговороте повседневных рабочих дел этот вопрос отодвинется далеко и, возможно, надолго.

Вопрос: почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти? Ведь в моей семье его никто так и не нашел, а может и не искал. Может это предчувствие, интуиция, внутренний голос?

Но если это так, то почему я до сих пор не могу понять, почувствовать, в чем оно для меня? Почему для меня это так сложно?

И как эффективнее искать ответ на этот вопрос: в себе (пока это оказалось не очень эффективно) или в окружающем мире?

И как вообще, по-вашему, можно его найти?
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 11:33 ]

Анжелика Вячеславовна Станкевич

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№50 | 11.06.2019-13:20

№45 | Pocahontas01 писал(а):
Мне кажется, я не совсем поняла ваш вопрос. Вы не могли бы пояснить?
Свободный человек испытывает большое давление. Снаружи - осуждение, недоумение,. Свобода другого всегда пугает. И внутри. Ведь в Вашем распоряжении, поскольку Вы свободны, окажутся разные возможности и желания. От некоторых придется отказаться в пользу других. И если Вы свободны, то это Вы легко более менее сделаете. Или не легко, но сделаете. Так и сохраняется свобода. Когда же Вы ведетесь на страх упустить и отказаться, свобода теряется. Вот я и спрашивала Вас, можете ли Вы выдержать свободу? Это вопрос скорее на Ваше осознавание. Поскольку видно. пока, что не очень можете.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

375 консультаций

№51 | 11.06.2019-13:21

№38 | Pocahontas01 писал(а):
В этом и вопрос. Если бы я знала, уже давно бы работала в этой сфере.🤷🏻♀
Начинайте с самого детства:во что любили играть в детстве,какие занятия приносили максимум удовольствия,что получалось лучше,чем у сверстников,какие секции и кружки посещали в школьном возрасте,чем занимались в свободное от уроков время?В каких специальностях можно применить выбранные выше интересы и способности?
Нишу в работе полезно искать на пересечении Хочу /Умею /Востребовано.Сначала накидать побольше хочу и могу,потом отфильтровать невостребованное,далее взвесить и протестировать то,что осталось?

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№52 | 11.06.2019-13:23

№47 | Pocahontas01 писал(а):
Мне кажется, это очень отчетливо видно в моей предыдущей теме
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=166693&p=22&nom=424#424. Если у вас есть минутка, можете пробежать глазами?
Уж простите меня, но на форуме я "не лечу". Неблагодарное это дело. Скорее направляю, и себя демонстрирую.
Вы в большей степени "включены" на внешние авторитеты. Внешние, чужие мысли, установки, мнения, отвлекают моментально Вас от самой себя. Заметьте это.... Осознать свою зависимость от внешнего мира - очень важный первый шаг. И если интересно, можем продолжить диалог уже в качестве совместной, конкретной работы.

Ви2

№53 | 11.06.2019-13:23

Ну я имею в виду бездельником это не ходить на работу, так бы дел себе я всегда найду))) просто идей много, а времени что-то сделать свободного мало)))
Я к тому, что любое дело сложно начать, а потом, если начнёт получаться, будут и глаза гореть и вдохновение. Возможно те, кто занимаются с детства, спортом например, музыкой... и думают, что это их призвание. Но просто у них давным-давно дело пошло, а призвание их определили подмокли и обстоятельства) кроме того, обычно говорят «талантливый человек талантлив во всем», а это значит, дело не в призвании, а в их личных качествах: энтузиазме, любознательности, предприимчивости, проактивность. За что не возьмутся, все интересно.
№48 | Pocahontas01 писал(а):

Gipsy Queen

Автор темы

№54 | 11.06.2019-13:24

№49 | Анжелика Вячеславовна Станкевич писал(а):
Да, поняла. Проблема, наверное, в том, что Вы не поддержаны в своей природе, она отрицаема была и Вашим окружением, а сейчас и Вами самой.
Она отрицаема и семьей, и мужем (хотя в меньшей степени), и даже вроде как психотерапевтом. И когда все тебе указывают на твой инфантилизм и незрелость, на витание в облаках, то уже и сама начинаешь в это верить, и испытывать стыд и вину, хоть и чувствуешь при этом внутреннее сопротивление в ответ на эти обвинения.

Шандлоренко Даниэла Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№55 | 11.06.2019-13:25

Добрый день!
Были ли у вас в жизни периоды, когда вы занимались чем-то,что доставляло вам удовольствие и желание посвящать этому время? Чем вы занимались во время учебы в вузе?

Gipsy Queen

Автор темы

№56 | 11.06.2019-13:26

№50 | Анжелика Вячеславовна Станкевич писал(а):
Да, пока, увы, не могу. Страшно выбрать одно и автоматически отказаться от всех альтернатив. Это давит.(

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№57 | 11.06.2019-13:27

№56 | Pocahontas01 писал(а):
Да, пока, увы, не могу. Страшно выбрать одно и автоматически отказаться от всех альтернатив. Это давит.(
Давит, потому что не выбираете. В момент выбора вырвется энергия, которую долго удерживали. И не все переживания будут приятны. Именно поэтому Вы их избегаете. Но это только поток эмоций. Главное - свобода! Я Вам желаю ее достичь.)

Малышева Татьяна Викторовна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№58 | 11.06.2019-13:30

№23 | Pocahontas01 писал(а):
Она моих рассуждений и поисков себя вообще не понимает, скорее осуждает.
Возможно ей приходится себя обеспечивать материально?

Gipsy Queen

Автор темы

№59 | 11.06.2019-13:31

№58 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Но разве те, кто зарабатывают своим призванием, не обеспечивают себя материально?

Малышева Татьяна Викторовна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№60 | 11.06.2019-13:34

№59 | Pocahontas01 писал(а):
Но разве те, кто зарабатывают своим призванием, не обеспечивают себя материально?
Да. Такое бывает, но к сожалению, далеко не всегда.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№61 | 11.06.2019-13:38

№41 | Pocahontas01 писал(а):
Но ведь все начинается с живого интереса и сильной тяги к какому-то делу/какой-то сфере. Разве нет? И у меня ее пока нет, тяги к какому-то конкретному делу, но при этом есть убеждение, что призвание есть и его нужно как-то выявить.
А что было раньше, какая профессия, чем занимались, сколько лет?)

Gipsy Queen

Автор темы

№62 | 11.06.2019-13:51

№61 | Ирина Гурова писал(а):
Да ничем толком. В ствденчестве кще работала в продажах и администратором. Образование - маркетинг, но по специальности не работала. После универа вышла замуж и вот поиски себя очень затянулись...

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№63 | 11.06.2019-14:01

№62 | Pocahontas01 писал(а):
поиски себя очень затянулись...
Красивое название для безработицы. А муж тоже называет это поисками себя?

Gipsy Queen

Автор темы

№64 | 11.06.2019-14:06

№63 | Ирина Гурова писал(а):
О, я привыкла к тому, что все переворачивают это именно так. Уже давно не обижаюсь.
Муж деликатно не вмешивается, говорит, «занимайся чем хочешь, ищи, пробуй, а деньги зарабатывать - моя забота».
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 14:09 ]

Gipsy Queen

Автор темы

№65 | 11.06.2019-14:08

№63 | Ирина Гурова писал(а):
О том, что я не просидела эти годы за компом в офисе с 9 до 18, не жалею. Пробовала, не пошло. Даже в продажах, в работе с людьми было лучше и интереснее, только физически тяжело по 12-14 часов на ногах стоять.

LoneRanger

№66 | 11.06.2019-14:12

№0 | Pocahontas01 писал(а):

Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение. И я мечтаю его найти. Знаю себя - когда мне что-то интересно, во мне просыпается столько энергии, что могу ночи не спать и горы свернуть.
Пока не ищется. То есть, не находится. Говорят, призвание - это то, что ты не можешь не делать. Но у меня пока такого нет.
Здравствуйте автор. Мне близка ваша тема. Задаюсь сейчас теми же вопросами о поиске себя, своего дела и соответственно дохода.
Поделюсь некоторыми своими мыслями. Призвание не равняется успеху (доходу). Можно найти себя (например в писательстве, или быть талантливым сварщиком, поваром и т.д.) но при этом не уметь монетизировать свои умения. У успешных людей какой-то особый талант видеть незаполненные ниши, видеть потребности других людей и уметь их удовлетворять получая с этого доход. По этим причинам многие нанимают себе администраторов, продюсеров, промоутеров, одним словом продажников, которые умеют продавать, чтобы то ни было.
Некоторые, именно в зарабатывании денег находят свое предназначение. Им интересен сам процесс инвестирования, поиска ниш, анализ рисков, но они не горят ни к какой из этих сфер.
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 14:15 ]

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

921 консультация

№67 | 11.06.2019-14:12

№25 | Pocahontas01 писал(а):
Или вы хотите сказать, что быть одержимым своей работой так же деструктивно, как иметь алкогольную зависимость?
Вы сами ответили на Ваш вопрос :), когда выбрали такую "говорящую формулировку", на мой взгляд.
"Одержимость — частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию."

В Международной классификации болезней МКБ-10 одержимость упоминается в пункте F44.3 «Транс и одержимость» (Trance and possession disorders).

Но, возможно, Вы подразумеваете что-то иное под этой формулировкой "одержимость работой"?

Gipsy Queen

Автор темы

№68 | 11.06.2019-14:16

№67 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Опасный термин я выбрала) Давайте заменим на увлеченность или поглощенность своей работой.:)
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 14:35 ]

Gipsy Queen

Автор темы

№69 | 11.06.2019-14:22

№66 | LoneRanger писал(а):
Некоторые, именно в зарабатывании денег находят свое предназначение. Им интересен сам процесс инвестирования, поиска ниш, анализ рисков, но они не горят ни к какой из этих сфер.
Я не настолько люблю деньги сами по себе. Но, конечно, хочется обеспечить себе, детям, родителям достойный уровень жизни.
Это скорее люди именно очень азартные. В плане заработка.

Я о другом. Мне нравятся люди идейные и энергичные, если из мира бизнеса, то такие, которые стремятся решить чью-то проблему, предложив эффективное и новое решение. Короче, которые делают мир лучше))

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№70 | 11.06.2019-14:42

№64 | Pocahontas01 писал(а):
я привыкла к тому, что все переворачивают это именно так. Уже давно не обижаюсь.
Поиск призвания - это деятельность, а не пустота.

Gipsy Queen

Автор темы

№71 | 11.06.2019-14:43

№70 | Ирина Гурова писал(а):
Поиск при помощи статей, книг, форума и работы с психотерапевтом - это пустота?)

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

921 консультация

№72 | 11.06.2019-15:18

№68 | Pocahontas01 писал(а):
Опасный термин я выбрала) Давайте заменим на увлеченность или поглощенность своей работой.:)
Вам нужно, чтобы Вас что-то поглотило :)?

Кстати, Вы уже поглощены:
№71 | Pocahontas01 писал(а):
Поиск при помощи статей, книг, форума и работы с психотерапевтом
, похоже. Стала ли Ваша жизнь лучше в процессе?

LoneRanger

№73 | 11.06.2019-15:26

Pocahontas01, прочтя несколько ваших тем я заметил, что вам нравится размышлять, и искать ответы на свои вопросы. При этом вы делаете это весьма красиво, вдумчиво, метафорично. У вас и правда красивый слог, вас приятно читать. А как вам самой - нравиться погружаться в себя и свои мысли? Легко ли вам дается излагать ваши мысли, тексты выходят, как на одном дыхании? Может вам стоит завести свой блог, какое-то сообщество и делится там своими историями (как героиня "Секс в большом городе")? Может в этом ваше предназначение? В исследовании и наблюдении за миром?

Gipsy Queen

Автор темы

№74 | 11.06.2019-15:48

№73 | LoneRanger писал(а):
Pocahontas01, прочтя несколько ваших тем я заметил, что вам нравится размышлять, и искать ответы на свои вопросы. При этом вы делаете это весьма красиво, вдумчиво, метафорично. У вас и правда красивый слог, вас приятно читать. А как вам самой - нравиться погружаться в себя и свои мысли? Легко ли вам дается излагать ваши мысли, тексты выходят, как на одном дыхании? Может вам стоит завести свой блог, какое-то сообщество и делится там своими историями (как героиня "Секс в большом городе")? Может в этом ваше предназначение? В исследовании и наблюдении за миром?
Нравится. Наверное, легко. Поэтому и не вижу в этом ценности. Мне кажется, что наблюдает за миром и размышляет каждый человек (у кого на это время есть), писать тоже могут все, кто в школе учился. Я не вижу в том, что пишу, ничего особенного и мне странно периодически читать такие «комплименты» по поводу текста и слога, правда🤷🏻♀
Да и где тут призвание? Писателем стать? Но у меня нет жизненного опыта, филологического образования (хотя оно не обязательно), да и вообще... А блогерство - я к этому как-то очень несерьезно отношусь. Мне кажется, очень часто блогеры несут свою некомпетентность и невежество в массы. Почитаешь статьи на каком-нибудь яндекс дзене и поражаешься количеству ошибок в тексте, то же самое и в видео блогах, иногда слушаешь и становится неловко. Ничего хорошего в этом не вижу. Разве что некоторым удается на этом неплохо заработать.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№75 | 11.06.2019-16:15

№71 | Pocahontas01 писал(а):
Поиск при помощи статей, книг, форума и работы с психотерапевтом - это пустота?)
Ничего не заменит общественно полезной деятельности.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№76 | 11.06.2019-16:16

И материального самообеспечения.

Gipsy Queen

Автор темы

№77 | 11.06.2019-16:17

№76 | Ирина Гурова писал(а):
Но когда я работала, у меня были все те же мысли. Те же поиски, те же метания, то же чувство, что теряю время не там.
Как быть с этим?

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№78 | 11.06.2019-16:20

№77 | Pocahontas01 писал(а):
Но когда я работала, у меня были все те же мысли. Те же поиски, те же метания, то же чувство, что теряю время не там.
Как быть с этим?
Идти работать, заниматься делом и зарабатывать, и параллельно решать вопрос с направлением деятельности.

Gipsy Queen

Автор темы

№79 | 11.06.2019-16:24

№78 | Ирина Гурова писал(а):
То есть вы признаете, что в решении вопроса в СТ мне это не поможет. У меня будет дополнительный доход, но меньше свободного времени и та же проблема «как найти призвание и свое место в мире». Как тогда этот совет соотносится с запросом в теме?

Тот кто хочет помочь

г. Саратов

№80 | 11.06.2019-16:30

Лучшая работа-заниматься тем,что тебе по душе,или иными словами воплотить хобби в реальность!Создам ситуацию:У Вас потрясающий дар-уникальный женский вокал,он настолько крут,что на концерты Вашей группы собираются стадионы,а это равносильно очень большому заработку для каждого участника,так вот суть,пока Вы не попробуете,Вы этого не узнаете.В Вашем случае рекомендую посмотреть пару фильмов: "Всегда говори Да"(с Джимом Керри), "День сурка", мульт "Кунг фу панда",общий смысл. Всех картин:не нужно бояться перемен,чтобы что-то изменить и чего-то добиться нужно действовать.Удачи!

Кроха Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

19 консультаций

№81 | 11.06.2019-16:31

Здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, книгу Шер "О чем мечтать?". Она как раз про поиск призвания.

LoneRanger

№82 | 11.06.2019-16:34

№74 | Pocahontas01 писал(а):
Наверное, легко. Поэтому и не вижу в этом ценности.
Не понял. Поясните. Вы не хотите заниматься тем, что дается вам легко? Нужны муки?
Это про убеждение, что путь к настоящему успеху он всегда тернистый?
Мне кажется, что наблюдает за миром и размышляет каждый человек (у кого на это время есть), писать тоже могут все, кто в школе учился. Я не вижу в том, что пишу, ничего особенного и мне странно периодически читать такие «комплименты» по поводу текста и слога, правда🤷🏻♀
Я вас понимаю. У меня вообще ощущение, что мы с вами похожи). Мне тоже делали комплименты о том, что я интересный собеседник и нетривиально мыслю, хотя я себе кажусь вполне обычным. В этом и подвох - субьективность, особенно если есть склонность к обесцениванию, низкая самооценка и т.д. Поэтому часто мнение со стороны может указать на какие-то особенности (будь-то недостатки или достоинства), которых сам и не замечаешь, или даже обесцениваешь по каким-то причинам (вероятнее из детства, но сейчас не об этом).

Я не вижу в том, что пишу, ничего особенного
обесценивание
Но у меня нет жизненного опыта, филологического образования
отговорка, которую вы сами же и опровергаете
(хотя оно не обязательно),
да и вообще.
мозг судорожно пытается найти еще причины этого не делать
Мне кажется, очень часто блогеры несут свою некомпетентность и невежество в массы
Как там психологи говорят: то что нам не нравится во внешнем мире, есть в нас самих, это наши запреты?)) или что-то в этом роде... Я хочу сказать, что ваша неприязнь к блогерству может быть вызвана внутренним запретом. Мол, то что нас раздражает, на самом деле мы этому завидуем, потому, что не можем себе этого позволить.
Нас могут раздражать маленькие дети, которые с криком несутся к луже, чтобы плюхнуться в нее, потому что мы не можем себе этого позволить, ведь мы взрослые, нам не положено... Вот в таком же ключе может срабатывать и ваше сопротивление.
Я не утверждаю, что это так, я и сам сомневаюсь во многих "теориях", но быть может вас это натолкнет на какие-то мысли.
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 16:37 ]

Gipsy Queen

Автор темы

№83 | 11.06.2019-16:35

№80 | Bass1 писал(а):
Фильм «Всегда говори «Да»» вообще крутой. Сама часто о нем вспоминаю. Я похожа на главного героя)

Gipsy Queen

Автор темы

№84 | 11.06.2019-16:39

№82 | LoneRanger писал(а):
В данном случае, с блогерами, я скорее могу завидовать смелости, решительности и некоторой самонадеянности. Но когда человек является, можно сказать, СМИ, при этом делает много грамматических, пунктуационных, смысловых и речевых ошибок - тут завидовать нечему. Это скорее в глобальном смысле пугает, потому что ошибки эти потом тиражируются.

Gipsy Queen

Автор темы

№85 | 11.06.2019-16:41

№82 | LoneRanger писал(а):
мозг судорожно пытается найти еще причины этого не делать
Я просто боюсь переоценить себя и свои способности.

LoneRanger

№86 | 11.06.2019-16:43

Я не вижу в том, что пишу, ничего особенного и мне странно периодически читать такие «комплименты» по поводу текста и слога, правда🤷🏻♀
Кажется наиболее часто встречаемая рекомендация в данной теме - это найти то чем вам нравится заниматься. А вы же ищите ценность в том чем вам нравиться заниматься - чувствуете разницу? Сейчас (как мне показалось) мы нашли то, чем вам нравиться заниматься. Так почему бы просто не придатся этому порыву и посмотреть, что из этого выйдет? Вы сейчас думаете наперед и уже мысленно представляете, что ничего не выйдет. Ярко так, красочно. Что это того не стоит. Что никто не зарабатывает на писулька. Я угадал?) Вам это никого не напоминает?

Gipsy Queen

Автор темы

№87 | 11.06.2019-16:45

№86 | LoneRanger писал(а):
Что никто не зарабатывает на писулька. Я угадал?) Вам это никого не напоминает?
Ну в журналах/газетах ведь работают те, у кого есть филол. или журналистское образование, разве нет? Да, для блогерства образование не нужно... но я даже не представляю, о чем я могла бы писать и кому это могло бы быть интересно.
А кого это мне должно напоминать?

Gipsy Queen

Автор темы

№88 | 11.06.2019-16:48

№86 | LoneRanger писал(а):
Просто я против профанации и за профессионализм!))

LoneRanger

№89 | 11.06.2019-16:48

№84 | Pocahontas01 писал(а):
В данном случае, с блогерами, я скорее могу завидовать смелости, решительности и некоторой самонадеянности. Но когда человек является, можно сказать, СМИ, при этом делает много грамматических, пунктуационных, смысловых и речевых ошибок - тут завидовать нечему. Это скорее в глобальном смысле пугает, потому что ошибки эти потом тиражируются.
Ну и пес с ними с теми ошибками))) Никто не идеален. Вы тоже перфекционист? (я - да).
Человеку это нравиться. Он пишет и он счастлив. И у каждого писателя есть свои как почитатели так и критики. Вы видели хоть одно популярное видео в ютубе где не было бы дизлайка?

Кстати еще несколько фильмов в мотивационную подборочку "Едди - орел", "Повар на колесах", "Джули и Джулия"

LoneRanger

№90 | 11.06.2019-16:51

№88 | Pocahontas01 писал(а):
Просто я против профанации и за профессионализм!))
Как думаете, вам это помогает на пути поиска себя?))) Или можно позволить быть себе и другим не идеальной и делать так, как умеешь?

Gipsy Queen

Автор темы

№91 | 11.06.2019-16:51

№89 | LoneRanger писал(а):
Из перечисленного только «Повар на колесах» не смотрела. Хотя «Эдди-орел» тоже целиком не видела, но знаю, что там Эджертон в главной роли))

Gipsy Queen

Автор темы

№92 | 11.06.2019-16:53

№90 | LoneRanger писал(а):
Перфекционизм и прокрастинация часто ходят парой)
«Лучше хорошо, но никогда, чем кое-как, но сегодня». Мда..

LoneRanger

№93 | 11.06.2019-16:59

№87 | Pocahontas01 писал(а):
но я даже не представляю, о чем я могла бы писать и кому это могло бы быть интересн
Опять вы забегаете наперед.
Знаете слоган nike - just do it!
Делайте то, что вам хочется. Вот вам захотелось написать про девочку в лавочке - написали, выложили в блог. Посетила какая-то философская мысль о сущности бытия - записали. Люди которые находят себя, они ведь не думают о выгоде, они это делают потому, что НРАВИТСЯ)), а вы думаете о том кому и для чего это. Мне кажется это не верный подход. Улавливаете мою мысль?
Попробуйте искать себя для себя, а не себя для других.
№87 | Pocahontas01 писал(а):
А кого это мне должно напоминать?
не знаю, возможно кого-то из родителей (или как говорят психологи - значимых взрослых).

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№94 | 11.06.2019-17:04

№79 | Pocahontas01 писал(а):
То есть вы признаете, что в решении вопроса в СТ мне это не поможет
Нет. Безделье порождает апатию. Апатия делает невозможным решение вопроса.
Полезная деятельность даёт силы, и возможность увлечься чем-то из того, чем занимаетесь.
Искать призвание размышлениям это как искать мужа. Ну придумаете, какой он будет. Но такого не найти, а если и найти, не факт, что обоюдно душа ляжет. Так же и с работой.

Наталия Андрушко

Психолог, Онлайн Экофасилитатор Супервизор

г. Киев (Украина)

23 консультации

№95 | 11.06.2019-19:27

№44 | Pocahontas01 писал(а):
внутренне я, наоборот, своенравный, независимый, свободный человек.
независимый, свободный - вроде о взрослом, а + своенравный и становится как о ребенке.
Тогда множественные предположения об инфантмльности имеют под собой почву и вот это
№44 | Pocahontas01 писал(а):
Меня, напротив, тяготит зависимое положение, хотя какие-то выгоды тут безусловно есть, может какие-то и не вполне осознаваемые.
похоже на подростковый возраст.
Хочу во взрослую жизнь, но боюсь, что не справлюсь,
или
хочу во взрослую жизнь иметь взрослые права, но обязанности пусть останутся детскими,
или
хочу во взрослую жизнь, но боюсь перестать быть ребенком, потому что "папа" вдруг перестанет меня любить
или...

Gipsy Queen

Автор темы

№96 | 11.06.2019-19:42

№95 | Наталия Андрушко писал(а):
То что, боюсь не справиться, мне кажется, это нормально, и такой страх и сомнения могут быть у любого, когда речь идет о серьёзных переменах в жизни. Разве нет?
А кто сказал, что обязанности должны оставаться детскими?
По поводу «своенравной», возможно, не так выразилась. Самодостаточная, наверное, как сказал однажды мой пт.

Наталия Андрушко

Психолог, Онлайн Экофасилитатор Супервизор

г. Киев (Украина)

23 консультации

№97 | 11.06.2019-20:05

№96 | Pocahontas01 писал(а):
То что, боюсь не справиться, мне кажется, это нормально, и такой страх и сомнения могут быть у любого, когда речь идет о серьёзных переменах в жизни. Разве нет?
1. Для Вас выйти на работу - серьезная перемена в жизни? Почему? (Это не стеб, на всякий случай, а тема для самоанализа).
2. "Бояться и действовать" и "бояться и не действовать" - принципиально разные позиции.

А кто сказал, что обязанности должны оставаться детскими?
Это был один вариант из многих, и это тоже направление для самоисследования. Спросить себя "у меня так? Не так, тогда как?"

По поводу «своенравной», возможно, не так выразилась. Самодостаточная, наверное, как сказал однажды мой пт
Вам виднее, своенравная или самодостаточная - никто не знает Вас лучше Вас)

ещё один Вася

№98 | 11.06.2019-20:08

Несколько лет не работаю, семью обеспечивает муж.
Решила начать с того, чтобы устроиться на какую-нибудь доступную мне работу и перейти на самообеспечение (совет коуча). На какую - тоже пока не ясно. Но понимаю, что в вопросе поиска призвания/предназначения/своего дела мне это вряд ли поможет. Скорее, наоборот, в круговороте повседневных рабочих дел этот вопрос отодвинется далеко и, возможно, надолго.
Вопрос: почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти? Ведь в моей семье его никто так и не нашел, а может и не искал. Может это предчувствие, интуиция, внутренний голос?
Но если это так, то почему я до сих пор не могу понять, почувствовать, в чем оно для меня? Почему для меня это так сложно?
И как эффективнее искать ответ на этот вопрос: в себе (пока это оказалось не очень эффективно) или в окружающем мире?
И как вообще, по-вашему, можно его найти?
Какой чудный набор оправданий бездельника.
Села на шею мужа.
Свесила ножки.
Ищет предназначение.
Муж тем временем работает и обеспечиват семью.

Что будем делать, если муж найдёт другую?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Провоцирование конфликта. Вынесено предупреждение.

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Психодраматист Консультант

г. Москва

№99 | 11.06.2019-20:24

Это убеждение во многие головы рассадили маркетологи - это хорошо продаваемая идея: найди призвание и станешь счастливым, а мы тут кстати и книжечку тебе продадим и курсы по поиску призвания, бери, не скупись, ты же хочешь быть счастливым?
Мечты - всегда в будущем и не факт, что до них удастся дожить. А жизни - всегда в настоящем. Но и та самая энергия, которой горы свернуть - она тоже всегда в настоящем, замечали? И чем плотнее человек умеет соприкасаться с повседневной жизнью, тем больше энергии появляется. Это не про призвание, а про умение что-то делать планомерно, вдумчиво - вот прямо здесь и сейчас. Это знание тоже начинает поселяться в умах европейцев, потому что идея призвания малость протухла. Я написала - европейцев, потому что у народов Азии это знание крепко прошито в культуре, ну, так уж сложилось по разным историческим причинам.
почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти?
Потому что это иллюзия занятия делом: размышлять о призвании. Но это не дело, потому что у этого процесса нет никакого конечного продукта.
почему я до сих пор не могу понять, почувствовать, в чем оно для меня?
Потому что почувствовать удовольствие от какого-то дела можно только в процессе делания этого дела. И вот это удовольствие от дела и от создания чего-то, какого-то продукта - это и есть то, что люди по сути ждут от гипотетического "призвания".
Просто начало процесса скучное и многим людям не нравится - нам же наобещали, что должно просто осенить ))) А на самом деле надо просто что-то начать делать и делать, и делать, и научиться получать удовольствие от этого делания. И вот это вот оно самое и есть )
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2b5a2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз