Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Как, если не знаешь - кем?

АвторСообщение

Gipsy Queen

Автор темы

№0 | 11.06.2019-11:28

Показать всё сообщение ▼
Несколько лет не работаю, семью обеспечивает муж.

Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение. И я мечтаю его найти. Знаю себя - когда мне что-то интересно, во мне просыпается столько энергии, что могу ночи не спать и горы свернуть.

Пока не ищется. То есть, не находится. Говорят, призвание - это то, что ты не можешь не делать. Но у меня пока такого нет.

Решила начать с того, чтобы устроиться на какую-нибудь доступную мне работу и перейти на самообеспечение (совет коуча). На какую - тоже пока не ясно. Но понимаю, что в вопросе поиска призвания/предназначения/своего дела мне это вряд ли поможет. Скорее, наоборот, в круговороте повседневных рабочих дел этот вопрос отодвинется далеко и, возможно, надолго.

Вопрос: почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти? Ведь в моей семье его никто так и не нашел, а может и не искал. Может это предчувствие, интуиция, внутренний голос?

Но если это так, то почему я до сих пор не могу понять, почувствовать, в чем оно для меня? Почему для меня это так сложно?

И как эффективнее искать ответ на этот вопрос: в себе (пока это оказалось не очень эффективно) или в окружающем мире?

И как вообще, по-вашему, можно его найти?
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 11:33 ]

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№100 | 11.06.2019-20:38

№84 | Pocahontas01 писал(а):
я скорее могу завидовать смелости, решительности и некоторой самонадеянности
Когда вы откроете в себе эти качества, ( замените самонадеянность уверенностью в себе), тогда и поймёте, чем хотите заниматься, а не наоборот. Потому как пойдёт свободная энергия проявления себя. Глянете на своё пространство открытым взором и из всех потенциальных возможностей увидите вашу.)

Gipsy Queen

Автор темы

№101 | 11.06.2019-20:57

№98 | ещё один Вася писал(а):
Создам тему на форуме и спрошу вашего совета.:)
А пока можно я тут о другом поговорю? Вы не возражаете?

Gipsy Queen

Автор темы

№102 | 11.06.2019-21:03

№99 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Это убеждение во многие головы рассадили маркетологи - это хорошо продаваемая идея: найди призвание и станешь счастливым, а мы тут кстати и книжечку тебе продадим и курсы по поиску призвания, бери, не скупись, ты же хочешь быть счастливым?
По поводу маркетологов не могу согласиться. Если все будут искать призвание и никто не будет работать, то кто будет производить и кто будет покупать? Что тогда будет с обществом потребления?
Потому что это иллюзия занятия делом: размышлять о призвании. Но это не дело, потому что у этого процесса нет никакого конечного продукта
Идея, озарение или инсайт не являются конечным продуктом?
Как быть с тем, что когда я работала, я думала о том же? В моменты, когда на работе нечего было делать и после работы, в выходные?..
Потому что почувствовать удовольствие от какого-то дела можно только в процессе делания этого дела. И вот это удовольствие от дела и от создания чего-то, какого-то продукта - это и есть то, что люди по сути ждут от гипотетического "призвания".
Просто начало процесса скучное и многим людям не нравится - нам же наобещали, что должно просто осенить ))) А на самом деле надо просто что-то начать делать и делать, и делать, и научиться получать удовольствие от этого делания. И вот это вот оно самое и есть )
Да, в моей голове все наоборот. Сначала понять, потом пробовать, делать. Ищу в себе, а не в мире. И приходу к выводу, что это действительно неэффективно или просто со мной не работает.

Надежда09

№103 | 11.06.2019-21:50

№51 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Начинайте с самого детства:во что любили играть в детстве,какие занятия приносили максимум удовольствия,что получалось лучше,чем у сверстников,какие секции и кружки посещали в школьном возрасте,чем занимались в свободное от уроков время?В каких специальностях можно применить выбранные выше интересы и способности?
Нишу в работе полезно искать на пересечении Хочу /Умею /Востребовано.Сначала накидать побольше хочу и могу,потом отфильтровать невостребованное,далее взвесить и протестировать то,что осталось?
А что делать, если, скажем, то, что нравилось в детстве, сейчас совсем не интересует?

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№104 | 11.06.2019-21:52

№0 | Pocahontas01 писал(а):
призвание - это то, что ты не можешь не делать
призвание - это то,что лучше всего получается делать.

Надежда09

№105 | 11.06.2019-21:56

№94 | Ирина Гурова писал(а):
Полезная деятельность даёт силы, и возможность увлечься чем-то из того, чем занимаетесь.
Угу. Как я поработала в бухгалтерии. Оченно офигительный результат вынесла: нервный срыв, самооценка ниже плинтуса, панические атаки только о мысли, что нужно идти на работу куда-то, истерики и полгода жизни на успокоительных. А, еще странное убеждение, что в Москве (!), кроме бухгалтерии жизни нет, поэтому даже уволиться нельзя, потом никто не возьмет.

Надежда09

№106 | 11.06.2019-22:02

и научиться получать удовольствие от этого делания.
Вот, мне всегда было интересно - как? Как научиться получать удовольствие от дела, которым ты занимаешься? Чего-то никто мне не может сказать. Да и не видела я никого, кто бы взял, пошел работать на первую попавшуюся работу (утрированно), а потом ее полюбил. Либо людям изначально нравилось этим заниматься (законы читать, копейку выискивать среди множества других и тд), либо просто терпят, потому что деньги нужны. Ну, знаю одну, которую нужда заставила заниматься судебными делами, она так прониклась, что выучилась на юриста. Но и там не было такого, что она прям училась получать удовольствие, просто понравилось этим заниматься. А если этого нет, не нравится, то как заставить себя?

Надежда09

№107 | 11.06.2019-22:03

№98 | ещё один Вася писал(а):
А какая, собственно, разница, если всех участников процесса это устраивает?

Gipsy Queen

Автор темы

№108 | 11.06.2019-22:22

№107 | Надежда09 писал(а):
Более того, мой муж сам говорит: «Беспокоиться о деньгах и их зарабатывать - это моя забота». Ему нравится быть добытчиком. Но и дома не держит. А я имею возможность не думать о том, как выживать, а думать о том, как жить. И тут мне это нередко ставят в упрек.
Но Вася безусловно прав. Всякое в жизни случается, и к таким поворотам судьбы тоже желательно быть готовым.

Надежда09

№109 | 11.06.2019-22:29

№108 | Pocahontas01 писал(а):
Более того, мой муж сам говорит: «Беспокоиться о деньгах и их зарабатывать - это моя забота». Ему нравится быть добытчиком. Но и дома не держит. А я имею возможность не думать о том, как выживать, а думать о том, как жить. И тут мне это нередко ставят в упрек.
Но Вася безусловно прав. Всякое в жизни случается, и к таким поворотам судьбы тоже желательно быть готовым.
Как прижмет, тогда и безногий побежит) Думаю, что если что, то вы не пропадете. Не все желают работать, и не все работают, когда у них есть возможность не работать. На все соломки не постелешь (хотя моя мама свято верит в трудовые книжки, чтобы была у меня пенсия, но суть в том, что к тому времени пенсию могут вообще убрать). А один мой из моих пт свято верил в то, что женщина может работать хоть дворником, для нее главное - замуж выйти.

LoneRanger

№110 | 11.06.2019-23:57

№108 | Pocahontas01 писал(а):
Простите мое любопытство... А чем муж собственно занимается, что может двоих обеспечивать? Может и вас научит да так, что втянитесь, и затем нас научите ?))

Gipsy Queen

Автор темы

№111 | 12.06.2019-00:17

№110 | LoneRanger писал(а):
Муж работает в семейном бизнесе.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№112 | 12.06.2019-00:20

Несколько лет не работаю, семью обеспечивает муж.
Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение. И я мечтаю его найти. Знаю себя - когда мне что-то интересно, во мне просыпается столько энергии, что могу ночи не спать и горы свернуть.
Пока не ищется. То есть, не находится. Говорят, призвание - это то, что ты не можешь не делать. Но у меня пока такого нет.
Решила начать с того, чтобы устроиться на какую-нибудь доступную мне работу и перейти на самообеспечение (совет коуча). На какую - тоже пока не ясно. Но понимаю, что в вопросе поиска призвания/предназначения/своего дела мне это вряд ли поможет. Скорее, наоборот, в круговороте повседневных рабочих дел этот вопрос отодвинется далеко и, возможно, надолго.
Вопрос: почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти? Ведь в моей семье его никто так и не нашел, а может и не искал. Может это предчувствие, интуиция, внутренний голос?
Но если это так, то почему я до сих пор не могу понять, почувствовать, в чем оно для меня? Почему для меня это так сложно?
И как эффективнее искать ответ на этот вопрос: в себе (пока это оказалось не очень эффективно) или в окружающем мире?
И как вообще, по-вашему, можно его найти?
То что Вы пишите во многом правильно, к сожалению не имею возможности написать здесь ответы на интересующие Вас вопросы , так как это может быть расценено как какие то нарушения.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№113 | 12.06.2019-03:08

№105 | Надежда09 писал(а):
Угу. Как я поработала в бухгалтерии. Оченно офигительный результат вынесла: нервный срыв, самооценка ниже плинтуса, панические атаки только о мысли, что нужно идти на работу куда-то, истерики и полгода жизни на успокоительных. А, еще странное убеждение, что в Москве (!), кроме бухгалтерии жизни нет, поэтому даже уволиться нельзя, потом никто не возьмет.
Первая работа может быть довольно сложной, нет навыков ни работы, ни отношений в коллективе. Многие адаптируются, кто-то перебирает разнве места.
По итогу трудовой деятельности Вы не способны выполнять распространенную работу средней квалификации. В этом проблемы не видите?
Призвание требует хороших навыков, которые в любом случае нужно получать с нуля.

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Психодраматист Консультант

г. Москва

№114 | 12.06.2019-07:52

№102 | Pocahontas01 писал(а):
По поводу маркетологов не могу согласиться. Если все будут искать призвание и никто не будет работать, то кто будет производить и кто будет покупать? Что тогда будет с обществом потребления?
Если ... ))))
Но ищут не все, многие работают, а не ищут, многие работают и ищут параллельно работе. Работа - это способ, которым взрослый человек обеспечивает себя возможность питаться, одеваться и всячески обставлять и организовывать свою жизнь. Проще: люди работают, чтобы получать деньги. Потому что иными способами большая часть взрослых людей деньги получить не имеет возможность. Взрослые люди в основном содержат на свои заработанные средства детей, поэтому других взрослых содержит лишь малое количество таких же взрослых. Это я обращаю ваше внимание на то, что ситуация, когда один взрослый полностью содержит другого - в процентном отношении достаточно редкая, это исключение, а не повсеместное правило.
Так что люди раотают ради получения денег и производство всегда будет живо, потому что людям всегда как минимум надо кушать. Но, когда человек работает, он постепенно втягивается в этот процесс и эту систему и начинает соображать, а как бы так устроить, чтобы работать было интереснее, а денег платили больше. Или хотя бы денег платили больше, а интересное я себя куплю. И люди, которые вот это вот себе надумали, начинают строить карьеру, вертикальную - к деньгам, по сути, или горизонтальную - к мастерству. Именно второе со стороны выглядит как призвание. Но начало там в большинстве случаев: "пошел работать, потому что нужны были деньги".
Если деньги не нужны, если их кто-то предоставляет, то в такой ситуации сдвинуться с места чрезвычайно сложно - потребность-то уже удовлетворена.
Двигает вперед не какое-то туманное призвание, а желание удовлетворить потребность, или, по-простому, голод, необходимость платить за жилье, покупать одежду - это минимум, а далее - просто делать свою жизнь лучше собственноручно заработанными средствами.
Люди, потерявшие кормильца, обычно начинают вертеться очень резво, без всякого призвания, а просто в поисках заработка, кроме совсем уж беспомощных и одиноких, которые, увы, просто гибнут (соцпомощь у нас очень плохо работает, это тоже часть реальности) - это некрасивая и не позитивная статистика и именно поэтому она не летит нам в уши "из каждого утюга", но она - есть.
Маркетологи работаю на платежеспособную часть населения, а работает, в том числе на производстве разного рода практически все население - улавливаете разницу?
А вот книжки читают и иным способом получают информацию даже не очень платежеспособные люди - и ловятся на обещание чуда ((((

г. Москва

№115 | 12.06.2019-07:53

Идея, озарение или инсайт не являются конечным продуктом?
Как быть с тем, что когда я работала, я думала о том же? В моменты, когда на работе нечего было делать и после работы, в выходные?..
Нет, не продукт, это прообраз, прототип продукта, если его не реализовать, оно так и останется прообразом. Если идея - начинайте ее реализовывать, вот и весь секрет. Если не хватает вводных, нет возможностей и пр - ищите, что бы ее-таки реализовать, иначе она останется мечтой. Если намечталось что-то нереалистичное - оно останется мечтой просто потому, что некоторые вещи сбыть просто невозможно, а связь с реальностью важна для успешной реализации сови проектов.
Видимо, вы не получали удовольствия от работы и не видели, как можно развиваться, двигаться дальше. Тогда да, мысли улетают в мечты, как бы вот все изменилось и стало как я хочу. Но меняется все только в результате конкретных действий и никогда - в результате "правильного мечтания" - это обманка.

г. Москва

№116 | 12.06.2019-07:55

Да, в моей голове все наоборот. Сначала понять, потом пробовать, делать. Ищу в себе, а не в мире. И приходу к выводу, что это действительно неэффективно или просто со мной не работает.
Да, это и есть "наоборот". Понимание,ч то подходит приходит только через реальные пробы делать что-то. Вот в этом месте люди часто и застревают, "спасибо" продавцам чудес" - пытаются понять внутри себя, что "мое" - а так не работает в реальности. Работает только через пробы, через попытки делать что-то, причем попытки - это не раз попробовал и бросил, с первого раза очевидно не получается ничего, попытка - это посвящение времени и правильно приложенных усилий к какому-то делу, обычно это подразумевает фазу обучения, затем фазу самостоятельных проб и обязательно с обратной связью "от мирна".
И да, искать можно только в мире, если бы в себе бы оно было - оно бы уже вышло в мир )))) В этом очередная засада. В себе искать проще, чем в мире, потому что менее травматично на первый взгляд. Тут такая "отложенная травматичность" - она приходит, когда становится очевидно, что поиски в себе - бессмысленны. А при поисках в мире да, сначала наколотишь себе шишек, но зато результат будет. Результат бывает только через столкновение с препятствиями - но эта идея плохо продается, люди желают, чтобы удобно и комфортно и готовы верить, что оно сработает именно так ) Но через комфорт и удобство не меняется ничего от слова "совсем". Любое изменение всегда идет через некоторое противостояние: что-то сделать не привычно, а - иначе.

г. Москва

№117 | 12.06.2019-08:19

№106 | Надежда09 писал(а):
Вот, мне всегда было интересно - как? Как научиться получать удовольствие от дела, которым ты занимаешься? Чего-то никто мне не может сказать. Да и не видела я никого, кто бы взял, пошел работать на первую попавшуюся работу
Очень многие люди сначала идут на первую попавшуюся, именно потому, что непонятно - а куда интересно. Но в процессе начинают осознавать, что вот это и вот это мне не подходит, хочу иначе, ищут работу, где иначе, опять соображают - здесь вот это, может, и хорошо, но подводные камни новые открылись и т.л.
Есть случаи, когда человек со школы знал, что нравится, но это не потому, что он "выкопал знание в себе", а потому, что у него была возможность пробовать - была достаточно разнообразная внешняя среда. Если в среде чего-то не было - то понять, что это нравится - невозможно. Залог успеха в поиске "своего" - любопытство к содержанию среды. У детей это заложено от природы, но с возрастом по разным причинам гаснет.
Чтобы взрослому найти свое, надо для начала возбудить в себе интерес к окружающему миру и другим людям, и во взрослом возрасте это в разы сложнее сделать, чем в детсве. Вот это и есть правда. И это - нехилые личные усилия, а ведь мечтать, что все само образуется - оно обычно приятнее. Поэтому много людей в этом месте увязает.ю примерно как стоя на берегу человек собирается с духом прыгнуть в воду. Если прыгнет и поплывет и возможно, будет все классно. Как минимум, он точно будет знать, что попробовал, сделал это - и это рождает чувство хорошего приятного удовлетворения и довольства собой. Если не прыгнет. перетопчется - то ничего не случиться, кроме как то, что он пойдет домой, досадуя на себя за то, что так и не решился. Переход от мечтаний к реальности - всегда через конкретное действие, причем действие во внешнем мире, не в себе.

г. Москва

№118 | 12.06.2019-08:24

№106 | Надежда09 писал(а):
знаю одну, которую нужда заставила заниматься судебными делами, она так прониклась, что выучилась на юриста. Но и там не было такого, что она прям училась получать удовольствие, просто понравилось этим заниматься
А работа не должна приносить удовольствие - это тоже обманка от маркетологов. Удовольствие приносят отдых, секс, еда, почесывание котика. Удовольствие рождается в процессе потребления. А работа - это всегда отдача, реализация чего-то, это не "в себя", а "из себя". "Нравится этим заниматься" - вот это как раз о том, что найдено "свое". И все.
Поиск работы, которая будет приносить прямо-таки удовольствие - бесконечный поиск - это не реалистичное пожелание.
Работа может приносить удовлетворение, но не то удовольствие. что мы получаем, лежа на пляже. Удовлетворение - это про "я это смог_ла", я это сделал_а круче других", "я сделал_а что-то новое в этой сфере", " я сделал_а что-то иначе, чем делали до меня и это прекрасно, я - молодец" и все в этом духе. А еще: "мне за это платят, я - ценен/ценна!" Любая работа - это много и о том, что делать не очень нравится, но оно просто входит "в пакет", и это о готовности выполнять не очень приятную часть, что бы все же сделать что-то важное, за что я себя буду ценить. И работа - это всегда не только о "делал", но и "сделал" - полный цикл действия до намеченного результата. Тут вспоминается история об Эдисоне и лампочке - прекрасный пример: слово "удовольствие" - совсем не подходит, а результат и удовлетворенность результатом - грандиозные.
И да, найти "свое сложно", если нет опыта "я сделал_а это и это круто!", опыта сделать что-то и поймать вот это чувство глубокого удовлетворения. Если такого опыта нет, то просто умозрительно непонятно - что это, и, соответственно люди этого не ищут, а ищут какого-то мифического "удовольствия". К сожалению, у многих людей и правда, такого опыта или нет или так мало, что понимание не сформировано. Но взрослые люди на то и взрослые, что могут приложить личные усилия, чтобы все вот это вот у себя сформировать.

г. Москва

№120 | 12.06.2019-09:06

№119 | LoneRanger писал(а):
Так как же найти любимое дело если по вашей логике, когда человек при деньгах ему лень шевелится, а когда человек голоден, то тут уж не до поисков себя, нужно хоть как-то заработать?
Должно тупо повезти, чтобы работа на которую пошел - понравилась?
Да, крайние случаи всегда более сложные, это не моя логика, это мое и не только мое наблюдение - жизнь такое демонстрирует постоянно )
Если человек при деньгах, найти проще, потому что есть ресурс, можно искать, выбирать, перебирать, пробовать. Но делать-то все-равно надо какие-то реальные телодвижения, а не только ждать и размышлять.
Если человек концы с концами сводит - тут реально гораздо сложнее ситуация, но именно бедствующим людям не до поиска призвания вообще, их мысли заняты совсем другим.
Поиск призвания начинается, когда на это, на само размышление о призвании, есть время и энергия. Но оно находится только через деятельность.
Если человек пошел на работу и ему сразу все понравилось, то это не только везение, но и его внутренняя готовность, т.е. уже наработан был какой-то внутренний бэкграунд, навык работать был натренирован. И да, счастливо совпала и внутренняя готовность и внешняя удачная форма. Без внутренней наработки внешнее уплывает сквозь пальцы. Периодически обсуждаются случаи, когда некто выиграл в лотерею какие-то бешеные деньги и все их профукал самым бездарным образом - навыка обращения с деньгами нет, ну и вот.... С "призванием" и хорошей работой - ровно так же. Даже если приплывет, без навыка что-то с этим добром конструктивное делать, так и уплывет, как приплыло.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№121 | 12.06.2019-09:24

Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение.
Попробуйте найти Бога, и он поможет вам найти - предназначение

С Учителем всегда это делать - легче

LoneRanger

№122 | 12.06.2019-09:48

№118 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
А работа не должна приносить удовольствие -
Да ладно?)
Нравится этим заниматься" - вот это как раз о том, что найдено "свое".
Так это ж и есть удовольствие от работы
Работа может приносить удовлетворение, но не то удовольствие. что мы получаем, лежа на пляже.
Конечно не то. Это два разных удовольствия)
Любая работа - это много и о том, что делать не очень нравится, но оно просто входит "в пакет", и это о готовности выполнять не очень приятную часть, что бы все же сделать что-то важное, за что я себя буду ценить
В любимой работе нравится всё, а трудности воспринимаются как вызов, но с интересом и когда они преодолеваются, то собственная ценность повышается и удовольствие в результате удовлетворенности усиливается.
об Эдисоне и лампочке - прекрасный пример: слово "удовольствие" - совсем не подходит,
Хотите сказать он не получал удовольствия от процесса? Зачем же тогда он этим занимался?) Что-то мне подсказывает, что не ради денег.

Я знаю 2 мотива выполнять работу: 1. Желание, интерес 2. Нужда, потребность.
Почему вы делаете акцент именно на втором, а первое это как между прочем...? типа свыкнется-слюбится. Звучит, как: Оставь надежду всяк сюда входящий))

Мне кажется вы не поняли посыл автора. Скажу за себя. Проблема заключается во многообразии выбора. На сегодняшний день мир настолько глобализирован и открыт, появилось очень много новых профессий, что попробовать все просто нереально, а выбрать нужно. Вы, как я понял предлагаете метод тыка, то есть идти неглядя куда глаза глядят, а там разберемся. Мы же с автором Я же хочу понять к чему у меня лежит душа, к чему есть склонности и тогда это пробовать, а не работать ради работы.

LoneRanger

№123 | 12.06.2019-10:01

№120 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Поиск призвания начинается, когда на это, на само размышление о призвании, есть время и энергия. Но оно находится только через деятельность.
Сейчас речь идет о том чтобы хотя бы понять, что нравится, что зажигает, а затем уже двигаться или понять причины отсутствия этого - почему ни одна деятельность не увлекает надолго.
Вы же когда делаете шаг, вы глаза не закрываете правда? Вы сначала смотрите, а затем идете.

Склонности к той или иной сфере можно выявить еще с детства. Есть примеры, когда люди осознанно выбирали направление учебы, потому, что знали чем хотят заниматься (без реального опыта заметьте).
Яркие примеры тому люди творческиз профессий, артисты.
И также есть примеры, когда человек работал на нелюбимой работе, еле еле сводил концы с концами, а когда начинал заниматься тем к чему лежит душа достигал финансового успеха.

Надежда09

№124 | 12.06.2019-10:18

№113 | Ирина Гурова писал(а):
В этом проблемы не видите?
Вижу. 4 года ходила по пт, все хором мне говорили - увольняйся и ищи то, что тебе будет подходить. Здесь загнешься. Неврологи мне говорили то же самое. Никто, к сожалению, не захотел взяться за мой запрос - как мне работать в бухгалтерии без существенных потерь (стаж на тот момент был 10- лет). Сейчас я бы в эту бухгалтерию и шагу бы не сделала, даже помирая с голоду.

Надежда09

№125 | 12.06.2019-10:23

И да, найти "свое сложно", если нет опыта "я сделал_а это и это круто!", опыта сделать что-то и поймать вот это чувство глубокого удовлетворения.
Опять же вопрос. Это если есть условия, как у автора. Ее муж содержит, она может себе позволить перебирать виды деятельности. Но у многих таких условий нет, чтобы можно было пробовать. И они держаться за ту работу, чтобы получать свои гарантированные деньги. Все, здесь тупик?

Gipsy Queen

Автор темы

№126 | 12.06.2019-10:24

А работа не должна приносить удовольствие - это тоже обманка от маркетологов. Удовольствие приносят отдых, секс, еда, почесывание котика. Удовольствие рождается в процессе потребления. А работа - это всегда отдача, реализация чего-то, это не "в себя", а "из себя". "Нравится этим заниматься" - вот это как раз о том, что найдено "свое". И все.
Поиск работы, которая будет приносить прямо-таки удовольствие - бесконечный поиск - это не реалистичное пожелание.
Работа может приносить удовлетворение, но не то удовольствие. что мы получаем, лежа на пляже. Удовлетворение - это про "я это смог_ла", я это сделал_а круче других", "я сделал_а что-то новое в этой сфере", " я сделал_а что-то иначе, чем делали до меня и это прекрасно, я - молодец" и все в этом духе. А еще: "мне за это платят, я - ценен/ценна!"
Так я вот об этом и говорила. Об удовлетворении. Моральном удовлетворении.

г. Москва

№127 | 12.06.2019-10:42

№122 | LoneRanger писал(а):
Так это ж и есть удовольствие от работы
Я отвечаю конкретному человеку опираясь на то, как сформулировано у него в тексте. Другому бы я отвечала в других формулировках, опираясь на, как было бы написано у него. Я не отвечаю "сразу на всякий случай для всех, кто прочитает" - невозможно ответить одним посланием всем на все точки зрения, и задачи такой нет ))) Фокус не в том, чтобы дать единственно верное описание и единственно верный рецепт - их попросту не существует, а помочь человеку спрашивающему развернуть собственное видение немного под другим углом.
№122 | LoneRanger писал(а):
Мне кажется вы не поняли посыл автора.
Поскольку я отвечала автору, именно автору имеет смысл пояснять, что я не так поняла в его словах, если поняла не так, и стремиться к прояснению.
Со стороны - это всегда только "фантазии на тему".
Если бы вы спрашивали, вы бы иначе формулировали вопрос и вас бы я поняла как-то иначе, чем поняла данного автора. Но вы, вроде, не спрашиваете, вы корректируете сейчас мои ответы так, как по вашему мнению они бы звучали "лучше" ))) Если автору это полезно, то и прекрасно!
Я согласна с некоторыми позициями, которые вы озвучили, но, если бы вы задавали стартовый вопрос, вы бы их в нем или по ходу беседы озвучили бы тоже, правда? И беседа бы пошла в другое русло. Важно, как формулироет тот, кто непосредственно задает вопрос в теме.
№123 | LoneRanger писал(а):
Склонности к той или иной сфере можно выявить еще с детства.
Об этом я писала выше. В детстве мозг и психика очень пластичны и, если среда благоприятна, детская психика "выжмет" из среды максимум. Это и есть "наработка бэкграунда". Проблема в том, что обращаются люди, у которых вот этого "выявления" в детстве не произошло. Люди с наработанными навыками в этой области не приходят с вопросами: как найти свое призвание, как получать удовольствие от работы и тому подобными. Они уже где-то чем-то с удовольствием занимаются и вопрос призвания их не особо парит, они уже "внутри него" )

г. Москва

№128 | 12.06.2019-10:43

№123 | LoneRanger писал(а):
хотя бы понять, что нравится, что зажигает, а затем уже двигаться или понять причины отсутствия этого - почему ни одна деятельность не увлекает надолго
Вот на это отвечу, потому что это, из опыта работы, очень "общее место". Когда удается прояснить, то обнаруживается, что "ни одна деятельность не увлекает" по ряду вполне конкретных причин. Есть ожидание, что результат будет быстрым и, когда "ничего не происходит", человек бросает просто на дотянув до первого внятного результата. Есть сложности с умением сосредотачиваться на выполняемом деле, если сложности в произвольным вниманием и т.п. Т.е. по сути процесс "пробы" идет не качественно, вызывает утомление и скуку и человек теряет интерес раньше, чем удается что-то достигнуть.
Детям в раннем возрасте интересно практически все - так устроена детская психика. У взрослых - не так, потому что мозг менее пластичен. Дети учатся произвольному вниманию в возрасте начальной школы: для любого навыка есть возрастная "зона развития" (можно погуглить Выготского), если навык не усвоен, позже его развить гораздо сложнее, хотя и возможно. Произвольное переключение внимания и умение сосредоточиться - это большой кит, на котором стоит умение планомерно двигаться к намеченной цели. Нет этого кита, далеко не уплыть. Надо его "доращивать" - а это навык и это... скучно... вот и замкнутый круг. Нарабатывать навык - это специально тренироваться это делать, а интерес появляется в процессе. Это хорошо можно видеть на детях как раз, разумеется, в случае адекватного отношения родителей и отсутствия давления. Часто бывает, что ребенок увлекается чем-то очень сильно, только когда это что-то "распробовал", т.е. занимался какое-то время, понял, что к чему и стал ловить кайф. У взрослого, с одной стороны, есть преимущество - объем знаний и свобода получения информации и подходящей помощи по своему желанию. С другой - втягиваться сложнее, чем ребенку. Особенно в том пространстве, в котором мы все живем, когда выбор огромен, внимание распыляется, а еще в уши льют идеи о "магической силе желания" ))))
Короче, если "ни одна деятельность не увлекает надолго" - значит, или не было "долго" для данного вида деятельности, или было некачественное погружение в нее, ну, или наставник попался не умеющий толком пояснять, что да как - так тоже бывает. С хорошим наставником или в группе поддержки, кстати, продвигаться в чем-то бывает в разы проще.

г. Москва

№129 | 12.06.2019-10:47

№126 | Pocahontas01 писал(а):
Так я вот об этом и говорила. Об удовлетворении. Моральном удовлетворении.
Тут возникают два вопроса, ответы на которые прояснили бы контекст.
1. Какими видами деятельности вы занимались в поисках этого морального удовлетворения?
2. От чего вообще по жизни (не только в работе) вы испытываете моральное удовлетворение?
Это базовые вопросы для понимания "стартовой позиции", иначе обсуждение не очень предметно.

Надежда09

№130 | 12.06.2019-10:51

№128 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Дети учатся произвольному вниманию в возрасте начальной школы: для любого навыка есть возрастная "зона развития" (можно погуглить Выготского), если навык не усвоен, позже его развить гораздо сложнее, хотя и возможно. Произвольное переключение внимания и умение сосредоточиться - это большой кит, на котором стоит умение планомерно двигаться к намеченной цели. Нет этого кита, далеко не уплыть. Надо его "доращивать" - а это навык и это... скучно... вот и замкнутый круг. Нарабатывать навык - это специально тренироваться это делать,
А где эти тренировки можно найти? Как они называются?

Б17

№131 | 12.06.2019-10:55

Меня впечатляют такие люди, которые нашли свое призвание!

Недавно прочитала про удивительную пенсионерку. Всю жизнь она работала на разных работах, сводила концы с концами. Меняла место жительства и т.д. И только будучи в пенсионном возрасте стала заниматься ЛЮБИМЫМ делом (вышиванием). Вместе с родственником, который помог ей, они объединились: он делает багеты для картин, она вышивает. Он помог ей с видео на ютуб, ее там еще больше вдохновили. В общем закрутилось! Она реализована. Хобби приносит неплохой доход, она стала путешествовать. Сказала, что о такой старости даже мечтать не могла.

Очень радостно за таких людей!

г. Москва

№132 | 12.06.2019-11:04

№125 | Надежда09 писал(а):
Опять же вопрос. Это если есть условия, как у автора. Ее муж содержит, она может себе позволить перебирать виды деятельности. Но у многих таких условий нет, чтобы можно было пробовать. И они держаться за ту работу, чтобы получать свои гарантированные деньги. Все, здесь тупик?
Да, автор находится, на ее счастье, в привилегированном положении по части финансового обеспечения - это просто констатация факта, ничего зазорного самого по себе в этом нет - просто вот так сложилось. Другой вопрос - как воспользоваться этой привилегией себе на пользу....
Если таких условий нет, то все и правда, сложнее. Но я бы не спешила говорить о тупике. Важно очень подробно исследовать содержание своей жизни на данный момент, вычислить все области, дающие ресурс и все зоны ресурс отнимающие. Это первый шаг. Второй: прикинуть, как ресурсы можно усиливать, а от утечек как избавляться. Причем второе в разы важнее первого. Как ни накачивай ресурс, если он "утекает", его на накопить. И при этом утечки в большинстве случаев очевидно, это обычно нечто, что человек воспринимает как привычный фон жизни. В терапии много времени уделяется проявлению этих зон, самостоятельно сложнее - это те самые "слепые пятна". Это бывают хитровывернутые темы.
Например, наличие маленького ребенка - это огромная утечка ресурса - это огромный расход сил. Но есть социально транслируемые установки, что мать обязана быть счастлива, потому что материнство - это предназначение и ресурс на материнство есть у каждой женщины. "Если у тебя нет ресурса здесь - ты некачественная женщина и ужасная мать". И огромное количество женщин убеждены в том, что они какие-то неправильные, буквально недостойные жить, потому что они дико устают там, где "нормальная женщина" уставать не должна и пр. и пр. И это черная дыра, куда усвистывают все силы, не потраченные на уход за ребенком. В итоге сил - ноль, женщина вымотана... какое призвание? До кровати доползти бы. Желание "найти призвание" есть, но сил что-то для этого делать нет объективно. Это только пример, потому что полно утечек и у людей, которые не имеют детей - это просто такой понятный, как мне кажется, образец, по крайней мере детным женщинам.
Т.е. очень важно найти то, что отнимает силы именно у вас, потому что для того, что бы что-то делать для себя полезное силы всегда нужны, из бессилия сделать что-то невозможно просто по определению.

г. Москва

№134 | 12.06.2019-13:33

№130 | Надежда09 писал(а):
А где эти тренировки можно найти? Как они называются?
Можно прямо погуглить: как развить внимание, как развить концентрацию - есть много пособий, в том числе и видео просто на развитие навыка. Но интереснее бывает развивать уже в процессе какого-то дела. В пособиях по любому ремеслу есть пошаговые инструкции, что в каком порядке делать и прочие нюансы. И прямо делать - как написано, не перескакивая вперед, пока предыдущий шаг не получается легко. Просто выбрать что в принципе ближе, что не вызывает отторжения сразу же. Устойчивость внимания и концентрация хорошо развиваются, если честно идти по инструкции. В процессе может оказаться, что само дело не очень нравится, но надо проделать какую-то законченную фазу. Все это дети делают в детстве и иногда взрослые не понимают смысл некоторых занятий, типа, зачем это, если в жизни не планируется. Но смысл обучения - научиться учиться, осваивать материалы и навыки самостоятельно, правда, в нашей системе этот смысл утерян, вот и результаты расхлебываем (((
Смысл выкраивания и шитья фартука в школе не в том, чтобы подготовиться себя быть портнихой, а в том, чтобы осознать, что любой результат - это полностью выполненный алгоритм, что результата нет, если алгоритм не полон.
Чтобы получить фартук, надо изготовить выкройку. Можно взять и готовую из журнала, но раньше учили рассчитывать по меркам и чертить по лекалам, поясняя, почему линии ложатся именно так: потому что тело округлое, нужны окаты и вытачки и пр. Фартук ладно, а вот если брюки сшить из 2-х "нарисованных профилей, без учета скругления тела, то они не живого человека не сядут. Те, кто путем проб шьет на кукол постигают это опытным путем - такие брюки и на кукле будет морщить и они лопнут по среднему шву. И сшивать тоже надо по алгоритму: разметать, сметать, отпарить, строчить в определенной последовательности, чтобы вышло опрятно и т.д.
В любом виде деятельности есть алгоритмы, просто в ремеслах они очень наглядны, а нарушения очевидны на результате. Без сметки при отстрачивании полотна сместятся, неверная последовательность соединения в итоге даст корявые места стыковок деталей и пр. Получится не изделие, а так себе что-то, и такой результат ни удовлетворения ни удовольствия не принесет. Ну и, подавно, становится очевидно, что, если начать шить, а потом положить в стол и месяц не подходить, фартук сам не сошьется за это время, даже если мечтать, как он будет прекрасен готовый ;)
В любом деле так: пока не понял, что такое результат своими руками - не словил ощущение удовольствия. Сформированный внутри психики образ удовлетворения от сделанного - вот это реальный маяк на пути к "поиску призвания".

Юля 33

Бан до 27.06.2019

№135 | 12.06.2019-13:37

№2 | Pocahontas01 писал(а):
Но есть ведь и те, кто занимается любимым делом и при этом хорошо зарабатывает, потому что полностью отдается ему.
а есть те кто плохо зарабатывает хоть и отдается ему каждый день по 9 и более часов.Вы готовы по 7 дней в неделю работать по 14 часов чтобы не совсем плохо зарабатывать?Не призвание определяет хороший заработок,а способности.И как известно многие любят петь, но не умеют и не дано.

Юля 33

Бан до 27.06.2019

№136 | 12.06.2019-13:40

№134 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
прямо погуглить: как развить внимание, как развить концентрацию - есть много пособий, в том числе и видео просто на развитие навыка. Но интереснее бывает развивать уже в процессе какого-то дела. В пособиях по любому ремеслу есть пошаговые инструкции, что в каком порядке делать и прочие нюансы. И прямо делать - как написано, не перескакивая вперед, пока предыдущий шаг не получается легко. Просто выбрать что в принципе ближе, что не вызывает отторжения сразу же. Устойчивость внимания и концентрация хорошо развиваются, если честно идти по инструкции
Смотрите,врачи не верят,что это возможно и бьются над тем как устранить нарушения внимания.На западе есть просто стимуляторы которыми кормят с детства школьников чтобы они могли учиться.Если бы упражнения давали эффект стали бы выписывать стимуляторы с начальных классов?

Gipsy Queen

Автор темы

№137 | 12.06.2019-14:13

Проблемы с концентрацией внимания были с детства, как и проблемы с тем, чтобы доделать что-то до конца. У меня также начатый свитер лежит «в столе», несколько раз перевязывала спинку, каждый раз казалось, что недостаточно ровно, в итоге энтузиазм иссяк...
Также копятся начатые и недочитанные книги. И эти незаконченные дела провоцируют хронический стресс из-за постоянного чувства вины.
Задавалась вопросом, что со мной не так и почему мне так сложно долго на чем-то концентрировать внимание. Прочла книгу про СДВГ, называется «Почему я отвлекаюсь», там была описана просто вся моя жизнь!.. Странно, что в детстве и юности мой невролог не ставила мне такой диагноз. В карте были только ВСД и судорожная активность левого полушария мозга.
По поводу пластичности и интереса - мне интересно всё. Природа, животные, космос, история, религии, технологии, искусство (особенно живопись, театр и кинематограф, литература), психология, философия, фотография, кулинария, маркетинг, дизайн, культуры разных народов... И с одной стороны, это здорово, быть открытой всему новому, но с другой - ты теряешься в этом многообразии интересов. И в итоге не погружаешься с головой ни в один из них. Это огорчает.

Gipsy Queen

Автор темы

№138 | 12.06.2019-14:14

№135 | Юля 33 писал(а):
Так призвание это про то, что нравится, получается и кем-то востребовано.

Gipsy Queen

Автор темы

№139 | 12.06.2019-14:16

Недавно в интервью Черниговской услышала, что ей для того, чтобы за что-то взяться, нужен определенный уровень стресса. Меня это удивило, думала, что у таких людей все вовремя и все по полочкам. Но у меня та же история. И в школе, и в университете я могла начать готовиться к экзамену только в последний день, когда либо пан, либо пропал.. И вместо отчаяния появлялся азарт и море энергии, я могла сидеть ночь или две ночи подряд ща учебниками и конспектами и сдавать экзамен не худе тех, кто посещал пары и готовился гораздо дольше. Но это касалось лишь тех предметов, которые мне были интересны и доступны. С высшей математикой или статистикой, например, такой подход уже не работал, т.к. было неинтересно и не понятно. Мозг всячески сопротивлялся(
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 14:39 ]

Юля 33

Бан до 27.06.2019

№140 | 12.06.2019-14:18

№138 | Pocahontas01 писал(а):
Так призвание это про то, что нравится, получается и кем-то востребовано.
А какая связь с заработком?Вот юристы,бухгалтера,экономисты востребованы,тем не менее кто то получает 20 ,а кто то от 300.

in_harmony

№141 | 12.06.2019-14:21

Я вроде Вам рекомендовала в предыдущих темах тест Грейс Вы прошли? Он отлично определяет призвание и недавно акция была, она за копейки раздавала его

in_harmony

№142 | 12.06.2019-14:25

Я своё призвание искала так, завела раздел в ежедневнике и когда чувствовала что мне нравилось то чем занимаюсь в данный момент записывала туда это действие. Далее анализировала накопившиеся там записи, делала выводы, устраивалась работать в ту сферу которая отзывалась, продолжала пробовать себя в самых разных сферах. За 12 лет изучила свои таланты от и до. Призвание нашла 🌺

г. Москва

№143 | 12.06.2019-14:32

№136 | Юля 33 писал(а):
Смотрите,врачи не верят,что это возможно и бьются над тем как устранить нарушения внимания.На западе есть просто стимуляторы которыми кормят с детства школьников чтобы они могли учиться.Если бы упражнения давали эффект стали бы выписывать стимуляторы с начальных классов?
Есть нарушения, а есть - не развитый навык - это не одно и то же. Если нарушения, то да - это все сложно, нужна специализированная помощь. Если навык - его можно развить и люди его развивают, если задаются всерьез такой целью.
Про врачей, которые не верят вплоть до скармливания детям стимуляторов в промышленном масштабе - это, возможно, статья желтой прессы? ;)
В жизни нет ничего однозначного: "только так без вариантов", вариантов как раз великое множество. Алгоритмов много, я рассматриваю алгоритм на основе предположения. что: человек полностью дееспособен и не имеет отклонений в здоровье, которые были бы препятствием в данном случае. Т.е. те варианты, когда "все сложнее" - не рассматриваю, потому что даже нет смысла обсуждать сразу все, да и нереально. В некоторых отдельных случаях ответ будет - это невозможно. Но, поскольку автор предлагает рассмотреть случай, когда "потенциально это возможно, просто непонятно, как" - рассматриваем именно такой случай )

Gipsy Queen

Автор темы

№144 | 12.06.2019-14:43

№140 | Юля 33 писал(а):
Ну во-первых, я про заработок нигде и не писала.
Но если юрист увлечен своим делом, если ему это в принципе интересно, то он больше, глубже и охотнее будет погружаться в работу и его развитие в профессии будет естественнее и быстрей, в значит и рост зп и восхождение по карьерной лестнице - тоже быстрее, чем у того, кому это особо и не в кайф. Но это, конечно, при прочих равных. Потому что факторов тут еще много - и то, активен человек или пассивен, трудолюбив или с ленцой, усидчив или не очень и т.д.

Gipsy Queen

Автор темы

№145 | 12.06.2019-14:44

№142 | in_harmony писал(а):
Как здорово!! Вы большая молодец! А что за призвание? Или это секрет?:)

г. Москва

№146 | 12.06.2019-14:44

№137 | Pocahontas01 писал(а):
В карте были только ВСД и судорожная активность левого полушария мозга
Возможно, вам было бы полезно обратиться за коррекцией своего состояния не психологическими, а медицинскими средствами. Иногда причина того, что человек не может что-то делать - физиологическая и психология тут может быть полезна только в паре с медициной. Рассуждения о том, как и почему - просто информация - она не помогает что-то изменить. Что-то изменить помогают действия, в том числе и по нормализации своего физиологического состояния.
Буду не оригинальна - помогает очная терапия, когда можно подробно исследовать индивидуальный случай, формат форума ограничен тем, что здесь можно получать только общую информацию. Информация общего характера часто совершенно бесполезна в каких-то конкретных случаях, к сожалению, потому что каждый конкретный случай - уникальный пазл огромного количества самых разных вводных.

Gipsy Queen

Автор темы

№147 | 12.06.2019-14:50

№146 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Я по рекомендации невролога пропивала не так давно ноотропы месяц и сейчас принимаю мексидол.
Состояние хорошее, настроение приподнятое, энергия есть. Хочется браться за все и сразу. Но вот даже на книге бывает сложно сосредоточиться. Читаю несколько страниц и понимаю, что все это время следила за текстом и думала о своем.
Очень хочется выработать навык сосредотачиваться длительное время на чем-то. Я в этом смысле люблю кулинарить и водить автомобиль, потому что там получается полностью концентрироваться на происходящем.))

in_harmony

№148 | 12.06.2019-14:57

№145 | Pocahontas01 писал(а):
Как здорово!! Вы большая молодец! А что за призвание? Или это секрет?:)
В лс напишу сейчас

Gipsy Queen

Автор темы

№149 | 12.06.2019-14:58

№131 | Б17 писал(а):
А известная Бабушка Мозес, которая начала рисовать только в 76 лет. Да, такие истории впечатляют) И двют надежду, что ещё не все потеряно😂

in_harmony

№150 | 12.06.2019-15:00

Самое главное не сидеть на месте и идти устраиваться в ту сферу которая вам нравится. Кем угодно устроиться, просто чтобы изнутри понаблюдать. Даже бесплатно предложите свою помощь. Например, нравится Вам сфера кино, попробуйте попасть на съемочную площадку. У меня подруга без образования вообще устроилась типа хранителем реквизита, несколько месяцев ездила с ними пока фильм снимали. И далее отслеживаете своё состояние близко Вам это или нет. Если нет, то можно в следующее место идти устраиваться.

in_harmony

№151 | 12.06.2019-15:05

№150 | in_harmony писал(а):
Самое главное не сидеть на месте и идти устраиваться в ту сферу которая вам нравится. Кем угодно устроиться, просто чтобы изнутри понаблюдать. Даже бесплатно предложите свою помощь. Например, нравится Вам сфера кино, попробуйте попасть на съемочную площадку. У меня подруга без образования вообще устроилась типа хранителем реквизита, несколько месяцев ездила с ними пока фильм снимали. И далее отслеживаете своё состояние близко Вам это или нет. Если нет, то можно в следующее место идти устраиваться.
От сидения дома и думания о призвании оно не найдётся. Если только Вы не философ по призванию. Но тогда хотя бы записывайте мысли, потом оформите в труды
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 89e1c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз