Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как, если не знаешь - кем?

Страница: 1234
АвторСообщение

Gipsy Queen

Автор темы

№0 | 11.06.2019-11:28

Показать всё сообщение ▼
Несколько лет не работаю, семью обеспечивает муж.

Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение. И я мечтаю его найти. Знаю себя - когда мне что-то интересно, во мне просыпается столько энергии, что могу ночи не спать и горы свернуть.

Пока не ищется. То есть, не находится. Говорят, призвание - это то, что ты не можешь не делать. Но у меня пока такого нет.

Решила начать с того, чтобы устроиться на какую-нибудь доступную мне работу и перейти на самообеспечение (совет коуча). На какую - тоже пока не ясно. Но понимаю, что в вопросе поиска призвания/предназначения/своего дела мне это вряд ли поможет. Скорее, наоборот, в круговороте повседневных рабочих дел этот вопрос отодвинется далеко и, возможно, надолго.

Вопрос: почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти? Ведь в моей семье его никто так и не нашел, а может и не искал. Может это предчувствие, интуиция, внутренний голос?

Но если это так, то почему я до сих пор не могу понять, почувствовать, в чем оно для меня? Почему для меня это так сложно?

И как эффективнее искать ответ на этот вопрос: в себе (пока это оказалось не очень эффективно) или в окружающем мире?

И как вообще, по-вашему, можно его найти?
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 11:33 ]

Функ Андрей

№152 | 12.06.2019-15:09

№0 | Pocahontas01 писал(а):
почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти? Ведь в моей семье его никто так и не нашел, а может и не искал. Может это предчувствие, интуиция, внутренний голос?
Стало не хватать дохода мужа?

Gipsy Queen

Автор темы

№153 | 12.06.2019-15:42

№152 | Функ Андрей писал(а):
Да я этим вопросом задавалась еще до того, как мужа встретила. И дело не столько в доходе, сколько в самореализации.

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Психодраматист Консультант

г. Москва

№154 | 12.06.2019-16:12

№147 | Pocahontas01 писал(а):
Я по рекомендации невролога пропивала не так давно ноотропы месяц и сейчас принимаю мексидол.
Состояние хорошее, настроение приподнятое, энергия есть. Хочется браться за все и сразу. Но вот даже на книге бывает сложно сосредоточиться. Читаю несколько страниц и понимаю, что все это время следила за текстом и думала о своем.
Очень хочется выработать навык сосредотачиваться длительное время на чем-то. Я в этом смысле люблю кулинарить и водить автомобиль, потому что там получается полностью концентрироваться на происходящем.))
То, что вы поддерживаете свое состояние, посещаете специалиста - это очень здорово! Важно заботиться о себе, потому что что-то делать можно только тогда, когда на это есть силы, есть внутренний ресурс, не только душевный, но и физический.
И выше писала коммент Надежде, как важно найти "утечки" энергии.
Вы пишете, что хочется браться за все сразу - но у вас ведь наверняка есть какие-то повседневные дела, вы чем-то заняты ведь? У вас есть прекрасная возможность не думать о заработке, а только о самореализации. Но чем-то ты все равно заняты. Хозяйство ведете, еще что-то? Какими делами вы заполняете ваш день?
То, что вы вот так отвлекаетесь от книги - не помня, как перелистнули страницы, может быть показателем того, что ваш мозг обрабатывает большой объем какой-то информации и книга уже просто "не лезет". Т.е. ваш мозг и так занят, возможно, при бодром теле именно он недостаточно отдыхает... Где вы витаете мыслями, пока "читаете"? Достаточно ли вы спите? Достаточно ли у вас занятий, которые не требуют интеллектуальной загрузки, например, фитнесс, прогулки? Такие занятия, которые вы делаете или на автомате, как вождение, или с фокусом внимания на тело, как при спортивных занятиях?
И еще вопрос: как ваш муж относится к тому, что вы пока не работаете? И к вашему процессу поиска призвания? У вас в целом гладко в отношениях или не очень?

Gipsy Queen

Автор темы

№155 | 12.06.2019-16:26

[quote=№154 | u155187 | Башлыкова Анастасия Владимировна][/quote
У нас разные периоды бывают, сближение, отдаление... Сейчас все гладко. Относится нормально, но тоже считает, что нужно пробовать, а не сидеть и размышлять. Но вообще у него в приоритете дети и он считает, что для женщины это должна быть главная самореализация, а потом уже работа или хобби... Но с детьми у нас пока не получается.
Очень много времени уходит на самокопание и самобичевание, на какие-то «раскопки», размышления, попытки планирования своей жизни, поиска ответов и оптимальных решений... в общем, большую часть времени я живу «в голове». Понимаю, что это не очень хорошо. Все мы помним судьбу Обломова...
Возможно вот тут и есть утечка. Вместо того, чтобы решиться и делать, я думаю и сомневаюсь.

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Психодраматист Консультант

г. Москва

№156 | 12.06.2019-16:46

№155 | Pocahontas01 писал(а):
Очень много времени уходит на самокопание и самобичевание, на какие-то «раскопки», размышления, попытки планирования своей жизни, поиска ответов и оптимальных решений
+ открытая тема насчет детей
Возможно вот тут и есть утечка.
Нами управляет наш мозг, раз вы слушаете Черниговскую, то, наверное, представляете, о чем я. В мозг "закидывается" стартовая информация как из внешнего мира, так и из организма и он в своем режиме всю эту информацию обрабатывает мимо нашего сознания. В первую очередь он обрабатывает физиологические процессы, а затем информацию, которая является проблемной. На что-то хорошее для удовольствия - по остаточному принципу.
Что можно делать для освобождения мощностей? Заботиться о своем здоровье и не оставлять "висяков" по делам. Чем больше висяков, тем больше энергии они поглощают. То, что вы пишете о планах на детей похоже на вот такой вот большой "висяк". Детей еще нет, а мозг загружен тем, что их надо бы завести, причем прикладываются старания - т.е. мысли об этом фоном, скорее всего, постоянно идут, особенно если муж заводит об этом разговоры. Вот это и есть "жизнь в голове": фокус внимания не на том, что есть здесь и сейчас на самом деле, а в мыслях о будущем, о прошлом или о собственных душевных недрах. Все самокопание - это вот оно самое: не жизнь в настоящем, а витание мыслями вокруг да около.
Делание - это не только деятельность ради получения результата, но и перевод фокуса внимание на текущий момент. А жизнь и вся жизненная энергия всегда в текущем моменте.
Вместо того, чтобы решиться и делать, я думаю и сомневаюсь.
Раз вы это осознаете, вы можете начать это менять )

Грамм

№157 | 12.06.2019-16:52

Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение. И я мечтаю его найти.
Это похоже на поиск идеального города или идеального мужа, который предназначен именно вам. Бывает что после пятого развода понимают, что первый раз не надо было разводиться

Функ Андрей

№158 | 12.06.2019-18:49

№153 | Pocahontas01 писал(а):
Да я этим вопросом задавалась еще до того, как мужа встретила. И дело не столько в доходе, сколько в самореализации.
Вы уже полностью реализовались как мать жена?

Надежда09

№159 | 12.06.2019-19:04

№158 | Функ Андрей писал(а):
Вы уже полностью реализовались как мать жена?
А вам какое дело до чужой жены? Вот, меня всегда поражают апологеты патриархата. Вечно докапываются до чужих жен. Устраивает ихних мужей, значит, нормально реализовалась.

Функ Андрей

№160 | 12.06.2019-19:09

№159 | Надежда09 писал(а):
А вам какое дело до чужой жены? Вот, меня всегда поражают апологеты патриархата. Вечно докапываются до чужих жен. Устраивает ихних мужей, значит, нормально реализовалась.
.Вы не нервничайте.
Вы что не замужем?

Надежда09

№161 | 12.06.2019-19:11

№160 | Функ Андрей писал(а):
.Вы не нервничайте.
Вы что не замужем?
И где я нервничаю? Мне не понятно. Слава Богу, что не замужем, а то бы и меня учить жизни начали)

Strelok

г. Подольск

№162 | 12.06.2019-19:12

№6 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
)))))))

Функ Андрей

№163 | 12.06.2019-19:14

№161 | Надежда09 писал(а):
И где я нервничаю? Мне не понятно. Слава Богу, что не замужем, а то бы и меня учить жизни начали)
так Вы автору завидуете получается, а я в роли громоотвода для Вас?

Strelok

г. Подольск

№164 | 12.06.2019-19:14

№39 | Pocahontas01 писал(а):
вы не готовы на таком уровне считывать

спускайтесь ниже

Strelok

г. Подольск

№165 | 12.06.2019-19:16

№38 | Pocahontas01 писал(а):
ответ простой - спонтанно возьмитесь за то, что само идет в руки сейчас. позвольте себе устроиться на работу хоть куда-то. это будет отправной точкой. так как без опыта разнообразной деятельности вы не сможете понять, что "ваше". только реальный опыт и ничего более. размышления тут ничего не решат.

Домбровская Людмила Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

400 консультаций

№166 | 12.06.2019-19:18

Вопрос: почему я так настойчиво цепляюсь за эту идею, что призвание есть, его просто нужно найти? Ведь в моей семье его никто так и не нашел, а может и не искал.
Не только в Вашей семье, совсем недавно и понятия такого, как призвание, не было, выбора особого не было у подавляющего большинства людей. На самом деле и сейчас никто никого никуда не призывал.

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

400 консультаций

№167 | 12.06.2019-19:19

Может это предчувствие, интуиция, внутренний голос?
Все эти понятия по сути являются обобщением большого человеческого опыта. А если у Вас опыта в области выбора профессии не было, то и интуиции неоткуда взяться.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№168 | 12.06.2019-19:20

Но если это так, то почему я до сих пор не могу понять, почувствовать, в чем оно для меня? П
Может быть потому что
Несколько лет не работаю,
И вы отвыкли
А возможно в вашей жизни есть те проблемы, которые не дают вам раскрыться в полной мере

Надежда09

№169 | 12.06.2019-19:20

№163 | Функ Андрей писал(а):
так Вы автору завидуете получается, а я в роли громоотвода для Вас?
А чо это вы ко мне, незамужней девице, подкатываете со странными вопросами?

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

400 консультаций

№170 | 12.06.2019-19:21

Пока не ищется. То есть, не находится.
Может Ваше призвание это семья?

Функ Андрей

№171 | 12.06.2019-19:24

№169 | Надежда09 писал(а):
А чо это вы ко мне, незамужней девице, подкатываете со странными вопросами?
Это Вы ко мне подкатили, не я к Вам.)))

Gipsy Queen

Автор темы

№172 | 12.06.2019-19:44

№158 | Функ Андрей писал(а):
Я жена, но пока не мать. Работаем над этим вопросом.

Gipsy Queen

Автор темы

№173 | 12.06.2019-19:47

№164 | Strelok писал(а):
А что считывать и на каком - таком?

Gipsy Queen

Автор темы

№174 | 12.06.2019-19:49

№167 | Домбровская Людмила Григорьевна писал(а):
Если говорить об интуиции в научном смысле, то да, а если в.. эмм.. эзотерическом что ли, то может это какое-то внутреннее знание.

Gipsy Queen

Автор темы

№175 | 12.06.2019-19:49

№169 | Надежда09 писал(а):
На нашем проекте образовалась пара?)))

Gipsy Queen

Автор темы

№176 | 12.06.2019-19:50

№170 | Домбровская Людмила Григорьевна писал(а):
И вот чего мне тогда неймется?

Надежда09

№177 | 12.06.2019-20:14

№175 | Pocahontas01 писал(а):
На нашем проекте образовалась пара?)))
Я его боюсь((((

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

36 консультаций

№178 | 12.06.2019-20:23

Есть глубокое убеждение, что у каждого человека есть какое-то призвание, предназначение. И я мечтаю его найти. Знаю себя - когда мне что-то интересно, во мне просыпается столько энергии, что могу ночи не спать и горы свернуть.

Пока не ищется. То есть, не находится. Говорят, призвание - это то, что ты не можешь не делать. Но у меня пока такого нет.

По-моему, такая установка иллюзорна.
Призвание - это прежде всего желание работать. Делать то, что делаешь, и делать всё лучше. Но для этого надо некоторое время уже этим заниматься, вработаться. Пройти через первые "не получается", через формирование навыка, и т.п.
Так, чтобы сначала ощутить в себе призвание, причём ощутить определенно и безошибочно, а потом уже начать что-то делать в этом направлении - редко бывает. Ну разве что в случае особой гениальности, когда человек чуть ли не с рождения знает, кем он будет.

А обычные люди с призванием, и даже с талантом - сначала что-то делают, а потом начинают ощущать это как призвание. А самое начало пути - это не поиск призвания, а скорее определение склонностей. Ну, о чем в детстве мечтали, во что играли, что легко в учебе давалось, и т.п.

Tika

№179 | 12.06.2019-20:30

№2 | Pocahontas01 писал(а):
Вот так обычно говорят те, кто не нашел. Но есть ведь и те, кто занимается любимым делом и при этом хорошо зарабатывает, потому что полностью отдается ему. Почему бы не ориентироваться на таких людей? Правда они тут, скорее всего, не сидят. Ведь у них все ок.

По своему опыту скажу - занимаюсь любимым делом, которое приносит доход, но тут как видите сижу, потому что все далеко не ок)) Помимо того, чтобы найти свое призвание - проблем, к сожалению, может быть вагон и маленькая тележка.
Мне иногда кажется, что жизнь как корабль с пробитым дном, как в мультике Ну погоди - заткнешь одну дыру, льется из другой.... =/

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

400 консультаций

№180 | 12.06.2019-21:10

№174 | Pocahontas01 писал(а):
в.. эмм.. эзотерическом что ли, то может это какое-то внутреннее знание.
Эзотериков встречала многих, особых знаний у них не видела. А вот мистического мышления, как следствия психологические травм довербального периода, в среде эзотерической много.

Gipsy Queen

Автор темы

№181 | 13.06.2019-01:10

№180 | Домбровская Людмила Григорьевна писал(а):
Скажите, а вера в Бога, например, тоже относится к мистическому мышлению?

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

400 консультаций

№182 | 13.06.2019-08:45

№181 | Pocahontas01 писал(а):
Скажите, а вера в Бога, например, тоже относится к мистическому мышлению?
В того, который похож на идеального родителя, конечно да.
Страница: 1234
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dc7cc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз