Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Чувства к отцу, отношения

АвторСообщение

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 11.06.2019-20:32

Как отражаются на жизни женщины ее проблемы в отношениях с отцом?
Имеют ли вообще влияние на психику эти сложности?
Просто насколько я знаю основная фигура для человека это мать, но как же отец? Даже читая данный форум в основном проблемы с матерью, основные переживания. Но отец неужели такая незначительная фигура? Как его образ действует на наше подсознание, особенно на женское.
В себе ощущаю агрессию на отца и одновременно любовь, такие двойственные чувства. Так и с мужчинами в жизни точно так же, все упирается в эти чувства. Прямо замкнутый круг. Веду себя сколько себя помню по отношению к отцу холодно и надменно, лишь иногда хочется общаться по человечески. При этом я такую же манеру поведения использую и с мужчинами. Но я как бы не особо рада этому, а иначе не умею. Вот задумалась поэтому над этой темой

АленаЗ

№1 | 11.06.2019-20:40

Для меня самые важные люди в детстве дед и тетушка. Родители были в командировках, «познакомились» со мной, когда мне было 13, им и мне было трудно, я очень хотела вернуться жить к тетушке, три года была с родителями ( был ещё младший брат, который ездил с ними), в 10 класс уехала к тетушке- очередная командировка. Отношения с родителями появились в сильно взрослом возрасте, мама умерла, с папой не общаюсь. Тётушки и деда тоже уже нет. Их всегда вспоминаю с теплом и любовью.

Lilith8

№2 | 11.06.2019-20:42

№0 | Kattty писал(а):
При этом я такую же манеру поведения использую и с мужчинами.
Как мне кажется, отыгрываете взаимоотношения родителей. А с мамой у вас благоприятные отношения?

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№3 | 11.06.2019-20:42

№1 | АленаЗ писал(а):
Хотя бы дед был, хотя у меня тоже был, но тоже отношения были не сказать что идеальные

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№4 | 11.06.2019-20:43

№2 | Lilith8 писал(а):
А с мамой у вас благоприятные отношения?
Ну так, проработала вроде в терапиях, теперь гораздо легче

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

22 консультации

№5 | 11.06.2019-20:46

№0 | Kattty писал(а):
Но отец неужели такая незначительная фигура?
нет, значимая.
№0 | Kattty писал(а):
В себе ощущаю агрессию на отца
Что вы имеете в виду под агрессией, какие это чувства?

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт и психосоматолог

г. Одесса (Украина)

38 консультаций

№6 | 11.06.2019-20:47

По своему опыту точно могу сказать, что не только влияют отношения с отцом, а и обуславливают то, каких мужчин вы выбираете и как строите отношения с ними. Впрочем, вы это и так написали.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

146 консультаций

№7 | 11.06.2019-20:47

№0 | Kattty писал(а):
№0 | Kattty писал(а):
При этом я такую же манеру поведения использую и с мужчинами.
№0 | Kattty писал(а):
Но я как бы не особо рада этому, а иначе не умею.
Все просто, можно без терапии если сил хватит. Подходите к Отцу и спокойно так -"Папа, я очень тебя люблю и благодарна за жизнь".

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

148 консультаций

№8 | 11.06.2019-20:48

№0 | Kattty писал(а):
Но отец неужели такая незначительная фигура?
Конечно, значимая фигура.
И часто, действительно, модель отношений с отцом, то, как в этих отношениях удовлетворялись или не удовлетворялись эмоциональные потребности, оказывает очень большое влияние на построение отношений уже во взрослом возрасте.

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

10 консультаций

№9 | 11.06.2019-20:49

№0 | Kattty писал(а):
Часто говорят, что ребенок смотрит на папу мамиными глазами. В этом может быть тот холод к отцу, о котором вы пишите.
И в отношении других мужчин может быть также. Очень много маминых установок мы перенимаем неосознанно.
Вступая в отношения человек любого пола видит вначале идеальную маму, а женщины видят сначала маму, а потом папу.
Мужчины в женщине отца видят реже, но такое бывает.
Попробуйте отделить мамины чувства к папе внутри вас и ваши собственные. Вы увидите отца совершенно по другому.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 11.06.2019-20:49

№5 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
нет, значимая.
В каком плане?
№5 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
Что вы имеете в виду под агрессией, какие это чувства?
Злость, раздражение, критика.

Е лисеЙ

№11 | 11.06.2019-20:50

№0 | Kattty писал(а):
Это же вы писали?
https://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=40436063&light=1

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 11.06.2019-20:51

№6 | Наталия Бакума писал(а):
По своему опыту точно могу сказать, что не только влияют отношения с отцом, а и обуславливают то, каких мужчин вы выбираете и как строите отношения с ними. Впрочем, вы это и так написали.
Но я выбираю не похожих на отца

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№13 | 11.06.2019-20:51

№7 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Подходите к Отцу и спокойно так -"Папа, я очень тебя люблю и благодарна за жизнь".
Неее никак, не хочу.

Lilith8

№14 | 11.06.2019-20:51

№4 | Kattty писал(а):
Ну так, проработала вроде в терапиях, теперь гораздо легче
Т.е. прорабатывая запрос отношений с матерью у вас перекос в плане отца случился? Думаю, тут есть, что проанализировать вам, в смысле работу с терапевтом/ами.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№15 | 11.06.2019-20:53

№0 | Kattty писал(а):

В себе ощущаю агрессию на отца и одновременно любовь, такие двойственные чувства. Так и с мужчинами в жизни точно так же, все упирается в эти чувства. Прямо замкнутый круг. Веду себя сколько себя помню по отношению к отцу холодно и надменно, лишь иногда хочется общаться по человечески. При этом я такую же манеру поведения использую и с мужчинами. Но я как бы не особо рада этому, а иначе не умею. Вот задумалась поэтому над этой темой
Вы сами увидели, что чувства к мужчине строятся так же как и к отцу. Только нельзя забывать, что в вас есть ещё чувства вашей матери к отцу. Девочка "берет" от мамы ещё и отношение к мужчинам и к себе самой. Все вместе это суммируется и уже проецируется на отношения с мужчинами у молодой женщины.

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

146 консультаций

№16 | 11.06.2019-20:53

№13 | Kattty писал(а):
Неее никак, не хочу.
Понимаю и тем самым Вы можете быть похожи на своего Папу. Он не говорит о любви и Вы не говорите, не умеете.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 11.06.2019-20:53

№8 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Конечно, значимая фигура.
И часто, действительно, модель отношений с отцом, то, как в этих отношениях удовлетворялись или не удовлетворялись эмоциональные потребности, оказывает очень большое влияние на построение отношений уже во взрослом возрасте.
Это поэтому у меня все так плохо?

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 11.06.2019-20:56

№9 | Фёдор Ерохин писал(а):
Попробуйте отделить мамины чувства к папе внутри вас и ваши собственные. Вы увидите отца совершенно по другому.
Чувства чувствами, мать да тоже хороша в своих чувствах к отцу, но отец не мало косячил и реально т.е доказывал делом все то что мать о нем думала и чувствовала ну и я соответственно тоже.

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

146 консультаций

№19 | 11.06.2019-20:57

№0 | Kattty писал(а):
Отцовская фигура это отношения с окружающим миром. Финансы, Карьера, границы, законы. Старшие значимые фигуры (Бог, Президент, Руководитель, Учитель и т.д.), отношения с мужчинами, выбор партнеров, интимно-личностные отношения. Отцовская фигура - "Анимус" проявление (восприятие) всего мужского в этом мире.
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 20:58 ]

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 11.06.2019-20:57

№11 | Е лисеЙ писал(а):
Это же вы писали?
https://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=40436063&light=1
Я

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

374 консультации

№21 | 11.06.2019-20:58

№0 | Kattty писал(а):
Первый мужчина в жизни женщины - это ее отец. И очень чтобы сформировались хорошие отношения , потому что это влияет впоследствии на ее выбор своих партнеров.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 11.06.2019-20:59

№14 | Lilith8 писал(а):
Т.е. прорабатывая запрос отношений с матерью у вас перекос в плане отца случился? Думаю, тут есть, что проанализировать вам, в смысле работу с терапевтом/ами.
Я на "матери" то столько шишек набила пока прорабатывала, пока дошла до тех чувствт до которых дошла, т.е прощения в плане осознания ее неидеальности и права на ошибки но папаша в этот список попасть не сможет никак

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

38 консультаций

№23 | 11.06.2019-21:00

№12 | Kattty писал(а):
Но я выбираю не похожих на отца

Так и я непохожих, если смотреть на стандартный набор качеств. Но в целом -- отвергающих, и этого сходства более чем достаточно.

г. Санкт-Петербург

148 консультаций

№24 | 11.06.2019-21:00

№17 | Kattty писал(а):
Это поэтому у меня все так плохо?
Плохо?
Вы имеете в виду то, что не получается построить такие отношения с мужчинами, каких бы Вам хотелось?

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 11.06.2019-21:01

№0 | Kattty писал(а):
Отношения с мамой формируют внутреннее отношение к самому себе, а отношения с отцом - внешние, с окружающим миром и людьми. Важно не столько реальное принятие отца, а то, что он - Ваша часть. Отвергая отца - Вы отвергаете как минимум половину себя.

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

22 консультации

№26 | 11.06.2019-21:01

№10 | Kattty писал(а):
В каком плане?
В плане значимости)
№10 | Kattty писал(а):
Злость, раздражение, критика.
он с вами плохо обращался?

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 11.06.2019-21:01

№15 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Вы сами увидели, что чувства к мужчине строятся так же как и к отцу. Только нельзя забывать, что в вас есть ещё чувства вашей матери к отцу. Девочка "берет" от мамы ещё и отношение к мужчинам и к себе самой. Все вместе это суммируется и уже проецируется на отношения с мужчинами у молодой женщины.
Но вот загвоздка, в любви отца при всем его уродском поведении я никогда не сомневалась. И простить и понять не могу тоже.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 11.06.2019-21:01

№16 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Понимаю и тем самым Вы можете быть похожи на своего Папу. Он не говорит о любви и Вы не говорите, не умеете.
Он говорит, а я нет.
А в жизни мужчины говорят, а я тоже нет.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№29 | 11.06.2019-21:03

№27 | Kattty писал(а):
простить и понять не могу тоже
Чтобы его понять, нужно заглянуть в его детство.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№30 | 11.06.2019-21:03

№19 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Отцовская фигура это отношения с окружающим миром. Финансы, Карьера, границы, законы. Старшие значимые фигуры (Бог, Президент, Руководитель, Учитель и т.д.), отношения с мужчинами, выбор партнеров, интимно-личностные отношения. Отцовская фигура - "Анимус" проявление (восприятие) всего мужского в этом мире.
Но у меня не сказать что прямо очень все плохо в этом, при этом с отцом с трудом общаюсь

Фёдор Ерохин

г. Москва

10 консультаций

№31 | 11.06.2019-21:04

№18 | Kattty писал(а):
Чувства чувствами, мать да тоже хороша в своих чувствах к отцу, но отец не мало косячил и реально т.е доказывал делом все то что мать о нем думала и чувствовала ну и я соответственно тоже
Ну как же папа мог не подыгрывать маме в её игру?
Ответственность за их отношения на них лежит в равной степени. Они оба согласились с этим.
Безусловно, ребенок встаёт на сторону того, кого 'обижают'. Но вы не можете злиться на папу вместо мамы.
Да и времени скорее всего прошло уже много.
Самое главное - это честность. Например, было бы честно сказать папе: я злюсь на тебя, было обидно за маму. И будет честно попросить за эту злость прощения. Это можно сделать внутри себя, признать чувства и внутри себя попросить прощения.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 11.06.2019-21:05

№23 | Наталия Бакума писал(а):
Так и я непохожих, если смотреть на стандартный набор качеств. Но в целом -- отвергающих, и этого сходства более чем достаточно.
А я выбираю бегающих мужчин, за мной, но каких то ненадежных, но даже если и надёжный я найду в нем ненадежность и брошу

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

13 консультаций

№33 | 11.06.2019-21:07

№0 | Kattty писал(а):

Отношения с отцом конечно влияют.
Но вот как именно влияют зависит от большого количества факторов в жизни его детей.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№34 | 11.06.2019-21:07

№32 | Kattty писал(а):
А я выбираю бегающих мужчин, за мной, но каких то ненадежных, но даже если и надёжный я найду в нем ненадежность и брошу
Отец был ненадежный?

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

58 консультаций

№35 | 11.06.2019-21:08

Часть ответа на вопрос содержится в Вашем первом посте темы: от того, как у женщины сложились отношения с отцом, зависит то как будут складываться её отношения с мужчинами. Но это далеко не всё. От модели взаимоотношений отца с матерью девочки зависит и то какую модель взаимоотношений выберет женщина в своей семье с мужем. Отцовская фигура в семье отвечает также за формирование и соблюдение границ, отношения с отцом влияют также на то как будут складываться взаимоотношения с начальством (статусными фигурами).
Не так уж и мало.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№36 | 11.06.2019-21:08

№24 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Плохо?
Вы имеете в виду то, что не получается построить такие отношения с мужчинами, каких бы Вам хотелось?
Вообще не получается ничего строить. Как кричу на отца "убирайся, знать тебя не хочу" так видимо и подсознательно с мужчинами границы строю. При этом могу разжалобиться и позвать его к себе и чаем напоить и поцеловать на прощание и выслушать сколько у него проблем и как он на самом деле не виноват передо мной. И так до следующего моего психа, когда отец опять хочет быть отцом. Но он им никогда не станет, увы, я ж должна ему говорить про это..это правда

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

38 консультаций

№37 | 11.06.2019-21:09

№32 | Kattty писал(а):

А отец у вас -- надежный?

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 11.06.2019-21:09

№25 | Комова Алена Николаевна писал(а):
Отвергая отца - Вы отвергаете как минимум половину себя.
Но он мне не нравится, а другого лица быть не может, и что делать?

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 11.06.2019-21:10

№26 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
он с вами плохо обращался?
Он меня разочаровывал, он передавал мои мечты.

Е лисеЙ

№40 | 11.06.2019-21:11

№20 | Kattty писал(а):
Я
Зачем вам копить ненависть на него? Просто отпустите ситуацию, забудьте и розами засыпьте.

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

22 консультации

№41 | 11.06.2019-21:16

№39 | Kattty писал(а):
он передавал мои мечты.
не поняла. Поясните, пожалуйста.

Lilith8

№42 | 11.06.2019-21:16

№22 | Kattty писал(а):
Я на "матери" то столько шишек набила пока прорабатывала, пока дошла до тех чувствт до которых дошла, т.е прощения в плане осознания ее неидеальности и права на ошибки но папаша в этот список попасть не сможет никак
А вам самой чего бы больше хотелось, быть "на стороне матери" или "на стороне отца"?

г. Санкт-Петербург

148 консультаций

№43 | 11.06.2019-21:16

№36 | Kattty писал(а):
Вообще не получается ничего строить. Как кричу на отца "убирайся, знать тебя не хочу" так видимо и подсознательно с мужчинами границы строю. При этом могу разжалобиться и позвать его к себе и чаем напоить и поцеловать на прощание и выслушать сколько у него проблем и как он на самом деле не виноват передо мной. И так до следующего моего психа, когда отец опять хочет быть отцом. Но он им никогда не станет, увы, я ж должна ему говорить про это..это правда
Мне кажется то, что Вы осознаете эти связи и механизмы - уже большое дело. Это первый шаг к изменению ситуации.

Фёдор Ерохин

г. Москва

10 консультаций

№44 | 11.06.2019-21:17

№39 | Kattty писал(а):
Он меня разочаровывал, он передавал мои мечты.
№36 | Kattty писал(а):
Как кричу на отца "убирайся, знать тебя не хочу"
Вы говорите об отце мамиными словами.
Так может говорить женщина о своем мужчине.
Дочь об отце обычно говорит по другому.

Фёдор Ерохин

г. Москва

10 консультаций

№45 | 11.06.2019-21:19

№36 | Kattty писал(а):
При этом могу разжалобиться и позвать его к себе и чаем напоить и поцеловать на прощание и выслушать сколько у него проблем и как он на самом деле не виноват передо мной. И так до следующего моего психа, когда отец опять хочет быть отцом. Но он им никогда не станет, увы, я ж должна ему говорить про это..это правда
И это тоже не про отношения дочери и отца. Даже в чем-то вы ему маму заменяете.
Что с вашей бабушкой по отцу?

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№46 | 11.06.2019-21:23

№29 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Чтобы его понять, нужно заглянуть в его детство.
А как понять, ну допустим пойму, но почему я должна отвечать за его детские проблемы, он не взял на себя ответственность за меня как отец.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 11.06.2019-21:25

№31 | Фёдор Ерохин писал(а):
Например, было бы честно сказать папе: я злюсь на тебя, было обидно за маму.
Мне обиднее не за маму а за себя, что у всех были нормальные отцы, а у меня нет, но он же мог, но не стал, и кто он после этого?

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 11.06.2019-21:26

№34 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Отец был ненадежный?
Да, да, это очень больно для меня.

Kattty

Автор темы

Анкета удалена

№49 | 11.06.2019-21:29

№35 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
Отцовская фигура в семье отвечает также за формирование и соблюдение границ, отношения с отцом влияют также на то как будут складываться взаимоотношения с начальством (статусными фигурами).
Не так уж и мало.
Интересно. Очень мне нравятся начальники, так и тянет к ним, и ко всем кто выше по статусу
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 491a7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз