Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Брак и ответственность. Где связь?

АвторСообщение

nmdmc

Автор темы

№0 | 11.06.2019-21:55

Нередко читаю на форуме в ответах на женский вопрос, почему мужчина не хочет жениться, фразу: "он боится ответственности". Тут мне не понятно, о какой ответственности идёт речь? Что поменяется, если пригласить в отношения государство? Хотелось бы услышать вашу точку зрения.

Меньшенина Ольга Владимировна

Психолог, Психолог-эксперт Гипнолог

г. Казань

18 консультаций

№1 | 11.06.2019-21:58

Возможно. имеется в виду, что после регистрации брака у женщин дальше возникают мысли о детях, а это появление родительской ответственности, к которой мужчина не готов. И материальная ответственность в браке увеличивается, даже без детей

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№2 | 11.06.2019-21:58

№0 | nmdmc писал(а):
Что поменяется, если пригласить в отношения государство
финансовые отношения, дети, наследство. Все это становится общим, если приобретается в браке (даже долги).

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№3 | 11.06.2019-21:58

№0 | nmdmc писал(а):
Муж - глава семьи и он несет ответственность за физическое и моральное состояние своей семьи. Он главный добытчик в семье.

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№4 | 11.06.2019-22:10

№0 | nmdmc писал(а):
.
Отношения сильно меняются, если "пригласить государство" - в таком случае оба партнера словно заявляют миру, что закончили поиск и готовы отвечать за свои отношения и все то, что в них произойдет. Без регистрации брака сохраняется иллюзия, что можно просто уйти, разорвать отношения без последствий

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№5 | 11.06.2019-22:13

№3 | Лариса Бандура писал(а):
Муж - глава семьи и он несет ответственность за физическое и моральное состояние своей семьи. Он главный добытчик в семье.
Отвтетвтенность в браке на обоих. И добытчик может быть любого пола.

Evgeniyasket

№6 | 11.06.2019-22:14

№0 | nmdmc писал(а):
Что поменяется, если пригласить в отношения государство?
А как это сделать?)

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№7 | 11.06.2019-22:16

Брак это в первую очередь ритуал инициации. Инициации мужчины как главы семьи, эту роль он берет на себя перед своим родом и родом жены. Это открытая демонстрация своей зрелости и готовности быть в семье.
Этого боятся, а не синяка в паспорте

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№8 | 11.06.2019-22:20

№0 | nmdmc писал(а):
Нередко читаю на форуме в ответах на женский вопрос, почему мужчина не хочет жениться, фразу: "он боится ответственности". Тут мне не понятно, о какой ответственности идёт речь? Что поменяется, если пригласить в отношения государство? Хотелось бы услышать вашу точку зрения.
Обычно страх ответственности мотивирует не заключать брак. Но у людей могут быть и другие причины. Страх ответственности в том, чтобы дать обещание при свидетелях, отвечать имуществом перед законом и людьми и невозможность снова стать человеком, у которого конкретная женщина записана как жена или как бывшая жена (с бывшей девушкой нет такой связи), то есть ответственность за базар, что это любофф. :)
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 22:22 ]

nmdmc

Автор темы

№9 | 11.06.2019-22:22

№6 | Evgeniyasket писал(а):
Заключить официальный брак)

Orsacchiotto

№10 | 11.06.2019-22:24

Если бы я была мужчиной не женилась бы ни за какие коврижки. Ну либо с условием, что в декрет пойду я. Или с условием что зарабатывать будем оба
Потому что домашнюю работу можно поделить пополам,а вот зарабатывать одинаково надо уметь. Ответственность мужчины в кормежке стада на своей шее. Ответственность женщины в бытовом и эмоциональном обслуживании всего этого цирка. Нафиг оно надо, брак давно пора сделать пережитком прошлого

Evgeniyasket

№11 | 11.06.2019-22:26

№9 | nmdmc писал(а):
Заключить официальный брак)
И мне смешно) Требует штампа - или не уверена в вас, или в себе, или вы - обеспеченный человек и страхуется на случай разрыва поиметь часть имущества

Александров Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

1 консультация

№12 | 11.06.2019-22:26

Ничего . Но это ритуал
№0 | nmdmc писал(а):
№0 | nmdmc писал(а):

Jennercher

Анкета удалена

№13 | 11.06.2019-22:29

Ну как ... то он один работал и еле выживал . А потом бац и баба ,ребёнок. Это траты. А как обычно бывает : она не только сразу рожает , но ещё и ипотеку заставляет его брать, теперь все. Он ни погулять не может , ни попутешествовать один... ничего

Светлана Шерстина

г. Москва

№14 | 11.06.2019-22:30

Материальная сторона меняется, для мужчин думаю важная. Без штампа можно просто разорвать отношения и все. Со штампом - развод, все нажитое имущество пополам.
№0 | nmdmc писал(а):

knk

№15 | 11.06.2019-22:32

№0 | nmdmc писал(а):
то поменяется, если пригласить в отношения государство?
Если пригласить в отношения государство, то что-то безусловно поменяется, но даже не хочется говорить на что это похоже.

А если Бога, то сразу всё встанет на свои места. И брак станет
№7 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Инициации мужчины как главы семьи, эту роль он берет на себя перед своим родом и родом жены.

id393379

Анкета удалена

№16 | 11.06.2019-22:38

№0 | nmdmc писал(а):
Тут мне не понятно, о какой ответственности идёт речь?
Тут такой тонкий момент. Вот на сколько Вам хочется чтоб он женился (на столько он этого не хочет). Если бы разницы не было то и вы бы не хотели. А рах хотите то есть причины и вот ровно по эти же причинам он не хочет.
А государство за собой еще тянет законы разные в том числе о совместно нажитом и алиментах и т.д.
Ну и ответственность она не заключается в государственной регистрации. Она заключается в том что "разбежаться" уже сложнее и это как приговор. Маленькая смерть свободной жизни холостой. Даже если еее этой холостой жизни и не было, то иллюзия была. А так смерть иллюзии..

nmdmc

Автор темы

№17 | 11.06.2019-22:40

Если при своих и её родственниках назвать женщину своей женой, будет считаться, что прошел инициацию или без штампа слово не будет иметь веса?

Евгения Аведикова

Психолог, Кинезиолог терапевт РПТ

г. Ростов-на-Дону

3 консультации

№18 | 11.06.2019-22:42

Мужчины иногда называют своих подруг женами, подозреваю- чтобы их не заставляли жениться по настоящему :))

мохито

№19 | 11.06.2019-22:45

№0 | nmdmc писал(а):
Юридическая сторона прописана в законодательстве РФ.
У мужчины (как и у женщины) в браке есть определенные обязательства, отвественность и финансовые отношения так же урегулированы.
При сожительсьве люди перед законодательству друг дпугу не ближе чем остальные люди проживающие на планете Земля.
Ни кто ничего ни кому не обязан. Даже отцовство и сопричастность мужчины к ребенку рожденному вне брака еще нужно доказать.
Проще говоря прлжил мужчина лет 10 с женщиной. Даже если и ребенлк появился.
То в любой млмент он может подпоясаться и уйти будто и нет и не было у него семьи.
И женщина и ребенок для него посторонние люди сопричастность которых к нему заколебешься доказывать.

мохито

№20 | 11.06.2019-22:48

№17 | nmdmc писал(а):
Если при своих и её родственниках назвать женщину своей женой, будет считаться, что прошел инициацию или без штампа слово не будет иметь веса?
От того что я своего кота назову собакой он лаять и тапочки приносить не начнет)

мохито

№21 | 11.06.2019-22:50

№10 | Orsacchiotto писал(а):
Ну либо с условием, что в декрет пойду я
Выносит и родит пусть идет.
Запросто.

Антон26

№22 | 11.06.2019-23:11

№0 | nmdmc писал(а):
Брак и ответственность. Где связь?
о, достаем попкорн)))

Антон26

№23 | 11.06.2019-23:19

№1 | Меньшенина Ольга Владимировна писал(а):
а это появление родительской ответственности, к которой мужчина не готов
каким образом штамп в паспорте влияет на готовность к родительской ответственности?
№1 | Меньшенина Ольга Владимировна писал(а):
И материальная ответственность в браке увеличивается, даже без детей
каким образом?
№3 | Лариса Бандура писал(а):
допустим мужик до брака был безответственным и не нес ответственности и не был добытчиком. Как это все вдруг появится после штампа в паспорте?))
№4 | Комова Алена Николаевна писал(а):
Отношения сильно меняются, если "пригласить государство" - в таком случае оба партнера словно заявляют миру, что закончили поиск и готовы отвечать за свои отношения и все то, что в них произойдет. Без регистрации брака сохраняется иллюзия, что можно просто уйти, разорвать отношения без последствий
каким макаром сильно вдруг поменяются? миру как то пофиг на такие вещи.
А иллюзия скорее сохраняется С регистрацией брака - иллюзия о том, что "уйти и разорвать отношения будет сложно".

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

64 консультации

№24 | 11.06.2019-23:22

№10 | Orsacchiotto писал(а):

Автор
Вообще есть давно паритетные браки. Таковых большинство в среднем классе на западе
Это мы двигаемся вперед, в прошлое, с Домостроя пыль стряхнули..

г. Москва

13 консультаций

№25 | 11.06.2019-23:22

№17 | nmdmc писал(а):
Нет, не будет.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№26 | 11.06.2019-23:25

№0 | nmdmc писал(а):
Думаю ответственность мы берем вообще вступая в отношения. Но вполне возможно что здесь (брак) речь про ответственность за семью, детей. Ведь если отношения не официальные то это может быть просто про романтику и ничего серьезного.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

64 консультации

№27 | 11.06.2019-23:25

№13 | Jennercher писал(а):
Ну как ... то он один работал и еле выживал . А потом бац и баба ,ребёнок. Это траты. А как обычно бывает : она не только сразу рожает , но ещё и ипотеку заставляет его брать, теперь все. Он ни погулять не может , ни попутешествовать один... ничего
Бедненький)

PilotTr

№28 | 11.06.2019-23:26

№0 | nmdmc писал(а):
Способ выхода из них

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№29 | 11.06.2019-23:28

Так можно в любой момент уйти, а так ещё бумаги, как вариант
У мужа больше обязательств нежели у парня
№0 | nmdmc писал(а):

PilotTr

№30 | 11.06.2019-23:29

Брак это в первую очередь ритуал инициации
Этот ритуал проходим до брака. В любом племени и чисто логически семью м.б. только с мужчиной.

_Алиса

№31 | 11.06.2019-23:30

№0 | nmdmc писал(а):
А зачем приглашать, если ничего не изменится

г. Москва

13 консультаций

№32 | 11.06.2019-23:31

№30 | PilotTr писал(а):
Этот ритуал проходим до брака. В любом племени и чисто логически семью м.б. только с мужчиной.
Каким интересно образом? И в каком простите племени брак организуется без ритуала?

PilotTr

№33 | 11.06.2019-23:32

№14 | Светлана Шерстина писал(а):
Материальная сторона меняется, для мужчин думаю важная. Без штампа можно просто разорвать отношения и все. Со штампом - развод, все нажитое имущество пополам.
Можно заключить любой брачный договор.

Orsacchiotto

№34 | 11.06.2019-23:34

№24 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Вообще есть давно паритетные браки. Таковых большинство в среднем классе на западе
Это мы двигаемся вперед, в прошлое, с Домостроя пыль стряхнули..
Да, а ещё в Парижу я слышала господа вверх ногами ходют) как Вы верно заметили, мы двигаемся вперёд в прошлое. Если до сжигания рыжих женщин на кострах не дойдем и то спасибочки

PilotTr

№35 | 11.06.2019-23:35

№32 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Каким интересно образом? И в каком простите племени брак организуется без ритуала?
В большинстве происходит инициация - мальчик становится мужчиной, что автоматом позволяет выбрать ему женщину/женщин.

31 апреля

г. Москва

№36 | 11.06.2019-23:42

№0 | nmdmc писал(а):
мне не понятно, о какой ответственности идёт речь? Что поменяется, если пригласить в отношения государство? Хотелось бы услышать вашу точку зрения.
Сто раз обсуждалось даже за последние месяцы, ответ легко читается в Семейном Кодексе РФ, в разделе 3 http://www.consultant.ru/ .... »
Если осилите главы
- Глава 6. Личные права и обязанности супругов
- Глава 7. Законный режим имущества супругов
- Глава 8. Договорный режим имущества супругов
- Глава 9. Ответственность супругов по обязательствам

А потом можно и обсудить ваше отношение к этой новой для вас информации :-)

г. Москва

13 консультаций

№37 | 11.06.2019-23:43

№35 | PilotTr писал(а):
В большинстве происходит инициация - мальчик становится мужчиной, что автоматом позволяет выбрать ему женщину/женщин.
И где в современном обществе такая инициация?
Как наличие инициации в племени отменяет ритуал брака?

PilotTr

№38 | 12.06.2019-00:50

№37 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
И где в современном обществе такая инициация?
Как наличие инициации в племени отменяет ритуал брака?
В армии. Брак не является инициацией по сути своей. Это совсем другой ритуал.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Психолог, Психоаналитический Терапевт Skype

г. Минск (Беларусь)

252 консультации

№39 | 12.06.2019-01:23

№0 | nmdmc писал(а):
Нередко читаю на форуме в ответах на женский вопрос, почему мужчина не хочет жениться, фразу: "он боится ответственности". Тут мне не понятно, о какой ответственности идёт речь? Что поменяется, если пригласить в отношения государство?
Тут можно начать с того что спросить у женщины, которая хочет замуж: "зачем ей нужно в отношения с мужчиной приглашать государство?"

Я_и_кошка

№40 | 12.06.2019-01:34

№23 | Антон26 писал(а):
Как это все вдруг появится после штампа в паспорте?))
Не появится, но взыскивать будут! Назвался груздем, как говорится...

А ещё вы смешивание два понятия
Ответственность как свойство (его черта - ответственность) и ответственность как следствие (уголовная ответственность наступает с 14 лет)

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№41 | 12.06.2019-01:41

№0 | nmdmc писал(а):
Эта фраза - простой и очередной обман, только и всего.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№42 | 12.06.2019-01:49

Брак означает что юридически все на новом уровне - имущество, наследование, люди становятся официально родственниками и могут управлять делами друг друга, отвечать друг за друга и представлять интересы семьи у разных инстанциям. Без брака никто никому ничего не должен, только на свое усмотрение, в случае чего легко разойтись, в разных инстанциях нельзя представлять интересы другого так легко без доверенности, а в случае смерти одного, другой не наследует имущество. Иначе говоря это имеет большой хозяйственно - юридический смысл и вопросы все решаются уже не только на личное усмотрение, но и регулируются законодательно.

Олег М

№43 | 12.06.2019-02:28

№0 | nmdmc писал(а):
В нашей стране станет только хуже. Поколениями воспитывают что муж не человек а средство.

г. Москва

13 консультаций

№44 | 12.06.2019-06:48

№38 | PilotTr писал(а):
В армии. Брак не является инициацией по сути своей. Это совсем другой ритуал.
В армию у нас попадает не более половины мужчин. К сожалению.
Брак как ритуал тоже включает в себя признание зрелости.

1. Во многих традиционных культурах свадьба
проводится на личные средства Жениха, и суть
демонстрация его состоятельности добытчиком

2. Демонстрация своего статуса полноценного
Мужчины, то есть, способного содержать свою
Даму и детей, способного быть Патриархом.

3. Демонстрация статуса способного защитить
свою Семью от внешних посягательств, не надо
забывать, что Семья - это отделение от рода,
точнее, создание уже только
собственной социальной ячейки.

Так что.. обряд свадьбы - для Дамы - общая
демонстрация готовности немедленно рожать,

для Мужчины - готовности нести самостную
ответственность за носящую беспомощную Даму,
и защиту и целостность Семьи.

KlaraN

№45 | 12.06.2019-07:01

№18 | Евгения Аведикова писал(а):
Мужчины иногда называют своих подруг женами, подозреваю- чтобы их не заставляли жениться по настоящему :))
Точно) Чтоб усыпить бдительность сожительницы)

Pen test

Сейчас на сайте

№46 | 12.06.2019-07:05

№0 | nmdmc писал(а):
Скорее, официальный брак для М - это открытое заявление всему миру "я нашел свою женщину и другой мне не надо, я буду жить с нею и в горе и радости". А ответственность - это держать такое слово.
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 07:17 ]

Антон26

№47 | 12.06.2019-07:11

№40 | Я_и_кошка писал(а):
А ещё вы смешивание два понятия
Ответственность как свойство (его черта - ответственность) и ответственность как следствие (уголовная ответственность наступает с 14 лет)
ну во-первых я не смешиваю.))
во-вторых - как это не парадоксально - но если ответственность отсутствует как свойство - то как следствие она тем более не появится.
в-третьих - с каких пор у нас брак приравняли к уголовной ответственности?)))))))))

M666PH37rus

г. Иваново

№48 | 12.06.2019-07:14

Муж глава семьи и добытчик как бы должен быть а что не послушаешь женщин так мужик тряпка ,нытик ,должен нести кучу обязанностей по дому,мыть посуду и полы,стирать и убирать..Так он добытчик или тряпка????Не до фига ли ответственности на мужиков?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№49 | 12.06.2019-07:15

№43 | Олег М писал(а):
Поколениями воспитывают что муж не человек а средство.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Средство чего?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7b9ab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз