Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

и кажется, что это безысходность, потеря смысла во всём...

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Галина Зарипова
АвторСообщение

Alyonabbb

№0 | 11.06.2019-22:07

Мне 27 лет. Переехала в СПБ с маленького города. Сразу устроилась на работу, ту, о которой мечтала , живя в своём городе. На самом деле , я ещё в родном городе стала выгорать. Хотелось оставить свою профессию, но думала, что в Питере будут другие условия, новый коллектив, порядок и т.д. и отношение к работе изменится. Но, увы и ах, после месяца работы поняла, что вообще больше не могу. Но , не слушая себя, проработала ещё полгода. Всячески себя мотивируя. В итоге - настолько "сгорела на работе", что возвращаться в эту сферу не хочу! Уволилась(уже месяц прошёл)Плюс до этого переезда был тяжелый разрыв с парнем.. очень тяжёлый.. Не знаю, имеет ли это значение, вроде время прошло много и мы пережили и отпустили негативные чувства.. за всё время, что нахожусь в новом городе, не нашла ни друзей, ни близких по мировозрению людей. Не знаю, куда себя деть. я всю свою жизнь работала. Чем-то была отвлечена. Спортом, новыми увлечениями, работой, пока она была очень интересна.. Но вот я осталась одна наедине со своими мыслями.. И они о какой-то быссмысленности и мучительности жизни.. ничего не хочется, интереса нет ни к чему.. Через силу занимаюсь английским и читаю книги.. Но не вижу в этом смысла. Хочется просто лежать и всё. Исчезнуть , убежать. Сплю плохо, заставляю себя встать и что-то сделать. Хотя бы самые основные потребности. В голове хаос. Возможности есть вроде и время. Я это понимаю. Новая жизнь-новые возможности, но ничего не могу с этим поделать.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№1 | 11.06.2019-22:18

Здравствуйте, готова помочь вам разобраться в происходящем. Но могу начать завтра. Подходит? (Свободный формат, до вечера пятницы).

Alyonabbb

№2 | 11.06.2019-22:20

№1 | Галина Зарипова писал(а):
Здравствуйте, готова помочь вам разобраться в происходящем. Но могу начать завтра. Подходит? (Свободный формат, до вечера пятницы).
Хорошо, спасибо за отклик.

Alyonabbb

№3 | 11.06.2019-22:23

№1 | Галина Зарипова писал(а):
Здравствуйте!

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№4 | 11.06.2019-22:26

№2 | Alyonabbb писал(а):
№2 | Alyonabbb писал(а):
Напишите, как в вам обращаться, и расскажите о мыслях своих.
№0 | Alyonabbb писал(а):
наедине со своими мыслями.

Что даётся с трудом? Сон, питание, уход за собой?
№0 | Alyonabbb писал(а):
Сплю плохо, заставляю себя встать и что-то сделать. Хотя бы самые основные потребност

Я утром отвечу.

Alyonabbb

№5 | 12.06.2019-00:50

№4 | Галина Зарипова писал(а):

Я утром отвечу.
Алёна.
в основном, размышляю о себе. Кто я . В какую сферу идти. Кажется, что выберу не то-упущу время. Не могу определиться- поступить в университет или уехать за границу или пойти на курсы. распыляюсь. Сегодня одно- завтра другое. Потом какая-то ностальгия о своём городе. Потом мысли о Москве...Куда-то переехать. Что-то поменять, но что непонятно. В итоге полное опустошение и апатия. Запуталась совсем. Кажется, что бессмысленно всё. Что мои мысли какие- то иллюзорные что ли.Вообще связь потеряна с собой. Сон плохой. Пришлось снотворные купить. С трудом даётся уборка, накопившиеся дела.Спасают тренировки только- сходила в зал- сразу загорелась и уверенность появилась -но ненадолго.
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 00:59 ]

Alyonabbb

№6 | 12.06.2019-00:55

№4 | Галина Зарипова писал(а):

Я утром отвечу.
С питанием беда. То ем всё подряд, то вовсе кусок не лезет.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№7 | 12.06.2019-10:36

Доброго дня, Алена.
Начну со здоровья.
Я бы рекомендовала посетить врача-невролога, или хорошего терапевта, чтобы исключить физиологические трудности или подтвердить их, и качественно помочь организму.
№5 | Alyonabbb писал(а):
Сон плохой. Пришлось снотворные купить. С трудом даётся уборка, накопившиеся дела.
№6 | Alyonabbb писал(а):
С питанием беда. То ем всё подряд, то вовсе кусок не лезет.

Смотрите, вот что крутится в голове:
№5 | Alyonabbb писал(а):
Кажется, что выберу не то-упущу время
№5 | Alyonabbb писал(а):
Что-то поменять, но что непонятно
№5 | Alyonabbb писал(а):
Запуталась совсем. Кажется, что бессмысленно всё. Что мои мысли какие- то иллюзорные что ли.Вообще связь потеряна с собой

а вот что отвечает тело:
№0 | Alyonabbb писал(а):
Хочется просто лежать и всё.

На переезд были возложены ожидания?

Alyonabbb

№8 | 12.06.2019-12:44

№7 | Галина Зарипова писал(а):
Доброго дня, Алена.
Начну со здоровья.
Я бы рекомендовала посетить врача-невролога, или хорошего терапевта, чтобы исключить физиологические трудности или подтвердить их, и качественно помочь организму.

Смотрите, вот что крутится в голове:

а вот что отвечает тело:

Безусловно. новая жизнь.новые увлечения и мышление. Но пошла снова по накатанному. на ту же работу, знакомлюсь не с теми людьми.

Alyonabbb

№9 | 12.06.2019-12:46

Доброго дня, Алена.
Начну со здоровья.

Возможно, вы правы. К врачу не помешало бы сходить.

Alyonabbb

№10 | 12.06.2019-12:48

а вот что отвечает тело:
Что это значит?
Что мысли крутятся, а тело другого хочет?

Alyonabbb

№11 | 12.06.2019-13:15

Скорее больше на себя, чем на место и условия.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№12 | 12.06.2019-15:35

№8 | Alyonabbb писал(а):
Безусловно. новая жизнь.новые увлечения и мышление. Но пошла снова по накатанному. на ту же работу, знакомлюсь не с теми людьми.
конечно, выбирая новое место, хочется и новой обратной связи, чего-то другого, не как прежде.
Но и люди действуют часто автоматически, выбирая (как оказывается) схожую начинку.

Какие ожидания сбылись? Что не получилось изменить? Попробуйте проанализировать детально.

№11 | Alyonabbb писал(а):
Скорее больше на себя, чем на место и условия.
на себя - чего иного вы от себя ждали?
Какое время вы себе давали на изменения?

Алена, вы упомянули расставание, в переезде был затронут этот мотив?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№13 | 12.06.2019-15:39

№10 | Alyonabbb писал(а):
Что это значит?
Что мысли крутятся, а тело другого хочет?
Есть такая теория, что телесное и логическое восприятие отличаются. Телом человек может отрицательно относиться к выбору, решению, а разумно находить обяснения, зачем ему это надо.
И тело - не врет, не умеет. Оно подает сигналы усталости, боли, истощения, когда наступает предел и даже раньше, но людям свойственно рационализировать, и игнорировать эту свою особенность.

Как думаете, если бы вы могли изменить что-то сейчас, что бы это было? (важно - не делать резких движений, из серии "все сначала и все иначе")

Если прислушаться к телу, когда оно хочет лежать, лечь так , как оно хочет, что приходит в голову, какие мысли, какие ощущения?

Alyonabbb

№14 | 12.06.2019-16:34

№12 | Галина Зарипова писал(а):
Какие ожидания сбылись? Что не получилось изменить? Попробуйте проанализировать детально.
Что сбылось: в целом, ощущение свободы. Как гора с плеч. Полная самостоятельность. Личная ответственность. Возможности и выбор. Облегчение. я не пожалела и не жалею о переезде. Но снова ищу другой город или страну.
Пока не могу осознать самоценность. Не хватает уверенности. Какие-то барьеры в общении и взаимодействии. Думала, что другие обстоятельства повлияют на мой выбор направления, что-то зацепит. Но пока снова всё ,как прежде. Я всегда была активной, много всего пробовала. На месте не сидится. Может мне просто нужно время и период такой для размышлений. Ведь на такие периоды просто не было времени. Всегда чем-то занят, а обдумать не получалось .. И вот это случилось .. и от потока мыслей апатия..Кажется, за что не возьмись-всё какое-то пустое и не имеет значение. А хочется что-то великое, какую-то идею, которая наполнит жизнь смыслом. Не просто зарабатывать деньги , работая как лошадь, как робот

Alyonabbb

№15 | 12.06.2019-16:35

[quote=№12 | u51453 | Галина Зарипова]Алена, вы упомянули расставание, в переезде был затронут этот мотив?

Это был один из мотивов тоже

Alyonabbb

№16 | 12.06.2019-16:41

№12 | Галина Зарипова писал(а):
на себя - чего иного вы от себя ждали?
Какое время вы себе давали на изменения?
Время не ограничивала. Хотелось просто освободиться от старой жизни

Alyonabbb

№17 | 12.06.2019-16:42

№13 | Галина Зарипова писал(а):
Как думаете, если бы вы могли изменить что-то сейчас, что бы это было? (важно - не делать резких движений, из серии "все сначала и все иначе")
пока сложный вопрос, как раз и он в моих мыслях тоже.

Alyonabbb

№18 | 12.06.2019-16:45

Вы правильно подметили . У меня распыление преобладает. Излишняя суета и из крайности в крайность. Тяжело видеть детали. я всё усложняю. Может ответ на поверхности , а я мыслю как-то глобально что ли.

Alyonabbb

№19 | 12.06.2019-16:51

Если прислушаться к телу, когда оно хочет лежать, лечь так , как оно хочет, что приходит в голову, какие мысли, какие ощущения?
подумаю над этим, когда окажусь в этом состоянии.

Alyonabbb

№20 | 12.06.2019-17:01

Есть такая теория, что телесное и логическое восприятие отличаются. Телом человек может отрицательно относиться к выбору, решению, а разумно находить обяснения, зачем ему это надо.
И тело - не врет, не умеет. Оно подает сигналы усталости, боли, истощения, когда наступает предел и даже раньше, но людям свойственно рационализировать, и игнорировать эту свою особенность.
Как считаете, на что похоже моё состояние? на последствия постоянных стрессовых ситуаций? организм хочет отдохнуть вообще от всех действий? и что это состояние свойственно организму? Нужно просто в отпуск и всё наладится?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№21 | 12.06.2019-21:15

№14 | Alyonabbb писал(а):
Что сбылось: в целом, ощущение свободы. Как гора с плеч. Полная самостоятельность. Личная ответственность. Возможности и выбор. Облегчение
от чего вы освободились?

Но снова ищу другой город или страну.
что-то или кто-то гонит вперед? или убегаете от кого-то, чего-то?

Пока не могу осознать самоценность. Не хватает уверенности. Какие-то барьеры в общении и взаимодействии. Думала, что другие обстоятельства повлияют на мой выбор направления, что-то зацепит. Но пока снова всё ,как прежде.
вы надеялись, что новое место приведет к внешним изменениям?

Я всегда была активной, много всего пробовала. На месте не сидится. Может мне просто нужно время и период такой для размышлений. Ведь на такие периоды просто не было времени. Всегда чем-то занят, а обдумать не получалось .. И вот это случилось
и это непривычно?

и от потока мыслей апатия..Кажется, за что не возьмись-всё какое-то пустое и не имеет значение. А хочется что-то великое, какую-то идею, которая наполнит жизнь смыслом. Не просто зарабатывать деньги , работая как лошадь, как робот
Переезд относится к великому?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№22 | 12.06.2019-21:17

№17 | Alyonabbb писал(а):
пока сложный вопрос, как раз и он в моих мыслях тоже.
хорошо, что написали.

№18 | Alyonabbb писал(а):
Вы правильно подметили . У меня распыление преобладает. Излишняя суета и из крайности в крайность. Тяжело видеть детали. я всё усложняю. Может ответ на поверхности , а я мыслю как-то глобально что ли.
а в привычной ситуации как вы бы действовали? как приняли решение про переезд, оно точно не рядовое?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№23 | 12.06.2019-21:17

№19 | Alyonabbb писал(а):
подумаю над этим, когда окажусь в этом состоянии.
опишите здесь.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№24 | 12.06.2019-21:21

№20 | Alyonabbb писал(а):
Как считаете, на что похоже моё состояние? на последствия постоянных стрессовых ситуаций? организм хочет отдохнуть вообще от всех действий? и что это состояние свойственно организму? Нужно просто в отпуск и всё наладится?
из текущей информации я предполагаю кризисный момент. Точка, когда старые механизмы не работают, новых нет, а привычка действовать есть. Да и в жизни не принято лежать и предаваться размышлениям.
И самое сложное в этом месте - не обесценить имеющееся, и не бежать сломя голову в неизвестное.
Если это кризис, то нужно время, поддержка, силы (которые расходуются на все, в том числе и на размышления). Энергозатратный период.

Alyonabbb

№25 | 13.06.2019-01:03

№24 | Галина Зарипова писал(а):
из текущей информации я предполагаю кризисный момент. Точка, когда старые механизмы не работают, новых нет, а привычка действовать есть. Да и в жизни не принято лежать и предаваться размышлениям.
И самое сложное в этом месте - не обесценить имеющееся, и не бежать сломя голову в неизвестное.
Если это кризис, то нужно время, поддержка, силы (которые расходуются на все, в том числе и на размышления). Энергозатратный период.
Всё прочитала, завтра отвечу Вам

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

62 консультации

№26 | 17.06.2019-09:55

Алена, вас нет в теме, я ее закрою.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 379c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз