Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Смерть. Серах. Депрессия?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Юлия Чуприна
АвторСообщение

АленаЗ

№0 | 11.06.2019-22:42

17 год март, ближайшая институтская подруга - диагноз адено карцинома слюнной железы, операции, боли, поездки к психиатру с ее сыном, 22 мая она умерла в хосписе, где была с 3 мая, куда я ездила почти каждый день, подписывала документы, чтобы не вскрывали, 21 с ней прощались...Август 17, мама, адено карцинома поджелудочной железы, ноябрь похороны. С папой и братом не общаюсь с июня 18 года, я подписала отказ от наследства, узнала, что у родителей, которых я содержала, был куплен домик в Молдавии, и наличии этого домика от меня скрывали ( почему?). Брат не работал лет 20, квартиру ему отдали родители свою, и жили в моей. Я с мужем живу в области. Брат и папа ездят на машинах, которые мы с мужем им купили. Май 17 дочь, ЭКО, август ЭКО, февраль 18 год ЭКО - без результата. Дочь в апреле 19 обманула, набрала кредитов, отстранилась. Погасила ее кредиты, она врет, виляет, не понимаю... Сын подруги сдаёт ЕГЭ, на первый экзамен ходила с ним, надеюсь, сдаст нормально и поступит, боюсь сорвётся. У мужа приступ две недели назад, проверились, камень в жёлчном, капризничает, не даёт возможности заниматься спортом, от этого повышается сахар. После смерти мамы, диагностирован СД 2, похудела с января 18, сахар держался до смерти подруги, в день смерти упал до 1, но это случилось в хосписе, так что мне быстро помогли. Есть ещё АИТ и гипотериоз, что тоже не способствует хорошему психическому состоянию в условиях стресса. Мне 53 года. Есть бабушка ещё, папина мама, 97 лет. Я ездила к ней регулярно до августа 17, потом химия у мамы, паллиативная операция, смерть, похороны, я слегла в декабре ( не знала, что сахар скачет), потом доктора искала, в порядок себя приводила и постоянно ездила к подруге. К бабушке в это время ездил брат и папа иногда. После моего отказа от наследства, они ( папа и брат) устроили скандал, я опять попала в больницу, стресс - падение давления. Вышла из больницы и поняла, что родственники дурят, поехала к бабушке с дочкой, купили вкусности, а она в жутком состоянии, голодная. В августе 18 врачи для бабушки, не могла найти, кто ей ногти спилит, это был ужас.., таблетки ей не покупали, она ела мороженое и плакала. Документы родственники у неё забрали.,, Восстановили все документы, сходили с ней в Сбербанк - снято папой по доверенности 1,5 миллиона: пенсию снимали, из еды привозили куриные кости и овсянку, иногда картошку. В сентябре уговорила ее уехать ко мне в деревню, так как давление было 200, пить таблетки она иногда забывала, я стала покупать, иногда брат приезжал и забирал таблетки, которые я покупала. Отвезла ее сначала в санаторий под наблюдение врачей и подбор препаратов. Сейчас она или в этом санатории, где ей оч нравится, или у меня, когда я в город не уезжаю. Вот такие два года... Реву постоянно. Ничего не хочу, сплю мало и плохо, есть заставляю себя, чтобы не упасть, а потом, думаю, может упасть и все нафиг... В церковь ходить стала. Когда общаюсь с людьми, собираюсь, но могу уйти в себя и пропускать вопросы. Общаться не хочу, только в случаях, когда от меня нужна помощь. Зарегистрировалась после того, как стала искать информацию, что будет, если выпить пачку грандаксина всю и сразу. Нет, не выпила, и ещё ни одной таблетки не выпила, так езжу переодически за рулём, пью новопассит и нервохель, но никакого результата. Куча занятий, которые я придумывала ( рукоделие, книжки, фильмы) не помогают, «гоняю шарики» в телефоне и слезы льются от всего и сразу... Стукните, меня, пожалуйста!

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№1 | 11.06.2019-23:15

Алена, добрый вечер!

Ситуацию я помню.
Сформулируйте, пожалуйста, запрос на демо: что ожидаете от нашего диалога? что хотите в результате?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№2 | 11.06.2019-23:15

Как комфортнее: на ты или на вы?

АленаЗ

№3 | 11.06.2019-23:21

Можно на ты. Спасибо!
Хочу успокоиться, перестать лить слезы, в прямом смысле перестать их лить, не думать о смерти, очень старалась улыбаться и быть спокойной, когда ходила в хоспис и потом, когда очень близкой подруги не стало. Что то начинаю делать, потом мысль - зачем, все умрем, может лучше прям сейчас и не думать. Много всего было в жизни, но таких мыслей не было никогда. Или может время мало прошло...

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№4 | 11.06.2019-23:31

Алена, правильно я поняла, что
№0 | АленаЗ писал(а):
22 мая
этого года?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№5 | 11.06.2019-23:34

№0 | АленаЗ писал(а):
Август 17, мама, адено карцинома поджелудочной железы, ноябрь похороны.
Ноябрь 2017го?
Расскажешь кратко свое состояние от этого события? Как проживала, как восстанавливалась?

АленаЗ

№6 | 11.06.2019-23:35

Да,
№4 | Юлия Чуприна писал(а):
Алена, правильно я поняла, что
этого года?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№7 | 11.06.2019-23:37

№3 | АленаЗ писал(а):
Хочу успокоиться, перестать лить слезы, в прямом смысле перестать их лить, не думать о смерти,
И
№0 | АленаЗ писал(а):
Стукните, меня, пожалуйста!
Это про одно и то же? Или запрос изменился после общей темы на форуме?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№8 | 11.06.2019-23:44

№6 | АленаЗ писал(а):
Да,
Соболезную. Прям очень сочувствую!

Еще совсем мало времени прошло. Думаешь
№3 | АленаЗ писал(а):
не думать о смерти
возможно? Тем более после дежурств в хосписе...
Вряд ли получится...
Предлагаю придумать более выполнимый вариант цели.

АленаЗ

№9 | 11.06.2019-23:50

Плохо помню, сначала общение с клиниками разных стран, изучение огромного количества терминов на английском языке, отправки, садите дисков с томографией. Улыбки маме со сжатыми зубами. По 100 телефонных звонков подряд, куча листочков с телефонами врачей и поездки к ним по всей Москве и Подмосковью. Стыковка разных предложений лечения, препаратов и протоколов для химии. Понимание, что не оперируют нигде, объяснение этого факта маме. Папа и брат страдали и пили, а я не страдала, Очень плохо, неправильно ела. Анализы, кровотечение, паллиативная операция, психиатр для мамы, консилиумы, платная химия с хорошими условиями, шапочка, чтобы не выпали волосы. Веселые походы с мамой за косметикой, в рестораны, на маникюр и педикюр. Держала себя в руках, а потом скорая, кровотечение и все. Выбор гроба, деньги, водка, фотография, отпевание... Я уехала в деревню и слегла, встала на 8 день, организовала поминки на 9 й день. Дочь и муж забили тревогу, так как я опять легла, сама до туалета не могла дойти. Оказался сахар и падение давления, к Новому году стало более менее, 40 дней, Новый год, папа приехал в деревню к нам, дочь привезла глюкометр, стала мерять сахар, перестала есть сладкое, узнала: что вешу 107 кг... удивилась. Мыслей о смерти мое не было совсем, стала искать эндокринолога, выписала себе метаформин ( по интернету нашла, что надо пить).
№5 | Юлия Чуприна писал(а):
Ноябрь 2017го?
Расскажешь кратко свое состояние от этого события? Как проживала, как восстанавливалась?

АленаЗ

№10 | 11.06.2019-23:51

Стукнуть и всю дурь выбить. Или чуть память потерять, тоже вариант.
№7 | Юлия Чуприна писал(а):
И
Это про одно и то же? Или запрос изменился после общей темы на форуме?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№11 | 12.06.2019-10:31

Алена, спасибо, что поделилась. Понимаю, что тяжело вспоминать. Но очень ценно то, что ты описала.
Смотри, впечатление со стороны: действий много, эмоций выпущенных вовне мало, внимания к себе катастрофично мало. Очень тревожно за тебя, ведь это очень разрушительный принцип жизни, я бы даже сказала, инвалидизирующий.

В той ситуации понятны приоритеты, чтобы справится, нужно было двигаться, делать, в том числе
№9 | АленаЗ писал(а):
Улыбки маме со сжатыми зубами.
Но когда все закончилось, улыбки со сжатыми зубами продолжились? Зачем? Кому?

№9 | АленаЗ писал(а):
Я уехала в деревню и слегла, встала на 8 день,
Если бы, например, я рассказала что, после многих месяцев бешеного напряжения и адского стресса я взяла неделю отдыха, как думаешь (со своим жизненным опытом и эмпатией к другим людям), мне хватило бы?

№9 | АленаЗ писал(а):
выписала себе метаформин ( по интернету нашла, что надо пить).
Почему не обратилась за очной помощью специалистов?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№12 | 12.06.2019-10:35

№10 | АленаЗ писал(а):
Стукнуть и всю дурь выбить. Или чуть память потерять, тоже вариант.
Я в замешательстве, не знаю, как воспринимать: это серьезно? кокетство? шутка/ирония?
Что имеешь в виду?

АленаЗ

№13 | 12.06.2019-10:39

Это шутка
№12 | Юлия Чуприна писал(а):

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№14 | 12.06.2019-10:45

№13 | АленаЗ писал(а):
Это шутка
:) ок.
А если серьезно?

Алена, в открытой демо небезопасная обстановка для выпускания всех накопленных эмоций. Да и текстовый формат неудобный.
Предлагаю подумать и сформулировать тот результат/пользу, который ты можешь получить от нашей беседы.
Например, прояснить что-то, понять, определиться с чем-то, принять решение, составить план и т.д. и т.п. Что-то, что тебе пригодится и поможет, если не сразу, то в дальнейшем.

АленаЗ

№15 | 12.06.2019-10:46

Очно в декабре обратиться не получилось, надо записываться, и надо было найти хорошего. В конце января уже была на приёме.
Отдыхать надо, я понимаю. Я отдыхаю и много для себя всегда делала, зимой ездила в бассейн и на массаж.
Негативные эмоции выражаю молчанием, потом отпускает. Ситуации такие, что надо дело делать, а не истерить. Я кстати не нежная и не ласковая, любовь тоже делами выражаю.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№16 | 12.06.2019-10:49

И еще момент: я вижу и понимаю, в чем сложности и какие вариаты выхода из твоей ситуации. Поэтому вопросы задаю, исходя из этого. А ты отвечаешь исходя из чего?

АленаЗ

№17 | 12.06.2019-10:50

Для меня будет отличный результат это отсутствие мыслей - зачем это делать, появление желания что то делать, а не заставлять себя. Я вот сегодня не встала ещё, лежу, а муж все утренние необходимые дела сделал.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№18 | 12.06.2019-10:51

№15 | АленаЗ писал(а):
Негативные эмоции выражаю молчанием, потом отпускает.
Судя по непрекращающимся слезам и букету болячек - не отпускает.
Читала/знаешь про то, как эмоции влияют на организм?

АленаЗ

№19 | 12.06.2019-10:52

Я отвечаю то, что появляется в голове в виде ответа. Почти не думаю и логику никакую не «включаю».
№16 | Юлия Чуприна писал(а):
И еще момент: я вижу и понимаю, в чем сложности и какие вариаты выхода из твоей ситуации. Поэтому вопросы задаю, исходя из этого. А ты отвечаешь исходя из чего?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№20 | 12.06.2019-10:54

№17 | АленаЗ писал(а):
Для меня будет отличный результат это отсутствие мыслей - зачем это делать
Как этого достичь? Как тебе представляется путь к этому?

АленаЗ

№21 | 12.06.2019-10:55

Да, про эмоции и болезни читала. Гипо и АИТ очень давно, а вот СД после смерти мамы, но сама виновата, не стоило пирожные жрать на ночь, и с доктором ситуацию мы привели в порядок,
№18 | Юлия Чуприна писал(а):

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№22 | 12.06.2019-10:55

№19 | АленаЗ писал(а):
Я отвечаю то, что появляется в голове в виде ответа. Почти не думаю и логику никакую не «включаю».
Супер. Уже более понятно.
То есть спонтанные реакции, так?

Как думаешь, на чем базируются эти реакции?

АленаЗ

№23 | 12.06.2019-10:56

Как достичь не знаю, если бы могла придумать сама, то форум этот точно не нашла бы.
№20 | Юлия Чуприна писал(а):
Как этого достичь? Как тебе представляется путь к этому?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№24 | 12.06.2019-10:57

№17 | АленаЗ писал(а):
Я вот сегодня не встала ещё, лежу, а муж все утренние необходимые дела сделал.
Какие эмоции/мысли возникают по этому поводу?

АленаЗ

№25 | 12.06.2019-10:57

Не знаю на чем базируются, может из подсознания что то выскакивает.
№22 | Юлия Чуприна писал(а):

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№26 | 12.06.2019-10:59

№23 | АленаЗ писал(а):
Как достичь не знаю, если бы могла придумать сама, то форум этот точно не нашла бы.
То есть другими словами, твой мотив - найти путь.
Путь к отсутствию мыслей или путь к улучшению качества жизни?

АленаЗ

№27 | 12.06.2019-11:00

Мысли- надо вставать, пить таблетки, покурить и погулять. Чувства вины у меня нет. У мужа и собак еда на завтрак была приготовлена. Приготовление еды - это моя основная обязанность, готовить люблю, придумываю рецепты полезной и вкусной еды.
№24 | Юлия Чуприна писал(а):

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№28 | 12.06.2019-11:01

№25 | АленаЗ писал(а):
Не знаю на чем базируются, может из подсознания что то выскакивает.
Ну да, неосозноваемые вещи.
А могут это быть те эмоции, которые когда-то раньше были скрыты молчанием?

АленаЗ

№29 | 12.06.2019-11:02

А если не будет дурацких мыслей и слез без конца, то все придёт в норму, мне кажется.
№26 | Юлия Чуприна писал(а):
То есть другими словами, твой мотив - найти путь.
Путь к отсутствию мыслей или путь к улучшению качества жизни?

АленаЗ

№30 | 12.06.2019-11:02

Могут...
№28 | Юлия Чуприна писал(а):
Ну да, неосозноваемые вещи.
А могут это быть те эмоции, которые когда-то раньше были скрыты молчанием?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№31 | 12.06.2019-11:02

Ок, про мысли поняла.
№27 | АленаЗ писал(а):
Чувства вины у меня нет.
Ок. А какие чувства есть?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№32 | 12.06.2019-11:04

№29 | АленаЗ писал(а):
А если не будет дурацких мыслей и слез без конца, то все придёт в норму, мне кажется.
Слезы - реакция организма. Если причина останется, а слезы удастся "перекрыть" каким-то способом, что будет дальше?

АленаЗ

№33 | 12.06.2019-11:06

Чувства? Если говорить про разные объекты, то есть любовь, есть жалость, ответственность, злость, возмущение, недоумение, ответственность, очень много «я должна» .
№31 | Юлия Чуприна писал(а):
Ок, про мысли поняла.
Ок. А какие чувства есть?

АленаЗ

№34 | 12.06.2019-11:07

Не знаю. Взрыв?
№32 | Юлия Чуприна писал(а):
Слезы - реакция организма. Если причина останется, а слезы удастся "перекрыть" каким-то способом, что будет дальше?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№35 | 12.06.2019-11:08

№29 | АленаЗ писал(а):
если не будет дурацких мыслей
Бывает такое, что про то, что действительно волнует, мы боимся думать, но оно волнует. Тогда находятся альтернативные темы, "дурацкие", и тут уж мысли несутся во всю прыть.

Может быть у тебя что-то похожее? Как откликается?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№36 | 12.06.2019-11:11

№33 | АленаЗ писал(а):
злость, возмущение, недоумение,
Очень ценные эмоции.
Злость и возмущение - вообще полезны, это энергия действия в чистом виде.

На кого/что эти эмоции?
Как позволяешь себе их проявлять?

АленаЗ

№37 | 12.06.2019-11:11

Не исключаю. Я подумаю об этом. Слишком много всего произошло плохого, что трудно выделить что то основное, или что то скрытое.
№35 | Юлия Чуприна писал(а):
Бывает такое, что про то, что действительно волнует, мы боимся думать, но оно волнует. Тогда находятся альтернативные темы, "дурацкие", и тут уж мысли несутся во всю прыть.
Может быть у тебя что-то похожее? Как откликается?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№38 | 12.06.2019-11:12

№34 | АленаЗ писал(а):
Не знаю. Взрыв?
Знаешь. Взрыв.
Так что цель - не убрать слезы/мысли. Верно?

АленаЗ

№39 | 12.06.2019-11:16

Злость на родственников, что издевались над бабушкой, что врали мне, пользовались мной. Злость на родственников подруги, которые не приехали попрощаться, и пытались не пустить ее сына. Возмущена дочерью за глупости которые она наделала, пытаясь доказать свою самостоятельность, а в результате ее самостоятельность обернулась очень приличной суммой, которую мы потеряли- но не из-за денег, а именно враньем возмущена.
№36 | Юлия Чуприна писал(а):
Очень ценные эмоции.
Злость и возмущение - вообще полезны, это энергия действия в чистом виде.
На кого/что эти эмоции?
Как позволяешь себе их проявлять?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№40 | 12.06.2019-11:16

№37 | АленаЗ писал(а):
Слишком много всего произошло плохого, что трудно выделить что то основное, или что то скрытое.
Точно! Согласна, что очень много факторов смешалось. Хорошо бы разложить по полочкам и структурировать. Во-первых, эмоционально легче станет (в процессе часть эмоций высвободится). А во-вторых, картинка прояснится, будут понятны причины-следствия и возможные варианты на будущее.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№41 | 12.06.2019-11:18

№39 | АленаЗ писал(а):
Очень ценно, что вербализируешь это.

Когда написала, какие ощущения?

АленаЗ

№42 | 12.06.2019-11:24

Ну вот прям злость и возмущение, о чем пишу то и чувствую.
№41 | Юлия Чуприна писал(а):
Очень ценно, что вербализируешь это.
Когда написала, какие ощущения?

АленаЗ

№43 | 12.06.2019-11:26

Взрыв не нужен. Муж говорит, что не доводит ситуации до взрыва в жизни со мной, так как боится, что если взрыв стучится, он он будет атомный, а не просто граната взорвется.
№38 | Юлия Чуприна писал(а):
Знаешь. Взрыв.
Так что цель - не убрать слезы/мысли. Верно?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№44 | 12.06.2019-19:08

№42 | АленаЗ писал(а):
Ну вот прям злость и возмущение, о чем пишу то и чувствую.
Ок. Какие идеи, куда эту энергию можно направить/выразить, чтобы она не внутри тебя была?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№45 | 12.06.2019-19:09

№43 | АленаЗ писал(а):
Взрыв не нужен. Муж говорит, что не доводит ситуации до взрыва в жизни со мной, так как боится, что если взрыв стучится, он он будет атомный, а не просто граната взорвется.
:)
Итого, какой план, чтобы без взрыва?

АленаЗ

№46 | 12.06.2019-19:10

Не знаю. Даже вопрос такой не задавала себе. Например, поход в бассейн разве может дать выход злости на человека? Обычно, просто занимала себя разными делами и все. Когда все расписано, то некогда злиться.
№44 | Юлия Чуприна писал(а):
Ок. Какие идеи, куда эту энергию можно направить/выразить, чтобы она не внутри тебя была?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№47 | 12.06.2019-19:13

Бассейн, занятия, дела - это переключает внимание. Эмоции же остаются внутри. А вместе с ними напряжение. Стресс внутри под внешним спокойствием. Небезопасная ситуация, согласна?

АленаЗ

№48 | 12.06.2019-19:15

№45 | Юлия Чуприна писал(а):
:)
Итого, какой план, чтобы без взрыва?
Обычно это было какое то отстранение на время от человека, вызывающего негатив, или не на время, а вычеркивание из жизни. Потом что то приятное, СПА, баня, бокал вина, доставала скатерти и сервизы и выбирала, чем пользоваться, могла начать уборку, или погладить ( терпеть не могу), можно съездить на какой нибудь мастер класс. Сейчас пока не понимаю плана - не придумывается.

АленаЗ

№49 | 12.06.2019-19:16

Согласна! Я поняла, я себя занимала и отвлекала, а потом как то проходило, может возникали другие эмоции.
№47 | Юлия Чуприна писал(а):
Бассейн, занятия, дела - это переключает внимание. Эмоции же остаются внутри. А вместе с ними напряжение. Стресс внутри под внешним спокойствием. Небезопасная ситуация, согласна?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 405e6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз