Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Смерть. Серах. Депрессия?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Юлия Чуприна
АвторСообщение

АленаЗ

№0 | 11.06.2019-22:42

Показать всё сообщение ▼
17 год март, ближайшая институтская подруга - диагноз адено карцинома слюнной железы, операции, боли, поездки к психиатру с ее сыном, 22 мая она умерла в хосписе, где была с 3 мая, куда я ездила почти каждый день, подписывала документы, чтобы не вскрывали, 21 с ней прощались...Август 17, мама, адено карцинома поджелудочной железы, ноябрь похороны. С папой и братом не общаюсь с июня 18 года, я подписала отказ от наследства, узнала, что у родителей, которых я содержала, был куплен домик в Молдавии, и наличии этого домика от меня скрывали ( почему?). Брат не работал лет 20, квартиру ему отдали родители свою, и жили в моей. Я с мужем живу в области. Брат и папа ездят на машинах, которые мы с мужем им купили. Май 17 дочь, ЭКО, август ЭКО, февраль 18 год ЭКО - без результата. Дочь в апреле 19 обманула, набрала кредитов, отстранилась. Погасила ее кредиты, она врет, виляет, не понимаю... Сын подруги сдаёт ЕГЭ, на первый экзамен ходила с ним, надеюсь, сдаст нормально и поступит, боюсь сорвётся. У мужа приступ две недели назад, проверились, камень в жёлчном, капризничает, не даёт возможности заниматься спортом, от этого повышается сахар. После смерти мамы, диагностирован СД 2, похудела с января 18, сахар держался до смерти подруги, в день смерти упал до 1, но это случилось в хосписе, так что мне быстро помогли. Есть ещё АИТ и гипотериоз, что тоже не способствует хорошему психическому состоянию в условиях стресса. Мне 53 года. Есть бабушка ещё, папина мама, 97 лет. Я ездила к ней регулярно до августа 17, потом химия у мамы, паллиативная операция, смерть, похороны, я слегла в декабре ( не знала, что сахар скачет), потом доктора искала, в порядок себя приводила и постоянно ездила к подруге. К бабушке в это время ездил брат и папа иногда. После моего отказа от наследства, они ( папа и брат) устроили скандал, я опять попала в больницу, стресс - падение давления. Вышла из больницы и поняла, что родственники дурят, поехала к бабушке с дочкой, купили вкусности, а она в жутком состоянии, голодная. В августе 18 врачи для бабушки, не могла найти, кто ей ногти спилит, это был ужас.., таблетки ей не покупали, она ела мороженое и плакала. Документы родственники у неё забрали.,, Восстановили все документы, сходили с ней в Сбербанк - снято папой по доверенности 1,5 миллиона: пенсию снимали, из еды привозили куриные кости и овсянку, иногда картошку. В сентябре уговорила ее уехать ко мне в деревню, так как давление было 200, пить таблетки она иногда забывала, я стала покупать, иногда брат приезжал и забирал таблетки, которые я покупала. Отвезла ее сначала в санаторий под наблюдение врачей и подбор препаратов. Сейчас она или в этом санатории, где ей оч нравится, или у меня, когда я в город не уезжаю. Вот такие два года... Реву постоянно. Ничего не хочу, сплю мало и плохо, есть заставляю себя, чтобы не упасть, а потом, думаю, может упасть и все нафиг... В церковь ходить стала. Когда общаюсь с людьми, собираюсь, но могу уйти в себя и пропускать вопросы. Общаться не хочу, только в случаях, когда от меня нужна помощь. Зарегистрировалась после того, как стала искать информацию, что будет, если выпить пачку грандаксина всю и сразу. Нет, не выпила, и ещё ни одной таблетки не выпила, так езжу переодически за рулём, пью новопассит и нервохель, но никакого результата. Куча занятий, которые я придумывала ( рукоделие, книжки, фильмы) не помогают, «гоняю шарики» в телефоне и слезы льются от всего и сразу... Стукните, меня, пожалуйста!

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№50 | 12.06.2019-19:17

Не хочу я тебя "учить" и советы-рекомендации раздавать. Почему то у меня ощущение, что ты сама интуитивно много чего знаешь и сама можешь поучить ;)
Двай представим, например, сына твоей подруги. Он в стрессе, много злится, раздражается, пытается сдерживаться, но эмоции прям бурлят. Что бы ты ему посоветовала?

АленаЗ

№51 | 12.06.2019-19:18

№50 | Юлия Чуприна писал(а):
Не хочу я тебя "учить" и советы-рекомендации раздавать. Почему то у меня ощущение, что ты сама интуитивно много чего знаешь и сама можешь поучить ;)
Двай представим, например, сына твоей подруги. Он в стрессе, много злится, раздражается, пытается сдерживаться, но эмоции прям бурлят. Что бы ты ему посоветовала?
Пообщаться с друзьями, сделать что нибудь полезное, попробовать строить планы, нарубить дрова кому нибудь, помочь соседке.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№52 | 12.06.2019-19:21

№48 | АленаЗ писал(а):
Обычно это было какое то отстранение на время от человека, вызывающего негатив, или не на время, а вычеркивание из жизни.
Другими словами - избавление от источника негатива. Так?
№48 | АленаЗ писал(а):
Потом что то приятное, СПА, баня, бокал вина, доставала скатерти и сервизы и выбирала, чем пользоваться
Потом восстановление через приятные ощущения и эмоции. Пополнение жизненной энергии.
№48 | АленаЗ писал(а):
могла начать уборку, или погладить ( терпеть не могу), можно съездить на какой нибудь мастер класс.
Потом "раскачка" энергии, действия, задающие ритм и импульс на новые свершения.

Так я поняла?

АленаЗ

№53 | 12.06.2019-19:23

О... Я так не анализировала. Но да, получается именно так! Избавление, восстановление, новый импульс... очень здорово звучит!
№52 | Юлия Чуприна писал(а):
Другими словами - избавление от источника негатива. Так?
Потом восстановление через приятные ощущения и эмоции. Пополнение жизненной энергии.
Потом "раскачка" энергии, действия, задающие ритм и импульс на новые свершения.
Так я поняла?

АленаЗ

№54 | 12.06.2019-19:24

Мне надо отлучиться, я где то через час буду свободна до ночи. Буду думать, мне очень нравится, то что ты написала! Очень!

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№55 | 12.06.2019-19:26

№51 | АленаЗ писал(а):
нарубить дрова кому нибудь
Вот это прям в первую очередь. Яркие, бурные эмоции требуют физического выражения через тело.
Давай еще варианты подумаем в этом ключе.

А когда уже накал страстей спадет, то подойдут
№51 | АленаЗ писал(а):
сделать что нибудь полезное, попробовать строить планы, ... помочь соседке.
То есть так остатки злости уйдут - в созидание.

Потом уж и
№51 | АленаЗ писал(а):
Пообщаться с друзьями
, потому что это все таки отвлечение другими эмоциями. А нам нужно выпустить прежние, прежде чем новыми заряжаться.
Так?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№56 | 12.06.2019-19:28

№54 | АленаЗ писал(а):
мне очень нравится, то что ты написала! Очень!
Так это ты написала ;)
Представь, сама все знаешь и умеешь ))
№53 | АленаЗ писал(а):
Но да, получается именно так! Избавление, восстановление, новый импульс...
Похоже на план действий? Подходит под твою сегодняшнюю ситуацию?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№57 | 12.06.2019-19:34

№54 | АленаЗ писал(а):
Мне надо отлучиться, я где то через час буду свободна до ночи.
Да, конечно. У нас свободный режим.

АленаЗ

№58 | 12.06.2019-20:43

Физическое выражение через тело... кроме упражнений и домашней работы ничего не придумывается. Но это не « дрова рубить». Потом проще, массажи, ванны, разные души, эфирные масла и разные «вкусные» запахи, приятные кремы, процедуры - доставляет удовольствие и восстанавливает. Новые эмоции тоже понятно как получать. Вижу проблему с «избавиться», так как занятия пилатесом, час в бассейне без остановок и мытьё окон не повлияли на меня. Но понятно, что лежать и гонять шарики вредно.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№59 | 13.06.2019-11:57

№58 | АленаЗ писал(а):
Физическое выражение через тело... кроме упражнений и домашней работы ничего не придумывается
№58 | АленаЗ писал(а):
Вижу проблему с «избавиться»
Да, тоже вижу, что восстановление и мотивирование на новое потом хорошо отработано.

Гуглить пробовала? Здесь на сайте есть статьи. В яндексе.
"Как выразить злость/гнев" и все такое.

АленаЗ

№60 | 13.06.2019-11:59

Сейчас попробую поискать. А вообще поняла, что всегда справлялась двумя остальными этапами, первого никогда не было.
№59 | Юлия Чуприна писал(а):
Да, тоже вижу, что восстановление и мотивирование на новое потом хорошо отработано.
Гуглить пробовала? Здесь на сайте есть статьи. В яндексе.
"Как выразить злость/гнев" и все такое.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№61 | 13.06.2019-12:02

№56 | Юлия Чуприна писал(а):
Подходит под твою сегодняшнюю ситуацию?
Не ответила.

Давай все таки конкретизируем задачи этой демки.
Что хочешь получить к завтрашнему дню от нашего диалога?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№62 | 13.06.2019-12:04

№60 | АленаЗ писал(а):
А вообще поняла, что всегда справлялась двумя остальными этапами, первого никогда не было.
Супер! Какой вывод делаешь для себя в связи с этим пониманием?

АленаЗ

№63 | 13.06.2019-12:06

Первая же статья на этом сайте... холодная вода- контрастный душ, каждый день. Бумажки рвать не помогает совсем. Кричать не могу- голос сразу садится, есть такая реакция, что если даже крайне необходимо говорить с человеком, который неприятен, вызывает злость и непонимание, голос садится и говорить не могу. Упражнения делаю регулярно, в том числе есть и танцевальные, в максимально возможной для меня интенсивности. Получается, что все или почти все рекомендованное, я уже делаю и делала всегда. Возможно, это и решало возникающие проблемы, а сейчас не работает...

АленаЗ

№64 | 13.06.2019-12:09

Не знаю. По крайне мере уже не лежу целый день, так как появилось понимание этапов выхода. Усиленно придумываю задания, когда ничего не придумывается, иду кидать мячик собакам.
№61 | Юлия Чуприна писал(а):
Не ответила.
Давай все таки конкретизируем задачи этой демки.
Что хочешь получить к завтрашнему дню от нашего диалога?

АленаЗ

№65 | 13.06.2019-12:11

Варианта два или пройдёт с помощью двух этапов, или поможет все что я делаю и «и организм/ мозг засчитает» мои телодвижения Денис как первый этап.
№62 | Юлия Чуприна писал(а):
Супер! Какой вывод делаешь для себя в связи с этим пониманием?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№66 | 13.06.2019-12:13

№64 | АленаЗ писал(а):
иду кидать мячик собакам.
Это тоже проживание через тело.
Вообще любые движения руками и ногами от себя и резко с силой - побить подушку, побоксировать воздух, пинать что-то, топать.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№67 | 13.06.2019-12:15

№63 | АленаЗ писал(а):
Бумажки рвать не помогает совсем.
Значит заряд злости намного выше.
Пробовала рисовать-писать свою злость? Переносить на бумагу?

АленаЗ

№68 | 13.06.2019-12:16

Значит вот ещё один способ из первого этапа. Я не осознавала это получается. Я переодически беру собак и еду рядом в поле и там кидаю мячик, когда настроение плохое, в городе в парк и тоже мячик. Значит способ из первого этапа у меня был давно.
№66 | Юлия Чуприна писал(а):
Это тоже проживание через тело.
Вообще любые движения руками и ногами от себя и резко с силой - побить подушку, побоксировать воздух, пинать что-то, топать.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№69 | 13.06.2019-12:17

№63 | АленаЗ писал(а):
голос садится и говорить не могу
Ощущение, что у тебя психологический запрет на проявление голоса. Скорее всего из детства (чаще всего от родительских предписаний встречается).

АленаЗ

№70 | 13.06.2019-12:17

Писать- да, рисовать нет. Никогда не любила рисовать, обращала внимание, народ на совещаниях рисовал активно, я пробовала, но дальше палочек не ушла.
№67 | Юлия Чуприна писал(а):
Значит заряд злости намного выше.
Пробовала рисовать-писать свою злость? Переносить на бумагу?
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 12:18 ]

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№71 | 13.06.2019-12:18

№63 | АленаЗ писал(а):
Возможно, это и решало возникающие проблемы, а сейчас не работает...
Как думаешь, почему? Что интуиция подсказывает?

АленаЗ

№72 | 13.06.2019-12:19

Слишком много? Одно на другое наложилось?
№71 | Юлия Чуприна писал(а):
Как думаешь, почему? Что интуиция подсказывает?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№73 | 13.06.2019-12:22

№64 | АленаЗ писал(а):
По крайне мере уже не лежу целый день, так как появилось понимание этапов выхода.
О, прогресс наметился?
Здорово.
№64 | АленаЗ писал(а):
Не знаю.
Сомневаюсь )) Скорее всего есть внутреннее ощущение, что хотелось бы. Но сложно (или страшно, или еще что-то) словами выразить.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№74 | 13.06.2019-12:24

№65 | АленаЗ писал(а):
Варианта два или пройдёт с помощью двух этапов, или поможет все что я делаю и «и организм/ мозг засчитает» мои телодвижения Денис как первый этап.
Ой, не поняла... что за варианты?
1) пройдет без устранения причины, только на восстановлении и новых впечатлениях?
2) Денис это кто?

АленаЗ

№75 | 13.06.2019-12:25

Прогресс - да! Вчера за рулем не лила слезы «тихо сама с собой». внутренне ощущение что бы хотелось - не могу определить конкретное. Ну кроме мир во всем мире или все здоровы, живы, счастливы...
№73 | Юлия Чуприна писал(а):
О, прогресс наметился?
Здорово.
Сомневаюсь )) Скорее всего есть внутреннее ощущение, что хотелось бы. Но сложно (или страшно, или еще что-то) словами выразить.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№76 | 13.06.2019-12:26

№68 | АленаЗ писал(а):
Значит способ из первого этапа у меня был давно.
Здорово! Можно еще палкой поколотить какое-нибудь дерево в лесу - когда прям сильная злость.

АленаЗ

№77 | 13.06.2019-12:27

Сори. Что за «Денис» у моего планшета появился, я не поняла. Пройдёт это состояние с использованием восстановления и новых эмоций, это имела ввиду, но оказалось, что и первый этап присутствует, я просто не отдавала себе отчёт, что он есть.
№74 | Юлия Чуприна писал(а):
Ой, не поняла... что за варианты?
1) пройдет без устранения причины, только на восстановлении и новых впечатлениях?
2) Денис это кто?

АленаЗ

№78 | 13.06.2019-12:28

Я попробую! Сейчас подумала, что мой лимфодренаж виде маленьких прыжков на месте это тоже из первого этапа.
№76 | Юлия Чуприна писал(а):
Здорово! Можно еще палкой поколотить какое-нибудь дерево в лесу - когда прям сильная злость.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№79 | 13.06.2019-12:30

№70 | АленаЗ писал(а):
Никогда не любила рисовать, .. дальше палочек не ушла.
А там смысл, чтобы ручку свободно водить по бумаге, представляя как злость через твою руку направляется в ручку и остается на бумаге.
Внешне выглядит как почеркать-помулевать бумагу.
Продолжать до тех пор, пока внутри не почувствуешь освобождение, пустоту.
Потом этот лист порвать/сжечь/уничтожить.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 12:39 ]

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№80 | 13.06.2019-12:30

№72 | АленаЗ писал(а):
Слишком много? Одно на другое наложилось?
У меня тоже такое ощущение.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№81 | 13.06.2019-12:32

№75 | АленаЗ писал(а):
Ну кроме мир во всем мире или все здоровы, живы, счастливы...
Как зацепка пойдет.
Давай конкретизируем: кто и с кем в мире, здоров, счастлив?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№82 | 13.06.2019-12:34

№75 | АленаЗ писал(а):
Прогресс - да! Вчера за рулем не лила слезы «тихо сама с собой».
Очень рада! Верным путем двигаемся ;)

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№83 | 13.06.2019-12:37

Ок, поняла про варианты.
№77 | АленаЗ писал(а):
но оказалось, что и первый этап присутствует, я просто не отдавала себе отчёт, что он есть.
Еще одно осознание? :)
(Поэтому и спрашивала про вывод, обычно осознания одно за одним цепочкой тянутся).

Итого, какой вывод, что дальше делать?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№84 | 13.06.2019-12:39

№78 | АленаЗ писал(а):
маленьких прыжков на месте
Точно, тоже подходит: бег, прыжки, чечетку бить.

АленаЗ

№85 | 13.06.2019-12:42

Попробую.
№79 | Юлия Чуприна писал(а):
А там смысл, чтобы ручку свободно водить по бумаге, представляя как злость через твою руку направляется в ручку и остается на бумаге.
Внешне выглядит как почеркать-помулевать бумагу.
Продолжать до тех пор, пока внутри не почувствуешь освобождение, пустоту.
Потом этот лист порвать/сжечь/уничтожить.

АленаЗ

№86 | 13.06.2019-12:43

Я должна подумать, чтобы конкретизировать, сходу не отвечу.
№81 | Юлия Чуприна писал(а):
Как зацепка пойдет.
Давай конкретизируем: кто и с кем в мире, здоров, счастлив?

АленаЗ

№87 | 13.06.2019-12:46

Дальше? Первый этап - «прыгать» ( имею ввиду все, что обсудили), второй - «запахи» ( тоже обобщенно), третий - есть старые способы, модно придумать что нибудь новое (это не сложно). Есть четвёртый! Я понимаю о чем нам надо поговорить при личной встречи, и это хорошо, что я поняла.
№83 | Юлия Чуприна писал(а):
Ок, поняла про варианты.
Еще одно осознание? :)
(Поэтому и спрашивала про вывод, обычно осознания одно за одним цепочкой тянутся).
Итого, какой вывод, что дальше делать?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№88 | 13.06.2019-12:47

№86 | АленаЗ писал(а):
Я должна подумать, чтобы конкретизировать, сходу не отвечу.
Ок. Буду ждать.

Я не просто так настаиваю на четкой формулировке цели демо. Сдвиг ситуации уже произошел. Чтобы изменения закрепились и продолжились без возврата в первоначальное состояние апатии, нужна опора. Четкое понимание зачем/куда идти.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№89 | 13.06.2019-12:49

№87 | АленаЗ писал(а):
Дальше? Первый этап - «прыгать» ( имею ввиду все, что обсудили), второй - «запахи» ( тоже обобщенно), третий - есть старые способы, модно придумать что нибудь новое (это не сложно).
То есть пришло понимание шагов по выводу негативных эмоций изнутри вовне? Так я поняла?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№90 | 13.06.2019-12:52

№87 | АленаЗ писал(а):
Есть четвёртый! Я понимаю о чем нам надо поговорить при личной встречи, и это хорошо, что я поняла.
То есть появился запрос.
Касательно этой же темы (слезы, апатия) или уже про что-то дальшейшее?

АленаЗ

№91 | 13.06.2019-13:02

Мне кажется, я поняла что на что наложилось и почему появилась такая не свойственная мне реакция - таблетки, не пить лекарства и не колоть укол для понижения сахара. Я сама всегда выходила из сложных и очень сложных ситуаций, не отдавая себе отчёт о существовании этапов, но интуитивно они, как я понимаю, были. и
№90 | Юлия Чуприна писал(а):
То есть появился запрос.
Касательно этой же темы (слезы, апатия) или уже про что-то дальшейшее?

АленаЗ

№92 | 13.06.2019-13:07

Да! Это однозначно! Это совершенно точно! Более того, я сегодня наконец то стала душиться. Очень привередлива в отношении запахов, есть запахи, поднимающие настроение. Я не использовала духи с момента, когда мою подругу отвезли в хоспис, так как обезболивать дома уже не получалось, доза морфина росла с каждым днём, а в хосписе поставили порт и аппарат, который каждые 15 минут вводил лекарство. Эта штука не предназначена для самостоятельного использования и морфины на дому выдаются строго и с отчетностью раз в 10 дней, поэтому с дозировками сложно, увеличивает врач. Вот с 3 мая я и не пользовалась духами и эфирными маслами. Сегодня не льются слезы и «в духах».
№89 | Юлия Чуприна писал(а):
То есть пришло понимание шагов по выводу негативных эмоций изнутри вовне? Так я поняла?

АленаЗ

№93 | 13.06.2019-13:13

Зачем - куда? В нормальную жизнь, без идиотских мыслей! Чтобы с людьми без напряжения общаться, чтобы голос не садился, когда хочешь что то сказать. Чтобы наконец все отложенные мероприятия и встречи смогла провести. Чтобы с Ваней спокойно говорила, без внутренней дрожи и комка в горле. Такого ещё много могу написать. Это конкретика или нет? куда
№88 | Юлия Чуприна писал(а):
Ок. Буду ждать.
Я не просто так настаиваю на четкой формулировке цели демо. Сдвиг ситуации уже произошел. Чтобы изменения закрепились и продолжились без возврата в первоначальное состояние апатии, нужна опора. Четкое понимание зачем/куда идти.

АленаЗ

№94 | 13.06.2019-13:20

Я не улыбаюсь, надо как то начать это делать... сейчас вспомнила, что об этом сказали продавцы на рынке. Попыталась улыбаться сама себе, мозг не обманывается.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№95 | 13.06.2019-19:03

№91 | АленаЗ писал(а):
Я сама всегда выходила из сложных и очень сложных ситуаций, не отдавая себе отчёт о существовании этапов, но интуитивно они, как я понимаю, были.
Получается, иногда полезно воспользоваться помощью со стороны?
Вообще как часто помощь просишь?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№96 | 13.06.2019-19:04

№92 | АленаЗ писал(а):
Сегодня не льются слезы и «в духах».
Класс! Очень рада за тебя!

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№97 | 13.06.2019-19:05

№93 | АленаЗ писал(а):
В нормальную жизнь, без идиотских мыслей! Чтобы с людьми без напряжения общаться, чтобы голос не садился, когда хочешь что то сказать. Чтобы наконец все отложенные мероприятия и встречи смогла провести. Чтобы с Ваней спокойно говорила, без внутренней дрожи и комка в горле.
Это конкретика! ))
Как думаешь, до завтра получится? Или чуть поменьше шаг наметим, для начала?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№98 | 13.06.2019-19:06

№94 | АленаЗ писал(а):
Я не улыбаюсь, надо как то начать это делать.
Кому надо? Зачем?

АленаЗ

№99 | 13.06.2019-19:26

Дозрела- воспользовалась. Редко прошу помощь, очень редко, но я справлялась сама всегда. Пожалуй, у мужа и дочери и то какие то конкретные вещи, например, дочь декларацию заполняет налоговую.
№95 | Юлия Чуприна писал(а):
Получается, иногда полезно воспользоваться помощью со стороны?
Вообще как часто помощь просишь?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 822ea Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз