Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Зажоры, лишний вес и депрессивное состояние.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Максимов Артём Юрьевич
АвторСообщение

KiraKrot

№0 | 11.06.2019-23:19

Добрый вечер.
Я замужем, в отношениях 11 лет, мне сейчас 29. 4 месяца назад родила дочь через кесарево.
Проблема" с зажорами".
появилась проблема примерно 10 лет назад. Отсутствие финансовой свободы и активной самореализации я компенсирую вкусной едой. Отмечание событий -кафе или роллы на дом.Устала, много проблем - купить вкусняшку порадовать себя. а потом ругать и виноватить. Умом понимаю что трачу деньги которых нет и из-за лишнего веса расстраиваюсь больше чем радуюсь от съеденного, но взять себя в руки не выходит. Финансовая ситуация такая, что хватает как раз только на вкусности из впечатлений и муж очень тяжелый на подъем.
До родов было лишних 7-8 кг, после(причем из роддома я вышла дородовый вес+4 кг) лишнего стало 20. Одежда не налазит, новую красивую купить особо не на что(возможно это тоже в моей голове) и на это тело и не хочется. Грудь теряет форму из-за меняющегося веса. Организм не справляется , появилась кожная аллергия и проблемы с суставами.
Как справиться с зажорами и перестать быть едазависимой?
Я чувствую себя уставшей от постоянных мыслей о еде, что можно есть, что нельзя и особенно когда срываюсь. И от ухудшающегося отражения в зеркале.
В общем много лет придерживаюсь ПП, никогда не курила и не пробовала алкоголь, занималась профессионально спортом прекратила из-за травм(12лет назад). Из проблем большие порции, неконтролируемое "таскание кусков", и срывы на сладкое.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№1 | 11.06.2019-23:30

Здравствуйте. Могу взять Вашу тему. Но сегодня уже поздно работать, если не возражаете, можно было бы начать завтра, в определённое время.

KiraKrot

№2 | 11.06.2019-23:32

Я буду рада. Правда время у меня появляется после 21:00 по Мск, после того как дочку укладываю на ночной сон.Это возможно?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№3 | 11.06.2019-23:35

№2 | KiraKrot писал(а):
Я буду рада. Правда время у меня появляется после 21:00 по Мск, после того как дочку укладываю на ночной сон.Это возможно?
Да, вполне, но я завтра буду позже - с 22-30. Вам подойдёт?

KiraKrot

№4 | 11.06.2019-23:46

в моем городе Мск+1, соответственно будет 23:30. Да,договорились.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№5 | 12.06.2019-22:24

Здравствуйте. Можем продолжить. Что бы хотели получить в результате нашей с Вами демо-консультации?

KiraKrot

№6 | 12.06.2019-22:28

Добрый вечер.
Какие конкретные шаги можно предпринять чтобы уйти от этого сценария жизни.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№7 | 12.06.2019-22:30

№6 | KiraKrot писал(а):
Добрый вечер.
Какие конкретные шаги можно предпринять чтобы уйти от этого сценария жизни.
Для этого необходимо сначало понять, что за сценарий. Как Вам видится сценарий жизни, приводящий к такому поведению?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№8 | 12.06.2019-22:38

Имею в виду, как бы Вы на настоящий момент объяснили, почему это с Вами происходит?

KiraKrot

№9 | 12.06.2019-22:49

Истинный момент когда все началось уже не вспомнить, но по сути я всегда была неугомонна и увлечена.
Было много занятий :спорт, танцы, бизнес( ну мечта его построить начиная с нуля с самозанятости), обучение, поиски нового и интересного. Я мечтала сама встать на ноги , много путешествовать и никогда не считала деньги ничем кроме как ресурсом, таким же как время, энергия, навыки.
Со временем под влиянием мужа деньги стали чём-то главным и их стало все время не хватать( даже когда они были , сейчас же ситуация реальна ребёнок , кредитки и прочие атрибуты глупого распоряжения деньгами и отсутствия личного роста). Постепенно я перестала с позитивом находить варианты как сбалансировать трату денег и получить качественный результат. Я стала мыслить через призму «сейчас денег на это нет, когда-нибудь потом».
Сначала отказались от путешествий, потом переехали в квартиру когда ремонт был не окончен и не было обстановки и почти так это и выглядит по сей день потому что «ну все основное есть», потом я стала экономить на украшениях, косметологии, красивой одежде, из досуга оставались кино театры и кафе. постепенно кино превратилось в онлайн просмотры дома, театры в дешевые местные постановки раз в три года, кафе в сытный ужин моими руками.
И как-то выяснилось что платье за 2000 это дорого, а мороженку за 50₽ я могу себе позволить, или шоколадку и незаметно еда стала единственным разнообразным развлечением.Я пробую что-то новое в готовке, правда перечень продуктов тоже сильно ограничен «только доступными по цене». Или новые вкусняшки.

Муж у меня замечательный просто с детства запрограммирован семьей что деньги это самое главное, но распоряжаться ими не научили. Сейчас он многое понимает, старается менять себя в этом вопросе.А я уже закостенела, не могу переключиться на прежний тип мышления. И прямо впадаю в ощущение паники при мысли отказаться от вкусностей, кажется что жизнь совсем превратиться в серость из проблем и быта и я не справлюсь.

KiraKrot

№10 | 12.06.2019-22:53

А при этом ещё и лишний вес растёт и долго уже картина не меняется. Что добавляет стресса который я опять заедаю. Замкнутый круг.
Причём сброс 1 кг меня расслабляет и я допускаю читмил - как вознаграждение за продолжительное лишение вкусного.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№11 | 12.06.2019-22:55

№9 | KiraKrot писал(а):
И прямо впадаю в ощущение паники при мысли отказаться от вкусностей, кажется что жизнь совсем превратиться в серость из проблем и быта и я не справлюсь.
Т.е., это на настоящий момент самая доступная, если не единственная форма получить удовольствие?
№10 | KiraKrot писал(а):
А при этом ещё и лишний вес растёт и долго уже картина не меняется. Что добавляет стресса который я опять заедаю. Замкнутый круг.
Причём сброс 1 кг меня расслабляет и я допускаю читмил - как вознаграждение за продолжительное лишение вкусного.
Какой сейчас вес и рост у Вас?

KiraKrot

№12 | 12.06.2019-22:58

Да выходит что так.
161 рост 75 вес😔

KiraKrot

№13 | 12.06.2019-22:59

И фактура тела бесформенная с полопавшимися сосудами и целлюлитом.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№14 | 12.06.2019-23:00

[quote=№12 | u438460 | KiraKrot]Да выходит что так.
161 рост 75 вес😔[/quote
Кроме еды, что ещё давало удовольствие? Если не сейчас. то ранее?

KiraKrot

№15 | 12.06.2019-23:05

Смена обстановки,активный спорт( не доступен из-за травм , а теперь кесарево отняло последнее доступные возможности)- бег, работа с грушей , силовые.

Самореализация- участие в выставках всероссийских и международных( как художник), мое ООО ( закрыла в прошлом году, фирма не работала с 2015).
Новые люди в живом общение.
Обучение на курсах для моих сфер занятости.

KiraKrot

№16 | 12.06.2019-23:07

Движение во всех его формах.
Достигаторство, получение новых знаний и навыков.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№17 | 12.06.2019-23:15

№15 | KiraKrot писал(а):
Смена обстановки,активный спорт( не доступен из-за травм , а теперь кесарево отняло последнее доступные возможности)- бег, работа с грушей , силовые.
Какие это травмы?
№15 | KiraKrot писал(а):
Самореализация- участие в выставках всероссийских и международных( как художник), мое ООО ( закрыла в прошлом году, фирма не работала с 2015).
Новые люди в живом общение.
Обучение на курсах для моих сфер занятости.
Что мешает получать это сейчас?
№16 | KiraKrot писал(а):
Движение во всех его формах.
Достигаторство, получение новых знаний и навыков.
Что это даёт/давало Вам?

KiraKrot

№18 | 12.06.2019-23:22

Миниски , травма позвоночника, естественный вывих плеча, ушиб почки.

На поездки на выставки нет денег, хочется иногда ездить с мужем.
Плохой внешний вид и отсутсвие приличнооо гардероба.
Построение бизнеса требует пошаговых действий, большого вложения времени, которое во многом занято бытом.
На обучение - интересные темы давно вышли за пределы города.То что хочется изучить находится в других городах или странах, и тут возвращаемся к 1 абзацу.

KiraKrot

№19 | 12.06.2019-23:23

Это был мой стиль жизни.Давало меня такую как я есть, такую как я себе нравилась.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№20 | 12.06.2019-23:26

№18 | KiraKrot писал(а):
Миниски , травма позвоночника, естественный вывих плеча, ушиб почки.
В результате чего получили травмы?
№18 | KiraKrot писал(а):
На поездки на выставки нет денег, хочется иногда ездить с мужем.
Плохой внешний вид и отсутсвие приличнооо гардероба.
Построение бизнеса требует пошаговых действий, большого вложения времени, которое во многом занято бытом.
На обучение - интересные темы давно вышли за пределы города.То что хочется изучить находится в других городах или странах, и тут возвращаемся к 1 абзацу.
Попробуйте расположить эти потребности по порядку - от самого важного - того, что давало больше всего.
№19 | KiraKrot писал(а):
Это был мой стиль жизни.Давало меня такую как я есть, такую как я себе нравилась.
Что произошло в жизни, что Вы решили отказаться от этого образа жизни? На что его сменили?

KiraKrot

№21 | 12.06.2019-23:35

Травмы получены вне спорта( на прогулке с собакой , ранний выход на тренировки до выздоровления и разрешения врача ит.д)

Путешествия на первом месте.
Бизнес и самореализации.
Остальное это необходимые мне для этого ресурсы:спорт и уход для здоровья,эстетики восприятия меня другими людьми.

Случились отношения, я планировала строить семью позже, но встретила своего мужчину раньше чем встала полноценно на ноги.
Я очень люблю мужа и у нас прекрасная дочка.Но я незаметно для себя поддалась влиянию мужа и сделала своё мышление более приземлённым и обременённым.

KiraKrot

№22 | 12.06.2019-23:47

Мне кажется или мы уходим от темы. Волнует момент что я справляюсь с проблемами через еду.Любыми проблемами и эмоциями.Как избежать этого и не заменить на другую зависимость?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№23 | 12.06.2019-23:58

№22 | KiraKrot писал(а):
Мне кажется или мы уходим от темы. Волнует момент что я справляюсь с проблемами через еду.Любыми проблемами и эмоциями.Как избежать этого и не заменить на другую зависимость?
Для начала определить, что же Вы заменяете едой? Потому как без этого отказаться от переедания просто не получится: нет способов уйти от последствий, минуя причину.

KiraKrot

№24 | 13.06.2019-00:00

№23 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Хорошо. Тут я не специалист, потому и ищу помощи.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№25 | 13.06.2019-00:02

№21 | KiraKrot писал(а):
Травмы получены вне спорта( на прогулке с собакой , ранний выход на тренировки до выздоровления и разрешения врача ит.д)
Как полагаете, Вы достаточно уделяете внимания себе и своему здоровью?
№21 | KiraKrot писал(а):
Путешествия на первом месте.
Бизнес и самореализации.
Остальное это необходимые мне для этого ресурсы:спорт и уход для здоровья,эстетики восприятия меня другими людьми.
Возможно ли устраивать себе поездки по-минимуму? Самой и недалаеко - насколько позволительно?
№21 | KiraKrot писал(а):
Случились отношения, я планировала строить семью позже, но встретила своего мужчину раньше чем встала полноценно на ноги.
Я очень люблю мужа и у нас прекрасная дочка.Но я незаметно для себя поддалась влиянию мужа и сделала своё мышление более приземлённым и обременённым.
Почему его взгляд на жизнь оказался для Вас важнее собственного?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№26 | 13.06.2019-00:03

№24 | KiraKrot писал(а):
Хорошо. Тут я не специалист, потому и ищу помощи.
Поясню: сейчас я расспрашиваю Вас как с целью нахождения причины заедания, так и поиска тех возможностей, которые могли бы стать альтернативой для получения удовольствия.

KiraKrot

№27 | 13.06.2019-00:12

Я держу руку на пульсе, стараюсь по возможности все диагностировать, принимаю витамины и бады.Но не идеально, скажем имплантацию зуба отложила и похоже на неопределенный срок, он не на «фасаде» вроде как подождёт.

Сейчас выйти за хлебом в магазин уже путешествие, грудное вскармливание по требованию.Молоко перестало сцеживаться с 2х месяцев дочке. Так что не могу никуда без неё.

Сложно сказать как так вышло, это происходило постепенно. Я от чего-то отказывалась «временно, поддержать, дать почувствовать себя лучше»... глупостей много наделала по молодости, сейчас понимаю но работать сложно над этим всем.

KiraKrot

№28 | 13.06.2019-00:14

Мы можем продолжить завтра? Время очень позднее, уже глаза слипаются.🙈

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№29 | 13.06.2019-00:20

№28 | KiraKrot писал(а):
Мы можем продолжить завтра? Время очень позднее, уже глаза слипаются.🙈
Да, у меня тоже поздно. Когда завтра можете? В такое же время?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№30 | 13.06.2019-00:22

№27 | KiraKrot писал(а):
Сложно сказать как так вышло, это происходило постепенно. Я от чего-то отказывалась «временно, поддержать, дать почувствовать себя лучше»... глупостей много наделала по молодости, сейчас понимаю но работать сложно над этим всем.
Но ведь в итоге у Вас остаётся слишком мало способов получить удовольствие? А человек естественно стремится к счастью, удовлетворению.

KiraKrot

№31 | 13.06.2019-00:25

№29 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

После 20:30 по Мск. Вам удобно?

KiraKrot

№32 | 13.06.2019-00:26

№30 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Но радость от вкусняшек слишком коротка и ужасное тело и проблемы со здоровьем которые не решить пока не снижу вес заставляет впадать в уныние и виноватостью себя за эти зажоры.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№33 | 13.06.2019-00:27

№31 | KiraKrot писал(а):
После 20:30 по Мск. Вам удобно?
Буду ещё работать, освобожусь в 21-30 по моск. вр.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№34 | 13.06.2019-00:28

№32 | KiraKrot писал(а):
Но радость от вкусняшек слишком коротка и ужасное тело и проблемы со здоровьем которые не решить пока не снижу вес заставляет впадать в уныние и виноватостью себя за эти зажоры.
Потому и необходимо найти альтернативы получаемого удовольствия. И причины неполучаемого.

KiraKrot

№35 | 13.06.2019-00:29

Я ещё и стала ленивой , апатичной, с трудом заставляю себя вставать по утрам.... как будто хочется проспать все сложности и проснуться в другой реальности...

KiraKrot

№36 | 13.06.2019-00:30

№34 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Мне пока не удалось этого сделать.Все время натыкаюсь на препятствия(деньги, время, физическая доступность).

KiraKrot

№37 | 13.06.2019-00:33

Да хорошо.Завтра в 22:30.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№38 | 13.06.2019-00:34

№36 | KiraKrot писал(а):
Мне пока не удалось этого сделать.Все время натыкаюсь на препятствия(деньги, время, физическая доступность).
Для этого попросил простроить иерархию потребностей - одновременно ничего не решить. Только последовательно.

KiraKrot

№39 | 13.06.2019-00:50

№38 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

В таком случае до этого я построила иерархию в соответствии со степенью желаемости.
А если строить по последовательности то
Коррекция веса , внешности и улучшение здоровья
Построение бизнеса и обучение для надежного финансового потока
И уже после можно спокойно наслаждаться путешествиями, участием в желаемых выставках и прочее.

KiraKrot

№40 | 13.06.2019-00:54

Оговорюсь, что я говорю только про личное.
Но мне важно оздоровить наши отношения с мужем и достойно воспитать дочь( избегать психологических травм от воспитания) не могу точнее сформулировать.
Просто нервная не довольная собой и жизнью жена и сама -это путь в никуда.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№41 | 13.06.2019-22:45

Здравствуйте. Как Ваше состояние на настоящий момент? Как отношение с пищей?

KiraKrot

№42 | 13.06.2019-22:48

Добрый вечер.Пожалуй пока все попрежнему, пытаюсь сдерживать себя но не слишком эффективно. Утро день все отлично, а вечером не выдерживаю и накидываюсь всякого.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№43 | 13.06.2019-22:49

№42 | KiraKrot писал(а):
Добрый вечер.Пожалуй пока все попрежнему, пытаюсь сдерживать себя но не слишком эффективно. Утро день все отлично, а вечером не выдерживаю и накидываюсь всякого.
Тогда о практике: сколько раз в день Вы едите?

KiraKrot

№44 | 13.06.2019-22:54

Стараюсь 3 основных+ 2 перекуса. Но часто выходит что завтрак случается поздно около 11-12, до этого активное решение бытовых дел, перекусы превращаются в забрасывание чего-либо по пути, обед в 16-17 часов, а с приходом мужа с работы ужин с чаяпитием под фильм который заканчивается почти перед сном... и вот вечером или на выходных начинается самый явный жор...

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№45 | 13.06.2019-23:11

№44 | KiraKrot писал(а):
Стараюсь 3 основных+ 2 перекуса. Но часто выходит что завтрак случается поздно около 11-12, до этого активное решение бытовых дел, перекусы превращаются в забрасывание чего-либо по пути, обед в 16-17 часов, а с приходом мужа с работы ужин с чаяпитием под фильм который заканчивается почти перед сном... и вот вечером или на выходных начинается самый явный жор...
Так работать не будет. Нужно отрегулировать. Во сколько просыпаетесь и засыпаете?

KiraKrot

№46 | 13.06.2019-23:16

Сейчас совершенно не нормированно, зависит от ночных кормлений дочки, если ночь была беспокойная могу встать только в 8-10 и назвать меня выспавшейся нельзя. Ложусь не раньше 00:00.
Сейчас с 21:30 до 00:00 единственные часы без ребёнка и иногда наедине с собой и своими мыслями.
А раньше , сколько себя помню была «совой» поздно ложилась(от 00:00 до 3:00) и бодрая вставала в 6-8. Вечер мое самое продуктивное время было(есть) богатое на идеи, решения вопросов, создание картин и ручной труд.

KiraKrot

№47 | 13.06.2019-23:20

Нужно.Только не знаю как.

Меню на неделю составляла, готовила на несколько дней и фасовала в контейнеры по весовым порциям.Вела летанием питания и бжу и калорийности.
и т.д. Все это не давало никакого результата , кроме моральной усталости и злости.Придерживалась длительно по несколько месяцев надеясь что привыкну , но неизменно срывалась .

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№48 | 13.06.2019-23:25

№47 | KiraKrot писал(а):
Нужно.Только не знаю как.
Меню на неделю составляла, готовила на несколько дней и фасовала в контейнеры по весовым порциям.Вела летанием питания и бжу и калорийности.
и т.д. Все это не давало никакого результата , кроме моральной усталости и злости.Придерживалась длительно по несколько месяцев надеясь что привыкну , но неизменно срывалась .
Тогда давайте попробуем этот процесс нормализовать - если Вы согласны. У меня авторская методика, хорошо апробированная на практике. Для начала необходимо отрегулировать только время приёма пищи: ни калорийность, ни количество, а только время! поскольку грудной ребёнок вносит свои коррективы, то график можно сделать мягким.

KiraKrot

№49 | 13.06.2019-23:27

Хорошо. Буду стараться. Что требуется по вашей методике, как мне выстроить график?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 44da0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз