Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30424 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Зажоры, лишний вес и депрессивное состояние.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Максимов Артём Юрьевич
АвторСообщение

KiraKrot

№0 | 11.06.2019-23:19

Показать всё сообщение ▼
Добрый вечер.
Я замужем, в отношениях 11 лет, мне сейчас 29. 4 месяца назад родила дочь через кесарево.
Проблема" с зажорами".
появилась проблема примерно 10 лет назад. Отсутствие финансовой свободы и активной самореализации я компенсирую вкусной едой. Отмечание событий -кафе или роллы на дом.Устала, много проблем - купить вкусняшку порадовать себя. а потом ругать и виноватить. Умом понимаю что трачу деньги которых нет и из-за лишнего веса расстраиваюсь больше чем радуюсь от съеденного, но взять себя в руки не выходит. Финансовая ситуация такая, что хватает как раз только на вкусности из впечатлений и муж очень тяжелый на подъем.
До родов было лишних 7-8 кг, после(причем из роддома я вышла дородовый вес+4 кг) лишнего стало 20. Одежда не налазит, новую красивую купить особо не на что(возможно это тоже в моей голове) и на это тело и не хочется. Грудь теряет форму из-за меняющегося веса. Организм не справляется , появилась кожная аллергия и проблемы с суставами.
Как справиться с зажорами и перестать быть едазависимой?
Я чувствую себя уставшей от постоянных мыслей о еде, что можно есть, что нельзя и особенно когда срываюсь. И от ухудшающегося отражения в зеркале.
В общем много лет придерживаюсь ПП, никогда не курила и не пробовала алкоголь, занималась профессионально спортом прекратила из-за травм(12лет назад). Из проблем большие порции, неконтролируемое "таскание кусков", и срывы на сладкое.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№50 | 13.06.2019-23:28

№46 | KiraKrot писал(а):
Сейчас совершенно не нормированно, зависит от ночных кормлений дочки, если ночь была беспокойная могу встать только в 8-10 и назвать меня выспавшейся нельзя. Ложусь не раньше 00:00.
Первый приём пищи нужно поставить в течении первого часа после Вашего пробуждения.Второй - через 3 часа после окончания первого. Третий - через 3 часа после окончания второго, и .т.д. Последний приём пищи - примерно за полтора-два часа до отхода ко сну. Есть всё. что хочется и сколько хочется, но регулярность и временные интервалы соблюдать обязательно.

KiraKrot

№51 | 13.06.2019-23:32

Поняла. С завтрашнего дня начну.

KiraKrot

№52 | 13.06.2019-23:33

Как понять что можно переходить к следующему этапу и как поддерживать с вами связь?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№53 | 13.06.2019-23:36

№51 | KiraKrot писал(а):
Поняла. С завтрашнего дня начну.
Хорошо. К тому, о чём говорили вначале, ещё понадобится вернуться. Возможно, само напомнит, но сейчас сконцентрируйтесь на установлении режима. Давайте так сделаем: каждый вечер ближайшие 3 дня пишите сюда этакий отчёт о том, как прошёл день и что удалось, какие проблемы были. Будем корректировать. По-хорошему, на этот период уходит от 1 до 3 недель,после чего можно переходить к следующему. но если всё будет получатся за 3 дня - дам второй этап.

KiraKrot

№54 | 13.06.2019-23:38

Договорились. Спасибо.
Буду очень стараться.

KiraKrot

№55 | 13.06.2019-23:39

Доброй ночи.
В вс вечером отчитаюсь.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№56 | 13.06.2019-23:41

№54 | KiraKrot писал(а):
Договорились. Спасибо.
Буду очень стараться.
Тогда жду Ваш отчёт - можно не в воскр., а каждый день. Пока Вам сложно будет все три дня самой организовывать, могут быть вопросы.

KiraKrot

№57 | 14.06.2019-06:58

Хорошо.

KiraKrot

№58 | 14.06.2019-22:30

Добрый вечер.
Итоги пока не самые веселые.
В течении часа после пробуждения, поела.
Второй приём пищи состоялся через 4,5 часа( были с дочкой в больнице ), после поела через 3 часа, и ещё через час съела клубнику и мороженое.
Легкий ужин из двух вареных яиц и тоста был 2 часа назад ( через 3 часа после мороженого).

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№59 | 14.06.2019-23:00

№58 | KiraKrot писал(а):
Добрый вечер.
Итоги пока не самые веселые.
В течении часа после пробуждения, поела.
Второй приём пищи состоялся через 4,5 часа( были с дочкой в больнице ), после поела через 3 часа, и ещё через час съела клубнику и мороженое.
Легкий ужин из двух вареных яиц и тоста был 2 часа назад ( через 3 часа после мороженого).
Хорошо. Постарайтесь придерживаться шага в три часа. На это всегда нужно время, не волнуйтесь!

KiraKrot

№60 | 14.06.2019-23:48

Завтра попробую с напоминаниями на телефоне.

KiraKrot

№61 | 15.06.2019-21:00

Сегодня день не сложился, у дочки толи зубы толи погода, весь день плачь и руки, удалось поесть всего два раза и ужин дополнился опять мороженым😭

KiraKrot

№62 | 16.06.2019-23:15

Добрый вечер.
Сегодня первый раз поела через 2 часа после пробуждения. В остальном получилось соблюдать интервал 3 часа.
Последний раз поела за 2 часа до сна.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№63 | 16.06.2019-23:18

№62 | KiraKrot писал(а):
Добрый вечер.
Сегодня первый раз поела через 2 часа после пробуждения. В остальном получилось соблюдать интервал 3 часа.
Последний раз поела за 2 часа до сна.
Хорошо. Как самоощущение при таком режиме?

KiraKrot

№64 | 16.06.2019-23:57

Пока не поняла, вся концентрация на том чтобы соблюсти рамки. И надо сказать что днём все отлично, но ужин довольно растянутое во времени мероприятие (длится около двух часов).

И немного нервно , нужно успеть вклинить готовку и приём пищи, это самое сложное...

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№65 | 17.06.2019-00:00

№64 | KiraKrot писал(а):
Пока не поняла, вся концентрация на том чтобы соблюсти рамки. И надо сказать что днём все отлично, но ужин довольно растянутое во времени мероприятие (длится около двух часов).
И немного нервно , нужно успеть вклинить готовку и приём пищи, это самое сложное...
Хорошо, продолжайте. Режим должен стать привычкой.

KiraKrot

№66 | 18.06.2019-19:50

Добрый вечер.
Вчера опоздала с завтраком, через два часа поела, день прошёл по графику, но легла очень поздно почти в 3 и последний приём пищи был в 1:00.
Сегодня уснула с дочкой в середине дня и проспала оьед😔
Остальное удалось, Спартаку через час и сейчас последний приём пищи.

KiraKrot

№67 | 18.06.2019-19:50

Завтрак через час

KiraKrot

№68 | 19.06.2019-23:00

Добрый вечер, сегодня все прошло по графику)

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№69 | 19.06.2019-23:49

№68 | KiraKrot писал(а):
Добрый вечер, сегодня все прошло по графику)
Замечательно) Продолжайте так же)

KiraKrot

№70 | 21.06.2019-22:41

Добрый вечер.
Вчера был один 5ти часовой интервал и бессонная ночь, в остальном соблюла.
Сегодня день без отклонений от графика.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№71 | 21.06.2019-23:22

№70 | KiraKrot писал(а):
Добрый вечер.
Вчера был один 5ти часовой интервал и бессонная ночь, в остальном соблюла.
Сегодня день без отклонений от графика.
При интервалах старайтесь хотя бы что-нибудь съесть - яблоко, конфета, кефир или сок выпить.

KiraKrot

№72 | 21.06.2019-23:25

Хорошо, у меня всегда дома есть зеленые яблоки и орехи, буду стараться их перехватывать.
№71 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№73 | 21.06.2019-23:40

№72 | KiraKrot писал(а):
Хорошо, у меня всегда дома есть зеленые яблоки и орехи, буду стараться их перехватывать.
Только в случае, когда время подошло, а возможности поесть нет. Но лучше таких перекусов делать два. В остальном старайтесь делать полноценные приёмы пищи.

KiraKrot

№74 | 23.06.2019-21:39

Да я стараюсь.
Вчера все прошло идеально, сегодня все время были подвижки на пол часа туда сюда. Выходные для меня самые хаотичные дни.

Сейчас ем последний раз спать планирую через2 часа.
№73 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№75 | 23.06.2019-21:46

№74 | KiraKrot писал(а):
Да я стараюсь.
Вчера все прошло идеально, сегодня все время были подвижки на пол часа туда сюда. Выходные для меня самые хаотичные дни.
Сейчас ем последний раз спать планирую через2 часа.
Насколько сытно едите? Есть чувство насыщения?

KiraKrot

№76 | 23.06.2019-23:03

Есть, иногда есть чувство перенасыщения(ем потому что вижу что-то вкусное, как будто кто-то отнимет и я себе это уже не куплю/не приготовлю) например я безумный фанат спагеттии если приготовила их то могу съесть просто огромную порцию...а потом виню себя за несдержанность, но в следующий раз все повторяется🤦♀Пожтому стараюсь готовить их как можно реже...

№75 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

KiraKrot

№77 | 23.06.2019-23:07

Я мало пью воды. Мне это так и не даётся. Выпивать в день 1-1,5 л чистой воды не могу, чаще всего стакан утром до еды и два перед сном...

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№78 | 24.06.2019-12:04

№76 | KiraKrot писал(а):
Есть, иногда есть чувство перенасыщения(ем потому что вижу что-то вкусное, как будто кто-то отнимет и я себе это уже не куплю/не приготовлю) например я безумный фанат спагеттии если приготовила их то могу съесть просто огромную порцию...а потом виню себя за несдержанность, но в следующий раз все повторяется🤦♀Пожтому стараюсь готовить их как можно реже...
Это чувство уйдёт после того, как регулярность приёма пищи преобразуется в привычку и Вы перейдёте ко второму шагу.
№77 | KiraKrot писал(а):
Я мало пью воды. Мне это так и не даётся. Выпивать в день 1-1,5 л чистой воды не могу, чаще всего стакан утром до еды и два перед сном...
Пейте понемногу в течении дня. Залпом и стакан сразу - излишне.

KiraKrot

№79 | 24.06.2019-20:03

Сегодня получилось идеально соблюсти режим и ела нормальными порциями. Возможно так жара повлияла(сегодня +34), некоторая вялость и заторможенность на пользу временным интервалам и в целом не слишком охотно естся...
№78 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Это чувство уйдёт после того, как регулярность приёма пищи преобразуется в привычку и Вы перейдёте ко второму шагу.
Пейте понемногу в течении дня. Залпом и стакан сразу - излишне.
№78 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№80 | 24.06.2019-20:34

№79 | KiraKrot писал(а):
Сегодня получилось идеально соблюсти режим и ела нормальными порциями. Возможно так жара повлияла(сегодня +34), некоторая вялость и заторможенность на пользу временным интервалам и в целом не слишком охотно естся...
Выбирайте самые лёгкие продукты: фрукты, овощи, соки, кисломолочные, но старайтесь сохранить регулярность приёма пищи. Нужно регулярность сделать привычкой, а что и сколько есть сейчас не так важно.

KiraKrot

№81 | 24.06.2019-20:40

Хорошо. Работаю.
Но пока режим это больше сила мысли и самаконтроля, чуть расслаблюсь и все идёт не по тому сценарию...
№80 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№82 | 24.06.2019-21:00

№81 | KiraKrot писал(а):
Хорошо. Работаю.
Но пока режим это больше сила мысли и самаконтроля, чуть расслаблюсь и все идёт не по тому сценарию...
Для формирования новой привычки необходимо от 3-х недель до 3-х месяцев. Но зато потом этот процесс становится автоматическим.

KiraKrot

№83 | 26.06.2019-22:32

Вчера все по режиму было.
Сегодня день прошёл по режиму, правда не все приёмы пищи основательные. После обеда была в городе пришлось «перекусить на бегу», а на ужин был только творог потому что времени поесть не было дочь что-то беспокоило, еле успокойли поочерёдно с мужем час назад... второй день уже так.
№82 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№84 | 27.06.2019-00:57

№83 | KiraKrot писал(а):
Вчера все по режиму было.
Сегодня день прошёл по режиму, правда не все приёмы пищи основательные. После обеда была в городе пришлось «перекусить на бегу», а на ужин был только творог потому что времени поесть не было дочь что-то беспокоило, еле успокойли поочерёдно с мужем час назад... второй день уже так.
Хочется есть между приёмами пищи?

KiraKrot

№85 | 27.06.2019-06:55

Бывает что хочется.
Я пью, чай или просто воду.
№84 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№86 | 27.06.2019-09:56

№85 | KiraKrot писал(а):
Бывает что хочется.
Я пью, чай или просто воду.
Значит, питаетесь ещё слишком легко. Постарайтесь каждый приём пищи делать не менее. чем из 2-х блюд. или через каждых 2 часа принимать лёгкую пищу - если не удаётся полноценно поесть.

KiraKrot

№87 | 27.06.2019-10:00

Ясно.
№86 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

KiraKrot

№88 | 28.06.2019-22:46

Я начала иногда путаться во времени.Не запоминаю когда именно закончила предыдущий приём пищи, пытаюсь записывать , но тоже не слишком успешно выходит.
Сегодня в режим попала , но есть сомнение по одному интервалу(возможно он был короче на пол часа)...
Дни очень похожи один на другой и все начинает смешиваться.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№89 | 28.06.2019-22:52

№88 | KiraKrot писал(а):
Я начала иногда путаться во времени.Не запоминаю когда именно закончила предыдущий приём пищи, пытаюсь записывать , но тоже не слишком успешно выходит.
Сегодня в режим попала , но есть сомнение по одному интервалу(возможно он был короче на пол часа)...
Дни очень похожи один на другой и все начинает смешиваться.
Полчаса - не страшно, это допустимое отклонение. А как питаетесь? Что едите?

KiraKrot

№90 | 28.06.2019-22:55

Прошло уже две недели как я пытаюсь довести соблюдение режима до автоматизма, но это все ещё требует постоянного контроля и как только расслабляюсь/отвлекаюсь все летит кубарём.

Было бы проще если бы подъемы и окончание дня были в одно время,только это пока сложно. И режим дочки тоже не стабилен, из-за ее самочувствия(бывают капризы и долго укладываю, бывает засыпает только уложишь, кормления ночью и до 9:00 утра отличаются день ото дня)
Два дня вставала после 6:00(в 6:20 и в 7:00) сегодня ночь прошла не очень спокойно и я еле заставила себя встать в 9:00, соответсятвенно и время своего распорядка нужно запоминать каждый день оно разное. Что с этим делать? Как можно эту задачу решить?

KiraKrot

№91 | 28.06.2019-22:59

Сегодня были макароны твёрдых сортов с тушёными куриными желудочками и сердечками, творог с двумя ч ложками варенья и чай,
Потом булгур с салатом из помидоров и огурцов с солью и заправкой масло+чеснок,
Тосты с маслом и сыром, примерно 300гр черешни чай
Жаркое из говядины, томатов и картошки в духовке
Мороженое пломбир со свежей малиной
№89 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№92 | 28.06.2019-23:30

№90 | KiraKrot писал(а):
Прошло уже две недели как я пытаюсь довести соблюдение режима до автоматизма, но это все ещё требует постоянного контроля и как только расслабляюсь/отвлекаюсь все летит кубарём.
Было бы проще если бы подъемы и окончание дня были в одно время,только это пока сложно. И режим дочки тоже не стабилен, из-за ее самочувствия(бывают капризы и долго укладываю, бывает засыпает только уложишь, кормления ночью и до 9:00 утра отличаются день ото дня)
Два дня вставала после 6:00(в 6:20 и в 7:00) сегодня ночь прошла не очень спокойно и я еле заставила себя встать в 9:00, соответсятвенно и время своего распорядка нужно запоминать каждый день оно разное. Что с этим делать? Как можно эту задачу решить?
Потому и говорил, что привычка формируется от 3 недель до 3 месяцев - это нормальная скорость, и нормально, когда сразу не получается. В Вашем случае ещё и очень сложный фактор - грудное кормление. Обычно в такие периоды не занимаются дополнительным регулированием, т.к. сложно. но тем не менее возможнго, если делать гибкий график, ка и советовал. Т.е. считает не от назначенного времени, а от времени пробуждения и первого приёма пищи. В Вашем случае можно и поздно вечером есть, лишь бы не голодать. Держите на готове лёгкую пищу - фрукты, соки, кефир. Если вовремя не получается поесть, заменяйте перекусами.

№91 | KiraKrot писал(а):
Сегодня были макароны твёрдых сортов с тушёными куриными желудочками и сердечками, творог с двумя ч ложками варенья и чай,
Потом булгур с салатом из помидоров и огурцов с солью и заправкой масло+чеснок,
Тосты с маслом и сыром, примерно 300гр черешни чай
Жаркое из говядины, томатов и картошки в духовке
Мороженое пломбир со свежей малиной
И сколько это приёмов пищи получилось и с каким шагом между ними?

KiraKrot

№93 | 28.06.2019-23:45

5приемов
Мороженое было в середине дня, закончила картошкой с мясом.
№92 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№94 | 29.06.2019-00:03

№93 | KiraKrot писал(а):
5приемов
Мороженое было в середине дня, закончила картошкой с мясом.
Хорошо. Старайтесь сохранять шаг в 3 часа между приёмами.

KiraKrot

№95 | 1.07.2019-23:17

29.06 - кроме утра чан удалось сохранять.
30.06- был мой домашний ад на земле, поэтому получился поздний завтрак(через 3 часа после пробуждения) и перерыв в 5 часов после, дальше выровняла...
01.07- интервалы выполнила, но из всех приемов пищи полноценных было 2,5( ужин был из однооо блюда- томатный суп с говядиной , без чая, хлеба или салата).
Сложнее всего есть в течении часа после пробуждения, гигиена дочки, моя , готовка завтрака с попутной уборкой кухни и уделением времени ребёнку. занимают больше времени.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№96 | 2.07.2019-00:10

№95 | KiraKrot писал(а):
29.06 - кроме утра чан удалось сохранять.
30.06- был мой домашний ад на земле, поэтому получился поздний завтрак(через 3 часа после пробуждения) и перерыв в 5 часов после, дальше выровняла...
01.07- интервалы выполнила, но из всех приемов пищи полноценных было 2,5( ужин был из однооо блюда- томатный суп с говядиной , без чая, хлеба или салата).
Сложнее всего есть в течении часа после пробуждения, гигиена дочки, моя , готовка завтрака с попутной уборкой кухни и уделением времени ребёнку. занимают больше времени.
Можно пропускать больше часа утром. Важнее дальнейшее соблюдение регулярности. Испытывали голод между приёмами пищи?

KiraKrot

№97 | 2.07.2019-20:41

Иногда,но это чаще вечером(живот немного побулькивает).сейчас такое редко бывает, но и приёмы пищи у меня стали больше, я правда переживаю как это в контексте «сбросить 20кг» скажется?
№96 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№98 | 2.07.2019-22:44

№97 | KiraKrot писал(а):
Иногда,но это чаще вечером(живот немного побулькивает).сейчас такое редко бывает, но и приёмы пищи у меня стали больше, я правда переживаю как это в контексте «сбросить 20кг» скажется?
Когда установится окончательно режим - вес начнёт потихоньку уходить. Кроме того, есть ещё другие шаги в этой программе. Ещё никто, ей следуя, не пополнел)

KiraKrot

№99 | 3.07.2019-19:50

Успокаивает. Я вам доверяю и стараюсь выполнять ваши рекомендации ☺
№98 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f1f6f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз