Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Панический страх за детей

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савенкова Неля Дмитриевна
АвторСообщение

dasha-ki

№0 | 11.06.2019-23:20

Доброго времени суток! Мне 28 лет, я замужем, у меня двое детей, 4 и 1 года. Периодически у меня возникает панический страх за здоровье своих детей. Своего рода фобии, если заболевает муж я не могу спокойно спать и постоянно думаю, что заразятся дети. В период вспышек каких-либо заболеваний мне страшно выходить из дома, я не могу отделаться от мыслей, что повсюду потенциальная опасность. Мозгами я прекрасно понимаю, что дети болеют, это нормально и даже нужно, но никак не могу отделаться от этих мыслей. Если думаю, что могут заболеть не могу спокойно спать, по каждому их шороху соскакиваю проверять. Меня саму очень утомляет эти состояния, приводят в ступор, не могу наслаждаться спокойной жизнью. Сейчас я как раз пребываю в этом состоянии и мне бы очень хотелось избавится от этого

Савенкова Неля Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 11.06.2019-23:23

Здравствуйте! Меня зовут Неля Дмитриевна. Как к Вам я могла бы обращаться?
Поработаем по Вашему запросу?

dasha-ki

№2 | 11.06.2019-23:24

№1 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Очень приятно. Меня зовут Даша. Поработаю с удовольствием!

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 11.06.2019-23:27

Даша, взаимно!

Психолог

г. Санкт-Петербург

№4 | 11.06.2019-23:28

Как давно возникли эти фобии?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 11.06.2019-23:30

Какие симптомы у этого страха? Как именно он проявляется?

dasha-ki

№6 | 11.06.2019-23:34

№4 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Знаете, я думала над этим вопросом, года в два моя старшая и тогда ещё единственная дочь заболела ротовирусом. я думала это оно, но сейчас осознала, что с самого рождения у меня были страхи. После рождения у нее были колики, потом появилась сыпь, я вместо отдыха постоянно была в интернете, искала подобные случаи, пыталась понять, консультации врачей успокоения не приносили, казалось я делаю недостаточно чтобы ей помочь и я виновата и ее состоянии. После в момент ее болезни, при температуре 38.2 у меня были слезы, боялась что может что-то случится. Но это было лишь в моменты болезни

Психолог

г. Санкт-Петербург

№7 | 11.06.2019-23:36

Даша, очень похоже, что Вы заботливая и чуткая мать.

dasha-ki

№8 | 11.06.2019-23:37

№4 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
А потом вот, когда ей было 2 года она заболела ротовирусом. Рвота, диарея, высокая температура свалились разом, я была в панике несколько дней казались чем-то ужасным и потом началось. После улучшения ее состояния я боялась рецидива. Перемывала все в доме, обрабатывала игрушки, руки и тд пытаясь найти успокоение. Боялась выйти из дома, контакта с кем-либо. Прошло само собой и в общем-то после этого года 2 моя дочь не болела вообще

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 11.06.2019-23:37

Какие были мысли, ожидания по поводу детей? Когда их еще не было. Планировали ли их? Мечтали ли о них? Кто был инициатором их создания: Вы или муж?

dasha-ki

№10 | 11.06.2019-23:39

№5 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Сейчас он проявляется в своего рода панике, хочется избежать любой потенциальной опасности, а если не удается мне кажется, что все, что что обязательно случится что-то. Для более яркого примера могу я описать события недавнего времени что спровоцировало мои нынешние страхи?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№11 | 11.06.2019-23:40

№10 | mamadasha писал(а):
Сейчас он проявляется в своего рода панике, хочется избежать любой потенциальной опасности, а если не удается мне кажется, что все, что что обязательно случится что-то. Для более яркого примера могу я описать события недавнего времени что спровоцировало мои нынешние страхи?
Да опишите, пожалуйста

dasha-ki

№12 | 11.06.2019-23:42

№9 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Когда мне было 20 лет у меня была беременность, которая замерла. Мне с юности ставили диагноз, при котором бывает сложно забеременеть. Поэтому о детях я мечтала и была инициатором я. Я не думала, что удастся легко забеременеть первый раз. Мы были конечно рады и счастливы. А вот вторая беременность стала неожиданностью для нас, были сомнения, но теперь мы с мужем счастливы что сложилось так как сложилось

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 11.06.2019-23:44

№12 | mamadasha писал(а):
Когда мне было 20 лет у меня была беременность, которая замерла. Мне с юности ставили диагноз, при котором бывает сложно забеременеть. Поэтому о детях я мечтала и была инициатором я. Я не думала, что удастся легко забеременеть первый раз. Мы были конечно рады и счастливы. А вот вторая беременность стала неожиданностью для нас, были сомнения, но теперь мы с мужем счастливы что сложилось так как сложилось
Получается, что Вас напугали врачи? Они впервые зародили этот страх?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№14 | 11.06.2019-23:45

№12 | mamadasha писал(а):
вот вторая беременность стала неожиданностью для нас, были сомнения, но теперь мы с мужем счастливы что сложилось так как сложилось
Это была скорее более приятная или менее приятная неожиданность?

dasha-ki

№15 | 11.06.2019-23:50

№9 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Заранее извиняюсь за подробности. Мой муж уехал в командировку, на месяц или даже больше. Акцентирую на этом внимание, возможно и это сыграло свою роль. Перед отъездом у него были проблемы с кишечником. После его отъезда, проблемы начались у меня, днём позже и у моей старшей дочери, мысли были не о банальном расстройстве, а казалось будто это тот же вирус, что могут быть более опасные состояния, возможно заболеет младшая. Позже мы попали на день рождения дочери моей подруги, на следующий день проблемы начались у всех , опять появились мысли, а вдруг и самые страшные картины. К слову закончилось все банальным несварением,но страх остался. Были сегодня у той же подруги в гостях. У ее соседки заболели дети, именно тем вирусом с температурой, рвотой и тд, моя подруга контактировала с ними,и вот я, терзаюсь мыслями, а вдруг заразилась и подруга и ее дети и далее мои. Вот они спят, а я с вами,потому что от мыслей этих отделаться не могу. Мозгами понимаю, что как бы все это глупо и надумано, но не могу ничего сделать

dasha-ki

№16 | 11.06.2019-23:52

№13 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Сначала мне поставили диагноз, говорили что выносить сложно и забеременеть. Потом случилась замершая беременность, вероятна подтвердила эти вот опасения. И да, врачи говорили открыто, с такими яичниками можешь пока забыть о детях, а через неделю две я узнала,что жду старшую

dasha-ki

№17 | 11.06.2019-23:55

№14 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Были финансовые проблемы и возник вопрос как жить если оставлять. У меня не было вопросов хочу я этого ребенка или нет,я конечно хотела, но казалось будто я не могу родить сейчас, потому что вообще неподходящие условия. Но и понимала, что на аборт решится не смогу. Ощущения были будто обстоятельства вынуждают сделать аборт, но я не хочу и против этого

Психолог

г. Санкт-Петербург

№18 | 11.06.2019-23:55

Даша, спасибо за подробности. А страх за детей в основном, связан с ротовирусами и проблемами с жкт? То есть они в основном, этим болеют?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№19 | 11.06.2019-23:57

№16 | mamadasha писал(а):
Сначала мне поставили диагноз, говорили что выносить сложно и забеременеть. Потом случилась замершая беременность, вероятна подтвердила эти вот опасения. И да, врачи говорили открыто, с такими яичниками можешь пока забыть о детях, а через неделю две я узнала,что жду старшую
Похоже, что врачи очень впечатлили Вашу психику. Предупредили, но выглядело как медвежья услуга.
Можно сказать, о Вас, что Вы впечатлительный человек?

dasha-ki

№20 | 12.06.2019-00:02

№18 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Вообще мои дети болеют редко. Старшая больше двух лет не болела даже ОРВИ. Этот вирус был единожды. В основном банальное ОРВИ которое заканчивается дня через 3. Но вот сам факт, что дети заболели выбивает меня из коллеи. Она как-то отравилась, тоже была рвота, как-то вот это вызывает прям страх у меня, кажется будто это уже что-то серьезнее чем просто ОРВИ. И меня всегда преследует мысль достаточно ли я делаю, правильно ли, очень боюсь последствий

dasha-ki

№21 | 12.06.2019-00:04

№19 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Да, я эмоциональный, очень впечатлительный и мнительный человек

dasha-ki

№22 | 12.06.2019-00:07

В нашем городе были пару вспышек сезонных заболеваний,менингит например или корь вот.тоже испытывала я подобные страхи. Казалось, что они могут подцепить это везде, хотелось не выходить из дома вообще

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 12.06.2019-00:07

№21 | mamadasha писал(а):
Да, я эмоциональный, очень впечатлительный и мнительный человек
Видите ли, тут была очень сильная травма в виде замершей беременности. И так называемое сбывшееся пророчество врачей. Они нанесли Вам большую травму

dasha-ki

№24 | 12.06.2019-00:09

Уточню ещё, у моей младшей есть диагноз порок сердца. Но даже он не вызывает такой паники и восприняла я его спокойно, уверенная в благополучном исходе. А вот такие заболевания,с поднятием температуры, возможными осложнениями прям пугают

dasha-ki

№25 | 12.06.2019-00:10

№23 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Знаете, в обоих беременностях у меня были угрозы, то тонус, то отслойка, то ещё что-то, думаю что и это сказалось

dasha-ki

№26 | 12.06.2019-00:22

№23 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Видите ли, тут была очень сильная травма в виде замершей беременности. И так называемое сбывшееся пророчество врачей. Они нанесли Вам большую травму
И как можно это проработать? Буду признательна

dasha-ki

№27 | 12.06.2019-00:29

И ещё вопрос в момент самой паники как можно себе помочь? Актуально

Психолог

г. Санкт-Петербург

№28 | 12.06.2019-00:36

№24 | dasha-ki писал(а):
Уточню ещё, у моей младшей есть диагноз порок сердца. Но даже он не вызывает такой паники и восприняла я его спокойно, уверенная в благополучном исходе. А вот такие заболевания,с поднятием температуры, возможными осложнениями прям пугают
То есть порок сердца воспринят как стандартная ситуация, а резкие колебания в здоровье - как эксцесс?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№29 | 12.06.2019-00:37

№26 | dasha-ki писал(а):
И как можно это проработать? Буду признательна
Думаю, что лучше устно об этом поговорить.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№30 | 12.06.2019-00:39

№27 | dasha-ki писал(а):
И ещё вопрос в момент самой паники как можно себе помочь? Актуально
Можно в деталях узнать, как проявляется паника?

dasha-ki

№31 | 12.06.2019-00:40

№28 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Когда младшей был месяц, врач уже говорила, что есть шумы, что возможно есть такая проблема, но чаще всего с возрастом все проходит само. К моменту УЗИ и точного диагноза я будто была готова, я спокойно восприняла это, убедилась, что все не столь серьезно и мы идёт на полное выздоровление. А такие вот заболевания будто гром среди ясного неба, они прям в ступор меня загоняют, порой кажется что это я не могу контролировать и может наступить что-то серьезное и опасное

dasha-ki

№32 | 12.06.2019-00:43

№30 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Вот именно сейчас тревога внутри, постоянное "а вдруг". Отследила,что в такие моменты я не могу заниматься какими-то делами, даже спать спокойно не могу, будто я могу и боюсь пропустить если что-то случится

Психолог

г. Санкт-Петербург

№33 | 12.06.2019-00:43

№31 | dasha-ki писал(а):
Когда младшей был месяц, врач уже говорила, что есть шумы, что возможно есть такая проблема, но чаще всего с возрастом все проходит само. К моменту УЗИ и точного диагноза я будто была готова, я спокойно восприняла это, убедилась, что все не столь серьезно и мы идёт на полное выздоровление. А такие вот заболевания будто гром среди ясного неба, они прям в ступор меня загоняют, порой кажется что это я не могу контролировать и может наступить что-то серьезное и опасное
Да, Даша, внезапность - это самое страшное. Это то, что мы не можем контролировать.
А Вам бы хотелось как-то контролировать данную ситуацию? Если да, то как?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№34 | 12.06.2019-00:44

№32 | dasha-ki писал(а):
Вот именно сейчас тревога внутри, постоянное "а вдруг". Отследила,что в такие моменты я не могу заниматься какими-то делами, даже спать спокойно не могу, будто я могу и боюсь пропустить если что-то случится
Если Вы не против, можно об этом будет устно поговорить завтра. Можем мы так договориться?

dasha-ki

№35 | 12.06.2019-00:47

№33 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Да, у меня вот есть с контролем галочка так сказать. Кажется будто лучше меня никто не сделает. Думаю, что и болезни эти контролировать мне хотелось бы, хотелось бы быть готовой к различным ситуациям, чтобы вовремя оказать помощь и избежать последствий

dasha-ki

№36 | 12.06.2019-00:47

№34 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Можете уточнить, что значит устно?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№37 | 12.06.2019-00:50

№36 | dasha-ki писал(а):
Можете уточнить, что значит устно?
В рамках консультирования на форуме я также применяю практику консультаций по телефону, так чаще можно быстрее помочь человеку. Только если человек согласен.
Если это неудобно, тогда уточню завтра возникшие вопросы. Сейчас нужно прерваться, к сожалению.
Вас как бы устроило, Даша?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№38 | 12.06.2019-00:52

№35 | dasha-ki писал(а):
Да, у меня вот есть с контролем галочка так сказать. Кажется будто лучше меня никто не сделает. Думаю, что и болезни эти контролировать мне хотелось бы, хотелось бы быть готовой к различным ситуациям, чтобы вовремя оказать помощь и избежать последствий
Это отлично, когда есть такое желание. Сейчас мало людей, кто может и хочет брать ответственность в свои руки и как-то этим управлять!

dasha-ki

№39 | 12.06.2019-00:53

Я конечно согласна, если это хоть как-то поможет мне. Может возникнуть проблема, я не из России. Возможно это будет через какие либо мессенджеры? Неля Дмитриевна, благодарю вас за помощь! До завтра

dasha-ki

№40 | 12.06.2019-00:54

№38 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Но при этом, я бы сказала, что и ответственности я боюсь

Психолог

г. Санкт-Петербург

№41 | 12.06.2019-00:56

№39 | dasha-ki писал(а):
Я конечно согласна, если это хоть как-то поможет мне. Может возникнуть проблема, я не из России. Возможно это будет через какие либо мессенджеры? Неля Дмитриевна, благодарю вас за помощь! До завтра
Да, в любом мессенджере можно. Напишите, пожалуйста, там сообщение, договоримся о времени.
И Вам спасибо за такую активную готовность решать возникшие проблемы!

dasha-ki

№42 | 12.06.2019-01:01

№41 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
В данный момент в нашем городе мессенджеры не работают, надеюсь завтра все наладится. На всякий случай, давайте здесь сначала спишемся, а дальше решим как быть. Буду ждать

Психолог

г. Санкт-Петербург

№43 | 12.06.2019-09:29

Даша,все в порядке. Можно и здесь)

Психолог

г. Санкт-Петербург

№44 | 12.06.2019-09:30

№40 | dasha-ki писал(а):
Но при этом, я бы сказала, что и ответственности я боюсь
А за что страшно брать ответственность?

dasha-ki

№45 | 12.06.2019-11:15

№44 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Добрый день, Неля Дмитриевна! Знаете, эта ответственность меня во всех сферах касается. Видимо в принципе страшно, быть может оказаться виноватой в последствиях

Психолог

г. Санкт-Петербург

№46 | 12.06.2019-21:02

№45 | dasha-ki писал(а):
Добрый день, Неля Дмитриевна! Знаете, эта ответственность меня во всех сферах касается. Видимо в принципе страшно, быть может оказаться виноватой в последствиях
А были такие ситуации, когда приходилось чувствовать себя виноватой?

dasha-ki

№47 | 12.06.2019-21:30

№46 | Савенкова Неля Дмитриевна писал(а):
Касательно детей или в общем? И так и так приходилось

Психолог

г. Санкт-Петербург

№48 | 12.06.2019-21:34

Даша, в результате нашего разговора ощущаете какие-то изменения: уменьшение тревоги? Вообще Вам помогает, когда мы об этом говорим?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№49 | 12.06.2019-21:34

№47 | dasha-ki писал(а):
И так и так приходилось
Поняла)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bbacd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз