Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как я провожу выходные

АвторСообщение

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 12.06.2019-09:17

Вечер пятницы: наконец-то я дома, можно ничего не делать, какой кайф!

Утро понедельника: как всегда, ни черта не сделал, ненавижу себя.

Как уладить противоречие между желанием бездельничать и желанием изменить собственную жизнь к лучшему?

Ксения Вернулась Зачем

№1 | 12.06.2019-09:19

№0 | Денис Коростылёв писал(а):
Доброе утро. Мне кажется, что можно написать короткий план - по делу на каждый выходной и следовать ему, какое бы сильное ни было желание саботировать.
Для меня это как дать возможность соединить две свои половины, каждую надо увидеть и разрешить ей быть.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

№2 | 12.06.2019-09:20

Вы - одиночка?

Парочку вопросов к Вам. Откуда такое осуждение, ведь Вы же и не собирались что-то делать? И, если были последовательны, то почему возникает ненависть к себе?

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№3 | 12.06.2019-09:27

№2 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Вы - одиночка?

Парочку вопросов к Вам. Откуда такое осуждение, ведь Вы же и не собирались что-то делать? И, если были последовательны, то почему возникает ненависть к себе?

Ненависть к себе возникает потому, что я одиночка, тяготящийся одиночеством, но при этом лентяй, не желающий предпринимать насущные действия, направленные на решение проблемы одиночества.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

337 консультаций

№4 | 12.06.2019-09:29

Как уладить противоречие между желанием бездельничать и желанием изменить собственную жизнь к лучшему?
Сначала перестать ненавидеть себя и стыдить за «упускаемые шансы». Избивание себя не приводит к целям

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

19 консультаций

№5 | 12.06.2019-09:31

У Вас изначально нет плана на выходные, за что тогда себя вините? Список желаемых мероприятий и необходимых дел будет Вам большим стимулом.

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Консультант женским вопросам

г. Москва

153 консультации

№6 | 12.06.2019-09:31

Составить план на день, выделить в нем несколько часов на бездельничество, несколько часов на изменение жизни к лучшему.

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Консультант женским вопросам

г. Москва

153 консультации

№7 | 12.06.2019-09:32

желанием изменить собственную жизнь к лучшему
Вы уже знаете как и куда ее нужно менять?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

№8 | 12.06.2019-09:32

№3 | Денис Коростылёв писал(а):
Ненависть к себе возникает потому, что я одиночка, тяготящийся одиночеством, но при этом лентяй, не желающий предпринимать насущные действия, направленные на решение проблемы одиночества.
Отлично, свою проблему на внешнем уровне видите и осознаете.
Одиночка себя ненавидит за то, что одиночка. Ну, если он такой и ему комфортно одному, то откуда берется чувство ненависти?! Это как бы мужчина ненавидел себя за принадлежность к мужскому полу - ???? А вот если не комфортно, то здесь иная уже ситуация. Не комфортно человеку и он продолжает в этом состоянии пребывать - ЗАЧЕМ он ничего не меняет? С какой целью упивается ненавистью к себе? Ответы у Вас есть?

Фомина Марина Борисовна

Психолог, Экзистенциальный аналитик

г. Москва

61 консультация

№9 | 12.06.2019-09:32

Доброе утро) Сегодня выходной, вы на сайте обсуждаете свое состояние, хорошее начало))
насущные действия, направленные на решение проблемы одиночества.
Какие действия? Перечислить можете?

Акустика

№10 | 12.06.2019-09:40

Решила скрывать от себя Ваши темы.

Хотя, не поняла ещё до конца, это у меня проблема спасательства, или у Вас проблема провоцировать людей на спасательство. Скорее всего и то и другое.

Проверять не буду...
Отзывается, зеркалит, спасибо за темы, увидела свою проблему.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№11 | 12.06.2019-11:23

Бездельничать и при этом считать, что ты собственную жизнь меняешь к лучшему. И термин для этого - есть. и даже учение
Гедони́зм (др.-греч. ἡδονή «наслаждение, удовольствие»)

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№12 | 12.06.2019-11:25

А как можно вашу жизнь поменять к лучшему? Как вы это себе представляете?

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№13 | 12.06.2019-13:43

№5 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
У Вас изначально нет плана на выходные, за что тогда себя вините? Список желаемых мероприятий и необходимых дел будет Вам большим стимулом.

Есть план того, что нужно сделать вообще. Ко времени он не привязан. Я не укладываюсь в фиксированные временные рамки даже тогда, когда эти рамки задаются не мною, поэтому устанавливать их себе самому было бы бессмысленно.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№14 | 12.06.2019-13:45

№7 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Вы уже знаете как и куда ее нужно менять?

Да.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

19 консультаций

№15 | 12.06.2019-13:51

№13 | Денис Коростылёв писал(а):
Есть план того, что нужно сделать вообще. Ко времени он не привязан. Я не укладываюсь в фиксированные временные рамки даже тогда, когда эти рамки задаются не мною, поэтому устанавливать их себе самому было бы бессмысленно.
Поэтому бессмысленно и проходят выходные. Вам желательно самому организоваться и всё будете успевать. В крайнем случае списки на выходные, написанные большими буквами на холодильник и жизнь прекрасна!

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№16 | 12.06.2019-15:10

№12 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А как можно вашу жизнь поменять к лучшему? Как вы это себе представляете?

Починить всё, что требует ремонта.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№17 | 12.06.2019-15:12

Переосмыслить ничегонеделание: Вы же получали удовольствие от него? Вы отдыхали, набирались сил на неделю.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№18 | 12.06.2019-15:17

№17 | Катерина Красногорская писал(а):
Переосмыслить ничегонеделание: Вы же получали удовольствие от него? Вы отдыхали, набирались сил на неделю.

Я не считаю необходимым труд ради труда. Но мне хотелось бы решить проблему одиночества. Текущее состояние моего тела, жилища, автомобиля не даёт возможности её решить.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№19 | 12.06.2019-15:19

В таком случае запланировать дела на конкретное время, чтобы «поставить галочки», а потом со спокойным чувством насладиться отдыхом
№18 | Денис Коростылёв писал(а):

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№20 | 12.06.2019-15:20

№16 | Денис Коростылёв писал(а):
А много чего сломалось?

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№21 | 12.06.2019-15:25

№20 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А много чего сломалось?

В плачевном состоянии всё, чем я пользуюсь.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№22 | 12.06.2019-15:29

№21 | Денис Коростылёв писал(а):
А что мешает к примеру в эту субботу что то отремонтировать?

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№23 | 12.06.2019-15:29

Но мне хотелось бы решить проблему одиночества. Текущее состояние моего тела, жилища, автомобиля не даёт возможности её решить.

А что у Вас с телом?

Отношения заводят и без жилья и автомобиля.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№24 | 12.06.2019-15:29

№22 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А что мешает к примеру в эту субботу что то отремонтировать?

Мешает желание лежать на диване(

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№25 | 12.06.2019-15:32

№23 | Виктория Ивановна Шапко писал(а):
А что у Вас с телом?

Полностью разрушены зубы.
СТОСН.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№26 | 12.06.2019-15:35

№23 | Виктория Ивановна Шапко писал(а):

Отношения заводят и без жилья и автомобиля.

Мне не удаётся. Главным образом потому, что стыжусь запущенности собственной реальности. Причём стыжусь отнюдь не безосновательно.

Ларентина

№27 | 12.06.2019-15:37

Наслаждайтесь бездельничанием) Когда позволяют обстоятельства..
Ведь это и есть счастье))

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№28 | 12.06.2019-15:59

№25 | Денис Коростылёв писал(а):
Полностью разрушены зубы.
СТОСН.

Откладывайте небольшие суммы в копилку с названием КРАСИВАЯ УЛЫБКА).

Со второй проблемой к сексологу, психотерапевту обращались?
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 16:27 ]

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№29 | 12.06.2019-16:00

№26 | Денис Коростылёв писал(а):
Мне не удаётся. Главным образом потому, что стыжусь запущенности собственной реальности. Причём стыжусь отнюдь не безосновательно.

Какие есть основания для стыда?

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№30 | 12.06.2019-16:11

№29 | Виктория Ивановна Шапко писал(а):
Какие есть основания для стыда?

Основание для стыда - полная разруха моего слоя реальности.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№31 | 12.06.2019-16:14

№28 | Виктория Ивановна Шапко писал(а):

Со второй проблемой - к сексологу, психотерапевту обращались?

Нет, пока не обращался ни к кому, потому что, на мой взгляд, это не самая насущная проблема. Но она тоже, мягко говоря, не добавляет плюсов к самооценке.

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№32 | 12.06.2019-16:23

№30 | Денис Коростылёв писал(а):
Основание для стыда - полная разруха моего слоя реальности.

Что это за слой, поделитесь?

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№33 | 12.06.2019-16:25

№31 | Денис Коростылёв писал(а):
Нет, пока не обращался ни к кому, потому что, на мой взгляд, это не самая насущная проблема. Но она тоже, мягко говоря, не добавляет плюсов к самооценке.

Здесь на сайте есть специалисты, работающие с этой проблемой. Можно начать с демо-консультации.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№34 | 12.06.2019-16:29

№33 | Виктория Ивановна Шапко писал(а):
Здесь на сайте есть специалисты, работающие с этой проблемой. Можно начать с демо-консультации.

Я думал, что начинать нужно с физиолога.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№35 | 12.06.2019-16:30

№32 | Виктория Ивановна Шапко писал(а):
Что это за слой, поделитесь?

Тело и прочая собственность.

Кошка пушистая немножко

№36 | 12.06.2019-16:31

Это прокрастинация, друг мой. Надо рыть вглубь, откуда взялась эта медуза горгона

Светлана Шерстина

г. Москва

№37 | 12.06.2019-16:34

Мне помогает планирование, составление списков на год, полгода, месяц, неделю, день. Если не запланировала - не сделала, потом виню себя.

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№38 | 12.06.2019-16:41

№34 | Денис Коростылёв писал(а):
Я думал, что начинать нужно с физиолога.
Если речь о синдроме тревожного ожидания СН, то это к психологам, сексологам.

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№39 | 12.06.2019-16:47

№35 | Денис Коростылёв писал(а):
Тело и прочая собственность.

Начните строить по кирпичику. Дома начинаются с фундамента, ремонт квартиры своими руками можно делать. Для тела есть врачи и физкультура. С прокрастинацией и самооценкой здесь на сайте работать.

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор SFBT-терапевт

г. Москва

37 консультаций

№40 | 12.06.2019-17:07

Здравствуйте. Возникло несколько вопросов после знакомства с вашей темой:
№24 | Денис Коростылёв писал(а):
1)Это точно желание лежать на диване, а не (к примеру) способ оттянуть начало "генеральной уборки" в делах?
2)Правильно ли я понимаю, что именно на выходные вы возлагаете надежды на возможность начать перемены, и другие дни недели не рассматриваете? Или "немножечко" можно было бы и их рассмотреть?
№21 | Денис Коростылёв писал(а):
Было ли иначе когда-то? Помните ли время, когда дела делались, а не копились, когда все получалось, и это не было случайностью, а было результатом вашей целенаправленной деятельности?
Но мне хотелось бы решить проблему одиночества. Текущее состояние моего тела, жилища, автомобиля не даёт возможности её решить.
Тело, дом, авто=вы неодиноки? "Неодиночество"-что для вас такое?(жениться/жить с кем-то/иметь возможность приглашать/угощать кого/то/отдых с друзьями или что-то другое?)
№16 | Денис Коростылёв писал(а):
Есть ли у вас план? Есть ли анализ ресурсов (любых!) под этот план?
№13 | Денис Коростылёв писал(а):
Вы описываете, скорее, "список дел", нежели "план"(так как нет сроков, и это не единственный критерий для работающего, живого плана). В некоторых случаях такие списки работают "напоминалками", позволяющими не потерять из виду важное, а иногда - лишь закрепляют уныние, напоминая о несделанном и о "неспособности" сделать.
От чего обычно зависит то, укладываетесь вы в сроки или нет, когда эти сроки ставят вам другие(кто?)?
Кроме вас, кто-то ещё считает или считал в прошлом вас лентяем? Если да, то кто?

Ольга Андреевна Родишевская

Психолог, Психотерапия отношений

г. Москва

237 консультаций

№41 | 12.06.2019-17:21

Я не вижу противоречий.

Где здесь планы что-нибудь делать? Можно ничего не делать, вы и не делаете, все закономерно.

Ну как же ничего, если отдыхал по плану, как задумал в вечер пятницы.

Чередованием отдыха и работы. Собственно, у нас две базовые потребности: в стабильности и в изменениях. В норме они чередуются и отдых можно и нужно чередовать. Здесь важный момент, в отдыхе не должно быть элементов трудовой деятельности. Например, если ваша работа связана с переработкой большого объема информации, то читать дома книги, особенно серьезные, смотреть новости и серьезные сериалы, это не отдых, это та же деятельность по анализу информации.
В таком случает отдыхом могут быть пешие прогулки или велосипед, т.е. физическая деятельность.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№42 | 12.06.2019-17:47

№40 | Ирина Обудовская писал(а):

1)Это точно желание лежать на диване, а не (к примеру) способ оттянуть начало "генеральной уборки" в делах?
2)Правильно ли я понимаю, что именно на выходные вы возлагаете надежды на возможность начать перемены, и другие дни недели не рассматриваете? Или "немножечко" можно было бы и их рассмотреть?
Было ли иначе когда-то? Помните ли время, когда дела делались, а не копились, когда все получалось, и это не было случайностью, а было результатом вашей целенаправленной деятельности?
Тело, дом, авто=вы неодиноки? "Неодиночество"-что для вас такое?(жениться/жить с кем-то/иметь возможность приглашать/угощать кого/то/отдых с друзьями или что-то другое?)
Есть ли у вас план? Есть ли анализ ресурсов (любых!) под этот план?
Вы описываете, скорее, "список дел", нежели "план"(так как нет сроков, и это не единственный критерий для работающего, живого плана). В некоторых случаях такие списки работают "напоминалками", позволяющими не потерять из виду важное, а иногда - лишь закрепляют уныние, напоминая о несделанном и о "неспособности" сделать.
От чего обычно зависит то, укладываетесь вы в сроки или нет, когда эти сроки ставят вам другие(кто?)?
Кроме вас, кто-то ещё считает или считал в прошлом вас лентяем? Если да, то кто?

Привлекает не обязательно лежание на диване, но состояние физического покоя.

Рабочие дни не рассматриваю. Возвращаюсь с работы выжатым как лимон, и мне остаётся всего несколько часов на сон, еду и подготовку к следующему рабочему дню. Сама по себе работа не сказал бы что тяжёлая, но мне психологически тяжело находиться вне дома, среди чужих людей, в особенности мужчин, и взаимодействовать с ними.

Несделанные дела копились и раньше, но когда у меня была жена, само её присутствие стимулировало меня к действиям. Кроме того, она мне помогала, по собственной инициативе занимаясь нашим бытом, что развязывало мне руки для других задач.

Неодиночество - это возможность спать не одному. Страдаю от отсутствия тактильного контакта с дамой. Регулярные встречи проблемы не решают.

Анализ ресурсов даёт неутешительные выводы. Некоторые ресурсы времени есть, но они нужны мне для отдыха в состоянии покоя. Материальные ресурсы чрезвычайно скудны.

Работодатель диктует мне режим работы и, часто, сроки выполнения задач. Не укладываюсь ни в режим, начиная со школы, куда тоже всегда опаздывал, ни в сроки выполнения задач, начиная с Университета. Когда есть такая возможность, доделываю производственные задачи вечерами после рабочего дня, но и это спасает не всегда.

Лень проявляется в нежелании физической активности. Таковое нежелание констатирую у себя не только я сам, но и все дамы, с которыми я пытался строить отношения.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№43 | 12.06.2019-17:52

№41 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Чередованием отдыха и работы. Собственно, у нас две базовые потребности: в стабильности и в изменениях. В норме они чередуются и отдых можно и нужно чередовать. Здесь важный момент, в отдыхе не должно быть элементов трудовой деятельности. Например, если ваша работа связана с переработкой большого объема информации, то читать дома книги, особенно серьезные, смотреть новости и серьезные сериалы, это не отдых, это та же деятельность по анализу информации.
В таком случает отдыхом могут быть пешие прогулки или велосипед, т.е. физическая деятельность.

Моя работа не связана с переработкой информации. Я рабочий. На работе тружусь физически, поэтому хочу отдыхать, перерабатывая информацию в состоянии физического покоя, чем и занимаюсь дома вместо того, чтобы заниматься уборкой и ремонтом квартиры и автомобиля.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№44 | 12.06.2019-18:57

№24 | Денис Коростылёв писал(а):
А какой кайф лежать на диване? Можете пояснить? Что вы получаете когда делаете это?

Ольга Андреевна Родишевская

Психолог, Психотерапия отношений

г. Москва

237 консультаций

№45 | 12.06.2019-19:31

№43 | Денис Коростылёв писал(а):
Моя работа не связана с переработкой информации.

Я написала - например.

№43 | Денис Коростылёв писал(а):
вместо того, чтобы заниматься уборкой и ремонтом квартиры и автомобиля

Это же требует физических усилий, значит, сначала надо восстановиться, накопить сил на другую физическую активность - ремонт, уборку и т.д., поэтому адекватный отдых в вашей ситуации - спать, есть, лежать, смотреть сериалы, серфить в интернете.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№46 | 12.06.2019-21:29

№44 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А какой кайф лежать на диване? Можете пояснить? Что вы получаете когда делаете это?

Покой. Желанный перерыв в труде.

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор SFBT-терапевт

г. Москва

37 консультаций

№47 | 12.06.2019-22:43

№42 | Денис Коростылёв писал(а):
Работодатель диктует мне режим работы и, часто, сроки выполнения задач. Не укладываюсь ни в режим, начиная со школы, куда тоже всегда опаздывал, ни в сроки выполнения задач, начиная с Университета. Когда есть такая возможность, доделываю производственные задачи вечерами после рабочего дня, но и это спасает не всегда.
О, не смотря ни на что, вы получили образование и, судя по написанному в вашем профиле, у вас довольно ответственная работа. Как вы думаете, работодатель доверяет вам или терпит, и почему?
Анализ ресурсов даёт неутешительные выводы. Некоторые ресурсы времени есть, но они нужны мне для отдыха в состоянии покоя. Материальные ресурсы чрезвычайно скудны.
Тут есть простой, но важный момент. Анализ ресурсов проводится не для утешения (но да, здорово, когда оно "прилагается"), а для коррекции плана, чтобы он из мертвого списка копящихся дел становился жизнеспособным руководством. Проработка плана - отдельная работа, которая может быть весьма эффективной.

но когда у меня была жена, само её присутствие стимулировало меня к действиям. Кроме того, она мне помогала, по собственной инициативе занимаясь нашим бытом, что развязывало мне руки для других задач.
Выходит, некоторый "дефицит" внутренних стимулов к деятельности компенсировался внешними стимулами, которые вы получали от другого человека? А сейчас человека рядом нет, и как будто бы и "стимула к деятельности" тоже нет?
И теперь вся надежда лишь на себя самого (чтобы через некоторое время быть вдвоём), но вы словно сами себя подводите, ведь такие вещи как
ненавижу себя.
не придают сил, а ещё больше могут обессиливать. А желание
желанием изменить собственную жизнь к лучшему?
не настолько сильно, чтобы стать ведущей мотивацией. Как-то так?

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№48 | 12.06.2019-23:21

№46 | Денис Коростылёв писал(а):
Покой. Желанный перерыв в труде.
Тогда все просто, нанимайте специально обученных людей для ремонта, платите им деньги а сами отдыхайте

inJoy

№49 | 12.06.2019-23:22

расставить приоритеты

и кормить только того волка, который нужен
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов df59d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз