Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Психосоматика

АвторСообщение

gazon

Автор темы

№0 | 12.06.2019-11:27

Здравствуйте, давно беспокоит этот вопрос, решил обратиться сюда, возможно здесь мне удастся получить ответы на некоторые вопросы.

Итак, сама суть, вкратце. Есть психосоматическое заболевание, за все время самостоятельной работы с ним удалось найти причину (нереализованное желание), а так же идею его возникновения (гиперопека или гипоопека от матери в детстве, суть не так важна, сколько важно было осознание последствий этого), так же были найдены и осознаны шаблоны поведения, из за которых желание не могло быть реализовано в 5-6 однотипных жизненных ситуациях, из за чего был пережит сильный стресс, а так же сильные "негативные" эмоции, в частности обида и гнев, которые не были выражены и оказались заблокированы в теле в виде той самой психосоматики.

После всего этого была пересмотрена и снижена ценность и важность этого желания, то есть теперь его удовлетворение на уровне сознания не требуется, поскольку есть понимание его происхождения и его не нужность для меня в данный момент, но оно где то еще осталось, поскольку я его замечаю в некоторых моментах, но оно довольно слабое. Дальше было несколько попыток выражения заблокированных эмоций из последней однотипной ситуации, поскольку там заряд был активным, а в предыдущих ситуациях он пассивен, то есть если я их вспоминаю, то никаких эмоций и реакций при этом не возникает. Соответственно обиду выражал через плачь (сначала "сухой", потом со слезами, первое выражение длилось 1-2 часа), гнев выражал через избиение подушки, а так же через удары руками и ногами по воздуху.

В результате выражения, подавленные эмоции и заряд были довольно сильно и хорошо нейтрализованы, то есть сейчас при вспоминании этих ситуаций не возникает гнев или обида, я спокойно могу вспоминать эти ситуации и в принципе сознательно они мне безразличны. Я, конечно, могу еще постараться "выдавить" оттуда какую то обиду или гнев, но для этого мне придется сделать усилие, получается что-то вроде "желания нет, а надо" и больше похоже на актерскую игру.

В итоге, после всей проделанной работы, заболевание никуда не исчезло и даже нисколько не изменилось, не стало меньше. Из за этого у меня появился ряд вопросов:

1. Если заболевание чисто психосоматическое, то выявление его причин должно привести к его полному исчезновению или все же может требоваться врачебная помощь на уровне физиологии?
2. Если может требоваться врачебная помощь, то как понять, что с психологическими причинами заболевания покончено и что в будущем не возникнет рецидив?
3. У меня есть мнение, что данное заболевание у меня не прошло по тем причинам, что еще осталось довольно много подавленных эмоций в тех однотипных ситуациях. Но как их выразить, если они не проявляются при воспоминаниях? Дальше пытаться "выдавить", как я описывал выше? Какие методы для этого еще есть, кроме ИСС?
4. Какие причины еще могут быть, с точки зрения психологии и психиатрии, которые могут удерживать данное заболевание? Куда копать?

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

337 консультаций

№1 | 12.06.2019-11:28

№0 | gazon писал(а):
Какие причины еще могут быть, с точки зрения психологии и психиатрии, которые могут удерживать данное заболевание? Куда копать?
Здравствуйте!
Тут копать от конкретного диагноза.

gazon

Автор темы

№2 | 12.06.2019-11:29

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Здравствуйте!
Тут копать от конкретного диагноза.
Здравствуйте. Диагноз: паховая грыжа. И куда тут копать?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация коучинг

г. Москва

7 консультаций

№4 | 12.06.2019-11:33

№0 | gazon писал(а):
ну, вот к психосоматике относится, например, инфаркт. Вот узнаем, к примеру, причину - должно ли сердце вылечиться? У Вас
№2 | gazon писал(а):
Диагноз: паховая грыжа.
Это должно лечиться только врачами. А вот здоровая психика не позволит уже рецидива.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

263 консультации

№5 | 12.06.2019-11:35

Здравствуйте!

№0 | gazon писал(а):
1. Если заболевание чисто психосоматическое, то выявление его причин должно привести к его полному исчезновению или все же может требоваться врачебная помощь на уровне физиологии?

Выявления причин не достаточно. Психосоматика - это как правило, внутренний конфликт, есть потребность и нет возможности её реализовать, отсюда и эмоции. Выражение эмоций может дать облегчение, но не решает проблему.

Для решения проблемы нужно разрешить внутренний конфликт и реализовать потребность.

№0 | gazon писал(а):
После всего этого была пересмотрена и снижена ценность и важность этого желания,
Похоже на игру в "зеленый виноград" - то есть если не можете реализовать потребность, то "ну и не очень хотелось"!

№0 | gazon писал(а):
4. Какие причины еще могут быть, с точки зрения психологии и психиатрии, которые могут удерживать данное заболевание? Куда копать?

Общие причины психосоматических заболеваний - https://www.b17.ru/media/21240/

gazon

Автор темы

№6 | 12.06.2019-11:40

№4 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
ну, вот к психосоматике относится, например, инфаркт. Вот узнаем, к примеру, причину - должно ли сердце вылечиться? У Вас
Это должно лечиться только врачами. А вот здоровая психика не позволит уже рецидива.
Я думаю, что если грыжа не внесена в "святую семерку" психосоматики, еще не означает, что она так не лечится. К вопросу о здоровой психике, как узнать, насколько она выздоровела?

nikunik

№7 | 12.06.2019-11:43

Здравствуйте, вы лечились с помощью традиционной медицины?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

130 консультаций

№8 | 12.06.2019-11:44

№0 | gazon писал(а):
то выявление его причин должно привести к его полному исчезновению
Выявления причины - это никак не повлияет на то, чтобы что-то исчезло. Ну, знаете Вы причину и что дальше? Внутри то, ничего не поменяли и снаружи тоже. Действия нужны на всех уровнях. Осознавание.

№0 | gazon писал(а):
Если может требоваться врачебная помощь, то как понять, что с психологическими причинами заболевания покончено и что в будущем не возникнет рецидив?
Возникнет. Если это психологическая проблема, то она возникнет снова. Хоть вырезайте, хоть зашивайте.
№0 | gazon писал(а):
У меня есть мнение, что данное заболевание у меня не прошло по тем причинам, что еще осталось довольно много подавленных эмоций в тех однотипных ситуациях. Но как их выразить, если они не проявляются при воспоминаниях?
Ваше мнение верное!
Как - идти в индивидуальную работу со специалистом и работать.
№0 | gazon писал(а):
Какие причины еще могут быть, с точки зрения психологии и психиатрии, которые могут удерживать данное заболевание? Куда копать?
Какие угодно. Для понимания, нужно пройти диагностику, обследование. Иначе, это гадание по буквам старттопика.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

13 консультаций

№9 | 12.06.2019-11:47

№0 | gazon писал(а):
Если заболевание чисто психосоматическое, то выявление его причин должно привести к его полному исчезновению или все же может требоваться врачебная помощь на уровне физиологии?
Если физиологические изменения в организме уже есть, то просто устранения причин заболевания может быть недостаточно, само по себе заболевание может не исчезнуть, но может не прогрессировать дальше. Лечить заболевание нужно.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

337 консультаций

№10 | 12.06.2019-12:01

№2 | gazon писал(а):
Паховая грыжа, не психосоматика, это мышечно-фасциальный дефект пахового канала.
Я, конечно, не настаиваю, но лечение хирургическое.

Если вы рассматриваете психосоматическую концепцию, то рискуете получить вред здоровью - болевой синдром —> ущемление петли кишки —> инфаркт кишки —> перитонит.
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 12:10 ]

gazon

Автор темы

№11 | 12.06.2019-12:03

№5 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Здравствуйте!

Выявления причин не достаточно. Психосоматика - это как правило, внутренний конфликт, есть потребность и нет возможности её реализовать, отсюда и эмоции. Выражение эмоций может дать облегчение, но не решает проблему.
Для решения проблемы нужно разрешить внутренний конфликт и реализовать потребность.

Похоже на игру в "зеленый виноград" - то есть если не можете реализовать потребность, то "ну и не очень хотелось"!

Общие причины психосоматических заболеваний - https://www.b17.ru/media/21240/
Эта потребность (желание) идет из детства, значит оно застряло в подсознании. В данный период времени я могу от него сознательно отказаться как от ненужного, но подсознанию фиолетово, что я там решил на уровне сознания. Соответственно у меня есть 2 варианта:
1. Разрешить конфликт и реализовать потребность в настоящем моменте. Для этого нужно либо спровоцировать однотипную ситуацию и изменить к ней отношение, прожить по другому, либо изменить модель поведения, которая будет способствовать реализации потребности в настоящем. Это все хорошо, но есть одна проблема, реализация потребности зависит не столько от меня, сколько от другого человека, на которого это желание направлено, соответственно этот гештальт выходит за зону моего влияния и не может быть закрыт. Выходит на сознательном уровне от потребности остается только отказаться.
2. Разрешить конфликт и реализовать потребность в прошлом, через перепрограммирование подсознания, это сработает, но здесь в основном только через ИСС, я в этом направлении сейчас работаю, но там все совсем не просто. К тому же, здесь возможно более эффективным будет именно сначала депрограммирование, то есть убирание подавленного заряда, а потому уже перепрограммирование а части внедрения новых моделей поведения.

gazon

Автор темы

№12 | 12.06.2019-12:04

№7 | nikunik писал(а):
Здравствуйте, вы лечились с помощью традиционной медицины?
Нет, традиционную медицину не применял

gazon

Автор темы

№13 | 12.06.2019-12:06

№9 | Юрий Иванец писал(а):
Если физиологические изменения в организме уже есть, то просто устранения причин заболевания может быть недостаточно, само по себе заболевание может не исчезнуть, но может не прогрессировать дальше. Лечить заболевание нужно.
Да, я с Вами согласен в этом плане. У меня сейчас стоит задача, использовать все методы, чтобы убрать причину на уровне психики, а она там есть несомненно, и уже после этого, если заболевание не исчезнет, то прибегать к лечению на уровне физиологии, в противном случае, при повторении жизненной ситуации, результат будет тем же самым и будет рецидив

г. Москва

263 консультации

№14 | 12.06.2019-12:13

№11 | gazon писал(а):
Эта потребность (желание) идет из детства, значит оно застряло в подсознании. В данный период времени я могу от него сознательно отказаться как от ненужного, но подсознанию фиолетово, что я там решил на уровне сознания. Соответственно у меня есть 2 варианта:
1. Разрешить конфликт и реализовать потребность в настоящем моменте. Для этого нужно либо спровоцировать однотипную ситуацию и изменить к ней отношение, прожить по другому, либо изменить модель поведения, которая будет способствовать реализации потребности в настоящем. Это все хорошо, но есть одна проблема, реализация потребности зависит не столько от меня, сколько от другого человека, на которого это желание направлено, соответственно этот гештальт выходит за зону моего влияния и не может быть закрыт. Выходит на сознательном уровне от потребности остается только отказаться.
2. Разрешить конфликт и реализовать потребность в прошлом, через перепрограммирование подсознания, это сработает, но здесь в основном только через ИСС, я в этом направлении сейчас работаю, но там все совсем не просто. К тому же, здесь возможно более эффективным будет именно сначала депрограммирование, то есть убирание подавленного заряда, а потому уже перепрограммирование а части внедрения новых моделей поведения.

Я вам высказала своё мнение. И как я с этим работаю как психотерапевт.

Далее ваше объяснение без примеров и открытого объяснения мне мало понятны.

Если вы работаете в определенной парадигме и у вас вроде всё получается, то не очень понятно, что тогда вам нужно.

gazon

Автор темы

№15 | 12.06.2019-12:14

№10 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Паховая грыжа, не психосоматика, это мышечно-фасциальный дефект пахового канала.
Я, конечно, не настаиваю, но лечение хирургическое.
Если вы рассматриваете психосоматическую концепцию, то рискуете получить вред здоровью.
Я бы с Вами согласился на 100% и уже давно бы сделал операцию, если бы не одно НО.

Первый раз грыжа появилась ночью, а точнее когда я проснулся, на следующий день после первого однотипного события из жизни, в котором был сильный стресс и подавленные эмоции, если бы это был мышечный дефект, то она бы появилась от физической нагрузки, но какая физическая нагрузка может быть во время сна? Это первый момент.

Второй момент. Этой грыже уже 15 лет, и уже 10 лет я занимаюсь спортом в том числе и поднимал штангу весом 170-200 кг. Если бы это был мышечный дефект, что то что бы было с грыжей при поднятии такого веса? Наверно она бы очень сильно увеличилась. Но она вообще никак не реагировала и не менялась при этом. А вот в те 5-6 ситуаций, где подавлялись эмоции она как раз и увеличивалась, накопительно, сначала в одной ситуации, потом в другой стала чуть больше, потом в третей еще больше и т.д. я даже в те моменты чувствовал какие то физические движения внутри в той области. Не думаю, что это чисто физический дефект.

gazon

Автор темы

№16 | 12.06.2019-12:17

№14 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Я вам высказала своё мнение. И как я с этим работаю как психотерапевт.
Далее ваше объяснение без примеров и открытого объяснения мне мало понятны.
Если вы работаете в определенной парадигме и у вас вроде всё получается, то не очень понятно, что тогда вам нужно.
Да, я Вас понял, спасибо Вам за ответ, просто я в вашем ответе не понял, как именно можно разрешить внутренний конфликт и реализовать потребность, поэтому и написал те 2 способа, которые я знаю. Если вы знаете еще какие-то методы, то я буду вам признателен, если вы о них напишите. Спасибо.

p/s Точнее я знаю еще такие методы как гипноз, медитация, ОС, холотропное дыхание и прочие ИСС, но у меня плохо это получается, поэтому я подумал, что возможно есть методы работы в сознательном состоянии
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 12:22 ]

г. Москва

263 консультации

№17 | 12.06.2019-12:21

№16 | gazon писал(а):
Да, я Вас понял, спасибо Вам за ответ, просто я в вашем ответе не понял, как именно можно разрешить внутренний конфликт и реализовать потребность, поэтому и написал те 2 способа, которые я знаю. Если вы знаете еще какие-то методы, то я буду вам признателен, если вы о них напишите. Спасибо.

Психотерапия. Самому наврят ли получится.

gazon

Автор темы

№18 | 12.06.2019-12:39

№17 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Психотерапия. Самому навряд ли получится.
Возможно, Вы правы, но у меня особо выбора нет. Во первых это нужен грамотный психотерапевт. Я вовсе не хочу кого-то здесь оскорбить или обидеть. Просто специалистов много, а выбрать нужно одного, заниматься перебором и тратить время и деньги особо желания нет. Во вторых у меня был опыт посещения гипнолога, но там был такой гипноз, во время которого я мог просто встать и уйти. Поэтому пока я могу только самостоятельно пытаться что-то с этим сделать. Осталось найти метод.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

13 консультаций

№19 | 12.06.2019-13:04

№13 | gazon писал(а):
У меня сейчас стоит задача, использовать все методы, чтобы убрать причину на уровне психики, а она там есть несомненно, и уже после этого, если заболевание не исчезнет, то прибегать к лечению на уровне физиологии
Психика регидна и позитивные изменения в психике очень не скоро переходят в изменения физиологические. Это во первых. А во вторых, эти проблемы вы можете решать ещё много лет, а заболевание, тем временем, если его совсем не лечить будет прогрессировать. Поэтому не затягивайте с лечением.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

13 консультаций

№20 | 12.06.2019-13:06

№18 | gazon писал(а):
Во вторых у меня был опыт посещения гипнолога, но там был такой гипноз, во время которого я мог просто встать и уйти
Если это гипноз Эриксоновский, то так оно и должно быть. Но это не означает, что он не действует. Но на вас может быть и не подействовал.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

296 консультаций

№21 | 12.06.2019-13:08

№0 | gazon писал(а):
Здравствуйте, давно беспокоит этот вопрос, решил обратиться сюда, возможно здесь мне удастся получить ответы на некоторые вопросы.
Итак, сама суть, вкратце. Есть психосоматическое заболевание, за все время самостоятельной работы с ним удалось найти причину (нереализованное желание), а так же идею его возникновения (гиперопека или гипоопека от матери в детстве, суть не так важна, сколько важно было осознание последствий этого), так же были найдены и осознаны шаблоны поведения, из за которых желание не могло быть реализовано в 5-6 однотипных жизненных ситуациях, из за чего был пережит сильный стресс, а так же сильные "негативные" эмоции, в частности обида и гнев, которые не были выражены и оказались заблокированы в теле в виде той самой психосоматики.
После всего этого была пересмотрена и снижена ценность и важность этого желания, то есть теперь его удовлетворение на уровне сознания не требуется, поскольку есть понимание его происхождения и его не нужность для меня в данный момент, но оно где то еще осталось, поскольку я его замечаю в некоторых моментах, но оно довольно слабое. Дальше было несколько попыток выражения заблокированных эмоций из последней однотипной ситуации, поскольку там заряд был активным, а в предыдущих ситуациях он пассивен, то есть если я их вспоминаю, то никаких эмоций и реакций при этом не возникает. Соответственно обиду выражал через плачь (сначала "сухой", потом со слезами, первое выражение длилось 1-2 часа), гнев выражал через избиение подушки, а так же через удары руками и ногами по воздуху.
В результате выражения, подавленные эмоции и заряд были довольно сильно и хорошо нейтрализованы, то есть сейчас при вспоминании этих ситуаций не возникает гнев или обида, я спокойно могу вспоминать эти ситуации и в принципе сознательно они мне безразличны. Я, конечно, могу еще постараться "выдавить" оттуда какую то обиду или гнев, но для этого мне придется сделать усилие, получается что-то вроде "желания нет, а надо" и больше похоже на актерскую игру.
В итоге, после всей проделанной работы, заболевание никуда не исчезло и даже нисколько не изменилось, не стало меньше. Из за этого у меня появился ряд вопросов:
2. Если может требоваться врачебная помощь, то как понять, что с психологическими причинами заболевания покончено и что в будущем не возникнет рецидив?
3. У меня есть мнение, что данное заболевание у меня не прошло по тем причинам, что еще осталось довольно много подавленных эмоций в тех однотипных ситуациях. Но как их выразить, если они не проявляются при воспоминаниях? Дальше пытаться "выдавить", как я описывал выше? Какие методы для этого еще есть, кроме ИСС?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Добрый день!
Какое у Вас заболевание?

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Семейный консультант Психоэколог

г. Ставрополь

9 консультаций

№22 | 12.06.2019-13:09

№2 | gazon писал(а):
Копать есть куда . Очень похоже есть вопросы с сексуальной силой , утечка жизненных сил и тд ....

gazon

Автор темы

№23 | 12.06.2019-13:26

№19 | Юрий Иванец писал(а):
Согласен с Вами, тянуть с этим делом долго не собираюсь, потому как самому за 15 лет уже это порядком надоело. Но пока могу не допускать повторения однотипной ситуации, значит теоретически могу контролировать, чтобы заболевание не прогрессировало

gazon

Автор темы

№24 | 12.06.2019-13:27

№20 | Юрий Иванец писал(а):
Если это гипноз Эриксоновский, то так оно и должно быть. Но это не означает, что он не действует. Но на вас может быть и не подействовал.
Возможно, но как бы там ни было, эффекта не было, было 4 сеанса

gazon

Автор темы

№25 | 12.06.2019-13:27

№21 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Добрый день!
Какое у Вас заболевание?
Диагноз: Паховая грыжа

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

53 консультации

№26 | 12.06.2019-13:32

№0 | gazon писал(а):
Выявления причин не достаточно. Если вы знаете почему сломался холодильник работать он не будет. Нужна еще починка. В случае психосоматики необходимо проработать причины.
№0 | gazon писал(а):
Работа с психосамотическими заболеваниями не отменяет лечение. Рецедив может случится только если не проработали причины полностью.
№0 | gazon писал(а):
Болезнь это всегда вторичная выгода. Как бы печально это не звучало.
И тут нужно работать не только с эмоциями.Нужна глубокая проработка негативных убеждений, увеличение веры в себя, работа с прошлым.
Психосоматика это серьезно. И работа тут кропотливая.Не сдавайтесь.

_Александра

г. Харьков (Украина)

№27 | 12.06.2019-13:36

Я сейчас тоже в этой теме варюсь, смотрю серию семинаров на тему "Болезнь - как последняя надежда", и там как раз говорили о том, что нельзя относиться к психосоматическому заболеванию, как к недозаболеванию, там всё тонко. Я пока копаю в сторону того, что такое психосоматика в принципе, и как с ней дружить:)

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

148 консультаций

№28 | 12.06.2019-13:40

Если заболевание долго длилось, то оно дало уже реальные осложнения на ткани/сосуды/мышцы.

Поэтому лечение у обычного врача.

А психологическая работа поможет, чтобы этот вид защиты не сработал на другом органе/мышце и т.п.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

296 консультаций

№29 | 12.06.2019-13:54

№25 | gazon писал(а):
Диагноз: Паховая грыжа
Почему Вы решили, что это психосоматика?

gazon

Автор темы

№30 | 12.06.2019-14:24

№22 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Копать есть куда . Очень похоже есть вопросы с сексуальной силой , утечка жизненных сил и тд ....
В моем случае вероятнее не с сексуальной силой, а именно с мужским началом, хотя может это одно и тоже. Именно ощущение себя как мужчины, сильного, способного противостоять трудностям и решать их и не отождествляться с ними.

Заболевание появилось тогда, когда от девушки, которая мне очень нравилась, я хотел получить подтверждение своей значимости, подтверждение того, что я ей нравлюсь, что она принимает меня как мужчину. При этом там была очень сильная завязка за счет имеющейся у меня на тот момент влюбленности. В итоге я получил от нее отказ, а соответственно эго сделало выводы, что я ей (никому) не нужен, что я ей (никому) не нравлюсь, что она (никто) меня не принимает как мужчину. При этом была сильная эмоциональная подавленность, крушение всех надежд и прочее, эмоции не были выражены. Причем, не было никакого сексуального контекста, я хотел получить от нее именно подтверждение собственной значимости. Откуда взялось это желание? Оттуда, что я сам где то подсознательно не воспринимал себя как мужчину. А это в свою очередь идет от того, что в детстве мама меня воспитывала под гиперопекой, плюс к это выдрессировала на удобное ей поведение, в результате я не получил мужского воспитания + получил "нерабочий" шаблон поведения. Иными словами Анима во мне взяла верх, а Анимус остался подавленным. И, по скольку, мужчина очень часто проецирует свои отношения с матерью на свои отношения в женщинами и подсознательно старается выбрать женщину, которая чем-то похожа на его мать, то и у меня получилась такая же ситуация. Я хотел получить от девушки те же чувства и то же подтверждение, что привык получать от матери или наоборот недополучил их. И поскольку мать воспитывала меня так, чтобы я вел себя только так как ей будет удобно, то подсознательно сформировался шаблон, что таким какой я есть мама меня тоже не любит, и чтобы заслужить её любовь, нужно вести себя так как она хочет, а именно уступчивым, бесконфликтым, не капризными и прочее. Этот шаблон в итоге перешел на взаимоотношения с девушками и соответственно там не сработал, потому что мужчины с таким поведением женщинам не интересны, точнее интересны но только узкому кругу. В результате из за нереализованного желания появилась грыжа, которая как бы и выражает самоподавление собственного Я.

gazon

Автор темы

№31 | 12.06.2019-14:26

№26 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Выявления причин не достаточно. Если вы знаете почему сломался холодильник работать он не будет. Нужна еще починка. В случае психосоматики необходимо проработать причины.
Работа с психосамотическими заболеваниями не отменяет лечение. Рецедив может случится только если не проработали причины полностью.
Болезнь это всегда вторичная выгода. Как бы печально это не звучало.
И тут нужно работать не только с эмоциями.Нужна глубокая проработка негативных убеждений, увеличение веры в себя, работа с прошлым.
Психосоматика это серьезно. И работа тут кропотливая.Не сдавайтесь.
Вы правы, у меня сломался холодильник, и я даже знаю что и где сломалось, но у меня нет инструкции, как его починить. Забавно, но при рождении такой инструкции не дали. Уже 15 лет не сдаюсь, буду пробовать дальше.

gazon

Автор темы

№32 | 12.06.2019-14:27

№29 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Почему Вы решили, что это психосоматика?

Вот здесь подробнее это описал
https://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=40468072&light=1

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Клинический психолог онкопсихолог

г. Чебоксары

4 консультации

№33 | 12.06.2019-14:53

Как я поняла, Вы работаете самостоятельно, и это имеет место быть. НО! У вас получилось найти некие ситуации (как Вы посчитали) травматичные и выплеснуть эмоции. Увы, этого маловато, это не про терапию. Терапия работает несколько по-другому.

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№34 | 12.06.2019-14:57

№0 | gazon писал(а):
- патологический процесс не бывает только физиологический или чисто ПС (кроме травм и пр. внешнего воздействия)
- касательно грыжи: патпроцесс (который несомненно имел психосоматический генез) прошел некую точку невозврата - сформировалась новая структура - грыжевой мешок с одновременным разрушением тканевых структур пахового канала
- самопроизвольная (спонтанная) облитерация (заращение) грыжевого канала наблюдалась крайне редко

gazon

Автор темы

№35 | 12.06.2019-15:00

№33 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Да, я понимаю, что этого мало, но пока это все что есть. Я так же понимаю, что мне нужно те моменты которые я понял и осознал, интрегрировать в психику, вот именно в этом и кроется проблема, потому что у меня нет подходящего метода

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№36 | 12.06.2019-15:00

№0 | gazon писал(а):
Вы просто воспользовались одним из способов псих защиты.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№37 | 12.06.2019-15:01

№0 | gazon писал(а):
Если заболевание чисто психосоматическое, то выявление его причин должно привести к его полному исчезновению или все же может требоваться врачебная помощь на уровне физиологии?
Выявление причин не приводит к исчезновению проблемы.

gazon

Автор темы

№38 | 12.06.2019-15:02

№34 | Влад Гунин писал(а):
- патологический процесс не бывает только физиологический или чисто ПС (кроме травм и пр. внешнего воздействия)
- касательно грыжи: патпроцесс (который несомненно имел психосоматический генез) прошел некую точку невозврата - сформировалась новая структура - грыжевой мешок с одновременным разрушением тканевых структур пахового канала
- самопроизвольная (спонтанная) облитерация (заращение) грыжевого канала наблюдалась крайне редко
Я с вами согласен, и я даже готов пойти на операцию, но для этого я должен быть уверен, что психологических причин больше нет, чтобы не возник рецидив

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№39 | 12.06.2019-15:03

№0 | gazon писал(а):
У меня есть мнение, что данное заболевание у меня не прошло по тем причинам, что еще осталось довольно много подавленных эмоций в тех однотипных ситуациях. Но как их выразить, если они не проявляются при воспоминаниях? Дальше пытаться "выдавить", как я описывал выше?
Ваше мнение - это убеждение.
Выдавить - тоже.

Lana__

№40 | 12.06.2019-15:03

№2 | gazon писал(а):
Паховые грыжи лечатся операцией. Почему Вы решили, что это психосоматика.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№41 | 12.06.2019-15:04

№11 | gazon писал(а):
я в этом направлении сейчас работаю, но там все совсем не просто.
Что сложного?

gazon

Автор темы

№42 | 12.06.2019-15:04

№40 | Lana__ писал(а):
Паховые грыжи лечатся операцией. Почему Вы решили, что это психосоматика.
Вот здесь описал подробнее
https://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=40468072&light=1

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№43 | 12.06.2019-15:06

№38 | gazon писал(а):
я даже готов пойти на операцию, но для этого я должен быть уверен, что психологических причин больше нет, чтобы не возник рецидив
№36 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Вы просто воспользовались одним из способов псих защиты.

gazon

Автор темы

№44 | 12.06.2019-15:07

№41 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Что сложного?
Сложно то, что ИСС состяние очень не стабильное и довольно сложно достижимое. Конечно, если бы ЛСД не было под запретом, то возможно все было бы куда проще.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№45 | 12.06.2019-15:08

№0 | gazon писал(а):
Я, конечно, могу еще постараться "выдавить" оттуда какую то обиду или гнев, но для этого мне придется сделать усилие, получается что-то вроде "желания нет, а надо" и больше похоже на актерскую игру.
Не чешите, пока не чешется и не чините то, что не сломалось.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№46 | 12.06.2019-15:08

№44 | gazon писал(а):
Сложно то, что ИСС состяние очень не стабильное и довольно сложно достижимое
Сами с собой работаете в ИСС?

gazon

Автор темы

№47 | 12.06.2019-15:09

№43 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Это я понимаю, проблема в том, что при повторной однотипной ситуации может снова возникнуть тот же способ псих защиты и результат будет тем же. Чтобы этого не произошло нужно в однотипных ситуациях интегрировать новую модель поведения

gazon

Автор темы

№48 | 12.06.2019-15:10

№46 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Сами с собой работаете в ИСС?
Да, в ИСС работаю сам с собой, пробовал сеансы гипноза с гипнотерапевтом, результата не было

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№49 | 12.06.2019-15:10

№38 | gazon писал(а):
но для этого я должен быть уверен, что психологических причин больше нет, чтобы не возник рецидив
- а свою присутствующую сейчас тревожность куда денете?

gazon

Автор темы

№50 | 12.06.2019-15:12

№49 | Влад Гунин писал(а):
- а свою присутствующую сейчас тревожность куда денете?
Тревожность в плане операции или в плане ситуации? Извините, немного не понял контекста
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ad8f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз