Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Психосоматика

Страница: 123
АвторСообщение

gazon

Автор темы

№0 | 12.06.2019-11:27

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте, давно беспокоит этот вопрос, решил обратиться сюда, возможно здесь мне удастся получить ответы на некоторые вопросы.

Итак, сама суть, вкратце. Есть психосоматическое заболевание, за все время самостоятельной работы с ним удалось найти причину (нереализованное желание), а так же идею его возникновения (гиперопека или гипоопека от матери в детстве, суть не так важна, сколько важно было осознание последствий этого), так же были найдены и осознаны шаблоны поведения, из за которых желание не могло быть реализовано в 5-6 однотипных жизненных ситуациях, из за чего был пережит сильный стресс, а так же сильные "негативные" эмоции, в частности обида и гнев, которые не были выражены и оказались заблокированы в теле в виде той самой психосоматики.

После всего этого была пересмотрена и снижена ценность и важность этого желания, то есть теперь его удовлетворение на уровне сознания не требуется, поскольку есть понимание его происхождения и его не нужность для меня в данный момент, но оно где то еще осталось, поскольку я его замечаю в некоторых моментах, но оно довольно слабое. Дальше было несколько попыток выражения заблокированных эмоций из последней однотипной ситуации, поскольку там заряд был активным, а в предыдущих ситуациях он пассивен, то есть если я их вспоминаю, то никаких эмоций и реакций при этом не возникает. Соответственно обиду выражал через плачь (сначала "сухой", потом со слезами, первое выражение длилось 1-2 часа), гнев выражал через избиение подушки, а так же через удары руками и ногами по воздуху.

В результате выражения, подавленные эмоции и заряд были довольно сильно и хорошо нейтрализованы, то есть сейчас при вспоминании этих ситуаций не возникает гнев или обида, я спокойно могу вспоминать эти ситуации и в принципе сознательно они мне безразличны. Я, конечно, могу еще постараться "выдавить" оттуда какую то обиду или гнев, но для этого мне придется сделать усилие, получается что-то вроде "желания нет, а надо" и больше похоже на актерскую игру.

В итоге, после всей проделанной работы, заболевание никуда не исчезло и даже нисколько не изменилось, не стало меньше. Из за этого у меня появился ряд вопросов:

1. Если заболевание чисто психосоматическое, то выявление его причин должно привести к его полному исчезновению или все же может требоваться врачебная помощь на уровне физиологии?
2. Если может требоваться врачебная помощь, то как понять, что с психологическими причинами заболевания покончено и что в будущем не возникнет рецидив?
3. У меня есть мнение, что данное заболевание у меня не прошло по тем причинам, что еще осталось довольно много подавленных эмоций в тех однотипных ситуациях. Но как их выразить, если они не проявляются при воспоминаниях? Дальше пытаться "выдавить", как я описывал выше? Какие методы для этого еще есть, кроме ИСС?
4. Какие причины еще могут быть, с точки зрения психологии и психиатрии, которые могут удерживать данное заболевание? Куда копать?

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Григорий Васильевич Овцов

Врач-психотерапевт

г. Омск

25 консультаций

№101 | 12.06.2019-19:55

№99 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Нет на вас Лиз Бурбо.)
И Луизы Хей с Синельниковым:)

gazon

Автор темы

№102 | 13.06.2019-09:36

№100 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Нет.
Вы занимаетесь ремонтом колеса, не видя всей машины и не имею маршрута.
Ремонт ради ремонта.
За этим страх садится за руль.
Ну тут скорее страх смерти. Поскольку эта проекция идет из детства и завязана на матери, а тогда мать являлась источником защиты и спокойствия и без нее мое выживание было бы под угрозой, соответственно я старался во всем ей угодить в надежде, что она меня не бросит и я смогу жить. В последствии это перешло на взаимоотношения с женщинами, но по скольку модель поведения, которая работала с матерью, здесь не сработала, то в каждой из этих ситуаций для моего эго была такая себе "маленькая смерть" и соответственно психика не могла справиться с этим. То есть по мимо проработки реакции в самих ситуациях, нужно проработать именно страх смерти связанный с одиночеством. Получается такая несамостоятельность и зависимость от другого человека.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 09:39 ]

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№103 | 13.06.2019-09:39

№0 | gazon писал(а):
Если это психосоматика, то она должна усиливаться при стрессе и она может уменьшаться или усиливаться в разных условиях. Это так?

г. Москва

14 консультаций

№104 | 13.06.2019-09:40

№0 | gazon писал(а):
После всего этого была пересмотрена и снижена ценность и важность этого желания, то есть теперь его удовлетворение на уровне сознания не требуется
Это может быть и подавленние.

gazon

Автор темы

№105 | 13.06.2019-09:43

№103 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Если это психосоматика, то она должна усиливаться при стрессе и она может уменьшаться или усиливаться в разных условиях. Это так?
В обычном состоянии она статична, то есть её размер не меняется, при физической нагрузке так же размер не меняется, но в однотипных ситуациях, в которых мое желание, в той или иной мере, не было удовлетворено, я испытывал "негативные" эмоции, в результате грыжа увеличивалась и меньше не становилась, то есть в каждой такой ситуации (стресс) её размер по немного увеличивался и становился постоянным

г. Москва

14 консультаций

№106 | 13.06.2019-09:44

№0 | gazon писал(а):
А, вот я увидел, что за проблема у вас, так это вероятнее всего не психосоматика.

gazon

Автор темы

№107 | 13.06.2019-09:46

№106 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
А, вот я увидел, что за проблема у вас, так это вероятнее всего не психосоматика.
Вы не первый, кто из специалистов говорит об этом в этой теме

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№108 | 13.06.2019-10:08

№102 | gazon писал(а):
Ну тут скорее страх смерти.
Жизни. Пустота.

silenciosa

г. Москва

№109 | 13.06.2019-17:38

Вы можете, конечно, и дальше искать "психосоматические" причины. Но речь скорее о совпадении. Это хирургическая проблема и не решая ее вы рискуете тем, что однажды не повезет. Психологи, конечно, рады будут с вами "поработать" и получить от вас деньги. Это популярно нынче везде искать психосоматика.

Надежда Козочкина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Самара

46 консультаций

№110 | 14.06.2019-00:55

№109 | silenciosa писал(а):
Вы можете, конечно, и дальше искать "психосоматические" причины. Но речь скорее о совпадении. Это хирургическая проблема и не решая ее вы рискуете тем, что однажды не повезет. Психологи, конечно, рады будут с вами "поработать" и получить от вас деньги. Это популярно нынче везде искать психосоматика.
+++
я думаю, автору стоит задуматься над тем, а что ему мешает обратиться к хирургу, какие страхи, недоверие, а может, травмы в прошлом, за этим стоят.
Страница: 123
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 402bf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз