Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как отстоять свое мнение перед мужем? Возможно ли прийти к компро

Вопросы к специалистам
Консультирует: Жукова Елена Георгиевна
АвторСообщение

Many_questions

№0 | 12.06.2019-12:15

Здравствуйте. Если вкратце, то ситуация на данный момент такова. Мы с мужем долгое время жили определённым образом, у нас были планы и цели. Сейчас же муж решил все переиначить, и я сама не заметила, как стала жить по новым его правилам. Такая жизнь меня не устраивает и я решаю не терпеть. Создавала беседу на форуме до этого, в которой много информации и моих мыслей. В ходе той беседы я увидела лишь два варианта: уходить или оставаться и жить по тем правилам, которые диктует муж. Очевидно, что есть и третий вариант, но я не знаю, как его осуществить, к сожалению. Я не понимаю, как призвать мужа к компромиссу, чтобы это не было давлением на него. Получается, что у нас сейчас разнополярное видение ситуации, я не знаю, как выйти из этого. От этой демо консультации я жду, что смогу понять "как не терпеть", "что делать, чтобы не жить по правилам мужа, которые он мне навязал" и возможно ли вообще прийти к компромиссу, который устроит обоих?

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№1 | 12.06.2019-12:17

Здравствуйте. Могу с Вами сейчас поработать. Устраивает? Как к Вам обращаться?

Many_questions

№2 | 12.06.2019-12:30

№1 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Здравствуйте. Могу с Вами сейчас поработать. Устраивает? Как к Вам обращаться?
Да, устраивает. Спасибо! Если можно, то по нику?

Жукова Елена Георгиевна

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№3 | 12.06.2019-12:36

№2 | Many_questions писал(а):
Да, устраивает. Спасибо! Если можно, то по нику?
Ок, ко мне - Елена
№0 | Many_questions писал(а):
Получается, что у нас сейчас разнополярное видение ситуации
Можете описать ситуацию?

Many_questions

№4 | 12.06.2019-12:43

№3 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Можете описать ситуацию?
В паре сообщений конечно всю ситуацию не описать, я много писала о ней в прошлой своей консультации ,если есть возможность, то подробнее можно найти там. А в общем: мы раньше строили совместный бизнес, планировали жизнь, у меня были представления и цели. Я согласилась выйти замуж в контексте всех событий и планов на будущее. Несколько месяцев назад муж очень странно решил перестать заниматься нашим бизнесом и развивать свой отдельно, он хочет быть главным источником дохода и единственным начальником в работе. Я такую жизнь не рассматривала, мне неинтересно делить дом и работу, у меня всегда была цель создания семейного бизнеса и цельной жизни без разделение дома и работы, а также я не соглашалась на то, чтобы муж был единственным принимающим решения в семье. На мой взгляд обсуждать и принимать решения нужно обоюдно, сейчас же от меня как будто ничего не зависит. Уже несколько месяцев я живёт не своей жизнью и больше не готова продолжать это.

Жукова Елена Георгиевна

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№5 | 12.06.2019-13:09

№4 | Many_questions писал(а):
Несколько месяцев назад муж очень странно решил перестать заниматься нашим бизнесом и развивать свой отдельно
Бизнес стал невыгодным?
№4 | Many_questions писал(а):
он хочет быть главным источником дохода и единственным начальником в работе.
А кто другие начальники?

Many_questions

№6 | 12.06.2019-13:38

№5 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Бизнес стал невыгодным?
Нет, начались небольшие проблемы, но временные. Из-за того, что случился переезд. В общем нужно было просто подражать и пережить этот момент. Но муж стал расписать и прекратил стараться. Как потом оказалось, он уже потихоньку подготавливал базу для своего отдельного бизнеса. Я узнала об этом не сразу.

№5 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
А кто другие начальники?
Я, нам было необходимо обсуждать некоторые вопросы и принимать совместные решения. Ему очевидно этого не захотелось дальше. Ему захотелось все управление себе видимо, захотелось, чтобы все было построено только вокруг него.

Жукова Елена Георгиевна

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№7 | 12.06.2019-14:17

№6 | Many_questions писал(а):
Нет, начались небольшие проблемы, но временные. Из-за того, что случился переезд. В общем нужно было просто подражать и пережить этот момент. Но муж стал расписать и прекратил стараться. Как потом оказалось, он уже потихоньку подготавливал базу для своего отдельного бизнеса. Я узнала об этом не сразу.

Я, нам было необходимо обсуждать некоторые вопросы и принимать совместные решения. Ему очевидно этого не захотелось дальше. Ему захотелось все управление себе видимо, захотелось, чтобы все было построено только вокруг него.
Это Ваши догадки или он так прямо и сказал?

Many_questions

№8 | 12.06.2019-14:26

№7 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Это Ваши догадки или он так прямо и сказал?
О чем именно? Он сказал сам про то, что хочет быть единственным начальником в бизнесе. Он хочет, чтобы все было завязано на его имени. Это тоже его слова.

О том, что он заранее готовил почву своего бизнеса он прямо не говорил, но это в принципе очевидно)

Жукова Елена Георгиевна

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№9 | 12.06.2019-15:46

Я прочла Ваше прошлое демо.
Возник вопрос, прошу Вас подумать: зачем Вам этот человек?

Many_questions

№10 | 12.06.2019-16:11

№9 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Я прочла Ваше прошлое демо.
Возник вопрос, прошу Вас подумать: зачем Вам этот человек?
Я думаю об этом почти все последнее время. Знаете, мне нравится та часть жизни, которая существует вне этого случившегося конфликта. Мне нравится, как он заботится обо мне в быту (имею ввиду какие-то мелочи, завтрак в постель, комплименты, внимание), мне нравится, что за все годы вместе нас не проглотил быт, не ушла страсть и какая-то новизна. Мы до сих пор вместе веселимся, до сих пор часто обнимаемся и до последнего времени между нами постоянно сохранялась страсть, которая не прошла за эти годы. Мне очень нравится, что мы не устаём друг от друга. Даже сейчас в такой период, мы проводим большую часть рабочего дня вместе. За 10 лет мы не насытились, даже работая вместе не появилось усталости друг от друга, до сих пор можем говорить часами. Ну и потом есть в муже хорошие качества. Он заботливый в мелочах, нежный в проявлении чувств, готов отдать мне все, что имеет, поддерживает мои увлечения, когда возникают трудности, он решает их даже если ему это крайне тяжело даётся, ограждает меня от неприятностей, готов меняться ради меня, помогает мне во всем, в чем бы я не попросила. Я знаю, что когда он вне этого состояния (какого-то полудепрессивного), он решительный и ответственный.

Раньше мне безумно нравилось именно то, что мы были командой. Вместе справлялись с задачами на работе и дома, строили планы на будущее в контексте общей работы, интересов и быта. Мне нравилось то, что у нас могли быть и отдельные друг от друга интересы, но в то же время мы не стали зп все эти годы чужими людьми, потому что было много общего. Совместный бизнес в этом плане помог, как я считаю. Чудесно - быть очень близко, в то же время иметь возможность развиваться и параллельно.

Жукова Елена Георгиевна

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№11 | 12.06.2019-16:32

№10 | Many_questions писал(а):
Красиво написали!
Такое ощущение, что до последнего случая сбывались Ваши мечты?

Жукова Елена Георгиевна

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№12 | 12.06.2019-16:59

Я полагаю, что именно Ваши, а не ваши.
И это было возможно рядом именно с таким человеком, который сам толком не знает, что хочет. Не зрелые личности действительно не знают, не понимают себя и своих желаний. Но все меняется и люди в том числе. Вероятно до него стало что-то доходить и появились свои, отличные от Ваших планы и стремления. Вас это конечно не устраивает, так как это не по Вашему, Ваш план начал разрушаться!
Он против компромисса, потому что на самом деле никакого компромисса не было и нет. Было по Вашему, потому как Вы точно знаете, что хотите и как. По тому как Вы о нем пишите, заметно, что Вы ему и в него не верите. Присутствует и чувство превосходства. Все это он ощущает и интуитивно старается от Вас дистанцироваться. Так как на Вашем фоне обречен быть депрессивным лузером. Беда в том, что Вам на данном этапе он другой и не допустим. Представьте, что он начал свой бизнес, дела пошли в гору, он пребывает в радостном возбуждении, расширил круг своих знакомых. Теперь его часто не бывает дома, есть друзья, увлечения, он стал настолько уверен, что не нуждается в Ваших советах и поддержке.
Представили? Что чувствуете?

Many_questions

№13 | 12.06.2019-23:52

№11 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Красиво написали!
Такое ощущение, что до последнего случая сбывались Ваши мечты?
В принципе, все было по плану более менее всегда. И да, мои желания и мечты сбывались.

№12 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Я полагаю, что именно Ваши, а не ваши.
И это было возможно рядом именно с таким человеком, который сам толком не знает, что хочет. Не зрелые личности действительно не знают, не понимают себя и своих желаний. Но все меняется и люди в том числе. Вероятно до него стало что-то доходить и появились свои, отличные от Ваших планы и стремления. Вас это конечно не устраивает, так как это не по Вашему, Ваш план начал разрушаться!
Мне всегда казалось, что он знает чего хочет. Ведь изначально он предложил нам работать вместе. Он всегда был уверен в том, какую компанию хочет, где хочет жить, когда жениться. Наш общий бизнес и был компромиссом, так как сфера деятельность полностью его инициатива и я согласилась на работу в этой отрасли. А вот после начала определенных проблем он перестал понимать, что ему делать. Проблемы финансового характера.

Many_questions

№14 | 13.06.2019-01:12

По тому как Вы о нем пишите, заметно, что Вы ему и в него не верите. Присутствует и чувство превосходства. Все это он ощущает и интуитивно старается от Вас дистанцироваться.
До прошлого года такого не было. А верить я в него верю и всегда верила, я знаю, насколько он хорош в своем деле. И всегда говорила это, и всем знакомым говорю об этом, думаю, он знает, что я верю в него. От меня он не дистанцируется, условно говоря мы работаем вместе и сейчас, по его же желанию. Но я работаю над своим проектом, а он над своим.

Так как на Вашем фоне обречен быть депрессивным лузером. Беда в том, что Вам на данном этапе он другой и не допустим.
Он никогда раньше не был лузером. Он в разы успешнее многих в этом возрасте, полностью мог обеспечивать жизнь своими силами. Правда таких финансовых трудностей у нас раньше не было, потому что там, где мы жили раньше были совсем другие расходы. Там мы были очень обеспечены, а после переезда расходы возрасли примерно в пять раз, но прибыль не возрасла в таких количествах.

Представьте, что он начал свой бизнес, дела пошли в гору, он пребывает в радостном возбуждении, расширил круг своих знакомых. Теперь его часто не бывает дома, есть друзья, увлечения, он стал настолько уверен, что не нуждается в Ваших советах и поддержке.
Представили? Что чувствуете?
Я в этом плане буду только рада, если у него это случится, то отлично. Я не желаю ему никакого зла. Но мне не нужна такая жизнь. Дело не в советах, я из особо никогда в бизнесе и не давала. Дело именно в моем представлении семьи и жизни. Я знаю, что такие семьи есть и понимаю, что если моя жизнь сейчас в семье не такая, какую бы я хотела, то она может быть такой когда-нибудь с другим человеком. Точнее сказать, если я уйду, то мне вообще никто не нужен, я думаю, что вполне смогу жить одна. Сейчас я просто хочу понять, может ли быть компромисс. Вы считаете, что компромисса не может быть?

Жукова Елена Георгиевна

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№15 | 13.06.2019-08:09

№14 | Many_questions писал(а):
. Вы считаете, что компромисса не может быть?
Я не знаю, что может быть, а чего нет, я не гадалка! Я прочла Ваши тексты и на основании их сделала анализ. Ваша предидудущая демо очень подробная и повторять те же мытарства я не посчитала нужным, тем более Вы сами меня к ней отослали. Я могу ошибаться +-. Да это в общем и не главное. Главное, Ваша реакция. Перечитайте Ваш ответ, от того как Вы оправдались и какой правильной себя описали и отреагировали, может с тошнить. Где Вы? Где Ваши чувства? Для кого и для чего Вам быть такой правильной и хорошей?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Бессонница36 сообщений
Аутоимунная агрессия6670 сообщений
Невроз или не пойми что52 сообщения
Личная жизнь76 сообщений
Как дальше жить?41 сообщение
Помогите побороть лень22 сообщения
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3d4a3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз