Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как придушить внутреннего критика?

АвторСообщение

Татьяна255

г. Москва

Автор темы

№0 | 12.06.2019-13:16

Мне кажется, что мой внутренний критик взял контроль над моей жизнью. Почти каждый день я себя виню и ругаю за маленькие проигрыши и ошибки. За большие конечно тоже.

Довольно тяжело жить таким образом, ведь то, что я сама себя всегда ругаю даёт мне внутри такое горькое ощущение, что я многого не могу сделать, что должна.

Нужны советы, как работать с этим. Можно ли уменьшить критику к себе? Как это сделать? Есть ли какие-то упражнения и практики? Как сделать так, чтобы я могла замечать свои ошибки и промахи, но не ругала себя за них а поддерживала?

Спасибо.

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

305 консультаций

№1 | 12.06.2019-13:20

№0 | Татьяна255 писал(а):
Нужны советы, как работать с этим. Можно ли уменьшить критику к себе?
Для начала полюбите этого внутреннего критика, он очень важен и нужен, его критика бесценна. Критикуя своего критика, вы говорите чьим голосом? Еще одним критиком?))

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

305 консультаций

№2 | 12.06.2019-13:21

Почти каждый день я себя виню и ругаю за маленькие проигрыши и ошибки. За большие конечно тоже.
Вы даете себя право на ошибку? Знакомо такое состояние, что вы ошиблись, получили не тот результат, который планировали, но ругать себя не стали?

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 12.06.2019-13:24

А какую функцию выполняет этот критик? Он ведь не просто так выходит на сцену, у него своя роль- возможно, защитная- например, защищает от действий?

Сергеева Ольга София

Психолог, Онлайн-консультант

г. Екатеринбург

16 консультаций

№4 | 12.06.2019-13:27

Кого он вам напоминает из ваших близких?

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№5 | 12.06.2019-13:29

мой внутренний критик
Представьте, что он вышел из вас и вы его увидели. Опишите «своего критика».

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№6 | 12.06.2019-13:30

Можно ли уменьшить критику к себе?
Через поднятие ценности себя.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№7 | 12.06.2019-13:31

Как сделать так, чтобы я могла замечать свои ошибки и промахи, но не ругала себя за них а поддерживала?
А что бы делали, если бы не ругали?

Dontcry

№8 | 12.06.2019-13:31

Нужны советы, как работать с этим. Можно ли уменьшить критику к себе? Как это сделать? Есть ли какие-то упражнения и практики? Как сделать так, чтобы я могла замечать свои ошибки и промахи, но не ругала себя за них а поддерживала?

нужно вырастить внутреннего пионера-героя, который станет выстебывать критика + крыть его аргументами здравого смысла.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№9 | 12.06.2019-13:46

№8 | Dontcry писал(а):
нужно вырастить внутреннего пионера-героя, который станет выстебывать критика + крыть его аргументами здравого смысла.
«Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»

ещё один Вася

№10 | 12.06.2019-13:49

Мне кажется, что мой внутренний критик взял контроль над моей жизнью. Почти каждый день я себя виню и ругаю за маленькие проигрыши и ошибки. За большие конечно тоже.
Довольно тяжело жить таким образом, ведь то, что я сама себя всегда ругаю даёт мне внутри такое горькое ощущение, что я многого не могу сделать, что должна.
Спасибо.
Почему вы выбираете заглушать критику, а не улучшать себя чтобы делать меньше ошибок?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№11 | 12.06.2019-13:51

№10 | ещё один Вася писал(а):
Почему вы выбираете заглушать критику, а не улучшать себя чтобы делать меньше ошибок?
Это хороший путь к перфекционизму

к сожалению, у него нет конца

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

263 консультации

№12 | 12.06.2019-13:52

Здравствуйте!

Нужны советы, как работать с этим.

Первое - замечать как это происходит.

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№15 | 12.06.2019-13:57

Довольно тяжело жить таким образом,
Это про Образ жизни. Образ, как картина мира, складывающаяся в своей базе из отношения к себе, другим, миру,

В образах есть информация.

ещё один Вася

№16 | 12.06.2019-13:59

№11 | Сергеева Ольга София писал(а):
Это хороший путь к перфекционизму
к сожалению, у него нет конца
Это хороший путь к развитию. И да, у него нет конца, кроме смерти.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

375 консультаций

№17 | 12.06.2019-14:02

что должна.
Например?

Сергеева Ольга София

г. Екатеринбург

16 консультаций

№18 | 12.06.2019-14:20

№16 | ещё один Вася писал(а):
Это хороший путь к развитию. И да, у него нет конца, кроме смерти.
Если развитие основано на критике и неприятии себя, это скорее невроз, основанный на потребности удовлетворить чьи-то требования из страха не соответствовать

Если развитие основано на высвобождении и реализации своих способностей, то это собственно развитие

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№19 | 12.06.2019-14:21

Сходить к психологу

ещё один Вася

№20 | 12.06.2019-14:28

№18 | Сергеева Ольга София писал(а):
Если развитие основано на критике и неприятии себя, это скорее невроз, основанный на потребности удовлетворить чьи-то требования из страха не соответствовать
Если развитие основано на высвобождении и реализации своих способностей, то это собственно развитие
Согласен, да.
Лучше развиваться потому что это круто, а не потому что без этого страшно.

Ольга Лысенкова

Психолог

г. Москва

№21 | 13.06.2019-01:25

Нужно понять, что человек должен совершать ошибки, для того, чтобы расти. Самое главное - их не повторять. Отсутствие ошибок - это отсутствие развития и роста. Измените позицию сознания: совершайте с удовольствием разные ошибки и не ругайте себя, а радуйтесь, что вы развиваетесь и растете.

Читайте мои статьи о жизни и многом другом на моей странице https://www.b17.ru/olgalysenkova/

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт и психосоматолог

г. Одесса (Украина)

38 консультаций

№22 | 13.06.2019-01:54

Как вариант)

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№23 | 13.06.2019-01:57

Спасибо.
Конечно надо ! Это несложные техники . Но критик необходим !?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

701 консультация

№24 | 13.06.2019-02:02

Почти каждый день я себя виню и ругаю за маленькие проигрыши и ошибки.
Кто Вас ругал подобным образом? Как Вы узнаете о критике ? Чьим голосом он говорит? С какими интонациями? Какие слова ругательные употребляет? Это для начала нужно понять.

Ирина Ира

№25 | 13.06.2019-03:43

.
Вообще то это симптом чего то более сложного. Понаблюдайте за собой, он же не всегда в Вас есть. Есть состояния без этого внутреннего критика. Скорее происходит так, что вначале впадаете в состояние слабости, а потом появляется критик. Что провоцирует эту слабость -- вот тут надо смотреть. Я у себя увидела такую закономерность. Вначале отсутсвие любви, принятия, обнимашек, финансов, потом приходит критик. Кажется, что если стану получше, то получу больше любви и денег. И начинается загоняние себя в ловушку перфекционизма. От этого критика не избавиться. Надо притормозить и покормить себя, наполнить любовью. (И закрыть те дыры, через которые эта любовь утекает в никуда. Например, токсичный человек рядом. Или другой источник перманентного вялотекущего стресса.)

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

87 консультаций

№26 | 13.06.2019-08:25

Как сделать так, чтобы я могла замечать свои ошибки и промахи, но не ругала себя за них а поддерживала?
А может это просто совесть к Вам стучится? А, если какой-то там критик не умолкает в голове, тогда на консультацию к психиатру...

г. Подольск

334 консультации

Бан до 13.07.2019

№27 | 13.06.2019-08:31

№26 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
на консультацию к психиатру...
Что вам сказал психиатр?)
№26 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
просто совесть к Вам стучится?
Что такое совесть для вас и как она «стучится» в этом случае?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№28 | 13.06.2019-08:32

А как вы поступаете со своими успехами, даже маленькими?

Dontcry

№29 | 13.06.2019-14:50

№9 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
«Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»

я далека от эзотерики, я лишь поделилась своим образом, как мне удобно, чтобы выглядело мое самоуважение и здравый смысл, когда приходится коммуницировать с внутренним критиком. Разговоры о том, что критика можно как-то убрать из головы, считаю далекими от реальности.

Нуарный Дракоша

№30 | 13.06.2019-14:51

Водкой

Роман Александрович Крюков

Психолог

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№31 | 13.06.2019-14:54

мне кажется стоит "исследовать" вашего критика, понять "какой" он, что именно критикует и когда, "увидеть" его. и потом уже - налаживать контакт с ним.

у меня фантазия, будто бы у вас с ним идет борьба, даже в названии темы - придушить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0f741 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз