Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30074 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что для Вас ценно?

АвторСообщение

Helga_Rain

Автор темы

№0 | 12.06.2019-14:10

"Проблема шире чем еда. Вы ощущаете пустоту и заполняете ее едой, пустыми разговорами, пустыми делами, инстаграммом. Жизнь пустая, а не желудок"

Эта цитата увидела в чужой теме. Откликнулось.
В отличие от автора той темы, я осознаю что проблема далеко не в еде.
Тема внутренней пустоты, не раз поднималась в моих темах.
И вот вопрос, как наполнится?
Когда смутно понимаешь свои ценности. Я запуталась. Все, что я могу сейчас это наблюдать за собой и за миром. Слушать себя, свои чувства.
А так же, послушать других людей и заглянуть не надолго в их мир.

Интересно:
1. Что для Вас ценно?
2. Чем наполняете свой внутренний мир?
3. Что Вас опустошает ?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

374 консультации

№1 | 12.06.2019-14:12

№0 | Helga_Rain писал(а):
Слушать себя, свои чувства.
И что вы услышали?
Какие выводы сделали?

Helga_Rain

Автор темы

№2 | 12.06.2019-14:12

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№3 | 12.06.2019-14:13

Чем бы вы хотели наполнить свою жизнь, там и наполняйте

Helga_Rain

Автор темы

№4 | 12.06.2019-14:16

№3 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Сейчас я хочу наполнить ее рассуждениями о ценностях.
Для этого мне нужны собеседники, как минимум.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

130 консультаций

№5 | 12.06.2019-14:16

Чтобы наполнить я, нужно быть с дном. Невозможно наполнить бездонную дыру. Ни колодец, ни кружку. Если нет дна, все вытечет и снова будет пусто. Что для, Вас самой представляет ценность, важность, наполнено смыслом? Чем сама жизнь наполнена, что в ней есть? В каждой её сфере, сколько там и чего?

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№6 | 12.06.2019-14:18

№4 | Helga_Rain писал(а):
Сейчас я хочу наполнить ее рассуждениями о ценностях.
Для этого мне нужны собеседники, как минимум.
в реальности или в этой теме на форуме?

Helga_Rain

Автор темы

№7 | 12.06.2019-14:19

№5 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Если нет дна, все вытечет и снова будет пусто.
Все относительно бывает есть дно, бывает нет.

Helga_Rain

Автор темы

№8 | 12.06.2019-14:21

№6 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Обычно рассуждения на форума плавно перетекает в реальный мир.

Helga_Rain

Автор темы

№9 | 12.06.2019-14:22

№1 | Лариса Бандура писал(а):
Что я человек противоречий.

г. Краснодар

130 консультаций

№10 | 12.06.2019-14:22

№7 | Helga_Rain писал(а):
Все относительно бывает есть дно, бывает нет.
А куда оно девается? Что для, Вас "дно"?

Helga_Rain

Автор темы

№11 | 12.06.2019-14:26

№10 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Это я у Вас тоже хотела спросить. Я из вашего сообщение это вырвала.
Нет дна, это когда ешь много черешни) а на души все равно тоска.
Наполняешься, ешь, поглощаешь информацию. А все равно не можешь насытиться.
Когда есть дно, то можно наполниться.
Мне лично не совсем понятно чем именно наполняться.
Еще я часто встречаю статьи про пустые ценности.
Для примера картинка:

Helga_Rain

Автор темы

№12 | 12.06.2019-14:29

Про картинку сейчас:
Получается все материальное фальшивка что ли?
Не согласна. Было бы так, тогда бы люди все люди Солнцем питались и ходили в чем матушка произвела на свет.

г. Краснодар

130 консультаций

№13 | 12.06.2019-14:37

№11 | Helga_Rain писал(а):
Нет дна, это когда ешь много черешни) а на души все равно тоска.
Не, если много черешни есть и нет дна, то это диарея.
Я про другое имела ввиду.
Дно (образно) - это основа. На что можно опереться, от чего оттолкнуться. И, потом, может быть дно, но рядом огромная дырка, пробоина и все туда будет уходить.(травма, например и не одна).
Ценности у всех свои.
Начинать нужно с самого понятия "ценности" - что Вы конкретно под этим подразумеваете? На душе тоска-это ведь тоже, метафора, что под ней?
Тоска - по чему, кому, чего не хватает? Что пропало/исчезло?
О ком/чем она?
Наполняешься, ешь, поглощаешь информацию. А все равно не можешь насытиться.
Информацией насытится может только мозг. Тело не насытить словами. Ему нужны чувства, ощущения, контакт, физическая еда в конце концов.
Мне лично не совсем понятно чем именно наполняться.
А сё хотели бы наполнится? Чем хотите, тем и наполняете.
Еще я часто встречаю статьи про пустые ценности.
Да, если они не Ваши, а иллюзия/мираж. Надуманые, так надо, так положено, так хочу чтоб было,..
Фальшивка - не настоящая. Чья-то не Ваша. А Ваша какая?
У каждого свое, ищите Ваше.
Тут тема большая. Даже если картинку, что Вы представили начать рассматривать - это целая жизнь о дельно взятого человека и куча к нему вопросов, на которые не ответив - смысл дальше рассуждать.
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 14:38 ]

Helga_Rain

Автор темы

№14 | 12.06.2019-14:37

Хм, интерес, моя личная заинтересованность. Вот сейчас я могу наполниться через общение на форуме по данной теме. Мне интересно о ценностях других людей узнать и в целом пообщаться на эту тему.
Но интерес у меня плавающий, сегодня есть, завтра нет.

г. Краснодар

130 консультаций

№15 | 12.06.2019-14:39

№14 | Helga_Rain писал(а):
Хм, интерес, моя личная заинтересованность. Вот сейчас я могу наполниться через общение на форуме по данной теме. Мне интересно о ценностях других людей узнать и в целом пообщаться на эту тему.
Хорошо, ну а дальше что от этого интереса и полученной инфы? Как её Вы применяете в жизни своей?

Helga_Rain

Автор темы

№16 | 12.06.2019-14:39

№1 | Лариса Бандура писал(а):
И что вы услышали?
Какие выводы сделали?
№14 | Helga_Rain писал(а):
Вывод сделала, что смирение с собственной натурой облегчает жизнь.
Я знаю, что интерес может исчезнуть и не боюсь этого. Ну или стараюсь не бояться, не всегда удается) Когда так отношусь, жизнь вполне себе привлекательной видеться. Но так не всегда у меня.

Helga_Rain

Автор темы

№17 | 12.06.2019-14:42

№15 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Хорошо, ну а дальше что от этого интереса и полученной инфы? Как её Вы применяете в жизни своей?
Зависит от инсайта, отклика. Если что-то торкнет и отзовется, то это повлияет на мою жизнь. Возможно переоценю свой мани-мирок. Или захочу что-то новое попробовать. Или наоборот четко решу, так мне не надо, это не для меня. Для меня это важно, так я буду понимать себя больше, лучше и детальней.
Мне нравится себя изучать) Это мой главный интерес в жизни. Я что-то знаю, но там крупицы. В целом, я как Джон Сноу- Ничего не знаю о себе)

г. Краснодар

130 консультаций

№18 | 12.06.2019-14:45

№17 | Helga_Rain писал(а):
Зависит от инсайта, отклика. Если что-то торкнет и отзовется, то это повлияет на мою жизнь. Возможно переоценю свой мани-мирок. Или захочу что-то новое попробовать. Или наоборот четко решу, так мне не надо, это не для меня. Для меня это важно, так я буду понимать себя больше, лучше и детальней.
Мне нравится себя изучать) Это мой главный интерес в жизни. Я что-то знаю, но там крупицы. В целом, я как Джон Сноу- Ничего не знаю о себе)
Да, узнавать себя - очень полезное и интересное занятие.
Если Вам приносит ощутимую пользу, торкает, как-то меняет Вашу жизнь, то хорошо. Почему бы и нет. Но это путь длиною в вечность. Крупицы. Чтобы найти кропаль золота, надо перемыть тонны песка.

knk

Сейчас на сайте

№19 | 12.06.2019-14:50

Можно изучать свои ценности, а какие они у вас. Для этого есть специальные методики
например ценностный опросник Рокича (не советую русифицированный вариант, т. к. при адаптации оставили одну "колбасу"). Оригинальный тут:
http://faculty.wwu.edu/tyrank/Rokeach%20Value%20Survey.pdf

Или другие методики

Felicity_

№20 | 12.06.2019-14:50

Что для Вас ценно?

Если не считать музыки и путешествий, то я активно интересуюсь политикой. В связи с этим у меня формируются определенные ценности. Хотя я не могу сказать, что они окончательно сформировались, поскольку в наше время регулярно появляется новая информация, которая требует пересмотра своих воззрений.

Helga_Rain

Автор темы

№21 | 12.06.2019-14:52

№13 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
И, потом, может быть дно, но рядом огромная дырка, пробоина и все туда будет уходить.(травма, например и не одна).
Не без травм. Все глубоко и как всегда из детства. Много родительских негативных установок. До психотерапевта не могу никак дойти( Испытываю сложность, страхи и недоверия. У психологов была не раз, разных. Но мы как-то не срабатываемся.
Я здесь получается замещаю, сублимирую психотерапию. Вот был бы меня специалист( желательно в очном режиме) обсуждала бы с ним всякие такие теме. Но я никак не решусь и не могу выбрать из своего города + это не дешево. А меня не раз убеждали, что мне рекомендуется длительная терапия. Я знаю, что когда-нибудь оно все у меня будет.
Сейчас вот так пока. Наблюдаю за другими. Так, кстати меньше клубок мой запутанный становится. В себя сильно углубляться одной небезопасно и вредно.

Helga_Rain

Автор темы

№22 | 12.06.2019-14:55

№20 | Felicity_ писал(а):
Благодарю Вас за ответ) именно таких ожидаю побольше))
Когда человек о себе рассказывает, а не обо мне спрашивает.
я активно интересуюсь политикой
Интересно. А вы придерживаетесь каких-то определенных взглядов?
Либерал, консервантизм?

knk

Сейчас на сайте

№23 | 12.06.2019-15:04

интересуюсь политикой. В связи с этим у меня формируются определенные ценности.

есть интересный инструмент для определения конкретных политических ценностей человека
https://8values.github.io/

там 8 ценностных шкал и 70 вопросов

можем пройти и наглядно сравнить, чем конкретно отличаются наши ценности в политике и какие они у нас )

чтобы освободиться от путаницы туманных определений типа "либерализма" или "социализма"

knk

Сейчас на сайте

№24 | 12.06.2019-15:08

ценности обычно разделяет на две большие категории: терминальные (конечные цели) и инструментальные. Большинство людей, обсуждая ценности друг друга смешивают их и получается сравнение теплого с мягким

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

43 консультации

№25 | 12.06.2019-15:11

1. Что для Вас ценно?
2. Чем наполняете свой внутренний мир?
3. Что Вас опустошает ?
1. Жизнь и её проявления.
2. Не наполняю. Оно само наполняется, если ты открыт. Чем? - Всем.
3. Ничто не опустошает. Пустота ТОЖЕ НАПОЛНЯЕТ.

г. Краснодар

130 консультаций

№26 | 12.06.2019-15:11

№21 | Helga_Rain писал(а):
Сейчас вот так пока. Наблюдаю за другими. Так, кстати меньше клубок мой запутанный становится.
Ну, значит пока не время. Если ощущаете, что меньше - хорошо.

№21 | Helga_Rain писал(а):
В себя сильно углубляться одной небезопасно и вредно.
Верно.

Felicity_

№28 | 12.06.2019-15:34

№23 | knk писал(а):
есть интересный инструмент для определения конкретных политических ценностей человека
https://8values.github.io/
там 8 ценностных шкал и 70 вопросов
можем пройти и наглядно сравнить, чем конкретно отличаются наши ценности в политике и какие они у нас )
чтобы освободиться от путаницы туманных определений типа "либерализма" или "социализма"

Economic Axis: Centrist - Equality (51,8), markets (48,2)

Diplomatic Axis: Peaceful - Nation (37,8), world (62,2)

Civil Axis: Liberal - Liberty (63,8), authority (36,2)

Societal Axis: Progressive - Tradition (39,4), progress (60,6)

Felicity_

№29 | 12.06.2019-15:40

№22 | Helga_Rain писал(а):
А вы придерживаетесь каких-то определенных взглядов?

Судя по тестам, что-то близкое к социал-либерализму. Так скажем, либерализм с левым оттенком.

knk

Сейчас на сайте

№30 | 12.06.2019-16:07

№28 | Felicity_ писал(а):
мой резалт: Closest Match: Christian Democracy (что логично для меня:)

Economic Axis: Social - equality (69) markets (31)

Diplomatic Axis: Peaceful - nation (38) world (62) - по этой шкале мы с вами совпадаем практически абсолютно ! )

Civil Axis: Moderate - liberty (50) authority (50)
Societal Axis: Neutral - tradition (50) progress (50)

По сравнению с вами получается так:
для меня более важны идеи равенства, для вас - свободы и прогресса (по этим шкалам у меня perfect balance ^)

knk

Сейчас на сайте

№31 | 12.06.2019-16:08

№29 | Felicity_ писал(а):
спасибо, что позволили посмотреть с этой стороны на ваши ценности, мне было очень интересно сравнить

Felicity_

№32 | 12.06.2019-16:13

№30 | knk писал(а):
для меня более важны идеи равенства

Равенство для меня, похоже, тоже имеет значение. Но, вероятно, не само по себе, а в контексте избежания социальных волнений. Свобода и прогресс не должны оставлять на обочине разные социальные слои населения, поскольку это не очень безопасно.

knk

Сейчас на сайте

№33 | 12.06.2019-16:16

№32 | Felicity_ писал(а):
вот мне кстати как христианскому демократу в российском политикуме очень не хватает христианско-демократической партии, типа финской Kristillisdemokraatit или шведской

knk

Сейчас на сайте

№34 | 12.06.2019-16:19

№32 | Felicity_ писал(а):
Равенство для меня, похоже, тоже имеет значение
Конечно имеет, и у вас по этой шкале практически полный баланс, у меня больше уклон в стороне равенства )

Felicity_

№35 | 12.06.2019-16:22

№33 | knk писал(а):
вот мне кстати как христианскому демократу в российском политикуме очень не хватает христианско-демократической партии, типа финской Kristillisdemokraatit или шведской

Может появится с течением времени. Если есть люди с такими взглядами, то значит есть и вероятность, что эти взгляды могут как-то институционализироваться.

knk

Сейчас на сайте

№36 | 12.06.2019-16:28

№35 | Felicity_ писал(а):
Может появится с течением времени. Если есть люди с такими взглядами, то значит есть и вероятность, что эти взгляды могут как-то институционализироваться.

Людей-то много с такими взглядами. Соответствующая партия не может появиться из-за прямого запрета в конституции создавать партии по религиозному признаку (везде можно, в Финляндии можно, в Швеции можно, в Германии можно, в Бельгии можно, а мы особенные...). Много попыток было - не проходит, не регистрируют.

Helga_Rain

Автор темы

№37 | 12.06.2019-16:36

И тут я понял, что ничего не понял, что это за шкала?

Helga_Rain

Автор темы

№38 | 12.06.2019-16:37

№19 | knk писал(а):
Это шкала из этой статьи?

knk

Сейчас на сайте

№39 | 12.06.2019-16:38

№38 | Helga_Rain писал(а):
из опросника в №23

Felicity_

№40 | 12.06.2019-16:38

№37 | Helga_Rain писал(а):
И тут я понял, что ничего не понял, что это за шкала?

Это что-то вроде набора политических предпочтений в разных сферах жизнедеятельности. Например, в экономической сфере.

Felicity_

№41 | 12.06.2019-16:53

№36 | knk писал(а):
Людей-то много с такими взглядами. Соответствующая партия не может появиться из-за прямого запрета в конституции создавать партии по религиозному признаку (везде можно, в Финляндии можно, в Швеции можно, в Германии можно, в Бельгии можно, а мы особенные...). Много попыток было - не проходит, не регистрируют.

Может когда-нибудь будет конституционная реформа, например, появится система поправок. И такие партии станут возможными. Лично я не считаю, что они как-то угрожают светским началам или принижают роль др. религий.
Мне кажется, что в России начались какие-то изменения. Еще не совсем мне понятные. И вполне возможно, что институциональная среда будет эволюционировать, что позволит людям активней выражать свои ценностные установки.

Ольга Андреевна Родишевская

Психолог, Психотерапия отношений

г. Москва

237 консультаций

№42 | 12.06.2019-17:00

Тема внутренней пустоты, не раз поднималась в моих темах.

Хотелось бы для начала понимать природу пустоты: это следствие травмы развития или следствие утраты?
Если следствие травмы развития, то сначала нарастить дно или заделать дыры, через которые все вытекает. И в этом случае искать те способы, которые работают именно для вас.
Например, некоторым своим клиенткам, для взращивания самоценности, я предлагала выращивать цветы или любые растения, которые будут символизировать самоценность. Брать маленькое-маленькое растение, один раз это была косточка, и ухаживать за ним, растить, поливать, удобрять.
А одна клиентка вышила елочку, оформила в рамку и повесила на стену.
Это процесс интериоризации - помещения чего-либо извне внутрь. Собственно, здесь работают два процесса: сначала проекция - вынос из внутреннего мира во внешний пустоты. Во внешнем мире трансформируют пустоту и потом путем интериоризации помещают обратно внутрь.

Если пустота следствие утраты, то тут два момента. Первый - дать себе время для естественного завершения процесса утраты. Со временем пустота заполнится значимыми воспоминаниями и уменьшится до их размера, т.е. наполнится. Второй - часто пустота бывает серого или черного цвета, это два цвета, которые закрывают собой что-то, отчего оно становится невидимым. Тогда нужно заглянуть за эту "пустоту" и обнаружить то, что за ней спрятано, а это уже не пустота, а наполненность чем-то.

Понять, что наполняет, можно только пробуя. Условно говоря, откусила кусочек чего-то, покатала во рту, пожевала немного, пробуя вкус и, если понравилось, то проглотила, если нет, то выплюнула.

knk

Сейчас на сайте

№43 | 12.06.2019-17:05

№41 | Felicity_ писал(а):
Хотелось бы. Пока что на любое слово об этом от наиболее вменяемой части власти, способной говорить не только истеричными выкриками, ответ такой: если это разрешить, то и мусульмане тогда захотят подобную партию создать, а это ай-ай-ай. Боятся. Чего боятся - не пойму. Как по мне - ну и хорошо, что создадут, будет у них представительство в парламенте, процентов 10 - чего тут страшного? Убедить не бояться не выходит все равно

Helga_Rain

Автор темы

№44 | 12.06.2019-17:19

№30 | knk писал(а):
Economic Axis: Social - equality (64.6) markets (35.4)

Diplomatic Axis: Peaceful - nation (36.2) world (63.8)

Civil Axis: Moderate - liberty (64.2) authority (35.8)
Societal Axis: Neutral - tradition (34) progress (66)

Нуарный Дракоша

№45 | 12.06.2019-17:20

Попробуйте неделю поест одну воду интересные мысли вас посетят

Helga_Rain

Автор темы

№46 | 12.06.2019-17:22

№42 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
А что если, это и не развитие и не утрата?

knk

Сейчас на сайте

№47 | 12.06.2019-17:23

№44 | Helga_Rain писал(а):
класс!

для вас свобода и прогресс важны в той же степени, как для Felicity, по ценностям социальной справедливости (равенство) мы с вами совпадаем; а по Diplomatic Axis и у вас, у меня, и у Felicity практически совпадение )

Helga_Rain

Автор темы

№48 | 12.06.2019-17:23

№45 | Нуарный Дракоша писал(а):
Не буду, я чувствую часто усталость. Еда меня бодрит. На воде не вытяну. Если я во время не поем, головная боль гарантирована.

Ольга Андреевна Родишевская

Психолог, Психотерапия отношений

г. Москва

237 консультаций

№49 | 12.06.2019-17:25

№46 | Helga_Rain писал(а):
А что если, это и не развитие и не утрата?

А вы чем бы объяснили свою пустоту?

Helga_Rain

Автор темы

№50 | 12.06.2019-17:26

№47 | knk писал(а):
Ээ наверное) Политикой я почти не интересуюсь, на вопросы отвечать было сложно, еще и на английском. Свобода важна для меня. Но я не радикал. Мне не нравится ярые феминистки. Хотя я за равенство наций и полов.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 16d24 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз