Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30074 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Покупать жилье взрослым детям, это обязанность родителей?

АвторСообщение

Нелли2016

Автор темы

№0 | 12.06.2019-14:41

Хотелось бы узнать, ваше мнение. Живу с взрослым сыном, так как жить с ним под одной крышей невозможно, тиранит, обязывает, не уважает, поднимает руку и т д придётся покупать ему жилье, хоть какое то... Он не работает, ему 21 г, (не учится, целыми днями комп и телевизор) только временная работа в интернете.
У меня были приготовлен личные деньги на дело, теперь приходиться отказываться от своих планов и выселять его. Он ещё и не хочет. С одной стороны хочу избавиться от тирана, с другой стороны жалко денег, так как он не копит, а я во всем себя ограничивают. Он мне говорит,что я дура раз коплю, а он, когда появляются деньги транжирит их сразу.

Ultima Thule

№1 | 12.06.2019-14:43

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

921 консультация

№2 | 12.06.2019-14:45

№0 | Нелли2016 писал(а):
ему 21 г,
А Вы чем были заняты в 21 год?
№0 | Нелли2016 писал(а):
он не копит
Копили?

г. Киев (Украина)

921 консультация

№3 | 12.06.2019-14:46

№0 | Нелли2016 писал(а):
обязывает, не уважает, поднимает руку
Побои снимали? В полицию обращались?

Skazochniza

№4 | 12.06.2019-14:47

№0 | Нелли2016 писал(а):
У меня были приготовлен личные деньги на дело, теперь приходиться отказываться от своих планов и выселять его
Купите ему комнату. Маленькую. Может у него желание появится расшириться или купить отдельное жилье

Skazochniza

№5 | 12.06.2019-14:47

№0 | Нелли2016 писал(а):
Он мне говорит,что я дура раз коплю, а он, когда появляются деньги транжирит их сразу.
Дак он же не работает. Не транжирит, наверное, а покупает необходимое

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

10 консультаций

№6 | 12.06.2019-14:48

№0 | Нелли2016 писал(а):
Хотелось бы узнать, ваше мнение. Живу с взрослым сыном, так как жить с ним под одной крышей невозможно, тиранит, обязывает, не уважает, поднимает руку и т д придётся покупать ему жилье, хоть какое то... Он не работает, ему 21 г, (не учится, целыми днями комп и телевизор) только временная работа в интернете.
У меня были приготовлен личные деньги на дело, теперь приходиться отказываться от своих планов и выселять его. Он ещё и не хочет. С одной стороны хочу избавиться от тирана, с другой стороны жалко денег, так как он не копит, а я во всем себя ограничивают. Он мне говорит,что я дура раз коплю, а он, когда появляются деньги транжирит их сразу.
А в армию отправить?

Непогодина Светлана Анатольевна

Психолог, Аналитический психолог

г. Екатеринбург

№7 | 12.06.2019-14:50

Здравствуйте, Автор. Конечно, не обязаны родители покупать жильё ( да и что угодно другое). А вы, похоже, действительно нацелены откупиться..... Это еще никому не помогало избавиться от зависимых отношений.

LightOfTheVoid

№8 | 12.06.2019-14:51

"Временная работа" в интернете некоторым людям по 200к руб в месяц приносит. Там возможностей развернуться больше, чем в реальности, при текущей экономике.

Вы критикуете его за данный вид заработка и шлете "на завод или в супермаркет, как у всех норм людей"? Может проблема ваших конфликтов и ссор вообще в этом? Сколько он получает в данный момент из сети? Есть перспективы роста?

Mamulya

№9 | 12.06.2019-14:53

Продать телевизор. Комп"сломать". Еду убрать кроме каши и тушёной репы. Вода из под крана. Не вызывающе, постепенно так. И не расстраиваться. Всё будет ок. В нормальные минуты общения интересуйтесь, как у него полёт? Что беспокоит, чем интересуется? Не жалуйтесь никогда ему на него. Просто доносите до сознания, что так с Вами нельзя. Вы это не приветствуете, не позволите и лучше ему не портить с Вами отношения.

Татьяна Евстратова

Психолог, Специалист техналогиям развития

г. Одесса (Украина)

17 консультаций

№10 | 12.06.2019-14:53

Будет только хуже, если Вы купите ему квартиру.
Отношения матери и взрослого сына обсуждаются часто. Например такой популяризатор как Некрасов оч просто и доходчиво это описал.
Не важно, что Вы говорите, важно что делаете.
Когда люди говорят Вам чтото, что не совпадает с их поступками, Вы на что смотрите?
Если Вы будите во всем ему потокать, лиж бы он Вас не обижал, то он будетэто использовать, чтобы получить еще больше.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

263 консультации

№11 | 12.06.2019-14:54

Здравствуйте!

А почему ему самому не позаботиться о своём жилье?

Можно ведь снимать.

Покуда будете брать на себя все обязанности, то так и будет.

Никто вас не освободит, пока сама не захотите освободиться.

Юля 33

Бан до 27.06.2019

№12 | 12.06.2019-14:55

№4 | Skazochniza писал(а):
Купите ему комнату. Маленькую. Может у него желание появится расшириться или купить отдельное жилье
Где нибудь за городом чтобы дешевле было.

momus

№13 | 12.06.2019-14:57

Зачем?
Автор, квартира Ваша? Меняйте замки и выставляйте дяденьку за дверь.

Mamulya

№14 | 12.06.2019-14:57

№9 | Mamulya писал(а):
Давать поручения - сходить в магазин, купить молока, например. Я сама так с сыном практиковала - на вопли о том, что он не может есть кашу без молока говорила - на 50 руб сходи и купи. Потом поручала более серьёзные закупки, когда втянулся. Теперь слышу - мама, ты пошла в магазин? Давай встречу, сумку помогу донести. Поверьте, если он не больной психически, то всё можно исправить.

momus

№15 | 12.06.2019-14:58

№0 | Нелли2016 писал(а):
Он мне говорит,что я дура
не так уж он не прав. Зачем Вы его кормите?

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

19 консультаций

№16 | 12.06.2019-14:58

Будете покупать, обратите внимание на сумму оплаты за коммунальные расходы, так как скорее всего Вам их и оплачивать. Комната в коммуналке или малосемейка самый лучший вариант для начала становления самостоятельности. В коммуналке пару раз по дебоширит и соседи быстро поставят на место с помощью полиции.

Нини

№17 | 12.06.2019-14:59

А если он его продаст и без жилья останется, опять к себе заберёте?
В моей семье родители помогали с жилье детям. Маме бабушка помогла, мне мои родители помогли, я своим детям сейчас берегу квартиру и надеюсь обеспечить им хотя бы по комнате на выходе.
Мое ИМХО обязанность родителей постараться дать детям набор с которым они потом смогут жить отдельно.
А вот требовать от родителей жилье дети права не имеют.

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

№18 | 12.06.2019-15:00

Как Вы представляли себе ответы на свои вопросы 21 год назад?
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 15:04 ]

Нини

№19 | 12.06.2019-15:01

№14 | Mamulya писал(а):
Давать поручения - сходить в магазин, купить молока, например. Я сама так с сыном практиковала - на вопли о том, что он не может есть кашу без молока говорила - на 50 руб сходи и купи. Потом поручала более серьёзные закупки, когда втянулся. Теперь слышу - мама, ты пошла в магазин? Давай встречу, сумку помогу донести. Поверьте, если он не больной психически, то всё можно исправить.
Чудесно. Я так с 8 летним сыном делаю.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№20 | 12.06.2019-15:01

№0 | Нелли2016 писал(а):
Многие женщины решают проблемы взаимоотношений с близкими, а кому то проще просто избавиться от близких: нет человека нет проблемы.

max928

№21 | 12.06.2019-15:02

Конечно не обязаны , я вот снимаю на свою зарплату и ещё плачу коммуналку за квартиру в которой живёт мама.
Но вообще хорошо бы если родители думали о своих детях и имели бы какую-то собственность дополнительно.
Потому что бах тебе 30 и тебе негде жить.
Не личной жизни , ни в гости не позвать
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 15:04 ]

LightOfTheVoid

№22 | 12.06.2019-15:02

№0 | Нелли2016 писал(а):
ему 21 г, (не учится, целыми днями комп и телевизор) только временная работа в интернете.
Учитывая, что ему 21 г, то он в начале своей карьеры в сети, наверняка есть какие-то перспективы, стоит это выяснить, что он планирует на будущее, но если начинать разговор с "это временная работа, иди на завод, как норм человек", то ничего в этом плане выяснить не удастся. Это же обесценивание.

Skazochniza

№23 | 12.06.2019-15:03

№17 | Нини писал(а):
А если он его продаст и без жилья останется, опять к себе заберёте?
Оформить на автора

Мысли в слух

г. Саранск

№24 | 12.06.2019-15:03

Я бы не кормила и тем более не покупала бы ничего за такой свинское отношение. Копаться в причинах я бы тоже не стала, пусть сам копается почему оказался на улице и без матери.

Bacon

№25 | 12.06.2019-15:04

Господи, я в 21 мечтала съехать от родителей. Моя мама такие истерики из-за этого закатывала, кричала, что не пустит из родного дома.

Прекратите его обеспечивать, покупайте все только на себя, при необходимости прячьте. Понимаю, что это неудобно, но пусть сам за собой ухаживает. Если поднимет руку - обращайтесь в полицию, не жалейте его, иначе так и будет сидеть на шее и наглеть

Beeqworm

№26 | 12.06.2019-15:07

№0 | Нелли2016 писал(а):

Как детей воспитываем, так потом и получаем обратную связь.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№27 | 12.06.2019-15:08

Нет, не обязаны. И уж тем более тирану. Найдёт, чем Вас тиранить, даже из другой квартиры
№0 | Нелли2016 писал(а):

ещё один Вася

№28 | 12.06.2019-15:09

Это, конечно, ни разу не обязанность родителя.

Только от того, что это не обязанность, отправить сына на вольные хлеба легче не становится, не так ли?

Как выгнать сынульку на мороз - надо решать в рамках законов конкретной страны. Лучше всего проконсультироваться с юристом.

momus

№29 | 12.06.2019-15:12

№28 | ещё один Вася писал(а):

Как выгнать сынульку на мороз - надо решать в рамках законов конкретной страны..
..и если дело происходит в РФ, самое простое - позвонить в ближайший призывной комиссариат.

Ежова Юлия Юрьевна

Психолог

г. Меленки

№30 | 12.06.2019-15:13

№16 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Будете покупать, обратите внимание на сумму оплаты за коммунальные расходы, так как скорее всего Вам их и оплачивать. Комната в коммуналке или малосемейка самый лучший вариант для начала становления самостоятельности. В коммуналке пару раз по дебоширит и соседи быстро поставят на место с помощью полиции.
вот аналогичную ситуацию наблюдала. Мать купила дочке квартиру, в надежде на её самостоятельность, а теперь еще и коммунальные на себя пришлось взять...

Нини

№31 | 12.06.2019-15:14

Имеет ли сын юридические права на жильё?
Наше поколение, например, практически все было вписано в приватизацию.

Нелли2016

Автор темы

№32 | 12.06.2019-15:28

№2 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Копили?
Да, копилка. Я всегда копилка сколько себя помню, из за этого на данный момент все таки что то имею.
№3 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Побои снимали? В полицию обращались?
Да, обращались. Полиция приехала, побеседовала с ним, он весь затрясся. Я написала объяснение, но так как в том момент была рядом моя мама, я заявление писать не стала. Мама очень просила, хваталась за сердце. Но в полиции сказали, разговора хватит на 2-3 месяца. Так и случилось. Дальше хуже, начал мстить за то что вызывала, да и за все свои неудачи начал мстить.
Я так в принципе и хотела, комнату в общаге. Я сама с этого начинала. Но комнату то я куплю, потрачу деньги, а вот уйдёт ли он туда, другой вопрос.
№6 | Фёдор Ерохин писал(а):
А в армию отправить?
У него псих диагноз, расстройство личности. В армию с таким не берут
№7 | Непогодина Светлана Анатольевна писал(а):
№7 | Сегодня - 14:50

Здравствуйте, Автор. Конечно, не обязаны родители покупать жильё ( да и что угодно другое). А вы, похоже, действительно нацелены откупиться..... Это еще никому не помогало избавиться от зависимых отношений.
Может и откупиться, называйте, как хотите, лишь бы избавиться от тирана.
№8 | LightOfTheVoid писал(а):
"Временная работа" в интернете некоторым людям по 200к руб в месяц приносит. Там возможностей развернуться больше, чем в реальности, при текущей экономике.

Вы критикуете его за данный вид заработка и шлете "на завод или в супермаркет, как у всех норм людей"? Может проблема ваших конфликтов и ссор вообще в этом? Сколько он получает в данный момент из сети? Есть перспективы роста?
Получает он в интернете 30 т р в месяц, но работает 1 месяц и дальше выдаёт мне по 5 т р на еду и считает себя королём жизни. Через несколько месяцев кончать я деньги и он опять будет искать работу. Я не против интернета, я за постоянный доход. А постоянно напрягаться он не хочет, говорит, а зачем?

Нини

№33 | 12.06.2019-15:34

На каком основании он живёт в Вашей квартире?

Мышка из Антарктиды

№34 | 12.06.2019-15:34

№32 | Нелли2016 писал(а):
Но комнату то я куплю, потрачу деньги, а вот уйдёт ли он туда, другой вопрос.
№31 | Нини писал(а):
Выселить можно по решению суда (при должных обстоятельствах). Но Вы не ответили на вопросы о наличии его доли в квартире

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№35 | 12.06.2019-15:35

№0 | Нелли2016 писал(а):
Родители не должны покупать жилье взрослым детям, но лучше это сделать, когда отношения испорчены, поберечь нервы.
Сочувствую Вам.

Нуарный Дракоша

№36 | 12.06.2019-15:36

Ещё одна тема про неумение определят фигурантов вопроса. Это не лечится!

Нелли2016

Автор темы

№37 | 12.06.2019-15:36

№23 | Skazochniza писал(а):
Оформить на автора
Однозначно на себя, иначе продаст и вернётся
№26 | Roman68 писал(а):
Как детей воспитываем, так потом и получаем обратную связь.
Вот этого как раз мне вообще не понять, откуда такой выродок взялся. Раньше винила плохие гены со стороны его отца. С нашей стороны нормальная семья и родителей я уважаю и до сих пор не понимаю, как мать можно обозвать
№30 | Ежова Юлия Юрьевна писал(а):
вот аналогичную ситуацию наблюдала. Мать купила дочке квартиру, в надежде на её самостоятельность, а теперь еще и коммунальные на себя пришлось взять..
К этому в принципе готова, скорее всего так и будет.
№31 | Нини писал(а):
Никакой приватизации нет, дом сначала куплен, а потом заново отстроен мною. Но сын зарегистрирован. И бьёт себя в грудь, что имеет право на дом, хотя ничего не вложил.... Ни денег, ни труда....

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№38 | 12.06.2019-15:37

Мама очень просила, хваталась за сердце. Но в полиции сказали, разговора хватит на 2-3 месяца. Так и случилось. Дальше хуже, начал мстить за то что вызывала, да и за все свои неудачи начал мстить
Сходите в ПНД, пусть с ним пообщаться. Возможно, ему нужна помощь посерьёзнее.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№39 | 12.06.2019-15:40

№0 | Нелли2016 писал(а):
У меня были приготовлен личные деньги на дело, теперь приходиться отказываться от своих планов и выселять его. Он ещё и не хочет.
Конечно, не хочет. Ведь пока вы живете вместе, он может не задумываться о хлебе насущном и отыгрывать на вас свою агрессию. Если будет жить отдельно, то всего этого он лишиться.
№0 | Нелли2016 писал(а):
С одной стороны хочу избавиться от тирана, с другой стороны жалко денег, так как он не копит, а я во всем себя ограничивают.
Простое отселение не избавит вас от его агрессии и тирании. Это лишь иллюзия. Избавиться от его тирании вы можете поняв, причины почему так получилось в ваших отношениях. Скорее всего изначально была гиперопека с вашей стороны. Почему вам тогда казалось, что сын нуждается в повышенной опеке и контроле? Ответив себе на эти вопросы, вам проще будет выстраивать отношения с уже взрослым сыном сейчас. Ведь ваше чрезмерное внимание и забота удовлетворяли какие-то ваши потребности. Какие? Удовлетворены ли они сейчас? Без этого сложно будет отойти от привычного сценария.

г. Киев (Украина)

921 консультация

№40 | 12.06.2019-15:40

У него псих диагноз, расстройство личности. В армию с таким не берут
за все свои неудачи начал мстить.
Если он станет жить отдельно, это может улучшить ваши отношения.
Я так в принципе и хотела, комнату в общаге. Я сама с этого начинала. Но комнату то я куплю, потрачу деньги, а вот уйдёт ли он туда, другой вопрос.
А если не уйдет, то отдельную квартиру сдавать в аренду может быть перспективнее. А может и самой туда переехать.

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№41 | 12.06.2019-15:40

У него псих диагноз, расстройство личности
Ну так с доктором и обсуждайте варианты. Если человека все устраивает, но он бьёт близких, НЕ МОЖЕТ стабильно работать (а не не хочет) в тч в силу слабой мотивации, ему нужно почаще общаться с доктором. Может, это его замотивирует что-то в жизни менять.

Мышка из Антарктиды

№42 | 12.06.2019-15:40

№37 | Нелли2016 писал(а):
Однозначно на себя, иначе продаст и вернётся
Если на себя оформите , то не выселите его.Оформляйте в долях ( на себя и на него)

Skazochniza

№43 | 12.06.2019-15:42

№40 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А если не уйдет, то отдельную квартиру сдавать в аренду может быть перспективнее. А может и самой туда переехать.
Перспективнее в чем? В маленьких городах не выгодно вообще сдавать. У меня в маленьком. Квартплата 5 тысяч, а съем-10

г. Киев (Украина)

921 консультация

№44 | 12.06.2019-15:45

№43 | Skazochniza писал(а):
Перспективнее в чем? В маленьких городах не выгодно вообще сдавать. У меня в маленьком. Квартплата 5 тысяч, а съем-10
А сколько сэкономите на комнате в общежитии?

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№45 | 12.06.2019-15:48

У него расстройство личности, ему пешком до Китая до самостоятельности. Но начало будет положено. Пока он в донорских отношениях с мамой, что-то выясняет, спорит, но чувствует, что под прикрытием, он не видит потребности заработать себе на длительную психотерапию. Пока он в статусе "я неисправимые говно". Важно сказать ему, что верите, готовы помочь, но в здоровых рамках. Хорошо бы если психотерапевт ему и Вам помог эти рамки выстроить.

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№46 | 12.06.2019-15:50

№42 | Мышка из Антарктиды писал(а):
Если на себя оформите , то не выселите его.Оформляйте в долях ( на себя и на него)
Почему? По суду же можно, даже на улицу, не то, что в другое жилье.

Skazochniza

№48 | 12.06.2019-15:52

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А сколько сэкономите на комнате в общежитии?
В комнате все почти платежи коммунальные делятся на всех соседей

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№49 | 12.06.2019-15:52

https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/vyselenie/propisannogo.html - вот статьи для выписки на улицу

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№50 | 12.06.2019-15:54

№47 | Нелли2016 писал(а):
общем, ситуация достигла апогея, он называет меня тупой пездой, туплрылая мамаша, как ему не повезло с родителями
Ваш сын чувствует себя загнанной в угол крысой. Он напуган и не может представить как будет существовать без Вас и надеется только страхом и унижением добиться того, чтобы чувствовать себя не полным ничтожеством (на фоне Вас униженной).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a3216 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз