Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Отношения с мужем, вина и ответственность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Евгеньевна Походилова
АвторСообщение

Letre

№0 | 12.06.2019-15:21

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите кто-нибудь справиться с трудными переживаниями. Пока я в отъезде, муж влип в неприятную историю. Это заставляет меня сейчас переосмыслить наши отношения и чуть ли не всю жизнь, и результаты размышлений не радуют. Чувствую себя виноватой, не справляюсь с этой виной

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

130 консультаций

№1 | 12.06.2019-15:26

Здравствуйте, могу поработать с Вами. Посмотрите мои условия к демо-консультации https://www.b17.ru/forum/post.php?action=new_topic&c=2&id=8812
Если Вас все устраивает, начнем.

Letre

№2 | 12.06.2019-15:29

Одну минуту: ссылка не открывается

Letre

№3 | 12.06.2019-15:30

Спасибо! Начнем

г. Краснодар

130 консультаций

№4 | 12.06.2019-15:45

№3 | Letre писал(а):
Спасибо! Начнем
Хорошо, пару тех моментов.
1. Используйте кнопку "цитировать" при ответах на мои сообщения, так же, как это делаю я. Старайтесь отвечать на все мои вопросы, это поможет мне лучше понимать Вас и Вашу ситуацию.
2. Есть ли разница между нами по времени (у меня мск)?

г. Краснодар

130 консультаций

№5 | 12.06.2019-15:46

Как мне к Вам обращаться (Имя)?

г. Краснодар

130 консультаций

№6 | 12.06.2019-15:48

Какой результат ждете от демо-консультации?

Letre

№7 | 12.06.2019-15:59

Нужны ли вводные сведения?

Можете называть меня Алисой, на ты или на вы - как угодно. Мне 28 лет, из них последние семь живу в браке, детей нет. Имя мужа не называю из соображений безопасности.

Дело в том, что его арестовали. И я полагаю, что он в самом деле совершил преступление: от отчаяния и душевной пустоты. Этакий крик о помощи.

Вот тут вылезает вина. Я виню себя в том, что не смогла это предотвратить.

Тут нечто странное, и именно эту странность я бы хотела обсудить.
Отношения в семье - прекрасные, мы здорово друг друга поддерживаем, но при этом все равно останется какая-то неудовлетворённость и даже болезненность.

Как будто два раненых бойца плелись, прихрамывая - и вот один упал.

г. Краснодар

130 консультаций

№8 | 12.06.2019-16:04

№7 | Letre писал(а):
Правильно ли я Вас, поняла, Алиса - Вы бы хотели обсудить в данной демо-консультации странность?
Расскажите более подробно, что имеете ввиду под этой "странностью"?

г. Краснодар

130 консультаций

№9 | 12.06.2019-16:05

№7 | Letre писал(а):
Что предотвратить? А могли бы? Как?

Letre

№10 | 12.06.2019-16:05

Нужны ли вводные сведения?

Можете называть меня Алисой, на ты или на вы - как угодно. Мне 28 лет, из них последние семь живу в браке, детей нет. Имя мужа не называю из соображений безопасности.

Дело в том, что его арестовали. И я полагаю, что он в самом деле совершил преступление: от отчаяния и душевной пустоты. Этакий крик о помощи.

Отношения в семье - прекрасные, мы здорово друг друга поддерживаем, но при этом все равно останется какая-то неудовлетворённость и даже болезненность.

Как будто два раненых бойца плелись, прихрамывая - и вот один упал.
№6 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Какой результат ждете от демо-консультации?

Простите, пока писала свое сообщение, не видела вашего.

Итак, мне нужно сейчас перестать грызть себя и перестроиться на продуктивную деятельность. Найти опору в самой себе и решить, как дальше общаться с мужем, чтобы как изменить ситуацию к лучшему. Не в юридической плоскости, конечно, а в душевной

г. Краснодар

130 консультаций

№11 | 12.06.2019-16:08

№10 | Letre писал(а):
Итак, мне нужно сейчас перестать грызть себя и перестроиться на продуктивную деятельность. Найти опору в самой себе и решить, как дальше общаться с мужем, чтобы как изменить ситуацию к лучшему. Не в юридической плоскости, конечно, а в душевной
За что Вы грызете себя? Более конкретно.
О какой продуктивно деятельности идёт речь?
Опору - что для Вас является опора?
Как общаться - что имеется ввиду? Как сейчас общаетесь?
Как изменить ситуацию к лучшему - что за ситуация (конкретнее) и что имеете ввиду "изменить"? Как это зависит от Вас?

Letre

№12 | 12.06.2019-16:09

№8 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Правильно ли я Вас, поняла, Алиса - Вы бы хотели обсудить в данной демо-консультации странность?

Да, именно "странность" меня и беспокоит. Сейчас попробую сформулировать точнее

Letre

№12 | 12.06.2019-16:09

№8 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):

Да, именно "странность" меня и беспокоит. Сейчас попробую сформулировать точнее

Letre

№13 | 12.06.2019-16:12

№9 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что предотвратить? А могли бы? Как?

Предотвратить историю с арестом. Но для этого, как я сейчас понимаю, надо было с самого начала вести себя по-другому. Сейчас тоже поточнее напишу

Letre

№14 | 12.06.2019-16:21

Странно то, что у отношений изначально как бы не было будущего. У обоих изначально были и остаются какие-то декадентские настроения. При этом мы удивительно хорошо поладили и здорово друг другу помогли. Ещё иными словами - я не чувствовала смысла, но чувствовала уют. Извините за путаницу: прямо сейчас на ходу пишу, что в голову приходит

г. Краснодар

130 консультаций

№15 | 12.06.2019-16:26

Алиса, Вы с мужем 7 лет в браке. Что имели ввиду под
№13 | Letre писал(а):
надо было с самого начала вести себя по-другому.
?
Что произошло, какая ситуация сейчас, по-Вашему мнению могла бы быть Вами предотвращена?

Letre

№16 | 12.06.2019-16:27

Теперь по поводу "предотвратить" и "вести себя по-другому". Я сейчас думаю, что уже замечала у мужа признаки отчаяния, какого-то разлада с собой - вот этого состояния, в котором он мог пойти на преступление - но ничего с этим не сделала. Моя позиция была скорее такая: как бы паршиво ты себя ни чувствовал, я все равно с тобой (да, мне тоже паршиво, но я все равно на твоей стороне). Вот это все - вместо того, чтобы взять другого человека за шкирку и заставить его привести его жизнь в порядок

г. Краснодар

130 консультаций

№17 | 12.06.2019-16:31

№16 | Letre писал(а):
Я сейчас думаю, что уже замечала у мужа признаки отчаяния, какого-то разлада с собой - вот этого состояния, в котором он мог пойти на преступление - но ничего с этим не сделала.
А должны были? Сколько мужу лет? Есть ли образование, работа - какие?
Разлада с собой - что имеете ввиду?
О каком преступлении идёт речь?

г. Краснодар

130 консультаций

№18 | 12.06.2019-16:33

№16 | Letre писал(а):
Моя позиция была скорее такая: как бы паршиво ты себя ни чувствовал, я все равно с тобой (да, мне тоже паршиво, но я все равно на твоей стороне)
Паршиво - что имеете ввиду? Алиса, прошу Вас писать более развернуто. Если не можете, то выберите другой формат-закрытый.
Мне нужно понимать о чем конкретно идёт речь и в чем трудность. В общих словах - этого не понять.

г. Краснодар

130 консультаций

№19 | 12.06.2019-16:34

№16 | Letre писал(а):
Вот это все - вместо того, чтобы взять другого человека за шкирку и заставить его привести его жизнь в порядок
Заставить? Это как? Можете пояснить?

Letre

№20 | 12.06.2019-16:38

Теперь к этим вопросам

№11 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
За что Вы грызете себя? Более конкретно.
О какой продуктивно деятельности идёт речь?
Опору - что для Вас является опора?
Как общаться - что имеется ввиду? Как сейчас общаетесь?
Как изменить ситуацию к лучшему - что за ситуация (конкретнее) и что имеете ввиду "изменить"? Как это зависит от Вас?

Грызу себя, получается, за то, что не внушила мужу оптимизма. Позволила ему оставаться в том унылом состоянии, в котором встретила

Деятельность? Самая простая: продолжать работать и содержать квартиру в порядке.

Как общаться и как общаемся? В данный момент связи вообще нет, через пару дней увидимся ненадолго.

Человек сидит в СИЗО и, как я подозреваю, продолжает морально расписать - чем он и занимался на моей памяти и за компанию со мной последние годы

Думаю, как бы самой перестать унывать и вроде как подать хороший пример

г. Краснодар

130 консультаций

№21 | 12.06.2019-16:38

Прошу Вас цитировать те мои вопросы, на которые даете ответы. Благодарю за понимание.

Если сейчас у Вас нет времени на работу в демо-консультации, Вы можете отложить это на удобное время. Формат свободный, не онлайн. .
№14 | Letre писал(а):
Извините за путаницу: прямо сейчас на ходу пишу, что в голову приходит
Я задаю Вам вопросы для того, чтобы лучше Вас понимать и Вашу проблему, чем помочь. Текст - это единственный канал связи в демо-консультации. Поэтому прошу Вас отвечать на вопросы и писать развернуто свои ответы. Это важно для работы.

г. Краснодар

130 консультаций

№22 | 12.06.2019-16:40

№20 | Letre писал(а):
Грызу себя, получается, за то, что не внушила мужу оптимизма. Позволила ему оставаться в том унылом состоянии, в котором встретила
Оптимизма в чем?
Унылое состояние - что имеете ввиду?
С чем оно связано? Есть ли у него психические заболевания?

г. Краснодар

130 консультаций

№23 | 12.06.2019-16:40

№20 | Letre писал(а):
Позволила ему оставаться в том унылом состоянии, в котором встретила
Что Вы по-Вашему мнению могли бы сделать?

г. Краснодар

130 консультаций

№24 | 12.06.2019-16:41

№20 | Letre писал(а):
Деятельность? Самая простая: продолжать работать и содержать квартиру в порядке.
Чья деятельность - его/Ваша?

Letre

№25 | 12.06.2019-16:41

№18 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):

Мне нужно понимать о чем конкретно идёт речь и в чем трудность. В общих словах - этого не понять.

Наталья Евгеньевна, простите, мне трудно с ходу все изложить, просто забываю важные подробности. Сейчас с помощью ваших вопросов обрисую ситуацию

г. Краснодар

130 консультаций

№26 | 12.06.2019-16:43

№20 | Letre писал(а):
Человек сидит в СИЗО и, как я подозреваю, продолжает морально расписать - чем он и занимался на моей памяти и за компанию со мной последние годы
По какой причине сидит?

г. Краснодар

130 консультаций

№27 | 12.06.2019-16:45

№20 | Letre писал(а):
Думаю, как бы самой перестать унывать и вроде как подать хороший пример
От чего Вы унываете и чем хотите подать хороший пример, что сделать?
№0 | Letre писал(а):
Это заставляет меня сейчас переосмыслить наши отношения и чуть ли не всю жизнь, и результаты размышлений не радуют.
Расскажите о результатах своих размышлений. К чему пришли?

г. Краснодар

130 консультаций

№28 | 12.06.2019-16:46

№25 | Letre писал(а):
Наталья Евгеньевна, простите, мне трудно с ходу все изложить, просто забываю важные подробности. Сейчас с помощью ваших вопросов обрисую ситуацию
Хорошо, не торопитесь. Просто, отвечайте на вопросы. Я пока писать не буду, подожду Вас, пока Вы ответите.

Letre

№29 | 12.06.2019-16:58

№17 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
А должны были? Сколько мужу лет? Есть ли образование, работа - какие?
Разлада с собой - что имеете ввиду?
О каком преступлении идёт речь?

Мужу 48, есть математическое образование, навыки IT-инженера. Проработал в этом качестве больше 20 лет, лет десять назад вышел на пенсию по инвалидности (проблемы с сердцем и сосудами + повышенное кровяное давление). Новых занятий себе не ищет, ограничивается ролью домохозяйки. Как я заметила, чувствует себя тесно в этих рамках, но выйти за них не пытается, потому что не уверен в собственных силах.

Сейчас его обвиняют в убийстве. Как мне описали - зарезал малознакомого человека в драке. Его собственную версию событий я ещё не слышала

Letre

№30 | 12.06.2019-17:09

Дальше

№22 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Оптимизма в чем?
Унылое состояние - что имеете ввиду?
С чем оно связано? Есть ли у него психические заболевания?

За два года до встречи со мной лечился у психиатра от депрессии. То была реакция - на расставание с предыдущей женой, потерю работы, крупные проблемы со здоровьем, из-за которых он впоследствии получил инвалидность. После курса таблеток настроение выровнялось, появились силы справляться с повседневными делами, но осталась куча негативных мысленных "штампов": что-то вроде "не вижу смысла", "я не могу" и коронное "я все равно умру скоро". Несоразмерно сильные реакции на мелкие неприятности - непредсказуемые реакции: то тоска, апатия, то вспышки ярости

Letre

№31 | 12.06.2019-17:19

Дальше про меня

№23 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что Вы по-Вашему мнению могли бы сделать?

Я так и не смогла закончить высшее образование (по причине, не связанной с мужем) и в данный момент работаю продавцом, что меня не удовлетворяет - занимаюсь этим ради денег. Работала по другим несложным специальностям, но никогда свои дела не любила. Плюс неумение поддерживать глубокие и прочные дружеские связи. По сути, я тоже попала в плен этих самых "декадентских нестроений" или "негативных установок" и "вошла в резонанс" с его состоянием

Могла бы не мириться с этим, а, напротив, учиться жить более полной жизнью

Letre

№32 | 12.06.2019-17:20

№26 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
По какой причине сидит?

Ответила выше: драка, которая закончилась убийством

Letre

№33 | 12.06.2019-17:24

№27 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
От чего Вы унываете и чем хотите подать хороший пример, что сделать?
Расскажите о результатах своих размышлений. К чему пришли?

Получается, нужно бороться за то, чтобы жить лучше. Не в плане комфорта, а в плане осмысленности

Letre

№34 | 12.06.2019-17:25

Кажется, у вас это обсуждение вызывает неприязнь?

Letre

№35 | 12.06.2019-17:35

Можете как-то откликнуться?

г. Краснодар

130 консультаций

№36 | 12.06.2019-17:36

№29 | Letre писал(а):
по инвалидности (проблемы с сердцем и сосудами + повышенное кровяное давление).
№32 | Letre писал(а):
Как-то не совсем вяжется.
Алиса, смотрите, у него до Вас было заболевание, которое про лечили и все (больше он не наблюдался, принимал ли лечение, проходил ли обследования) и это
№30 | Letre писал(а):
но осталась куча негативных мысленных "штампов": что-то вроде "не вижу смысла", "я не могу" и коронное "я все равно умру скоро". Несоразмерно сильные реакции на мелкие неприятности - непредсказуемые реакции: то тоска, апатия, то вспышки ярости
Возможно, что у него не только депрессия, но и Вы описываете" эмоциональный качели психического состояния" , перепады настроения, негативно окрашенные. А были ли позитивные моменты, как долго он в них пребывал, если были? Как давно он был у врача, проходил обследование?
Вы живете с человеком по сути не здоровым в психическое плане, уже много лет. С программой внутренней на смерть/уход из этой жизни.
Возможно, эта ситуация - просто повод/сечение обстоятельств.
Вопрос к Вам - что Вас в нем привлекло, что связывает, насколько это состоянием его Вам близко, отзывается? В Вашей паре нет детей - как Вы к этому относитесь?

г. Краснодар

130 консультаций

№37 | 12.06.2019-17:38

№31 | Letre писал(а):
По сути, я тоже попала в плен этих самых "декадентских нестроений" или "негативных установок" и "вошла в резонанс" с его состоянием
Вошла или у Вас самой были предпосылки к этому? Сама какая Вы по жизни? Как можете себя охарактеризовать?

г. Краснодар

130 консультаций

№38 | 12.06.2019-17:38

№31 | Letre писал(а):
Могла бы не мириться с этим, а, напротив, учиться жить более полной жизнью
Могла бы, но мирились. Учиться жить полной жизнью - с ним? У него программа на самоуничтожение.

г. Краснодар

130 консультаций

№39 | 12.06.2019-17:39

№32 | Letre писал(а):
Спасибо!

г. Краснодар

130 консультаций

№40 | 12.06.2019-17:39

№33 | Letre писал(а):
Получается, нужно бороться за то, чтобы жить лучше. Не в плане комфорта, а в плане осмысленности
Это как? Что имеете ввиду? В чем осмысленность?

г. Краснодар

130 консультаций

№41 | 12.06.2019-17:41

№34 | Letre писал(а):
Кажется, у вас это обсуждение вызывает неприязнь?
Неприязнь в чем? Я задаю Вам вопросы для лучшего понимания Вас. И выстраиваю процесс взаимодействия. Алиса, что Вас заставило так подумать?

г. Краснодар

130 консультаций

№42 | 12.06.2019-17:41

№35 | Letre писал(а):
Можете как-то откликнуться?
? Я откликнулась.

Letre

№43 | 12.06.2019-17:42

Спасибо, сейчас подумаю и изложу по порядку

г. Краснодар

130 консультаций

№44 | 12.06.2019-17:46

№43 | Letre писал(а):
Спасибо, сейчас подумаю и изложу по порядку
Хорошо. Алиса, напишите про свои чувства сейчас-что чувствуете, когда читаете?

Letre

№45 | 12.06.2019-17:46

№36 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Как-то не совсем вяжется.

"Технически" такое вполне возможно: он вполне самостоятелен физически и даже силен, просто не может долго выдерживать нагрузку

Letre

№46 | 12.06.2019-17:56

№36 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):

Алиса, смотрите, у него до Вас было заболевание, которое про лечили и все (больше он не наблюдался, принимал ли лечение, проходил ли обследования) и это
Возможно, что у него не только депрессия, но и Вы описываете" эмоциональный качели психического состояния" , перепады настроения, негативно окрашенные. А были ли позитивные моменты, как долго он в них пребывал, если были? Как давно он был у врача, проходил обследование?
Вы живете с человеком по сути не здоровым в психическое плане, уже много лет. С программой внутренней на смерть/уход из этой жизни

Нейтральные и светлые моменты тоже были, немало - но на тоске или злости он часто "застревал". Как раз тогда, когда я это заметила, впервые завела разговор о психическом здоровье и узнала, что он лечился от депрессии. Несколько раз педлагала обследоваться/ долечиваться у психиатра, но не настаивала. Теперь сожалею об этом

Letre

№47 | 12.06.2019-18:10

№36 | Наталья Евгеньевна Походи
Вопрос к Вам - что Вас в нем привлекло, что связывает, насколько это состоянием его Вам близко, отзывается? В Вашей паре нет детей - как Вы к этому относитесь?[/quote писал(а):

[quote=№36 | u8812 | Наталья Евгеньевна Походилова]
Вопрос к Вам - что Вас в нем привлекло, что связывает, насколько это состоянием его Вам близко, отзывается? В Вашей паре нет детей - как Вы к этому относитесь?

Детей нет, и я этому рада: мне нечего им дать.

Мрачное состояние мужа, как я уже писала, "резонирует". У меня нет проблем с работоспособностью, более ровное настроение, я справляюсь с эмоциями, выражаю их адекватно ситуации - но вот душевная пустота у меня такая же. Впрочем, в основном она меня не беспокоит: какая-то психическая анестезия. А рядом с мужем и вовсе исчезает

Letre

№48 | 12.06.2019-18:17

№37 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Вошла или у Вас самой были предпосылки к этому? Сама какая Вы по жизни? Как можете себя охарактеризовать?

Да, предпосылки были. Долго и бодро работала копирайтером, но незадолго до знакомства с будущим мужем бросила это дело, потому что поняла, что транслирую совсем не свои ценности.

Своих ценностей так и не на работала, так что охарактеризовать себя затрудняюсь
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 92271 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз