Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Дилемма с детским садом

АвторСообщение

Tika

Автор темы

№0 | 12.06.2019-15:42

Здравствуйте! Было бы интересно послушать мнение психологов по следующему вопросу. Дочка уже 2 года ходит в частный детский сад. Мест в городе в садах просто нет. Сейчас вот очередь наконец подошла, но ей уже почти 5 лет. Осталось то до школы доходить еще пару лет. В общем у нас дилемма - стоит ли переводить в муниципальный сад из частного. Возможность платить есть, но есть моменты которые напрягают. В общем:

Минусы частного сада:
- платить приходится даже когда не ходишь - болеешь, отпуск и тд
- детей старше 5 лет в группе почти нет, в основном это 3-4 года.
- сейчас у них новая воспитательница совдеповского типа, которая мне совсем не нравится. Раньше были 2 другие посменно - намного лучше.
- дочкина подружка из этого сада в этом году идет в школу, останется там одна малышня
Плюсы частного сада:
- маленькие группы
- много разнообразных занятий
- логопед
- свой закрытый двор для прогулок, куда не попадет чужой
- дочка там уже привыкла, не будет стресса если переходить в новый сад
- смотрят за тем что едят дети - у дочки аллергия на сладкое и цитрусы, там следят за этим - не знаю смотрят ли за этим в гос.
- нет никаких родительских комитетов, и никто не выносит мозг сборами на всякие мероприятия)

Минусы гос.сада
- большие группы от 30 человек
- стресс при переходе в новый сад
- меньше внимания каждому ребенку
- отзывы о саде на местных форумах не радуют вообще...
- есть род.комитет :D
- намного ниже безопасность чем в частном саду

Плюсы гос.сада
- По деньгам вообще не напрягает
- Группы детей во возрасту
- Возможно с этими же детьми пойдет вместе в 1й класс
- Удобнее расположен территориально, чем частный

В общем меня полный раздрай в голове - "хочется и рыбку съесть, и на елку влезть, и не поцарапаться"))) Но так не бывает, я понимаю) Поэтому буду благодарна за ваши мысли.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

13 консультаций

№1 | 12.06.2019-15:44

Здравствуйте.
Вы же озвучили свои плюсы и минусы?
Что же Вам мешает принять решение?

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

296 консультаций

№2 | 12.06.2019-15:46

№0 | Tika писал(а):
стресс при переходе в новый сад
В чем проявляется стресс?

Анна Коновалова

Психолог, Экзистенциального направления

г. Нижний Новгород

24 консультации

№3 | 12.06.2019-15:47

Так расписываете, будто возврата в частный сад уже не будет.
Не вариант сходить попробовать?
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 15:47 ]

Tika

Автор темы

№4 | 12.06.2019-15:47

№1 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
Вы же озвучили свои плюсы и минусы?
Что же Вам мешает принять решение?
Больше всего мешают два пункта - меня сильно напрягает, что в частном саду не будет ее ровесников, а гос. - большие группы и отсутствие внимания. Не знаю какое из двух зол меньшее

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

24 консультации

№5 | 12.06.2019-15:48

№4 | Tika писал(а):
Больше всего мешают два пункта - меня сильно напрягает, что в частном саду не будет ее ровесников, а гос. - большие группы и отсутствие внимания. Не знаю какое из двух зол меньшее
В школу тоже частную пойдете или общую?

Tika

Автор темы

№6 | 12.06.2019-15:49

№3 | Анна Коновалова писал(а):
Так расписываете, будто возврата в частный сад уже не будет.
Не вариант сходить попробовать?
Я не хочу туда-сюда ее пинать, стрессы устраивать. Мы уже переходили из одного частного в другой, когда переезжали - это та еще жесть была. Поэтому туда-сюда ходить - это вообще самый крайний вариант.

Tika

Автор темы

№7 | 12.06.2019-15:49

№5 | Анна Коновалова писал(а):
В школу тоже частную пойдете или общую?
В обычную

Tika

Автор темы

№8 | 12.06.2019-15:53

№2 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
В чем проявляется стресс?
Она тяжело все новое воспринимает. Мы уже прошли дважды адаптацию. Это было мягко говоря, жесть. Ну первый сад понятно. А во втором - она постоянно рвалась в старый садик, не хотела идти, истерики и все сопутствующее. В общем, не знаю надо ли оно опять ей все по новой переживать?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№9 | 12.06.2019-16:02

№4 | Tika писал(а):
Больше всего мешают два пункта - меня сильно напрягает, что в частном саду не будет ее ровесников
Это реальный минус. В любой момент, может конечно, появиться еще один-два ребенка примерно ее возраста, но все равно общение со сверстниками будет минимальным.
№4 | Tika писал(а):
а гос. - большие группы и отсутствие внимания.
Да, группы в муниципальных садах большие и внимания будет меньше. Но так ли необходимо много внимания ребенку в 5 лет, как и в 3? Возможно, что наоборот меньше внимания и больше самостоятельности поможет ребенку развиваться дальше?
№0 | Tika писал(а):
Минусы гос.сада
- стресс при переходе в новый сад
Стресс возможен, но так ли высок и непереносим будет для нее этот уровень стресса? Ответить тут можно, если знать насколько ваш ребенок общитилен и адаптивен. Легко ли он находит общий язык с незнакомыми людьми и сверстниками?

Tika

Автор темы

№10 | 12.06.2019-16:10

№9 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Да, 5-летке согласна, что столько внимания не надо. А на развивашки, наверное, можно и отдельно походить...
По поводу общительности - она очень общительная, что со сверстниками, что со взрослыми. Но характер вообще не подарок. Активность зашкаливает. Но опять же периодами. При стрессе, когда что-то новое происходит - переезд, переход в новый сад, новые люди в гости приходят, поход куда-нибудь в новое место - у нее просто срывает чеку, она по стенам бегать начинает при любом новом впечатлении. Тут с ней как-то справлялись, когда она при переходе в сад так себя вела. Сейчас все тихо-мирно. Но мы уже больше года ходим. Но первые пару месяцев ее разрывало от впечатлений, невозможно было успокоить, плохо спала, плохо ела. Я не знаю может в 5 лет этого не будет. Сейчас у нас вообще самый мирный период за все время. И я боюсь реально это равновесие нарушить переходом в новый сад.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Клинический психолог онкопсихолог

г. Чебоксары

4 консультации

№11 | 12.06.2019-16:14

Стресс при переходе, конечно, будет. Ведь стресс - это ответная реакция организма... А еще стресс - двигатель развития. То, чего вы опасаетесь (реакции ребенка на переход), так называемый стресс, дети переносят вполне адекватно, если родители ему помогут настроиться на переход и адаптироваться. Плюсы в этом: новые друзья-подружки, новые люди, новые возможности. Все новое способствует развитию. Предварительно сходите познакомьтесь с заведующей, воспитателями, посмотрите условия в группе (это ведь реально). Конечно же ребенку лучше со сверстниками идти в ногу, чем с малышами.
Останетесь в частном саду, будут свои плюсы и минусы, то же ждет и при переходе. Если искать минусы, то как-то не очень получается. Ориентируйтесь на то, что будет способствовать развитию ребенка, ведь родители для этого и нужны, чтобы ориентировать ребенка.

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№12 | 12.06.2019-16:15

№4 | Tika писал(а):
Общение с ровесниками необходимо для гармоничного развития и подготовке к школе.

В школе будут многочисленные классы, так что можно использовать этот период как переходный в Вашем случае.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№13 | 12.06.2019-16:18

№10 | Tika писал(а):
При стрессе, когда что-то новое происходит - переезд, переход в новый сад, новые люди в гости приходят, поход куда-нибудь в новое место - у нее просто срывает чеку, она по стенам бегать начинает при любом новом впечатлении. Тут с ней как-то справлялись, когда она при переходе в сад так себя вела. Сейчас все тихо-мирно. Но мы уже больше года ходим. Но первые пару месяцев ее разрывало от впечатлений, невозможно было успокоить, плохо спала, плохо ела. Я не знаю может в 5 лет этого не будет.
Вы правы - возможно, что и не будет. Если будет, то тогда вам лучше понять причину подобного поведения и проработать ее со специалистом. Ведь девочка с подобным стрессом будет периодически сталкиваться и дальше. Первый класс, переход в среднее звено школы и т.п.

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№14 | 12.06.2019-16:22

№8 | Tika писал(а):
Она тяжело все новое воспринимает. Мы уже прошли дважды адаптацию. Это было мягко говоря, жесть. Ну первый сад понятно. А во втором - она постоянно рвалась в старый садик, не хотела идти, истерики и все сопутствующее. В общем, не знаю надо ли оно опять ей все по новой переживать?
Что ее сейчас держит в саду? И сейчас же реально будет вернуться. Тогда это было невозможно? Она была младше.
Все зависит от адекватности воспитателей. Но 30 человек - это много. 20 - максимум, когда дети ещё с ума не сходят от перенаселения.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

24 консультации

№15 | 12.06.2019-19:20

№7 | Tika писал(а):
В обычную
Тогда варианта с большим коллективом и малым вниманием не избежать. Не будет ли это большим стрессом впридачу к школе?

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№16 | 12.06.2019-19:28

№0 | Tika писал(а):
Это единственный частный сад в который вы можете ходить?
А муниципальный тоже единственный? Может быть есть другие где будет больше плюсов для вас?

Дячкина Анастасия Валентиновна

Психолог

г. Одесса (Украина)

3 консультации

№17 | 12.06.2019-19:31

Ребенок стал старше и переход сейчас будет происходить по другому. Она окрепла и больше понимает, может сказать
Тем более если вы планируете потом гос школу. Не будет ли у ребенка стресса после условий частного садика и гос школой. Нужно смотреть в перспективе

Tika

Автор темы

№18 | 12.06.2019-19:31

№13 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Вы правы - возможно, что и не будет. Если будет, то тогда вам лучше понять причину подобного поведения и проработать ее со специалистом. Ведь девочка с подобным стрессом будет периодически сталкиваться и дальше. Первый класс, переход в среднее звено школы и т.п.
То что в дальнейшем будет сталкиваться согласна, но ведь она чем старше становится, тем психика крепче. То что мы проживали в 3 года с ее истериками по поводу и без, которые вообще нереально было остановить, и сейчас, когда любую истерику можно легко загасить обнимашками, словами, отвлечь как-то - это вообще небо и земля. Поэтому к 7 годам и дальше с этими всплесками эмоций будет еще проще.
У невролога были - сдвг ей не поставили тогда, но гиперактивность есть. Ничего не выписывали кроме глицина. Сказали, что в дальнейшем перерастет скорее всего. В общем-то так и происходит. Сейчас все гораааздо гораздо спокойнее. Но на подкорке сидит страх, что переходом в новый сад могу спровоцировать откат до того вечно истеричного состояния...(

Tika

Автор темы

№19 | 12.06.2019-19:35

№14 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Что ее сейчас держит в саду? И сейчас же реально будет вернуться. Тогда это было невозможно? Она была младше.
Все зависит от адекватности воспитателей. Но 30 человек - это много. 20 - максимум, когда дети ещё с ума не сходят от перенаселения.

Держит - стабильность и знакомая обстановка. Вернуться то реально, но проблемы с переходами туда-сюда я написала выше.
20 человек в наших садах - это фантастика(( Все под завязку забито, некоторые вообще до школы в очередях стоят...

Tika

Автор темы

№20 | 12.06.2019-19:39

№15 | Анна Коновалова писал(а):
Тогда варианта с большим коллективом и малым вниманием не избежать. Не будет ли это большим стрессом впридачу к школе?

Ну школа это не сад, это новый этап, который можно объяснить ребенку, тем более в 7 лет. Понятно, что стресс будет, но во-первых психика будет крепче, а во-вторых, вариантов то других все равно нет. Сейчас-то есть...

Tika

Автор темы

№21 | 12.06.2019-19:41

№16 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Это единственный частный сад в который вы можете ходить?
А муниципальный тоже единственный? Может быть есть другие где будет больше плюсов для вас?

В частных везде основные группы это 3-5 лет, старше уже в гос.садах большинство. Идти в другой смысла нет. Те же яйца только в профиль.
Гос. сад - да по очереди только этот. Но другие в любом случае также забиты под завязку - везде группы по 30-35 человек. Это проблема города

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№22 | 12.06.2019-19:52

№21 | Tika писал(а):
Может есть смысл отдавать в центры детские для развития или как это сейчас называется
Там ведь занятия тоже есть для детей

Tika

Автор темы

№23 | 12.06.2019-19:52

№17 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Ребенок стал старше и переход сейчас будет происходить по другому. Она окрепла и больше понимает, может сказать
Тем более если вы планируете потом гос школу. Не будет ли у ребенка стресса после условий частного садика и гос школой. Нужно смотреть в перспективе

Тоже думала над этим... Но вообще это получается к муниципальной жести надо готовить с пеленок))
Но вообще частный садик у них - это ж не прям рай на земле с пони и единорогами) Нет там никаких спец. условий. Тот же режим, строгие воспитатели - никто там детям в ж... не дует, но и хамства базарного нет. Все те утренники с обязательной программой - выучить стихи, песни и тд. Игрушек там тоже не золотые горы, я бы сказала там больше развивашек, чем простых. Это просто выход для тех, у кого нет возможности попасть в гос. Если бы нам сразу очередь подошла к 3м мы бы пошли в гос. без раздумий. Но у нас нет мест. Вообще. Есть только для льготников. Нет льготы - не факт что и до школы место получишь. Поэтому частный - это обычный садик, но с меньшим количеством детей и соответвенно большим вниманием к детям. Все. Особо я больших отличий не вижу. И не думаю что проблемы в школе могут быть из-за частного сада. Тем более с боевым характером дочки) Там кого хочешь построит... За это я не переживаю. Меня больше напрягает момент, что в частном ее ровесников будет раз два и обчелся...

Tika

Автор темы

№24 | 12.06.2019-19:57

№22 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Может есть смысл отдавать в центры детские для развития или как это сейчас называется
Там ведь занятия тоже есть для детей

Да как вариант. Я вот и думаю между гос.+кружки, либо частный и не дергать нервную систему ребенка, чтобы до школы дозрела спокойно

Нини

№25 | 12.06.2019-20:02

Логопед? Есть ли у дочери лого проблемы?
Логопедические группы в гос. садах обычно меньше детей, больше внимания и подготовка к школе сильнее.

Нини

№26 | 12.06.2019-20:04

Если нет взрослых детей, то малыши обычно тянут вниз.
Но в частном саду с воспитателя совдеповских времен можно больше потребовать чем в государственной, а там будет точно такая же скорее всего.

Tika

Автор темы

№27 | 12.06.2019-20:17

№25 | Нини писал(а):
Логопед? Есть ли у дочери лого проблемы?
Логопедические группы в гос. садах обычно меньше детей, больше внимания и подготовка к школе сильнее.

Нет, показаний к логопедической группе нет. По крайней мере по словам нашего логопеда. Говорит только иногда очень быстро и тогда слова проглатывает. Но думаю из-за этого ее точно туда не отправят)

№26 | Нини писал(а):
Если нет взрослых детей, то малыши обычно тянут вниз.
Но в частном саду с воспитателя совдеповских времен можно больше потребовать чем в государственной, а там будет точно такая же скорее всего.

Вот в том то и дело, моей с малышней не интересно( У нее лучшая подружка 7 летка.. Хотя почему она с моей общается, тоже не понятно))

Совдеповская воспитательница у них недавно - пару месяцев только. И у меня ощущение, что ненадолго... Видно, что это не ее работа. Хотя моя с ней хорошо на контакт идет. Но предыдущие были прям огонь. Но одна в младшей группе сейчас в ясельной, а вторая в другом филиале(( Вот у меня тайная надежда, что может назад какие рокировки будут...

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№28 | 12.06.2019-20:39

№19 | Tika писал(а):
Держит - стабильность и знакомая обстановка
Она сама так сказала? :)

Tika

Автор темы

№29 | 12.06.2019-20:44

№28 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Она сама так сказала? :)
А как вы думаете? :D
Нет, конечно) Но дай ей выбор между старым и новым садиком я на 146% процентов уверена что она выберет старый, потому что там все знакомое)

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

24 консультации

№30 | 12.06.2019-21:05

№20 | Tika писал(а):
Ну школа это не сад, это новый этап, который можно объяснить ребенку, тем более в 7 лет. Понятно, что стресс будет, но во-первых психика будет крепче, а во-вторых, вариантов то других все равно нет. Сейчас-то есть...
Только выпасть из теплого гнезда частного сада, в суровый мир сверстников и толпы не станет ли большим стрессом?
7 лет и 5 не такая уж большая разница. В 5 тоже многое можно объяснить и в 7 можно не понять.
Тем более в общем саду начинается подготовка к школе в последний год.

I love life

№31 | 12.06.2019-21:07

Где вы видели группы от 30 человек???Кто такую чушь вам вообще сказал??Даже в школе детей не набирают 30+.У нас в садике максимум 25 человек,в нашей 21 записано по факту ходят 15-18 человек.Когда сезон болезней то вообще по три ребенка может быть.

Юллия79

№32 | 12.06.2019-21:11

№31 | I love life писал(а):

Увы, сейчас в некоторых городах набирают. Зависит от площади помещения, где будет группа. По теме: если ребенку сейчас хорошо в плане детей и воспитателей, я бы лично не меняла.

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№33 | 12.06.2019-21:19

№29 | Tika писал(а):
А как вы думаете? :D
Нет, конечно) Но дай ей выбор между старым и новым садиком я на 146% процентов уверена что она выберет старый, потому что там все знакомое)
Зато там нет ровесников.

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№34 | 12.06.2019-21:23

Я думаю, что зависит от воспитателей в бесплатном саду. Чем они адекватнее (и стрессоустойчивее... 30 детей - это застрелиться), тем более вероятна хорошая адаптация. Если нет возможности посмотреть на воспитателей и сад во время прогулки (в работе), то риск вряд ли стоит того.

Tika

Автор темы

№35 | 13.06.2019-07:32

№30 | Анна Коновалова писал(а):
Только выпасть из теплого гнезда частного сада, в суровый мир сверстников и толпы не станет ли большим стрессом?
7 лет и 5 не такая уж большая разница. В 5 тоже многое можно объяснить и в 7 можно не понять.
Тем более в общем саду начинается подготовка к школе в последний год.

Какое теплое гнездо, вы о чем? Я вообще отличий не вижу огромных, кроме количества детей в группах. И учитывая характер дочери, меньше всего я боюсь, что ей сложно будет найти общий язык со сверстниками в школе. С общением у нее вообще ноль проблем. Она заводила и без особых комплексов. За это я вообще не переживаю

Tika

Автор темы

№36 | 13.06.2019-07:32

№31 | I love life писал(а):
Если вы чего-то не знаете в этом мире, это не значит, что этого не существует

Tika

Автор темы

№37 | 13.06.2019-07:37

№33 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Зато там нет ровесников.
Вот это и проблема... Если б не это я бы и не думала даже...

№34 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Я думаю, что зависит от воспитателей в бесплатном саду. Чем они адекватнее (и стрессоустойчивее... 30 детей - это застрелиться), тем более вероятна хорошая адаптация. Если нет возможности посмотреть на воспитателей и сад во время прогулки (в работе), то риск вряд ли стоит того.

Да с воспитателями та еще рулетка( По отзывам на местных форуме об этом саде - одни нормальные воспитательницы, а другие орут как потерпевшие... ( Вот к кому попадешь фиг знает. На улице надо самой сходить посмотреть. Хотя сейчас лето, там скорее уже солянка сборная со всех групп. Не знаю как в нашем саду, у подруги на лето группы вообще по 40 человек сборные. Там вешаются все просто...

Tika

Автор темы

№38 | 13.06.2019-07:39

№32 | Юллия79 писал(а):
По теме: если ребенку сейчас хорошо в плане детей и воспитателей, я бы лично не меняла.
Спасибо!

Летучая Мышь

Не специалист

Анкета удалена

№39 | 13.06.2019-08:14

№4 | Tika писал(а):
большие группы и отсутствие внимания.
Ну неправда, это не страшно. Мой сын ходил и в частный и в госуддарственный, в гос. понравилось больше. И занятий много, и внимания, друзей.

_Юля_

№40 | 13.06.2019-09:17

№0 | Tika писал(а):
Если есть возможность вернуться в частный садик, То Я бы попробовала всё же походить в муниципальный и смотреть по факту, как там ребенку.
Но я - теоретик бездетный)))

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

24 консультации

№41 | 13.06.2019-09:57

№35 | Tika писал(а):
Какое теплое гнездо, вы о чем? Я вообще отличий не вижу огромных, кроме количества детей в группах. И учитывая характер дочери, меньше всего я боюсь, что ей сложно будет найти общий язык со сверстниками в школе. С общением у нее вообще ноль проблем. Она заводила и без особых комплексов. За это я вообще не переживаю
Так о чем тогда ваши переживания о большой группе в общем садике?

Tika

Автор темы

№42 | 13.06.2019-13:18

№39 | Летучая Мышь писал(а):
О а за личный опыт отдельное спасибо!

Тиана Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер

г. Саратов

518 консультаций

№43 | 13.06.2019-13:20

№7 | Tika писал(а):
В обычную
тогда имеет смысл идти и в сад обычный

Tika

Автор темы

№44 | 13.06.2019-13:34

№41 | Анна Коновалова писал(а):
Ну как бы разница есть находится целый день в коллективе12-15 человек максимум или в шуме-гаме где 30 человек? Даже взрослому человеку это тяжело, а ребенку тем более. Особенно учитывая как сейчас ее нервная система перевозбуждается по щелчку пальца. К школе всяко нервная система будет более созревшая.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

24 консультации

№45 | 13.06.2019-13:45

№44 | Tika писал(а):
К школе всяко нервная система будет более созревшая.
№44 | Tika писал(а):
Даже взрослому человеку это тяжело,
Нервная система созревает и укрепляется под условия. Если ребенок в таких условиях никогда не находился, то она и начнет к ним приспосабливаться только в школе, а это станет дополнительной нагрузкой. Вот к чему я все это.
Не то, что я сторонница муниципальных садов, но этот момент тоже стоит учесть.

У меня создалось ощущение, что наше общение походит на спор - у меня нет цели как-то вас подловить или в чём-то убедить. Вы просили мнений, я вам пишу его)))

Если вы хотите, чтобы вас убедили оставить ребенка в частном саду, тогда так и ставьте вопрос.

В любом случае - решение принимаете вы и только вы. Ребенка вашего лучше, чем вы ни один даже самый профессиональный психолог не знает.

I love life

№46 | 13.06.2019-19:06

№32 | Юллия79 писал(а):
Увы, сейчас в некоторых городах набирают. Зависит от площади помещения, где будет группа. По теме: если ребенку сейчас хорошо в плане детей и воспитателей, я бы лично не меняла.
Ну не знаю где такие набирают группы,нормальная адекватная заведующая никогда не станет столько детей в группу набирать.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№47 | 13.06.2019-19:11

№0 | Tika писал(а):

Здравствуйте!
Как Вам такой вариант: оставить дочь в частном саду и водить в школу (или центр) на подготовительные занятия. У неё не будет стресса от перехода + она получит общение с ровесниками, начнет адаптироваться к школе постепенно

Tika

Автор темы

№48 | 13.06.2019-19:31

№47 | Ирина Букина писал(а):
Да, такой я вариант и рассматриваю при условии если в частном саду останемся. Насколько я знаю, у нас при школе должны быть подготовительные занятия, но пока еще не узнавала насчет них конкретно. Даже если при школе нет, в любом случае на подготовишку пойдем. Просто в саду она все равно с малышней большую часть времени будет... Одна надежда, что кто-нибудь еще постарше придет. Сейчас вот девочка новая пришла, точно лет 6-7 скорее всего на лето до школы перекантоваться. Сегодня второй семилетки не было, я не представляю как она там одна целый день со скуки не померла... Хотя может это только мои тараканы, а детям норм и так.

Оксана Лушанкина

Психолог, Отношения в семье

г. Санкт-Петербург

№49 | 13.06.2019-19:46

Tika, я прочла вашу тему и 2 вещи, на которые я обратила внимание...
№0 | Tika писал(а):
- меньше внимания каждому ребенку
№4 | Tika писал(а):
а гос. - большие группы и отсутствие внимания.
и ещё где-то было про внимание.
Какого внимания вы хотите для своей дочери и от кого? По вашим ощущения от кого ей нужно внимание?
№10 | Tika писал(а):
И я боюсь реально это равновесие нарушить переходом в новый сад.
каждый день растущего ребёнка это изменения и остановить их вы не в силах, но я так понимаю, что изменения вас тревожат. Это так?
№18 | Tika писал(а):
Сейчас все гораааздо гораздо спокойнее. Но на подкорке сидит страх, что переходом в новый сад могу спровоцировать откат до того вечно истеричного состояния...(
ощущение, что вам так тревожно, что вы хотите и ее и себя успокоить. Чего вам не хватает для спокойствия?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 623fa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз