Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Дети и больницы

АвторСообщение

НикаАнираМ

Автор темы

№0 | 12.06.2019-17:25

Как люди оставляют детей в больницах и не чувствуют, что предают их этим? Что "бросают" их там.
М?
Как избавляются от этих чувств и ощущений, и чувства вины, и собственного предательства, соответственно, и т.п.?
Что в этом помогает?

Надежда09

№1 | 12.06.2019-17:27

№0 | НикаАнираМ писал(а):
Как люди оставляют детей в больницах и не чувствуют, что предают их этим? Что "бросают" их там.
М?
Как избавляются от этих чувств и ощущений, и чувства вины, и собственного предательства соответственно, и т.п.?
Что в этом помогает?
Почему бросают? А есть ли альтернатива? Наверное, тут вопрос приоритетов. Что важнее - здоровье ребенка или свой собственный психологический комфорт (нет вины и др. нехороших чувств).

Александр Коломенский

Психолог, Online-консультант

г. Москва

№2 | 12.06.2019-17:32

Вижу два варианта как минимум:
1) Подавить это в себе, вытеснить. Можно сериалы посмотреть, в работу с головой уйти, зависимости всякие, в общем по-разному можно "развлечься"
2) Поработать с психотерапевтом, и разобраться - почему вообще такая ассоциация и такие чувства, не смотря на то, что все делаете правильно. Ведь это именно про чувства/мысли человека, а не про ситуацию

НикаАнираМ

Автор темы

№3 | 12.06.2019-17:33

№1 | Надежда09 писал(а):
Что важнее - здоровье ребенка или свой собственный психологический комфорт (нет вины и др. нехороших чувств).
Думаете, есть смысл просто зажать волю в кулак и потерпеть эти негативные чувства?
Здоровье ребенка, конечно, важнее.

НикаАнираМ

Автор темы

№4 | 12.06.2019-17:34

№1 | Надежда09 писал(а):
Я не знаю. Такие ощущения.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№5 | 12.06.2019-17:36

М?
Как избавляются от этих чувств и ощущений, и чувства вины, и собственного предательства, соответственно, и т.п.?
Что в этом помогает?
Вы считаете что здесь чувство вины не адекватно ситуации?
Я думаю, что большинство чувствуют вину.
И могут даже у ребенка попросить за это прощение.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№6 | 12.06.2019-17:38

М?
Что в этом помогает?

Как-то так. «Денег нет, но вы держитесь»

НикаАнираМ

Автор темы

№7 | 12.06.2019-17:40

№2 | Александр Коломенский писал(а):
Вижу два варианта как минимум:
1) Подавить это в себе, вытеснить. Можно сериалы посмотреть, в работу с головой уйти, зависимости всякие, в общем по-разному можно "развлечься"
Подавить сложно, особенно, учитывая, что ребенок в больницу не хочет. И точно будет считать-мне говорить при посещениях, что я его бросила. И что он боялся, что я не приеду за ним.
Так уже было. Когда всего на полдня однажды в больнице оставила одного.
А тут.. аж 3 недели-месяц надо.
№2 | Александр Коломенский писал(а):
Поработать с психотерапевтом, и разобраться - почему вообще такая ассоциация и такие чувства, не смотря на то, что все делаете правильно. Ведь это именно про чувства/мысли человека, а не про ситуацию
Эх.. не успеем. Госпитализация уже во вторник.

Фея1911

№8 | 12.06.2019-17:41

М?
Что в этом помогает?
Думаю, никак с этим бороться нельзя. Хотя рационализация в помощь...
Просто борются с собой, понимая, что, если "сдали" в больницу на лечение, то других вариантов уже нет.

Надежда09

№9 | 12.06.2019-17:41

№3 | НикаАнираМ писал(а):
Думаете, есть смысл просто зажать волю в кулак и потерпеть эти негативные чувства?
Здоровье ребенка, конечно, важнее.
Ну, вот. С другой стороны, вы же писали, что отправляли сына к бабке в деревню. Это же дальше и на более долгий срок получается. В чем здесь у вас затык?

НикаАнираМ

Автор темы

№10 | 12.06.2019-17:44

№5 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вы считаете что здесь чувство вины не адекватно ситуации?
Разум говорит, что не адекватно, т.к. это помощь ребенку, и это главное.
Сердце же говорит, что чувство вины адекватно, и что я, как мама, должна быть рядом. И не оставлять его одного. Тем более, летом в больнице, когда все его друзья в это время будут гулять и радоваться жизни. А он сидеть в 4 стенах. Еще и без меня. (
№5 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Я думаю, что большинство чувствуют вину.
И могут даже у ребенка попросить за это прощение.
Спасибо.. откликнулось очень.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Клинический психолог онкопсихолог

г. Чебоксары

5 консультаций

№11 | 12.06.2019-17:44

М?
Что в этом помогает?
А как же родители отправляют детей в летний лагерь на 3 недели?
Малышей отводят в детсад?
Школьники много проводят времени в школе?
Положить ребенка в больницу для лечения не равно бросить!
Вам с этим надо разбираться, там что-то за вашим восприятием есть еще (установки, детские переживания и т.д.)

НикаАнираМ

Автор темы

№12 | 12.06.2019-17:46

№9 | Надежда09 писал(а):
Ну, вот. С другой стороны, вы же писали, что отправляли сына к бабке в деревню. Это же дальше и на более долгий срок получается. В чем здесь у вас затык?
Он вернулся (
Не смог без меня. Ему нехорошо.
А "собирать" его более или менее, могу только я.
В общем, рыдал, рыдал, совсем в улет ушел и вернулся. Говорит — мама, мне без тебя плохо, я хочу к тебе.

Светлана Шерстина

г. Москва

№13 | 12.06.2019-17:49

Я думаю, что многие сталкиваются с подобными чувствами. Я бы как-то компенсировала, каким-то интересным совместным времяпровождением с ребёнком после.

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№14 | 12.06.2019-17:54

№10 | НикаАнираМ писал(а):
Разум говорит, что не адекватно, т.к. это помощь ребенку, и это главное.
Сердце же говорит, что чувство вины адекватно, и что я, как мама, должна быть рядом. И не оставлять его одного. Тем более, летом в больнице, когда все его друзья в это время будут гулять и радоваться жизни. А он сидеть в 4 стенах. Еще и без меня. (
Разум пусть занимается своими важными делами. А эмоциональной связью с ребенком пусть занимается сердце.

НикаАнираМ

Автор темы

№15 | 12.06.2019-17:55

№8 | Фея1911 писал(а):
Думаю, никак с этим бороться нельзя. Хотя рационализация в помощь...
Просто борются с собой, понимая, что, если "сдали" в больницу на лечение, то других вариантов уже нет.
Да, других вариантов нет, и тянуть больше некуда.. врач нас итак с марта в больницу ждет.

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

5 консультаций

№16 | 12.06.2019-17:56

А сколько вашему сыну лет?

Аннушка-Печенька

№17 | 12.06.2019-17:57

Мой ребенок был зимой. реанимации и я не чувствовала что бросаю, я чувствовала что спасаю. Мне было конечно безумно жалко ребенка, но его жизнь для меня дороже. И какие были варианты? оставить дома чтобы умер?

Марина 37

№18 | 12.06.2019-17:58

Мы сейчас лежим в больнице,лежат дети 7 лет,но я понимаю,что ребенок с особенностями.
Видеозвонки не помогают ему не скучать?

НикаАнираМ

Автор темы

№19 | 12.06.2019-18:00

№11 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
А как же родители отправляют детей в летний лагерь на 3 недели?
Малышей отводят в детсад?
Школьники много проводят времени в школе?
Вот, кстати, к этому всему я вообще спокойно отношусь )
А если ему при этом еще будет хорошо и весело, то ваще супер!
А больница есть больница..
Положить ребенка в больницу для лечения не равно бросить!
Но для него — равно. Если меня там не будет.
Вам с этим надо разбираться, там что-то за вашим восприятием есть еще (установки, детские переживания и т.д.)
Да, спасибо..

Аннушка-Печенька

№20 | 12.06.2019-18:00

№15 | НикаАнираМ писал(а):
Да, других вариантов нет, и тянуть больше некуда.. врач нас итак с марта в больницу ждет.
То есть вы 3 месяца уже подвергаете здоровье ребенка опасности? К сравнению моя дочь после реанимации боится стоматологов, уговариваю, вожу, в последний раз платила за общий наркоз. нельзя не вести если ребенку не хочется. Потом это будет хуже. И больнее и страшнее и тяжелее.

НикаАнираМ

Автор темы

№21 | 12.06.2019-18:00

№16 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
А сколько вашему сыну лет?
11.5.

SchastiYa

№22 | 12.06.2019-18:01

Ника, а можно поговорить с ним, объяснить что вы рядом и не бросаете его, что лечение очень важно и необходимо, что вы тоже очень скучаете за ним и любите его и хотите блага для него? и поговорите со своим чувством вины, хотя с ним сложно договориться с этим чувством

Фея1911

№23 | 12.06.2019-18:01

№15 | НикаАнираМ писал(а):
Ваш сын чувствует, как Вы его любите. Это его опора, сила, незыблемый фундамент.
Он выдержит, а Вы поможете ему справиться. Вам не в чем себя упрекнуть.
К тому же, надо учиться жить самому. Уметь это делать...
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 18:02 ]

Аннушка-Печенька

№24 | 12.06.2019-18:01

№19 | НикаАнираМ писал(а):
Но для него — равно. Если меня там не будет.
И для него не равно. Ребенок у вас уже взрослый практически. Ему же не 5 лет что без мамы страшно.

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№25 | 12.06.2019-18:04

№21 | НикаАнираМ писал(а):
11.5.
Вообще уже подросток.
Конечно не стоит игнорировать его слабую , уязвимую часть.
Но с другой стороны также , думаю стоит, поддержать и сильную.
Если Вы скажете о своих переживаниях, о своих тревогах, то может он и сам Вас поддержит.

НикаАнираМ

Автор темы

№26 | 12.06.2019-18:04

№17 | Аннушка-Печенька писал(а):
Мой ребенок был зимой. реанимации и я не чувствовала что бросаю, я чувствовала что спасаю. Мне было конечно безумно жалко ребенка, но его жизнь для меня дороже. И какие были варианты? оставить дома чтобы умер?
А меня всегда пускали.
И с тяжелыми приступами астмы, и при операции на сердце, даже в операционную пускали (наоборот просили меня идти с ними в операционную и перед операцией на сердце его "заякорить" в нашем совместном будущем, и что я его жду), и в реанимации потом я с ним была. Уже после операции.
И в любых больницах нас домой на ночь отпускали под мою ответственность.
А тут..
Надо, чтобы он полежал. Именно там, не приездами, а совсем.

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

5 консультаций

№27 | 12.06.2019-18:09

№21 | НикаАнираМ писал(а):
11.5.
Ребенок уже подросток. Предположу, что у него с вами, а у вас с ним, очень тесная связь. Физическая пуповина была отрезана, а эмоциональная "на коротком поводке".
В этом возрасте дети все еще очень включены в отношения родителей, и своим поведением (болезнями в том числе), их отражают. Вам бы обратить внимание на отношения со своим мужчиной (это мои предположения, я могу ошибаться).

Аннушка-Печенька

№28 | 12.06.2019-18:13

№26 | НикаАнираМ писал(а):
А меня всегда пускали.
И с тяжелыми приступами астмы, и при операции на сердце, даже в операционную пускали (наоборот просили меня идти с ними в операционную и перед операцией на сердце его "заякорить" в нашем совместном будущем, и что я его жду), и в реанимации потом я с ним была. Уже после операции.
И в любых больницах нас домой на ночь отпускали под мою ответственность.
А тут..
Надо, чтобы он полежал. Именно там, не приездами, а совсем.
К сожалению у нас не пускают. ребенок сутки лежал один. Ничего страшного не случилось. Хотя моей дочери 5 лет.

НикаАнираМ

Автор темы

№29 | 12.06.2019-18:15

№18 | Марина 37 писал(а):
Мы сейчас лежим в больнице,лежат дети 7 лет,но я понимаю,что ребенок с особенностями.
Видеозвонки не помогают ему не скучать?
Марина, сочувствую.
Вместе, наверное, не так сложно..

Видеозвонки.. попробуем. Если получится.

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

15 консультаций

№30 | 12.06.2019-18:16

А Вам не дадут его посещать?. Я каждый день в больницу к дочери ездила. Она переживала, конечно, но так попроще все-таки. Есть видеозвонки.

Марина 37

№31 | 12.06.2019-18:19

№29 | НикаАнираМ писал(а):
Марина, сочувствую.
Вместе, наверное, не так сложно..
Спасибо,но и одного приходилось оставлять раз 10 и больше,но в первые разы меня долго уговаривали оставить, тоже не могла.

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

5 консультаций

№32 | 12.06.2019-18:23

№29 | НикаАнираМ писал(а):
Вам главное самой настроиться на то, что ему там окажут лечение. Помните, как говорят "Спокойна мама- спокоен ребенок".
Какое лечение в стационаре будет проходить ваш сын?

НикаАнираМ

Автор темы

№33 | 12.06.2019-18:25

№23 | Фея1911 писал(а):
Ваш сын чувствует, как Вы его любите. Это его опора, сила, незыблемый фундамент.
Он выдержит, а Вы поможете ему справиться. Вам не в чем себя упрекнуть.
К тому же, надо учиться жить самому. Уметь это делать...
Он умеет в своих границах.
Т.е., сам гуляет, ходит с друзьями сам в кино и т.п.

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

5 консультаций

№34 | 12.06.2019-18:33

Когда моего младшего месячного сына увезли на скорой в реанимацию, и он находился там трое суток, мне было очень страшно за его жизнь. Молилась, дышала, занималась домашними делами, уговаривала и успокаивала себя. В жизни разное бывает.
Уважаемый Автор! Остается пожелать вам найти в себе силы обосновать необходимость пребывания в больнице, договориться с собой и с сыном, найти способы видеться и общаться. Посещения ведь разрешаются?

Фея1911

№35 | 12.06.2019-18:33

№33 | НикаАнираМ писал(а):
И это здорово!
Его здоровье - это тоже его границы. Жизнь долгая...

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

5 консультаций

№36 | 12.06.2019-18:42

№33 | НикаАнираМ писал(а):
Это классно, он уже в этом самостоятелен. Значит и в других ситуациях справится без вас, а другие взрослые (медперсонал) ему в этом помогут. У вас парень, доверяйте ему самостоятельность.

PilotTr

№37 | 12.06.2019-18:50

М?
Что в этом помогает?
Они понимают что дети выросли.

НикаАнираМ

Автор темы

№38 | 13.06.2019-00:28

№13 | Светлана Шерстина писал(а):
Я думаю, что многие сталкиваются с подобными чувствами. Я бы как-то компенсировала, каким-то интересным совместным времяпровождением с ребёнком после.
Сталкиваются с этими чувствами. И что с ними делают? Просто выдерживают?
А планов после больницы много, да.

НикаАнираМ

Автор темы

№39 | 13.06.2019-00:32

№32 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Вам главное самой настроиться на то, что ему там окажут лечение. Помните, как говорят "Спокойна мама- спокоен ребенок".
Какое лечение в стационаре будет проходить ваш сын?
Это детский пси-стационар.
Лечение.. обычное, наверное. То же, что и дома. Возможно, коррекция доз будет и препаратов. Но пока не факт, т.к. последнее поднятие дозы было всего 2 недели назад, дома.
Еще цель — наблюдение.
+ это отделение младшего детства. И будет подготовка к передачи документов и всего остального, в подростковое отделение.
Тут лежат, и ведут детей до 12 лет.
Сыну 12 будет в конце ноября.

НикаАнираМ

Автор темы

№40 | 13.06.2019-00:42

№34 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Когда моего младшего месячного сына увезли на скорой в реанимацию, и он находился там трое суток, мне было очень страшно за его жизнь. Молилась, дышала, занималась домашними делами, уговаривала и успокаивала себя. В жизни разное бывает.
Очень вам сочувствую..
Мне за его жизнь не страшно. А вот за его психику и душу — да.
Место специфическое. Не факт, что ему найдется хотя бы с кем поговорить и подружиться там.
У меня сын общительный, очень социальный.
А там.. много тяжелых аутистов и разных других.
А таких, как сын или около того — мало и вообще не всегда бывают.
Эх..
Думаю, в обычном детском отделении было бы проще. С пацанами бы гонял, играл и т.п. Как когда-то в астматическом. И в мяч они гоняли, и вообще..
А тут..
И ему там будет фигово, и мне тут тоже.
Уважаемый Автор! Остается пожелать вам найти в себе силы обосновать необходимость пребывания в больнице, договориться с собой и с сыном, найти способы видеться и общаться. Посещения ведь разрешаются?
Да, разрешаются, конечно. И прогулки, и все.
Но знаю же, что будет плакать — забери меня отсюда. (

НикаАнираМ

Автор темы

№41 | 13.06.2019-00:44

№36 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Это классно, он уже в этом самостоятелен. Значит и в других ситуациях справится без вас, а другие взрослые (медперсонал) ему в этом помогут. У вас парень, доверяйте ему самостоятельность.
Он во многом самостоятельный, а во многом нет.
Постель сам себе не расстелит. И не переоденется.
Врач предлагал, чтоб я на ночь приезжала, ночевала там. Но у меня не получится.

НикаАнираМ

Автор темы

№42 | 13.06.2019-00:47

№30 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
А Вам не дадут его посещать?. Я каждый день в больницу к дочери ездила. Она переживала, конечно, но так попроще все-таки. Есть видеозвонки.
Да, посещать можно.
Но лежать долго.. около месяца ( В лучшем случае.
А вашей дочери сколько лет было?

НикаАнираМ

Автор темы

№43 | 13.06.2019-00:50

№27 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Ребенок уже подросток. Предположу, что у него с вами, а у вас с ним, очень тесная связь. Физическая пуповина была отрезана, а эмоциональная "на коротком поводке".
Я не думаю, что это эмо-пуповина. Думаю, он во мне нуждается в другом смысле.
Я в конце марта развелась. Мужчины сейчас нет, слава Богу ) Отдыхаю.

Ф и в

№44 | 13.06.2019-00:51

Когда дети маленькие были, с ними лежала. Когда уже дочери 14 лет было, естественно одна, да ещё и карантин по гриппу объявили и посещения отменили. Дочка понимала, что ее не бросили, но уж больно неприятные манипуляции ей делали. Гайморит у нее был, прокол делали. У меня просто сердце разрывалось как она рыдала после этого и я никак не могла оказаться рядом. Вот это было ужасно для нас обеих.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№45 | 13.06.2019-00:53

М?
Что в этом помогает?
Навсегда что ли там оставляют? Я лежала в больнице в школьном возрасте.Весело без родителей было)) и Свободно)

Ф и в

№46 | 13.06.2019-00:56

№45 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Весело без родителей было))
Я даже в 6 лет как к приключению отнеслась ))
Столько воспоминаний было, хорошо проказничали )

НикаАнираМ

Автор темы

№47 | 13.06.2019-00:58

№25 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вообще уже подросток.
Конечно не стоит игнорировать его слабую , уязвимую часть.
Но с другой стороны также , думаю стоит, поддержать и сильную.
Спасибо, попробую )
№25 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Если Вы скажете о своих переживаниях, о своих тревогах, то может он и сам Вас поддержит.
Может быть..
Но имхо, это нечестно — грузить ребенка своими эмоциями и слабостями. Он не должен это нести на себе.

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

15 консультаций

№48 | 13.06.2019-01:00

№42 | НикаАнираМ писал(а):
Да, посещать можно.
Но лежать долго.. около месяца ( В лучшем случае.
А вашей дочери сколько лет было?
13 было.

НикаАнираМ

Автор темы

№49 | 13.06.2019-01:03

Навсегда что ли там оставляют?
Не навсегда. Но не меньше месяца.
Торговалась с врачом в вайбере о сроках. Блефовала по-черному, если честно )
В итоге сошлись, что в районе месяца.. будет лежать. И типа, не дольше.
Но я пока не уверена, зная нашего врача. В прошлый раз продержал с августа по конец октября (!). Правда, тогда мы приезжали, а вечер-ночь дома были, поэтому было терпимо.
А сейчас надо, чтоб совсем лежал.
Я лежала в больнице в школьном возрасте.Весело без родителей было)) и Свободно)
Наверное, компания была?
А тут вряд ли будет..
Когда компания, оно конечно, веселее.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 58ac1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз