Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Диссоциация(субличности) или эпилептик/истерия? терапия

АвторСообщение

Lasto4ka

Автор темы

№0 | 12.06.2019-18:05

Здравствуйте.

Недавно, во мне появилась мысль, что я "поделена" на несколько частей.

Думается, что это три части меня:
- испуганный, запуганный, истеричный и т.д. ребенок
- жестокая сволочь и тварь
- и самое адекватное, но не знающие что делать с теми двумя, что выше создание, пытающиеся устроить "мировую". В общем такое всепонимающие, безоценочное, сочувствующие, миролюбивое создание. Приветик)

Почему задумалась про это:
- бывают моменты(периоды), когда совершаю действие, которое не соответствует моему возрасту, или же настолько жестокое, что потом самой на голову не налазит, как такое я могла сделать. В эти периоды я в позиции наблюдателя с минимальной возможностью как либо повлиять. Такой себе "ежик в тумане".

- периодически "выпадаю" из реальности, но при этом о чем-то говорю, а иногда и делаю, и что не помню. Длительность такого "выпадения" различна; чем длиннее такое выпадение, тем больше шансов, что я сама это замечу.

Эпилептолог говорит про мою неврологию и про то, что это эпиэквиваленты. У меня эписиндром.

С вопросом что было,а чего не было живу уже 5 лет. Из-за этого многое поддаю сомнению, практически всегда в режиме наблюдения и оценки окружающего, происходящего. Даже эпилептолог мне как-то сказала "не верь тому, что помнишь, т.к. этого может не быть".

Если подумать о контакте между тремя частями меня то, с огромной натяжкой, можно сказать, что он есть между нейтральной частью и ребенком. Когда же "включается" жестокая сволочь и тварь, то там ... капец... Голоса в голове не мучают, а мучают последствия действий первых двух частей...

Еще у меня нет Имени. Не, по факту есть, но я его отвергаю. Особенно в письменном варианте. Имя не считаю не красивым и оно мне нравится, но совсем не нравится, когда ко мне обращаются по имени. Менять имя не хочу.

Данной темой хочется узнать как происходит ведение терапии в таких случаях.
А еще получить поддержку, т.к. в последнем детском состоянии такую хрень (простите) написала, что и смотреть страшно... жалко... не себя.. а того кто писал... к себе то не применяю, т.к. не помню то.
Ну, как-то так... бред, да?

поговорите со мною...

Lasto4ka

Автор темы

№1 | 12.06.2019-18:20

up

никто не хочет поговорить?

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

19 консультаций

№2 | 12.06.2019-18:24

Расскажите о социальной стороне жизни.

Lasto4ka

Автор темы

№3 | 12.06.2019-18:29

№2 | Скуртул Александр Игоревич писал(а):
Расскажите о социальной стороне жизни.
есть ребенок, замужем, работаю, заканчиваю университет.
Со знакомыми, на работе общительна, хоть временами они меня не понимают... ну, не все понимают наличие высоких хвостиков на голове и дурашливости в 27. Называют ребенком.
Знакомства завожу охотно, но в больших компаниях я стараюсь "не светиться", и несколько подозрительна.

Lasto4ka

Автор темы

№4 | 12.06.2019-19:01

№2 | Скуртул Александр Игоревич писал(а):
или это уже шиза?

Lasto4ka

Автор темы

№5 | 12.06.2019-19:34

похоже, больше со мной никто не хочет говорить...

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№6 | 12.06.2019-20:07

№0 | Lasto4ka писал(а):
настолько жестокое, что потом самой на голову не налазит, как такое я могла сделать

Например?

w-beads

№7 | 12.06.2019-20:08

№0 | Lasto4ka писал(а):
Ласточка, если не секрет, когда это у вас началось?
С какого возраста были предпосылки к диссоциации и манифестация эпи-приступов?

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№8 | 12.06.2019-20:09

№0 | Lasto4ka писал(а):
Данной темой хочется узнать как происходит ведение терапии в таких случаях.

если это - органика, то никак.

Lasto4ka

Автор темы

№9 | 12.06.2019-20:15

№6 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Например?
к примеру, я могу отомстить из-за какой-то мелочи. И моя месть сделает человеку на столько больно, что после такого мы вряд ли останемся друзьями.
№8 | Куценко Леся Петровна писал(а):
если это - органика, то никак.
и что с этим делать?

Lasto4ka

Автор темы

№10 | 12.06.2019-20:19

№7 | w-beads писал(а):
Ласточка, если не секрет, когда это у вас началось?
если учесть то, что недавно написала моя детская часть, то это возраст около трех лет.
Если судить по действиям, то это примерно с 13-14 лет.
№7 | w-beads писал(а):
манифестация эпи-приступов?
вот тут сложный вопрос.
У меня безсудорожная эпилепсия или же судороги имеют не генерализованный характер отдельные подергивания. Врачи говорят с 9 лет, но мне кажется что позже. Я думаю, что это примерно с 15-16 лет.

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№11 | 12.06.2019-21:02

№9 | Lasto4ka писал(а):
к примеру, я могу отомстить из-за какой-то мелочи

Вы могли бы привести какой-нибудь пример? У всех разная степень понимания, что такое месть и что такое "жестоко"

Lasto4ka

Автор темы

№12 | 12.06.2019-21:10

№11 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Вы могли бы привести какой-нибудь пример? У всех разная степень понимания, что такое месть и что такое "жестоко"
я стараюсь увести себя с места где могу кому-то навредить. Поэтому все живы)
Но словами, по телефону или др. доступным способом, если не смогу сдержать...
К примеру была ситуация, когда человек несколько раз говорил что что-то сделает.а не сделал. Этот человек в фмнансовых затруднениях. И я не справедливо ударила по ним. Я сбросила этому человеку на моб.счет половину своей зп. Каждое пополнение счета было коментированным смс-ками.

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№13 | 12.06.2019-21:11

№9 | Lasto4ka писал(а):
и что с этим делать?

Если это органика, тогда надо подбирать препараты, чтобы купировать приступы. Это помогает.

Что касается работы с психологом, то она показана только если некий аспект, относящийся к психике, является мучительным, снижает качество жизни. Например, симптом.

На вашем примере
№0 | Lasto4ka писал(а):
Еще у меня нет Имени. Не, по факту есть, но я его отвергаю. Особенно в письменном варианте. Имя не считаю не красивым и оно мне нравится, но совсем не нравится, когда ко мне обращаются по имени. Менять имя не хочу.

Это может мешать/раздражать/злить/напрягать/пугать и тд - выберите вариант, или это просто есть. Многие люди не в восторге от своего имени, но особо не рефлексируют по этому поводу.

Если особо не мешает, то не стоит и начинать. Анализ без мотивации - это потеря времени, денег и ресурса обоих участников процесса.
Если доставляет дискомфорт, или например, не вызывает дискомфорта, но вызывает живой интерес: ну почему так? почему у меня так с моим именем? тогда работа с психологом может многое прояснить.

№0 | Lasto4ka писал(а):
"не верь тому, что помнишь, т.к. этого может не быть".
Если немного изменить это высказывание на "Не верь ВСЕМУ, что помнишь", то моя практика показывает, что это касается всех людей. В том числе и меня.

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№14 | 12.06.2019-21:13

№12 | Lasto4ka писал(а):
я стараюсь увести себя с места где могу кому-то навредить.

Вы били или повреждали кого-то физически? может мучили и убивали животных?

№12 | Lasto4ka писал(а):
Этот человек в фмнансовых затруднениях. И я не справедливо ударила по ним. Я сбросила этому человеку на моб.счет половину своей зп. Каждое пополнение счета было коментированным смс-ками.

Вы говорили что-то неприятное в смсках?

Lasto4ka

Автор темы

№15 | 12.06.2019-21:16

№13 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Если немного изменить это высказывание на "Не верь ВСЕМУ, что помнишь", то моя практика показывает, что это касается всех людей. В том числе и меня.
нет. У меня несколько другой случай. На примере мороженного.
Я могу со 100% уверенностью сказать что вчера я ела мороженное, когда на самом деле нет. И если начать убеждать меня что такого не было, то я буду убеждать в обратном, буду говорить в какое время и какое именно ела, где покупала и т.д.
№14 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Вы били или повреждали кого-то физически?
да.
может мучили и убивали животных?
нет...
Вы говорили что-то неприятное в смсках?
да, это имело вид "а это за вот это.... а вот это за то..."
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 21:21 ]

Lasto4ka

Автор темы

№16 | 12.06.2019-21:18

Если это органика, тогда надо подбирать препараты, чтобы купировать приступы. Это помогает.
Мне почему-то не помогает. Эпилептолог тоже так думала и назначила нейролептики + противосудорожное. Если эпиприступы удалось сократить, то вот это все равно есть.
не вызывает дискомфорта, но вызывает живой интерес: ну почему так? почему у меня так с моим именем? тогда работа с психологом может многое прояснить.
меня вопрос имени не сильно волнует.

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№17 | 12.06.2019-21:44

№16 | Lasto4ka писал(а):
меня вопрос имени не сильно волнует.

это как пример.

№15 | Lasto4ka писал(а):
да, это имело вид "а это за вот это.... а вот это за то..."

ну то есть вы оскорбляли кого-то и одновременно за это платили?

№12 | Lasto4ka писал(а):
Я сбросила этому человеку на моб.счет половину своей зп

№16 | Lasto4ka писал(а):
Мне почему-то не помогает. Эпилептолог тоже так думала и назначила нейролептики + противосудорожное. Если эпиприступы удалось сократить, то вот это все равно есть.

тогда есть два пути. Я не специалист по эпилепсии. Поэтому первый путь - это получение "второго мнения", у другого специалиста-эпилептолога. Мои знания в этой области говорят о том, что абсансы не могут сопровождаться "ложными воспоминаниями" или
№0 | Lasto4ka писал(а):
при этом о чем-то говорю, а иногда и делаю, и что не помню

если это, конечно, не автоматические, бесцельные действия, как например - застегивать -расстегивать пуговицы.
И, соответственно, после консультации пробовать подбирать другие препараты.

Второй путь, это психотерапия, если ваш доктор (оба доктора) скажут, что есть часть, за которую отвественна эпи, а есть часть, которая не относится к органике.

№15 | Lasto4ka писал(а):
Я могу со 100% уверенностью сказать что вчера я ела мороженное, когда на самом деле нет. И если начать убеждать меня что такого не было, то я буду убеждать что ела. Буду говорить в какое время и какое именно ела, где покупала и т.д.

Вот здесь не совсем понятно, как другие люди могут с точностью утверждать, что вы этого не делали? Рядом с вами всегда кто-то находится?

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№18 | 12.06.2019-21:49

№10 | Lasto4ka писал(а):
если учесть то, что недавно написала моя детская часть, то это возраст около трех лет.

Что произошло, когда вам было 3 года?

Lasto4ka

Автор темы

№19 | 12.06.2019-21:53

№17 | Куценко Леся Петровна писал(а):
ну то есть вы оскорбляли кого-то и одновременно за это платили?
Выходит, что да.
если это, конечно, не автоматические, бесцельные действия, как например - застегивать -расстегивать пуговицы.
нет, т.к. я могу отвечать на вопросы и задавать их.
Вот здесь не совсем понятно, как другие люди могут с точностью утверждать, что вы этого не делали? Рядом с вами всегда кто-то находится?
Да, зачастую я узнаю о том, чего не было от других. Они свидетели, т.е. в тот момент были со мной или с точностью знают где я была и что такое сделать в априори не могла. Такое редко, когда сама могу определить. Для меня же это в действительности было. Поэтому в сомнениях правду мне говорят или врут, на сколько могу верить тому кто мне это говорит и т.д.
Но есть люди, которым я верю, они не обманут.
№18 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Что произошло, когда вам было 3 года?
стресс связанный с людьми в белых халатах.
По тому что я .. ну, я написала... то там был зашкал эмоций, страх, ужас, истерика от того что происходило.

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№20 | 12.06.2019-21:53

Вам делали МРТ и КТ?

Lasto4ka

Автор темы

№21 | 12.06.2019-21:55

№20 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Вам делали МРТ и КТ?
Да. На МРТ нашли два очага. Локализацию не вспомню, но они близко друг от друга

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№22 | 12.06.2019-21:56

То есть опухоль мозга исключена. правильно я понимаю?

Lasto4ka

Автор темы

№23 | 12.06.2019-21:56

№22 | Куценко Леся Петровна писал(а):
То есть опухоль мозга исключена. правильно я понимаю?
да, там глиозные (мертвые участки) изменения

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№24 | 12.06.2019-22:26

Необходимо в первую очередь исключать или подтверждать неврологию.

№15 | Lasto4ka писал(а):
Я могу со 100% уверенностью сказать что вчера я ела мороженное, когда на самом деле нет. И если начать убеждать меня что такого не было, то я буду убеждать в обратном, буду говорить в какое время и какое именно ела, где покупала и т.д.

В этом смысле интересны исследования Уайлдера Пенфилда, который установил, что подобные состояния связаны с процессами в височных долях мозга. Он научился вызывать их посредством электростимуляции очаговых точек коры. Такая стимуляция мгновенно приводила к появлению у пациентов, при полном сохранении сознания, необычайно ярких "чувственных галлюцинаций" : они слышали музыку, видели людей, проживали целые эпизоды с полным ощущением их абсолютной подлинности.
Пенфилд доказал, что такие эпилептические галлюцинации основаны не на фантазиях - это всегда абсолютно точные и четкие воспоминания. их исключительная детальность, превосходящая обычную память, привела его к выводу, что мозг сохраняет точную запись всех переживаний. Поток сознания человека регистируется в полном объеме и может затем воспроизводится в результате эпилептической или электрической стимуляции.

Оливер Сакс, известный британский нейролог и нейропсихолог, считает, что, Пейнфилду в его исследовании не хватило глубокого психологического анализа. Так как необходимость глубинного анализа в такой ситуации отнюдь не очевидна. Он считает, что такие воспоминания могут сначала отобраны бессознательным и только затем их перехватывает и усиливает физиологический патологический процесс.

исходя из этого, возможна работа в двух направлениях. Но первостепенно - все же неврология.

А это -
№0 | Lasto4ka писал(а):
- испуганный, запуганный, истеричный и т.д. ребенок
- жестокая сволочь и тварь
№19 | Lasto4ka писал(а):
стресс связанный с людьми в белых халатах.
По тому что я .. ну, я написала... то там был зашкал эмоций, страх, ужас, истерика от того что происходило.

может быть полем для работы с психологом.

Lasto4ka

Автор темы

№25 | 12.06.2019-22:32

№24 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Необходимо в первую очередь исключать или подтверждать неврологию.
Подтверждена не раз и давно.
что подобные состояния связаны с процессами в височных долях мозга.
У меня в этих участках регистрируется эпи-активность. А если быть точнее, то источники этой активности чуть ли не по всей голове, "замкнуть" может где угодно.
В этом смысле интересны исследования Уайлдера Пенфилда
а они есть в свободном доступе ?

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№26 | 12.06.2019-22:35

На него ссылается Оливер Сакс в своей книге "Человек, который принял жену за шляпу", в главе "Реминисценция".
Не знаю, есть ли эта книга он-лайн. У меня - печатное издание.

Lasto4ka

Автор темы

№27 | 12.06.2019-22:35

№26 | Куценко Леся Петровна писал(а):
На него ссылается Оливер Сакс в своей книге "Человек, который принял жену за шляпу", в главе "Реминисценция".
Не знаю, есть ли эта книга он-лайн. У меня - печатное издание.
спасибо)

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№28 | 12.06.2019-22:38

№25 | Lasto4ka писал(а):
У меня в этих участках регистрируется эпи-активность. А если быть точнее, то источники этой активности чуть ли не по всей голове, "замкнуть" может где угодно.

Тогда надо запастись терпением и найти препарат, на который будет хороший отклик.
Все остальное можно проработать в личном анализе, если будет желание. Ведь вы гораздо больше, чем тело.

Желаю вам найти своего доктора и преодолеть это состояние:)

Lasto4ka

Автор темы

№29 | 12.06.2019-22:40

№28 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Тогда надо запастись терпением и найти препарат, на который будет хороший отклик.
Все остальное можно проработать в личном анализе, если будет желание. Ведь вы гораздо больше, чем тело.
Желаю вам найти своего доктора и преодолеть это состояние:)
благодарю)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1e603 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз