Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Какой формат консультаций предпочитаете?

Какой формат консультаций предпочитаете?
Личная встреча
87 (64%)
Онлайн
26 (19%)
Переписка
22 (16%)
Всего проголосовало: 110
АвторСообщение

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№0 | 12.06.2019-19:36

Расскажите, что вы думаете о форматах проведения индивидуальных консультаций? Личная встреча, онлайн, переписка.
Я пробовала все три формы, поняла, что для меня наиболее эффективна личная сессия. Хотя против онлайн и переписки ничего против не имею. В переписке однажды мне задали очень качественный терапевтический вопрос про маму, над которым я думала несколько дней. Знаю, что и онлайн-консультации, и консультации по переписке многим помогают справиться с проблемной ситуацией. Но все таки ощущение, что наиболее эффективно личное общение.
Поделитесь своим опытом. Считаете ли онлайн-консультацию и консультацию по переписке на равне с оффлайн-консультацией? Что предпочитаете для себя?

Ксения Вернулась Зачем

№1 | 12.06.2019-19:42

№0 | Светлана Шерстина писал(а):
Добрый вечер. Мне подходит только личная встреча, другие варианты не рассматриваю.
Читала, что скайп довольно эффективен, кто-то начинает с переписки (имеет барьеры в личном контакте), я вообще он-лайн общение в качестве "нормы" не рассматриваю. У меня вместо "нормального" телефона "бабушкофон", не использую "популярные говорилки".
Иеня устраивает "мамонтовый" подход, это стиль такой)))
Есть и другие стратегии, более современные)
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 19:43 ]

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№2 | 12.06.2019-19:42

Но все таки ощущение, что наиболее эффективно личное общение.
Наверное, да. Сразу видны многие проблемы, на выяснение которых в других форматах уходит больше времени.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№3 | 12.06.2019-19:45

Личная сессия более эффективна так, как личность психолога оказывает больше влияние. его слова кажутся более весомыми и значимыми. Однако и переписка может быть очень полезна.

Елена Бартош

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Хельсинки (Финляндия)

№4 | 12.06.2019-19:46

Как клиент предпочла бы личную встречу, но мой аналитик живёт далеко, поэтому скайп.
На качество работы это не влияет.

Anastazi

№5 | 12.06.2019-19:46

еще год назад я предпочитала переписку. Эмоции были ос сильными, не хотела их показывать, трудно было решиться на онлайн. Сейчас работаю онлан по скайпу. Очень нравится. В принципе разницы большой нет, тут надо исходить из мобственных возможностей. У меня вот проблематисно с личным приемом в деревне живу, ближайший город где есть психологи - 300 км. да и не каждый бывает готов вот так сразу открыться. Кому то по перептске безлпаснее

Laskazlaya

№6 | 12.06.2019-19:47

Я предпочитаю дистанционно в любом формате. Лично не люблю, разницы в эффективности нет, была готова и решила те проблемы

Лост

№7 | 12.06.2019-19:50

Личную встречу. Другие варианты - очень редко.

Змееносец

№8 | 12.06.2019-19:51

Мне нравится переписка или личная встреча. Не люблю скайп

user2015

№9 | 12.06.2019-19:59

Комбинировал бы.

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№10 | 12.06.2019-20:35

Если есть возможность встречаться лично, то лично, конечно, лучше. В скайпе, а уж тем более при переписке, теряется огромное количество информации о клиенте.

Ещё скайп не люблю, потому что у каждого своя манера общения в нём. То камера мылит, то человек в тени, то звук пык-мык, то кошки бегают по клавиатуре. Ну их.

Lia1987

№11 | 12.06.2019-20:51

Только очка. даже со своим -самым лучшим- психологом я не согласна на скайп и прочий суррогат.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

13 консультаций

№12 | 12.06.2019-21:17

Считаете ли онлайн-консультацию и консультацию по переписке на равне с оффлайн-консультацией?
Переписка - это вообще несерьёзно. По переписке можно просто пообщаться по поводу проблемы, прояснить какие-то вопросы, но рассматривать текстовый формат в качестве инструмента психологического консультирования. а тем более психотерапии?

По скайпу что-то можно сделать, но в скайпе много ограничений по сравнению с личной встречей. Поэтому я предпочитаю с клиентами работать в очном формате.

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

529 консультаций

№13 | 12.06.2019-21:48

Предпочитаю, как клиент онлайн. Удобно. Подходящих специалистов в доступности нет.

Как специалист предпочитаю онлайн видео. Клиенты, кто был у меня и онлайн и оффлайн сказали, что никакой разницы нет.

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№14 | 13.06.2019-00:13

Что предпочитаете для себя?

Предпочитаю думающих клиентов. В этом случае мне нравится любой формат - даже в переписке бывают открытия, а уж скайп точно не уступает личной встрече.

Мышка Наружка

№15 | 13.06.2019-01:00

Мне нравится Скайп, не заметила разницы с личным общением, при этом удобно

Луиза Владимировна Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

151 консультация

№16 | 13.06.2019-03:56

Здравствуйте!
Поделитесь своим опытом. Считаете ли онлайн-консультацию и консультацию по переписке на равне с оффлайн-консультацией? Что предпочитаете для себя?
Я считаю, что зависит от запроса подходящий формат работы. Для консультирования по конкретному запросу (ответ на вопрос "почему происходит то или иное?", ответ на вопрос "что делать с конкретным моментом?" и т.п.) подходит любой формат. Не важно, есть ли контакт, вообще, если нужно просто ответить на вопрос, помочь найти ответ.
Терапия - это уже другое дело. Здесь переписка не подходит, ибо, как минимум, создает слишком много пространства для фантазий и пряток, в которое легко можно сбежать незаметно для себя и терапевта. Это тоже бывает важно, но тогда процесс будет происходить очень специфически, качество работы и процент эффективной работы снижается. В скайпе лучше, но очный вариант лучше всего. В очном варианте больше свободы, открытости, а эмоции и реакции на них проявляются здесь и сейчас (а это львиная доля работы).

Марина 37

№17 | 13.06.2019-04:06

Пришла бы лучше на личную встречу,но психолог далеко и ребенка не с кем оставить,и получается в каждом формате свои плюсы,работаем чаще по Скайпу.

Парфюмер

№18 | 13.06.2019-05:18

Хочу личную, но пока не готова - я бы сказала дико не готова.
Первое время былтолько текст, сейчас вышла на уровень - говорилка, но без видео ..видео не готова.
Но по существу если, то только личная встреча и желание клиента прийти к чему-либо, даст наивысший результат, мне кажется. Хотя при желании клиента и личная может не понадобиться.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№19 | 13.06.2019-05:19

Переписку, конечно! В свободном формате. Ехать никуда не надо и стабильный интернет не нужен. Можно с дачи консультировались. Прямо с пляжа, в удобное для себя время.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 05:25 ]

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

53 консультации

№20 | 13.06.2019-05:19

Всем здравствуйте!
Предпочитаю личные встречи и как клиент, и как специалист. По скайпу работаю, только когда другой возможности у клиента нет (отдаленный район, нет специалистов). Переписка - только в демо-консультациях (собственно этот формат только для консультирования и пригоден).
На мой взгляд, встреча в кабинете имеет совсем другую насыщенность и эффективность.

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

53 консультации

№21 | 13.06.2019-05:25

№19 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Переписку, конечно! Вмсвободном формате. Ехать никуда не надо и стабильный интернет не нужен.
А как вы справляетесь с тем, что не видите и не слышите своего клиента? Не можете оценить его непосредственные реакции и невербальное поведение в целом? Как вам то, что целый ряд инструментов не может быть использован: нельзя встретиться с человеком глазами, вместе молчать, смеяться и т. д.?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№22 | 13.06.2019-05:36

№21 | Шишова Елена Васильевна писал(а):
Хорошо справляюсь. Спасибо за беспокойство!

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

84 консультации

№23 | 13.06.2019-06:25

Я работаю в формате личных встреч, такая форма, на мой взгляд, более продуктивна, но ничего не имею против и других форматов. Думается, что не все проблемы можно решить, например, в переписке, но конкретные вопросы, в консультативной форме можно.

Векша

№24 | 13.06.2019-06:39

Только личная встреча, скайп в экстренных ситуациях

_Алиса

№25 | 13.06.2019-07:03

Как вам то, что целый ряд инструментов не может быть использован: нельзя встретиться с человеком глазами, вместе молчать, смеяться и т. д.?
Молчать и смеяться
А чё, удобные инструменты
За это ещё и платят)) очень удобно, наверное

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№26 | 13.06.2019-07:04

№25 | _Алиса писал(а):
Молчать и смеяться
А чё, удобные инструменты
За это ещё и платят)) очень удобно, наверное
Молчать самое трудное. Мы целый семестр учились. Без смеха вообще с трудом представляю консультацию.

_Алиса

№27 | 13.06.2019-07:06

№26 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Молчать самое трудное
Меня это раздражало

Приду - она молчит сидит)) и вид, главное, умный сделать

_Алиса

№28 | 13.06.2019-07:08

№26 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Без смеха вообще с трудом представляю консультацию.
Я не понимаю, для кого консультации? Кому должно понравиться? Терапевту
А чё, помолчали, посмеялись, так и день прошёл. Чайку ещё попить можно

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№29 | 13.06.2019-07:19

№27 | _Алиса писал(а):
Меня это раздражало
Приду - она молчит сидит)) и вид, главное, умный сделать
Дык в этом весь смысл. Вызвать раздражение. Там 90% работы -вызывать в клиенте негатив и фрустрировать. А что ему комфортно что ли на консультации должно быть? Это тогда пустая трата времени. Пусть лучше в это время и на эти деньги с друзьями потусит. Больше будет и пользы и удовольствия.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

667 консультаций

№30 | 13.06.2019-07:21

№18 | Парфюмер писал(а):
Первое время былтолько текст, сейчас вышла на уровень - говорилка, но без видео ..видео не готова.
А что удерживает от видео?

_Алиса

№31 | 13.06.2019-07:23

№29 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Там 90% работы -вызывать в клиенте негатив
В этом работа? Раздражать клиентов?

Я правда тогда не понимаю

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№32 | 13.06.2019-07:24

№28 | _Алиса писал(а):
Я не понимаю, для кого консультации? Кому должно понравиться? Терапевту
А чё, помолчали, посмеялись, так и день прошёл. Чайку ещё попить можно
Терапевт тут при чем? Как у терапевта я не знаю. Я не терапевт и не хожу к терапевтам. Консультация, естественно, должна нравиться психологу. Откуда у клиента компетенции, чтобы консультации оценить? Клиент лжесвидетель, по поводу своей ситуации.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

237 консультаций

№33 | 13.06.2019-07:25

встретиться с человеком глазами, вместе молчать, смеяться и т. д.?
И в этом много игры. В аудио и тем более в тексте игры значительно меньше и довольно быстро она вообще пропадает и идет непосредственно работа.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№34 | 13.06.2019-07:26

№31 | _Алиса писал(а):
В этом работа? Раздражать клиентов?
Я правда тогда не понимаю
Естественно. Оптимальная фрустрация. Пока человеку хорошо он не будет меняться. Принцип экономичности работы психики. А то еще и подсядет, и годами будет выхаживать. Беседы беседовать. На кой это надо?

_Алиса

№35 | 13.06.2019-07:27

№32 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Терапевт тут при чем? Как у терапевта я не знаю. Я не терапевт и не хожу к терапевтам.
Я не отличаю, психолог, терапевт, консультант. Есть время сессии, а кем он себя называет, мне как-то пофиг

_Алиса

№36 | 13.06.2019-07:29

№32 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Откуда у клиента компетенции, чтобы консультации оценить? Клиент лжесвидетель, по поводу своей ситуации.
Я не могу не оценивать консультанта (терапевта, психолога). Если он ересь полную несёт (как некоторые здесь на форуме)

_Алиса

№37 | 13.06.2019-07:30

№34 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
А то еще и подсядет, и годами будет выхаживать. Беседы беседовать. На кой это надо?
А чё, не надо?

Нуарный Дракоша

№38 | 13.06.2019-07:31

Опять вы? Что вам такая информация даст?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№39 | 13.06.2019-07:33

№36 | _Алиса писал(а):
Я не могу не оценивать консультанта (терапевта, психолога). Если он ересь полную несёт (как некоторые здесь на форуме)
Если вы так оценили и перестали ходить - это тоже проблема психолога. Значит либо и правда ересь несет, либо фрустрировал не оптимально. Клиент не выдержал фрустрации. Нужен баланс. Чтоб было напряжно, но интересно клиенту. Как в любом развитии. Нет напряжения - нет развития. Нет интереса - нет мотивации напрягаться.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№40 | 13.06.2019-07:34

№37 | _Алиса писал(а):
А чё, не надо?
Мне нет. Ни с той ни с другой стороны. Зачем это?

_Алиса

№41 | 13.06.2019-07:45

№40 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Мне нет. Ни с той ни с другой стороны. Зачем это?
Не о вас. У вас нет финансового интереса, и работать не хотите))

А вообще обычно-то есть

Леся Шандра (Палкина)

Психолог, Обучение Нейротрансформинг

г. Екатеринбург

43 консультации

№42 | 13.06.2019-07:53

За личную встречу.
Остальные варианты-вынужденные- веяние времени.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№43 | 13.06.2019-07:54

№41 | _Алиса писал(а):
Не о вас. У вас нет финансового интереса, и работать не хотите))
А вообще обычно-то есть
Ну за других я не отвечаю.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№44 | 13.06.2019-07:56

я в своей жизни пробовала только переписку и мне этот формат понравился - можно несколько раз вернуться к написанному если что-то забыл или просто захотел взглянуть на всю картину свой жизни и мыслей.плюс ко всему создается ощущение что пишешь самому себе,а значит и открытости больше и быстрее происходит.Я бы никакому психологу в глаза не рассказала бы то,что я легко могу написать.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№45 | 13.06.2019-08:02

№35 | _Алиса писал(а):
Есть время сессии, а кем он себя называет, мне как-то пофиг
Дело не в названии, Алиса.
Разница в принципах работы. Консультант определяет проблемную ситуацию в целом, находит сильные и слабые стороны внутреннего или внешнего конфликта и способы его разрешения. Все остальное делает его клиент сам или переходит в другой формат работы (терапию), когда решение проблемы отрабатывается под присмотром и руководством специалиста.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№46 | 13.06.2019-08:08

№45 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Дело не в названии, Алиса.
Разница в принципах работы. Консультант определяет проблемную ситуацию в целом, находит сильные и слабые стороны внутреннего или внешнего конфликта и способы его разрешения. Все остальное делает его клиент сам или переходит в другой формат работы (терапию), когда решение проблемы отрабатывается под присмотром и руководством специалиста.
Нет. Я по-другому разграничиваю.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№47 | 13.06.2019-08:12

Я пробовал все что перечислили в том числе и телефонной консультирование. По моим ощущением наиболее качественная личная консультация, либо попеременно личное и скайп консультирование а точнее терапия.
Три дня над ответом никогда не думал, я тогда иду на личную супервизию если есть какой то затык

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

200 консультаций

№48 | 13.06.2019-08:14

Щас Вам все, кто он лайн зарабатывает, скажут, что это менее эффективно).
Каждому свой формат.
Кто-то и не сможет очно.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№49 | 13.06.2019-08:15

№46 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Я по-другому разграничиваю.
Как?
Я ни разу до терапии не дошла, решение проблемы находится в результате 1-2 сессий.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4f1fd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз