Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Говорить на иностранном.

АвторСообщение

Надежда09

Автор темы

№0 | 12.06.2019-20:59

Добрый вечер. Здесь уже была тема про то, как сложно заговорить на иностранном языке. У меня сходная проблема, но причина другая. Я не знаю, о чем говорить. Сейчас полно всяких чатов и сайтов, где можно тренироваться, болтая с носителями языка, но у меня проблема в том, что я не сильно общаюсь на родном. Как здесь быть? Как тренировать говорение, получая обратную связь, понимают тебя или нет, если разговаривать не хочется, да и не о чем?

Лысенко Владимир Владимирович

Психолог, Психолог

г. Киев (Украина)

№1 | 12.06.2019-21:04

Добрый день!
Такое ощущение, что вы спрашиваете больше о том, как справится с проблемой дефицита общения, чем с проблемой изучения иностранного языка. А у вас какие ощущения?
Иностранный язык вы рассматриваете как способ расширить круг общения или для других целей?

Felicity_

№2 | 12.06.2019-21:07

№0 | Надежда09 писал(а):
Я не знаю, о чем говорить

Музыка, фильмы, отдых, путешествия, хобби, профессия, спорт. Тем очень много. Я только малую часть назвала.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№3 | 12.06.2019-21:08

№0 | Надежда09 писал(а):
А для чего вам нужен иностранный язык?

Надежда09

Автор темы

№4 | 12.06.2019-21:08

№1 | Лысенко Владимир Владимирович писал(а):
Добрый день!
Такое ощущение, что вы спрашиваете больше о том, как справится с проблемой дефицита общения, чем с проблемой изучения иностранного языка. А у вас какие ощущения?
Иностранный язык вы рассматриваете как способ расширить круг общения или для других целей?
Ну, скажем так, иностранный я учу для собственного удовольствия. То есть, читать и писать у меня нормально все. Занимаюсь аудированием, благо сейчас в интренете полно всего. Но говорение стоит у меня особняком. То есть, я говорю, но я не уверена в том, что меня, например, понятно. Обычно это отрабатывается на курсах или с репетитором, но я учу самостоятельно. Для таких существуют сайты вроде Italki, где можно общаться с носителем. Но меня все время тормозит вот это вот осознание, что не знаю, о чем мне говорить.
То, что я на родном общаюсь, только когда мне хочется, я уже давно приняла, и не чувствую необходимости насиловать себя.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№5 | 12.06.2019-21:09

№0 | Надежда09 писал(а):
Сейчас полно всяких чатов и сайтов, где можно тренироваться, болтая с носителями языка, но у меня проблема в том, что я не сильно общаюсь на родном. Как здесь быть?
Возможно ваш собеседник будет общительным человеком и сам поведет разговор.

Надежда09

Автор темы

№6 | 12.06.2019-21:09

№2 | Felicity_ писал(а):
Музыка, фильмы, отдых, путешествия, хобби, профессия, спорт. Тем очень много. Я только малую часть назвала.
Да, тем много. Только я не хочу на них общаться. Мне не интересно.

Надежда09

Автор темы

№7 | 12.06.2019-21:09

№3 | Лариса Бандура писал(а):
А для чего вам нужен иностранный язык?
Просто хобби.

Надежда09

Автор темы

№8 | 12.06.2019-21:10

№5 | Лариса Бандура писал(а):
Возможно ваш собеседник будет общительным человеком и сам поведет разговор.
Так вопрос в том, чтобы я училась говорить)

Ольгаааа

№9 | 12.06.2019-21:11

№0 | Надежда09 писал(а):
Как тренировать говорение
Я бы по-другому спросила: зачем вам тренировать говорение, если вы ни с кем не собираетесь разговаривать?

Алексей Ромащук

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

14 консультаций

№10 | 12.06.2019-21:11

Здравствуйте. Не пробовали вести дневник?

Надежда09

Автор темы

№11 | 12.06.2019-21:12

№9 | Ольгаааа писал(а):
Я бы по-другому спросила: зачем вам тренировать говорение, если вы ни с кем не собираетесь разговаривать?
Я хочу говорить. Я собираюсь ездить в ту страну, и чем черт не шутит, может быть потом найду работу с этим языком. Мне интересно.

Надежда09

Автор темы

№12 | 12.06.2019-21:13

№10 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Здравствуйте. Не пробовали вести дневник?
Здравствуйте. Дневник чего? На иностранном языке? Я периодически веду его. Но как это поможет мне говорить?

Felicity_

№13 | 12.06.2019-21:13

№7 | Надежда09 писал(а):
Просто хобби.

Можете об этом и говорить. Т.е. об изучении языков, если это ваше хобби.

inJoy

№14 | 12.06.2019-21:14

№11 | Надежда09 писал(а):
Я хочу говорить. Я собираюсь ездить в ту страну, и чем черт не шутит, может быть потом найду работу с этим языком. Мне интересно.
вот об этом и говорите.

у коммуникации всегда есть цель. если цели нет, нет и необходимости в коммуникации, и коммуникация ни к чему.

Надежда09

Автор темы

№15 | 12.06.2019-21:14

№13 | Felicity_ писал(а):
Можете об этом и говорить. Т.е. об изучении языков, если это ваше хобби.
Блин, у меня мыслей много, но я не хочу их озвучивать) Как и на родном.

Надежда09

Автор темы

№16 | 12.06.2019-21:16

№14 | inJoy писал(а):
вот об этом и говорите.
у коммуникации всегда есть цель. если цели нет, нет и необходимости в коммуникации, и коммуникация ни к чему.
Видимо, потому что я на русском не вижу цели коммуницировать, то и на иностранном меня останавливает. В этом плане у меня еще слишком маленький запас слов. Могу поддерживать беседу только на общие темы.

Ольгаааа

№17 | 12.06.2019-21:18

№11 | Надежда09 писал(а):
Вы же пишете
№0 | Надежда09 писал(а):
разговаривать не хочется, да и не о чем?

Хотите разговаривать или не хотите? :)

inJoy

№18 | 12.06.2019-21:18

№16 | Надежда09 писал(а):
Видимо, потому что я на русском не вижу цели коммуницировать, то и на иностранном меня останавливает. В этом плане у меня еще слишком маленький запас слов. Могу поддерживать беседу только на общие темы.
вполне вероятно.

Надежда09

Автор темы

№19 | 12.06.2019-21:20

№17 | Ольгаааа писал(а):
Вы же пишете

Хотите разговаривать или не хотите? :)
Я не хочу разговаривать вообще. Но хочу уметь говорить на иностранном. Такая я противоречивая)

Алексей Ромащук

г. Николаев (Украина)

14 консультаций

№20 | 12.06.2019-21:25

№12 | Надежда09 писал(а):
Здравствуйте. Дневник чего? На иностранном языке? Я периодически веду его. Но как это поможет мне говорить?
Вы разговариваете с собой?

Надежда09

Автор темы

№21 | 12.06.2019-21:27

№20 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Вы разговариваете с собой?
Нет. То, что у меня в голове полно мыслей толкущихся, я не могу назвать разговором с собой.

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

15 консультаций

№22 | 12.06.2019-21:32

№19 | Надежда09 писал(а):
Я не хочу разговаривать вообще. Но хочу уметь говорить на иностранном. Такая я противоречивая)
Перечитайте сами. ИМХО, это тупик). Научиться говорить, при этом не желая разговаривать. А мы чем можем помочь?)

Надежда09

Автор темы

№23 | 12.06.2019-21:33

№22 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Перечитайте сами. ИМХО, это тупик). Научиться говорить, при этом не желая разговаривать. А мы чем можем помочь?)
Вот, и у меня с этим проблема. А как интроверты обходятся?

Надежда09

Автор темы

№24 | 12.06.2019-21:34

№22 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Можно ли научиться хотеть разговаривать?

Катилина

г. Москва

№25 | 12.06.2019-21:38

№15 | Надежда09 писал(а):
не хочу их озвучивать) Как и на родном.
О, у меня было что-то похожее! Помогло примерно следующее: я решила, что надо играть, притворяться, врать). То есть обязательно исходить из того, какую лексику я сейчас знаю - ни в коем случае не из того, что я реально думаю по теме! И нести все подряд, используя эту лексику. Даже если сама тема глубоко неинтересна и я ничегошеньки о ней не думаю).
Так уже знакомые слова осваиваются, переходят из пассивного запаса в активный, и после этого само говорение идет легче. Привыкаешь думать сразу на язкые. Потом больше слов набирается, и тогда уже можно перебирать темы и точно выражать свои настоящие мысли, при желании).

inJoy

№26 | 12.06.2019-21:39

разговаривать, кстати, далеко не всегда значит говорить, рассказывать. можно только спрашивать и слушать, слушать и кивать, кивать и задавать следующий вопрос.

Надежда09

Автор темы

№27 | 12.06.2019-21:41

№25 | Катилина писал(а):
О, у меня было что-то похожее! Помогло примерно следующее: я решила, что надо играть, притворяться, врать). То есть обязательно исходить из того, какую лексику я сейчас знаю - ни в коем случае не из того, что я реально думаю по теме! И нести все подряд, используя эту лексику. Даже если сама тема глубоко неинтересна и я ничегошеньки о ней не думаю).
Так уже знакомые слова осваиваются, переходят из пассивного запаса в активный, и после этого само говорение идет легче. Привыкаешь думать сразу на язкые. Потом больше слов набирается, и тогда уже можно перебирать темы и точно выражать свои настоящие мысли, при желании).
Спасибо большое за совет.
Кстати, а вы научились больше общаться или осталось все, как было, только говорение прокачали?

Надежда09

Автор темы

№28 | 12.06.2019-21:42

№26 | inJoy писал(а):
разговаривать, кстати, далеко не всегда значит говорить, рассказывать. можно только спрашивать и слушать, слушать и кивать, кивать и задавать следующий вопрос.
Это да. Я уже давно заметила, что многие просто озвучивают свои мысли, им нужно буквально выплеснуть информацию, не важно, слушают их или нет, нужно говорить или нет.

Донцова Инна Юрьевна

г. Москва

15 консультаций

№29 | 12.06.2019-21:49

№23 | Надежда09 писал(а):
Вот, и у меня с этим проблема. А как интроверты обходятся?
Я интроверт, например. Со временем научилась общаться на массу тем, тем более, что часть людей больше любит говорить, чем слушать. Если есть цель научиться говорить на иностранном языке, она вполне достойна того, чтобы ей заниматься. Вообще люди любят говорить о себе, например, своей стране. Иностранцы в массе, как правило, более открыты. С советом по поводу игры согласна. Цель сместить задачу с нежелания общаться, на сильное желание научиться говорить на иностранном языке. Это ж разные задачи по сути.)

Алексей Ромащук

г. Николаев (Украина)

14 консультаций

№30 | 12.06.2019-21:50

№21 | Надежда09 писал(а):
Нет. То, что у меня в голове полно мыслей толкущихся, я не могу назвать разговором с собой.
Попробуйте) Потом может и с людьми начнёте

Катилина

г. Москва

№31 | 12.06.2019-21:51

№27 | Надежда09 писал(а):
Увы, не научилась, общение с говорением у меня совершенно отдельно). То есть на занятиях справлялась отлично, а сейчас не общаюсь - и чувствую, что навык теряется.

Надежда09

Автор темы

№32 | 12.06.2019-21:55

№30 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Попробуйте) Потом может и с людьми начнёте
О, ну да, чего ж с умным человеком не поговорить)))? Вслух нужно и на "ты" (в смысле не на "я")?

Надежда09

Автор темы

№33 | 12.06.2019-21:58

№29 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Я интроверт, например. Со временем научилась общаться на массу тем, тем более, что часть людей больше любит говорить, чем слушать
У меня нет проблемы общения, я могу спокойно разговаривать с незнакомыми. У меня проблема в том, что даже интересная тема для меня быстро теряет интерес. В общении почему-то. Странно и то, что знакомясь с человеком, мне интересно с ним говорить. Но по мере углубления знакомства я начинаю тяготиться общением.

Надежда09

Автор темы

№34 | 12.06.2019-21:58

№31 | Катилина писал(а):
Увы, не научилась, общение с говорением у меня совершенно отдельно). То есть на занятиях справлялась отлично, а сейчас не общаюсь - и чувствую, что навык теряется.
Понятно. Видимо, это отдельный вопрос получается.

Катилина

г. Москва

№35 | 12.06.2019-22:01

№34 | Надежда09 писал(а):
Понятно. Видимо, это отдельный вопрос получается.
Да, я думаю, что в общении-то наоборот, как раз важна искренность и изначальный интерес к теме или к собеседнику. Но откуда их брать, я пока не разобралась)

Iana2

№36 | 12.06.2019-22:02

№4 | Надежда09 писал(а):
Я что-то типа "говорения" тренирую при отработке грамматических упражнений на Лингвалео. Там сначала предложение на русском, его надо собрать из английских слов. Вот я сначала пытаюсь это предложение произнести, а потом уже собираю - проверяю -правильно-неправильно. Как показала практика, потом говорить становится гораздо проще - какие-то конструкции запоминаются и не надо подбирать слова, думать как сказать...

Надежда09

Автор темы

№37 | 12.06.2019-22:05

№35 | Катилина писал(а):
Да, я думаю, что в общении-то наоборот, как раз важна искренность и изначальный интерес к теме или к собеседнику. Но откуда их брать, я пока не разобралась)
Да, то же самое. Интерес быстро пропадает, даже если тема сама по себе довольно интересна. Как будто разговор все силы вытягивает.

Надежда09

Автор темы

№38 | 12.06.2019-22:06

№36 | Iana2 писал(а):
Я что-то типа "говорения" тренирую при отработке грамматических упражнений на Лингвалео. Там сначала предложение на русском, его надо собрать из английских слов. Вот я сначала пытаюсь это предложение произнести, а потом уже собираю - проверяю -правильно-неправильно. Как показала практика, потом говорить становится гораздо проще - какие-то конструкции запоминаются и не надо подбирать слова, думать как сказать...
Спасибо, поищу. Я Лингва лишь мельком посмотрела.

Катилина

г. Москва

№39 | 12.06.2019-22:08

№37 | Надежда09 писал(а):
Как будто разговор все силы вытягивает.
Может быть, боитесь чего-то?
Про себя я знаю, что боюсь как-то не так сказать или не то или не вовремя, и сперва идет бесконечный редакторский процесс в голове. Часто заканчивается молчанием). А у вас на что могут силы уходить?

Надежда09

Автор темы

№40 | 12.06.2019-22:11

№39 | Катилина писал(а):
Может быть, боитесь чего-то?
Про себя я знаю, что боюсь как-то не так сказать или не то или не вовремя, и сперва идет бесконечный редакторский процесс в голове. Часто заканчивается молчанием). А у вас на что могут силы уходить?
Не знаю. Я не испытываю страха, по крайней мере, не чувствую. Могу заговорить с незнакомым. Но вот именно что был интерес, общалась-общалась, а потом - раз - и как поток перекрыт. И уже ничего не хочется ни говорить, ни слушать. И при знакомстве с человеком интересно, а потом начинаешь тяготиться общением.

Ольгаааа

№41 | 12.06.2019-22:13

№35 | Катилина писал(а):
Если нет интереса к собеседникам, а желание выучить язык есть, то логично осваивать аудирование, чтение и письмо. Для начала. При появлении базы может быть и говорение пойдет проще.

Донцова Инна Юрьевна

г. Москва

15 консультаций

№42 | 12.06.2019-22:15

№33 | Надежда09 писал(а):
У меня нет проблемы общения, я могу спокойно разговаривать с незнакомыми. У меня проблема в том, что даже интересная тема для меня быстро теряет интерес. В общении почему-то. Странно и то, что знакомясь с человеком, мне интересно с ним говорить. Но по мере углубления знакомства я начинаю тяготиться общением.
Это Ваша особенность. Здорово, что Вы про нее знаете, на самом деле. Не все люди одинаково интересны для Вас. Скорее всего, есть люди, их просто мало, с кем интересно общение и дальше будет, если есть общая важная для Вас тема. На мой взгляд, здорово и то, что Вам интересно с собой. Зачем быть тем, кем Вы не являетесь?

Катилина

г. Москва

№43 | 12.06.2019-22:17

№40 | Надежда09 писал(а):
А если попробовать дозировать? Останавливаться "на самом интересном месте"?) Тогда захочется продолжить?
Когда у меня доходит до общения, есть тоже такие моменты отстранения, когда интерес пропадает, смотришь на человека и думаешь "хм... странно... а зачем мне вообще это надо?.." Я подозреваю, что это какое-то избегание близости, слишком много общения - слишком близко - бегство. Но я не психолог, так что ничего утверждать не буду)

Надежда09

Автор темы

№44 | 12.06.2019-22:17

№41 | Ольгаааа писал(а):
Если нет интереса к собеседникам, а желание выучить язык есть, то логично осваивать аудирование, чтение и письмо. Для начала. При появлении базы может быть и говорение пойдет проще.
Пока я этим и занимаюсь. Периодически возникает мысль, что а как я говорю?
Неоднократно встречла на форумах такие истории, что люди собираются общаться на языковых встречах и никто друг друга не понимает))) Потому что учились говорить, варясь в собственном соку. Ну, сейчас, с развитием интернета, я думаю, что это осталось в прошлом.

Надежда09

Автор темы

№45 | 12.06.2019-22:21

№42 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Это Ваша особенность. Здорово, что Вы про нее знаете, на самом деле. Не все люди одинаково интересны для Вас. Скорее всего, есть люди, их просто мало, с кем интересно общение и дальше будет, если есть общая важная для Вас тема. На мой взгляд, здорово и то, что Вам интересно с собой. Зачем быть тем, кем Вы не являетесь?
Я не говорю, что это плохо. Другое дело, что ни друзей у меня нет, ни других близких. Общаюсь с теми, кто под рукой - родными и коллегами, с теми, с кем я встречаюсь на курсах или еду в одной поездке. Иногда я завидую, что у людей есть друзья, что они легко и с удовольствием контактируют друг с другом, а я одна. Я даже на свидания хожу постольку поскольку, потому что потом человек буквально надоедает. И не могу понять, то ли это просто боязнь близости, либо природное. Потому что в детстве я совсем не была интровертом, и друзья у меня были.

Надежда09

Автор темы

№46 | 12.06.2019-22:23

№43 | Катилина писал(а):
А если попробовать дозировать? Останавливаться "на самом интересном месте"?) Тогда захочется продолжить?
Когда у меня доходит до общения, есть тоже такие моменты отстранения, когда интерес пропадает, смотришь на человека и думаешь "хм... странно... а зачем мне вообще это надо?.." Я подозреваю, что это какое-то избегание близости, слишком много общения - слишком близко - бегство. Но я не психолог, так что ничего утверждать не буду)
Да, вот кстати, я тоже подозреваю. С одной стороны, ну нет никого, ни друзей, ни парня, ну, от этого же не умирают. А с другой, иногда и позавидуешь другим, и как-то тоскливо иногда бывает. В детстве у меня всегда находилось о чем и с кем общаться.

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

529 консультаций

№47 | 12.06.2019-22:23

№0 | Надежда09 писал(а):
Как здесь быть? Как тренировать говорение, получая обратную связь, понимают тебя или нет, если разговаривать не хочется, да и не о чем?
В вашем случае приблизительный план такой:
1. устранить подсознательные блоки на общение на родном языке. Это скорее всего страх критики, быть не понятой, страх отвержения. Все это из детства.
2. Активизировать в бессознательном ваши знания английского языка.
3. Активизировать способность говорить, писать, понимать прочитанное и на слух на английском языке.
4. Построить ясную и простую программу ваших тренеровок, чатинга.

Надежда09

Автор темы

№48 | 12.06.2019-22:25

№47 | Степан Велисвет писал(а):
В вашем случае приблизительный план такой:
1. устранить подсознательные блоки на общение на родном языке. Это скорее всего страх критики, быть не понятой, страх отвержения. Все это из детства.
2. Активизировать в бессознательном ваши знания английского языка.
3. Активизировать способность говорить, писать, понимать прочитанное и на слух на английском языке.
4. Построить ясную и простую программу ваших тренеровок, чатинга.
Спасибо. А не подскажите, 1-й пункт можно самостоятельно освоить или только со специалистом? Потому как на мой взгляд, это самое тормозящее во всем плане.

Катилина

г. Москва

№49 | 12.06.2019-22:28

№46 | Надежда09 писал(а):
В детстве у меня всегда находилось о чем и с кем общаться.
А можно спросить, это было приятное общение, интересное именно вам? Оно ни в какой момент не надоедало? Вы в нем активно участвовали, никогда не было так,
№26 | inJoy писал(а):
слушать и кивать
?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e96f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз