Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Парень уехал, тоска

Вопросы к специалистам
Консультирует: Родионова Дарья Игоревна
АвторСообщение

_Rina_

№0 | 12.06.2019-21:13

Вместе с парнем почти 6 лет, последний год живём вместе в другом городе, студенты. Так произошло, что парню пришлось уехать на заработки до конца лета в другой город, решение принимали вместе, т.к. хорошая зарплата, а мы уже взрослые люди. Плюс года два назад жили год на расстоянии, и все было хорошо.
Но все оказалось сложней чем я ожидала, я даже представить не могу из-за чего мне так тоскливо, возможно из-за того что стали жить вместе и уже привыкли друг к другу. Стараюсь не отчаиваться, но даже когда иду до магазина может проступить слеза. Дома вообще отдельная история, все напоминает о нем, плачу очень часто, угнетает осознание что он уехал не на недельку, а вернётся ещё совсем не скоро ... Интернета у него там нет, можем созваниваться только по вечерам .
Я не знаю чем себя занять, каждый день как день сурка. В свой родной город уехать не могу, экзамены... А все друзья и знакомые уже закрыли сессию и разъехались по домам, мне даже общаться здесь нескем теперь. Тоска мешает готовиться к экзаменам, т.к. не получается выкинуть эти мысли из головы и сосредоточиться. Думаю только о том что мне так минимум ещё месяц жить в полном одиночестве, только потом возможно получится уехать домой, а с парнем встретиться только через 3 месяца.

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№1 | 12.06.2019-21:23

Здравствуйте. Я готова взять вашу тему.

Вам подходят мои условия?

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация длится 7 дней и проходит в свободном режиме, т.е каждый пишет тогда, когда может. Я стараюсь отвечать оперативно. И прошу вас по возможности не делать пауз больше суток.

2. Если вы без предупреждения не отвечаете в течение 3х дней, я имею право закрыть вашу тему.

3. По договоренности возможна периодическая синхронная переписка в режиме реального времени.

4. При ответе на вопрос и при комментариях на сказанное используем «цитировать» (полностью или фрагментарно – по ситуации). Прочитанные сообщения отмечаем «спасибо».

5. Я обязуюсь оказывать вам посильную консультативную помощь. Однако следует учитывать, что демо-консультация имеет определённые ограничения и не является альтернативой полноценной работе с психологом.

6. Если вас что-то не устраивает, прошу вас не закрывать консультацию, а писать об этом. Потому что в режиме демо-консультации понять друг друга бывает сложнее, чем при очном общении.

7. Если наше общение было для вас полезным, прошу вас оставить отзыв на моей странице (в свободной форме или по структуре:
- с какой проблемой/сложностью/вопросом пришли;
- как вам было в процессе консультации, что вам понравилось;
- что нового для себя открыли, что полезного для себя взяли;
- с каким результатом закончили).

_Rina_

№2 | 12.06.2019-21:28

№1 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Здравствуйте, да

_Rina_

№3 | 12.06.2019-21:29

№1 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Здравствуйте, да

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№4 | 12.06.2019-21:32

№3 | _Rina_ писал(а):
Здравствуйте, да
Как к вам обращаться?
На "ты" или на "вы"?

_Rina_

№5 | 12.06.2019-21:32

№4 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Можно на "ты"

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№6 | 12.06.2019-21:35

№5 | _Rina_ писал(а):
Можно на "ты"
Ок. Ко мне тоже можно на "ты". Я Дарья. А как мне к тебе обращаться?

_Rina_

№7 | 12.06.2019-21:35

№6 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Хорошо, я Ирина)

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№8 | 12.06.2019-21:36

№7 | _Rina_ писал(а):
Хорошо, я Ирина)

Привет, Ирина =)
Сколько тебе лет?

_Rina_

№9 | 12.06.2019-21:37

№8 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
20

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№10 | 12.06.2019-21:41

Ирина, расскажи, пожалуйста, что для тебя будет результатом нашего общения?

_Rina_

№11 | 12.06.2019-21:42

№10 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Сложный вопрос на самом деле, хотелось бы разобраться во мне ли проблема, вообще нормально ли такое поведение для человека или возможно я слишком сильно завишу от него

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№12 | 12.06.2019-21:44

Ирина, а что тебе даст понимание
- в тебе ли проблема
- нормально ли такое поведение?

(Я это спрашиваю для того, чтобы прояснить твой запрос и понять, куда двигаться в нашей работе)

_Rina_

№13 | 12.06.2019-21:46

№12 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Буду работать над собой в большей степени, не сваливать это на то, что любая бы так вела себя в такой ситуации

_Rina_

№14 | 12.06.2019-21:49

№12 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Дело в том, что когда он уезжает на неделю, я себя прекрасно чувствую, занимаюсь своими делами. Да и когда год мы жили на расстоянии и виделись раз в месяц все было хорошо
А сейчас охватывает тоска, то ли от осознания что ещё почти 3 месяца без него, то ли от одиночества в целом

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№15 | 12.06.2019-21:51

№13 | _Rina_ писал(а):
Буду работать над собой в большей степени, не сваливать это на то, что любая бы так вела себя в такой ситуации

Каким ты видишь результат этой работы над собой? Какой ты тогда станешь, как будешь себя вести, как будешь себя чувствовать (в контексте темы отъезда парня)?

_Rina_

№16 | 12.06.2019-21:53

№15 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Более оптимистичной наверное
Хотелось бы чтобы в таких ситуациях жизнь на останавливалась. А сейчас именно такое чувство, нет желания ни готовить, ни убираться, просто потому что не для кого

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№17 | 12.06.2019-21:54

№16 | _Rina_ писал(а):
Более оптимистичной наверное

Поясни, пожалуйста, более конкретно.

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№18 | 12.06.2019-21:56

Ирина, я скоро уже буду спать. Продолжим завтра, ок?

Жду твоих ответов. Если захочется что-то ещё добавить - пиши.

_Rina_

№19 | 12.06.2019-21:57

№17 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Сейчас у меня ощущение как будто мир остановился на время его отъезда.
Нашла интересный фильм, но не смотрю его без парня, как будто исчез смысл во многих вещах.
А хотелось бы не загоняться в такой ситуации, а жить для себя в это время

_Rina_

№20 | 12.06.2019-21:57

№18 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Хорошо

_Rina_

№21 | 12.06.2019-22:02

№18 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Возможно это связано с тем, что недавно мы начали жить вместе, и все напоминает о нём, каждая мелочь наводит тоску, потому что думаешь, к примеру, что ещё три месяца не будешь наблюдать утром как он готовит вам завтрак итд
Если бы я жила в родном городе на данный момент, все было бы проще, или если бы знакомые и друзья были здесь, потому что сейчас мне банально не с кем общаться. Иногда созваниваюсь с подругами, Но это ненадолго, минут на 30 максимум, т.к. понимаю что у всех свои дела и им не в кайф развлекать меня целыми днями. Или же если бы учеба сейчас ещё на закончилась и я ходила бы в университет, было бы тоже проще. Потому что на данный момент я просто сижу дома в одиночестве, не зная чем себя уже занять, иногда выхожу пройтись до магазина.

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№22 | 13.06.2019-09:13

Ирина, давай срезюмируем. Если я что-то неправильно поняла – поправь меня.

Раньше вы с парнем уже жили на расстоянии и всё выло хорошо. Или когда он уезжает на неделю, ты себя прекрасно чувствуешь. Но сейчас вы год живёте вместе, привыкли друг к другу и из-за нынешнего разъезда (не увидитесь 3 месяца) ты чувствуешь тоску.

Ты спросила: «во мне ли проблема, вообще нормально ли такое поведение для человека?». Ирина, ты имеешь право испытывать любые чувства. И сильную тоску со всеми её проявлениями в том числе. Ведь твой любимый уехал и вместе с этим отъездом тебе стало недоступно что-то очень ценное для тебя. Так что тосковать – это нормально.

Но вопрос в том, что состояние тоски тебе мешает. Ты часто плачешь, нет желания готовить и убираться (тк не для кого), не смотришь фильм без него (как будто исчез смысл во многих вещах), мысли мешают тебе сосредоточиться и готовиться к экзаменам. Ты не знаешь, чем себя занять (иногда пройтись до магазина).

Плюс к этому, твои друзья и знаковые уже закрыли сессию и разъехались. Ты в неродном городе и можешь на 30 минут максимум (у всех свои дела и им не в кайф развлекать меня целыми днями) созвониться с подругами, а с парнем только вечером (в него там нет интернета).

И от нашей работы ты хотела бы стать более оптимистичной; чтобы в таких ситуациях жизнь на останавливалась; чтобы ты могла жить для себя в это время.

Всё верно?

_Rina_

№23 | 13.06.2019-09:20

№22 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):
Да, все верно

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№24 | 13.06.2019-09:23

Хорошо. Поясни, пожалуйста, что значит в твоём понимании "жить для себя? Как ты поймёшь, что живёшь для себя? Что ты будешь делать, когда будешь жить для себя?

_Rina_

№25 | 13.06.2019-09:30

Делать всё когда захочу, не ждать какого-то особого повода
№24 | Родионова Дарья Игоревна писал(а):

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№26 | 13.06.2019-09:39

Здесь ты пишешь, что не знаешь, чем себя занять.

№21 | _Rina_ писал(а):
не зная чем себя уже занять

А эту фразу я понимаю как "знаю, но без повода не хочу".
№25 | _Rina_ писал(а):
Делать всё когда захочу, не ждать какого-то особого повода

Как ощущаешь, твоя трудность скорее в "не знаю" или в "не хочу".

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№27 | 13.06.2019-09:48

№21 | _Rina_ писал(а):
иногда выхожу пройтись до магазина

Расскажи про это подробнее, пожалуйста.

Например, как ты решаешь пройтись до магазина? По каким причинам? Сколько времени занимает превращение намерения пройдись в реализацию (иду в магазин)? Как себя чувствуешь на разных этапах этого процесса? и пр.

Родионова Дарья Игоревна

Психолог

г. Кубинка

№28 | 18.06.2019-09:57

Ответа нет более 3х дней. Закрываю тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2d25f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз