Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как жить в этом страшном мире?

АвторСообщение

Svetlana Nik

Автор темы

№0 | 12.06.2019-21:26

Я достаточно чувствительный человек и принимающий все близко к сердцу. Скажу сразу, политика и мировые новости меня вообще не интересуют. Больше "задевает" боль близких. Как жить с этим и мириться?
В прошлом году умерла молодая знакомая, у которой осталось трое детей, еще одна, будучи беременной, разбилась на машине (её подрезал пьяный мужчина), которой был местным чиновником и который естественно не понес никакого наказания. В марте умер от рака родной брат, в возрасте 38 лет. У пятилетнего сына бывшей коллеги обнаружили онкологию. Одно дело, когда это читаешь в соц.сетях, а другое - когда становишься свидетелем этого горя.
Сейчас мужу позвонил начальник и сказал, что у жены сотрудника предстоит тяжелая операция, собирают деньги.
У соседки зимой отказали почки, у неё остался годовалый малыш.
Что вообще происходит? Как жить с этим? Уже трясет от любых подобных новостей, накатывает дикий страх.

-Сирин-

г. Москва

№1 | 12.06.2019-21:28

№0 | Svetlana Nik писал(а):
Я достаточно чувствительный человек и принимающий все близко к сердцу. Скажу сразу, политика и мировые новости меня вообще не интересуют. Больше "задевает" боль близких. Как жить с этим и мириться?
В прошлом году умерла молодая знакомая, у которой осталось трое детей, еще одна, будучи беременной, разбилась на машине, за рулем которой был местный чиновник и который естественно не понес никакого наказания. В марте умер от рака родной брат, в возрасте 38 лет. У пятилетнего сына бывшей коллеги обнаружили онкологию. Одно дело, когда это читаешь в соц.сетях, а другое - когда становишься свидетелем этого горя.
Сейчас мужу позвонил начальник и сказал, что у жены сотрудника предстоит тяжелая операция, собирают деньги.
Что вообще происходит? Как жить с этим? Уже трясет от любых подобных новостей, накатывает дикий страх.
А попробуйте вспомнить за тот же период времени хорошие новости. Уверена, они были, вы просто не обратили на них внимания.
У вас видимо сейчасспокойный период жизни, и организм требует адреналина, поэтому вы фокусируетесь наужасах всяких.
А жизнь - она разная

Svetlana Nik

Автор темы

№2 | 12.06.2019-21:30

№1 | -Сирин- писал(а):
А попробуйте вспомнить за тот же период времени хорошие новости. Уверена, они были, вы просто не обратили на них внимания.
У вас видимо сейчасспокойный период жизни, и организм требует адреналина, поэтому вы фокусируетесь наужасах всяких.
А жизнь - она разная
Безусловно были. Именно благодаря им окончательно не свихнулась. Но видеть страдания знакомых людей гораздо тяжелее.

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

19 консультаций

№3 | 12.06.2019-22:10

У всех людей в той или иной степени происходит подобное в окружении.
Вопрос в том, почему вы акцентируете на этом внимание?
Скорее всего ради переживаний.
Зачем Вы это делаете?
Возможно, как часто бывает в таких случаях, для возвращения в привычное состояние, привычного чувства из-за некогда аномальной фиксации или воспитательных мер, мол, мир страшный, нужно бояться, переживать и т.д. "не бояться - не нормально". Тогда человек постоянно ищет поводы.
Копайте в этом направлении. Это избирательность внимания и заострение на определенных, бессознательно выбранных событиях.

Svetlana Nik

Автор темы

№4 | 12.06.2019-22:15

№3 | Скуртул Александр Игоревич писал(а):
Спасибо, буду разбираться.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 12.06.2019-22:16

Что вообще происходит? Как жить с этим? Уже трясет от любых подобных новостей, накатывает дикий страх
Чего боитесь?

Svetlana Nik

Автор темы

№6 | 12.06.2019-22:18

№5 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Чего боитесь?
Что такое может произойти со мной.

Svetlana Nik

Автор темы

№7 | 12.06.2019-22:18

№5 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Чего боитесь?
Даже мыслей таких боюсь. Вот писала вам сейчас предложение, а сама даже боялась набирать эти слова.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 12.06.2019-22:27

№7 | Svetlana Nik писал(а):
Даже мыслей таких боюсь. Вот писала вам сейчас предложение, а сама даже боялась набирать эти слова.
Часто так бывает, что есть реальный источник тревоги- например, отношения в семье, но прояснять их, что то решать- это рискованно, но тревоге надо куда- то деваться, и тогда появляются фантазийный страхи.

inJoy

№9 | 12.06.2019-22:28

„Господи, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.“ — Фридрих Кристоф Этингер

Ксения Вернулась Зачем

№10 | 12.06.2019-22:34

Светлана, добрый вечер. Действительно происходит и в мире в целом, и рядом с нами много событий, которые не оставляют живого человека равнодушным. Это данность, от нее никуда не деться. Люди "резонирующие" очень от таких "подключений" к страданиям других сами "выгорают". Силы нужны всем, чтобы жить свою жизнь.
Хорошо бы вам пообщаться со специалистом предметно для погружения в тревожащее состояние и поиска его "начала". Это не просто и лучше на очной встрече.
По моему мнению, в данный момент вы можете себе помочь перенести акцент, поменяв изначальный большой и эмоциональный вопрос с "Как жить в этом страшном мире?", на "Для чего Я живу в этом мире?" и "Кому Я могу помочь, о ком могу позаботиться?"
Это вопросы могут задать другой вектор - не сижу и жду, когда прилетит, а живу и помогаю, делаю для себя и близких.
Это мое личное средство, может и вам как-то откликнется)

Svetlana Nik

Автор темы

№11 | 12.06.2019-22:38

№10 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Как жить в этом страшном мире?" на "Для чего я живу в этом мире?" и "Кому я могу помочь, о ком могу позаботиться?"
Да, вы правы. Сама постоянно задаю себе такие вопросы. Особенно в грустные моменты, когда накатывает философско - лирическое настоение.

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

529 консультаций

№12 | 12.06.2019-22:38

Жить с этим внутри не надо. Необходимо эти впечатления из себя устранить. Вы их накопили и они вам вредят. Это первое. Второе, нужно вашу жалость и ранимость проработать и трансфоровать. Чтобы появилась крепость и устойчивость. Нужно так же посмотреть, почему ваше внимание выделяет весь этот негатив и перестроить свое мышление на позитив. У такого мышления часто есть причины и с ними нужно поработать.

Svetlana Nik

Автор темы

№13 | 12.06.2019-22:49

№12 | Степан Велисвет писал(а):
У такого мышления часто есть причины и с ними нужно поработать.
А причины в чем могут быть?

Степан Велисвет

г. Ялта

529 консультаций

№14 | 12.06.2019-22:53

№13 | Svetlana Nik писал(а):
А причины в чем могут быть?
Это может быть отказ от жизни. Отказ может сформироваться в раннем детстве или в утробе, если сомневались рожать ли ребенка. Может быть непозволение быть счастливыми и жить полной жизнью, вина перед несчастными родителями. Вариантов встречается масса. Всегда нужно смотреть конкретно.

Svetlana Nik

Автор темы

№15 | 12.06.2019-22:55

№14 | Степан Велисвет писал(а):
Отказ может сформироваться в раннем детстве или в утробе, если сомневались рожать ли ребенка
Да, меня не хотели рожать. Мама даже ходила на аборт. Но что-то пошло не так и врач сделать не смогла.

Степан Велисвет

г. Ялта

529 консультаций

№16 | 12.06.2019-22:59

№15 | Svetlana Nik писал(а):
Да, меня не хотели рожать. Мама даже ходила на аборт. Но что-то пошло не так и врач сделать не смогла.
Вам повезло. Правда вы можете быть с этим и не согласны. Это сильная внутриутробная травма отвержения. Она базовая у вас. Ее нужно обязательно проработать.
Как жить в этом страшном мире?
Вот и название темы отражает ваш жизненный миф, который заложился в тот момент. Мир страшный и враждебный, смерть очень близко, страх, уязвимость. Оттуда ваша восприимчивость и идёт.

-Сирин-

г. Москва

№17 | 12.06.2019-23:01

№2 | Svetlana Nik писал(а):
Безусловно были. Именно благодаря им окончательно не свихнулась. Но видеть страдания знакомых людей гораздо тяжелее.
Единственный способ уменьшить свои страдания - помочь другому. Тогда высами поймете,что страдание возможно преодолеть, если поможете сделать это другому
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 23:05 ]

Svetlana Nik

Автор темы

№18 | 12.06.2019-23:04

№17 | -Сирин- писал(а):
Единственный способ уменьшить свои страдания - помочь другому
Да, согласна. По мере возможности помогала. Также трачу деньги на благотворительность. От этого действительно становится легче.

Svetlana Nik

Автор темы

№19 | 12.06.2019-23:06

№16 | Степан Велисвет писал(а):
Ее нужно обязательно проработать.
А такой немного странный вопрос: как долго должна длиться проработка? Как я понимаю, это не с первого раза?

-Сирин-

г. Москва

№20 | 12.06.2019-23:06

№18 | Svetlana Nik писал(а):
Да, согласна. По мере возможности помогала. Также трачу деньги на благотворительность. От этого действительно становится легче.
Это работает! А с глубинными причинами такого мировосприятия поможет работас психотерапевтом

Степан Велисвет

г. Ялта

529 консультаций

№21 | 12.06.2019-23:08

№19 | Svetlana Nik писал(а):
А такой немного странный вопрос: как долго должна длиться проработка? Как я понимаю, это не с первого раза?
По опыту на такую травму почти всегда хватает одной сессии. Бывает, что может быть сопротивление, которое не даёт вам меняться и идти вглубь, его тоже надо трансформировать. У всех по-разному. Обычно в рамках одной сессии успеваем.
[ Сообщение изменено: 12.06.2019 - 23:09 ]

Белянина Галина Васильевна

Психолог, Онлайн -консультант

г. Ногинск

258 консультаций

№22 | 12.06.2019-23:09

№15 | Svetlana Nik писал(а):
И тогда, когда говорят о смертельных заболеваниях, о смерти, вы попадаете в травму.
Есть такое предписание:"не живи".
Бессознательное помнит

Svetlana Nik

Автор темы

№23 | 12.06.2019-23:10

№22 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
И тогда, когда говорят о смертельных заболеваниях, о смерти, вы попадаете в травму.
Есть такое предписание:"не живи".
Бессознательное помнит
Согласна с вами.

Надежда Цветкова

Психолог, Трансформация жизни Самоценностью

г. Краснодар

1505 консультаций

№24 | 12.06.2019-23:13

что вообще происходит
Происходит жизнь...
Попробуйте теперь составить список приятных событий...

Свое восприятие нужно настраивать на позитивный лад и принятие реальности.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№25 | 12.06.2019-23:14

А что вы делаете со страхом?

Бондаренко Наталья Николаевна

Психолог

г. Таганрог

№26 | 12.06.2019-23:17

В прошлом году умерла молодая знакомая, у которой осталось трое детей, еще одна, будучи беременной, разбилась на машине (её подрезал пьяный мужчина), которой был местным чиновником и который естественно не понес никакого наказания. В марте умер от рака родной брат, в возрасте 38 лет. У пятилетнего сына бывшей коллеги обнаружили онкологию. Одно дело, когда это читаешь в соц.сетях, а другое - когда становишься свидетелем этого горя.
эти и подобные ситуации "находят" вас. Вы как магнит для них. Это говорит о том, что вы в тревоге и имеете много страхов.

Елкова

№27 | 12.06.2019-23:33

Добрый вечер! Еще может быть такой вариант - и раньше вокруг вас что-то происходило - и хорошее, и трагичное, но вы меньше замечали, обращали внимания, т.к. "защищалась" ваша душа, психика, вы были еще не готовы обратить на это внимание, принять, думать об этом. Сейчас повзрослели, окрепли несколько, поэтому начали больше видеть вокруг, ваш "душевный кругозор" расширился. Следующий этап - переход к духовному росту - осмысление, принятие всего, что происходит в мире, помощь и участие в этом. Здесь каждый пишет свою точку зрения на ваши душевные движения, ведь на это можно действительно по-разному смотреть.

Любовь Бухаренко

Психолог, Консультант-психогенетик поведения

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№28 | 12.06.2019-23:39

Фатальный тип мышления определяет фокус вашего внимания, который направлен на разрушительный, печальные события. Причины формирования такого типа мышления лежат в наследственности. В жизни ваших предков (3-4 поколения вглубь) наверняка происходили печальные события. Их эмоции, отношение и интерпретация этих событий запечатлелись в форме информационной записи в молекуле ДНК. Вы, как носитель такой записи, неосознанно воспроизводите взгляд на жизнь ваших предшественников на события в вашей жизни. Именно поэтому из всего обилия информации, вы вылавливаете такие, которые находятся в полном соответствии с представлениями ваших предков.
Фатальное мышление - это вера в худший исход. Рано или поздно концентрация на нежелательном принесет свои плоды, которые вас вряд ли обрадуют. Поэтому требуется изменить свое мышление, а значит веру с нежелательного на желательное. Это возможно только через сознательные усилия и контроль мыслей. Всем своим клиентам, унаследовавшим такой тип мышления, я прописываю "диету хороших новостей", концентрацию на положительных моментах, на улучшениях. Цена свободы - постоянная бдительность!
Кроме того, жизнь проявляется в каждом человеке очень индивидуально, у каждого свои задачи, своя генетическая предрасположенность. Не стоит примерять жизнь другого человека на себя.

КристинаАБ

№29 | 13.06.2019-00:09

Честно,я не понимаю советов а-ля прятать голову в песок. Видеть только хорошее и тд и тп.
То,что Вы описали- действительно страшные и трагичные события. Что такого в том,что Вы переживаете..
Вы чувствительная. Это особенность вашего характера. Надо это осознать,понять. В дальнейшем эта осознанность может перерасти в устойчивость к событиям.

Svetlana Nik

Автор темы

№30 | 13.06.2019-11:05

№25 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А что вы делаете со страхом?
Стараюсь "работать" с ним. Я понимаю, что причина кроется в неблагополучном детстве. Пытаюсь рисовать страх, представляю его цвет, форму, размер и переношу на бумагу. Так становится легче. Легче становится, когда переключаю внимание. Например, в приступ страха, иду на стадион или тренажеры.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№31 | 13.06.2019-11:09

у вас есть выбор либо жить свою жизнь и привносить в нее максимум хорошего, принимая все, что происходит, либо бояться и трястись от столкновения с чем-то и залипать в мыслях и мнимых страхах. От выбора будет зависеть как вы проживете.

Svetlana Nik

Автор темы

№32 | 13.06.2019-11:10

№27 | Елкова писал(а):
Добрый вечер! Еще может быть такой вариант - и раньше вокруг вас что-то происходило - и хорошее, и трагичное, но вы меньше замечали, обращали внимания, т.к. "защищалась" ваша душа, психика, вы были еще не готовы обратить на это внимание, принять, думать об этом. Сейчас повзрослели, окрепли несколько, поэтому начали больше видеть вокруг, ваш "душевный кругозор" расширился. Следующий этап - переход к духовному росту - осмысление, принятие всего, что происходит в мире, помощь и участие в этом. Здесь каждый пишет свою точку зрения на ваши душевные движения, ведь на это можно действительно по-разному смотреть.
№27 | Елкова писал(а):
Согласна с вами.

Svetlana Nik

Автор темы

№33 | 13.06.2019-11:24

№29 | КристинаАБ писал(а):
Честно,я не понимаю советов а-ля прятать голову в песок. Видеть только хорошее и тд и тп.
Согласна. Не могу испытывать радость на фоне этих событий.

Svetlana Nik

Автор темы

№34 | 13.06.2019-11:24

№28 | Любовь Бухаренко писал(а):
Вы правы.

КристинаАБ

№35 | 13.06.2019-12:25

№33 | Svetlana Nik писал(а):
Согласна. Не могу испытывать радость на фоне этих событий.
Это было бы странно и неадекватно.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№36 | 13.06.2019-20:18

№30 | Svetlana Nik писал(а):
Стараюсь "работать" с ним. Я понимаю, что причина кроется в неблагополучном детстве. Пытаюсь рисовать страх, представляю его цвет, форму, размер и переношу на бумагу. Так становится легче. Легче становится, когда переключаю внимание. Например, в приступ страха, иду на стадион или тренажеры.
А разговаривать с кем нибудь о своем страхе пробовали?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

88 консультаций

№37 | 13.06.2019-20:24

Уже трясет от любых подобных новостей, накатывает дикий страх
вот со страхом и нужно разбираться
а мир здесь ни при чём
как вариант, начните отсюда:
https://www.b17.ru/article/139331/

Svetlana Nik

Автор темы

№38 | 13.06.2019-21:01

№37 | Андрей Савенко писал(а):
вот со страхом и нужно разбираться
а мир здесь ни при чём
как вариант, начните отсюда:
https://www.b17.ru/article/139331/
Спасибо огромное!

Svetlana Nik

Автор темы

№39 | 13.06.2019-21:01

№36 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Да, с психологом. Не помогло.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 10427 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз