Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Психолог раненный целитель?

АвторСообщение

Эвдемония

Автор темы

№0 | 13.06.2019-00:03

Дорогие психологи, очень стало интересно разобраться вот в каком вопросе. есть мнение, что лучший психолог - раненный целитель. Речь идет о том, что будучи (бывший) внутри какой-либо травмы, психолог лучше сможет понять клиента, почувствовать, да и материал знает в чем-то изнутри. В этой связи есть вопросы:

1. Во фразе "психолог раненный целитель" где вы ставите тире? "психолог - раненный целитель" "психолог раненный - целитель"

2. Для вас клиентские запросы, на которые откликается ваш болезненный опыт они таковы, что вы охотнее возьмете клиента с похожей проблематикой или напротив, откажетесь? И от чего это у вас зависит?

3. Что вы думаете об этой фразе из СТ? Ведь насколько я чувствую тут двоякая история. В травме может быть ресурс, а может быть топь. Причем как для психолога, так и для клиента.

Так все же, травмированный психолог может стать целителем? Правомерна ли вообще постановка вопроса о психологе, как абсолютно проработанным в терапии человеке? То есть не имеющем проблемных личностных болезненных точек?

и вопрос для клиентов. Какие мысли и чувства у вас вызывает факт того, что психолог сам проходил через подобной вашей боль?

Оксана Лушанкина

Психолог, Отношения в семье

г. Санкт-Петербург

№1 | 13.06.2019-00:05

№0 | Эвдемония писал(а):
Так все же, травмированный психолог может стать целителем?
может, когда отболело.

Эвдемония

Автор темы

№2 | 13.06.2019-00:06

№1 | Оксана Лушанкина писал(а):
может, когда отболело.
спасибо за ответ, Оксана. А что для Вас значит "отболело"?

Сидоренко Виктория Олеговна

Психолог

г. Винница (Украина)

39 консультаций

№3 | 13.06.2019-00:07

№0 | Эвдемония писал(а):
Как все же, травмированный психолог может стать целителем?
Каждый психолог проходит свою личную терапию, иначе, он не сможет помочь своим клиентам, либо поможет ровно на столько на сколько сам "исцелился"

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№4 | 13.06.2019-00:08

№0 | Эвдемония писал(а):
интересно стало, а кем по- Вашему могут стать не травмированные психологи?)

Оксана Лушанкина

Психолог, Отношения в семье

г. Санкт-Петербург

№5 | 13.06.2019-00:08

№2 | Эвдемония писал(а):
спасибо за ответ, Оксана. А что для Вас значит "отболело"?
рана зажила и не беспокоит.

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№6 | 13.06.2019-00:09

№0 | Эвдемония писал(а):
Правомерна ли вообще постановка вопроса о психологе, как абсолютно проработанным в терапии человеке? То есть не имеющем проблемных личностных болезненных точек?

Такого не бывает. Основные травмы могут быть проработаны, но что-то неизменно попадает в "слепую" зону психолога, в его Тень.

№0 | Эвдемония писал(а):
Что вы думаете об этой фразе из СТ? Ведь насколько я чувствую тут двоякая история. В травме может быть ресурс, а может быть топь. Причем как для психолога, так и для клиента.

Именно. Раненый ещё не значит способный исцелять.

Эвдемония

Автор темы

№7 | 13.06.2019-00:09

№3 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Каждый психолог проходит свою личную терапию, иначе, он не сможет помочь своим клиентам, либо поможет ровно на столько на сколько сам "исцелился"
Виктория, а как Вам кажется, чем важно для психолога, иметь этот опыт личной боли в терапии, важно для проф деятельности? для него лично с точки зрения его проф навыков.

Лирия

№8 | 13.06.2019-00:09

№0 | Эвдемония писал(а):

Да,неплохо было бы,чтоб психолог был в схожей ситуации и нашёл выход.Поделился,как он вышел и как видит выход для клиента.

Эвдемония

Автор темы

№9 | 13.06.2019-00:10

№4 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
интересно стало, а кем по- Вашему могут стать не травмированные психологи?)
кем угодно, как и травмированные, я полагаю)

Эвдемония

Автор темы

№10 | 13.06.2019-00:11

№5 | Оксана Лушанкина писал(а):
рана зажила и не беспокоит.
что значит "не беспокоит", это как? не вспоминаете, не чувствуете боли? вот это небеспокойство оно про что?

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

13 консультаций

№11 | 13.06.2019-00:13

№0 | Эвдемония писал(а):
Психолог вообще не целитель, у него другая задача. Но если вы о том, может ли человек, имевший в прошлом психологическую травму, быть психологом и заниматься психотерапией. То, ответ - может. После того как эта травма проработана и ушла в прошлое.
№0 | Эвдемония писал(а):
Правомерна ли вообще постановка вопроса о психологе, как абсолютно проработанным в терапии человеке? То есть не имеющем проблемных личностных болезненных точек?
Не правомерна. Абсолютно проработанных - не бывает! Другое дело, что пока эти "точки болят", психолог не может брать в работу клиентов с аналогичными "болезненными точками".

Анна Дашевская

Психолог, Консультации в Skype

г. Москва

12 консультаций

№12 | 13.06.2019-00:14

№0 | Эвдемония писал(а):
2. Для вас клиентские запросы, на которые откликается ваш болезненный опыт они таковы, что вы охотнее возьмете клиента с похожей проблематикой или напротив, откажетесь? И от чего это у вас зависит?
Если опыт клиента откликается, значит психолог не может помочь. Значит, его аналогичный личный опыт не проработан, и теряется нейтральность.
Выражение "психолог - раненый целитель" мне кажется о том, что среди психологов много людей, которые пришли в психологию исцелить свои травмы, но они в начале пути проходят личную терапию.
А так, у нас много раненых людей в обществе, психологи не самые раненые из них. Но чаще всего психологи смогли найти путь исцеления для себя, а значит и другим могут его показать.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 00:14 ]

Эвдемония

Автор темы

№13 | 13.06.2019-00:14

№6 | Денисова Анна писал(а):
Такого не бывает. Основные травмы могут быть проработаны, но что-то неизменно попадает в "слепую" зону психолога, в его Тень.
спасибо за ответ, Анна) а тень обязательно является "слепой зоной", как считаете? как тут быть тогда самому психологу со своей тенью? а если на нее клиент напорется?
Именно. Раненый ещё не значит способный исцелять.
а какой способен исцелять?

Психолог

г. Москва

52 консультации

№14 | 13.06.2019-00:14

Раненый ещё не значит способный исцелять.
однозначно.

Эвдемония

Автор темы

№15 | 13.06.2019-00:15

№8 | Лирия писал(а):
Да,неплохо было бы,чтоб психолог был в схожей ситуации и нашёл выход.Поделился,как он вышел и как видит выход для клиента.
а что это Вам даст, Лирия? ведь это опыт психолога, а не Ваш.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№16 | 13.06.2019-00:15

№0 | Эвдемония писал(а):
1. Во фразе "психолог раненный целитель" где вы ставите тире? "психолог - раненный целитель" "психолог раненный - целитель"
После "психолог", т.к. само наличие раны не делает человека целителем.
№0 | Эвдемония писал(а):
Зависит от того, насколько я сам преодолел такую проблему. Если преодолел - охотнее возьмусь за помощь в сходной ситуации. Если нет - то, скорее, откажусь от работы.
№0 | Эвдемония писал(а):
3. Что вы думаете об этой фразе из СТ? Ведь насколько я чувствую тут двоякая история. В травме может быть ресурс, а может быть топь. Причем как для психолога, так и для клиента.
Думаю так, как ответил в предыдущем пункте: имея проблему, но не имея возможность как-либо её решить - получишь топь. или для себя. или для обратившегося. Если решил - ресурс. И для себя, и для обратившегося.
№0 | Эвдемония писал(а):
Так все же, травмированный психолог может стать целителем? Правомерна ли вообще постановка вопроса о психологе, как абсолютно проработанным в терапии человеке? То есть не имеющем проблемных личностных болезненных точек?
Скорее, стоит говорить о терапевте как о человеке, наработавшем определённые навыки/умения работы с проблемами других людей. И не важно, каким способом: скрупулёзным изучением чужого опыта или преодолением своей травмы.

Психолог

г. Москва

52 консультации

№17 | 13.06.2019-00:16

№12 | Анна Дашевская писал(а):
А так, у нас много раненых людей в обществе, психологи не самые раненые из них.
где они? я вижу их только на этом форуме, в психологической среде. под "ранеными" Вы имеете в виду "травмированных"?

Эвдемония

Автор темы

№18 | 13.06.2019-00:17

№11 | Юрий Иванец писал(а):
Психолог вообще не целитель, у него другая задача. Но если вы о том, может ли человек, имевший в прошлом психологическую травму, быть психологом и заниматься психотерапией. То, ответ - может. После того как эта травма проработана и ушла в прошлое.
спасибо за ответ, Юрий. Что для Вас означает "травма ушла в прошлое"?

Малинина Марина Валерьевна

Психолог, RPT онлайн-терапия

г. Москва

107 консультаций

№19 | 13.06.2019-00:17

№0 | Эвдемония писал(а):
есть мнение, что лучший психолог - раненный целитель
Здравствуйте. Не-раненных людей вообще не существует. Раны бывают разной степени тяжести, и только.
Но помогает другим не личный травматичный опыт, а знания и умения.

Без личной терапии травмы психолога имеют отрицательное влияние на терапию. С личной терапией, если она успешна и привела к проработке травм, этот опыт помогает пониманию процессов, происходящих с клиентом. Всего лишь помогает, но не играет ведущую роль.
№0 | Эвдемония писал(а):
абсолютной проработки никогда невозможно гарантировать. Есть то, что скрыто от сознания, и человек может не предполагать, что еще не всё проработано, пока оно не активируется в связи с какой-то триггерной ситуацией. Но профессиональная позиция в том, чтобы замечать эти активации и как можно быстрее прорабатывать.

Психолог

г. Москва

52 консультации

№20 | 13.06.2019-00:18

№13 | Эвдемония писал(а):
а какой способен исцелять?
здоровый)

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№21 | 13.06.2019-00:18

№0 | Эвдемония писал(а):

Думаю, что нет. Болезненные точки есть у всех, если как следует надавить. Это как старые раны, которые уже зарубцевались, но могут побаливать при нагрузке. Но психолог, прошедший терапию, о них хорошо осведомлён и прекрасно знает, как нужно о себе заботиться, чтобы не болело или как минимум не мешало работать.

PilotTr

№22 | 13.06.2019-00:19

№0 | Эвдемония писал(а):
Какие мысли и чувства у вас вызывает факт того, что психолог сам проходил через подобной вашей боль?
Если он был в схожих ситуациях или хотя бы понимает о чем речь, это было б очень неплохо.

Сидоренко Виктория Олеговна

Психолог

г. Винница (Украина)

39 консультаций

№23 | 13.06.2019-00:19

№7 | Эвдемония писал(а):
Виктория, а как Вам кажется, чем важно для психолога, иметь этот опыт личной боли в терапии, важно для проф деятельности? для него лично с точки зрения его проф навыков.
Для проф деятельности важно проработать «личную боль», а не наличие или отсутствие ее.
А вы с какой целью интересуетесь?
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 00:19 ]

Ковальчук Александр Борисович

Психолог, Эксперт по отношениям

г. Краснодар

30 консультаций

№24 | 13.06.2019-00:19

№0 | Эвдемония писал(а):
есть мнение, что лучший психолог - раненный целитель.
А лучший учитель танцев-это хромой учитель)

Эвдемония

Автор темы

№25 | 13.06.2019-00:21

спасибо за ответ, Анна. вот тут хочу остановиться:
Выражение "психолог - раненый целитель" мне кажется о том, что среди психологов много людей, которые пришли в психологию исцелить свои травмы, но они в начале пути проходят личную терапию.
Анна, я ведь наверное Америки не открою, сказав, что когда травма серьезна, а серьезные травмы обычно и глубоки, то требуется не месяц и порой и не год терапии? Когда же психологу тут самому начинать работать? там такое начало пути, порой на всю жизнь ведь путь-то.

id159157

№26 | 13.06.2019-00:23

№0 | Эвдемония писал(а):
вопрос для клиентов. Какие мысли и чувства у вас вызывает факт того, что психолог сам проходил через подобной вашей боль?
Мне было полезен такой опыт. Хорошо(для меня), когда спец в курсе, как теории про это, так и сам прожил много лет назад на практике.

Эвдемония

Автор темы

№27 | 13.06.2019-00:25

№16 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
спасибо за ответ, Артём)
№16 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Скорее, стоит говорить о терапевте как о человеке, наработавшем определённые навыки/умения работы с проблемами других людей. И не важно, каким способом: скрупулёзным изучением чужого опыта или преодолением своей травмы.
вот тут хочу уточнить. Почему Вы не видите разницы между каким способом решалась проблема? для вас чужой опыт равноценен личному?

Андриянова Тамара Теймуразовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№28 | 13.06.2019-00:26

№0 | Эвдемония писал(а):
Для вас клиентские запросы, на которые откликается ваш болезненный опыт они таковы, что вы охотнее возьмете клиента с похожей проблематикой или напротив, откажетесь? И от чего это у вас зависит?
Охотнее соглашусь. Так как знаю не умом, а телом и чувствами,что значит быть внутри этой ситуации. Но и тез, у кого другие трудности, с которыми я не сталкивалась, тоже охотно возьму, и у них могут быть чувства и реакции, которые знакомы мне или не знакомы, что обогатит опыт. А вообще, думаю, не травмированных психологов не бывает. Жизнь не такая, чтобы не было психотравм.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№29 | 13.06.2019-00:29

№0 | Эвдемония писал(а):
Дорогие психологи, очень стало интересно разобраться вот в каком вопросе. есть мнение, что лучший психолог - раненный целитель. Речь идет о том, что будучи (бывший) внутри какой-либо травмы, психолог лучше сможет понять клиента, почувствовать, да и материал знает в чем-то изнутри. В этой связи есть вопросы:
и вопрос для клиентов. Какие мысли и чувства у вас вызывает факт того, что психолог сам проходил через подобной вашей боль?
Допустим у меня в жизни было много проблем и я нашёл способы решить их - именно не только для себя лично, а универсальные способы на уровне психика - действительность. То есть- есть конкретный опыт фактический по изменению доминанты для получения желаемого хронотопа. Тогда вопрос : кому это надо и надо ли вообще? Ответ очень простой - это надо не многим - желающим так же научиться решать подобные классы проблем и стать счастливыми в этой жизни и эти люди и пользуются этим опытом в своих личных целях.

Эвдемония

Автор темы

№30 | 13.06.2019-00:29

№19 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Здравствуйте, Марина)
Без личной терапии травмы психолога имеют отрицательное влияние на терапию. С личной терапией, если она успешна и привела к проработке травм, этот опыт помогает пониманию процессов, происходящих с клиентом. Всего лишь помогает, но не играет ведущую роль.
вот тут интересно. А что играет ведущую роль? умения и навыки, как Вы писали выше? а о чем они, если нет опыта личной терапии?
абсолютной проработки никогда невозможно гарантировать. Есть то, что скрыто от сознания, и человек может не предполагать, что еще не всё проработано, пока оно не активируется в связи с какой-то триггерной ситуацией. Но профессиональная позиция в том, чтобы замечать эти активации и как можно быстрее прорабатывать.
супер. слушайте, мне всегда было страшно интересно, а как психолог понимает, что в своем контрпереносе от столкнулся с чем-то своим. Вот как понять психологу, это контрперенос в ответ на перенос клиента или пора бежать к супервизору и что-то пошло не так и включилось личное?

Эвдемония

Автор темы

№31 | 13.06.2019-00:30

№20 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
здоровый)
это недообследованный, хотите сказать? как вы определяете, что "здоровый"? это какой?)

Maleficenta

№32 | 13.06.2019-00:31

Мне кажется что это хорошо для клиентов, потому что вызывает доверие и быстрее раскрепощает. "Он там был, он знает какого мне, он сочувствует лучше, так как чувствовал тоже что и я"
Но не думаю что это основное или что либо решающее, так как все же важно избавиться от раны (хотя наверное некоторые и наслаждаются)

Эвдемония

Автор темы

№33 | 13.06.2019-00:32

№21 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):
Думаю, что нет. Болезненные точки есть у всех, если как следует надавить. Это как старые раны, которые уже зарубцевались, но могут побаливать при нагрузке. Но психолог, прошедший терапию, о них хорошо осведомлён и прекрасно знает, как нужно о себе заботиться, чтобы не болело или как минимум не мешало работать.
спасибо, Екатерина) сегодня я буду спать чуточку спокойнее)) шучу) Ваш ответ и правда радует) а как нужно заботиться, на Ваш взгляд?

Эвдемония

Автор темы

№34 | 13.06.2019-00:32

№22 | PilotTr писал(а):
Если он был в схожих ситуациях или хотя бы понимает о чем речь, это было б очень неплохо.
почему?

PilotTr

№35 | 13.06.2019-00:35

№34 | Эвдемония писал(а):
почему?
Странный вопрос. Не нужно тратить время на доп.пояснения.

Эвдемония

Автор темы

№36 | 13.06.2019-00:36

№23 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Для проф деятельности важно проработать «личную боль», а не наличие или отсутствие ее.А вы с какой целью интересуетесь?
А я хочу одну тонкую грань в этом вопросе нащупать, очень для меня важную.

г. Москва

5 консультаций

№37 | 13.06.2019-00:36

№24 | Ковальчук Александр Борисович писал(а):
Почему обязательно хромой, если плохому танцору мешает что? Может это танцор - раненый туда?

Эвдемония

Автор темы

№38 | 13.06.2019-00:37

№24 | Ковальчук Александр Борисович писал(а):
Добрый вечер, Александр. Про плохого танцора пошутите или по умолчанию между строк оставите?)

Эвдемония

Автор темы

№39 | 13.06.2019-00:38

№26 | id159157 писал(а):
Мне было полезен такой опыт. Хорошо(для меня), когда спец в курсе, как теории про это, так и сам прожил много лет назад на практике.
а Вас не смущает, что он прожил, своим персональным опытом, и он это не Вы, с Вашим персональным опытом? Это же понимаете как маленькое черное платье для женщин. Вроде классика, а ведь у каждой очень своя)

г. Москва

5 консультаций

№40 | 13.06.2019-00:39

№33 | Эвдемония писал(а):
спасибо, Екатерина) сегодня я буду спать чуточку спокойнее)) шучу) Ваш ответ и правда радует) а как нужно заботиться, на Ваш взгляд?
Если выйти из парадигмы ранености на всю голову или на полголовы , тогда остаётся лишь различные способы взаимодействия с миром , обусловленные способами реагирования и способами восприятия. Что такое тогда целитель? Что такое раненый?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

11 консультаций

№41 | 13.06.2019-00:39

№27 | Эвдемония писал(а):
спасибо за ответ, Артём)
вот тут хочу уточнить. Почему Вы не видите разницы между каким способом решалась проблема? для вас чужой опыт равноценен личному?
Лично для меня безусловно ближе свой опыт, но это не обязательно влияет на эффективность помощи ДРУГОМУ человеку. Я, например, никогда не страдал расстройствами пищевого поведения, но так уж сложилось, что больше всего занимаюсь этой темой. Т.е. моего личного опыта в этом нет, но есть изучение чужого опыта, и этого оказывается достаточно для вполне успешной помощи другим людям. Так что источник навыка совершенно не важен для того, кому нужна помощь - если он не проецирует себя на терапевта настолько, что не видит возможности получить помощь не от собственного отражения..

Эвдемония

Автор темы

№42 | 13.06.2019-00:41

№28 | Андриянова Тамара Теймуразовна писал(а):
Здравствуйте, Тамара. Спасибо большое за ответ)

г. Москва

5 консультаций

№43 | 13.06.2019-00:42

№0 | Эвдемония писал(а):
Целитель должен быть здоров. Вот здоровье - как его определяет ВОЗ - и говорит о многом.

Эвдемония

Автор темы

№44 | 13.06.2019-00:43

№29 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Допустим у меня в жизни было много проблем и я нашёл способы решить их - именно не только для себя лично, а универсальные способы на уровне психика - действительность. То есть- есть конкретный опыт фактический по изменению доминанты для получения желаемого хронотопа. Тогда вопрос : кому это надо и надо ли вообще? Ответ очень простой - это надо не многим - желающим так же научиться решать подобные классы проблем и стать счастливыми в этой жизни и эти люди и пользуются этим опытом в своих личных целях.
Здравствуйте, Владимир. А Вы можете вот прямо здесь и сейчас объяснить Ваш универсальный способ решить такую проблему как "потеря смысла жизни"? ли вот если речь про травму, ну, положим травма брошенности. есть универсальный подход?

возвращение дождя

№45 | 13.06.2019-00:45

Я думаю, что психолог в принципе на себе должен ранее испытать, что такое душевная боль, дезориентация, нарушение в эмоционально-волевой сфере..
Чтобы хоть примерно понимать не только теор снаружи, но и ощущения изнутри. Но рана не должна быть слишком глубока.. иначе сможет ли он вылечиться настолько, чтобы сталкиваться с чужой болью..

Эвдемония

Автор темы

№46 | 13.06.2019-00:45

№32 | Maleficenta писал(а):
Мне кажется что это хорошо для клиентов, потому что вызывает доверие и быстрее раскрепощает. "Он там был, он знает какого мне, он сочувствует лучше, так как чувствовал тоже что и я" Но не думаю что это основное или что либо решающее, так как все же важно избавиться от раны (хотя наверное некоторые и наслаждаются)
разумно. спасибо, Малефисента) а Вы не видите здесь логической нестыковки? ну вот психолог чувствовал что и я, проходил через похожую боль, и теперь он сидит напротив, то есть перекладывается его успех на свой собственный, мол, у меня будет также. но ведь это же ни разу не факт. м?

Эвдемония

Автор темы

№47 | 13.06.2019-00:47

№35 | PilotTr писал(а):
Странный вопрос. Не нужно тратить время на доп.пояснения.
почему не нужно? психолог же это не Вы, даже если пережил нечто похожее. скажите, а Вас не смутил бы сам факт того, что психолог сидит и делится с Вами опытом своей личной боли? похожей травмы? он для чего это делает, как Вам кажется? и зачем?

Психолог

г. Москва

52 консультации

№48 | 13.06.2019-00:48

№31 | Эвдемония писал(а):
это недообследованный, хотите сказать? как вы определяете, что "здоровый"? это какой?)
)))))) здоровый - это здоровый. Недообследованный - это недообследованный. Определяют по ощущениям. Недообследованного будет что-то беспокоить.

Эвдемония

Автор темы

№49 | 13.06.2019-00:49

№40 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Если выйти из парадигмы ранености на всю голову или на полголовы , тогда остаётся лишь различные способы взаимодействия с миром , обусловленные способами реагирования и способами восприятия. Что такое тогда целитель? Что такое раненый?
Владимир, а какой смысл и оценку Вы сейчас вложили в слова "раненности на всю голову или полголовы"? Вы этим что хотели сказать? я тут не поняла что-то. и еще Вы пишете о смене парадигмы. А у Вас какая?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c92ff Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз