Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Чувствуете ли вы себя сильным человеком?

АвторСообщение

Сама себе

Автор темы

№0 | 13.06.2019-00:58

Хочется об этом поговорить. Есть ощущение в себе силы внутренней. Оно увеличивается с тех пор, как стала проявлять силу воли и брать себя в руки. Бросить курить. Заставить себя чем-то заниматься. Вместо того чтобы пасовать перед неприятными людьми или вступать с ними в конфронтацию, пересиливать себя и искать контакт. Вместо того, чтобы тянуться за мужчиной, который вроде и не против общения, но не проявляет активного интереса - просто устраниться.
Не берусь сравнивать себя с другими, как выгляжу на общем фоне (да оно и ни к чему). Это ощущение силы при сравнении меня раньше и меня в данный момент. Уверенность в себе. Несмотря на какие-то неудачи или просевшие места.
Классное чувство. Оно мне пока что в новинку, поэтому хочется поделиться.
Потом приедается? Или так и останется? Чувствуете ли вы себя сильным человеком, который плохо ли, хорошо ли, но сам ведет свою жизнь?
Где-то прочла, что саморазвитие и рост это как в спорте: делать не только то что легко, а и непривычные вещи, которые трудно. Как один из вариантов развития себя. На самом деле это расширяет возможности быстрее, чем если такой импульс появляется сам по себе. Пользуетесь ли вы этим?

Сама себе

Автор темы

№1 | 13.06.2019-01:20

Наверное тут или те, кто себя таковым не чувствует, или уже внимания на это чувство не обращает, поскольку, привычно)

Splendida

№2 | 13.06.2019-01:22

№1 | Сама себе писал(а):
Наверное тут или те, кто себя таковым не чувствует, или уже внимания на это чувство не обращает, поскольку, привычно)
Нет, тут разные, просто поздно уже:)

Splendida

№3 | 13.06.2019-01:26

По теме.
Да, ощущение само по себе приятное, успокаивающее. Но иногда очень хотелось бы сменить его на чувство, которое рождается, когда о тебе заботится кто-то другой, потому что просто хочет, а не по какой-то еще причине обязывающей. Только тут засада - с сильными не особенно церемонятся, считают, что "она и сама все может, а вон той бедолаге убогой надо помочь", а сами себя рыцарями при этом чувствуют...

Сама себе

Автор темы

№4 | 13.06.2019-01:39

№3 | Splendida писал(а):
Но иногда очень хотелось бы сменить его на чувство, которое рождается, когда о тебе заботится кто-то другой, потому что просто хочет, а не по какой-то еще причине обязывающей.
А мне не хочется его заменять. Хочется чтобы эти два чувства присутствовали рядом во мне. Знать что ты сама что-то можешь для себя, что-то можешь дать, но что рядом есть человек, который тебя сильнее, который заботится именно потому что
№3 | Splendida писал(а):
потому что просто хочет,
и потому что может себе позволить: его хватает и на себя и на тебя, если понадобится.

Splendida

№5 | 13.06.2019-01:44

№4 | Сама себе писал(а):
рядом есть человек, который тебя сильнее, который заботится
Значит, в плане силы Вам еще есть куда расти:) Я Вас с этим поздравляю!

Сама себе

Автор темы

№6 | 13.06.2019-01:47

№5 | Splendida писал(а):
Вам еще есть куда расти
так расти всегда есть куда. Просто мужчина мысленно видится сильнее тебя, как ни крути.

Splendida

№7 | 13.06.2019-01:48

№6 | Сама себе писал(а):
так расти всегда есть куда. Просто мужчина мысленно видится сильнее тебя, как ни крути.
Мужчины бывают очень разные, а к сильной женщине часто норовят присосаться не самые сильные, но это банально, а потому скучно...

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт и психосоматолог

г. Одесса (Украина)

38 консультаций

№8 | 13.06.2019-01:48

Для меня быть сильной это не то, что вы описали, а у вас там много всего, многое не универсально хорошо, в моем понимании.

Сама себе

Автор темы

№9 | 13.06.2019-01:51

№8 | Наталия Бакума писал(а):
Для меня быть сильной это не то, что вы описали
Конечно. Для каждого по-своему.
Что это для вас?

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт и психосоматолог

г. Одесса (Украина)

38 консультаций

№10 | 13.06.2019-01:56

Для меня это устойчивость ко всяким жизненным и личностным ситуациям и способность к гибкости несмотря на упрямость.

Сама себе

Автор темы

№11 | 13.06.2019-01:59

№10 | Наталия Бакума писал(а):
устойчивость ко всяким жизненным и личностным ситуациям и способность к гибкости несмотря на упрямость.
Довольно общее описание. Могу и про себя сказать что устойчива к разным ситуациям, гибкая при упрямстве.
А по факту, мы можем о разном думать)

Friday_

№12 | 13.06.2019-02:00

№0 | Сама себе писал(а):
Чувствуете ли вы себя сильным человеком, который плохо ли, хорошо ли, но сам ведет свою жизнь?
Где Вы о таких читали?)) Мы все ведОмы - как минимум коллективным бессознательным
Ну и деньги - куда же без них

Сама себе

Автор темы

№13 | 13.06.2019-02:03

№12 | Friday_ писал(а):
как минимум коллективным бессознательным
Насколько знаю, это понятие так и не подтвердили, поскольку проверить его нельзя))
№12 | Friday_ писал(а):
Где Вы о таких читали?
Я в _это_ верю) А не в коллективное бессознательное. Что чем сильнее человек становится, тем больше он рулит сам своей жизнью.

inJoy

Сейчас на сайте

№14 | 13.06.2019-02:04

№3 | Splendida писал(а):
По теме.
Да, ощущение само по себе приятное, успокаивающее. Но иногда очень хотелось бы сменить его на чувство, которое рождается, когда о тебе заботится кто-то другой, потому что просто хочет, а не по какой-то еще причине обязывающей. Только тут засада - с сильными не особенно церемонятся, считают, что "она и сама все может, а вон той бедолаге убогой надо помочь", а сами себя рыцарями при этом чувствуют...
опередили ) тогда просто +1

inJoy

Сейчас на сайте

№15 | 13.06.2019-02:07

№0 | Сама себе писал(а):
это прям круто! поздравляю вас!
так держать!

Сама себе

Автор темы

№16 | 13.06.2019-02:08

№15 | inJoy писал(а):
спасибо)

Friday_

№17 | 13.06.2019-02:09

№14 | inJoy писал(а):
Только тут засада - с сильными не особенно церемонятся, считают, что "она и сама все может, а вон той бедолаге убогой надо помочь", а сами себя рыцарями при этом чувствуют...
Здесь фишка есть - для начала мужчина должен создать трудности у женщины. А потом предлагать свою помощь в их решении

inJoy

Сейчас на сайте

№18 | 13.06.2019-02:10

№17 | Friday_ писал(а):
Здесь фишка есть - для начала мужчина должен создать трудности у женщины. А потом предлагать свою помощь в их решении
ваши игры - ваше дело.

inJoy

Сейчас на сайте

№20 | 13.06.2019-02:18

вот кстати, у многих некоторых психологов это заметила.

Забавная Мальвина

№21 | 13.06.2019-02:35

Чувствуете ли вы себя сильным человеком?
Я себя чувствую и сильной и слабой.

Splendida

№22 | 13.06.2019-09:30

№17 | Friday_ писал(а):
Например?

Friday_

№23 | 13.06.2019-10:35

№22 | Splendida писал(а):
Например?
Примеров полно в незрелых браках.
Есть не одна знакомая пара, где партнер буквально убивает другого, а затем с полной выкладкой ресурсов лечит.
Своего рода алкоголизм.

Splendida

№24 | 13.06.2019-10:38

№23 | Friday_ писал(а):
Примеров полно в незрелых браках.
Есть не одна знакомая пара, где партнер буквально убивает другого, а затем с полной выкладкой ресурсов лечит.
Своего рода алкоголизм.
Ой, блин... "Хорошо, что я одна" (С) :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d4bbc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз