Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Женская инициатива - это стыдно

АвторСообщение

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№0 | 13.06.2019-03:35

Женская инициатива - это стыдно. И речь не про давние знакомства, где мужчина с женщиной давно друг друга знают, например на работе или учебе. Речь про новые знакомства.

Есть разные уровне инициативы - посмотреть в глаза, улыбнуться, встать рядом, стрелять глазками. Для меня это приемлемая женская инициатива.

Но, к сожалению, для меня это не работает. Мне не удаётся привлечь внимание таким образом.

Логично, что далее имеет смысл инициативу прогрессировать. Самой завязать разговор, дать контакты, пригласить на кофе. На сайте знакомств я уже и это делаю. Там хоть человека вживую не видишь (но дискомфорт все равно есть).

А в реальной жизни? Здесь просто стыд страшенный. Это как кричать, что ты невостребованная женщина (по крайней мере у мужчин своего уровня).

Да - это правда. Но... Стоит ли это озвучивать вслух?
Имеет ли смысл этот стыд преодолевать? На что вы решались пойти, чтоб привлечь внимание мужчины? И какие были последствия?

Мышка из Антарктиды

№1 | 13.06.2019-03:51

№0 | Elena_777 писал(а):
На что вы решались пойти, чтоб привлечь внимание мужчины? И какие были последствия?
Решилась просто быть собой ! Последствия -замечательные. Я себя узнала и опыт получила и сказала себе -браво!

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№2 | 13.06.2019-03:56

№1 | Мышка из Антарктиды писал(а):
Решилась просто быть собой ! Последствия -замечательные. Я себя узнала и опыт получила и сказала себе -браво!
А действия какие по отношению к мужчинам предпринимали?

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№3 | 13.06.2019-03:58

№0 | Elena_777 писал(а):
А в реальной жизни? Здесь просто стыд страшенный. Это как кричать, что ты невостребованная женщина (по крайней мере у мужчин своего уровня).

Имеет ли смысл этот стыд преодолевать? На что вы решались пойти, чтоб привлечь внимание мужчины? И какие были последствия?

у вас тут описан и стыд и причина стыда.
это интроект - невостребованная женщина.

с ним вам и нужно работать. это чужая оценка у вас. самое простое - сконцентрируйтесь на этом ощущение стыда невостребованности и удерживайте внимание на этих чувствах ощущениях максимально.

концентрируйтесь на этом. могут появиться дополнительные мысли ощущения, может появиться человек, который сделал вам такую "порчу" ) просто концентрируйтесь на всём этом, дыхание сменится - держите это дыхание и на пике всё сменится на свою противоположность.

вы "почистите" себя от этого чужого интроекта.

Не специалист

г. Гусиноозерск

№4 | 13.06.2019-04:00

№0 | Elena_777 писал(а):

можете и покричать где нибудь в тихом месте об этом. озвучьте вслух и громко всё что связано с проблемой.
как бы отреагируйте это. и оно тоже сменится на свою притовополжность. самое лучшее если ещё и смех пойдёт над этим.

самые востребованные у нас кто?))

id410946

Анкета удалена

№5 | 13.06.2019-04:03

№0 | Elena_777 писал(а):
Это как кричать, что ты невостребованная женщина (по крайней мере у мужчин своего уровня).
Странные у вас представления :) Уже не первый раз слышу про это из темы в тему у вас. И уже в который раз отвечу. Есть женщины общительные и активные, которые общаются не для того, чтобы найти себе своего мужчину, а просто так. Когда общаешься просто так, без "нагрузки", то можешь позволить себе, в том числе, инициативу. Пообщаться по-приятельски, узнать человека (!) — именно человека. А далее этот человек пусть сам решает, хочет ли он из разряда "человек" перейти в разряд "мужчина". Что-то такое.

Луиза Владимировна Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

152 консультации

№6 | 13.06.2019-04:04

Добрый день!
№0 | Elena_777 писал(а):
Лен, "невостребованная женщина" - это привычный смысл, который ты вкладываешь. Мужчина может увидеть совершенно другую картину (например, активную и инициативную женщину, которая знает, чего хочет, и берет это).
Если идти прямо в русло советов (раз уж вопрос так стоит), то я бы не стала концентрироваться на себе и том, что я чувствую и делаю, а начала изучать мужчину, который рядом, общаться с ним. Внимание мужчины не нужно привлекать - он либо замечает, либо нет. Так же, как и женщина. И можно совпасть, а можно - нет.

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№7 | 13.06.2019-04:16

№4 | Людмила Александровна Усова писал(а):
Взрыв мозга.

Ранее я считала себя самой-самой, но тогда это ситуацию не меняло.

Мне кажется, что должна быть адекватная оценка. Убеждение себя в иллюзиях, имхо, не способствует жизни в реальности.

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№8 | 13.06.2019-04:17

№5 | Обормотик писал(а):
Странные у вас представления :) Уже не первый раз слышу про это из темы в тему у вас. И уже в который раз отвечу. Есть женщины общительные и активные, которые общаются не для того, чтобы найти себе своего мужчину, а просто так. Когда общаешься просто так, без "нагрузки", то можешь позволить себе, в том числе, инициативу. Пообщаться по-приятельски, узнать человека (!) — именно человека. А далее этот человек пусть сам решает, хочет ли он из разряда "человек" перейти в разряд "мужчина". Что-то такое.
Так я и как с человеком пообщаться не могу себя заставить, просто по-человечески.

Вот идёт человек по улице - ну как с ним пообщаться? Или сидит в метро в наушниках - а тут как?

Кулик Александр Иванович

Врач-психотерапевт

г. Пружаны (Беларусь)

№9 | 13.06.2019-04:17

№3 | Людмила Александровна Усова писал(а):
у вас тут описан и стыд и причина стыда.
это интроект - невостребованная женщина.
№6 | Луиза Владимировна Боженко писал(а):
начала изучать мужчину, который рядом, общаться с ним.
Присоединюсь к Людмиле и Луизе.
№0 | Elena_777 писал(а):
Имеет ли смысл этот стыд преодолевать?
Только так можно ответить на ваш вопрос. Мужчины народ неоднородный. Черт их знает, что у каждой из особей в подкорку зашито. Кто-то стыдить вас начнёт, кто-то благодарен будет за инициативу. Тут, пожалуй, дело только в практике и наблюдательности.

Мышка из Антарктиды

№10 | 13.06.2019-04:19

№2 | Elena_777 писал(а):
А действия какие по отношению к мужчинам предпринимали?
Просто от отчаяния ( был очень тяжелый развод и еще несколько трагических событий в жизни одномоментно) просто позволила почти все - пила алкоголь , находила разных мужчин и вступала с ними в разные отношения ! Просто сказала себе - да! Что мне это дало? Я узнала жизнь и себя! Я позволила такой эксперимент -экспромт в своей жизни! И благодаря этому я не свихнулась и не вышла в окно! Я сама себе была психотерапевт! И я справилась!

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№11 | 13.06.2019-04:20

№6 | Луиза Владимировна Боженко писал(а):
Добрый день!
Лен, "невостребованная женщина" - это привычный смысл, который ты вкладываешь. Мужчина может увидеть совершенно другую картину (например, активную и инициативную женщину, которая знает, чего хочет, и берет это).
Если идти прямо в русло советов (раз уж вопрос так стоит), то я бы не стала концентрироваться на себе и том, что я чувствую и делаю, а начала изучать мужчину, который рядом, общаться с ним. Внимание мужчины не нужно привлекать - он либо замечает, либо нет. Так же, как и женщина. И можно совпасть, а можно - нет.
Луиза, рада видеть 😊

Проблема то в том, как начать общаться. Не могу я никак себя заставить начать, когда человек закрыт (с другим общается, в наушниках, книгу читает).

А вариантов, когда человек открыт к общению, мне либо не попадаются, либо я не замечаю.

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№12 | 13.06.2019-04:21

№9 | Кулик Александр Иванович писал(а):
Присоединюсь к Людмиле и Луизе.
Только так можно ответить на ваш вопрос. Мужчины народ неоднородный. Черт их знает, что у каждой из особей в подкорку зашито. Кто-то стыдить вас начнёт, кто-то благодарен будет за инициативу. Тут, пожалуй, дело только в практике и наблюдательности.
Я логически это понимаю, а переступить через стыд никак не могу.

Алиса хоче

Анкета удалена

№13 | 13.06.2019-04:23

Лена помниться вы хотели ухаживаний от мужчины. Это важно? Вам как бы шашечки или ехать?

Какие вообще мужчины в китае?

Алиса хоче

Анкета удалена

№14 | 13.06.2019-04:24

№12 | Elena_777 писал(а):
А почему с психологом это не прорабатываете

Смирнов Егор Владимирович

Психолог

г. Волгоград

2 консультации

№15 | 13.06.2019-04:24

№0 | Elena_777 писал(а):
Но, к сожалению, для меня это не работает. Мне не удаётся привлечь внимание таким образом.
Странно. Elena_777, точно должно сработать. Феромоны никто не отменял.

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№16 | 13.06.2019-04:26

№13 | Алиса хоче писал(а):
Лена помниться вы хотели ухаживаний от мужчины. Это важно?

Да, хочу и да, важно.

Какие вообще мужчины в китае?
А можно точнее, о чем именно "какие"?

Ad_ward

г. Владивосток

Сейчас на сайте

№17 | 13.06.2019-04:30

№8 | Elena_777 писал(а):
Или сидит в метро в наушниках - а тут как?
В наушниках? Очень просто спросить какую музыку можно так увлеченно слушать. Попросить название, тут же скачать и тоже начать слушать )). Показать жестом, что песня понравилась.. Далее по сттуации - внимание на себя уже обратили. .

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№18 | 13.06.2019-04:32

№17 | Ad_ward писал(а):
В наушниках? Очень просто спросить какую музыку можно так увлеченно слушать. Попросить название, тут же скачать и тоже начать слушать )). Показать жестом, что песня понравилась.. Далее по сттуации - внимание на себя уже обратили. .
Не могу. Это просто писец!

Кулик Александр Иванович

Врач-психотерапевт

г. Пружаны (Беларусь)

№19 | 13.06.2019-04:34

№12 | Elena_777 писал(а):
В терапии стыд не "переступают", стыд "проживают", чтобы как бы заглянуть, что находится за ним. Так получают терапевтический корригирующий опыт, и в одно мгновение, вуаля, нечто перестаёт быть стыдным.
Похоже в вашем случае речь о недостатке ресурсов для проживания стыда, как вариант, в первую очередь поддержки и опыта принятия от "другого".

Дмитрий270

г. Москва

№20 | 13.06.2019-04:35

№18 | Elena_777 писал(а):
Елена а как вы в Китай попали?

Не специалист

г. Гусиноозерск

№21 | 13.06.2019-04:38

№7 | Elena_777 писал(а):
Взрыв мозга.

Ранее я считала себя самой-самой, но тогда это ситуацию не меняло.

Мне кажется, что должна быть адекватная оценка. Убеждение себя в иллюзиях, имхо, не способствует жизни в реальности.

это и сменит на реальную.
потому что самой самой считают себя как раз фрустированные люди. по сути низкая и сверх высокая самооценка одно и то же.

вы как бы оцениваете саму себя другими. а самооценка - это само. это просто есть.

Не специалист

г. Гусиноозерск

№22 | 13.06.2019-04:41

№20 | Дмитрий270 писал(а):
№18 | Elena_777 писал(а):
Не могу. Это просто писец!

вот Дмитрий у нас ищет себе отношения))
пообщайтесь - вы ему предложите познакомиться сами и чашку кофе в игровом формате.
он пусть по своим тараканам проедет - попробует, как женщины реагируют. )

практика дело хорошее. а тут ещё и безопасно)

Не специалист

г. Гусиноозерск

№23 | 13.06.2019-04:41

№21 | Людмила Александровна Усова писал(а):
по сути низкая и сверх высокая самооценка одно и то же.

это оценка травмы(

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№24 | 13.06.2019-04:44

№20 | Дмитрий270 писал(а):
На работу приехала.

Ларентина

№25 | 13.06.2019-04:45

№0 | Elena_777 писал(а):
Инициатива - это не стыдно) Стыдной может быть цель инициативы..

С формулируйте четко для себя цели и задачи
Ваших действий и их корректируйте, чтобы не было там места стыду)

Дмитрий270

г. Москва

№26 | 13.06.2019-04:52

№24 | Elena_777 писал(а):
Там наверное очень интересно.
А вы в своих темах описывали жизнь в Китае?.
Я помниться находил упоминания отрывками

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№27 | 13.06.2019-04:56

№26 | Дмитрий270 писал(а):
Там наверное очень интересно.
А вы в своих темах описывали жизнь в Китае?.
Я помниться находил упоминания отрывками
Добро пожаловать в мой блог, я там подробно рассказываю, с фото и видео :)

(Ссылку через 5 мин уберу)

Алиса хоче

Анкета удалена

№28 | 13.06.2019-05:01

Сейчас тоже задалась разбором темы как комфортно попасть в отношения и быть там счастливо й. Но почему то иду от своих ощущений..
Не думаю как привлечь. То да се.
Инициативой я не гнушаюсь почему? Потому что это инициатива простого знакомства. С человеком. А потом уже могут открыться или не открыться дальнейшие перспективы..
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 05:03 ]

Ирис7

№29 | 13.06.2019-05:02

№0 | Elena_777 писал(а):
Женская инициатива - это стыдно. И речь не про давние знакомства, где мужчина с женщиной давно друг друга знают, например на работе или учебе. Речь про новые знакомства.
Есть разные уровне инициативы - посмотреть в глаза, улыбнуться, встать рядом, стрелять глазками. Для меня это приемлемая женская инициатива.
Логично, что далее имеет смысл инициативу прогрессировать. Самой завязать разговор, дать контакты, пригласить на кофе. На сайте знакомств я уже и это делаю. Там хоть человека вживую не видишь (но дискомфорт все равно есть).
Я всегда проявляла и проявляю иннициативу . И не считаю это стыдным. Считаю наоборот, что я классная, раз могу открыто это сделать. Но я всегда после своей иннициативы жду к себе ответного шага, если я его не вижу, я просто отхожу в сторону без обид и сожалений. И это касается вообще общения по жизни
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 05:04 ]

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№30 | 13.06.2019-05:03

№28 | Алиса хоче писал(а):
Сейчас тоже задалась разбором темы как комфортно попасть в отношения и быть там счастливо й. Но почему иду от своих ощущений..
Не думаю как привлечь. То да се.
Инициативой я не гнушаюсь почему? Потому что это инициатива простого знакомства. С человеком. А потом уже могут открыться или не открыться дальнейшие перспективы..
А о чем думаете?

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№31 | 13.06.2019-05:03

№29 | Ирис7 писал(а):
Я всегда проявляла и проявляю иннициативу . И не считаю это стыдным. Считаю наоборот, что я классная, раз могу открыто это сделать.
А какую инициативу проявляли?

Ирис7

№32 | 13.06.2019-05:07

№31 | Elena_777 писал(а):
А какую инициативу проявляли?
Подходила и знакомились первая, когда хотелось это сделать. Могла пригласить на свидание и не только. Второму мужу предложение тоже сделала я.

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№33 | 13.06.2019-05:11

№32 | Ирис7 писал(а):
Подходила и знакомились первая, когда хотелось это сделать. Могла пригласить на свидание и не только. Второму мужу предложение тоже сделала я.
А как знакомились? Можете пару примеров привести?

Алиса хоче

Анкета удалена

№34 | 13.06.2019-05:24

№30 | Elena_777 писал(а):
А о чем думаете?

думаю о том чтоб мне было интересно и хорошо с человеком
пример, позвала 2й раз человека на встречу - да, сама.
в принципе было много хорошего, но это 2я встреча и я уже стала получше его узнавать и понимаю, это не тот человек с которым мне будет хорошо. а кому то будет, да.
при этом мне было вполне комфортно, я рулила встречей.
он проявляет обычно инициативу в том чем угостить, это тоже приятно
он неплохо разбирается во многом и дал мне неплохие советы.. но, я за эти 2 встречи- вполне комфортные и интересные, а так же - каюсь, я немного поиспользовала его чтобы показать другим мужчинам и просто людям что за мной ухаживают мужчины - а людей встретилось мнооого..и знакомых много в курсе теперь..

если бы- мне человек показался моим, я бы сделала так чтобы он перехватил инициативу. а так скорее всего это последняя встреча.
ну или изредка я позволю так и быть меня чем то угостить..

да, у меня в приоритете мой комфорт, моё удобство.
и подстраиваться под других- хватит

Дмитрий270

г. Москва

№35 | 13.06.2019-05:24

№27 | Elena_777 писал(а):
Добро пожаловать в мой блог, я там подробно рассказываю, с фото и видео :)
(Ссылку через 5 мин уберу)
Проспал

Ирис7

№36 | 13.06.2019-05:31

№33 | Elena_777 писал(а):
А как знакомились? Можете пару примеров привести?
Например. Ехали в метро с подружкой, ехал мужчина рядом. Я спросила - можно ли с вами познакомиться. Спросили как зовут друг друга. Я спррсила не хотел бы он нас проводить , а то поздно и темно. Он нас провел. Либо сама могла подойти и на улице и в кафе , был один случай даже в такси . Если диалог идет нормально и видно что человек хорошо реагирует,общается, то я общалась дальше. Но потом я конечно ждала ответных шагов. Если нет, то пока - без обид.

Алиса хоче

Анкета удалена

№37 | 13.06.2019-05:33

№29 | Ирис7 писал(а):
Я всегда проявляла и проявляю иннициативу . И не считаю это стыдным. Считаю наоборот, что я классная, раз могу открыто это сделать. Но я всегда после своей иннициативы жду к себе ответного шага, если я его не вижу, я просто отхожу в сторону без обид и сожалений. И это касается вообще общения по жизни

кстати довольно эффективная стратегия- делать то что хочется. но не навязывать себя при этом.
тут особенно важен шаг - отойти в сторону и не обижаться, это +
я тоже иногда устаю ждать и решаю, что лучше делать и жалеть, чем не делать и жалеть.
если нужно мужчина перехватит инициативу, полностью подстраиваться под его желания- это зависимость.

Ирис7

№38 | 13.06.2019-05:36

№37 | Алиса хоче писал(а):
кстати довольно эффективная стратегия- делать то что хочется. но не навязывать себя при этом.
тут особенно важен шаг - отойти в сторону и не обижаться, это +
я тоже иногда устаю ждать и решаю, что лучше делать и жалеть, чем не делать и жалеть.
если нужно мужчина перехватит инициативу, полностью подстраиваться под его желания- это зависимость.
Да, именно так. Мужчина перехватывает или это становится взаимныМ - его и моя иннициатива

Ирис7

№39 | 13.06.2019-05:38

Если я не вижу этого, то я стараюсь отойти , даже если это больно ( например, мне очень нравился один парень, но я видела , что я меньше ему нравлюсь - меня такое положение не устраивало). Я месяц повстречалась и сама расталась с ним

Алиса хоче

Анкета удалена

№40 | 13.06.2019-05:41

№39 | Ирис7 писал(а):
Если я не вижу этого, то я стараюсь отойти , даже если это больно ( например, мне очень нравился один парень, но я видела , что я меньше ему нравлюсь - меня такое положение не устраивало). Я месяц повстречалась и сама расталась с ним
да за месяц можно понять
я сейчас в ситуации активного выбора и пары встреч мне хватает чтобыпонять в какую сторону двигать отношения. и куда они приведут

чатланка

№41 | 13.06.2019-05:41

№0 | Elena_777 писал(а):
Для меня не стыдно начать разговор. Без флирта и без намеков. Мужчина сам должен начать инициировать свой интерес. Женщина , которая прямо транслирует влечение, больна на мой взгляд. Из своего опыта скажу: все мужчины делали это всегда сами! Начинали просить телефон, куда то приглашать, что то предлагать (помощь, подаркии т д.). Я сама ничего не делала вообще. Максимум улыбка с моей стороны.

Алиса хоче

Анкета удалена

№42 | 13.06.2019-05:44

№41 | чатланка писал(а):
Для меня не стыдно начать разговор. Без флирта и без намеков. Мужчина сам должен начать инициировать свой интерес. Женщина , которая прямо транслирует влечение, больна на мой взгляд. Из своего опыта скажу: все мужчины делали это всегда сами! Начинали просить телефон, куда то приглашать, что то предлагать (помощь, подаркии т д.). Я сама ничего не делала вообще. Максимум улыбка с моей стороны.

многие пока не попробуют что-то не знают, что это им нравится

надо дать себя немного попробовать. это как на дегустации))
в принципе почти любого мужчину можно вовлечь в отношения, при желании..
но это я поняла с годами..
игра тонкая, но интересная.

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№43 | 13.06.2019-05:45

№34 | Алиса хоче писал(а):
А первый раз?

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№44 | 13.06.2019-05:45

№35 | Дмитрий270 писал(а):
Проспал
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 05:55 ]

Elena_777

г. Пекин (Китай)

Автор темы

№45 | 13.06.2019-05:47

№36 | Ирис7 писал(а):
Например. Ехали в метро с подружкой, ехал мужчина рядом. Я спросила - можно ли с вами познакомиться. Спросили как зовут друг друга. Я спррсила не хотел бы он нас проводить , а то поздно и темно. Он нас провел. Либо сама могла подойти и на улице и в кафе , был один случай даже в такси . Если диалог идет нормально и видно что человек хорошо реагирует,общается, то я общалась дальше. Но потом я конечно ждала ответных шагов. Если нет, то пока - без обид.
Скажите, а когда диалог не шёл, как вы это воспринимали?

чатланка

№46 | 13.06.2019-05:47

№42 | Алиса хоче писал(а):
Да, можно.....если интересно... Я просто наинралась уже

Алиса хоче

Анкета удалена

№47 | 13.06.2019-05:48

№43 | Elena_777 писал(а):
А первый раз?

первый раз что?
знакомлюсь ли я на улицах?
обычно нет, но исключения возможны
в рамках преодоления социофобии и когда я не одна, например
или вы о другом?

Katrin_sun

№48 | 13.06.2019-05:49

№0 | Elena_777 писал(а):
Мне кажется ничего "криминального" нет если взглянуть, улыбнуться. Иногда это даже бодрит мужчину и он может смелее сделать первый шаг..Все Начинается с глаз)
А вот самой завязать разговор, пригласить - я не могу. Мне кажется здесь все индивидуально, как Вам комфортно так и делать нужно
У меня подруга как то говорит: Вон он на меня смотрит, пойду познакомлюсь. И подошла к парню, говорит что смотришь, давай знакомиться. Вот я так не смогу, буду чувствовать себя что навязываюсь. А то очень даже хорошо себя ощущает так

чатланка

№49 | 13.06.2019-05:49

№42 | Алиса хоче писал(а):
в принципе почти любого мужчину можно вовлечь в отношения, при желании..
Главное не начать удерживать того, кому не оч то это надо...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c79f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз