Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Я ценю себя?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Ярослава Громова
АвторСообщение

Новая яяяя

№0 | 13.06.2019-10:05

Добрый день. Как понять ценю ли я себя?
В предыдущем демо оказалось что я себя не очень ценю, хотелось бы понять почему, ведь вроде мне кажется что ценю.
Спасибо

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 13.06.2019-10:14

Добрый день, яяяя. Как к вам лучше обращаться?

Если мои вопросы прозвучат вам полезными и вас устроят мои условия демо-консультации, начнем работу.

Если нет, то я освобожу тему.

Вопросы:
1) Что для вас означает "ценить себя"?
2) По каким признакам вы понимаете - человек себя ценит или нет?
3) Как по этим признакам вы сами себя цените?

Условия проведения демо-консультации
Договор со мной о демо-консультации предполагает общение в течение суток с момента договоренности (24 часа). Если за 24 часа пользы от консультации в переписке не достигнуто, считаю, что дальше продолжать не имеет смысла - надо искать или другого специалиста, или другую форму работы.

Со своей стороны за 24 часа я обязуюсь ответить на все реплики и вопросы, обращенные ко мне клиентом. Но не всегда отдельно на каждую.

Первые 30 минут с момента предложения демо-консультации готова переписываться в режиме интенсивного диалога (это возможность, а не обязательное условие). Но если у вас нет в этом необходимости и/или после 30 минут - в свободном режиме.

За 24 часа действия демо-консультации запрос клиента может меняться - я пойду за интересом клиента.

Все остальные правила - в рамках правил общения на форуме b17.

Новая яяяя

№2 | 13.06.2019-10:20

Да, устраивает

Новая яяяя

№3 | 13.06.2019-10:20

Сейчас отвечу на вопросы.

Новая яяяя

№4 | 13.06.2019-10:21

Но пол часа сейчас не смогу общаться. В течение дня смогу

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 13.06.2019-10:24

№4 | Новая яяяя писал(а):
Но пол часа сейчас не смогу общаться. В течение дня смогу
Ничего страшного. В течение 24 часов работа может идти в свободном режиме. На все реплики до 10.20 завтрашнего дня я обязательно отвечу.

Новая яяяя

№6 | 13.06.2019-12:02

№1 | Ярослава Громова писал(а):
Что для вас означает "ценить себя"?
Ценить себя это ценить свое время, свои чувства, границы. Это то как ты позволяешь или не позволяешь с собой обращаться. Это ценить то куда ты веладываешь свое время и силы.
Ценить себя это не ожидать, а самой делать и брать ответственность. Это понимать причины почему так, это бережно у себе относиться, заботиться.
Это уважать себя, свои слова и чувства,и все что ты делаешь.

Новая яяяя

№7 | 13.06.2019-12:04

По каким признакам вы понимаете - человек себя ценит или нет?
Интересный вопрос, это и человек заботиться о себе, и умеет сказать нет, это то что он просит и уважает свою работу, и просит столько сколько нужно и приемлимо ему.
Ну примерно так и то что описала

Новая яяяя

№8 | 13.06.2019-12:06

Как по этим признакам вы сами себя цените?
Кажется что нет.
Изначально что я не могу попросить за свою работу столько, вернее мне стыдно брать сколько дают, но с другой стороны иногда ценю потому что не соглашаюсь на очень дешёвую работу.
Я думаю что иногда я себя ценю иногда нет.
И у меня нет всего того чего должно быть у человека который себя ценит.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 13.06.2019-12:24

№8 | Новая яяяя писал(а):
я не могу попросить за свою работу столько, вернее мне стыдно брать сколько дают, но с другой стороны иногда ценю потому что не соглашаюсь на очень дешёвую работу
То есть вы знаете, за сколько вы не готовы работать. Но не чувствуете, за сколько готовы и насколько высоко можете поднимать расценки. Так?

Похоже, что наиболее практическое на настоящий момент применение слов "ценить себя" для вас выражается в оценке стоимости своего труда.

Это пока единственный измеримый критерий, который вы назвали. Можем его обсудить подробнее.

Чего бы вы хотели в результате нашего обсуждения? Какой результат для вас будет хорошим?

Новая яяяя

№10 | 13.06.2019-13:47

№9 | Ярослава Громова писал(а):
То есть вы знаете, за сколько вы не готовы работать. Но не чувствуете, за сколько готовы и насколько высоко можете поднимать расценки. Так?
Насколько оно соответствует тому труду что я делаю.
Есть "шаровые" проекты, есть сложные. И для меня не равносильно когда цена разниться в 1-2 грн, так как время затрачено.
Когда денег нет тогда как бы можно согласиться и на меньше, но когда ты работаешь за это меньше то очень много нерв ты тратишь на это, так как денег мало времени много. Лучше я это время потрачу на дочку или себя.

Новая яяяя

№11 | 13.06.2019-13:48

Похоже, что наиболее практическое на настоящий момент применение слов "ценить себя" для вас выражается в оценке стоимости своего труда.
Нет, но и за него я задумалась вообще о ценности. По этому не хочу только в этом ключе говорить.
А ценить себя я указала что это
№6 | Новая яяяя писал(а):
Ценить себя это ценить свое время, свои чувства, границы. Это то как ты позволяешь или не позволяешь с собой обращаться. Это ценить то куда ты веладываешь свое время и силы.
Ценить себя это не ожидать, а самой делать и брать ответственность. Это понимать причины почему так, это бережно у себе относиться, заботиться.

Новая яяяя

№12 | 13.06.2019-13:50

Это пока единственный измеримый критерий, который вы назвали. Можем его обсудить подробнее.
Вроде не только его указала а и это

Новая яяяя

№13 | 13.06.2019-13:51

Чего бы вы хотели в результате нашего обсуждения? Какой результат для вас будет хорошим?
Для начала понять насколько я себя ценю, и как можно улучшить свою ценность для себя же.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№14 | 13.06.2019-16:22

Какие действия делает человек, который ценит свое время, чувства?

Тут очень важно описать конкретные ситуации. Тогда можно будет говорить, что и как в них верно, а чего не хватает.

Тоже опишите, пожалуйста, конкретную ситуацию, в которой вы ожидали, а могли бы ... что?

И как вы можете о себе заботиться?

Новая яяяя

№15 | 13.06.2019-21:32

№14 | Ярослава Громова писал(а):
Какие действия делает человек, который ценит свое время, чувства?

Тут очень важно описать конкретные ситуации. Тогда можно будет говорить, что и как в них верно, а чего не хватает.
Который ценить свое время и чувства.
Он не будет общаться с теми кто ему не приятный, он будет что то делать потому что надо кому то, он выбирает только тех людей с кем хочет проводить время, он выбирает всегда "себя".
Ценить чувства, это разрешает быть любым чувствам которые есть, он их не стесняется. Он их выражает.
Он уважает их, бережно к себе относиться.

Новая яяяя

№16 | 13.06.2019-21:33

Тоже опишите, пожалуйста, конкретную ситуацию, в которой вы ожидали, а могли бы ... что?
Ожидаю что другие сделают для меня, другие поддержат или что то ещё, винню их, а нужно дать себе самой это, взять ответственность на себя и понимать никто ничего не должен.

Новая яяяя

№17 | 13.06.2019-21:34

И как вы можете о себе заботиться?
Начиная с физического тела, еда, уход до заботы о своих чувствах, эмоциях, границах.

Новая яяяя

№18 | 13.06.2019-21:36

Я сегодня думала и поняла, что нет я не ценю себя.
Человек который ценит себя он уважает себя и любит, а я ношу грязную одежду, мне стыдно за себя, у меня не почти нет. Я неуважительно иногда у себе отношусь, не заботливо, а неряшливо.
Вот так.
Так что получается что нужно ценить себя.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№19 | 13.06.2019-22:08

№16 | Новая яяяя писал(а):
Ожидаю что другие сделают для меня, другие поддержат или что то ещё
Что конкретно? Ситуацию опишите, пожалуйста. Это важно.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№20 | 13.06.2019-22:11

№18 | Новая яяяя писал(а):
Человек который ценит себя он уважает себя и любит,
Какая одежда вам нравится? Какая еда доставляет удовольствие?

Новая яяяя

№21 | 14.06.2019-00:01

№19 | Ярослава Громова писал(а):
Что конкретно? Ситуацию опишите, пожалуйста. Это важно.
Ожидаю что поймут меня, что помогут мне, что знают то что я хочу, что скажут что то что хочу услышать. Поддержки

Новая яяяя

№22 | 14.06.2019-00:03

№20 | Ярослава Громова писал(а):
Какая одежда вам нравится? Какая еда доставляет удовольствие?
Мне нравится классический стиль и кежуал. Я люблю плаття, каблуки, все стильное и мылое, деловое.

Еда правильная, здоровая. Я уже пару месяцев не ем мучное и сахар.
Ем авокадо, вообще идеально еще орехи, рыбу, салаты, много овощей, вкусные фрукты.
Я часто жалею себе купить много чего, ну думаю это понятно сейчас так как денег нет.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 14.06.2019-00:09

№21 | Новая яяяя писал(а):
Ожидаю что поймут меня, что помогут мне, что знают то что я хочу, что скажут что то что хочу услышать. Поддержки
Новая яяяя, это не конкретная ситуация. Кто вас должен понять? Кто может помочь? В какой ситуации знать, что вы хотите? В какой сказать, что вы хотите услышать?

Если вы хотите разобраться, нужно конкретные имена (можно любой буквой), кто вам этот человек, какова ситуация.

№22 | Новая яяяя писал(а):
Я уже пару месяцев не ем мучное и сахар.

Пару месяцев, получается, вы себя цените? Со стороны еды.

Новая яяяя

№24 | 14.06.2019-00:11

№23 | Ярослава Громова писал(а):
Новая яяяя, это не конкретная ситуация. Кто вас должен понять? Кто может помочь? В какой ситуации знать, что вы хотите? В какой сказать, что вы хотите услышать?

Если вы хотите разобраться, нужно конкретные имена (можно любой буквой), кто вам этот человек, какова ситуация.
Давайте пример с мужем, я жду что он поймет как это мне целый день быть с дочерью, я жду сочувствия и понимая.

Новая яяяя

№25 | 14.06.2019-00:12

Как то сложно сказать, все ситуации с мужем связаны.
Вот как бы просто жду что то. Режим ожидания

Новая яяяя

№26 | 14.06.2019-00:14

Пару месяцев, получается, вы себя цените? Со стороны еды.
К сожалению нет, это маленький шаг. Я сейчас питаюсь ужасно, один хлеб( хорошо что цельнозерновой), вообще нет ни мяса, ни овощей, фрукты дочери даю, все даю ей. Сама очень мало кушаю и иногда авокадо ем.
Орехи вообще не кушаю, рыбу тоже.
По этому здесь тоже не ценю себя

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№27 | 14.06.2019-00:18

№24 | Новая яяяя писал(а):
жду что он поймет как это мне целый день быть с дочерью
Скажите, а он бывал целый день с дочерью?

№25 | Новая яяяя писал(а):
просто жду что то. Режим ожидания
Можете сейчас мне сформулировать, чего именно ждете? Чем подробнее, тем лучше.

№26 | Новая яяяя писал(а):
Я сейчас питаюсь ужасно
Вот эта часть высказывания говорит о том, что вы себя не цените. Если я правильно поняла, набор продуктов у вас сейчас определяется наличием средств на них. И вы не особенно выбираете, что есть. Но корите себя за то, что есть. Вот именно такие укоры про обесценивание себя. По факту, вы делаете что возможно. И это - ценно.

Новая яяяя

№28 | 14.06.2019-00:34

№27 | Ярослава Громова писал(а):
Скажите, а он бывал целый день с дочерью?
Нет, и не сможет быть. Да и я не хочу. Но когда я просила пару часов, а я просто побуду в другой комнате. Дочь на гв, часто просит меня.
Так он всегда уходил курить, я ему говорю пожалуйста побудь, пойми что это такое.
Он обесценивает мои чувства, когда я злая и прошу что бы пошла отдохнуть, ему уборку нада и он делает, а мне отдохнуть нет, когда я настраиваюсь и просто сижу в телефоне, он говорит опять в депресии, теперь нам будешь здесь маячить. Бред короче.

Новая яяяя

№29 | 14.06.2019-00:35

Можете сейчас мне сформулировать, чего именно ждете? Чем подробнее, тем лучше.
Вот жду этого понимания, что мне тяжело, и если я говорю что устала то так и есть, если я злая то имею на это право. Жду он поймет и не будет мне говорить что я истерю( хотя я просто была без сил и улыбалась на все его претензии и упрёки), когда я немного заплачу он опять я истерю.
Жду поддержки и понимание.

Новая яяяя

№30 | 14.06.2019-00:37

Вот эта часть высказывания говорит о том, что вы себя не цените. Если я правильно поняла, набор продуктов у вас сейчас определяется наличием средств на них. И вы не особенно выбираете, что есть. Но корите себя за то, что есть. Вот именно такие укоры про обесценивание себя. По факту, вы делаете что возможно. И это - ценно.
Да, но допустит я могу купить капусту морковку и сделать салат, ну вообщем при желании можно что то придумать.
У меня чувство что я ем хлеб и яйца жареные, и овсянку.

Потому что я себя обесцениваю, если б ценила кушала бы лучше.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№31 | 14.06.2019-01:11

№28 | Новая яяяя писал(а):
огда я просила пару часов, а я просто побуду в другой комнате. Дочь на гв, часто просит меня.
Вы сейчас очень устаете. И физически (сколько часов сна получается в сутки?), и морально - все время с маленьким ребенком.

Хотеть на такой усталости от себя еще и правильного питания (с ограниченными финансами) - это лишнее напряжение себе создавать.

Вам сейчас очень трудно делать что-то для себя - с грудничком это в принципе трудно.

Если я вас попрошу назвать, что могло бы вам сейчас, в вашей реальной жизни, облегчить жизнь и дать немного отдыха?

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№32 | 14.06.2019-01:14

№29 | Новая яяяя писал(а):
Жду он поймет и не будет мне говорить что я истерю( хотя я просто была без сил и улыбалась на все его претензии и упрёки), когда я немного заплачу он опять я истерю.
Жду поддержки и понимание.
Муж действительно не может понять, что с вами происходит. Он не кормит ребенка. Он мужчина и гормональные послеродовые изменения ему неведомы.

Поэтому очень важно словами точно сообщать, что конкретно вы от него ожидаете. Буквально в формате инструкции "как сделать вас счастливой" - по пунктам, с названием конкретных действий. Например, купить мороженое, на час отпустить вас погулять, через ночь встать к ребенку. Или иные действия, которые понятно как сделать, и за которые вы сможете сказать ему "Спасибо!".

Новая яяяя

№33 | 14.06.2019-01:29

№31 | Ярослава Громова писал(а):
Вы сейчас очень устаете. И физически (сколько часов сна получается в сутки?), и морально - все время с маленьким ребенком.
Хотеть на такой усталости от себя еще и правильного питания (с ограниченными финансами) - это лишнее напряжение себе создавать.
Вам сейчас очень трудно делать что-то для себя - с грудничком это в принципе трудно.
Если я вас попрошу назвать, что могло бы вам сейчас, в вашей реальной жизни, облегчить жизнь и дать немного отдыха?
У меня не грудничок, ей 1.4)
Сплю по 9-10 часов. Это пересыпаю. Со сном все хорошо у меня)
По этому и сильно не требую)
Но хочу и пытаюсь как то наладить это, потому что это лучший пример будет дочери.
У меня отдых есть вот сейчас целый вечер. Но отдыхаю ли я?
Я не скажу что у меня нет баланса он есть, я и с ребенком и отдыхаю.
Муж очень долго не говорил ни за уборку ни за готовку.
Но сейчас говорит хотя это на том фоне что у нас все плохо сейчас

Новая яяяя

№34 | 14.06.2019-01:31

№32 | Ярослава Громова писал(а):
Муж действительно не может понять, что с вами происходит. Он не кормит ребенка. Он мужчина и гормональные послеродовые изменения ему неведомы.
Поэтому очень важно словами точно сообщать, что конкретно вы от него ожидаете. Буквально в формате инструкции "как сделать вас счастливой" - по пунктам, с названием конкретных действий. Например, купить мороженое, на час отпустить вас погулять, через ночь встать к ребенку. Или иные действия, которые понятно как сделать, и за которые вы сможете сказать ему "Спасибо!".
Он и так помагал, мы уже пережили тот период, но я скажу что мне не было трудно.
А так у нас ночью совместный сон с дочерью, по этому я высыпаюсь вполне.
Вот возможно в этом моя ошибка, что не говорю. Но последний раз сказала что нужно отдохнуть, а он начал делать уборку и говорит что я строю из себя жертву. Честно я пишу и даже не верю что это мой муж.
Ох как у нас сейчас все сложно.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№35 | 14.06.2019-01:36

То есть вы сейчас спите с дочерью, муж там же? Ей 1,4 и она ещё на гв.

А от мужа вы хотите, чтобы он угадывал, как вам лучше. И был спокоен, несмотря на финансовые сложности в семье.

Я точно описала?

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№36 | 14.06.2019-01:38

№33 | Новая яяяя писал(а):
У меня отдых есть вот сейчас целый вечер. Но отдыхаю ли я?
А что вам мешает понять, отдыхаете ли вы?

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№37 | 14.06.2019-01:39

№34 | Новая яяяя писал(а):
сказала что нужно отдохнуть,
А сказали, что для вас значит "отдохнуть"? Муж не вам предложил делать уборку, сам стал делать.

Новая яяяя

№38 | 14.06.2019-01:40

№35 | Ярослава Громова писал(а):
То есть вы сейчас спите с дочерью, муж там же? Ей 1,4 и она ещё на гв.
Да
№35 | Ярослава Громова писал(а):
А от мужа вы хотите, чтобы он угадывал, как вам лучше. И был спокоен, несмотря на финансовые сложности в семье.

Я точно описала?
Не угадывал, а понимал. Я ж ему об этом говорю.

Новая яяяя

№39 | 14.06.2019-01:42

№36 | Ярослава Громова писал(а):
А что вам мешает понять, отдыхаете ли вы?
Потому что чувство будто я никогда не могу расслабиться и отдохнуть, я не знаю как это быть расслабееной, я постоянно напряжена

Новая яяяя

№40 | 14.06.2019-01:43

№37 | Ярослава Громова писал(а):
А сказали, что для вас значит "отдохнуть"? Муж не вам предложил делать уборку, сам стал делать.
Да, он знает что это. И очень часто я "отдыхаю" когда кушаю.
Я попросила его побыть с ребенком, уборка не уйдет.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№41 | 14.06.2019-01:44

№38 | Новая яяяя писал(а):
Не угадывал, а понимал. Я ж ему об этом говорю.
Вы для себя не знаете, что именно вам нужно, чтобы вам стало хорошо.

Это очень непросто, да. Но за вас никто не сможет это сформулировать.

№39 | Новая яяяя писал(а):
чувство будто я никогда не могу расслабиться и отдохнуть, я не знаю как это быть расслабееной, я постоянно напряжена
Что сейчас вас напрягает?

И ещё вопрос. Когда вы прекратите гв (когда планируете?), чем вы будете заниматься?
[ Сообщение изменено: 14.06.2019 - 02:01 ]

Новая яяяя

№42 | 14.06.2019-01:46

№41 | Ярослава Громова писал(а):
Вы для себя не знаете, что именно вам нужно, чтобы вам стало хорошо.

Это очень непросто, да. Но за вас никто не сможет это сформулировать.
Почему, я конкретно сказала побудь с ребенком, а я или кушать иду или читать что-то.

Новая яяяя

№43 | 14.06.2019-01:48

Что сейчас вас напрягает?

И ещё вопрос. Когда вы прекратите на (когда планируете?), чем вы будете заниматься?

Не знаю, просто внутри чувство тревоги. И так постоянно.

Раслаблюсь и выдохну. Просто полежу.

Хотя я и сейчас лежу но тревога есть

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№44 | 14.06.2019-02:02

№43 | Новая яяяя писал(а):
просто внутри чувство тревоги. И так постоянно.
Когда появилось это чувство? О чем тревожитесь?

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№45 | 14.06.2019-02:03

Доброй ночи сейчас. У нас 2 часа. Желаю вам хорошо отдохнуть. Завтра до 10.30 отвечу.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№46 | 14.06.2019-09:04

№42 | Новая яяяя писал(а):
я конкретно сказала побудь с ребенком, а я или кушать иду или читать что-то
И муж отказал?
Или вы не могли расслабиться, потому что слышали как именно он ведёт себя с ребенком, и ни еда, ни чтение не получалось?

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№47 | 14.06.2019-09:50

И ещё вопрос. Когда вы прекратите гв (когда планируете?), чем вы будете заниматься?
Вы не ответили на этот вопрос.

Время демо-консультации подходит к концу. Осталось меньше часа. Жду ваших ответов.

Новая яяяя

№48 | 14.06.2019-10:16

№44 | Ярослава Громова писал(а):
Когда появилось это чувство? О чем тревожитесь?
Чувство что о всем, о будущем больше всего, а что и как.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№49 | 14.06.2019-12:25

№48 | Новая яяяя писал(а):
Новая яяяя, я готова продолжить консультацию. Но при условии, что вы назовете время (например два разных часа, в разное время), когда сможете быть в сети и обмениваться фразами. Тот ритм, который был, недостаточен для работы.

Если у вас нет такой возможности/потребности продолжить консультацию, я освобожу тему. И дам возможность коллегам поработать с вами.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c3970 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз