Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как работать с "задевает"?

АвторСообщение

cityzen

Автор темы

№0 | 13.06.2019-10:15

Хочу задать актуальный вопрос для всех или для многих.

Смотрела видео с одной блоггершей, которую здесь посоветовали. Она сказала, что ее не задевают отказы и если она не понравилась.

Меня вот многое задевает. Сейчас прежде всего про отн. с мужчинами.

Отказ от встречи или желания продолжать. Или если узнаю, что не понравились мои фотки. Или критика внешности.
С этим сталкиваюсь редко, но бывает.

Из-за страха отказа я не общаюсь в тех ситуациях, где бы хотела.

Вообще можно ли как-то работать с этим?
Вот с этим "задевает". Что это вообще чувство или эмоция. Ощущение как будто бьют больно. И сильная агрессия. Я очень уязвима в этом. Агрессия в этот момент превращается в истерику, конечно внутреннюю, но сказавшего человека сразу же блокирую, отвращение к нему.

Уважаемые психологи подскажите, как с этим "задевает" можно работать. Потому что прям это чувство жизнь может отравлять. Хоть какие-то идеи, любые.

Марина 37

№1 | 13.06.2019-10:17

Травма отвержения,с ней работают не быстро,лечат отношениями
А с самооценкой раньше работали? хотите самостоятельно?

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№2 | 13.06.2019-10:21

№0 | cityzen писал(а):
Смотрела видео с одной блоггершей, которую здесь посоветовали. Она сказала, что ее не задевают отказы и если она не понравилась.
Отказ от встречи или желания продолжать. Или если узнаю, что не понравились мои фотки. Или критика внешности.
Вот с этим "задевает". Что это вообще чувство или эмоция. Ощущение как будто бьют больно. И сильная агрессия. Я очень уязвима в этом. Агрессия в этот момент превращается в истерику, конечно внутреннюю, но сказавшего человека сразу же блокирую, отвращение к нему.
Уважаемые психологи подскажите, как с этим "задевает" можно работать. Потому что прям это чувство жизнь может отравлять. Хоть какие-то идеи, любые.
Вы, наверное, видели такую детскую игрушку - ведерко с отверстиями в крышке разной формы, звездочки, квадрата, круглое и тд...

Соответств каждому отверстию есть фигурки, которые нужно в ведерко сложить...

Вот так примерно дело обстоит с задеванием, если задевает - значит фигурка соотв отверстию в крышке...)

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№3 | 13.06.2019-10:24

№0 | cityzen писал(а):

Да, конечно.
С этим работают в трех направлениях - со страхом непосредственно, с самооценкой, т.е. убеждениями о себе, с мыслями, которые возникают. Эмоции, мысли, самооценка.

cityzen

Автор темы

№4 | 13.06.2019-10:24

№1 | Марина 37 писал(а):
А с самооценкой раньше работали? хотите самостоятельно?
Никто так и не может объяснить, как с ней работать, нигде не нашла информацию.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

402 консультации

№5 | 13.06.2019-10:27

№0 | cityzen писал(а):
Уважаемые психологи подскажите, как с этим "задевает" можно работать.
Не факт, что вы согласитесь с этим работать. Потому что эта работа подразумевает очень серьёзные перемены в мировоззрении.

г. Москва

14 консультаций

№6 | 13.06.2019-10:28

№4 | cityzen писал(а):
Никто так и не может объяснить, как с ней работать, нигде не нашла информацию.
это комплексная вещь, она складывается из ваших глубинных убеждений о себе "я такая-то", телесных ощущений связанных с этим. Там же находится внутренняя критикующая фигура, и наша задача создать внутренюю поддерживающую фигуру, которая потом "пропишется" в нейронных цепях мозга, тогда поменяется самоощущение.

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

№7 | 13.06.2019-10:29

№0 | cityzen писал(а):
"Задевает" - значит, что-то в вас откликается на слова и поступки. Для начала, попробуйте осознать, какой вы боитесь стать? Мне кажется, ваш отказ общаться с теми, кто вас критикует звучит, как: "Я не такая!". Если это так, то надо искать, что и кому вы хотите доказать. С кем вы спорите внутри себя?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация коучинг

г. Москва

7 консультаций

№8 | 13.06.2019-10:35

№0 | cityzen писал(а):
Чтоб не "задевало", надо быть уверенной в своей внешности, в своих человеческих качествах. Вот они есть, они такие-растакие, могут кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но это - Ваше. И ценно прежде всего для Вас.
А посторонние люди что-то не рассмотрели, не оценили... Ну, они имеют право на ошибку)

cityzen

Автор темы

№9 | 13.06.2019-10:39

№5 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Потому что эта работа подразумевает очень серьёзные перемены в мировоззрении.
Ну если это не означает загнать себя под плинтус...

cityzen

Автор темы

№10 | 13.06.2019-10:40

№8 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Чтоб не "задевало", надо быть уверенной в своей внешности, в своих человеческих качествах. Вот они есть, они такие-растакие, могут кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но это - Ваше. И ценно прежде всего для Вас.
А посторонние люди что-то не рассмотрели, не оценили... Ну, они имеют право на ошибку)
Я уверена, меня все равно задевает. Я не могу принять, что кому-то может непонравиться, считаю, что всем должно нравиться. Вот такая хрень..

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

402 консультации

№11 | 13.06.2019-10:41

№9 | cityzen писал(а):
Ну если это не означает загнать себя под плинтус...
Я не знаю, что такое загнать себя под плинтус. Но я точно знаю, что человека нельзя задеть, если он не считает себя шибко важной персоной.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№12 | 13.06.2019-10:42

Со специалистом, где Вы сможете все свои восприятия озвучивать.
То, что началось с отношений и решается с помощью отношений.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

375 консультаций

№13 | 13.06.2019-10:45

№0 | cityzen писал(а):
Одной из задач личности,для сохранения своего психического здоровья,является готовность рисковать или желание пробовать что-то новое,а также гибкость и открытость к изменениям и приверженность чему-либо вне себя .

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№14 | 13.06.2019-10:46

№0 | cityzen писал(а):
Вам нельзя отказывать?
Может прежде чем начать общаться с человеком , так ему и сказать : Дорогой , мне нельзя отказывать, я очень уязвима.

cityzen

Автор темы

№15 | 13.06.2019-10:47

№7 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
"Задевает" - значит, что-то в вас откликается на слова и поступки. Для начала, попробуйте осознать, какой вы боитесь стать? Мне кажется, ваш отказ общаться с теми, кто вас критикует звучит, как: "Я не такая!". Если это так, то надо искать, что и кому вы хотите доказать. С кем вы спорите внутри себя?
Ну не знаю, может быть бывший. С ним незавершенный диалог.

cityzen

Автор темы

№16 | 13.06.2019-10:48

№14 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вам нельзя отказывать?
Может прежде чем начать общаться с человеком , так ему и сказать : Дорогой , мне нельзя отказывать, я очень уязвима.
Можно, я бы хотела, чтобы люди ощущали себя свободно, отказать или согласиться.

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

№17 | 13.06.2019-10:48

№15 | cityzen писал(а):
Ну не знаю, может быть бывший. С ним незавершенный диалог.
А вот этот диалог стоит завершить... Но я не представляю, как можно это сделать самостоятельно. Я бы отнёс это к своему психологу.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 13.06.2019-10:49

№0 | cityzen писал(а):
Уважаемые психологи подскажите, как с этим "задевает" можно работать. Потому что прям это чувство жизнь может отравлять.
Снимать корону, но это болезненно

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

375 консультаций

№19 | 13.06.2019-10:49

№10 | cityzen писал(а):
что всем должно нравиться.
Вы ставите завышенные и иррациональные требования,не только перед собой ,но и перед обществом и от этого же вследствие сама и страдаете,например,готовы ли Вы сама к тому,что Вам обязательно должно нравиться то,что нравится постороннему человеку?

cityzen

Автор темы

№20 | 13.06.2019-10:51

№17 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
А вот этот диалог стоит завершить... Но я не представляю, как можно это сделать самостоятельно. Я бы отнёс это к своему психологу.
Ну я понимаю, что он специально себе придумал, что я ему не нравлюсь больше, от обиды, раньше-то было иначе и я помню как.

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№21 | 13.06.2019-10:52

№16 | cityzen писал(а):
Можно, я бы хотела, чтобы люди ощущали себя свободно, отказать или согласиться.
А сейчас они ощущают себя не свободно?

cityzen

Автор темы

№22 | 13.06.2019-10:56

№21 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
А сейчас они ощущают себя не свободно?
Ощущают

Mamulya

№23 | 13.06.2019-10:57

Что, все 7 млрд.отказывают и критикуют? Просто это ваш основной посыл человечеству - я Вам нравлюсь? Поэтому и фу бе воспринимается очень болезненно... Мне, например,фиолетово, но если увижу,что мне хотят понравится, то тоже скажу - фубе)

cityzen

Автор темы

№24 | 13.06.2019-10:57

№18 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Снимать корону, но это болезненно
Я не поддерживаю теорию психолога Комиссаровой.

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№25 | 13.06.2019-10:58

№22 | cityzen писал(а):
Ощущают
Вы что то для этого делаете?
№0 | cityzen писал(а):
И сильная агрессия. Я очень уязвима в этом. Агрессия в этот момент превращается в истерику, конечно внутреннюю, но сказавшего человека сразу же блокирую, отвращение к нему.
Это все похоже на желание манипулировать. Скорее всего из детства.
Вы были капризным ребенком?

cityzen

Автор темы

№26 | 13.06.2019-10:58

№11 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Я не знаю, что такое загнать себя под плинтус. Но я точно знаю, что человека нельзя задеть, если он не считает себя шибко важной персоной.
Почему. Можно себя никем не считать, но если кто-то будет тебя терроризировать, это заденет.

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

151 консультация

№27 | 13.06.2019-10:59

№0 | cityzen писал(а):
Здравствуйте. А как вы сами к себе относитесь, какая у вас самооценка? Вы красиво одеваетесь, краситесь, делаете красивые фото больше для себя или для других людей?

cityzen

Автор темы

№28 | 13.06.2019-11:00

№25 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Это все похоже на желание манипулировать. Скорее всего из детства.
Вы были капризным ребенком?
Нет.
Но в последнее время ощущаю, что мне трудно сдерживать свои эмоции негативные и я сразу их показываю. Раньше я была терпеливой и часто в себя загоняла эмоции, но это помогало строить отношения. А сейчас меня можно вывести из себя с полооборота и я начинаю истерить.

cityzen

Автор темы

№29 | 13.06.2019-11:01

№27 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Вы красиво одеваетесь, краситесь, делаете красивые фото больше для себя или для других людей?
Я давно не делала такие фото. У меня лежат фотки не очень новые. Фото делаются чтобы увидеть какая ты и другим показать.
№27 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Здравствуйте. А как вы сами к себе относитесь, какая у вас самооценка?
Я себе нравлюсь, считаю себя красивой

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

17 консультаций

№30 | 13.06.2019-11:01

№0 | cityzen писал(а):
Ощущение как будто бьют больно.
А были ситуации в жизни, когда Вас буквально били больно?

cityzen

Автор темы

№31 | 13.06.2019-11:03

№30 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
А были ситуации в жизни, когда Вас буквально били больно?
Нет, меня никогда не били физически.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№32 | 13.06.2019-11:04

№24 | cityzen писал(а):
не поддерживаю теорию психолога Комиссаровой.
А я и не знаю такой теории

cityzen

Автор темы

№33 | 13.06.2019-11:04

№6 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
это комплексная вещь, она складывается из ваших глубинных убеждений о себе "я такая-то", телесных ощущений связанных с этим. Там же находится внутренняя критикующая фигура, и наша задача создать внутренюю поддерживающую фигуру, которая потом "пропишется" в нейронных цепях мозга, тогда поменяется самоощущение.
У меня есть поддерживающая фигура. Например, если меня критикуют, я тут же к кому-то обращаюсь за поддержкой и меня одобряют.

cityzen

Автор темы

№34 | 13.06.2019-11:04

№32 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
А я и не знаю такой теории
Но вы же откуда-то взяли термин "корона"

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№35 | 13.06.2019-11:07

№28 | cityzen писал(а):
Но в последнее время ощущаю, что мне трудно сдерживать свои эмоции негативные и я сразу их показываю. Раньше я была терпеливой и часто в себя загоняла эмоции, но это помогало строить отношения. А сейчас меня можно вывести из себя с полооборота и я начинаю истерить.
Можно ли Вашу истерику считать конструктивной взрослой конфронтацией, которая поможет разрешить создавшийся конфликт?

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

17 консультаций

№36 | 13.06.2019-11:11

№31 | cityzen писал(а):
Нет, меня никогда не били физически.
Никогда никто не ударил?

г. Москва

14 консультаций

№37 | 13.06.2019-11:11

№33 | cityzen писал(а):
У меня есть поддерживающая фигура. Например, если меня критикуют, я тут же к кому-то обращаюсь за поддержкой и меня одобряют.
обращаетесь к внутреннему ресурсу?

cityzen

Автор темы

№38 | 13.06.2019-11:13

№37 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
обращаетесь к внутреннему ресурсу?
Нет, к какому-то реальному человеку.

cityzen

Автор темы

№39 | 13.06.2019-11:14

№36 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
Никогда никто не ударил?
Да, а что вас это удивляет?

cityzen

Автор темы

№40 | 13.06.2019-11:14

№35 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Можно ли Вашу истерику считать конструктивной взрослой конфронтацией, которая поможет разрешить создавшийся конфликт?
Я не знаю, какие критерии. Как понять моя истерика конструктивна или нет?

г. Москва

14 консультаций

№41 | 13.06.2019-11:15

№38 | cityzen писал(а):
Нет, к какому-то реальному человеку.
это тоже нормально, но необходимо чтобы это "проросло" внутри, поэтому в психотерапии есть специальные практики для этого. В том числе создание внутренней поддерживающей фигуры, ждать по много лет, когда поддерживающая фигура терапевта интроецируется тоже не обязательно.

cityzen

Автор темы

№42 | 13.06.2019-11:17

№41 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
это тоже нормально, но необходимо чтобы это "проросло" внутри, поэтому в психотерапии есть специальные практики для этого. В том числе создание внутренней поддерживающей фигуры,
Я не могу, я наверное слишком экстраверт. Мне нужно извне получать.

ещё один Вася

№43 | 13.06.2019-11:17

№0 | cityzen писал(а):
Задевает всё, что разрушает иллюзии.

Например, девушка убедила себя, что она прекрасная богиня. Мимо проходил парень и не восхитился. Задевает? Конечно. Решение? Не врать себе. Потому что если б девушка была в курсе, что она не богиня, её бы никак не задело, что она не нравится. Потому что для обычного человека совершенно нормально кому-то нравиться, а кому-то - нет.

Всем любителям воображать себя на том или ином пъедестале приходится непросто, реальность постоянно противоречит, окружающие поддерживать их иллюзии не хотят. Толстым говорят, что они толстые, глупым указывают на глупость, слабых считают слабыми и так далее. Толстому и глупому приятно воображать себя накачанным и непризнанным гением, но реальность, что делать с реальностью-то? Она всегда найдёт щёлочку и оповестит о своём существовании.

Кто про себя всё знает, для того не новость. Кто от себя скрывает, того ранит.

Работать с этим очень просто и очень сложно. Отказаться от приятного самообмана. Перестать спрашивать "как поднять самооценку" и начать разбираться, как поднять себя.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 11:20 ]

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

529 консультаций

№44 | 13.06.2019-11:18

№0 | cityzen писал(а):
Работа следующая:
У вас внутри ранимость, которая связана с отверждением в детстве, да и само это состояние отверженности. Поэтому вы очень боитесь в него попасть и эта рана открыта, поэтому больно. Ранимость и отверженность можно трансформировать, раны не будет, появится устойчивость и задевать перестанет.

cityzen

Автор темы

№45 | 13.06.2019-11:18

№13 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Одной из задач личности,для сохранения своего психического здоровья,является готовность рисковать или желание пробовать что-то новое,а также гибкость и открытость к изменениям и приверженность чему-либо вне себя .
Да, но при выходе из зоны комфорта я сталкиваюсь с разными реакциями, которые мне не всегда приятны.

Боброва Марина Игоревна

Психолог

г. Иваново

17 консультаций

№46 | 13.06.2019-11:19

№0 | cityzen писал(а):
Нравиться всем невозможно, вы же не купюра в 100 долларов). Когда человек отказывает, причина часто в нём, а не в вас. В его потребностях, интересах, ценностях. И часто такие отказы - к лучшему. Представьте, мужчина внезапно отказывается от встреч с женщиной, потому что увидел, что у той, скажем, папа горой за неё и если что обид не спустит, а мужчина вот привык женщин вторым сортом считать и для него поорать и "поучить" женщину кулаками - норма. Ну вот попросту испугался и слился). А женщина сидит такая гадает, что случилось, и переживает, что не понравилась, ведь мужчин-то в мире нет больше)
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 11:21 ]

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№47 | 13.06.2019-11:20

№40 | cityzen писал(а):
Я не знаю, какие критерии. Как понять моя истерика конструктивна или нет?
Видимо по результату.
Также можно порассуждать и исследовать как Вы воздействуете на человека: это вызывает у него эмоционнальные переживания или мыслительные процесс?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация коучинг

г. Москва

7 консультаций

№48 | 13.06.2019-11:20

№10 | cityzen писал(а):
Я уверена, меня все равно задевает. Я не могу принять, что кому-то может непонравиться, считаю, что всем должно нравиться. Вот такая хрень..
А что Вы думаете, когда Вас задело?

г. Москва

14 консультаций

№49 | 13.06.2019-11:20

№42 | cityzen писал(а):
Я не могу, я наверное слишком экстраверт. Мне нужно извне получать.
вообще не важно экстраверт или интроверт или скорпион =)
откуда вы можете знать, что не можете, если даже не работали в этой технологии?)
А внешнее - это всегда костыль, вы становитесь зависимой от другого человека.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 35342 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз