Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Истинные желания ?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Скромова
АвторСообщение

EROSandTHANATOS

№0 | 13.06.2019-10:33

Здравствуйте. Хочу разобраться со специалистом в своих истинных желаниях, почувствовать себя более довольной собой , возможно помощь в принятии себя. Речь пойдет о выходе на работу и о внутреннем состоянии по поводу моего жития. Неясность: Я не хочу выходить на работу , или хочу , но боюсь /не уверенна . Джейда, 26 лет

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№1 | 13.06.2019-10:38

Джейда, добрый день! Могу взять Вашу тему, если устроят мои условия проведения демо-консультаций.

Условия проведения демо-консультации
1. Уважительное отношение друг к другу.

2. Общение в свободном режиме в течении 3 дней по заданной теме.

3. В случае не выхода на связь более суток тема закрывается.

4. Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.

5. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.

6. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.

7. ВАЖНО ПОНИМАТЬ: Демо-консультация не является и не заменяет очную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, выбрать специалиста и наметить цели.
Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.

EROSandTHANATOS

№2 | 13.06.2019-10:44

№1 | Светлана Скромова писал(а):
Да , Светлана . Благодарю , что откликнулись

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№3 | 13.06.2019-10:48

Благодарю, за доверие!
Джейда, я буду задавать Вам вопросы и давать домашние задания.
Если возникнут темы на которые Вы не готовы общаться, то в любой момент Вы можете сказать стоп. Хорошо?

EROSandTHANATOS

№4 | 13.06.2019-10:54

№3 | Светлана Скромова писал(а):
Хорошо

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№5 | 13.06.2019-10:59

№0 | EROSandTHANATOS писал(а):
Речь пойдет о выходе на работу и о внутреннем состоянии по поводу моего жития.
Я вижу У Вас два запроса:
1.
Я не хочу выходить на работу , или хочу , но боюсь /не уверенна
Запрос, связанный с выходом на работу.
2.
Хочу разобраться со специалистом в своих истинных желаниях, почувствовать себя более довольной собой , возможно помощь в принятии себя.
Запрос, связанный с Вашим внутренним состоянием, пониманием себя и своих истинных желаний.
Какая из этих тем для Вас наиболее актуальна?
Какого результата ждете от нашей с Вами работы?

EROSandTHANATOS

№6 | 13.06.2019-11:10

№5 | Светлана Скромова писал(а):
Какая из этих тем для Вас наиболее актуальна?
Хочу разобраться со специалистом в своих истинных желаниях, почувствовать себя более довольной собой , возможно помощь в принятии себя.
Эта тема важнее и охватывает в принципе и первый запрос. В результате хотелось бы понимать и выделять свои настоящие желания , избавиться от гнетущего чувства , которое я пока не могу идентифицировать, нужна помощь

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№7 | 13.06.2019-11:14

№6 | EROSandTHANATOS писал(а):
Джейда, поняла Вас. Тоже предполагаю, что эти темы перекликаются.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№8 | 13.06.2019-11:16

В результате хотелось бы понимать и выделять свои настоящие желания
Расскажите, что Вы понимаете под настоящими желаниями?

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№9 | 13.06.2019-11:18

избавиться от гнетущего чувства , которое я пока не могу идентифицировать
Опишите это гнетущее чувство:
- на что оно похоже?
- где Вы его чувствуете в теле?
- есть ли у него форма, цвет, запах?

EROSandTHANATOS

№10 | 13.06.2019-11:19

№8 | Светлана Скромова писал(а):
Расскажите, что Вы понимаете под настоящими желаниями?
Чистые желания , которые идут от меня, а не от страхов, или навязанных мне норм

EROSandTHANATOS

№11 | 13.06.2019-11:22

№9 | Светлана Скромова писал(а):
Опишите это гнетущее чувство:
- на что оно похоже?
- где Вы его чувствуете в теле?
- есть ли у него форма, цвет, запах?
Оно похоже на горячее бурлящее кипящее серое вещество , с запахом ржавчины, серы или плавленного металла, круглой формы , чувствую его меж горла и груди

EROSandTHANATOS

№12 | 13.06.2019-11:24

№11 | EROSandTHANATOS писал(а):
Оно похоже на горячее бурлящее кипящее серое вещество , с запахом ржавчины, серы или плавленного металла, круглой формы , чувствую его меж горла и груди
Мне сейчас напомнило луну из мультика Незнайка на Луне . В детстве часто смотрела его

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№13 | 13.06.2019-11:41

№10 | EROSandTHANATOS писал(а):
Чистые желания , которые идут от меня, а не от страхов, или навязанных мне норм
Джейда, чтобы лучше понять себя и свои истинные желания мне хочется чтобы Вы заполнили дневник желаний, который есть в моей заметке:
https://www.b17.ru/blog/dnevnik_jelaniy/
Заполните его до завтра и мы его вместе разберем, если будет необходимо, то дам Вам рекомендации.
Если есть по дневнику вопросы - спрашивайте.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№14 | 13.06.2019-11:43

№11 | EROSandTHANATOS писал(а):
Джейда, у Вас есть возможность нарисовать все то, что Вы описали и выложить рисунок здесь для дальнейшей работы?
Рисовать надо на листе А4 пастелью (можно карандашами) или гуашью.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№15 | 13.06.2019-11:44

№12 | EROSandTHANATOS писал(а):
Мне сейчас напомнило луну из мультика Незнайка на Луне
Тоже любила этот мультик! У Вас очень яркая ассоциация с этим чувством!

EROSandTHANATOS

№16 | 13.06.2019-12:03

№14 | Светлана Скромова писал(а):
Джейда, у Вас есть возможность нарисовать все то, что Вы описали и выложить рисунок здесь для дальнейшей работы?
Рисовать надо на листе А4 пастелью (можно карандашами) или гуашью.
Цитировать | Ответ | Ещё »
1
К сожалению нет , но я поищу возможности

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№17 | 13.06.2019-13:19

№16 | EROSandTHANATOS писал(а):
К сожалению нет , но я поищу возможности
Хорошо, тогда напишите.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№18 | 13.06.2019-13:21

Вы можете написать свои потребности желания здесь на примере дневника.
Если не получится с рисунком, то продолжим работу без него.
Жду Ваших ответов.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№19 | 14.06.2019-10:50

Джейда, добрый день! Как Ваше настроение?
Возникли сложности с домашним заданием? Можем продолжить без него.

EROSandTHANATOS

№20 | 14.06.2019-12:52

Здравствуйте. Сейчас выложу рисунок

EROSandTHANATOS

№21 | 14.06.2019-12:55

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№22 | 14.06.2019-13:01

Джейда, расскажите о рисунке:
- есть ли у него название?
- какие чувства и эмоции вызывает рисунок?
- какие ощущения в теле возникают, когда смотрите на рисунок?
- о чем думаете, когда смотрите на рисунок?

EROSandTHANATOS

№23 | 14.06.2019-13:16

№22 | Светлана Скромова писал(а):
Название "Смог"
Ощущение угнетения , удушья, давления в области горла и груди, напряжение в плечах и во лбу
Чувства ненависти, гнева , обиды,
Думаю о несправедливости, о какой то ошибке , о невежестве

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№24 | 14.06.2019-13:34

№23 | EROSandTHANATOS писал(а):
Ощущение угнетения , удушья, давления в области горла и груди, напряжение в плечах и во лбу
Джейда, как давно эти ощущения живут в Вашем теле? Напишите самое первое, что придет в голову.
Чувства ненависти, гнева , обиды
К кому адресованы эти чувства?
Думаю о несправедливости, о какой то ошибке , о невежестве
Что было в Вашей жизни несправедливого? Какую ошибку и невежество не можете забыть?
хотелось бы понимать и выделять свои настоящие желания , избавиться от гнетущего чувства , которое я пока не могу идентифицировать
И как все это связано с Вашими желаниями? Попробуйте порассуждать и провести аналогию.

EROSandTHANATOS

№25 | 14.06.2019-13:40

№24 | Светлана Скромова писал(а):
, как давно эти ощущения живут в Вашем теле? Напишите самое первое, что придет в голову.
Лет с 8

EROSandTHANATOS

№26 | 14.06.2019-13:41

К кому адресованы эти чувства?
К отцу , к учительнице, к маме

EROSandTHANATOS

№27 | 14.06.2019-13:46

Что было в Вашей жизни несправедливого? Какую ошибку и невежество не можете забыть?
То как мой отец относился ко мне , как кричал , судил меня по себе , не верил в меня , в то как мама тоже не верила в меня , будто я какая то не такая , такая как папа , похожая на него, такая слабая , такая знаете дохлячок , некрасивая, не умная , ни рыбо ни мясо , да ещё и не добрая , избалованная , есть и получше девочки , вон у других девочки конфетки , а я нет, мне до них далеко . Сейчас я смотрю назад и понимаю что это их ошибка , это их невежество . И это такая несправедливость...

EROSandTHANATOS

№28 | 14.06.2019-13:53

как все это связано с Вашими желаниями? Попробуйте порассуждать и провести аналогию.
Я думаю за что бы я не взялась я буду чувствовать себя не такой как надо , неловкой , дурочкой , тупой . И поэтому мне не хочется ничего делать, хочется быть в безопасности . И я не понимаю своих желаний , путаюсь в них . Ещё и тот факт что я теперь живу в новом городе , который кажется мне враждебным , а я чувствую себя ещё более тупой потому что не до конца понимаю как тут все устроено. Мне кажется при каждой моей ошибке люди смеются , а ещё я даже не знаю надолго ли я здесь , поэтому искать долгосрочную работу тоже нет желания. Я условно работаю у мужа , но ничего не делаю по сути, и занимаюсь не своей профессией .

EROSandTHANATOS

№29 | 14.06.2019-14:00

Мои потребности и как я могу из удовлетворить:
1)Покой (находиться там где я хочу , где меня не оценивают ,или я уверенна что меня ценят и уважают )
2) положительные эмоции (новые места , солнце , море , быть красивой - в моих руках )
3) секс, прикосновения , телесный контакт (говорить партнеру о желаниях/нежелании )
4) близкое общение (с психологом /с собой в голове )
5) общение на лайте (подруги, родственники)
6)признание , обратная связь от мужа , , близких , и окружающих (иметь свои мысли , читать , быть увереннее , успешнее, выглядеть лучше )

EROSandTHANATOS

№30 | 14.06.2019-14:03

С желаниями почему то ступор пока

EROSandTHANATOS

№31 | 14.06.2019-14:50

Желания и как я могу их достичь
1) оздоровление организма и беременность (спорт занимаюсь итак , лечение жду )
2) жить отдельно с мужем, т.к. проживаем сейчас с его друзьями ( вопрос решится в конце месяца)
3) заняться работой (раскрутка и активность на рабочей странице, поиск клиентов , обучение , работа у мужа -скоро начнется , если будет хорошая работа по интересам- устроиться)

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№32 | 14.06.2019-15:57

№25 | EROSandTHANATOS писал(а):
Лет с 8
Джейда, расскажите о себе 8-летней. Чем жила эта девочка, чем ей нравилось заниматься, какие у нее были мечты?

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№33 | 14.06.2019-16:04

№26 | EROSandTHANATOS писал(а):
К отцу , к учительнице, к маме
Джейда, Вам домашнее задание написать письма отцу, учительнице и маме.
Начните письма словами:
папа, я обижаюсь на тебя потому что...
папа, я злюсь на тебя потому что...
мама, я обижаюсь на тебя потому что...
мама, я злюсь на тебя потому что...
имя учительницы, я обижаюсь на тебя потому что...
имя учительницы, я злюсь на тебя потому что...
Писать лучше от руки, если захотите можете выложить здесь или просто поделитесь своими чувствами от написания писем.
Написание писем очень освобождает нас от негативных чувств и эмоций. Писем может быть много, Вы можете их писать после окончания нашей работы, столько сколько будет просить Ваша душа. Отправлять адресату их не нужно.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№34 | 14.06.2019-16:07

№27 | EROSandTHANATOS писал(а):
То как мой отец относился ко мне , как кричал , судил меня по себе , не верил в меня , в то как мама тоже не верила в меня , будто я какая то не такая , такая как папа , похожая на него, такая слабая , такая знаете дохлячок , некрасивая, не умная , ни рыбо ни мясо , да ещё и не добрая , избалованная , есть и получше девочки , вон у других девочки конфетки , а я нет, мне до них далеко .
Джейда, я очень Вам сопереживаю! Ваши родители вели себя так,как умели и проявляли свою любовь вот таким странным способом. Сравнивая Вас с другими они скорее всего хотели вызвать в Вас желание стать лучше. Согласны со мной?

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№35 | 14.06.2019-16:08

№28 | EROSandTHANATOS писал(а):
хочется быть в безопасности
Джейда, расскажите, что для Вас безопасность?

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№36 | 14.06.2019-16:15

Я думаю за что бы я не взялась я буду чувствовать себя не такой как надо , неловкой , дурочкой , тупой
Из-за того, что Ваши родители сравнивали Вас с другими в Вас очень сильно сидит страх оценки, страх ошибиться и что-то сделать не так.
И я не понимаю своих желаний , путаюсь в них
И из-за этого Вы не можете прислушаться к себе, понять чего хотите Вы, так как все время думаете о том, что скажут о Вас другие.
Я здесь вижу работу направленную на обретение уверенности в себе, понимание себя и своих желаний, работу с самооценкой. Это работа достаточно долгая и требующая от Вас определенных усилий, готовности и желания к изменениям.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№37 | 14.06.2019-16:29

№29 | EROSandTHANATOS писал(а):
Мои потребности и как я могу из удовлетворить:
Джейда, рада, что Вы написали свои потребности.
Я хочу провести различие между потребностями и желаниями.
Потребности - это то без чего мы не можем обходиться (физиологические, социальные, духовные потребности). Потребности обеспечивают нам все самое необходимое, они ограничены.
Что касается желаний, то они безграничны и могут ограничиваться только нашим воображением.
Понятно написала?

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№38 | 14.06.2019-16:30

И теперь мне хочется, чтобы Вы еще раз посмотрели на свои потребности и желания и еще раз подумали, что из этих двух списков относится к потребностям, а что к желаниям.

EROSandTHANATOS

№39 | 15.06.2019-13:01

№32 | Светлана Скромова писал(а):
Джейда, расскажите о себе 8-летней. Чем жила эта девочка, чем ей нравилось заниматься, какие у нее были мечты?
Она была умной но стеснительной , очень любила учиться , хотела внимания и похвалы, она мечтала чтобы рядом были люди или человек
, которые смогут ее полюбить , для которого она будет объектом восхищения и любви

EROSandTHANATOS

№40 | 15.06.2019-13:03

№33 | Светлана Скромова писал(а):
Вам домашнее задание написать письма отцу, учительнице и маме.
Сейчас начну выполнять

EROSandTHANATOS

№41 | 15.06.2019-13:05

№34 | Светлана Скромова писал(а):
Джейда, я очень Вам сопереживаю! Ваши родители вели себя так,как умели и проявляли свою любовь вот таким странным способом. Сравнивая Вас с другими они скорее всего хотели вызвать в Вас желание стать лучше. Согласны со мной?
О, спасибо... Безусловно, я согласна с вами

EROSandTHANATOS

№42 | 15.06.2019-13:06

№35 | Светлана Скромова писал(а):
расскажите, что для Вас безопасность?
Безопасность это когда меня принимают , когда не критикуют, не сравнивают, когда со мной вежливы .

EROSandTHANATOS

№43 | 15.06.2019-13:08

№36 | Светлана Скромова писал(а):
из-за этого Вы не можете прислушаться к себе, понять чего хотите Вы, так как все время думаете о том, что скажут о Вас другие.
Это так ((

EROSandTHANATOS

№44 | 15.06.2019-13:11

№38 | Светлана Скромова писал(а):
И теперь мне хочется, чтобы Вы еще раз посмотрели на свои потребности и желания и еще раз подумали, что из этих двух списков относится к потребностям, а что к желаниям.
Я что то напутала в списках ? Если да , то приведите пример потребности и пример желания пожалуйста

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№45 | 15.06.2019-16:25

Джейда, добрый день!
№44 | EROSandTHANATOS писал(а):
приведите пример потребности и пример желания пожалуйста
Потребность - это то без чего мы не можем обходиться: еда, общение, обучение необходимым навыкам.
Желание - это то что нам хочется, но без чего мы можем обойтись. Например, мы можем жить в обычной квартире, а мечтать о доме.
Мне хочется, чтобы Вы сами подумали и еще раз посмотрели на свои списки и провели разницу между потребностями и желаниями. Умение отличать одно от другого поможет Вам в дальнейшим лучше понимать себя и свои истинные желания, то о чем Вы написали в запросе.

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№46 | 15.06.2019-16:27

№39 | EROSandTHANATOS писал(а):
она мечтала чтобы рядом были люди или человек
, которые смогут ее полюбить , для которого она будет объектом восхищения и любви
Джейда, а как Вы проявляете любовь к себе? Как заботитесь о себе?

Светлана Скромова

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№47 | 15.06.2019-16:29

№42 | EROSandTHANATOS писал(а):
Безопасность это когда меня принимают , когда не критикуют, не сравнивают, когда со мной вежливы .
Джейда, как Вам кажется Вы принимаете себя? Насколько Вы разрешаете себе ошибаться? Часто ли критикуете себя, сравниваете с другими?

EROSandTHANATOS

№48 | 16.06.2019-15:46

Окей. Тогда :
1)Покой (находиться там где я хочу , где меня не оценивают ,или я уверенна что меня ценят и уважают ) - желание
2) положительные эмоции (новые места , солнце , море , быть красивой - в моих руках ) -желание
3) секс, прикосновения , телесный контакт (говорить партнеру о желаниях/нежелании )-потребность
4) близкое общение (с психологом /с собой в голове ) -потребность
5) общение на лайте (подруги, родственники) -потребность
6)признание , обратная связь от мужа , , близких , и окружающих (иметь свои мысли , читать , быть увереннее , успешнее, выглядеть лучше)-желание

7) оздоровление организма-потребность
8) беременность (спорт занимаюсь итак , лечение жду ) -желание
9) жить отдельно с мужем, т.к. проживаем сейчас с его друзьями ( вопрос решится в конце месяца)-желание
10) заняться работой (раскрутка и активность на рабочей странице, поиск клиентов , обучение , работа у мужа -скоро начнется , если будет хорошая работа по интересам- устроиться) -желание

EROSandTHANATOS

№49 | 16.06.2019-15:51

№46 | Светлана Скромова писал(а):
, а как Вы проявляете любовь к себе? Как заботитесь о себе?
Прислушиваюсь к себе , стараюсь делать только то, что хочется , и отвечать на свои потребности . Это и внешний уход , и внутреннее бережное отношение. Но видимо я немного перешла грань этого бережного отношения к себе , я становлюсь изнеженной, и скатываюсь излишне в женственность , не желая знать что есть мужская часть меня . Я думаю , что отвергаю эту мужскую часть , она напоминает мне отца . Я отвергаю отца.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 10792 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз