Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30438 специалистов из 984 городов

Как фильтровать токсичных кандидатов?

АвторСообщение

ещё один Вася

Автор темы

№0 | 14.06.2019-13:56

Прошу совета.

Работаю руководителем. По долгу службы мне приходится регулярно принимать решения о найме людей - проводить интервью, договариваться о зарплате и всякое такое.

Посоветуйте, какие вопросы задавать, чтобы идентифицировать токсичных кандидатов? Хочу по возможности отсеять нытиков, скандальных, сумрачных, грубиянов и прочих кадров, которые повреждают коллектив или мешают работать в долгосрочной перспективе.

Большую часть интервью, как правило, мы спрашиваем про технические умения и знания. Тех, у кого знания и умения достаточны, нанимаем.

Но потом запросто оказывается, что технически грамотный нанятый вместо того, чтобы работать, ссорится с коллегами. Или выносит мозг по мелочам. Или пишет жалобы в комитет по этике и притеснению. Или отказывается работать так, как от него просят (в пределах должностных обязанностей, конечно), а не так, как ему мечтается. В разумных пределах, понятно, всё это не проблема и даже полезно для организации; но изредка попадаются граждане, с которыми сложнее, чем с другими.

Тривиальные вопросы типа "умеете ли вы работать в коллективе", понятное дело, не работают, потому что на них есть тривиальные социально-приемлемые ответы.

Что спрашивать?
Какую методологию применять?

Денис Коростылёв

г. Санкт-Петербург

№1 | 14.06.2019-13:57

Испытательный срок.

Светлана Павловна Ханова

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

58 консультаций

№2 | 14.06.2019-13:58

№0 | ещё один Вася писал(а):
Посоветуйте, какие вопросы задавать, чтобы идентифицировать токсичных кандидатов?
отправить на это дело опытных HRов

Олег Анатольевич Сильченков

Психолог, Консультации по скайпу

г. Пермь

18 консультаций

№3 | 14.06.2019-13:59

Посадите рядом психолога.

_Alexxx_

г. Минск (Беларусь)

№4 | 14.06.2019-14:02

№3 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
так его тоже надо сначала на работу принять... вопросы задавать.
испытательный срок?

Светлана Павловна Ханова

г. Иркутск

58 консультаций

№5 | 14.06.2019-14:03

№4 | TR0 писал(а):
так его тоже надо сначала на работу принять... вопросы задавать.
испытательный срок?
да, а он такой весь в своем графике и в своем устое трудовом...

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№6 | 14.06.2019-14:05

умеете ли вы работать в коллективе
Замените на открытые вопросы:
- какой был коллектив на вашем прошлом месте работы?
- что вам больше всего нравилось на прошлой работе?
- что не нравилось?
И слушать, как отзывается о людях (не о процессах и конкретных "плюшках"), с какими эмоциями говорит о коллегах и начальнике.

ещё один Вася

Автор темы

№7 | 14.06.2019-14:06

№1 | Денис Коростылёв писал(а):
Испытательный срок.
Работает, но не каждый раз. В стране, где происходит действие, максимум разрешён месяц. А потом годовой контракт, которым я связан и уволить человека не могу.

Опыт показывает, что, кроме самых безумных, месяц своих демонов люди могут держать в узде.

Светлана Павловна Ханова

г. Иркутск

58 консультаций

№8 | 14.06.2019-14:06

на самом деле - вопрос в деньгах - какую выгоду желает товарищ начальник и сколько готов вкладывать, потому что если нет тимбилдинга и работы профилактики выгорания - то естественно, будут жалобы от персонала, как минимум, как максимум - устойчивого коллектива не получите. ДЛя каждой задачи - есть свои пакеты методов. Диагностика - это одно, но как это на практике будет - другое. Даже склонного к воровсству, к примеру, посадите под камеры и предупредите(обязательно предупредите про это) - будет вести себя по-другому. Раздражают нытики - так почему не нанять "уши" - психолога в штат и использовать его как "уши".

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Консультации Супервизия Сексология

г. Санкт-Петербург

73 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 14.06.2019-14:06

Ну если совсем изредка, то это почти неизбежная вероятность столкновения с такими людьми, даже при тщательном отборе.
Существует масса вариантов интервью, однако что-бы их использовать эффективно необходима специальная подготовка и опыт, без них такие инструменты не будут работать.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№10 | 14.06.2019-14:07

№6 | Юлия Чуприна писал(а):
Если односложно отвечает, типа "нормально все", расспросите о корпоративных традициях, как праздники было принято отмечать - тоже внимание на то, как отзывается о людях.

Evgeniyasket

№11 | 14.06.2019-14:08

Хочу по возможности отсеять нытиков, скандальных, сумрачных, грубиянов и прочих кадров, которые повреждают коллектив или мешают работать в долгосрочной перспективе.
Рты заклейте рабам и все ок

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

327 консультаций

№12 | 14.06.2019-14:09

Посоветуйте, какие вопросы задавать, чтобы идентифицировать токсичных кандидатов?
Никак не выявить. Те, что неадекват, проявятся в вашей беседе сами. А настоящие психопаты умеют хорошо скрываться, вызывают искреннее доверие, это часть стратегии.

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№13 | 14.06.2019-14:09

Экспресс психодиагностика. В интернете есть материалы и литература. Так же проводятся, знаю, по этой теме тренинги.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

327 консультаций

№14 | 14.06.2019-14:10

Хочу по возможности отсеять нытиков, скандальных, сумрачных, грубиянов и прочих кадров, которые повреждают коллектив или мешают работать в долгосрочной перспективе.
В смысле, неудобных руководителю кадров? Если он нытик или грубиян, но эксперт в своем деле, что для вас важнее?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№15 | 14.06.2019-14:10

Хочу по возможности отсеять нытиков, скандальных, сумрачных, грубиянов
Есть еще проективный вопрос:
Как вы обычно справляетесь с конфликтными ситуациями? Опишите один конкретный случай поподробнее.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

327 консультаций

№16 | 14.06.2019-14:10

№11 | Evgeniyasket писал(а):
))))))))))))

ещё один Вася

Автор темы

№17 | 14.06.2019-14:10

Дорого. Да и опять же, как его найти? У меня и у моих коллег нет опыта найма психологов.

inJoy

№18 | 14.06.2019-14:11

а HR-а нет у вас?
у них все техники. сколько книг по рекрутменту прочли, прежде чем задать этот вопрос?

Саломатова Светлана

г. Абакан

№19 | 14.06.2019-14:11

Что спрашивать?

Доброго вам)
Интересная у вас работа, - приходят люди, которые для вас - как скалы)
Влезете - покорите вершину: душу человеческую, откроете её поток и вольете в свой вал событий - вы найдете радость и покой, гора - защиту и успокоение...
Не найдете - гора закидает вас сколами своих камней (эмоций)...
Мдя)
Тут нужна особые знания:
например - теория лицечтения - это первое,
второе - понимание числовых значений по Пифагору - их дат рождения,
третье - Сезонное и географическое энергетическое рождение (энергии) возлияния на индивидуума,
- ну и последнее - уметь считывать такого человека интуитивно)))
Классная работка, думаю)!

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Консультации Супервизия Сексология

г. Санкт-Петербург

73 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 14.06.2019-14:11

№9 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Ну если совсем изредка, то это почти неизбежная вероятность столкновения с такими людьми, даже при тщательном отборе.
Существует масса вариантов интервью, однако что-бы их использовать эффективно необходима специальная подготовка и опыт, без них такие инструменты не будут работать.
Это один момент. Второй, в идеале, что бы работал специалист отслеживающий зарождающиеся проблемы обозначенного вами характера и купировал их проводя индивидуальную и групповую работу и занимался профилактикой.

Саломатова Светлана

г. Абакан

№21 | 14.06.2019-14:13

№17 | ещё один Вася писал(а):
У меня и у моих коллег нет опыта найма психологов.

Главное, чтобы ваш Шеф разрешил их нанимать, специалистов - писхологов по бюджету сметы доходов, статья затрат ФОТ)

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№22 | 14.06.2019-14:14

Хочу по возможности отсеять нытиков, скандальных, сумрачных, грубиянов и прочих кадров
Есть набор устойчивых тестов, в том числе проективных, которые минимизируют вероятность корпоративного токсикоза...

ещё один Вася

Автор темы

№23 | 14.06.2019-14:15

№11 | Evgeniyasket писал(а):
Речь про айти.

Они слишком высококвалифицированные и востребованные. Карательные меры после найма не работают, только награда и сотрудничество. Из кнута и пряника в наличии только разные сорта пряников, такая нынче ситуация в индустрии. Угрожать - нечем.

ещё один Вася

Автор темы

№24 | 14.06.2019-14:16

№2 | Светлана Павловна Ханова писал(а):
отправить на это дело опытных HRов
Чтобы они делали что?
Мой вопрос именно про это.

Нуарный Дракоша

Бан до 18.07.2019

№25 | 14.06.2019-14:18

Как вариант вам не работать руководителем раз не можете нанять нужных людей.
Ну а так, за бесплатно вам никто волшебных вопросов не отсыплет. И под платой понимается тут не только деньги, а так же время и ваши силы.

Виктория Орлова

Психолог, Психосоматика Бесплодие

г. Жуковский

23 консультации

№26 | 14.06.2019-14:19

В разумных пределах, понятно, всё это не проблема и даже полезно для организации; но изредка попадаются граждане, с которыми сложнее, чем с другими.
Здравствуйте
А на выходе - качество и объем выполненной работы страдает от их особенностей характера?

Evgeniyasket

№27 | 14.06.2019-14:20

№23 | ещё один Вася писал(а):
Речь про айти
Я понимаю, про что речь, какие условия вы им создали, что даже шизоиды - программеры стонут? Процессы внутри компании работают каким образом? Когда все отлажено до уровня часового механизма, нет поводов у сотрудников жаловаться, просто нет предмета для недовольства. А ваши топы не прессуют ботаников? Или предпочитаете односторонне критиковать исполнителей, а заместителей своих не трогаете? Как разбираете конфликты, по рангу или по сути?

Светлана Павловна Ханова

г. Иркутск

58 консультаций

№28 | 14.06.2019-14:20

№24 | ещё один Вася писал(а):
Чтобы они делали что?
диагностика, профилактика, коррекция

Нуарный Дракоша

Бан до 18.07.2019

№29 | 14.06.2019-14:22

А автор кстати сам нытик, кто заметил ставьте лайк

Виктория Орлова

Психолог, Психосоматика Бесплодие

г. Жуковский

23 консультации

№30 | 14.06.2019-14:23

№23 | ещё один Вася писал(а):
Угрожать - нечем
Обычно руководители не угрожают.... Чувствуете ли вы сами себя действительно внутренне абсолютным авторитетом в своей компании, максимально уверенным и правым в своих решениях?

inJoy

№31 | 14.06.2019-14:24

Чтобы они делали что?
хороший вопрос.
для чего психолога - не знаю.
HR (нормальный) умеет задавать правильные вопросы, которые раскрывают кандидата и выявляют у него то, что нужно выявить.
в одном посте все не опишешь. по большому счету, вы сейчас запрашиваете полноценную консультацию (причем бесплатно :)) и не одну ). по-хорошему вам нужен какой-нибудь курс по проведению интервью. инвестиция однозначно окупится.
а еще хорошо бы выяснить, что заставляет работников бегать по инспекциям: их скандальность или ущемление их прав.
[ Сообщение изменено: 14.06.2019 - 14:24 ]

Светлана Павловна Ханова

г. Иркутск

58 консультаций

№32 | 14.06.2019-14:24

Чтобы они делали что?
их этому в институте и учат, они знают.
Я вижу - Тут скорее всего коллектив под себя запрос сделать. Жесткое отношение к людям, нежелание в работниках видеть людей, чтоб не ныли, не жалобились и не мешали уволить если что...
кстати, термин "токсичный" - это все-таки про отношения личные...кто кого и кому отравляет?

Сулунчааным

№33 | 14.06.2019-14:24

Через связи узнавайте о человеке и его поведении на прошлом месте работы. А так никакими вопросами не защитишься, высококвалифицированные в состоянии подготовиться к собеседованию так, что не подкопаешься, в том числе к behavior interview.
[ Сообщение изменено: 14.06.2019 - 14:29 ]

Светлана Павловна Ханова

г. Иркутск

58 консультаций

№34 | 14.06.2019-14:25

№31 | inJoy писал(а):
вы сейчас запрашиваете полноценную консультацию (причем бесплатно :)) ). по-хорошему вам нужен какой-нибудь курс по проведению интервью.
соглашусь

tangeo

№35 | 14.06.2019-14:26

изредка попадаются граждане, с которыми сложнее, чем с другими.
Проверяйте на способность выносить критику.
На рефлексию.

Ставьте в трудное положение, когда он ошибается и должен спокойно признать свою ошибку. Смотрите, о чем его страхи, и как он относится к себе, ошибающемуся.

Поставьте его в сложную ситуацию, в которой он окажется не компетентен. Назовите дураком. Нормальный человек глазом не моргнет, он не против побыть дураком и поучиться чему-нибудь. Может даже посмеяться. А какой-нибудь конфликтный, озабоченный собой больше, чем делом, сразу начнет исходить на это самое... Тех, кто боится быть (или выглядеть) дураком, смело отметайте, пусть тренируются на других работах.

Тот кто хочет помочь

г. Саратов

№36 | 14.06.2019-14:26

Вопросы:"что Вы можете сказать о предыдущем месте работы?Что нравилось,что не нравилось,причина ухода?
"Какую роль для Вас играет коллектив?
"Готовы ли Вы выполнять командные задания(совместно с другими специалистами)?"
"Как Вы видите работу в нашей компании?"
"Ваши действия при возникновении спора или конфликтных ситуаций у Вас с коллективом?"

Олег Анатольевич Сильченков

Психолог, Консультации по скайпу

г. Пермь

18 консультаций

№37 | 14.06.2019-14:28

№4 | TR0 писал(а):
так его тоже надо сначала на работу принять... вопросы задавать. испытательный срок?
Зато один раз) Тут поищите вот, пообщайтесь не в рамках интервью.

Светлана Павловна Ханова

г. Иркутск

58 консультаций

№38 | 14.06.2019-14:28

№35 | tangeo писал(а):
Проверяйте на способность выносить критику.
На рефлексию.
Ставьте в трудное положение, когда он ошибается и должен спокойно признать свою ошибку. Смотрите, о чем его страхи, и как он относится к себе, ошибающемуся.
Поставьте его в сложную ситуацию, в которой он окажется не компетентен. Назовите дураком. Нормальный человек глазом не моргнет, он не против побыть дураком и поучиться чему-нибудь. Может даже посмеяться. А какой-нибудь конфликтный, озабоченный собой больше, чем делом, сразу начнет исходить на это самое... Тех, кто боится быть (или выглядеть) дураком, смело отметайте, пусть тренируются на других работах.
ой, аккуратнее с советами, вы "теории лжи" насмотрелись?

inJoy

№39 | 14.06.2019-14:29

№35 | tangeo писал(а):
Назовите дураком.
нормальный человек собеседование-то пройдет, а вот захочет ли после этого тут работать? )))

Нуарный Дракоша

Бан до 18.07.2019

№40 | 14.06.2019-14:29

№37 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Зато один раз) Тут поищите вот, пообщайтесь не в рамках интервью.
Вам же сказали, что нужно что бы все было сразу и что бы никто не возникал, и что бы нужно было только максимум вопросы позадавать, а лучше один вопрос. И что бы бесплатно

Сулунчааным

№41 | 14.06.2019-14:31

№39 | inJoy писал(а):
нормальный человек собеседование-то пройдет, а вот захочет ли после этого тут работать? )))
А ненормальный сразу в суд пойдёт, так что в любом случае проигрыш

Стельмаш Ирина Викторовна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

№42 | 14.06.2019-14:32

В двух словах не ответить. Подбор персонала - это целая методика. Я бы порекомендовала нанять опытного HR-специалиста и ему это делегировать, либо почитайте книгу "Искусство подбора персонала" Светланы Ивановой. Там есть все методы оценки, вопросы, кейсы и пр.

inJoy

№43 | 14.06.2019-14:32

на самом деле IT-руководителям бывает очень сложно разбираться в людях.
но все приходит с практикой.
элементарно поройтесь на Хабре.

ещё один Вася

Автор темы

№44 | 14.06.2019-14:34

№6 | Юлия Чуприна писал(а):
Замените на открытые вопросы:
- что вам больше всего нравилось на прошлой работе?
- что не нравилось?
И слушать, как отзывается о людях (не о процессах и конкретных "плюшках"), с какими эмоциями говорит о коллегах и начальнике.
Угу, спасибо.

На некоторые вопросы начинают появляться стандартные социально-приемлемые ответы. Коллектив был отличный, больше всего понравилось техническое-описание-инженерных-задач. Вопросы "что не нравилось" работают лучше.

ещё один Вася

Автор темы

№45 | 14.06.2019-14:34

№43 | inJoy писал(а):
на самом деле IT-руководителям бывает очень сложно разбираться в людях.
но все приходит с практикой.
элементарно поройтесь на Хабре.
Элементарно порыться где именно на предмет найти что именно?

ещё один Вася

Автор темы

№46 | 14.06.2019-14:36

№42 | Стельмаш Ирина Викторовна писал(а):
В двух словах не ответить. Подбор персонала - это целая методика. Я бы порекомендовала нанять опытного HR-специалиста и ему это делегировать, либо почитайте книгу "Искусство подбора персонала" Светланы Ивановой. Там есть все методы оценки, вопросы, кейсы и пр.
Спасибо, почитаю.

tangeo

№47 | 14.06.2019-14:37

№38 | Светлана Павловна Ханова писал(а):
ой, аккуратнее с советами, вы "теории лжи" насмотрелись?
ой, а что это?

аккуратнее не буду, каждый сам соблюдает свою ТБ
мы не в детском саду же?

inJoy

№48 | 14.06.2019-14:37

№45 | ещё один Вася писал(а):
Элементарно порыться где именно на предмет найти что именно?
элементарно в гугле забить заглавный вопрос темы - поисковая выдача 200тыс строк

inJoy

№49 | 14.06.2019-14:39

№41 | Сулунчааным писал(а):
А ненормальный сразу в суд пойдёт, так что в любом случае проигрыш
в суд за "дурака" и стрессовое интервью?..
какая статья?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4219c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз