Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30435 специалистов из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Я «жертва» в отношениях

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Евгеньевна Походилова
АвторСообщение

Malaga

№0 | 14.06.2019-14:46

Мне 29, мужу 34. Ребёнок 2 года.
Муж «дворовый», я домашняя. Он ленивый, и не слишком ответственный, я немного трудоголик
Он наглый.
Отношения приносят очень много негатива и стресса. Я почему-то с ним все время на взводе. Кратко расскажу: живем на моей квартире, у мужа вечно нет денег, мне пришлось согласиться на работу из дома в 1,5 года ребёнка, в садик муж не разрешает. Сейчас ей 2 года и мне периодически хочется «выйти в окно». Я так устаю работать и одновременно быть с ребёнком, делать ее счастливой и проводить время качественно - гулять, развиваться, а не болтаться в ногах. Муж же живет полной жизнью, не работает по найму, а «на себя». Каждый день он просыпается в 11, садится пить кофе и уходит типа на работу и след простыл. (Не уверена что работает). Все время рассказывает про новые бизнес идеи. Потом спрашиваю что с ними - говорит не получилось, потому что N идиот. Денег не приносит. Но ужасно устаёт. По пятницам дни рождения, футбол, пиво. Если прошу посидеть- сидит без вопросов, но тащит дочку везде с собой - кормит ерундой всякой (она аллергик), и включает ей мультики-она в них зависает. Она приезжает вся перевозбужденная. Все время орет при диалоге. Я забила с ним разговаривать уже.
Все жду от него какого нибудь поступка и съедаю ему мозг и себе сердце. Я сумасшедшая рядом с ним. Он выводит меня из себя даже просто находится дома. Говорит никуда не уйду -иди в загс. принесешь заявление - рассмотрю. Правильно своей квартиры нет.
Мама говорит что это я виновата, что у меня синдром жертвы. Денег не прошу, по поводу ребёнка парюсь. Все сама. Никто меня на работу выходить не заставлял и тд.
А я виню его во всех своих проблемах, в своей дичайшей усталости и отсутствии каких - либо желаний за последние несколько месяцев. За то, что я ранее позитивная и веселая, съедаю себя своей злостью и обидой к нему. Говорить пробовала. Он тоже говорит что я сама виновата во всем.
Вопрос в чем-как разобраться сама ли я виновата или это закономерное стечение обстоятельств

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

143 консультации

№1 | 14.06.2019-15:02

Здравствуйте, готова поработать с Вами. Посмотрите мои условия к проведению бесплатной демо-консультации https://www.b17.ru/forum/post.php?action=new_topic&c=2&id=8812
Если все устраивает, то начнем.

Malaga

№2 | 14.06.2019-15:43

Да. Все ок

г. Краснодар

143 консультации

№3 | 14.06.2019-15:44

№2 | Malaga писал(а):
Да. Все ок
Хорошо, как мне к Вам обращаться (Имя)?

г. Краснодар

143 консультации

№4 | 14.06.2019-15:50

Какой результат Вы ждете от этой демо-консультации?
№0 | Malaga писал(а):
Вопрос в чем-как разобраться сама ли я виновата или это закономерное стечение обстоятельств
Как это Вам поможет в Вашей проблеме? Что будете делать с этим пониманием сама виновата или обстоятельства так сложились?

Malaga

№5 | 14.06.2019-16:10

Екатерина.

Если сама виновата - думаю буду пытаться спасти.

Если обстоятельства сложились - пойду и с чистой совестью разведусь.
Я просто не понимаю это нормально постоянно чувствовать ярость и раздражение к человеку с которым живу. Есть ли вообще шанс это поправить? есть ощущение что все равно это останется.

г. Краснодар

143 консультации

№6 | 14.06.2019-16:18

№5 | Malaga писал(а):
Екатерина
Очень приятно!
Екатерина,
№5 | Malaga писал(а):
В чем Вы себя считаете виноватой?
Вот Вы пишете, что его вините
№0 | Malaga писал(а):
А я виню его во всех своих проблемах, в своей дичайшей усталости и отсутствии каких - либо желаний за последние несколько месяцев. За то, что я ранее позитивная и веселая, съедаю себя своей злостью и обидой к нему.

г. Краснодар

143 консультации

№7 | 14.06.2019-16:19

№5 | Malaga писал(а):
Что хотите спасать? Есть, что спасать? Каким образом Вы планируете это делать?

г. Краснодар

143 консультации

№8 | 14.06.2019-16:21

№5 | Malaga писал(а):
Если обстоятельства сложились - пойду и с чистой совестью разведусь.
Готовы ли Вы на этот шаг?
Что это за обстоятельства?
Сейчас с Вашей совестью, что?

г. Краснодар

143 консультации

№9 | 14.06.2019-16:26

№5 | Malaga писал(а):
Я просто не понимаю это нормально постоянно чувствовать ярость и раздражение к человеку с которым живу.
Постоянно чувствовать - это как быть все время включенным в сеть или находиться под высоким напряжением.
Кроме ярости и раздражения, ещё что-то чувствуете к нему?

г. Краснодар

143 консультации

№10 | 14.06.2019-16:27

№5 | Malaga писал(а):
Есть ли вообще шанс это поправить? есть ощущение что все равно это останется.
Тут немного не понятно - что поправить? Свои чувства ярости и раздражения или отношения в целом?

Malaga

№11 | 14.06.2019-16:34

№6 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
В чем Вы себя считаете виноватой?
Чувствую виноватой, что не вывела эти отношения на должный уровень, не поставила себя так, чтобы меня считали женщиной и обеспечивали мой быт. Взвалила Все на себя.

Malaga

№12 | 14.06.2019-16:35

№8 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Сейчас с Вашей совестью, что?
Сейчас из-за ребёнка я с ним, и из-за страха остаться одной.

Malaga

№13 | 14.06.2019-16:36

№7 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что хотите спасать? Есть, что спасать? Каким образом Вы планируете это делать?

Переступить через свои раздражения. Забить их в себе и подождать пока что-то может изменится. Может дочка в сад пойдёт через годик - легче будет. Я буду поспокойнее.

Malaga

№14 | 14.06.2019-16:39

№10 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Тут немного не понятно - что поправить? Свои чувства ярости и раздражения или отношения в целом?

Эти приступы ярости и раздражения.
Я тут полгода назад хотела развестись потом поняла что не готова пока одна. Сказала себе что буду жить «держа дистанцию» при ровных чувствах» и ничего не ждать.
Потом меня прорвало. Вылез весь гнев наружу.

г. Краснодар

143 консультации

№15 | 14.06.2019-16:49

№11 | Malaga писал(а):
Чувствую виноватой, что не вывела эти отношения на должный уровень, не поставила себя так, чтобы меня считали женщиной и обеспечивали мой быт. Взвалила Все на себя.
Чувствуете или считаете? Екатерина, на должный уровень - это какой? Что на этом уровне?
Что значит "не поставила себя так..." - это как? Что надо было сделать (действия) ?
Взвалила все на себя - а для чего взвалила? Чтобы что?

г. Краснодар

143 консультации

№16 | 14.06.2019-16:51

№12 | Malaga писал(а):
Сейчас из-за ребёнка я с ним, и из-за страха остаться одной.
Смотрите, из-за ребёнка - как будто ребёнок причина Ваших сегодняшних бед. Так ли это?
Из-за страха остаться одной, Екатерина, если Вы узнаете, что это не Вы виновата - страх исчезнет остаться одной? Сможете ли Вы расстаться с ним? А как же ребёнок?

г. Краснодар

143 консультации

№17 | 14.06.2019-16:56

№13 | Malaga писал(а):
Переступить через свои раздражения. Забить их в себе и подождать пока что-то может изменится. Может дочка в сад пойдёт через годик - легче будет. Я буду поспокойнее.
Попробуйте забить в себе свою злость, свое раздражение?
Злость - реакция тела на несправедливость.
Раздражение - подавленная злость.
Что может изменится по-Вашему?
Сколько готовы ждать?
Сейчас Вы работаете, а с кем дочь?
Пойдёт в сад - легче в чем станет?
Проблема в дочери получается, если бы не она, Вы были бы спокойной?
Что-то изменится по отношению к мужу? Злость, раздражение?

г. Краснодар

143 консультации

№18 | 14.06.2019-16:57

№14 | Malaga писал(а):
Эти приступы ярости и раздражения.
Я тут полгода назад хотела развестись потом поняла что не готова пока одна. Сказала себе что буду жить «держа дистанцию» при ровных чувствах» и ничего не ждать.
Потом меня прорвало. Вылез весь гнев наружу.
Екатерина, и сейчас, если Вы его запихнете подальше, вглубь - он все равно вылезет. Проблема то, не решается. Она стоит на месте.

г. Краснодар

143 консультации

№19 | 14.06.2019-16:59

Напишите пожалуйста, что первое будет приходить в голову отвечая, на вопрос,
Что хорошего произойдет в моей жизни, если я останусь с мужем и буду терпеть, ждать лучших времен?

Напишите все, что придёт, как можно больше
1.
2.
3.
....и т.д. Сколько получится.

Malaga

№20 | 14.06.2019-17:04

[quote=№15 | u8812 | Наталья Евгеньевна Походилова]Чувствуете или считаете? Екатерина, на должный уровень - это какой? Что на этом уровне?
Что значит "не поставила себя так..." - это как? Что надо было сделать (действия) ?
Взвалила все на себя - а для чего взвалила? Чтобы что?

Чувствую виноватой. При этом думаю мне вселили это чувство. Должный это когда он как минимум САМ даёт мне на бытовые расходы денег и не ноет каждый день, что их нет из-за того что все дураки, а он такой молодец — чтобы стеснялся. А не знал, что жена спасёт.

г. Краснодар

143 консультации

№21 | 14.06.2019-17:07

№20 | Malaga писал(а):
Чувствую виноватой. При этом думаю мне вселили это чувство.
Екатерина - чувство вины - с ним если захотите, Вам хорошо бы поработать со специалистом. Потому как это отдельная тема и корнями она уходит в Ваше детство, системы воспитания и убеждений. Ремарка Вам на поля, с чем работать в дальнейшем.

г. Краснодар

143 консультации

№22 | 14.06.2019-17:08

№20 | Malaga писал(а):
Должный это когда он как минимум САМ даёт мне на бытовые расходы денег и не ноет каждый день, что их нет из-за того что все дураки, а он такой молодец — чтобы стеснялся. А не знал, что жена спасёт.
А жена ведь спасёт? Спасёт и будете спасать, так ведь?
Екатерина, а зачем спасаете? От чего?
Кого по факту Вы спасаете?

Malaga

№23 | 14.06.2019-17:10

Что хорошего произойдёт в моей жизни?
1.
2.
3.
Не смогла найти ответов именно «хорошего».

Malaga

№24 | 14.06.2019-17:13

№22 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Кого по факту Вы спасаете?
Я просто боюсь быть неудобной?

г. Краснодар

143 консультации

№25 | 14.06.2019-17:13

Хорошо, давайте этот вопрос
Что хорошего произойдет в моей жизни, если я не останусь с мужем и не буду терпеть, ждать лучших времен? Разведусь.

1.
2.
3.

г. Краснодар

143 консультации

№26 | 14.06.2019-17:17

№24 | Malaga писал(а):
Я просто боюсь быть неудобной?
Екатерина - ещё одна тема, с которой нужно Вам работать. Тема тоже детская. Это установка "будь хорошей девочкой, удобной, послушно", "не имей своего голова, не имеешь права", "нельзя хотеть, желать, требовать открыто, отстаивать свои границы", "думать в первую очередь о себе плохо - это значит быть эгоисткой" "эгоист - плохие люди! Они ни о ком не заботятся. Стыдно быть эгоисткой! " "терпи, жди, слушай"и т.д.
Что-то отзывается?

Malaga

№27 | 14.06.2019-18:04

№26 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что-то отзывается?

Почти все. ;((

Malaga

№28 | 14.06.2019-18:08

№25 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что хорошего произойдет в моей жизни, если я не останусь с мужем и не буду терпеть, ждать лучших времен? Разведусь.

1. Я мобилизую все свои силы перестану разрушать себя злостью и раздражением и пойду к чему-то новому.
2. Я сделаю многие вещи как нужно мне
Скорее всего перееду, найму няню на несколько часов. Буду общаться с друзьями которых не любил муж

г. Краснодар

143 консультации

№29 | 14.06.2019-18:42

№28 | Malaga писал(а):
1. Я мобилизую все свои силы перестану разрушать себя злостью и раздражением и пойду к чему-то новому.
2. Я сделаю многие вещи как нужно мне
Скорее всего перееду, найму няню на несколько часов. Буду общаться с друзьями которых не любил муж
Хорошо.
Теперь, попробуйте ответить на этот вопрос
Что плохого произойдет в моей жизни, если я останусь с мужем и буду терпеть, ждать лучших времен? Разведусь.

1.
2.
3.

г. Краснодар

143 консультации

№30 | 15.06.2019-07:20

Здравствуйте, Екатерина! Как Вы? Как Ваше настроение? О чем думалось? Как спалось?

Malaga

№31 | 15.06.2019-08:23

Доброе утро!
№29 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что плохого произойдет в моей жизни, если я останусь с мужем и буду терпеть, ждать лучших времен? Разведусь.

Доброе утро!
1. Попаду в ещё более глубокую депрессию
2. Никогда не возьму себя в руки и не мобилизую силы, потому что буду все время чего-то ждать и сжирать себя злостью и яростью к мужу, от которой порой подкашиваются ноги.

Malaga

№32 | 15.06.2019-08:29

№30 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Здравствуйте, Екатерина! Как Вы? Как Ваше настроение? О чем думалось? Как спалось?

Я поняла, что ответив на все вопросы, я сама пришла к решению уже давно.
Снова вечером сцепившись с мужем, чувствую, что мы оба все решили и не делаем этого (разводимся) в силу отсутствия сил и времени на всякие бумажные проволочки, и пока у него нет денег на переезд. И до слез жалко ребенка. Но что-то мне подсказывает, что бывают отношения лучше.
Мы оба нарушаем границы друг друга. Хамим открыто и сживаем со света.
А разговор не получается.

г. Краснодар

143 консультации

№33 | 15.06.2019-08:51

№32 | Malaga писал(а):
Я поняла, что ответив на все вопросы, я сама пришла к решению уже давно.
Все верно, Екатерина.
№32 | Malaga писал(а):
Снова вечером сцепившись с мужем, чувствую, что мы оба все решили и не делаем этого (разводимся) в силу отсутствия сил и времени на всякие бумажные проволочки, и пока у него нет денег на переезд. И до слез жалко ребенка. Но что-то мне подсказывает, что бывают отношения лучше.
Мы оба нарушаем границы друг друга. Хамим открыто и сживаем со света.
А разговор не получается.
Да, детей в таких ситуациях, всегда жалко. Они то не виноваты, что взрослые папа и мама (родители) не смогли найти общее, пойти на встречу друг другу, оказались разными по жизни.
Денег у него на переезд может не быть всю жизнь. Вы писали, что он не хочет съезжать
Екатерина, к какому решению Вы пришли?
№0 | Malaga писал(а):
Говорит никуда не уйду -иди в загс. принесешь заявление - рассмотрю. Правильно своей квартиры нет.
Нет и не будет. Поэтому ему не выгодно от сюда съезжать, где есть Вы и
№0 | Malaga писал(а):
Все сама. Никто меня на работу выходить не заставлял и тд.
№0 | Malaga писал(а):
Он тоже говорит что я сама виновата во всем.
Проще винить и упрекать Вас, чем самому взять что-то и сделать.
Это выгодно.
№32 | Malaga писал(а):
Но что-то мне подсказывает, что бывают отношения лучше.
Да, конечно бывают. Вы молода, трудолюбива, мама, сильная, терпеливая - не загоняйте себя в этих отношениях ещё больше.
Вина - это мёртвый груз на плечах, он не уменьшается, а наоборот, только становится больше. Вина - это отличный рычаг для манипулирования.
Вина ходит рука об руку с горем.
Зачем она Вам?
Посмотрите на нее - она действительно есть? В чем?
Или её на придумывали Вам и Вы сама, чтобы так проще было Вами управлять. А Вам не чувствовать несправедливость, истинный гнев и злость на это. Чтобы ничего не делать в своей жизни, для изменения в лучшую сторону. Прекратить это издевательство над собой.
Что скажете, Екатерина, что думаете по этому поводу?

г. Краснодар

143 консультации

№34 | 15.06.2019-19:10

Екатерина, как Ваши дела? Как Вы?

Malaga

№35 | 16.06.2019-00:41

Здравствуйте
Все хорошо. Мне полегчало.
Продумываю разговор чтобы не остаться виноватой. Понимаю, что даже не хочу спасать отношения.
Честно говоря. Хочется зарыться в нору и сидеть там чтобы никто не трогал.
С разводом сейчас будет много проблем я понимаю:объявить родителям, и тд.
Мама будет уговаривать, опять меня будет уверять, что это я виновата сама.
Будет сложно. Собираю силы.

Malaga

№36 | 16.06.2019-00:42

Все время думаю: а может вот подождать некоторое время пока у человека не восстановятся денежные средства, чтобы не выкидывать человека на улицу. Потом понимаю, что можно ждать вечно.

Malaga

№37 | 16.06.2019-00:45

№33 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
к какому решению Вы пришли?

Сказала мужу о том, что ухожу. Он усмехнулся. В понедельник поеду подам заявление.

Malaga

№38 | 16.06.2019-00:55

Мне будет сложно. Он пытается вину вселить. Вчера чтобы развеяться ходила с друзьями на ужин, муж высказался что я «загуляла» и начинает кидать фразами вроде «а что ребёнок ОПЯТЬ у бабушки был?» начинает демонстративно убираться, причитая что дома бардак.
Сегодня весь день провела с ребёнком, много думала и поняла, что исход один: рано или поздно он найдёт за что зацепиться и выставить меня мерзавкой.

г. Краснодар

143 консультации

№39 | 16.06.2019-10:10

Здравствуйте, Екатерина! Как Вы сегодня?
Хорошо, что прогулялись, встречались с приятными Вам людьми. Поведение мужа - ему не хочется что-то менять и чтобы Вы что-то меняли, менялись.
Мама и муж Вам вселяют вину - им удобно Вами манипулировать.
Если Вы определитесь окончательно, настроетесь на принятие решения сделать изменения в своей жизни - как планируете жить? Как видите свою жизнь? Что в ней изменится для Вас?
№38 | Malaga писал(а):
много думала и поняла, что исход один: рано или поздно он найдёт за что зацепиться и выставить меня мерзавкой.
Есть такая поговорка "как бы ни было чисто, свинья везде грязь найдёт"
Екатерина, если задача мужа держать Вас на чувстве вины и жить дальше удобной ему жизнью, то он действительно будет находить в чем Вас обвинить.
И это очень тяжело, жить все время в ожидании "удара".
Тут о самоценности и уверенности в себе, радости жизни - трудно говорить.

г. Краснодар

143 консультации

№40 | 16.06.2019-22:06

Екатерина, как Ваши дела?
По условиям проведения демо-консультации, сегодня последний день нашей совместной работы.

г. Краснодар

143 консультации

№41 | 17.06.2019-07:47

Здравствуйте, Екатерина!

Жаль, что Вы так и не вышли на связь.

Тему закрываю.

Всех благ Вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 26d51 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз