Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30457 специалистов из 985 городов

Пока просто порассуждать.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Шукшина Елена Владимировна
АвторСообщение

Курильщик

№0 | 15.06.2019-22:33

Здравствуйте.
Хотелось бы взять длительную демо в свободном режиме.
Признаться честно она не первая, но еще ни разу не возникало желание продолжить работу со специалистом по скайпу. Не было понимая, что это работа даст и вообще даст ли хоть что-то.
Трижды обращался очно. Первый раз из принципа, на зло. Чтобы с честной совестью написать, я обратился мне не помогли. Почему, в чем дело? Может быть из-за негативного настроя. Наткнулся на полное непонимание. У психологов все просто. Просто потому что они видят мир иначе и не пытаются меня понять, понять мои страхи, желания, мое восприятие реальности. Если бы я видел мир также как видят его психологи, мне бы и помощь не понадобилось. Но как поменять видение не знаю.
Не знаю как все объяснить. И даже с запросом определиться не могу. Не пытайте. Мне сложно его сформулировать. Наверное хочется понять, действительно ли мне можно помочь и если да, то как именно?
Начну, пожалуй, с того, что в 8 классе родители решили, что мне нужно идти после школы в универ. Отправили меня на подготовительные курсы для поступления в лицей. Я поступил, благополучно закончил. В процессе учебы четко определился с будущей специальностью. Решил стать экономистом.
Поступил в престижный вуз, но закончить не смог. Я бы мог перечислить кучу причин "почему", но позже понял, что причина во мне. В моем отношении к трудностям, в неуверенности, тревоге. Вынужден был уйти на третьем курсе. Планировал пойти работать и доучиваться на заочном, но подходящую работу в своем городе найти не смог. О переезде даже не думал. Так же были планы пойти доучиваться на дневное, но из-за разницы в программах и финансовых ограничений тоже не сложилось. В итоге через 3,5 года, в возрасте 25 лет поступил заново на первый курс, на бюджет. И опять потерпел фиаско, фактически по тем же причинам что и первый раз.
Уже 2 года сижу дома и ничего не делаю. Вообще ничего. Тупо убиваю время в интернете. Помышляю о сведении счетов с жизнью, но пока родители кормят, решиться не могу. Все таки какая никакая, а зона комфорта.
Чего "хочу", в кавычках потому что хочу и не хочу/боюсь одновременно: переехать в Москву, устроиться на нормальную работу и пойти учиться на заочное.
Не хочу/боюсь потому что будет очень тяжело. Жить в хостеле, работать в офисе и совмещать все это с учебой, при жестко ограниченных финансовых возможностях будет крайне сложно. Мне это даже представлять страшно. К тому нет никаких гарантий, что меня возьмут на нормальную работу.
Других вариантов не вижу вообще. Что делать не знаю.
Вот как-то так. Тема наверное скорее на просто порассуждать, подумать.
Спасибо.

Шварц Наталья Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 15.06.2019-23:06

Здравствуйте! Я могу взять Вашу тему, если Вы согласны.

Условия проведения демо-консультации
Консультация длится 50 минут. После демо-консультации мы можем продолжить работу над вашей проблемой. Если вы хотите, мы договариваемся о следующем сеансе в том формате, который подходит Вам. Стоимость консультации Вы можете посмотреть в моей анкете.

Шварц Наталья Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№2 | 15.06.2019-23:07

Вам будет удобно общаться здесь завтра с 12:00 до 13:00 (МСК)?

Курильщик

№3 | 15.06.2019-23:30

№1 | Шварц Наталья Андреевна писал(а):
Здравствуйте. Боюсь мне не подходят условия и я не смогу продолжить работать с Вами по скайпу.

Шварц Наталья Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№4 | 16.06.2019-01:37

Спасибо за Ваш ответ. Конечно, это Ваше право.

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 16.06.2019-02:47

Здравствуйте. Если Вам подойдет работа со мной, могу предложить Вам демо на протяжении трех недель. Условие: Вы пишете как минимум одно, рассудительное или другого содержания, сообщение в день, можно больше, сколько угодно. Я также выхожу на связь минимум один раз в день. Выходной - суббота.
К дальнейшей работе в скайпе или где-либо еще эта демо Вас не обязывает. Если захотите, можете постараться получить от неё пользу и/или удовольствие, но это необязательно.

Курильщик

№6 | 16.06.2019-06:49

№5 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Спасибо огромное. Я согласен.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 16.06.2019-14:58

Хорошо. Я здесь.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 17.06.2019-09:51

Добрый день, Лягушонок Маугли. Сориентируйте меня, пожалуйста, нужно ли мне сделать что-нибудь, чтобы Вы начали писать здесь?

Курильщик

№9 | 17.06.2019-10:23

№8 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте.
Я все написал в топике. Ждал от Вас вопросов, комментариев.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 17.06.2019-11:08

№9 | Маугли или Каа писал(а):
Здравствуйте.
Я все написал в топике. Ждал от Вас вопросов, комментариев.
Позвольте мне тогда задать вопрос, но наверное, неожиданный для Вас: о чем бы Вы хотели, чтобы я Вас спросила?

Курильщик

№11 | 17.06.2019-11:11

№10 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Позвольте мне тогда задать вопрос, но наверное, неожиданный для Вас: о чем бы Вы хотели, чтобы я Вас спросила?
Да, действительно неожиданный, но не новый.
Интересный на сомом деле. Я всегда жду от темы какого-то чуда, но не представляю вопросов, не представляю, что мог бы психолог такого спросить или сказать, чтобы помочь решить мои проблемы.

Курильщик

№12 | 17.06.2019-11:11

Мне нужно подумать.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 17.06.2019-11:12

Я подожду.
№12 | Маугли или Каа писал(а):
Мне нужно подумать.

Курильщик

№14 | 17.06.2019-11:53

№13 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Первый самый банальный. "Чего хотите от темы?". Обычно я отвечал разобраться в себе, понять можно ли мне помочь и как.
Отсюда. Вытекают следующие два. "Почему Вам до сих пор не помогли? Почему продолжаете сюда писать, если Вам помочь не могут?"
С ответами пока проблемы.

Курильщик

№15 | 17.06.2019-11:56

Может быть я просто хочу внимания, просто хочу поныть, хочу чтобы меня пожалели.
Но скорее я хочу убедиться, что мне помочь невозможно. Чтобы хоть один психолог написал, да бывают такие люди, которым помочь нельзя. Психология в их случаее бессильна. Вы один из них. Никто Вам помочь не сможет ни на форуме, ни очно, вообще никак.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 17.06.2019-11:57

№15 | Маугли или Каа писал(а):
Может быть я просто хочу внимания, просто хочу поныть, хочу чтобы меня пожалели.
Так понойте. Я внимательно послушаю/почитаю Вас.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 17.06.2019-11:59

№15 | Маугли или Каа писал(а):
Психология в их случаее бессильна. Вы один из них. Никто Вам помочь не сможет ни на форуме, ни очно, вообще никак.
Возможно да, и возможно Вы сейчас пишете о собственном бессилии (?)

Курильщик

№18 | 17.06.2019-12:00

№16 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Так понойте. Я внимательно послушаю/почитаю Вас.
Не хочу, надоело.
Напишите, что я безнадежен. Пойду повешусь, родители конечно огорчатся, но оправятся и все у всех будет хорошо:)

Курильщик

№19 | 17.06.2019-12:03

А может не повешусь(
На самом деле я сегодня собирался в магазин пойти. Купить запчастей для велосипеда на 2,5 т.р. Даже не знаю зачем. Все равно на нем не езжу, но хочу, чтобы он был в отличном состоянии. Как новый.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 17.06.2019-12:03

№18 | Маугли или Каа писал(а):
Напишите, что я безнадежен.
Нет уж, погодите. Объясните, что ли... а то я так начинаю воспринимать себя актрисой, патетически зачитывающей со сцены текст под руководством режиссёра.
Если уж Вы режиссёр, то Вам стоит объяснить мне тайные мотивы, душевные движения и историю персонажа. Всякий актер на стороне своего героя, и я хочу быть.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 17.06.2019-12:05

№18 | Маугли или Каа писал(а):
Пойду повешусь, родители конечно огорчатся, но оправятся и все у всех будет хорошо:)
Вам хотелось бы, чтобы они огорчились больше, чем Вы предполагаете?

Курильщик

№22 | 17.06.2019-12:10

№21 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Вам хотелось бы, чтобы они огорчились больше, чем Вы предполагаете?
Почему Вы так думаете? Вовсе нет. Мне бы вообще не хотелось их огорчать. Они давно уже хотят рассчитаться с работы, продать квартиру и уехать жить в деревню на пенсию. Только из-за меня не могут реализовать свои планы.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 17.06.2019-12:17

№22 | Маугли или Каа писал(а):
Почему Вы так думаете?
Я так не думаю. У меня другая гипотеза, пока что не сформулированная настолько, чтобы написать её.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 17.06.2019-12:27

№22 | Маугли или Каа писал(а):
Мне бы вообще не хотелось их огорчать.
Для этого Вам надо стать их продолжением, считывать их мысли и желания еще до того как они высказаны, быть их руками или другими органами, в общем быть абсолютно слитым с ними. Но и тогда это невозможно.
В этом контексте мы нашли то, в чем Вы безнадежны - Вы не можете не огорчать других людей! Вас и меня можно поздравить - маленький кусочек Вашего запроса выполнен.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 17.06.2019-13:03

Что Вы думаете и чувствуете по этому поводу сейчас?

Курильщик

№26 | 17.06.2019-13:40

№25 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Что Вы думаете и чувствуете по этому поводу сейчас?
Я думаю, что Вы усложняете.
№24 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Для этого Вам надо стать их продолжением, считывать их мысли и желания еще до того как они высказаны, быть их руками или другими органами, в общем быть абсолютно слитым с ними. Но и тогда это невозможно.
Все проще) Все родителя хотят своим детям счастья. В моем конкретном случае родители хотят, чтобы я был финансово независим, самодостаточен. Вот и все.
№24 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
В этом контексте мы нашли то, в чем Вы безнадежны - Вы не можете не огорчать других людей!
Да, Вы правы)

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 17.06.2019-13:44

№26 | Маугли или Каа писал(а):
Я думаю, что Вы усложняете.
Все проще) Все родителя хотят своим детям счастья. В моем конкретном случае родители хотят, чтобы я был финансово независим, самодостаточен. Вот и все.
Да, Вы правы)
А в чем все проще для Вас? Чего хотите Вы?

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 17.06.2019-13:46

Впрочем, мне кажется, что я зря задала этот вопрос. Вы сейчас ответите, что хотите того же, что и Ваши родители, и мы зайдем в тупик бессилия соответствовать их ожиданиям, которые давно стали Вашими собственными.

Курильщик

№29 | 17.06.2019-13:47

№27 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
А в чем все проще для Вас? Чего хотите Вы?
У меня все сложно. Я хочу во-первых, никогда ни за что не переживать, ничего не бояться, а во-вторых, работать экономистом и хорошо зарабатывать. Либо не жить совсем. Не страдать. Не испытывать нужду, не работать на нелюбимой работе, короче не существовать.

Курильщик

№30 | 17.06.2019-13:49

№28 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
соответствовать их ожиданиям, которые давно стали Вашими собственными.
Почему все психологи считают, что все несчастные люди, пытаются соответствовать ожиданиям родителей?
Почему не думают, что человек насмотревшись картинок о шикарной жизни, страдает из-за несоответствия ожиданиям родителей?! Может быть люди страдают из-за того, что жизнь не соответственным собственным ожиданиям, или навязанным?

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 17.06.2019-13:50

№30 | Маугли или Каа писал(а):
Я огорчила Вас, предложив шаблон?

Курильщик

№32 | 17.06.2019-13:52

№31 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Я огорчила Вас?
Нет. Я просто с Вами не согласен. Не более того.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 17.06.2019-13:54

№32 | Маугли или Каа писал(а):
Нет. Я просто с Вами не согласен. Не более того.
Однако, Ваши почти риторические вопросы говорят о том, что это больше, чем просто: Вы испытали эмоции по поводу моего ответа, но предпочли их выразить очень уклончиво, как будто не мне, а абстрактным психологам.

Курильщик

№34 | 17.06.2019-13:56

№31 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
У моих родителей были достаточно общие требования. Они не хотели, чтобы я стал врачом или пианистом.
Они обычные работяги. И хотели только, чтобы я жил лучше. Чтобы у меня была работа легче, а зарплата выше. Вот и все.
И я тоже этого хочу. И все этого хотят. Никто не хочет работать на заводе за 15 т.р. в месяц.

Курильщик

№35 | 17.06.2019-13:59

№33 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Клянусь никаких эмоций.
Я в топике писал, что это не первая моя тема. Впервые я зарегистрировался на сайте, когда еще в универе учился. И тем было очень много. И очень часто, минимум в каждой второй, психологи предполагают, что я пытаюсь заслужить родительскую любовь или типа того, что я на самом деле ничего такого не хочу. Что вероятно я не любил учиться, не хочу стать экономистом. Что возможно я обрету счастье отучившись на сварщика и став простым работягой.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 17.06.2019-14:00

№35 | Маугли или Каа писал(а):
Вы не даете никаких зацепок.)

Курильщик

№37 | 17.06.2019-14:02

№36 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Вы не даете никаких зацепок.)
Все стройно и логично?)

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 17.06.2019-14:06

№37 | Маугли или Каа писал(а):
Все стройно и логично?)
))))))))

Задача сложная, почти как залезть на гладкий, залитый маслом столб, за чем-то, имея при себе не более чем просто конечности. Что-то с ярмарок и дня ВДВ. Вполне соответствует жизненному запросу:
№29 | Маугли или Каа писал(а):
Я хочу во-первых, никогда ни за что не переживать, ничего не бояться, а во-вторых, работать экономистом и хорошо зарабатывать.
Жестокий мир мужских инициаций.

Курильщик

№39 | 17.06.2019-16:49

№5 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
можно больше, сколько угодно.
Воспользуюсь этой возможностью)
Тоже достаточно показательный пример моего мышления.
Я столкнулся с необходимостью заменить одну деталь на велосипеде. Начал ее искать и обнаружил, что эта деталь морально устарела и найти ее в продаже достаточно сложно. В интернете она стоит 350-600 рублей. Возможно она уже не производится. Для того, чтобы купить новую деталь, иной конструкции, придется заменить еще одну деталь, которая стоит еще 1500 рублей, плюс замена в мастерской 500 рублей. Причем надежность, а главное ремонтопригодность новой детали вызывает сомнения.
Я пересмотрел кучу видео на ютубе, перечитал множество форумов, но определиться не могу. Боюсь сделать не оптимальный выбор. Если бы у меня был неограниченный бюджет я бы купил запчасти нового типа, просто менял бы их при необходимости и не парился. А сейчас сижу и не знаю, что делать.
И это актуально не только в данной конкретной ситуации, но и вообще по жизни.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 17.06.2019-16:53

№39 | Маугли или Каа писал(а):
Воспользуюсь этой возможностью)
Поддерживаю. 10 лайков Вам от меня в качестве бонуса.
Продолжайте.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 17.06.2019-16:55

Я пока допишу вопрос, который у меня зрел.
№30 | Маугли или Каа писал(а):
Почему не думают, что человек насмотревшись картинок о шикарной жизни, страдает из-за несоответствия ожиданиям родителей?! Может быть люди страдают из-за того, что жизнь не соответственным собственным ожиданиям, или навязанным?
Верно ли я понимаю, что Ваши желания не зависят от конкретных желаний реальных людей в отношении Вас, а основаны на некоторой воображаемой, несколько галлюцинаторной, реальности, почерпнутой из красивых журналов? Сродни тому, как представляет ребенок мир, основываясь на сказках, которые рассказывает ему мать перед сном…

Курильщик

№42 | 17.06.2019-17:10

№41 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Так было примерно с 15 до 23 лет. В подростковом возрасте я хотел спортивный мотоцикл за 20-30 тысяч $, авто премиум класса, роскошную квартиру или виллу вообще, яхту, самолет, но не думал о том как на все это заработать.
После 10 класса к этим хотелкам еще добавилась девушка модельной внешности. И понимание, что нужно учиться на экономиста и становиться директором крупной компании.
Позже я понял, что на самом деле ничего подобного не хочу. Мне всегда нравилась математика. Нравилось решать сложные задачи и я бы хотел, чтобы моя работа была с ней связана, чтобы я мог решать математические задачи всю жизнь и получать за это деньги. Правда ученым математиком я себя не представляю. Я не так умен. Компьютерное программирование тоже с математикой имеет мало общего. Репетиторство я вообще не рассматриваю. Остается решение контрольных за деньги. Но и этот вариант кажется довольно посредственным. В общем я по-прежнему хочу быть экономистом, естественно не рядовым. У рядовых работа совсем рутинная и математики в ней мало. Вот это желание истинно мое. Внутреннее. Никем не навязанное.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 17.06.2019-17:26

№42 | Маугли или Каа писал(а):
В общем я по-прежнему хочу быть экономистом, естественно не рядовым. У рядовых работа совсем рутинная и математики в ней мало. Вот это желание истинно мое. Внутреннее. Никем не навязанное.
Вы хотите быть экономистом на руководящей должности, верно?
Каким образом Вы сможете заниматься математикой будучи руководителем?
№42 | Маугли или Каа писал(а):
Мне всегда нравилась математика. Нравилось решать сложные задачи и я бы хотел, чтобы моя работа была с ней связана, чтобы я мог решать математические задачи всю жизнь и получать за это деньги.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 17.06.2019-17:31

№39 | Маугли или Каа писал(а):
Если бы у меня был неограниченный бюджет
Эти приятные фантазии и сейчас можно продолжить любыми идеями о безграничном могуществе и всесилии.

Курильщик

№45 | 17.06.2019-17:34

№43 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Вы хотите быть экономистом на руководящей должности, верно?
Нет. Руководить не хочу. Хочу быть аналитиком, аудитором может быть.

Курильщик

№46 | 17.06.2019-17:49

№44 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
сейчас можно продолжить любыми идеями о безграничном могуществе и всесилии.
Или скатиться к вопросу о выборе кетчупа, как я вчера, размышлял взять вкусный за 69 или по акции за 29, который раньше стоил 49.
Для бюджета не критично. Не голодаем, родители за каждую копейку не трясутся.
А я стоял минут 5 и не знал, что выбрать. В итоге позвонил матери и переложил ответственность на нее. Но даже после этого остались сомнения.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 17.06.2019-17:53

№46 | Маугли или Каа писал(а):
взять вкусный за 69 или по акции за 29, который раньше стоил 49.
Лучшее средство в этой ситуации - это забыть, что дешевый кетчуп невкусный, или ещё лучше, что уже пробовал его и знаешь, какой он на вкус. Тогда выбор станет однозначным и радостным. Многие так и делают.)

Врач-психотерапевт

г. Саратов

70 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 17.06.2019-17:55

№46 | Маугли или Каа писал(а):
Здесь Вы ругаете себя?

Курильщик

№49 | 17.06.2019-17:59

№48 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Сейчас Вы ругаете себя?
За кетчуп?) Нет. Я взял дорогой. Подумал, что на шашлыки ни каждый день выбираемся, а еще ни на что не копим и смысла нет экономить. Хотя мать кстати сказала дешевый взять.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2b57d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз