Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Не принимать близко к сердцу

Вопросы к специалистам
Консультирует: Олег Анатольевич Сильченков
АвторСообщение

Лисенок из леса

№0 | 16.06.2019-15:44

Здравствуйте!
Хочу перестать сильно переживать из за каждой ссоры с молодым человеком.
Не знаю как объяснить.
По сути, ссоры это такая ерунда, но каждый раз становиться так больно, опустошенно, тяжело на душе, словно умер кто-то.
Этими пепеживаниями постоянно довожу себя до головных болей, болей в грудной области, начинаю трястись сильнее чем обычно.
Из-за какой-то ерунды.
В жизни и так все не очень, постоянно нет ни сил, ни ресурсов, как кукла какая-то.
И эти ссоры добивают просто.
Хочу перестать принимать их так близко к сердцу.

Олег Анатольевич Сильченков

Психолог, Консультации по скайпу

г. Пермь

18 консультаций

№1 | 16.06.2019-15:47

Здравствуйте! Если готовы общаться в свободном режиме, то с удовольствием попробую вам помочь)

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация не является полноценной заменой терапии.
2. Режим общения может быть как интенсивным, так и по мере присутствия на сайте. (Оговаривается дополнительно)
3. Продолжительность демо-консультации - не более 5 дней, если не оговорена другая.

Лисенок из леса

№2 | 16.06.2019-15:48

№1 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Спасибо!Условия мне подходят)

г. Пермь

18 консультаций

№3 | 16.06.2019-15:56

Отлично! Ко мне можно обращаться просто по имени и на "ты". Как мне вас называть?

Лисенок из леса

№4 | 16.06.2019-15:57

№3 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Маша, можно тоже на "ты"

г. Пермь

18 консультаций

№5 | 16.06.2019-16:15

Ну и привет, Маша) Предлагаю для начала, что называется, "накидать фон". Расскажи немного о себе. Кто ты, чем занимаешься, какая семья, что за мужчина, давно ли вы в отношениях? А заодно расшифруй пожалуйста вот это -
№0 | Лисенок из леса писал(а):
В жизни и так все не очень, постоянно нет ни сил, ни ресурсов, как кукла какая-то.
Только, если можно, цитируй вопрос, на который отвечаешь. А то я буду много спрашивать:))

Лисенок из леса

№6 | 16.06.2019-16:41

№5 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Расскажи немного о себе. Кто ты, чем занимаешься, какая семья, что за мужчина, давно ли вы в отношениях?
Мне 21, а работаю администратором, параллельно учусь на заочном на техника. На данный момент больше ничем не занимаюсь)) дом-работа-дом
Первая моя семья: бабуля,мама, сестра- чисто женский коллектив, отец давно умер
Вторая: молодой человек, ему 27, работает, вместе 3,5 года. Еще кот и собака))
№5 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Есть много "болезненных" вопросов, на закрытие которых требуется время. В основном это:
-у мамы год назад обнаружили рак. Пролечили. Сейчас ремиссия. Но у нее слабое здоровье, плюс подорванное еще и лечением: облучение, химия. Месяц назад у ее подруги(лежали в одной палате) которая так же находилась в ремиссии, обнаружились метастазы и она через пару дней умерла, говорят сердце нагрузки не выдержало. У второй соседки тоже начались ухудшения. Стараемся верить в лучшее.
- денежные проблемы- и у меня и умамы.
В общем, ту только время нужно.
Но все это заставляет переживать.
За год ухудшилось общее самочувствие, аппетит хуже, постоянно хочу спать, усталость, ничего не хочу, просто лежать...память ухудшилась к тому же, забросила увлечения. Как по-расписанию, последние пол года болею каждый месяц орви или просто те же симтомы.
В итоге нет сил, мотивации, просто дом-работа. Больше серьезно нет не на что желания. Поэтому чувствую себя куклой какой-то)

г. Пермь

18 консультаций

№7 | 16.06.2019-16:53

№6 | Лисенок из леса писал(а):
молодой человек, ему 27, работает, вместе 3,5 года. Еще кот и собака))
Судя по питомцам, вы живёте вместе? Тем не менее, он до сих пор в статусе "молодого человека". Ты не хочешь или он не предлагает?
№6 | Лисенок из леса писал(а):
у мамы год назад обнаружили рак.
Сочувствую... Знаю по себе, это отнимает много жизненных сил, которых у тебя, судя по всему и без того не особо много. Есть в твоей жизни ещё какие-то люди, на которых можешь опереться? Друзья, родные?

Лисенок из леса

№8 | 16.06.2019-17:00

№7 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Судя по питомцам, вы живёте вместе?
Да. Была молодая и глупая, так что сьехались мы через месяц как начали встречаться))
Сочувствую
Спасибо.
Есть в твоей жизни ещё какие-то люди, на которых можешь опереться? Друзья, родные?
По мимо моей семьи? Были друзья, но я отдалилась, так что больше никого нет)

Лисенок из леса

№9 | 16.06.2019-17:06

Ты не хочешь или он не предлагает?
Сложная тема.
Предложение было, правда я не поняла зачем...
Для меня это было важно. Я поднимала эту тему,обьясняла свои чувства, но мне понятно обьяснили: что не готовы, боятся, и брак вообще все портит. У него куча примеров)
Мне было больно, очень обидно.
Хотя странно, что в принципе, я не думаю, что штамп что-то поменяет. Наверное тут обида была больше из-за того, что человек просто не хочет брать меня в жены))детский сад какой-то, с ощущением "меня не выбирают"...
А сейчас...мне уже все равно

г. Пермь

18 консультаций

№10 | 16.06.2019-17:18

№8 | Лисенок из леса писал(а):
Была молодая и глупая, так что сьехались мы через месяц как начали встречаться))
Теперь жалеешь?
№9 | Лисенок из леса писал(а):
А сейчас...мне уже все равно
Что тебя сейчас там держит? Это я к тому, что опорой ты своего мужика не считаешь. Он
№9 | Лисенок из леса писал(а):
не готовы, боятся
А от друзей ты зачем отдалилась? Получается, тебе, кроме себя самой, больше рассчитывать не на кого?

Лисенок из леса

№11 | 16.06.2019-17:27

№10 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Теперь жалеешь?
Глупо жалеть. Но нам обоим бы было гораздо легче, не сьезжайся мы так быстро.
Что тебя сейчас там держит? Это я к тому, что опорой ты своего мужика не считаешь. Он
По мне так это просто слова. У него там свои тараканы.
Когда мы не ругаемся, он поддерживает, на сколько может. Заботиться.
Чувства держат)
А от друзей ты зачем отдалилась?
Собственное дно ощущается гораздо четче рядом с успехами остальных)
Да и вообще общаться не хотелось...
Получается, тебе, кроме себя самой, больше рассчитывать не на кого?
Легче рассчитывать всегда на себя, меньше разочарований.
Да и мама есть с бабулей,морально все равно с ними полегче)

г. Пермь

18 консультаций

№12 | 16.06.2019-18:28

№11 | Лисенок из леса писал(а):
По мне так это просто слова. У него там свои тараканы.
Это про что? Ты считаешь своего молодого человека опорой в жизни или нет?
Собственное дно ощущается гораздо четче рядом с успехами остальных)
Да и вообще общаться не хотелось...
Я правильно понимаю, что у друзей всё хорошо и ты решила "не мешать их счастью", постепенно удалившись? Про дно увидел, понимаю тебя. И тем не менее, ответь.
Легче рассчитывать всегда на себя, меньше разочарований.
Очень зрелое суждение. Много приходилось разочаровываться в жизни?
Да и мама есть с бабулей,морально все равно с ними полегче)
А вот маме с бабулей ты нужна живая, здоровая и сильная. Тебе для них опорой быть.

Лисенок из леса

№13 | 16.06.2019-19:23

№12 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Это про что? Ты считаешь своего молодого человека опорой в жизни или нет?
Считаю опорой. Больше даже чем саму себя иногда)
Я про то, что отношение к браку это там его заморочки. Не смотря на это, я знаю что в большинстве случаев могу положиться на него.
Я правильно понимаю, что у друзей всё хорошо и ты решила "не мешать их счастью", постепенно удалившись?
Не сказала бы так, не знаю как описать, желания общаться с людьми не было, гулять, веселиться. Морально что-то не так.
Допустим, хочу встретиться с кем-то, настроение есть. А тут подходит время встречи, становится тошно,хочется забиться куда-то и все.
Много приходилось разочаровываться в жизни?
Достаточно. Куда без этого)
Тебе для них опорой быть.
Цитировать | Ответ | Ещё »
Это точно. Стараюсь. Как бы странно не звучало, но силы вставать по утрам пока только от подобных мыслей.
"Я должна."

г. Пермь

18 консультаций

№14 | 16.06.2019-20:25

№13 | Лисенок из леса писал(а):
отношение к браку это там его заморочки.
Чуть подробнее можно?
А тут подходит время встречи, становится тошно,хочется забиться куда-то и все.
И давно это началось?
Это точно. Стараюсь. Как бы странно не звучало, но силы вставать по утрам пока только от подобных мыслей.
"Я должна."
Так себе опора... Того и гляди подломится. Спина, плечи не болят ещё?

Лисенок из леса

№15 | 16.06.2019-21:11

№14 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Чуть подробнее можно?
По жизни нет примеров удачного брака. Родители, дядя, брат, друзья- женились- разводились, кто-то и не по нескольку раз. И разговоры на эту тему-не женись лучше.
Ну это то, что вижу я. Что глубже уж сказать не берусь.
давно это началось?
Не припомню когда началось.
Но подумаю над этим еще
Так себе опора...
Пока другой нет. А жить надо.
Спина, плечи не болят ещё?
Спина болит)
Хотя бедра и ноги в целом-гораздо чаще. А по этому поводу что-нибудь есть?)

г. Пермь

18 консультаций

№16 | 17.06.2019-09:02

Доброе, утро, Маша!
№15 | Лисенок из леса писал(а):
По жизни нет примеров удачного брака.
А у тебя есть?
Не припомню когда началось.
Но подумаю над этим еще
Мне это кажется важным. Ты когда вообще последний раз смеялась от души, можешь припомнить?
А жить надо.
Очень тревожная фраза. Я правильно слышу здесь, что жить тебе надо только, чтоб быть опорой маме с бабушкой?
Спина болит)
Хотя бедра и ноги в целом-гораздо чаще. А по этому поводу что-нибудь есть?)
Ноги и бёдра у нас - это что? Правильно, опоры. Выводы сама сделаешь?)

Лисенок из леса

№17 | 17.06.2019-12:51

Здравствуйте!Хорошего дня!:)
№16 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
А у тебя есть?
Есть бабушки и дедушки со стороны мамы и папы. Они преодолевали много друдностей и все же были вместе. Хотя, тут скорее наверное менталитет их) что интересно, со стороны мамы раком болел дедушка, бабуля за ним ухаживала, и выходила его все таки. А с папиной рак был у бабули, она к сожалению умерла. Но ведь вырастили детей, по своему были счастливы.
Или просто сейчас только хорошее вспоминается?))
Ты когда вообще последний раз смеялась от души, можешь припомнить?
Недавно вроде бы, попался очень смешной рассказ
. Я правильно слышу здесь, что жить тебе надо только, чтоб быть опорой маме с бабушкой?
Сложный вопрос. Какая-то часть меня очень хочет жить, ведь столько всего интересного в мире...
А остальная часть устала, перегружена. Наверное с самых ранних пор есть болезненные моменты, которые своеобразно разделили жизнь на этапы. И проживая(скорее преодолевая) я знала что со временем будет лучше, отболит, пройдет.
Раз за разом, год за годом.
Только мне вот 21, а я не чувствую. Я ненавижу дни рождения, новый год, потому что не чувствую праздника. И как бы ты не старался, есть вещи которые от тебя не зависят, что нужно быть сильной до конца жизни. Переживать болезни и смерть, расставания и кучу другей вещей которые делают больно.
А ради чего? Я не знаю. Я не знаю ради чего все это.
Иногда, в порыве слабости( хотя я по жизни слабак по-моему), я могу сказать: я очень очень устала.
И вот недавно здесь на форуме увидела мнение психолога: что наши действия отражаются на наших близких. Там правда конкретно про суицид было, но ведь правда.
Они не заслуживают этого, плохого, поэтому решение очевидно. Стараться надо)
Выводы сама сделаешь?)
Ну вот)хотя чего я ожидала, все проблемы со здоровьем у меня начинаются после тяжелого времени)

г. Пермь

18 консультаций

№18 | 17.06.2019-13:02

№17 | Лисенок из леса писал(а):
Наверное с самых ранних пор есть болезненные моменты, которые своеобразно разделили жизнь на этапы.
Можешь подробнее про эти моменты рассказать?
Иногда, в порыве слабости( хотя я по жизни слабак по-моему), я могу сказать: я очень очень устала.
И как ты в эти моменты себя чувствуешь? Что с тобой происходит, какие эмоции вызывает это состояние?
А ради чего? Я не знаю. Я не знаю ради чего все это.
А если ради вот этого -
Какая-то часть меня очень хочет жить, ведь столько всего интересного в мире..
?))

Лисенок из леса

№19 | 17.06.2019-13:40

№18 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Можешь подробнее про эти моменты рассказать?
Мда,сначала я столько тут написла,а потом поняла что вообще ничерта не понятно. Постараюсь кокнретнее)
В 8 умер папа,через 10месяцев крестный который еще и мамин брат-переживала дет до 18-ти, потом то ли стало легче, то ли засунула все поглубже.
С 9 до 16лет- жила без мамы(она работала далеко) с бабулей, ежедневное гнобление от одноклассников. Старшие классы стали полегче, потом приехала мама.
С 16-18- мама родила сестру, денег нет, нужно помогать с ребенком, экзамены, первые отношения))которые мучили меня: ну а что, измены, много много лжи, обесценивания и т.д.
С 18 и дальше...ну легче особо не стало, но дальше куча всего которое не отпустило еще, этап не пройден) итог небольшой в виде факта -15кг)
И как ты в эти моменты себя чувствуешь? Что с тобой происходит, какие эмоции вызывает это состояние?
В большинстве случаев- большую дыру в груди, опустошенность, бессилие, я не могу ничего делать, только лежать, а лучше сидеть, что бы за спиной была опора, стена например.
А если ради вот этого
Оно того не стоит...

г. Пермь

18 консультаций

№20 | 17.06.2019-14:10

Мне очень грустно читать тебя. Я вижу маленькую девочку, на которую свалился совсем не детский груз. А она его тащит из последних сил, чисто на упрямстве и чувстве долга... Напрочь при этом позабыв про себя, задвинув подальше свои чувства, ибо с ними встречаться больно. Как и со своими "хочу". Потому что зачем хотеть то, чего никогда не будет?..

Лисенок из леса

№21 | 17.06.2019-16:13

Скорее зачем эти "хочу"?
Если слишком больно.
Пока бы с тем что есть справится. Для начала не принимать ерунду близко к сердцу

г. Пермь

18 консультаций

№22 | 17.06.2019-17:42

№21 | Лисенок из леса писал(а):
Для начала не принимать ерунду близко к сердцу
Хитрая какая)) Это так не работает. Ерунда тебя бы не цепляла, не будь у неё глубоко внутри тебя связи с огромной занозой, которую тревожить больно. Вот докапываться до этих заноз, извлекать их и развеивать по ветру - это работа терапевта. Если ты захочешь.

Лисенок из леса

№23 | 17.06.2019-20:26

№22 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Если ты захочешь.
Хочу, раз по-другому никак))
А в рамках демо это вообще возможно?

г. Пермь

18 консультаций

№24 | 18.06.2019-13:54

Привет, Маша!
№23 | Лисенок из леса писал(а):
Хочу, раз по-другому никак))
Боюсь, что по-другому действительно никак)
№23 | Лисенок из леса писал(а):
А в рамках демо это вообще возможно?
В рамках демо-консультации мы работаем по большей части в когнитивном поле. То есть, головой, разумной своей частью. Но разум лукав. Знакомо выражение "Головой всё понимаю, но сделать ничего не могу"? И вот здесь начинается работа с чувствами, переживаниями, Терапевт должен видеть тебя, твои телесные реакции, слышать твой голос, интонации, экспериментировать в режиме "здесь и сейчас", чтобы выявить не очевидные вещи. В переписке это невозможно. Я уж не говорю о работе с отрицательным опытом и, тем более, с травмами. Это вообще только лично делается. Демо-консультация в основном нужна чтобы а) терапевт собрал анамнез клиента (фон, историю, модели поведения и прочие подробности), определил направление, в котором надо работать и б) чтобы клиент получил от терапевта обратную связь, примерился к нему - подходит ему специалист, его стиль, методы работы или нет. Это очень приблизительно, но принцип примерно такой. Конечно, какие-то вещи можно про себя узнать и в переписке. Но этого зачастую бывает мало. Поэтому демка и не является полноценной заменой терапии. Ответь мне сейчас, как твоё состояние изменилось за те два-три дня, что мы общаемся?

Лисенок из леса

№25 | 18.06.2019-14:14

№24 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
Ответь мне сейчас, как твоё состояние изменилось за те два-три дня, что мы общаемся?
Привет)
Спасибо за подробный ответ)
Что ж, тогда думаю можно закрыть тему, с запросом разобралась- нужно копать глубже и очно)

Мое состояние? Скажем так, начать разбираться со всем этим правильная вещь, стало полегче вплане того, что хоть понятно примерно откуда ноги растут))

Как всегда появляются события,независящие от нас. У мамы заболела кошка, отнесли ее к врачу, нужно лечить, надеемся что выживет. На фоне этого поругались опять с молодым человеком. К вечеру такая апатия навалилась...и заторможенность.
И сегодня на работе упала в обморок, прмшлось скорую вызвать, если я правильно поняла- истощение. Организм не выдерживает стресса, в следствие плохой аппетит, недостаточно полезных элементов и т.д.
Советы как всегда одни:не нервничать.
Ну а как? Я бы с удовольствием...
Какой-то порочный круг:(

Спасибо, было приятно кому-то выговориться, нажаловаться так сказать))

г. Пермь

18 консультаций

№26 | 18.06.2019-14:46

№25 | Лисенок из леса писал(а):
Организм не выдерживает стресса
Я вообще не сторонник заочных диагнозов, но очень похоже на затяжную депрессию. Я подозревал и для этого спрашивал тебя, когда "вот это вот всё" у тебя началось.
Какой-то порочный круг:(
Из него есть выход) Надо только захотеть.
Спасибо, было приятно кому-то выговориться, нажаловаться так сказать))
Пожалуйста! Если я могу чем-то ещё помочь, можешь не закрывать тему. Мне приятно с тобой работать. А если и тебе приятно, то в моём профиле есть кнопка "отзыв")) В любом случае, желаю тебе удачи!

Лисенок из леса

№27 | 18.06.2019-15:00

№26 | Олег Анатольевич Сильченков писал(а):
но очень похоже на затяжную депрессию.
Тоже так думаю.
Из него есть выход)
Будем искать)
Если я могу чем-то ещё помочь, можешь не закрывать тему. Мне приятно с тобой работать.
Мне тоже было очень приятно.
Как появится возможность, пойду к специалисту. Надеюсь, не ошибусь. Хотелось бы, что бы и дальнейший опыт оказался таким же положительным:)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f256f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз