Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Срыв сына

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Алейникова Наталья Валерьевна
АвторСообщение

In4ik

№0 | 17.06.2019-10:11

Наталья Валерьевна, спасибо, что откликнулись. Моя история с сыном-наркоманом имеет свое негативное продолжение. Буду рада поработать с вами снова.

Алейникова Наталья Валерьевна

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№1 | 17.06.2019-10:15

Расскажите, что случилось?

In4ik

№2 | 17.06.2019-10:33

После всех звонков "бывшей", он стал замыкаться в себе, перестал общаться с нами, не стал приглашать девушку в гости, стал закрывать дверь в своей комнате, прятаться при телефонных разговорах. На мои попытки поговорить - полное отрицание - "Я ничего говорить не буду, у меня все хорошо и помощь мне не нужна, ни твоя , ни психолога." Приходит с работы, ест, может стоять под прохладным душем часами, а потом лечь спать, проспать до 3-4 ночи, а потом не спит. Вчера лежал в ванной 2 часа и сидел в туалете 2 раза по полчаса, глаза прячет, на контакт не идет. лег спать в шесть вечера, хотя его девушка была в гостях, от нее тоже прячет глаза и уходит от общения.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№3 | 17.06.2019-10:40

Ваша задача без паники!
На работу он продолжает ходить?
Вы, ему скажите, сынок я переживаю за тебя, если моя помощь нужна говори сразу, я не судья, я твоя мама и очень тебя люблю. Я в любом твоём решении поддержу. Я всего буду на твоей стороне.
Вполне возможно, что у него снова проснулись к той девушки чувства, и наверное боится, что вы её не примите и т.д., необходимо не навязчиво вытягивать информацию.
Что говорит его девушка?

In4ik

№4 | 17.06.2019-10:44

На работу ходит, но без прежнего энтузиазма, в субботу пришел в 16.00, вместо 18.00 - сказал что отпросился. Его девушка позвонила по его просьбе "бывшей" и звонки с ее стороны прекратились. Девушка говорит, что с ней он по телефону общается и при личных встречах говорит о любви.

In4ik

№5 | 17.06.2019-10:46

№3 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Вполне возможно, что у него снова проснулись к той девушки чувства, и наверное боится, что вы её не примите и т.д., необходимо не навязчиво вытягивать информацию.
как мы ее можем принимать или не принимать, если она замужем и у нее грудной ребенок- она никуда не собирается уходить, она выманивала у него деньги играя на его чувствах.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№6 | 17.06.2019-11:01

№4 | In4ik писал(а):
На работу ходит, но без прежнего энтузиазма, в субботу пришел в 16.00, вместо 18.00 - сказал что отпросился. Его девушка позвонила по его просьбе "бывшей" и звонки с ее стороны прекратились. Девушка говорит, что с ней он по телефону общается и при личных встречах говорит о любви.

Значит попросите девушку узнать о его состоянии! Здесь может быть не только эмоциональное, но и физическое. Ваш сын был - зависимый человек, от проблем в реальности, он уходил в другой мир. Сейчас он учиться жить по-другому, - ЕМУ очень сложно!
Нельзя сейчас к нему лезть, просто обозначить нужно, что вы всегда готовы ему помочь и вы его любите. Вы ему доверяете!

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№7 | 17.06.2019-11:02

№5 | In4ik писал(а):
как мы ее можем принимать или не принимать, если она замужем и у нее грудной ребенок- она никуда не собирается уходить, она выманивала у него деньги играя на его чувствах.

Это его история в жизни в прошлом! Это его опыт!

In4ik

№8 | 17.06.2019-11:12

№6 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Значит попросите девушку узнать о его состоянии! Здесь может быть не только эмоциональное, но и физическое. Ваш сын был - зависимый человек, от проблем в реальности, он уходил в другой мир. Сейчас он учиться жить по-другому, - ЕМУ очень сложно!
Нельзя сейчас к нему лезть, просто обозначить нужно, что вы всегда готовы ему помочь и вы его любите. Вы ему доверяете!
То есть в сотый раз сказать, что я его люблю и готова помочь и смотреть со стороны как он деградирует и падает в омут наркотиков и ничего не делать?

In4ik

№9 | 17.06.2019-11:16

№7 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Это его история в жизни в прошлом! Это его опыт!
Конечно это его опыт, который привел его к употреблению особоопасных наркотиков, привел к нарушению псхики и паранойе и возможно биполярному расстройству. И никто у него этот опыт не забирает, но он болен и не может сам справится со срывом.

In4ik

№10 | 17.06.2019-11:18

№3 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
необходимо не навязчиво вытягивать информацию
Как? Если он не идет на контакт? И о том, что я знаю о звонках "бывшей" он не знает и не должен знать.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№11 | 17.06.2019-11:41

№8 | In4ik писал(а):
То есть в сотый раз сказать, что я его люблю и готова помочь и смотреть со стороны как он деградирует и падает в омут наркотиков и ничего не делать?

ОН не маленький ребёнок вы своим напором только сделайте хуже.

Когда вас сын сдавал анализы на наличие наркотиков?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№12 | 17.06.2019-11:41

№9 | In4ik писал(а):
Конечно это его опыт, который привел его к употреблению особоопасных наркотиков, привел к нарушению псхики и паранойе и возможно биполярному расстройству. И никто у него этот опыт не забирает, но он болен и не может сам справится со срывом.
Не только это, есть и другие причины, что привели его к употреблению наркотиков.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№13 | 17.06.2019-11:43

№10 | In4ik писал(а):
Как? Если он не идет на контакт? И о том, что я знаю о звонках "бывшей" он не знает и не должен знать.
Это говорит о не доверительных отношениях, я вам ранее о них писала, но вы решили, что всё хорошо.

Вы своему сыну доверяете?
Его девушка замечала, что он снова употребляет наркотики?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№14 | 17.06.2019-11:48

№10 | In4ik писал(а):

Есть девушка, - она является источником нашей информацией.

Ещё вопрос, ваш сын на домашней химии, он приходит в здравоохранение на сдачу анализов на употребление наркотиков? С ним проводят профилактические работы?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№15 | 17.06.2019-11:48

Вы его сами просили о какой либо помощи, помочь по-дому, ещё что нибудь?

In4ik

№16 | 17.06.2019-11:50

№11 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
ОН не маленький ребёнок вы своим напором только сделайте хуже.
Когда вас сын сдавал анализы на наличие наркотиков?
Анализы он сдавал 4.5 мес назад, в этом месяце будет снова сдавать при посещении нарколога, но он оттягивает время и не идет на анализ.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№17 | 17.06.2019-11:53

№16 | In4ik писал(а):
Анализы он сдавал 4.5 мес назад, в этом месяце будет снова сдавать при посещении нарколога, но он оттягивает время и не идет на анализ.

Значит нужно схитрить, чтобы дали извещение на сдачу анализов+ манипуляция. Сказать, что сегодня заходили (спрашивали) про результаты анализов.

In4ik

№18 | 17.06.2019-11:54

№13 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Это говорит о не доверительных отношениях, я вам ранее о них писала, но вы решили, что всё хорошо.
Вы своему сыну доверяете?
Его девушка замечала, что он снова употребляет наркотики?
Я никогда не решала, что все хорошо и писала вам , что доверительных отношений не стало еще в прошлой теме.С девушкой он не виделся неделю, потому что не хотел, она пришла к нему и сразу нам сказала о его странном поведении. И мы подтвердили, что это с ним происходит уже неделю. На данный момент я не доверяю сыну, так как он в употреблении.

In4ik

№19 | 17.06.2019-11:55

№17 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Значит нужно схитрить, чтобы дали извещение на сдачу анализов+ манипуляция. Сказать, что сегодня заходили (спрашивали) про результаты анализов.
У него уже неделю лежат направления на анализы , он неделю назад сказал, что пойдет в больницу, но так до сих пор и не сходил.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№20 | 17.06.2019-11:56

Я вас понимаю, вы мама, вы устали, вы переживаете!

Вы думаете, он сейчас употребляет наркотики?

У вас есть принудительное лечение?

In4ik

№21 | 17.06.2019-11:57

№20 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Я вас понимаю, вы мама, вы устали, вы переживаете!
Вы думаете, он сейчас употребляет наркотики?
У вас есть принудительное лечение?
Я уверена. Нет - профилактический учет.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№22 | 17.06.2019-12:00

Это всё усложняет!
Здесь вероятность, он начал снова употреблять.
Есть ли возможность сдать анализы в принудительной форме по закону?

In4ik

№23 | 17.06.2019-12:00

№14 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Есть девушка, - она является источником нашей информацией.
Ещё вопрос, ваш сын на домашней химии, он приходит в здравоохранение на сдачу анализов на употребление наркотиков? С ним проводят профилактические работы?
Девушка мне все рассказывает.
Посещение нарколога - раз в квартал.

In4ik

№24 | 17.06.2019-12:02

№15 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Вы его сами просили о какой либо помощи, помочь по-дому, ещё что нибудь?
Бесполезно- он говорит, что ему лень. Даже еду сам не хочет разогревать - просто будет голодать, но не пошевелится. В комнате у себя не убирает - я тоже.

In4ik

№25 | 17.06.2019-12:03

№22 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Это всё усложняет!
Здесь вероятность, он начал снова употреблять.
Есть ли возможность сдать анализы в принудительной форме по закону?
Да, но тогда - это нарушение режима и помещение в тюрьму.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№26 | 17.06.2019-12:04

Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту на очный приём, для реальной помощи.

Сейчас поговорите с девушкой, она может повлиять чтобы сдать анализы?

In4ik

№27 | 17.06.2019-12:05

№26 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту на очный приём, для реальной помощи.
Сейчас поговорите с девушкой, она может повлиять чтобы сдать анализы?
Если бы у меня была такая возможность - я бы давно так сделала))) Девушка не может на него повлиять .

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№28 | 17.06.2019-12:07

№25 | In4ik писал(а):
Да, но тогда - это нарушение режима и помещение в тюрьму.
Нужно точно знать употребляет ли он.
Если, да, вам необходимо взять ответственность. Если сын употребляет, значит он больной. Его нужно лечить.
Тюрьма это или свобода, выбор за вами.

Значит в руки ответственность: сейчас вам в личку напишу как и что!

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№29 | 17.06.2019-12:13

Мы с вами сегодня- завтра поработаем по плану А, если не получится переходим к плану Б( в личке у вас)

Сегодня сына попросите вам помочь!

In4ik

№30 | 17.06.2019-12:16

№28 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Нужно точно знать употребляет ли он.
Если, да, вам необходимо взять ответственность. Если сын употребляет, значит он больной. Его нужно лечить.
Тюрьма это или свобода, выбор за вами.
Значит в руки ответственность: сейчас вам в личку напишу как и что!
Лечить - это понятно, что надо. Но силой же его лечить не будешь, правильно? На частный реаб центр - денег нет, в государственный надо добровольное желание и пройти медкомиссию ( это недельный квест по больнице - здоровый не выдержит). Тюрьма его не вылечит(((

In4ik

№31 | 17.06.2019-12:18

№29 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Мы с вами сегодня- завтра поработаем по плану А, если не получится переходим к плану Б( в личке у вас)
Сегодня сына попросите вам помочь!
Хорошо-попробуем.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№32 | 17.06.2019-12:20

[quote=№31 | u17834 | In4ik]Хорошо-попробуем.[/quote

Вы пишите о всех изменениях, будем принимать решение и действовать!

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№33 | 17.06.2019-12:51

Инесса, что вы чувствуете по отношению к этой ситуации? Какие эмоции вас переполняют?
Ваш сын проявляет ли сам инициативу в разговоре с вами?
Были ли у вас доверительные отношение с сыном ранее?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№34 | 17.06.2019-13:18

В этой ситуации, есть люди которые вас поддерживают?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№35 | 18.06.2019-07:44

Доброе утро, Инесса!
Есть ли сдвиги в любую сторону по поводу сына?

In4ik

№36 | 18.06.2019-08:00

№33 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Инесса, что вы чувствуете по отношению к этой ситуации? Какие эмоции вас переполняют?
Ваш сын проявляет ли сам инициативу в разговоре с вами?
Были ли у вас доверительные отношение с сыном ранее?
Мои эмоции - боль и отчаяние. Тупик.....
Нет- только - традиционное - привет, как дела? - и все.....
Доверительные отношения у нас были только после реабцентра - 3 месяца и все он снова выставил защиты и удалился от меня.

In4ik

№37 | 18.06.2019-08:02

№34 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
В этой ситуации, есть люди которые вас поддерживают?
Нет. Муж злой на него, ему от бессилия хочется на него орать, отчитывать. контролировать, искать, подсматривать - я все время его останавливаю.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№38 | 18.06.2019-08:12

№36 | In4ik писал(а):
Мои эмоции - боль и отчаяние. Тупик.....
Нет- только - традиционное - привет, как дела? - и все.....
Доверительные отношения у нас были только после реабцентра - 3 месяца и все он снова выставил защиты и удалился от меня.

Значит он не прошёл реабилитацию до конца. И до реабилитации доверительных отношений не было,во время прохождение реабилитации они начали нормализоваться?

Ему и вам с мужем нужна была длительная психотерапия.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№39 | 18.06.2019-08:12

№37 | In4ik писал(а):
Нет. Муж злой на него, ему от бессилия хочется на него орать, отчитывать. контролировать, искать, подсматривать - я все время его останавливаю.

Вчера вечером какой был сын?

In4ik

№40 | 18.06.2019-08:17

№35 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Доброе утро, Инесса!
Есть ли сдвиги в любую сторону по поводу сына?
Вчера поговорила с сыном, все выслушал со всем согласился, но прием наркотиков отрицал. Когда я попросила сделать экспресс-тест на наркотики - он наотрез отказался. И затем весь вечер и ночь проспал и из комнаты не выходил. На просьбы мужа убрать с рабочего стола - он отказался.

In4ik

№41 | 18.06.2019-08:22

№38 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Значит он не прошёл реабилитацию до конца. И до реабилитации доверительных отношений не было,во время прохождение реабилитации они начали нормализоваться?
Ему и вам с мужем нужна была длительная психотерапия.
Да - он ушел с реабцентра досрочно. На длительную психотерапию у нас нету денег, а муж и вовсе не видит в этом необходимости.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№42 | 18.06.2019-08:22

Вы не совсем правильно сделали!
Мы с вами договаривались работать по плану А:
Вам нужно было просто наладить контакт, а вы после налаживание контакта предложили ему сдать тест на наркотики, этим самым ему показали, что вы ему не доверяете.
Ваша задача, наладить и восстановить контакт, на данном этапе. Понять, с чем связано его такое поведение. Понять, что именно его тревожит?!

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№43 | 18.06.2019-08:24

№41 | In4ik писал(а):
Да - он ушел с реабцентра досрочно. На длительную психотерапию у нас нету денег, а муж и вовсе не видит в этом необходимости.

В этом вся проблема. Я вам искренни сочувствию, видно как вы боритесь за своего сына.

Вы сказала, что диалог у вас с ним состоялся, а сын сам что-то говорил???

In4ik

№44 | 18.06.2019-08:25

Наладить и восстановить контакт в момент употребления с ним невозможно. Полное отрицание проблемы и "Я не хочу не о чем говорить!"

In4ik

№45 | 18.06.2019-08:28

№43 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
В этом вся проблема. Я вам искренни сочувствию, видно как вы боритесь за своего сына.
Вы сказала, что диалог у вас с ним состоялся, а сын сам что-то говорил???
Он со всем соглашался, и про умение справляться со стрессовыми ситуациями, и про соблюдение границ и много чего я ему говорила он поддакивал и соглашался.

In4ik

№46 | 18.06.2019-08:30

Когда спрашивала про то, что его тревожит - он сразу включал сопротивление и диалог заканчивался. говорила. что надо проговорить проблему - он соглашался. Но одно дело говорить - а другое делать.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№47 | 18.06.2019-08:36

№44 | In4ik писал(а):
Наладить и восстановить контакт в момент употребления с ним невозможно. Полное отрицание проблемы и "Я не хочу не о чем говорить!"

Всё можно, но вам нужен специалист.

In4ik

№48 | 18.06.2019-08:48

№47 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Всё можно, но вам нужен специалист.
Значит это тупик и безвыходность.

In4ik

№49 | 18.06.2019-10:20

№42 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Ваша задача, наладить и восстановить контакт, на данном этапе. Понять, с чем связано его такое поведение. Понять, что именно его тревожит?!
Ну, допустим, я знаю, что его срыв связан с болезненными воспоминаниями о его бывшей. Что я могу сделать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 505c6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз