Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Комплекс Электры?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Джуран Марина Владимировна
АвторСообщение

Евгения Зотова

№0 | 17.06.2019-15:30

Я замужем уже 6 лет. Замуж вышла по любви. Можно сказать, что за мужчину моей мечты.Отношения с мужем очень хорошие. Появилось 2 детей. Ссоры бывают очень редко. Проблема заключается в сексе. Года 4 началось охлаждение с моей стороны. Мне почему-то все меньше и меньше хочется с ним заниматься сексом. Муж, конечно, все это видит и понимает. Часто это осуждаем, но не приходим к решению. Я начала ко всему цепляться: то мне запах не нравится, то комплиментов мало делает, то еще что-то,и в итоге секс сходится к 1 разу в 3 месяца. И то потому, что я хочу им заниматься, и когда настает пиковая точка, мы спим. Появилось влечение к другим мужчинам. В прежних отношениях проблем с сексом не было: он был регулярным и с удовольствием. И недавно наткнулась на видео одного психолога, в котором она освещала тему Эдипова комплекса и как это может отразиться в сексуальных отношениях уже сложившейся пары. Якобы девушка может не хотеть секса с мужем, т.к. на какой-то уровне он у нее ассоциируется с отцом. Я всегда понимала, что мой муж похож на моего отца многими качествами: добрый, любящий,заботливый, работящий, веселый и т.д. Так еще стал и физически проявлять схожесть (кашлять часто, как мой папа). И я напрямую говорю мужу, что он кашляет, как мой отец. Копаясь в себе, я действительно осознала, что мужа ассоциирую с папой. Можно ли с этим справиться самой, возможно, почитав какую-нибудь литературу или без работы с психологом/психотерапевтом не обойтись? Проблема для меня очень серьезная, т.к. я понимаю, что моей крепкой семьи без секса быть не может. Но ложиться в постель с любимым человеком и лежать, как истукан - это караул. А сделать ничего не могу, потому что внутри просто сопротивление, что я не хочу заниматься сексом с ним.

Джуран Марина Владимировна

Психолог, Семейный детский психолог

г. Москва

№1 | 17.06.2019-15:50

Здравствуйте! Вы назвали всего одну причину из многих,которая действительно может вести к отсутствию сексуального желания к супругу.
Справиться самой? Я думаю,что вы не сегодня осознали,что проблема существует. Узнали про комплекс Электры. Значит вы что-то точно читали,интересовались,наблюдали за собой. Помогло вам это? Ответьте себе честно?
Литература вещь прекрасная! У меня даже статья есть на эту тему "Помогают ли психологические книги в решении своих проблем?". Я подробно рассказала,чем помогают книги,а чем психолог. Можете ознакомиться в моём профиле.
Для того,чтобы понимать,что читать,необходимо понимать,а в чём "загвоздка" то? Ведь за предположением,что вы видите в муже папу-это не основная причина. При знакомстве вы даже и не думали про этот феномен и секс был и двое деток появилось. Проблема глубже и вот тут самой сложно разобраться без специалиста.
Я как семейный психолог могу заверить, что проблема не только у вас,а она общая. Сексуальные отношения-это всегда про двоих. И идти нужно к психологу двоём. Решается всё намного быстрее,нежели поодиночке.
Что касается книг, могу очень много рекомендовать;)

Условия проведения демо-консультации
Здравствуйте!

Консультирую в режиме онлайн в течении 45 минут.

Помните! Демо-формат не решает глубокие запросы, а помогает сориентироваться и наметить пути решения и понять насколько я вам подхожу, как специалист в дальнейшем.

Я не консультирую в свободном режиме и не беру тему на неделю-две. Я ценю своё время и время клиента. Считаю длительные переписки в формате демо-версии в свободном режиме бесполезными и неэффективными.

Если вы серьёзно настроены на решение своей проблемы, то Вам ко мне!

Спасибо за доверие и выбор меня, как специалиста!

г. Москва

№2 | 17.06.2019-15:52

Если хотите услышать мнения на вашу ситуацию других специалистов,скажите,я нажму "отказаться от темы" и другие специалисты смогут здесь писать.

Евгения Зотова

№3 | 17.06.2019-16:22

№2 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Здравствуйте, Марина Владимировна? Возможно ли получить демо-консультацию? Никогда не пользовалась этой опцией ранее.

г. Москва

№4 | 17.06.2019-16:41

№3 | Евгения Зотова писал(а):
Здравствуйте, Марина Владимировна? Возможно ли получить демо-консультацию? Никогда не пользовалась этой опцией ранее.
Евгения можно конечно, если мои условия устраивают. Завтра в 13.00 по мск удобно было бы?

Евгения Зотова

№5 | 17.06.2019-17:00

Да, вполне. Тогда до завтра :)

г. Москва

№6 | 17.06.2019-17:00

№5 | Евгения Зотова писал(а):
Да, вполне. Тогда до завтра :)
Договорились:)

г. Москва

№7 | 18.06.2019-12:56

Здравствуйте, Евгения! Скажите, что бы вам хотелось от нашей сегодняшней демо-консультации? Какие ожидания?Что будет для вас результатом нашего общения?

Евгения Зотова

№8 | 18.06.2019-12:59

Здравствуйте, Марина. В перспективе работа с психологом, с мужем это обсуждали. Планируем. Сейчас понять Ваши принципы работы, присмотреться, так сказать :) а в идеале понять причину нашей проблемы.

г. Москва

№9 | 18.06.2019-13:04

Хорошо. Давайте попробуем начать разбираться)

№0 | Евгения Зотова писал(а):
Года 4 началось охлаждение с моей стороны.
Что произошло, как вам кажется, 4 года назад? Что, на ваш взгляд, могло быть причиной охлаждения к супругу?

Евгения Зотова

№10 | 18.06.2019-13:07

Никаких ярких событий дя меня не происходило. Заметила, что со временем чувства сходят на нет. Мы тогда жили с родителями, был хаос. Частое недовольство остановкой дома, появление первого ребенка тоже романтики не придает. Но ничего конкретно плохого не было.

г. Москва

№11 | 18.06.2019-13:07

№0 | Евгения Зотова писал(а):
Муж, конечно, все это видит и понимает. Часто это осуждаем, но не приходим к решению.
В чём выражается осуждение? Как оно проявляется? Как вы пытались решить данную ситуацию? Что предпринимали вы, что предпринимал супруг? Вы пишите, что не приходили к решению...правильно ли я понимаю, что были не раз беседы на эту тему? О чём они, можете поделиться?

Евгения Зотова

№12 | 18.06.2019-13:09

Единственное, и все-таки важное, что было, это встреча с одним мужчиной, которого я видела 1 раз на празднике. Между нам пробежала искра, как говорится. и потом мы несколько лет не виделись, но я не могла его выбросить из головы. Недавно встречи возобновились через знакомых, видимся на общих праздниках, но ничего с ним не было, кроме флирта

г. Москва

№13 | 18.06.2019-13:09

№10 | Евгения Зотова писал(а):
Заметила, что со временем чувства сходят на нет.
Могли бы описать это состояние, когда чувства сходят на нет. Как вы это ощущали? Какие чувства были? И какие перестали чувствовать?

г. Москва

№14 | 18.06.2019-13:11

№12 | Евгения Зотова писал(а):
Единственное, и все-таки важное, что было, это встреча с одним мужчиной, которого я видела 1 раз на празднике. Между нам пробежала искра, как говорится. и потом мы несколько лет не виделись, но я не могла его выбросить из головы. Недавно встречи возобновились через знакомых, видимся на общих праздниках, но ничего с ним не было, кроме флирта
Ага. Встреча с данным мужчиной как раз-таки пришлась, как я понимаю, на 4 года назад? Тогда вы заметили,что чувства к супругу сходят на нет?

Евгения Зотова

№15 | 18.06.2019-13:13

№11 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
У меня не проставилась одна буква: мы оБсуждали. Я со своей стороны старалась понять, почему у нас возникли проблемы в постели, читаю разные статьи, ищу так сказать"волшебную таблетку", но не нахожу. Выдвигаю теорию в беседе с мужем, что мне может не нравится. он говорит, что я ко всему придираюсь, то мне не нравится, как он выглядит, то живот у него слишком большой, то романтики не хвататет. А пробема так и не решается.

Евгения Зотова

№16 | 18.06.2019-13:15

№11 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Беседы о том, что нас обоих это не устраивает, и что надо идти к психологу, потому что так долго не может продолжаться. С его стороны я особых попыток что-то изменить не вижу, к сожалению.

г. Москва

№17 | 18.06.2019-13:16

№15 | Евгения Зотова писал(а):
У меня не проставилась одна буква: мы оБсуждали. Я со своей стороны старалась понять, почему у нас возникли проблемы в постели, читаю разные статьи, ищу так сказать"волшебную таблетку", но не нахожу. Выдвигаю теорию в беседе с мужем, что мне может не нравится. он говорит, что я ко всему придираюсь, то мне не нравится, как он выглядит, то живот у него слишком большой, то романтики не хвататет. А пробема так и не решается.
Т.е. вы говорите супругу о том, что в нём не так, для того, чтобы он пошёл это и исправил? Живот толстый,вы говорите..он идёт худеет? Выглядет как-то не так, он проясняет.как надо выглядеть?

г. Москва

№18 | 18.06.2019-13:18

№16 | Евгения Зотова писал(а):
Беседы о том, что нас обоих это не устраивает, и что надо идти к психологу, потому что так долго не может продолжаться. С его стороны я особых попыток что-то изменить не вижу, к сожалению.
Идти к психологу обоим это мудрое решение! Вы говорите,что попыток не видите с его стороны измениться, а с вашей стороны какие попытки были или есть?

г. Москва

№18 | 18.06.2019-13:18

Идти к психологу обоим это мудрое решение! Вы говорите,что попыток не видите с его стороны измениться, а с вашей стороны какие попытки были или есть?

Евгения Зотова

№19 | 18.06.2019-13:20

№13 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Раньше, смотря на него,я чувствовала, что самая счастивая, потому что он прекрасный человек, и мы с ним на одном уровне, как родные люди. Он принимает меня со всеми недостатками, поддерживает меня в моих рассуждениях, т.е. они у нас похожие ценности и взгляды на жизнь.Можем болтать часами, как подруги.Я ему доверяю, знаю, что могу положиться на него. В быту он мне очень нравится, что для меня не маловажно. А сейчас нет какого-то трепета что ли. Я все так же понимаю, что он прекрасный человек, муж и папа, но не хочу его. А для меня -это потеря чего-то важного.

Евгения Зотова

№20 | 18.06.2019-13:23

№14 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Да, у нас тогда был неприятный период, связанный с его работой. Он пропадал до вечера, его даже реббенок перестал узнавать (годовалый). Я просила его менять работу, и это тянулось месяца 4, если я правильно помню. В итоге он сменил работу, и этот ужасный период закончился. Но, как говорится, осадочек остался и мысли о том мужчине тоже. До сих пор.

г. Москва

№21 | 18.06.2019-13:23

Ваши отношения(теплота, доверие, ценности и взгляды на жизнь) с редким сексуальным контактом изменились?

г. Москва

№22 | 18.06.2019-13:25

№20 | Евгения Зотова писал(а):
осадочек остался
От чего? От того, что вы редко его видели? Или он как-то относился к вам, что неприятные чувства и мысли вызывает? Что такое осадочек? Про что это?

Евгения Зотова

№23 | 18.06.2019-13:26

№17 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Пытался похудеть, но он склонен к полноте, и все диеты сводятся на нет. Выглядеть пытается пару недель, а потом как-то все опять сходит на нет. Возможно, для кого-то это ерунда, но дя меня важно. Я стараюсь всегда хорошо выглядеть, и судя по комплиментам, у меня это получается. Хочется рядом мужчину тоже ухоженного. И все приходится пинать его: вот тебе туал. вода, почисти ужи, запишись в парикмахерскую, может уже сядешь на диету снова и т.д

г. Москва

№24 | 18.06.2019-13:29

№23 | Евгения Зотова писал(а):
Пытался похудеть, но он склонен к полноте, и все диеты сводятся на нет. Выглядеть пытается пару недель, а потом как-то все опять сходит на нет. Возможно, для кого-то это ерунда, но дя меня важно. Я стараюсь всегда хорошо выглядеть, и судя по комплиментам, у меня это получается. Хочется рядом мужчину тоже ухоженного. И все приходится пинать его: вот тебе туал. вода, почисти ужи, запишись в парикмахерскую, может уже сядешь на диету снова и т.д
Он всегда таким был? Или в какой-то момент перестал за собой ухаживать?

Евгения Зотова

№25 | 18.06.2019-13:29

№18 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Так вот я думала, что это недовольство внешностью и может быть причиной моего нежелания.Я ему часто в мягкой форме говорю, что мне было бы приятно видеть тебя таким и таким-то. А он это воспринимает, как придирки. И тут тупик. А дело может и не во внешности. Но тем не менее мне хочется, чтобы муж все-таки старался выглядеть хорошо.

Евгения Зотова

№26 | 18.06.2019-13:31

№21 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Да, у обоих чаще бывает упадочное настроение, даже когда мы наедине. Меньше теплых слов, а только бытовое общение преобладает.

г. Москва

№27 | 18.06.2019-13:32

Большая просьба цитируйте мои сообщения,чтобы я понимала на какой вопрос отвечаете?) Спасибо.

Евгения Зотова

№28 | 18.06.2019-13:33

№22 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
До сих пор это помню. Часто ему говорю, что из-за работы чуть не разрушилась семья,он жуткий трудоголик. Бывало, я ему предлагала просто взять больничный, чтобы побыть с семьей, потому что мне очень хотелось увидеть, что он может это сделать, показав, что мы ему важны, но об этом не может быть и речи. Есть ощущение, что дя него работа важнее всего на свете. Он даже с температурой поедет. Эту черту я в нем ненавижу.

Евгения Зотова

№29 | 18.06.2019-13:37

№24 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Полюбила я его, он был еще толще. Но, как мы сошлись, резко похудел до кубиков на животе. У него был сильный стресс, думаю (умерла мама за полгода до того, как мы начали встречаться и развод случился), а тут я на радость :)))) и он сдулся за нескоько месяцев. А спустя какое-то время опять начал набирать и в ту хорошую форму больше не возвращался.

Евгения Зотова

№30 | 18.06.2019-13:38

№27 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Большая просьба цитируйте мои сообщения,чтобы я понимала на какой вопрос отвечаете?) Спасибо.
Увидела. Буду.

г. Москва

№31 | 18.06.2019-13:40

Я повторю два вопроса важных для меня.
1.Вы говорите,что попыток не видите с его стороны измениться, а с вашей стороны, какие попытки были или есть?
2.Ваши отношения(теплота, доверие, ценности и взгляды на жизнь) с редким сексуальным контактом изменились?

Евгения Зотова

№32 | 18.06.2019-13:45

№31 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Я повторю два вопроса важных для меня.
1.Вы говорите,что попыток не видите с его стороны измениться, а с вашей стороны какие попытки были или есть?
2.Ваши отношения(теплота, доверие, ценности и взгляды на жизнь) с редким сексуальным контактом изменились?
1. Часто начинаю разговоры сама. Слушаю, что его не устраивает. Он говорит, что ему не хватает ласки с моей стороны, я стараюсь чаще его обнимать, говорить приятные слова. И я действительно это делаю.Потом от него слышу, что я тебя просил, а ты не делаешь. И этим он сводит на нет то, что я делала. Думаю: ну вот и смысл пытаться, если он этого не замечает. И свои пожелания стараюсь высказывать в мягкой форме. А вот с сексом, которого ему тоже так не хватает, я ничего не могу сделать...
2. Ушла теплота и трепет к друг другу. Доверие и жизненные ценности остаются прежними ( я надеюсь) :)

г. Москва

№33 | 18.06.2019-13:46

Евгения, наше время, увы, закончилось. Я сейчас подрезюмирую нашу беседу. Потребуется 10-15 минут мне. Прошу подождать!

г. Москва

№34 | 18.06.2019-14:35

Во-первых,спасибо, что поделились и доверились мне! Что я могу пока предположить из того, что вы рассказали?
Очень похоже на то, что между вами утрачена эмоциональная близость, накопились недовольства, обиды и претензии и это всё приводит к тому, что вы перестаёте слышать друг друга в разговоре и как итог -отсутствие сексуального контакта. Это очень взаимосвязанные вещи.
Это самая сложная задача наладить диалог между супругами, проговорить недовольства, простить обиды, но это всё решаемо на консультации.
Вы знаете, правда, очень сложно, вступать в сексуальные отношения с любимым человеком, к которому много претензий, который не замечает каких-то ваших действий, обесценивает местами. В такие моменты хочется закрыться и отвернуться к стенке.
Когда у супругов происходят трудности в сексуальной сфере, то это первый признак того, что между ними что-то происходит, что давно болит и беспокоит.
Если рассмотреть отсутствие секса как "симптом", то теория такова: "Отсутствие сексуальной близости привлекает внимание к проблемам, которые уже существуют в отношениях или у одного из супругов".
№25 | Евгения Зотова писал(а):
Так вот я думала, что это недовольство внешностью и может быть причиной моего нежелания.Я ему часто в мягкой форме говорю, что мне было бы приятно видеть тебя таким и таким-то.
Возьму на себя ответственность, исходя из своего опыта работы с парами и скажу, что недовольства внешним видом партнёра, это не причина отсутствия сексуального желания. Это одна из самых распространённых заблуждений клиентов. Проблема с одной стороны лежит глубоко, а с другой стороны всё на поверхности и вы об этом говорите, перечислю некоторые...
№10 | Евгения Зотова писал(а):
появление первого ребенка тоже романтики не придает.
Могу предположить, что слово романтика, интимность, страсть, огонь...этого нет в отношениях на данный момент. А как без этого появится желание?

№15 | Евгения Зотова писал(а):
Выдвигаю теорию в беседе с мужем, что мне может не нравится. он говорит, что я ко всему придираюсь, то мне не нравится, как он выглядит, то живот у него слишком большой, то романтики не хвататет.
Снова говорите о романтике...в долгих отношениях, романтика уходит на задний план, а это ведёт к неудовлетворённости в постели, как минимум. Здесь же вы говорите про то, что не слышите друг друга. А как можно,что-то обсудить,найти причину и решить, если вы говорите на разных языках?

С его стороны я особых попыток что-то изменить не вижу, к сожалению.
Когда есть накопившееся каждодневное раздражение, то многие попытки увидеть или услышать что-либо, чреваты провалом. И я не исключаю такой вариант. Вы писали,что он делает что-то,но хватает его ненадолго, интересно поисследовать почему так происходит.

Комментировать могу каждый ваш ответ, но суть одна...утеряна эмоциональная близость, а без неё не может быть телесной,сексуальной близости.

Что касается мужчины, который вам кажется симпатичным и привлекательным, то он появился в вашей жизни не случайно. Когда у нас появляются проблемы в семье, мы пытаемся решить проблему, ничего не получается и тут по классическому сценарию появляется кто-то, как нам кажется лучше, красивее, внимательнее,заботливее и т.д. Это ловушка! Это наша иллюзия. Просто так мы переключаемся с проблем в семье на что-то абстрактное, незнакомое, неясное и неизведанное. Просыпается интерес, бабочки в животе оживают, в глазах сердечки,на душе светло.
Но важно понимать, что это временное состояние и оно просто уводит и отвлекает вас от ваших проблем. Огромнейший опыт работы с такими клиентами и такими ситуациями, который показывает,что за этим флиртом и эмоциями и кажущейся влюблённостью стоит одиночество, пустота и неудовлетворённость браком и естественно сексуальными отношениями.
Хочу ещё раз вас поддержать и сказать, что решение о совместной терапии -это прекрасная опора,для того, чтобы разобраться, что между вами происходит. И ваши тёплые слова в адрес супруга говорят о том, что у вас огромные шансы наладить отношения в семье и возобновить сексуальные отношения на новом уровне.
Мне пишут клиенты, после наших встреч, что их сексуальная жизнь перешла на новый уровень и даже стала лучше,чем при знакомстве. Так, что я думаю, ваши шансы с мужем очень велики придти к такому результату.

Получилось больше,чем 10-15 минут. Просто тема супружеских отношений моя любимая и я могу рассказывать о ней много.

Вы просили литературу: рекомендую почитать мои статьи и потрясающая книга Эстер Перель "право налево" . Книга вроде бы про измены, но там потрясающе показана психология мужчин и женщин, почему изменяют, почему тянет к другому человеку, описано много случаев совместных консультаций с психологом и как партнёры решали проблему измен. НО главное каковы причины. Я думаю,что вы много чего подчерпнёте для себя.
Вишневский Я.Л. "Зачем нужны мужчины".
Улрич Клемент "Хороший секс несмотря ни на что"
Мэри Роуч "Секс для науки"
Эмили Нагоски "Как хочет женщина"
Леннокс Уинифред "пробуждение желания".
Их ещё много у меня, но пока остановлюсь на этом. Это то,что более менее понятно будет для вас, без заумных фраз и терминов. Многие книги хорошие,но они больше профессиональные и могут быть тяжеловаты для Вас.

Евгения Зотова

№35 | 18.06.2019-15:02

№34 | Джуран Марина Владимировна писал(а):
Во-первых,спасибо, что поделились и доверились мне! Что я могу пока предположить из того, что вы рассказали?
Очень похоже на то, что между вами утрачена эмоциональная близость, накопились недовольства, обиды и претензии и это всё приводит к тому, что вы перестаёте слышать друг друга в разговоре и как итог -отсутствие сексуального контакта. Это очень взаимосвязанные вещи.
Это самая сложная задача наладить диалог между супругами, проговорить недовольства, простить обиды, но это всё решаемо на консультации.
Вы знаете, правда, очень сложно, вступать в сексуальные отношения с любимым человеком, к которому много претензий, который не замечает каких-то ваших действий, обесценивает местами. В такие моменты хочется закрыться и отвернуться к стенке.
Когда у супругов происходят трудности в сексуальной сфере, то это первый признак того, что между ними что-то происходит, что давно болит и беспокоит.
Если рассмотреть отсутствие секса как "симптом", то теория такова: "Отсутствие сексуальной близости привлекает внимание к проблемам, которые уже существуют в отношениях или у одного из супругов".
Возьму на себя ответственность, исходя из своего опыта работы с парами и скажу, что недовольства внешним видом партнёра, это не причина отсутствия сексуального желания. Это одна из самых распространённых заблуждений клиентов. Проблема с одной стороны лежит глубоко, а с другой стороны всё на поверхности и вы об этом говорите, перечислю некоторые...
Могу предположить, что слово романтика, интимность, страсть, огонь...этого нет в отношениях на данный момент. А как без этого появится желание?

Снова говорите о романтике...в долгих отношениях, романтика уходит на задний план, а это ведёт к неудовлетворённости в постели, как минимум. Здесь же вы говорите про то, что не слышите друг друга. А как можно,что-то обсудить,найти причину и решить, если вы говорите на разных языках?

Когда есть накопившееся каждодневное раздражение, то многие попытки увидеть или услышать что-либо, чреваты провалом. И я не исключаю такой вариант. Вы писали,что он делает что-то,но хватает его ненадолго, интересно поисследовать почему так происходит.
Комментировать могу каждый ваш ответ, но суть одна...утеряна эмоциональная близость, а без неё не может быть телесной,сексуальной близости.
Что касается мужчины, который вам кажется симпатичным и привлекательным, то он появился в вашей жизни не случайно. Когда у нас появляются проблемы в семье, мы пытаемся решить проблему, ничего не получается и тут по классическому сценарию появляется кто-то, как нам кажется лучше, красивее, внимательнее,заботливее и т.д. Это ловушка! Это наша иллюзия. Просто так мы переключаемся с проблем в семье на что-то абстрактное, незнакомое, неясное и неизведанное. Просыпается интерес, бабочки в животе оживают, в глазах сердечки,на душе светло.
Но важно понимать, что это временное состояние и оно просто уводит и отвлекает вас от ваших проблем. Огромнейший опыт работы с такими клиентами и такими ситуациями, который показывает,что за этим флиртом и эмоциями и кажущейся влюблённостью стоит одиночество, пустота и неудовлетворённость браком и естественно сексуальными отношениями.
Хочу ещё раз вас поддержать и сказать, что решение о совместной терапии -это прекрасная опора,для того, чтобы разобраться, что между вами происходит. И ваши тёплые слова в адрес супруга говорят о том, что у вас огромные шансы наладить отношения в семье и возобновить сексуальные отношения на новом уровне.
Мне пишут клиенты, после наших встреч, что их сексуальная жизнь перешла на новый уровень и даже стала лучше,чем при знакомстве. Так, что я думаю, ваши шансы с мужем очень велики придти к такому результату.
Получилось больше,чем 10-15 минут. Просто тема супружеских отношений моя любимая и я могу рассказывать о ней много.
Вы просили литературу: рекомендую почитать мои статьи и потрясающая книга Эстер Перель "право налево" . Книга вроде бы про измены, но там потрясающе показана психология мужчин и женщин, почему изменяют, почему тянет к другому человеку, описано много случаев совместных консультаций с психологом и как партнёры решали проблему измен. НО главное каковы причины. Я думаю,что вы много чего подчерпнёте для себя.
Вишневский Я.Л. "Зачем нужны мужчины".
Улрич Клемент "Хороший секс несмотря ни на что"
Мэри Роуч "Секс для науки"
Эмили Нагоски "Как хочет женщина"
Леннокс Уинифред "пробуждение желания".
Их ещё много у меня, но пока остановлюсь на этом. Это то,что более менее понятно будет для вас, без заумных фраз и терминов. Многие книги хорошие,но они больше профессиональные и могут быть тяжеловаты для Вас.
Марина, большое Вам спасибо. Итог получился емкий и мне есть, над чем подумать. Уже в процессе переписки, отвечая на вопросы, мои ответы как-то неожиданно нарисовали картину нашей семьи. Как будто все было на поверхности и нужно было подковырнуть, что увидеть это спрятанное. Наверное, я запутанно пишу, и надеюсь, что Вы понимаете, о чем я:) Отдельное спасибо за рекомендации литературы. Консультация у нас в панах. Вижу, что без них никак. Думаю, что мы встретимся в ближайшее время.

г. Москва

№36 | 18.06.2019-15:03

№35 | Евгения Зотова писал(а):
Марина, большое Вам спасибо. Итог получился емкий и мне есть, над чем подумать. Уже в процессе переписки, отвечая на вопросы, мои ответы как-то неожиданно нарисовали картину нашей семьи. Как будто все было на поверхности и нужно было подковырнуть, что увидеть это спрятанное. Наверное, я запутанно пишу, и надеюсь, что Вы понимаете, о чем я:) Отдельное спасибо за рекомендации литературы. Консультация у нас в панах. Вижу, что без них никак. Думаю, что мы встретимся в ближайшее время.
Тогда до встречи! =)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6fe62 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз