Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Панические атаки из-за соседей в доме

АвторСообщение

Ollie_in_may

Автор темы

№0 | 17.06.2019-20:01

Добрый вечер всем!
Я 5 лет жила с мужем в маленькой квартирке с не очень хорошей звукоизоляцией. Каждый раз когда на пол падала ложка или не дай бог что-то больше, пожилая соседка снизу начинала орать из окна или же вызывала полицию. Особенно неприятно было, когда приехали друзья с ребёнком на выходные и она орала на них на лестничной клетке что ребёнок громким был. Соответственно, я ограничила свой дом визитами и обложила все коврами и старалась громко не говорить. Со временем над нами заехал молодой парень, который очень громко часами ночью разговаривал по телефону или приводил часто девушек на ночь. Или мне тоже уже казалось, что он громко ходит по комнате. Я стала плохо спать и просыпаться ночью либо от звуков, либо послушать, если громкое звуки в доме. Я понимала как ужасно на меня это действует и мы смогли переехать пару дней назад в новую квартиру на проспекте. 2 дня перевозили вещи и наконец-то первая ночь в доме, но у меня паника, страх, не смогла уснуть до 5 утра, 3 дня нет аппетита и рвотный рефлекс на еду и постоянно кажется что проспект очень громкий, хотя окна спальни выходят в закрытый двор и только гостиная на дорогу. Не могу выйти из спальни, в коридор или гостиную, все кажется шумным. Но как только прогуляюсь чуть по улице или на работе, то успокаиваюсь. Не могу разобраться , мне нужен опять переезд и на этот раз за город, или как научится жить со своими страхами, и вернуться к продуктивной жизни. Абсолютно не могу жить в такой апатии и страхе. Буду признательна за помощь и советы!

Артём Прудкий

Психолог

г. Калининград

№1 | 17.06.2019-20:08

№0 | Ollie_in_may писал(а):
Не могу разобраться , мне нужен опять переезд и на этот раз за город, или как научится жить со своими страхами, и вернуться к продуктивной жизни. Абсолютно не могу жить в такой апатии и страхе. Буду признательна за помощь и советы!
Рано вы панику подняли, дайте мозгу перестроится, он так быстро не может. Месяц хотя б поживите, если лучше не станет тогда еще можно о чем-то говорить.

Ollie_in_may

Автор темы

№2 | 17.06.2019-20:41

Возможно и рано, но мое физическое и психологическое состояние абсолютно меня угнетает и вместо того чтобы думать о семье, карьере, я три дня думаю только о том как мне страшно и что я не сумела правильно выбрать жильё, только променяла шило на мыло, и поставила на уши всех со своим переездом. А в результате все то же, только дороже и с возобновленными паническими атаками

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№3 | 17.06.2019-20:43

Вы примеряли на себя состояние вашей соседки, которая вас долгое время держала в напряжении.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№4 | 17.06.2019-20:45

Попробуйте найти то что вас может отвлечь от шума. Если включить телевизор, радио, музыку, чтобы вы не зацикливались на посторонних шумах.

КристинаАБ

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№5 | 17.06.2019-20:47

Не знаю...я вчера была у знакомых за городом.. Там такая могильная тишина ночью.. Лично меня такое коробит.Лучше с соседями. Спокойнее.

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№6 | 17.06.2019-20:52

всё из-за ламината - старые дома по гостам рассчитаны только на линолеум и паркет . а тревога правильная - указывает на то что надо было ремонтировать пол и верхним соседям пояснить что тоже надо сделать

Гриб Людмила Николаевна

Психолог, Кризисный Клинический психолог

г. Апатиты

2 консультации

№7 | 17.06.2019-21:03

или как научится жить со своими страхами
А можно поподробней, чего опасаетесь?
Про шумящий проспект я прочитала, ок, что ещё вызывает опасение?
Шумные соседи? Стах, что Вы и Ваши домашние будете производить шум и соседи предъявят претензии?
Ещё что-то?

Вы раньше обращались к специалисту по поводу панических атак?
апатии
Апатия с чем связана?

Есть желание устроиться в новом семейном гнёздышке поуютнее? Вы что-то предпринимаете в этом направлении? Нравится ли Вам цветовое решение в новой квартире - цвет обоев, текстиля и т.д.?

Ольга Лысенкова

Психолог

г. Москва

№8 | 18.06.2019-01:29

Переезд в деревню также может оказаться:
№2 | Ollie_in_may писал(а):
, только променяла шило на мыло

Вас будет раздражать лай собак, крики птиц, стук молотка и т.д. Дело не в самих звуках, а в их восприятии. Какое вам дело до соседа, который разговаривает по телефону или громко ходит?

Звуки рождаются в тишине. Если бы не было тишины, не было бы звуков. мы бы просто не могли их слышать. Идеальная тишина вызовет у вас еще больший страх, чем звуки. И, возможно, вы при такой тишине не сможете вообще спать. Принимайте эти звуки как данность - звуки внешнего мира, которые просто есть. Не нужно с ними бороться. Если вы их примите, они перестанут вас раздражать. Эта ваша борьба вызываете в вас чувства страха и раздражения. Перед сном слушайте шум проспекта - это как музыка, и вскоре не заметите как уснете.

Читайте статьи о жизни и многом другом на моей странице https://www.b17.ru/olgalysenkova/

Меньшенина Ольга Владимировна

Психолог, Психолог-эксперт Гипнолог

г. Казань

19 консультаций

№9 | 18.06.2019-01:40

А к невропатологу обращались?
и с возобновленными паническими атаками
То, что Вы описали, не является паническими атаками в их классическом смысле.

что я не сумела правильно выбрать жильё, только променяла шило на мыло, и поставила на уши всех со своим переездом.
"Всех" это кого? Перед кем чувствуете себя виноватой?

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№10 | 18.06.2019-01:45

Добрый вечер всем!
Я 5 лет жила с мужем в маленькой квартирке с не очень хорошей звукоизоляцией. Каждый раз когда на пол падала ложка или не дай бог что-то больше, пожилая соседка снизу начинала орать из окна или же вызывала полицию. Особенно неприятно было, когда приехали друзья с ребёнком на выходные и она орала на них на лестничной клетке что ребёнок громким был. Соответственно, я ограничила свой дом визитами и обложила все коврами и старалась громко не говорить. Со временем над нами заехал молодой парень, который очень громко часами ночью разговаривал по телефону или приводил часто девушек на ночь. Или мне тоже уже казалось, что он громко ходит по комнате. Я стала плохо спать и просыпаться ночью либо от звуков, либо послушать, если громкое звуки в доме. Я понимала как ужасно на меня это действует и мы смогли переехать пару дней назад в новую квартиру на проспекте. 2 дня перевозили вещи и наконец-то первая ночь в доме, но у меня паника, страх, не смогла уснуть до 5 утра, 3 дня нет аппетита и рвотный рефлекс на еду и постоянно кажется что проспект очень громкий, хотя окна спальни выходят в закрытый двор и только гостиная на дорогу. Не могу выйти из спальни, в коридор или гостиную, все кажется шумным. Но как только прогуляюсь чуть по улице или на работе, то успокаиваюсь. Не могу разобраться , мне нужен опять переезд и на этот раз за город, или как научится жить со своими страхами, и вернуться к продуктивной жизни. Абсолютно не могу жить в такой апатии и страхе. Буду признательна за помощь и советы!
Начните нарушать внутренние запреты на проявления себя. Проявляйтесь дома звуками как вам хочется. Можете даже упражнение сделать звучать минут 15 всем чем вам хочется. Пробивайте запрет. Вложитесь в действие а не в мысли.

Ollie_in_may

Автор темы

№11 | 18.06.2019-14:51

Вы знаете, я родилась в деревне, и мне было страшно ночью из дома выйти, всегда думала, а вдруг кто-то прячется в кустах, зверь или пьяница, особенно когда улицы без фонарей были. А в городе всегда светло, и люди, авось что случится, так кто-то заметит. а теперь вот как повернулось мое состояние

Ollie_in_may

Автор темы

№12 | 18.06.2019-14:54

№6 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
в сьемных квартирах никто не хочет ничего ремонтировать. Мы думали чтобы хотябы в своей сделать шумоизоляцию пола, так при высоте потолков 320см, изоляция сьедает 20 см, а муж мой 180см высоты

Ollie_in_may

Автор темы

№13 | 18.06.2019-15:03

№7 | Гриб Людмила Николаевна писал(а):
наверное, больше всего пугает шумящий проспект, хотя если ночью все окна позакрывать, то мало что слышно, но чувство тревоги не покидает. Соседей за эти 2 дня не видела и не слышала, но чувство "а вдруг что-то у них упадет и я испугаюсь" не покидает. Когда муж сверлил стену для карниза я напрочь из дома ушла, чтобы "а вдруг соседи пожалуются" не застать. Муж сказал, что никто не приходил...
2)По поводу обращения раньше:
я раз записалась на приём к психотерапевту, после очереднього невысыпания из-за соседа сверху. Специалистом оказался мужчина лет 50-60, и я чувствовала себя как плохая школьница на вызове к директору, этот человек абсолютно не расположил меня к себе, сразу настаивал на гипнозе. После прошло полгода и я ни к кому больше и не обращалась.
3) по поводу апатии: я понимаю, что нужно что-то предпренимать, и сразу вот шторы повесила, веселее стало, скрываюсь от обстановки на работе, муж старается шкафи собрать и все разложить, говорит, может когда обставимся, то мне спокойней будет...

Виктория Орлова

Психолог, Психосоматика Бесплодие

г. Жуковский

23 консультации

№14 | 18.06.2019-15:04

№11 | Ollie_in_may писал(а):
а, а вдруг кто-то прячется в кустах, зверь или пьяница,
Здравствуйте
у вас с детства звуки ассоциируются со страхами, они "включают" ваше воображение.
Попробуйте дома проговаривать и комментировать вслух все звуки, которые вас пугают, как-будто родитель объясняет маленькому ребенку, что происходит и почему

Виктория Орлова

Психолог, Психосоматика Бесплодие

г. Жуковский

23 консультации

№15 | 18.06.2019-15:07

№13 | Ollie_in_may писал(а):
муж старается шкафи собрать и все разложить, говорит, может когда обставимся, то мне спокойней будет..
соглашусь с вашим мужем, обустройтесь поуютней для себя - расставьте или приобретите те вещицы, предметы интерьера, которые вам приятны, комфортны, нравятся.

И когда слышите звуки, которые вас пугают, переключайтесь со слуха на другие органы восприятия - зрение, запахи, ощущения

Ollie_in_may

Автор темы

№16 | 18.06.2019-15:08

№9 | Меньшенина Ольга Владимировна писал(а):
[/q[quote=№9 | u307374 | Меньшенина Ольга Владимировна]"Всех" это кого? Перед кем чувствуете себя виноватой?
во-первых, перед мужем, так как от очень для меня старается, а я его могу только мучить своими запросами, типа переездов.
во -вторых, друзей, которые помогали паковаться.
и как то даже думаю о родителях, которые могут переживать за меня, что они посчитают мое новое жилье недостаточно хорошим, или скорее расположение, им может быть шумно, они в деревне живут. Хотя понимаю как глупо это звучит...

Ollie_in_may

Автор темы

№17 | 18.06.2019-15:11

№8 | Ольга Лысенкова писал(а):
Вы знаете, я родилась в деревне, и мне было страшно ночью из дома выйти, всегда думала, а вдруг кто-то прячется в кустах, зверь или пьяница, особенно когда улицы без фонарей были. А в городе всегда светло, и люди, авось что случится, так кто-то заметит. а теперь вот как повернулось мое состояние

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№18 | 18.06.2019-15:12

я три дня думаю только о том как мне страшно и что я не сумела правильно выбрать жильё, только променяла шило на мыло
Надо привыкнуть. Я тоже на новом месте не сплю, какое бы оно комфортное ни было бы.
№16 | Ollie_in_may писал(а):
они в деревне живут.
В деревне петухи и собаки... А ночью такая разноголосица - сверчки ужасно кричат) Я сейчас довольно трудно привыкаю к даче. Пользуюсь снотворным, когда чувствую, что пора уже и отдохнуть ночью

Ollie_in_may

Автор темы

№19 | 18.06.2019-15:13

№8 | Ольга Лысенкова писал(а):
большое спасибо за совет!

Ollie_in_may

Автор темы

№20 | 18.06.2019-15:25

сходила утром у терапевту, рассказала о своём состоянии, мне выписали Доксепин на ночь, и сказали, что идти к психотерапевту рано...

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№21 | 18.06.2019-15:27

№20 | Ollie_in_may писал(а):
сходила утром у терапевту, рассказала о своём состоянии, мне выписали Доксепин на ночь, и сказали, что идти к психотерапевту рано
Не рано. Терапевты некомпетентны в психологической работе.

Vita_

№22 | 18.06.2019-15:29

Не могу выйти из спальни, в коридор или гостиную, все кажется шумным.
Это стресс, да, нужно успокаивать НС, со временем должно пройти, пока не привыкните, купите беруши, сходите к неврологу, объясните ситуацию и попросите успокоительное рецептурное, а не ту фигню из аптеки без рецепта. Чай и кофе исключите, лучше пейте травяной мятный чай. Держитесь, все наладится!

Vita_

№23 | 18.06.2019-15:31

Ну да или к психотерапевту, он имеет право выписать рецепт.

Vita_

№24 | 18.06.2019-15:33

№12 | Ollie_in_may писал(а):
так при высоте потолков 320см, изоляция сьедает 20 см, а муж мой 180см высоты
Сейчас есть другие материалы, напишите в личку (я написать не могу, лимит) мне я вам ссылки кину посмотрите

Ollie_in_may

Автор темы

№25 | 18.06.2019-15:34

№21 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Не рано. Терапевты некомпетентны в психологической работе.
Спасибо за советы! мне показалось это тоже очень странным, так как полгода назад я приходила к терапевту за успокоительным, то есть, у меня уже были проблемы со сном, но не было паники дома днём. Она тогда приписала что-то на основе валериянки и зверобоя. И конечно же зделала заметку. А вот сегодня я попросила никакой валерианки, так как мне это не помогло вообще. По этому дала рецепт на Доксепин, в инструкции стоит что это антидепресант. А направление к психотерапевту не дала...

Vita_

№26 | 18.06.2019-15:47

№25 | Ollie_in_may писал(а):
А направление к психотерапевту не дала
А психотерапевт у вас есть? У нас нет, я к неврологу ходила и мне она выписывала успокоительное.

Муканова Динара

Психолог, Коуч

г. Алматы (Казахстан)

9 консультаций

№27 | 18.06.2019-15:47

Здравствуйте, а до ситуации с соседкой у вас были стрессовые ситуации, болезнь? Как вы себя в целом охарактеризуете? Как раньше справлялись со стрессами по работе, учебе , здоровью?

при каких обстоятельствах вы чувствуете себя в безопасности и комфорте? Как часто это ощущение безопасности проявлялось раньше?

Ollie_in_may

Автор темы

№28 | 18.06.2019-15:48

№26 | Vita_ писал(а):
А психотерапевт у вас есть? У нас нет, я к неврологу ходила и мне она выписывала успокоительное.
у меня нет психотерапевта, сейчас занимаюсь поиском онлайн либо вживую, но очереди большие либо дорого. но буду искать! надеюсь, мне это поможет

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№29 | 18.06.2019-15:50

Абсолютно не могу жить в такой апатии и страхе. Буду признательна за помощь и советы!
здесь детский страх испытать чувство вины перед соседями,страх нарушить правила, необходимо эти правила выявить и убрать

Ollie_in_may

Автор темы

№30 | 18.06.2019-15:54

№27 | Муканова Динара писал(а):
Здравствуйте, а до ситуации с соседкой у вас были стрессовые ситуации, болезнь? Как вы себя в целом охарактеризуете? Как раньше справлялись со стрессами по работе, учебе , здоровью?
я очень трепетно отношусь к своему здоровью: каждый день (и зимой) овощи свежие, почти не ем фастфуд и алкоголь только по праздникам. Занимаюсь бегом и раз в 2 недели йога. Единственные проблемы это сколиоз с детства и год назад (в 29 лет) операция по эндометриозу. С того времени на противозачаточных таблетах.

На работе или в учёбе я никогда не была лидером, но и задних не пасла, всегда старалась быть трудягой и не оставлять на потом хвосты. К сожалению, на работе сейчас мой труд не ценится, и мой начальник не считает меня хорошим работником, даже если я во многом делаю лучше других.

Ollie_in_may

Автор темы

№31 | 18.06.2019-16:00

№27 | Муканова Динара писал(а):
при каких обстоятельствах вы чувствуете себя в безопасности и комфорте? Как часто это ощущение безопасности проявлялось раньше?

наверное, когда мой начальник говорил мне жуткие вещи, например, что я ни на что не способна, срывался на меня из-за ошибок других, мне хотелось убкжать домой и спрятаться от всего.
комфортно каждый раз, когда я дома у родителей в деревне, они всегда обо мне пекутся. К сожалению, я дома у них бываю раз в полгода , и наверное по этому, каждый раз мне грустно уезжать от них.
комфотно на отдыхе. Я стараюсь каждый раз самостоятельно спланировать поездку вплоть до мелочей (где снять квартиру, куда пойти, рабочие часы музеев, атракционов, копии документов). И как то не расстраивалась никогда, если квартира на отпуске не такая как на картинке была, всегда старалась компенсировать развлечениями, ужином.

Vita_

№32 | 18.06.2019-16:03

№28 | Ollie_in_may писал(а):
у меня нет психотерапевта,
Я о поликлинике, есть ли он в поликлинике, может его нет, тогда к неврологу.

Ollie_in_may

Автор темы

№33 | 18.06.2019-16:04

№29 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
здесь детский страх испытать чувство вины перед соседями,страх нарушить правила, необходимо эти правила выявить и убрать
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Вы наверное правы! в детстве я была неспокойным ребёнком, бегала по корридорам, дралась с мальчиками, родители постоянно старались меня утихомирить и говорили как им стыдно за меня, чтобы я их не позорила, ставили в пример старшую сестру, которая была во всем прилежная. Со временем, мне хотелось быть как она, умной, красивой и быть в радость родителям, но мой темперамент давал о себе знать и иногда я бывало и нахамить могла, особенно самым близким людям.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№34 | 18.06.2019-16:04

№30 | Ollie_in_may писал(а):
С того времени на противозачаточных таблетах.
У меня ряд противозачаточных таблеток (тоже был эндометриоз) вызывал обострение психпроблем, может тут покопать?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

312 консультаций

№35 | 18.06.2019-16:04

Эффективно будет перед сном:
1. Отключать за 2 часа до сна ТВ, интернет.
2. Прогулка перед сном.
3. За час-полчаса до сна выписать всё, что было в течении дня.

Муканова Динара

Психолог, Коуч

г. Алматы (Казахстан)

9 консультаций

№36 | 18.06.2019-16:06

№30 | Ollie_in_may писал(а):
К сожалению, на работе сейчас мой труд не ценится, и мой начальник не считает меня хорошим работником, даже если я во многом делаю лучше других.
Какие эмоции и чувства в вас это вызывает? Насколько важна для вас оценка вашего начальника? Как коллеги к этому относятся?

Ваш Ответ выше увидела👆🏼

Операция по поводу эндометриоза - противозачаточные препараты назначены для предотвращения повтора заболевания? Как оцениваете своё психологическое состояние до приема КОК, и.е. До операции?

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№37 | 18.06.2019-16:09

шумоизоляцию пола, так при высоте потолков 320см, изоляция сьедает 20 см, а муж мой 180см высоты
ну метр 20 разницы вполне приемлемо
да и устранение шумов это не желание а работа злых приставов

-Сирин-

г. Москва

№38 | 18.06.2019-16:13

Возможно и рано, но мое физическое и психологическое состояние абсолютно меня угнетает и вместо того чтобы думать о семье, карьере, я три дня думаю только о том как мне страшно и что я не сумела правильно выбрать жильё, только променяла шило на мыло, и поставила на уши всех со своим переездом. А в результате все то же, только дороже и с возобновленными паническими атаками

Очень понимаю вас. Лучше сходить к неврологу, попросить медикаментозную поддержку. Но самое лучшее - звукоизоляцию сделать, если это ваша собственная квартира.
И купите строительные наушники либо беруши (если можете ими пользоваться)
[ Сообщение изменено: 18.06.2019 - 16:14 ]

Ollie_in_may

Автор темы

№39 | 18.06.2019-16:14

№34 | Лёля К. писал(а):
У меня ряд противозачаточных таблеток (тоже был эндометриоз) вызывал обострение психпроблем, может тут покопать?
возможно, но мне гинеколог сказал, что у меня высокая расположеность к появлениям кист и учитывая мой возраст (30 лет), лучшие шанси забеременеть это сразу просле остановки приема таблеток. Я сейчас стараюсь построить карьеру и заработать чуть денег, по этому и принимаю противозачаточные

Муканова Динара

Психолог, Коуч

г. Алматы (Казахстан)

9 консультаций

№40 | 18.06.2019-16:14

№33 | Ollie_in_may писал(а):
Вы наверное правы! в детстве я была неспокойным ребёнком, бегала по корридорам, дралась с мальчиками, родители постоянно старались меня утихомирить и говорили как им стыдно за меня, чтобы я их не позорила,
ставили в пример старшую сестру,
которая была во всем прилежная.

№31 | Ollie_in_may писал(а):
наверное, когда мой начальник говорил мне жуткие вещи, например, что я ни на что не способна, срывался на меня из-за ошибок других, мне хотелось убкжать домой и спрятаться от всего.
комфортно каждый раз, когда я дома у родителей в деревне, они всегда обо мне пекутся. К сожалению, я дома у них бываю раз в полгода , и наверное по этому, каждый раз мне грустно уезжать от них.
комфотно на отдыхе. Я стараюсь каждый раз самостоятельно спланировать
поездку вплоть до мелочей (где снять квартиру, куда пойти, рабочие часы музеев, атракционов, копии документов). И как то не расстраивалась никогда, если квартира на отпуске не такая как на картинке была, всегда старалась компенсировать развлечениями, ужином.

Можно обратить внимание на эти 2 ситуации.

Что можно найти общего в обеих ситуациях на ваш взгляд?

Ollie_in_may

Автор темы

№41 | 18.06.2019-16:18

№36 | Муканова Динара писал(а):
Какие эмоции и чувства в вас это вызывает? Насколько важна для вас оценка вашего начальника? Как коллеги к этому относятся?
Мой начальник неуважительно относится ко всем, но есть конечно люди, которых он уважает больше и не унижает при других. я к их числу не отношусь. Я старалась смирится с тем кто он есть, так как работа интересная, зарплаты хватает, стараюсь откладывать на отпуск и будущее. Но конечно же, иногда доводил до слёз и апатии дальше что-то делать и я очень часто старалась избегать его в корридоре или за обедом садится подальше

Ollie_in_may

Автор темы

№42 | 18.06.2019-16:20

№36 | Муканова Динара писал(а):
Операция по поводу эндометриоза - противозачаточные препараты назначены для предотвращения повтора заболевания? Как оцениваете своё психологическое состояние до приема КОК, и.е. До операции?
да, именно. противозачаточные как предотвращения кист, пока не буду готова беременеть. До операции у меня были жуткие боли во время месячных, бывало так что не могла встать ипару раз на работе под стол упала и там пролежала пока не пришла колега и не помогла встать. По этому я не против таблеток, так как эти боли ушли.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№43 | 18.06.2019-16:22

Вы наверное правы! в детстве я была неспокойным ребёнком, бегала по корридорам, дралась с мальчиками, родители постоянно старались меня утихомирить и говорили как им стыдно за меня, чтобы я их не позорила, ставили в пример старшую сестру, которая была во всем прилежная. Со временем, мне хотелось быть как она, умной, красивой и быть в радость родителям, но мой темперамент давал о себе знать и иногда я бывало и нахамить могла, особенно самым близким людям.
ну вот сейчас эти детские убеждения "Надо быть послушной и тихой" сейчас и не дают покоя, нарушение или ожидание что нарушите это убеждение и вызывает тревогу

Ollie_in_may

Автор темы

№44 | 18.06.2019-16:23

№40 | Муканова Динара писал(а):
Вы наверное правы! в детстве я была неспокойным ребёнком, бегала по корридорам, дралась с мальчиками, родители постоянно старались меня утихомирить и говорили как им стыдно за меня, чтобы я их не позорила,
ставили в пример старшую сестру,
которая была во всем прилежная.

№31 | Ollie_in_may писал(а):
комфотно на отдыхе. Я стараюсь каждый раз самостоятельно спланировать
поездку вплоть до мелочей (где снять квартиру, куда пойти, рабочие часы музеев, атракционов, копии документов). И как то не расстраивалась никогда, если квартира на отпуске не такая как на картинке была, всегда старалась компенсировать развлечениями, ужином.

Можно обратить внимание на эти 2 ситуации.

Что можно найти общего в обеих ситуациях на ваш взгляд?

планирование моих отпусков - это до сих пор желание угодить старшим?

Ollie_in_may

Автор темы

№45 | 18.06.2019-16:23

№43 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
ну вот сейчас эти детские убеждения "Надо быть послушной и тихой" сейчас и не дают покоя, нарушение или ожидание что нарушите это убеждение и вызывает тревогу
как от этого избавиться? можете дать советы? спасибо!

Муканова Динара

Психолог, Коуч

г. Алматы (Казахстан)

9 консультаций

№46 | 18.06.2019-16:36

№44 | Ollie_in_may писал(а):

«Дралась с мальчиками»
Что вас заставлялось драться с ними? Что двигало вас нарушать правила в школе?

Начальник мужчина?
«Сила действия равна силе противодействия»
Какая сила может вызвать такой ответ у начальника (унижение, критика)?

Эндометриоз чисто женское заболевание.
А если начальник женщина, то почему «начальник»

Какие у вас мысли?
[ Сообщение изменено: 18.06.2019 - 16:39 ]

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№47 | 18.06.2019-16:36

№39 | Ollie_in_may писал(а):
возможно, но мне гинеколог сказал, что у меня высокая расположеность к появлениям кист и учитывая мой возраст (30 лет), лучшие шанси забеременеть это сразу просле остановки приема таблеток. Я сейчас стараюсь построить карьеру и заработать чуть денег, по этому и принимаю противозачаточные
Я о том, что с другими таблетками, их же сейчас много всяких, может быть лучше самочувствие в плане тревоги и сна, попробовать еще варианты

Julis

№48 | 18.06.2019-16:45

Добрый вечер всем!
Я сплю под медитацию или под спокойную музыку. В мягких наушниках.
Не знаю вредно нет. Но у нас проспект и машины шумят.
А днем вообще пофиг

Ollie_in_may

Автор темы

№49 | 18.06.2019-16:46

№46 | Муканова Динара писал(а):
«Дралась с мальчиками»
Что вас заставлялось драться с ними? Что двигало вас нарушать правила в школе?
Наверное, мне всегда хотелось быть среди мальчиков, чувствовать себя своей. В подростковом возрасте я стала очень влюбчивой и выбирала более "мужской" спорт: футбол, теннис, а потом и стала учится и вслед работать на более "мужских" ( где в разы больше мужчин) специальностях: физика.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 992c1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз