Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

экзестенциальный кризис

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгения Куликова
АвторСообщение

Katyru

г. Новосибирск

№0 | 18.06.2019-06:55

Здравствуйте, я студентка, 23 года
Екатерина
хочу получить у Вас бесплатную демо-консультацию на форуме сайта по вопросу:
экзестенциального кризиса
(наверное)
мне ничего не хочется и я не знаб как вернуть интерес к жизни (взвращать его, кстати говоря, мне тоже не хочется, просто понимаю что нужно что-то делать с нынешним состоянием и обращаюсь за помощью через силу)
Я ужасно ленива, пассивна. Раньше я не была такой, (наверное)
Я веду себя сейчас не так, как обычно (например, мне вчера удаляли зуб, сначала я плакала перед кабинетом врача [никогда даже в детстве так не делала], потом села в консло и подумала "ой делайте что хотите, сверлите, шлифуйте, дерите зубы, мне это так безразлично"
эмоции я испытываю только когда злюсь. Я подозреваю, что я стала нервной и злой и несдержаной. Надо бы понять в чем причина и исключить ее

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№1 | 18.06.2019-07:34

Здравствуйте. Готова взять вашу тему и пообщаться.
Отпишите, пож.

Katyru

г. Новосибирск

№2 | 18.06.2019-20:33

рассмастриваю только специалистов из Новосибирска
Спасиьо за отклик! :)
№1 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№3 | 19.06.2019-04:38

Здравствуйте!
В сообщении не было ссылки на эту тему, поэтому сразу и не ответила.
Тут несколько отличается схема открытия демо на общем форуме или с конкретным специалистом.
Ну да ладно, разобрались что к чему)
Если Вы не передумали, то давайте поработаем?

Условия проведения демо-консультации
Здравствуйте! Возможны разные варианты проведения демо. По согласованию с Вами.

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№4 | 19.06.2019-04:41

В свободном режиме переписки означает, что чаще всего я не смогу быть с Вами на сайте в одно и то же время. То есть писать будем тогда, когда удобно Вам или мне. Каждый в удобное для него время.

Подходит такой режим?

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№5 | 19.06.2019-04:48

Если Вас все устраивает, то я сразу напишу несколько вопросов, чтобы время не терять.

Постарайтесь вспомнить, хотя бы приблизительно, как давно Вы в таком состоянии, как сейчас?
№0 | Katyru писал(а):
Раньше я не была такой, (наверное)

И ещё о себе, пожалуйста, расскажите, для полноты картины, так сказать:
На каком курсе учитесь, какая специальность, как идёт процесс учёбы в целом?

Вы родом из Нска, или приехали?
С кем живёте?

Katyru

г. Новосибирск

№6 | 19.06.2019-07:10

не передумала, давайте поработаем
свободном режиме , подходит, устраивает :)

давно ли я в таком состоянии - год
год назад я закончила университет, передо мной , так сказать, открылась дверь во взрослую жизнь. Я устроилась на работу, но не увидела смысла, для чего мне работать?
Ушла.
Чтобы дома уж совсем не сидеть - поступила дальше учиться (магистратура)
сейчас закончила 1й курс магистратуры (это пятый год обучения в высшем учебном заведении)
процесс обучения в целом идет хорошо, я получаю знания и хорошие оценки, учиться мне нравится. Потому что я вижу цель. "мне нужно сделать это задание, чтобы через год получить квалификацию" и я делаю и мне даже нравится.
Живу с родителями. Переезжать не хочу, потому что придется платить да сьем крартиры (а я не люблю пустую трату денег), плюс я побаиваюсь ночевать одна да и вообще в целом с родителями у меня отношения хорошие, с ними и поболтать можно, и не скучно, комнаты у нас отдельные , нужно уединение - разошлись по комнатам да и все

я подготавливала небольшое сообщение о себе, в чем-то повторюсь с вышесказанным

Я Екатерина, мне 23. Я студентка, живу с родителями.
недавно с парнем рассталась, это окончательно выбило меня из колеи и все негативные чувства, копившиеся выплыли наружу
Грустно конечно , что отношения закончились, тем не менее я не считаю это своей основной проблемой
И так
год назад я закончила университет. (Бакалавриат), пошла устроилась на работу. Ходить и работать для меня было адом. Потому что зачем? я не понимаю зачем мне это делать. Когда я учила уроки, делала дипломную работу я видела цель. Я это сделаю и получу диплом о высшем образовании.
я чувствовала себя прекрасно, училась хорошо , временами отлично.
А работать мне для чего? Помогать директору достигать цели компании? Мне и директор и компания и все их дела совершенно безразличны, пусть там как-нибудь без меня справляются. Поработала я полторы недели, встала в середине рабочего дня и ушла. Решила поступить учиться дальше, не дома же сидеть , + вся моя семья хотела чтобы я училась дальше, они меня обеспечивают, кормят и одевают, а я хочу в универ, получаю хорошие оценки, знания, все счастливы.
И вот увы я осознаю, что это не может продолжаться вечно. Я не могу быть вечным студентом и пора бы идти работать, самой себя обеспечивать. Все повторилось, я ходила на работу, (строительная сфера) делала проекты, поняла что это полный кошмар (в двух словах - всем руководителям нужна только выручка, а насколько качественно сделан проект никого не интересует, всем плевать, не соблюдается пожарная безопасность, кругом взятки, отмахивание рукой, страшно жить, серьезно, страшно жить, зная, каким образом строятся здания, в которых мы проводим 80% своего времени)
и я стала понимать, что я не просто не хочу решать проблемы директора и делать для него выручку, я еще и не хочу участвовать во всем этом вредительстве, я не хочу идти на сделку с совестью и делать работу плохо. Вот. И деньги мне не нужны (зарплата) , потому что я ничего не хочу
я не хочу вкусно есть
я не хочу красиво одеваться
я не хочу путешествовать
мечтала в Питер съездить, долго мечтала
шла к цели , накопила денег большим трудом
Приехала, смотрю по сторонам, а мне не нравится. Ну точнее как. Нормально. Обычно.
Здорово было бы купить хорошую квартиру, или построить свой дом с бассейном, но я отношу это к разряду невыполнимого. Я не готова 20 лет работать , чтобы иметь собственный бассейн. Мне это не интересно.
Общаться с людьми не интересно мне, я всегда в настроении максимум нормальном. Стараюсь не рассказывать о своих проблемах , считаю, что это никому не интересно
и чужие проблемы слушать не люблю
ну и вот все это тянулось, тянулось, тут мы с парнем разошлись, и я не чувствую себя из рук вон плохо. Нет, вовсе нет, мне обычно. Грустно, больно, ну так, обычно как-то , не сильно то и грустно и не сильно больно.
Полгода спустя я поймала себя на мысли , сижу ем, и понимаю, что вся еда имеет один вкус
Я вообще любила покушать чего-то вкусненького, а теперь я даже сидя на празднике в довольно дорогом ресторане, ела не от того, что мне вкусно, а от того, что за еду заплатили , и я ненавижу переводить продукты.
Еще в тот же миг , когда я подумала о безвкусной еде я подумала "так, постойте. у меня не было секса больше месяца, и мне не хочется.." это непорядок, обычно я положительно отношусь к сексу (были периоды когда из-за стресса желание пропадало, ну как -то быстро проходил такой сбой)
а тут я , любитель чревоугодий и плотских утех, гедонист прям такой, сижу и понимаю, что даже этого я не хочу
может я с ума потихоньку схожу, не знаю
пришла за помощью

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№7 | 19.06.2019-09:47

Екатерина, пока делаю пометку, что прочитала. Освобожусь от ранее запланированных дел и отвечу Вам вечером.

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№8 | 19.06.2019-09:49

Подумалось... Можно образно назвать Вашу проблему - "Потеря вкуса к жизни"?

Katyru

г. Новосибирск

№9 | 19.06.2019-10:42

может быть можно, мне не принципиально как называетя проблема
№8 | Евгения Куликова писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№10 | 19.06.2019-15:16

Вот на что обратила внимание:

№6 | Katyru писал(а):
не увидела смысла, для чего мне работать?

№6 | Katyru писал(а):
учиться мне нравится. Потому что я вижу цель.

То есть пока Вы видите какой-то смысл в деятельности, или определённую цель, то Вы чувствуете интерес, Вам нравится, Вы испытываете положительные эмоции?

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№11 | 19.06.2019-15:20

А какой Вы видите смысл в учёбе, помимо получения диплома, ну и знаний, конечно? Что Вам процесс обучения даёт?

Katyru

г. Новосибирск

№12 | 19.06.2019-15:22

да, именно так
я видела цель получения образования - испытывала удовольствие от того, чтотиду к цели. Теперь не вижу смысла доучиваться еще год, удовольствия не получаю
Ну и так во всем стало. Нет цели ухаживать за собой, нет никаких целей и сооьветственно я ничего не делаю, могу лежать в кровате целый день
рантше такого со мной не бывало
№10 | Евгения Куликова писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№13 | 19.06.2019-15:24

№12 | Katyru писал(а):
да, именно так
я видела цель получения образования - испытывала удовольствие от того, чтотиду к цели. Теперь не вижу смысла доучиваться еще год, удовольствия не получаю
Ну и так во всем стало. Нет цели ухаживать за собой, нет никаких целей и сооьветственно я ничего не делаю, могу лежать в кровате целый день
рантше такого со мной не бывало

Потому что не видите дальнейших перспектив? Не видите сферы, где Ваши знания могут быть востребованы?

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№14 | 19.06.2019-15:28

А почему Вы выбрали именно этот ВУЗ, эту специальность? Как представляли себе работу? Что для Вас в ней главное?

Katyru

г. Новосибирск

№15 | 19.06.2019-15:31

я вижу, что сфера, в которой мои знания могут быть востребованы не подходит мне из-за моральных принципов. Пример : человеку нужно построить коттедж, мне говорят "давай быстрее делай проект, не возись, не усложняй, не делай красиво, сделай попроще и побыстрей".

я не могу так делать, мне неприятно делать для человека дом попроще да поскорее.
Где найти приличное место работы , где не будут относиться к клиенту как к мешку денег иине более - большой вопрос.
№13 | Евгения Куликова писал(а):

Katyru

г. Новосибирск

№16 | 19.06.2019-15:33

выбрала специальность эту.. не знаю, нравится
до сих пор нравится, я ожидала , что буду заниматься большим хорошим делом, строить людям дома , ведь дом это так важно. Мои надежды не оправдались
№14 | Евгения Куликова писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№17 | 19.06.2019-15:38

№15 | Katyru писал(а):
я вижу, что сфера, в которой мои знания могут быть востребованы не подходит мне из-за моральных принципов. Пример : человеку нужно построить коттедж, мне говорят "давай быстрее делай проект, не возись, не усложняй, не делай красиво, сделай попроще и побыстрей".
я не могу так делать, мне неприятно делать для человека дом попроще да поскорее.
Где найти приличное место работы , где не будут относиться к клиенту как к мешку денег иине более - большой вопрос.
№16 | Katyru писал(а):
выбрала специальность эту.. не знаю, нравится
до сих пор нравится, я ожидала , что буду заниматься большим хорошим делом, строить людям дома , ведь дом это так важно. Мои надежды не оправдались

Я Вас очень понимаю. К сожалению, с отсутствием этики и морали мы сталкиваемся в очень многих сферах.

Вы проектируете многоквартирные дома или частные?

Katyru

г. Новосибирск

№18 | 19.06.2019-15:42

специальность промышленное и гражданское строительство. Могу проектировать все , начиная от маленьких частных домиков, до многоэтажек, зданий общественного назначения, промышленных объектов... смотря в какую фирму идти и чем она занимается
№17 | Евгения Куликова писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№19 | 19.06.2019-15:47

№15 | Katyru писал(а):

Есть ли у Вас выход на какое-либо профессиональное сообщество, где Вы можете обсудить вопрос этики именно с коллегами? Есть ли коллеги и работодатели, которые разделяют Вашу точку зрения?

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№20 | 19.06.2019-15:48

№18 | Katyru писал(а):
специальность промышленное и гражданское строительство. Могу проектировать все , начиная от маленьких частных домиков, до многоэтажек, зданий общественного назначения, промышленных объектов... смотря в какую фирму идти и чем она занимается
А фирма, в которой Вы работали - чем занимается?

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№21 | 19.06.2019-15:52

№6 | Katyru писал(а):
я не хочу идти на сделку с совестью и делать работу плохо.

Я понимаю, что работодателю все равно - хорошо или плохо выполнен проект, но ... Не совсем поняла - у Вас в такой фирме совсем нет возможности сделать работу хорошо?

Katyru

г. Новосибирск

№22 | 19.06.2019-15:59

выхода в профессиональное сообщество нет, нет знакомых старшего покаления, которые работали бы в строительстве

Молодые мои товарищи разделяют мою точку зрения (некоторые)
работают, так как нужны деньги. Скрипят зубами и ставят свою фамилию в графе "исполнитель".

год назад я проектировала высотку на Кошурникова, там я беспредела в моральном плане не успела заметить, я тогда только понимала, что работать всю жизнь , чтобы покупать себе еду и раз в 3 года выезжать на море (это в лучше. случае) я не хочу. я раьотала там 6 дней, очень уставала, приходила домой, ложилась на кровать и 4 часа до сна я или плакала, или просто скулила, лежала, не хотела прожить так ближайшие 40 лет
спустя год я работала в фирме, которая делает коттеджи и ремонты в муниципальных заведениях (школы, больницы, всякое такое). к ошущениям, что не хочу отдавать свою жизнь за небольшое денежное вознагрождение осталось, плюс добавился вот этот кошмар с некачественным отношением к работе
я думаю, что я такой человек, который работал бы за идею
не за большие деньги на нелюбимой работе, а пусть за обычную зп, но работа бы мне нравилась, цель была бы "миссионерская" сделать мир лучше.
Таким любителям менять мир тяжело живется, соратников мало
№20 | Евгения Куликова писал(а):

Katyru

г. Новосибирск

№23 | 19.06.2019-16:00

нет возможности сделать хороошо, потому что постоянно говорят "давай быстрее, давай заканчивай, другая работа ждет, давай, давай". Чтобы сделать хорошо нужно время, времени не дают
№21 | Евгения Куликова писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№24 | 19.06.2019-16:45

№23 | Katyru писал(а):
нет возможности сделать хороошо, потому что постоянно говорят "давай быстрее, давай заканчивай, другая работа ждет, давай, давай". Чтобы сделать хорошо нужно время, времени не дают

Поняла

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№25 | 19.06.2019-16:48

№22 | Katyru писал(а):
я такой человек, который работал бы за идею
не за большие деньги на нелюбимой работе, а пусть за обычную зп, но работа бы мне нравилась, цель была бы "миссионерская" сделать мир лучше.

Принципиально, чтобы это было в проектировании и строительстве, или Вы готовы бы были заниматься и чем-то другим, лишь бы оно соответствовало этим целям - интересно + 'делать мир лучше"?

Katyru

г. Новосибирск

№26 | 19.06.2019-18:06

не знаю, ну чем я могу заниматься без профильного образования?
Ногти пилить? не думаю, что это то самое, что делает мир лучше
идти переучиваться думала , а на кого - не знаю
нет никаких предпочтений или желаний
№25 | Евгения Куликова писал(а):

Katyru

г. Новосибирск

№27 | 19.06.2019-18:16

ну например, даже если я решу переучиться, мне нужно где-то все-равно раьотать, пока я учусь, в бешаном темпе совмещать раьоту, учебу, думать что делать со своей личной жизнью, я не хочу ничего этого, я чувствую себя уставшим стариком, не способным больше на такие масштабные жизненные прорывы
№25 | Евгения Куликова писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№28 | 19.06.2019-18:23

№26 | Katyru писал(а):
не знаю, ну чем я могу заниматься без профильного образования?
Ногти пилить? не думаю, что это то самое, что делает мир лучше
идти переучиваться думала , а на кого - не знаю
нет никаких предпочтений или желаний

Я не имела ввиду какое-то конкретное занятие.
Я имею ввиду сам принцип.
Интерес + желание делать добро людям?
Это для Вас важно, Екатерина?

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№29 | 19.06.2019-18:31

№27 | Katyru писал(а):
чувствую себя уставшим стариком, не способным больше на такие масштабные жизненные прорывы

Я Вам этого и не предлагаю.

Сейчас нужно пока только осмыслить - что с Вами происходит, почему это происходит...

Определить ценности, смыслы, которые Вам важны.
Я ведь не знаю Вас, что для Вас важно.

Поэтому психологи задают вопросы, уточняют.

Я ни в коем случае ничего не советую и предлагаю.

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№30 | 19.06.2019-18:38

Сейчас, складывается ощущение, что Вы как будто "уперлись лбом в стену". Это если образно.
Шли, шли к цели... Учились, достигали чего-то.
А потом... Поняли, что реализоваться в профессии так, как Вы хотели - очень сложно, что все не так, как представляли. Что дальше вообще делать - не понятно...
И тогда собственно, зачем идти?/Куда идти?
Потеря смысла, потеря цели, и как следствие - остановка.
Так?

Какое чувство, ощущение больше всего сейчас довлеет?

Разочарование?
Апатия?
Растерянность?
Что-то другое?

Katyru

г. Новосибирск

№32 | 19.06.2019-18:41

да, я знаю, что психологи не дают советов, только задают правильные вопросы , я понимаю :)
я не знаю что Вам ответить
я не знаю, что для важно в жизни
интерес, или желание делать что-то хорошее людям, я не знаю , что для меня важно
ничего не важно , наверное
ничего не хочу, не имею никаких ценностей , никаких смыслов
их просто нет
даже на море ехать не хочется, настолько нет никаких желаний
№29 | Евгения Куликова писал(а):

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№33 | 19.06.2019-18:48

№32 | Katyru писал(а):
не знаю что Вам ответить
я не знаю, что для важно в жизни
интерес, или желание делать что-то хорошее людям, я не знаю , что для меня важно
ничего не важно , наверное
ничего не хочу, не имею никаких ценностей , никаких смыслов
их просто нет
даже на море ехать не хочется, настолько нет никаких желаний

Ваши чувства или "бесчувственность" нынешние, отсутствие желаний - это следствие того кризиса, через который Вы проходите.

Вы сами себе противоречие.
Потому Вы же сами писали выше, это не я выдумала:

№22 | Katyru писал(а):
думаю, что я такой человек, который работал бы за идею

Это и есть Ваши ценности. Ваши жизненные приоритеты.

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№34 | 19.06.2019-18:49

Думаю, мы на сегодня закончим. Уже поздно.

Завтра я напишу Вам.

Katyru

г. Новосибирск

№35 | 19.06.2019-18:56

хорошо

№34 | Евгения Куликова писал(а):
№33 | Евгения Куликова писал(а):

Это и есть Ваши ценности. Ваши жизненные приоритеты.
так я думала о себе в течении жизни, так как ценности и приоритеты могут меняться, я не знаю в каком они состоянии сейчас, скорее всего с Вами соглашусь, они остались такими.

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№36 | 19.06.2019-19:05

№35 | Katyru писал(а):
они остались такими.

Думаю, да. Остались такими же. Вы проверили это, выйдя на работу. Ваши ценности вошли в противоречие с требованиями работодателя. Если бы они (ценности) поменялись, то это не вызвало бы такого Вашего возмущения и сопротивления.

Так что это была своего рода проверка Ваших принципов на прочность.

Хотя, соглашусь, что такие принципы часто входят в конфликт с окружающим миром.
Возможно, людям безпринципным, в чем то легче.

Или нет?

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№37 | 19.06.2019-19:17

Получается, Екатерина, что Вы - принципиальный и ответственный человек, который стремится качественно выполнять свою работу, с установкой на то, чтобы делать жизнь людей лучше.

?

Katyru

г. Новосибирск

№38 | 20.06.2019-06:02

беспринципным определенно легче жить
№36 | Евгения Куликова писал(а):

Katyru

г. Новосибирск

№39 | 20.06.2019-06:06

да, принципиальная и оветственная , наверное
Про "делать жизнь лучше" это не уверена, хотела бы не делать жизнь окружающих хуже.
Заниматься чем-то ответственным и важным хочу для того,чтобы реализовать свой потенциал, самореализация. Я знаю , что могу делать что-то большое, и я не хотела бы останавливаться на маленьком
(тоесть , напримар : могу делать сложные рассчеты, не хочу считать выручку в кассе)
№37 | Евгения Куликова писал(а):

Katyru

г. Новосибирск

№40 | 20.06.2019-07:03

сейчас я не вижу смысла в любой работе
важная она, приятная ли
я чувствую, что моя жизнь уходит как печтк сквозь пальцы. Тратить время на работу очень жалко.
При этом я понимаю, что я ничем не занимаюсь, сижу, лежу, трачу время на такие же неважные дела
Это очень угнетает

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№41 | 20.06.2019-11:00

№40 | Katyru писал(а):
сейчас я не вижу смысла в любой работе

Понимаю Ваше состояние.

Я бы Вам порекомендовала посетить психотерапевта очно, с прохождением диагностики (возможно, депрессия), и возможно, с приемом препаратов.
Препараты - для того, чтобы убрать негативный эмоциональный фон, а уже потом работать со специалистом над Вашими убеждениями и установками.
Очно.

В любом случае - текстовая консультация в данной ситуации будет для Вас не эффективна.

Katyru

г. Новосибирск

№42 | 20.06.2019-12:15

спасибо за уделенное время :)
№41 | Евгения Куликова писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c8668 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз