Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Фокусинг.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Макс Ильин
АвторСообщение

VanyaS

№0 | 18.06.2019-10:43

Добрый день, Макс, я прочитал Вашу статью: https://www.b17.ru/article/46839/ Возникло желание попробовать. Понимаю, что в рамках демо сложно фокусироваться, сложно удерживаться в контакте, но, если Вы не против, то я хочу Вас об этом попросить.
Спасибо.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№1 | 18.06.2019-11:32

Добрый день. Да, как и указал в ЛС, могут быть определённые трудности, о которых пока знать не могу, но давайте испытаем такой вариант.

С какой проблемой желаете поработать в этой теме?

VanyaS

№2 | 18.06.2019-11:58

№1 | Макс Ильин писал(а):
Добрый день. Да, как и указал в ЛС, могут быть определённые трудности, о которых пока знать не могу, но давайте испытаем такой вариант.
С какой проблемой желаете поработать в этой теме?
Я бы это описал, как некое чувство никчемности, неценности, тоски и печали, которое появляется, когда приходят мысли из детского прошлого.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№3 | 18.06.2019-12:05

№2 | VanyaS писал(а):
Я бы это описал, как некое чувство никчемности, неценности, тоски и печали, которое появляется, когда приходят мысли из детского прошлого.
Прежде всего стоит провести различия - никчёмность и не-ценность это идеи, представления по поводу себя, в которые Вы так или иначе, но верите. И уже вследствие этого - испытываете тоску и печаль, как понимаю, значительную подавленность.

Но давайте с чем-нибудь конкретным посмотрим, как это происходит. Можете описать какое-то из этих воспоминаний сейчас?

VanyaS

№4 | 18.06.2019-12:52

№3 | Макс Ильин писал(а):
Но давайте с чем-нибудь конкретным посмотрим, как это происходит. Можете описать какое-то из этих воспоминаний сейчас?
Я сижу дома один, вечер, Солнце заходит за горизонт, но никого нет... Я продолжаю смотреть на уходящее Солнце, ждать шаги... Словно выстрелы в дом пробивается гулкий грохот крана, вбивающего бетонные сваи... и вот тут, словно сильная волна, откуда-то из глубины приходит ощущение одиночества, это что-то ноющее и тянущее вниз, туда, где есть бездна, в которой чернота и тоска... Я боюсь идти туда, там слышится дыхание сырого подвала и смерти... Ужас накрывает меня...

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№5 | 18.06.2019-13:14

№4 | VanyaS писал(а):
и вот тут, словно сильная волна, откуда-то из глубины приходит ощущение одиночества, это что-то ноющее и тянущее вниз, туда, где есть бездна, в которой чернота и тоска... Я боюсь идти туда, там слышится дыхание сырого подвала и смерти... Ужас накрывает меня...
Отлично, Вы похоже уже начали описывать ощущения в теле. А если подробнее присмотреться к ним? Что Вы можете сказать насчёт того, как всё тело себя чувствует в связи с этим опытом?

VanyaS

№6 | 18.06.2019-13:16

№5 | Макс Ильин писал(а):
Отлично, Вы похоже уже начали описывать ощущения в теле. А если подробнее присмотреться к ним? Что Вы можете сказать насчёт того, как всё тело себя чувствует в связи с этим опытом?
Тело грустит и тоскует.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№7 | 18.06.2019-13:19

№6 | VanyaS писал(а):
Тело грустит и тоскует.
А как конкретно, как испытываете эти грусть и тоску физически, на уровне явных ощущений в том или ином месте?

VanyaS

№8 | 18.06.2019-13:21

№7 | Макс Ильин писал(а):
А как конкретно, как испытываете эти грусть и тоску физически, на уровне явных ощущений в том или ином месте?
Как нечто ноющее и тянущее вниз...

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№9 | 18.06.2019-13:31

№8 | VanyaS писал(а):
Ноющее и тянущее вниз ощущение...
Тогда давайте попробуем побыть с этим переживанием немного - и дать ему выразиться в чём-то спонтанно; какой-то образ, который отразит смысл этого ощущения, того, что оно может Вам сказать.

VanyaS

№10 | 18.06.2019-13:35

№9 | Макс Ильин писал(а):
Тогда давайте попробуем побыть с этим переживанием немного - и дать ему выразиться в чём-то спонтанно; какой-то образ, который отразит смысл этого ощущения, того, что оно может Вам сказать.
Липкое, черное нечто, стремящееся упасть вниз

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№11 | 18.06.2019-13:42

№10 | VanyaS писал(а):
Липкое, черное нечто, стремящееся упасть вниз
Хорошо. А почему оно стремиться упасть вниз? В силу притяжения или это что-то мотивированное?

VanyaS

№12 | 18.06.2019-13:45

№11 | Макс Ильин писал(а):
А почему оно стремиться упасть вниз? В силу притяжения или это что-то мотивированное?
Не знаю, оно туда стремится, я это ощущаю, но с причинами нет связи.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№13 | 18.06.2019-13:47

№12 | VanyaS писал(а):
Не знаю, оно туда стремится, я это ощущаю, но с причинами нет связи.
Ок, а пока что - чего ожидаете, если оно всё-таки упадёт?

VanyaS

№14 | 18.06.2019-13:54

№13 | Макс Ильин писал(а):
Ок, а пока что - чего ожидаете, если оно всё-таки упадёт?
Нет ожидания, есть нечто уходящее вниз, как будто не мое. Такое ощущение, что я потерял контакт с тем что было. Несколько минут назад это было живым и ощущаемым, сейчас превратилось в какой-то бесчувственный предмет.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№15 | 18.06.2019-13:56

№14 | VanyaS писал(а):
Нет ожидания, есть нечто уходящее вниз, как будто не мое. Такое ощущение, что я потерял контакт с тем что было. Несколько минут назад это было живым и ощущаемым, сейчас превратилось в какой-то бесчувственный предмет.
Какой? Получится обрисовать, что за предмет?

VanyaS

№16 | 18.06.2019-13:57

№15 | Макс Ильин писал(а):
Какой? Получится обрисовать, что за предмет?
Что то похожее на липучку, темного цвета...

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№17 | 18.06.2019-14:03

№16 | VanyaS писал(а):
Что то похожее на липучку, темного цвета...
Как к этому относитесь сейчас?

VanyaS

№18 | 18.06.2019-14:05

№17 | Макс Ильин писал(а):
Как к этому относитесь сейчас?
Как к чему-то постороннему, не имеющему ко мне отношения.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№19 | 18.06.2019-14:07

№18 | VanyaS писал(а):
Как к чему-то постороннему, не имеющему ко мне отношения.
Тогда, значит, можете с этим попрощаться и расстаться?

VanyaS

№20 | 18.06.2019-14:11

№19 | Макс Ильин писал(а):
Тогда, значит, можете с этим попрощаться и расстаться?
Думаю, да. Но оно как будто застряло внутри меня и не хочет уходить, как нечто постороннее и мешающее.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№21 | 18.06.2019-14:13

№20 | VanyaS писал(а):
Думаю, да. Но оно как будто застряло внутри меня и не хочет уходить, как нечто постороннее и мешающее.
И знаете, почему так? Что-то ему ещё от Вас нужно?

VanyaS

№22 | 18.06.2019-14:15

№21 | Макс Ильин писал(а):
И знаете, почему так? Что-то ему ещё от Вас нужно?
Оно внутри, оно мне мешает, но я не ощущаю его потребностей.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№23 | 18.06.2019-14:21

№22 | VanyaS писал(а):
Оно внутри, оно мне мешает, но я не ощущаю его потребностей.
А свои в отношении этого, какие-то приходят на ум?

VanyaS

№24 | 18.06.2019-14:24

№23 | Макс Ильин писал(а):
А свои в отношении этого, какие-то приходят на ум?
Желание выкинуть из себя...

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№25 | 18.06.2019-14:26

№24 | VanyaS писал(а):
Желание выкинуть из себя...
А можете это сделать сейчас? И что за этим может последовать?

VanyaS

№26 | 18.06.2019-14:32

№25 | Макс Ильин писал(а):
А можете это сделать сейчас? И что за этим может последовать?
Не получается. Это как что-то навязчивое и не уходящее... если это уйдет, то возможно я получу облегчение, как избавление от лишнего.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№27 | 18.06.2019-14:32

№26 | VanyaS писал(а):
Не получается. Это как что-то навязчивое и не уходящее... если это уйдет, то возможно я получу облегчение, как избавление от лишнего.
Что же это может быть, если попытаться наладить контакт, насколько возможно?

VanyaS

№28 | 18.06.2019-14:34

№27 | Макс Ильин писал(а):
Оно не открывается мне, я вижу оболочку, но не понимаю, что там.

VanyaS

№29 | 18.06.2019-14:39

№27 | Макс Ильин писал(а):
Контакт с этим нечто ушел как вода в песок, не оставив живого.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№30 | 18.06.2019-14:56

№29 | VanyaS писал(а):
Контакт с этим нечто ушел как вода в песок, не оставив живого.
Ок, возможно, Вы теперь что-то ощущаете насчёт того, что произошло? Какой-то другой ощущаемый смысл?

VanyaS

№31 | 18.06.2019-15:01

№30 | Макс Ильин писал(а):
Ок, возможно, Вы теперь что-то ощущаете насчёт того, что произошло? Какой-то другой ощущаемый смысл?
Да, до поста 11 я как будто слышал Вашу поддержку, соприкосновение с моим переживанием, но слова притяжение и мотивация как будто пришли из учебника, упав как металлическая стрела на мои переживания.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№32 | 18.06.2019-15:04

№31 | VanyaS писал(а):
Да, до поста 11 я как будто слышал Вашу поддержку, соприкосновение с моим переживанием, но слова притяжение и мотивация как будто пришли из учебника, упав как металлическая стрела на мои переживания.
То есть? Какие это чувства в связи с этим?

VanyaS

№33 | 18.06.2019-15:06

№32 | Макс Ильин писал(а):
То есть? Какие это чувства в связи с этим?
Удивление, желание закрыться, поставить металлический забор.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№34 | 18.06.2019-15:11

№33 | VanyaS писал(а):
Удивление, желание закрыться, поставить металлический забор.
Получается, что-то вроде страха, вызывающего желание убежать?

VanyaS

№35 | 18.06.2019-15:14

№34 | Макс Ильин писал(а):
Получается, что-то вроде страха, вызывающего желание убежать?
Нет, поставить броню, в которой мне спокойно. Как будто, внутри мой дом, в нем все есть, в нем тепло и уютно.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№36 | 18.06.2019-15:16

№35 | VanyaS писал(а):
Нет, поставить броню, в которой мне спокойно. Как будто, внутри мой дом, в нем все есть, в нем тепло и уютно
Интересно. А как к этому относитесь - приветствуете как что-то положительное или есть какие-то сомнения?

VanyaS

№37 | 18.06.2019-15:21

№36 | Макс Ильин писал(а):
Интересно. А как к этому относитесь - приветствуете как что-то положительное или есть какие-то сомнения?
Скорее, как спасение, как невозможность быть там, за броней...

VanyaS

№38 | 18.06.2019-15:26

Макс, похоже я устал. Давайте сделаем перерыв? Спасибо Вам

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№39 | 18.06.2019-15:28

№37 | VanyaS писал(а):
Скорее, как спасение, как невозможность быть там, за броней...
Без брони, верно понял, потому что это трудно выносить?
№38 | VanyaS писал(а):
Макс, похоже я устал. Давайте сделаем перерыв? Спасибо
Ок, давайте. Как будете готовы, можете писать.

VanyaS

№40 | 21.06.2019-07:59

№39 | Макс Ильин писал(а):
Без брони, верно понял, потому что это трудно выносить
Да, верно, Вы как будто перешли из позиции “рядом со мной“ в позицию "напротив меня" и это воспринимается как угроза, запускающая инструмент "защититься", потому что по-другому оставаться в стремлении раскрыться не получается.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№41 | 21.06.2019-12:15

№40 | VanyaS писал(а):
Да, верно, Вы как будто перешли из позиции “рядом со мной“ в позицию "напротив меня" и это воспринимается как угроза, запускающая инструмент "защититься", потому что по-другому оставаться в стремлении раскрыться не получается.
"Напротив" - получается, расценивается именно как "против", признак агрессивных намерений?

VanyaS

№42 | 21.06.2019-13:30

№41 | Макс Ильин писал(а):
"Напротив" - получается, расценивается именно как "против", признак агрессивных намерений?
Да, верно

VanyaS

№43 | 23.06.2019-22:49

№42 | VanyaS писал(а):
Именно. Против, это как против.

VanyaS

№44 | 24.06.2019-21:26

Макс, это психоаналитическая пауза или тема тихо перешла нечто эфемерное?

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№45 | 24.06.2019-21:56

№44 | VanyaS писал(а):
Макс, это психоаналитическая пауза или тема тихо перешла нечто эфемерное?
Добрый вечер. Насколько знаком с этим понятием - думаю, что первое.

Если читали мои условия демо-консультаций - в бесплатном формате работа значительно зависит от Вашей активности. Пока я наблюдаю видимую пассивность - кажется, ожидаете, что всем командовать буду я.

Возможно, в связи с тем, что я действительно практикую в директивном подходе - но, опять же, даже в этом случае требуется партнёрское участие с Вашей стороны; и в частности - если хотите продолжить работу, то описывайте текущую рабочую проблему и дальнейший запрос ко мне.

VanyaS

№46 | 25.06.2019-07:59

Фокусинг предполагает процессуальную директивность... В нем тематический запрос только предпосылка, для процесса он не нужен. Может Вы не знаете как работать в этом направлении?

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№47 | 25.06.2019-09:56

№46 | VanyaS писал(а):
Фокусинг предполагает процессуальную директивность... В нем тематический запрос только предпосылка, для процесса он не нужен.
Интересно. Выходит, Вы разбираетесь в этом методе неплохо (подразумевается, что лучше меня) - тогда для чего Вам моё участие в практике?
№46 | VanyaS писал(а):
Может Вы не знаете как работать в этом направлении?
По крайней мере, как и указал, в удалённом режиме письменно никогда не содействовал. Вполне может быть, что не смогу Вам помочь чем-то ещё, к сожалению.

VanyaS

№48 | 25.06.2019-10:13

№47 | Макс Ильин писал(а):
Интересно. Выходит, Вы разбираетесь в этом методе неплохо (подразумевается, что лучше меня) - тогда для чего Вам моё участие в практике?
Не знаю, хуже или лучше, мне это не видится главным. Я хотел фокусироваться и обратился к Вам, потому что мне подсказали, что Вы единственный на форуме, кто практикует его здесь.
И те шаги, которые были вначале были вполне фокусированными до того самого момента, когда Вы, по моему ощущению, не "пересели" в позицию "напротив" (в 11 сообщении). Не знаю, нужна ли Вам эта обратная связь, возможно, Вы сможете использовать его на свое профессиональное благо? Спасибо Вам.

Макс Ильин

Психолог, Бихевиорист

г. Москва

46 консультаций

№49 | 25.06.2019-10:25

№48 | VanyaS писал(а):
Не знаю, хуже или лучше, мне это не видится главным. Я хотел фокусироваться и обратился к Вам, потому что мне подсказали, что Вы единственный на форуме, кто практикует его здесь.
Это не так, я не единственный - просто, может быть, другие специалисты это ещё меньше афишируют.
№48 | VanyaS писал(а):
И те шаги, которые были вначале были вполне фокусированными до того самого момента, когда Вы, по моему ощущению, не "пересели" в позицию "напротив" (в 11 сообщении).
Да, это ощущение возникло в связи с некоторыми словами и терминами, которые я употребил. Мы попробовали начать его исследовать - продолжим, если интересно?
№48 | VanyaS писал(а):
Не знаю, нужна ли Вам эта обратная связь, возможно, Вы сможете использовать его на свое профессиональное благо? Спасибо Вам.
Да, любая и особенно касающаяся процесса, спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 95c3f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз