Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30438 специалистов из 984 городов

Дневник эмоций

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Нагаева
АвторСообщение

Solnushko)

№0 | 18.06.2019-13:40

Добрый день. Хотелось что бы я вела здесь дневник эмоций, а психолог мне помагал анализировать на первых этапах.

Solnushko)

№1 | 18.06.2019-13:42

Примерно так анализировать
1. факт
2. Почему-причина
3. Могла ли не делать так?
4. Что почувствовала?
5. Хочу ли повторения?
6. Что сделать, чтобы не было повторения

Роман Александрович Крюков

Психолог

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№2 | 18.06.2019-13:47

здравствуйте. готов взять вашу тему и помочь проанализировать ваши эмоции в течении 4 дней

Условия проведения демо-консультации
- Открытость
- Честность
- Наличие мотивации
- Свободный режим работы (без привязки к определенному времени)

Solnushko)

№3 | 18.06.2019-13:58

Добрый день. Это достаточно маленький срок 4 дня. Хотелось бы больше.

Елена Нагаева

Психолог, Гипнотерапевт сексолог

г. Краснодар

38 консультаций

№4 | 18.06.2019-14:04

Здравствуйте, могу взять вашу тему, эмоции - это язык разговора нашего бессознательного с нами и ключ к улучшению жизни )

Условия проведения демо-консультации
Вам доступны мои бесплатные консультации на сайте или в режиме чата whatsapp, при условии, что вы готовы терпеливо ждать пока я освобожусь и отвечу.

Solnushko)

№5 | 18.06.2019-14:23

Добрый день.
Спасибо что взяли тему. Немного расскажу зачем я хочу это вести.
У меня есть дочь, и время от времени я срываюсь ( слава Богу на нее не кричу и не бью) но я ее очень злостно тискаю и сщипаю. Мне посоветовали разбираться с эмоциями в первую очередь, и один с инструментов это дневник эмоций, и именно анализировать.

Solnushko)

№6 | 18.06.2019-14:29

Вот начну из сегодняшнего утра.
Я была злая, потому что не было приготовлено кушать дочери, мы пришли на кухню, я посадила ее в стульчик, дала черешню а сама готовлю завтрак, она игралась, но время от времени что то просила, я ей давала, потом она разбила тарелку, и я чувствую как начинаю срываться, я взяла ее на руки, и ушла из кухни, потом думаю пойдем гулять, хотела посадить ее в ванной а сама быстро забраться, я ее сажу она не хочет, и головой назад ударилась, я чувствую какая я злая и что могу сорваться.
Дала ей огурец, села на пол.
Уже были моменты когда я срывалась, по этому себя контролирую так, смотрю на нее говорю себе она маленькая девочка, она просто хочет меня, она не специально.
А мне так стыдно за себя за то что я сейчас не могу себя ей дать.
И вообще сколько раз я такое ощущаю что она ко мне хочет а я ее беру конечно, но с неохотой.

Solnushko)

№7 | 18.06.2019-14:34

И ещё ситуация.
Я стараюсь дочери не давать телефон, она любит там лазить( ей 1.4).
И решила на этот раз забрать ее потому что вижу, как он на нее влияет.
И пыталась ее успокоить, выводить на тщетность, проговаривала ее чувства. У нас почти никогда не было истерик, и я понимаю что сейчас и скоро их будет много, я морально к ним готовлюсь, в принципе я считаю что я сейчас справилась, хотя внутри было буря чувств и эмоций.

Solnushko)

№8 | 18.06.2019-14:34

Хотела спросить, как мне правильно вести дневник?
Писать какие эмоции у меня отслеживаются и почему. Правильно?

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№9 | 18.06.2019-14:56

№8 | Solnushko) писал(а):
Вот как раз хотела подсказать )

Эмоция - это реакция на внешний триггер (внешнее событие или обстоятельство)

В нашем бессознательном прописаны привычные действия , которые хочется совершить под влиянием эмоций.

Но, дело в том, что одно и тоже событие у одних людей вызывает одну эмоциональную реакцию, у других - другую, а у третьих не вызывает вообще никакой.

Эмоции советуют отслеживать, чтобы избежать тех самых автоматических реакций, (так как многие из них не эффективны, например срываться на ребенка вроде и хочется, а вроде и понимаем что не стоит).

Поэтому важно не просто отслеживать эмоции, а понимать ЧТО за эмоцией стоит - про какую потребность эта эмоция.
И тогда появляется новый выбор как эту потребность удовлетворить.

Дневник эмоций можно писать по разному, но я предлагаю писать в два столбика:
Слева - событие, факт, что произошло.
Справа - что почувствовали и главное - ЧТО В ЭТОМ такого для вас.

Например (гипотетически)
"Не было приготовлено кушать (триггер, причина) - я была злая (эмоциональная реакция)" а дальше - самое интересное - почему я была на это злая? Например "чувствовала себя плохой матерью", или "чувствовала, что мне никто не помогает", или "злилась на себя, что не успеваю, а считаю, что должна успевать"...

Чувствуете о чем это на самом деле?

Solnushko)

№10 | 18.06.2019-21:50

Да, я поняла. Я злилась на то что ребенок не поел, выкынул посуду, обесценила мои старания.
Примерно так

Solnushko)

№11 | 18.06.2019-21:52

О вот сегодня было такое:
Я чувствовала ужасное раздражение гуляючи с ребенком иза того что были другие дети, и соседки. На которых я почему то зла.
А почему? Во первых дети не умеют играть, по этому нет смысла с ними это делать, это очень эмоционально трудно совладать с их фрустрацией.
И второе потребность в общении, а чувство будто меня отвергли.

Solnushko)

№12 | 18.06.2019-21:53

Очень сильно меня задевает соседка с ее ребенком, у меня большая зависть и раздражение к ней.

Solnushko)

№13 | 19.06.2019-08:14

Доброе утро.
Я думала и думаю что так.
Не было приготовлено кушать, я злая. Почему? Потому что ребенок плохо питаться, я не слежу за его питанием и не готовлю.
И на счёт соседки и гуляния, я злая потому что боюсь что ребенок будет таким же не общительным как и я.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№14 | 19.06.2019-14:29

№13 | Solnushko) писал(а):
Очень интересные вещи вырисовываются ) к сожалению пока нет времени подробно тебе показать что я вижу и наметить выход.
Надеюсь ты не против, если я сделаю это вечером. Ты все правильно делаешь

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№15 | 22.06.2019-05:50

Здравствуй снова. Эмоции и чувства, которые мы испытываем в разных ситуациях показывают нам не столько актуальную реакцию на событие здесь и сейчас, сколько высвечивают наши "болезненные точки". Читая написанное тобой, у меня создалось впечатление, что ты мечешься между двумя полюсами:
- обида на обесценивание со стороны других, на то что никто не замечает твоих усилий (я думаю это не только про ситуацию с дочкой)
- желание быть очень правильной, чтобы наконец оценили по достоинству (в том числе ты сама себя)
Но эти потребности постоянно фрустрируются то одним то другим, и в итоге ты срываешься, даже если пытаешься сдерживаться.
Я думаю, что чувство будто тебя отвергли (когда ты писала про прогулку) тоже возникло впервые гораздо раньше.
Попробуй, анализируя чувства и эмоции, которые ты пишешь, спрашивать себя знакомыми они тебе и когда они возникли впервые

Solnushko)

№16 | 25.06.2019-14:02

Добрый день. Хорошо.
Скажу то что действительно проскакивает то что вот
№15 | Елена Нагаева писал(а):
желание быть очень правильной, чтобы наконец оценили по достоинству (в том числе ты сама себя)
Мне всегда мало
№15 | Елена Нагаева писал(а):
думаю, что чувство будто тебя отвергли
А это думаю из детства, не было того принятие что нужно

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№17 | 26.06.2019-19:52

№16 | Solnushko) писал(а):
Вот об этих "травмах" и свидетельствуют твои эмоции. Если их "проработать", то и эмоциональная реакция на какие то вещи уйдет, так как будет будет больше не нужна.

А дневник эмоций на начальном этапе нужен как раз чтобы собрать воедино информацию о повторяющихся состояниях и понять откуда они берут корни

Solnushko)

№18 | 28.06.2019-14:18

Я пыталась отслеживать и много где было что вот я должна быть хорошей и поступать именно так( особенно касаемо дочери).

Попытаюсь опять вести его, но много было про правильность.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№19 | 29.06.2019-17:01

№18 | Solnushko) писал(а):
Тогда проделай такое упражнение.

1 Напиши список ответов (как бы на автоматическом письме) на вопрос "Я правильная когда я.... (делаю что и какая)

2 спроси себя, как бы кто, чей образ в твоей голове диктует тебе этот список "правильности"?

3 Представь этот образ человека (или людей) и поговори с ним. Спроси зачем быть такой? Что ты получишь, если будешь следовать? И зачем как бы самому образу человека, который представился, чтобы ты следовала этим правилам - что он сам получает когда ты такая?

И посмотри нет ли желания отказаться от каких то правил?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 017e8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз