Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Не знаю чего хочу

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ксения Олеговна Белоусова
АвторСообщение

Koo4

№0 | 18.06.2019-16:46

Здравствуйте!
Моя проблема в том, что я не знаю чем хочу заниматься, где и кем работать, чтобы это приносило мне
и удовольствие и доход.
Мне 24 года, я уже сменила три работы и устраиваюсь на четвертую, с каждой работы уходила по собственному желанию и каждый раз у меня было чувство неудовлетворения от занимаемой должности.
Первая работа была не очень серьезной, легкой, и меня, как студентку, она какое то время устраивала, но потом мне захотелось большего.
Вторая работа мне действительно нравилась, я чувствовала себя свободным человеком, но получала просто мизерную для меня зароботную плату.
Третья же была просто ужасной. Я погналась за более высоким уровнем зароботной платы, но как впоследствии выяснилось, это далеко не все что нужно для счастья. Я была на этой работе рабом, как собственно и все кто там работал. Коллектив людей загнанных в такие рамки, что они просто превратились в озлобленных существ, где какие то общечеловеческие ценности уже не играли никакой роли. Или наоборот, людей настолько павших духом, что их можно было только пожалеть.
Заметила, что последняя работа сделала и меня более жесткой, я не была такой раньше и мне такое изменение не по душе. Хотя, она, надо признать, привела меня в некий тонус.
Я уволилась оттуда очень быстро, и нашла себе новую работу. Она обещает быть перспективной, но меня мучают мысли, а что если мне снова не понравится. Я не боюсь учиться новому, я готова искать пока не найду то, что мне по душе, но у меня есть ощущение, что я не до конца понимаю собственные желания. Ведь как я могу идти к цели, если не понимаю какая она эта цель и в каком направлении мне двигаться..
У меня есть ощущение, что я не "слышу" себя. Мне необходима помощь специалиста, который поможет мне разобраться в собственных чувствах, желаниях и потребностях.
Спасибо!

Ксения Олеговна Белоусова

Психолог, Клинический психолог

г. Саратов

4 консультации

№1 | 18.06.2019-16:55

Здравствуйте, можем работать над вашей темой, если устраивают условия.

Условия проведения демо-консультации
Работа может проводиться в режиме онлайн по договоренности об определённом времени встреч (по 60 минут, не более 7 встреч).

Также возможна переписка в свободном режиме (отвечаем по мере возможности) 2 недели.

Если вы пропадаете без предупреждения более 2 недель, тема закрывается.

В конце демо-консультации подводятся итоги,оцениваются результаты работы, и принимается решение либо о прекращении общения, либо о продолжении уже в приватном формате.

Если демо-консультация окажется для вас полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.

Koo4

№2 | 18.06.2019-17:01

№1 | Ксения Белоусова писал(а):
Да, условия подходят. В свободном режиме

г. Саратов

4 консультации

№3 | 18.06.2019-17:09

№2 | Koo4 писал(а):
Хорошо. Буду заходить в тему один - два раза в день. Будет хорошо, если вы будете писать тут все свои мысли, которые приходят в голову относительно темы.

Также, попрошу вас ставить "палец вверх" на все мои сообщения.

г. Саратов

4 консультации

№4 | 18.06.2019-17:13

№0 | Koo4 писал(а):
Первая работа была не очень серьезной, легкой, и меня, как студентку, она какое то время устраивала, но потом мне захотелось большего.
кажется, тут вы хотели развития.

г. Саратов

4 консультации

№5 | 18.06.2019-17:14

№0 | Koo4 писал(а):
Вторая работа мне действительно нравилась, я чувствовала себя свободным человеком, но получала просто мизерную для меня зароботную плату.
Естественное желание иметь достаточный доход. Какой доход вас бы устроил?

г. Саратов

4 консультации

№6 | 18.06.2019-17:18

№0 | Koo4 писал(а):
Третья же была просто ужасной. Я погналась за более высоким уровнем зароботной платы, но как впоследствии выяснилось, это далеко не все что нужно для счастья. Я была на этой работе рабом, как собственно и все кто там работал.
Хорошие отношения в коллективе, атмосфера важна для любого человека. Наверное, вы хотели бы тоже чувствовать себя комфортно.

Koo4

№7 | 18.06.2019-17:22

№5 | Ксения Белоусова писал(а):
Доход, который позволил бы мне не просто выживать, но и иметь возможность ездить в отпуск отдыхать, покупать те вещи, которые мне хочется

г. Саратов

4 консультации

№8 | 18.06.2019-17:24

№0 | Koo4 писал(а):
меня мучают мысли, а что если мне снова не понравится
Почему эти мысли мучительны? Вам кажется ненормальным то, что вы ищете для себя что-то удобное, а не сидите на одной работе всю жизнь и не терпите то, что вас не устраивает?

г. Саратов

4 консультации

№9 | 18.06.2019-17:25

№7 | Koo4 писал(а):
Доход, который позволил бы мне не просто выживать, но и иметь возможность ездить в отпуск отдыхать, покупать те вещи, которые мне хочется
Сколько в месяц вам надо? Цифра.

Koo4

№10 | 18.06.2019-17:25

№6 | Ксения Белоусова писал(а):
На первых двух работах я чувствовала себя абсолютно комфортно в коллективе, на второй работе просто была как дома, но мне хотелось больше развития и финансов

г. Саратов

4 консультации

№11 | 18.06.2019-17:26

№0 | Koo4 писал(а):
но у меня есть ощущение, что я не до конца понимаю собственные желания.
Почему вы так считаете?

Koo4

№12 | 18.06.2019-17:26

№9 | Ксения Белоусова писал(а):
Я из Украины, для моего города мне на данный момент хватило бы 15-20 тысяч грн

Koo4

№13 | 18.06.2019-17:29

№8 | Ксения Белоусова писал(а):
В моем обществе, я выделяюсь среди остальных, своими поисками.

Koo4

№14 | 18.06.2019-17:34

№11 | Ксения Белоусова писал(а):
Потому что я понимаю, какой уровень дохода мне нужен, но как именно я должна его добиться не совсем. Я в последнее время меняла сферу деятельности довольно сильно, у меня нет четко выбранного направления. Меня бросает в разные стороны. Помимо основных работ у меня так же были начинания как репетитора английского языка, я создала интернет-магазин... Есть ощущение что я пытаюсь заниматься всем, но ничем не получается заниматься полноценно

Koo4

№15 | 18.06.2019-17:46

Еще я четко поняла, что рутинная работа с документацией точно не мое (это я осознала на последней работе), даже если бы я получала на ней больше. Особенно рутинная работа с документами в таком нездоровом климате как у меня был и с таким хамским отношением руководства.. Не понимаю как люди могут так работать годами, это же ужасно

Koo4

№16 | 18.06.2019-17:52

Если бы у меня сейчас была свободная сумма денег, я бы вложила ее в свой магазин и не работала бы ни на каких дядь вообще, поскольку мне хочеться быть независимой.
Однако, поскольку такой суммы у меня нет, прямо сейчас мне необходимо работать, чтобы обеспечивать себя. Магазин я стараюсь развивать, но все происходит очень медленно, поскольку я не могу позволить себе дорогую рекламу.

г. Саратов

4 консультации

№17 | 18.06.2019-17:54

№13 | Koo4 писал(а):
В моем обществе, я выделяюсь среди остальных, своими поисками.
Что важнее для вас, быть как все или искать, что нравится, стремиться к чему - то

Koo4

№18 | 18.06.2019-18:06

№17 | Ксения Белоусова писал(а):
С одной стороны мне хочется, чтобы окружающие меня понимали, чтобы я была "как все", "нормальной" . Но я не буду наступать себе на горло ради это.

Koo4

№19 | 18.06.2019-18:10

№17 | Ксения Белоусова писал(а):
Не один раз я слышала от окружающих, от матери, что я слишком много хочу, что я витаю в облаках, что надо успокоиться. Мне с одной стороны неприятно что люди не верят в меня, а с другой это еще больше подстегивает действовать, чтобы доказать обратное.

г. Саратов

4 консультации

№20 | 18.06.2019-18:14

№19 | Koo4 писал(а):
Не один раз я слышала от окружающих, от матери, что я слишком много хочу, что я витаю в облаках, что надо успокоиться. Мне с одной стороны неприятно что люди не верят в меня
Наверное мнение не всех кто так считал сильно важно, как мнение близких. Мамы например.

Koo4

№21 | 18.06.2019-18:17

Мой страх, стать похожей на моих сотрудниц с третьей работы. Они работали годами в одном очень спецефическом предприятии, больше они ничего делать не умеют, никому они не интересны, да и они сами уже бояться искать другую работу и просто погрязают в этом болоте и соглашаються на любые условия, зная что им больше некуда идти.

г. Саратов

4 консультации

№22 | 18.06.2019-18:23

№19 | Koo4 писал(а):
Мне с одной стороны неприятно что люди не верят в меня, а с другой это еще больше подстегивает действовать, чтобы доказать обратное.
Кажется вы активны и есть стремления, но что то вас останавливает, тормозит.. Может это неверие окружающих? Хотя может быть дело не в том, что они не верят в вас, просто они живут по-другому и говорят, исходя из собственного опыта.
[ Сообщение изменено: 18.06.2019 - 18:24 ]

Koo4

№23 | 18.06.2019-18:24

№20 | Ксения Белоусова писал(а):
Да, мама не верит в меня. Она уговаривала меня не увольнятся в последний раз, говорила что можно смириться со всеми недостатками которые были на этой работе, мотивируя тем, что сложно найти достойную работу. Я же нашла работу сразу, как только захотела (насколько она окажеться достойной неизвестно, я только трудоустраиваюсь, но уровень зарплат там выше и сама должность звучит интереснее).
То же самое касательно интернет -магазина, она считает что это баловство. (хотя продажи у меня были, да, их было мало, но все же)

г. Саратов

4 консультации

№24 | 18.06.2019-18:28

Если вы цитируете, могли бы делать так, чтобы была видна сама цитата, а не только номер сообщения. Чтобы не листать вверх и не искать.

Koo4

№25 | 18.06.2019-18:29

№22 | Ксения Белоусова писал(а):
Да, я понимаю, что по всей видимости их опыт говорит о том, что все плохо и нужно просто смириться и принять все как есть, но ведь я знаю и другие примеры. Я знаю успешных людей в моем городе, которых я могу поставить себе в пример, а значит что бывает и по другому.

Koo4

№26 | 18.06.2019-18:29

№24 | Ксения Белоусова писал(а):
Если вы цитируете, могли бы делать так, чтобы была видна сама цитата, а не только номер сообщения. Чтобы не листать вверх и не искать.
Хорошо

г. Саратов

4 консультации

№27 | 18.06.2019-18:35

№23 | Koo4 писал(а):
Да, мама не верит в меня.
Наверное, это обидно. Как считаете, почему она так говорит? Она сама как работала или работает?

Koo4

№28 | 18.06.2019-18:41

№27 | Ксения Белоусова писал(а):
Насколько я знаю, она в молодости склонялась к чему то творческому, хотела заниматься стрижками. Но родители ей не разрешили, в то время было более престижно иметь рабочую специальность. Так она всю жизнь проработала и продолжает работать в цеху.

г. Саратов

4 консультации

№29 | 18.06.2019-18:42

№25 | Koo4 писал(а):
я знаю и другие примеры. Я знаю успешных людей в моем городе, которых я могу поставить себе в пример, а значит что бывает и по другому.
Бывает по-разному, кто-то успешен, кто- то меньше. Как считаете, что необходимо чтобы быть успешной? Какими качествами обладать и т.д.?
[ Сообщение изменено: 18.06.2019 - 18:49 ]

г. Саратов

4 консультации

№30 | 18.06.2019-18:48

Больше писать пока не могу. Если вам удобно, то можно встречаться как сегодня, онлайн. Часов в 16-17 по Москве. Это будет более эффективно.

Koo4

№31 | 18.06.2019-18:58

№29 | Ксения Белоусова писал(а):
Бывает по-разному, кто-то успешен, кто- то меньше. Как считаете, что необходимо чтобы быть успешной? Какими качествами обладать и т.д.?
Для того чтобы быть успешной необходимо быть целеустремленной и добиваться своих целей, даже сквозь трудности, работать и развивать свои лучшие качества, быть профессионалом своего дела, быть оптимистом, разносторонне смотреть на жизнь.

Koo4

№32 | 18.06.2019-18:58

№30 | Ксения Белоусова писал(а):
Больше писать пока не могу. Если вам удобно, то можно встречаться как сегодня, онлайн. Часов в 16-17 по Москве. Это будет более эффективно.
Да, хорошо, давайте так

Koo4

№33 | 19.06.2019-16:45

Здравствуйте. Сегодня была на окончательном собеседовании на новой работе. Все мне понравилось на первый взгляд, но поймала себя на странной мысли. Я анализировала свои ощущения на разных работах и поняла, что мне трудно выносить слишком много времени (я имею ввиду по продолжительности работы в целом) на одном месте. То есть буквально в одном и том же здании. Спустя какое то время (например год) мне хочеться сменить обстановку. Это совершенно глупая мысль, я не могу ее рационально обьяснить, но она у меня есть. Если я нахожусь в одном и том же месте, это ощущение застоя

г. Саратов

4 консультации

№34 | 19.06.2019-17:04

№33 | Koo4 писал(а):
Здравствуйте. Сегодня была на окончательном собеседовании на новой работе. Все мне понравилось на первый взгляд, но поймала себя на странной мысли. Я анализировала свои ощущения на разных работах и поняла, что мне трудно выносить слишком много времени (я имею ввиду по продолжительности работы в целом) на одном месте. То есть буквально в одном и том же здании. Спустя какое то время (например год) мне хочеться сменить обстановку. Это совершенно глупая мысль, я не могу ее рационально обьяснить, но она у меня есть. Если я нахожусь в одном и том же месте, это ощущение застоя
Почему-то вы считаете свои мысли и желания глупыми.. Кто вам об этом говорил? Может быть, мама?

г. Саратов

4 консультации

№35 | 19.06.2019-17:06

№28 | Koo4 писал(а):
Насколько я знаю, она в молодости склонялась к чему то творческому, хотела заниматься стрижками. Но родители ей не разрешили, в то время было более престижно иметь рабочую специальность. Так она всю жизнь проработала и продолжает работать в цеху.
Кажется у вашей мамы не получилось реализовать свои желания.

Koo4

№36 | 19.06.2019-17:20

№34 | Ксения Белоусова писал(а):
Почему-то вы считаете свои мысли и желания глупыми.. Кто вам об этом говорил? Может быть, мама?
Нет, я эту свою мысль даже не озвучивала никому, просто есть какое то внутреннее ощущение что она какая то странная

Koo4

№37 | 19.06.2019-17:20

№35 | Ксения Белоусова писал(а):
Кажется у вашей мамы не получилось реализовать свои желания.
Не получилось

Koo4

№38 | 19.06.2019-17:29

№33 | Koo4 писал(а):
Если я нахожусь в одном и том же месте, это ощущение застоя
В догонку к этим мыслям, у меня возникли следущие мысли: если я долго на одном месте это застой, жизнь проходит мимо меня, я как будто бы упускаю что то важное, впечатление какой то несвободы, рамок.
Мне нравилась моя вторая работа, где мне нужно было совершать много рабочих поездок, встречаться с людьми.

г. Саратов

4 консультации

№39 | 19.06.2019-19:00

№36 | Koo4 писал(а):
Нет, я эту свою мысль даже не озвучивала никому, просто есть какое то внутреннее ощущение что она какая то странная
Что значит странная? Как вы это представляете?

Koo4

№40 | 19.06.2019-19:11

№39 | Ксения Белоусова писал(а):
Сейчас нет возможности ответить, вернусь завтра

г. Саратов

4 консультации

№41 | 19.06.2019-19:11

№38 | Koo4 писал(а):
долго на одном месте это застой, жизнь проходит мимо меня, я как будто бы упускаю что то важное, впечатление какой то несвободы, рамок
Когда вы впервые так почувствовали? Что нахождение в определённым месте (здании) - это упущение чего-то важного, впечатлений, что жизнь проходит мимо? Что для вас значит быть в рамках? Что для вас свобода? Что нужно чтобы жизнь не проходила мимо? И что важного вы можете упустить?

г. Саратов

4 консультации

№42 | 19.06.2019-19:13

№40 | Koo4 писал(а):
Сейчас нет возможности ответить, вернусь завтра
Как вам удобно

г. Саратов

4 консультации

№43 | 19.06.2019-19:20

№38 | Koo4 писал(а):
Мне нравилась моя вторая работа, где мне нужно было совершать много рабочих поездок, встречаться с людьми
наверное, когда вы пробуете разное, то постепенно понимаете, что нравится, а что нет. Чем больше хочется заниматься в жизни, а чем не хочется..

Koo4

№44 | 20.06.2019-18:59

№39 | Ксения Белоусова писал(а):
Ну у меня запросы, которые не совсем понятны другим людям

Koo4

№45 | 20.06.2019-19:22

№41 | Ксения Белоусова писал(а):
Когда вы впервые так почувствовали? Что нахождение в определённым месте (здании) - это упущение чего-то важного, впечатлений, что жизнь проходит мимо? Что для вас значит быть в рамках? Что для вас свобода? Что нужно чтобы жизнь не проходила мимо? И что важного вы можете упустить?
Впервые почувствовала это после школы, когда закончив ее я получила посредственные оценки из-за нежелания учиться и тяжелых отношений со сверстниками, и поступила заочно в университет и одновременно на дневное в лицей, поскольку на бюджетное дневное отделение университета у меня не хватало баллов, а на контракт не было средств у родителей . Когда я пришла в этот лицей, я сразу почувствовала, что я не одного круга с этими людьми. Что я не должна быть здесь, мое место должно было быть на дневном в университете. Я смотрела на стены этого лицея и думала о том, что они меня ограничивают, я теряю время. Это прямо таки выглядело для меня как заключение.
Вообще быть в рамках для меня, это не иметь возможности себя проявить. Какие то такие обстоятельства, где твои таланты, знания, умения не требуются.
Свобода это возможность быть собой. Если говорить о работе, то свобода это когда ты работаешь на себя, сам решаешь чем тебе заниматься и сколько. На второй работе, я так же чувствовала свободу от того, что моя работа была связана с разьездами, я была мобильной и могла в течении рабочого дня решать какие то свои вопросы в разных частях города.(но на этой работе слишком мало платили)
Несвобода- это работа "от звонка до звонка" (как на моей третьей работе, которую я выбрала просто потому, что это моя работа по специальности) когда тебе необходимо просто целый день бездумно вводить данные в компьютер. Это отупляет.
Чтобы жизнь не проходила мимо мне важно быть в обществе людей, которые бы помогали мне развиваться, заниматься делом которое будет нравиться, путешествовать..
Мне страшно упустить время. Я знаю что пока я молода, все двери передо мной открыты, но исходя из того что я вижу у окружающих, чем старше человек тем сложнее что либо менять потом.

Koo4

№46 | 20.06.2019-19:24

№43 | Ксения Белоусова писал(а):
наверное, когда вы пробуете разное, то постепенно понимаете, что нравится, а что нет. Чем больше хочется заниматься в жизни, а чем не хочется..
Да, у меня уже сложилось понимание того, чем я не хочу заниматься, что точно не мое. Но чего именно хочу пока мне ясно не до конца

г. Саратов

4 консультации

№47 | 21.06.2019-18:11

№44 | Koo4 писал(а):
Ну у меня запросы, которые не совсем понятны другим людям
Речь идёт о каких-то конкретных людях? Есть кто - то, кто вас понимает и даже поддерживает? О каких запросах вы говорите?

Koo4

№48 | 21.06.2019-22:30

№47 | Ксения Белоусова писал(а):
Речь идёт о каких-то конкретных людях? Есть кто - то, кто вас понимает и даже поддерживает? О каких запросах вы говорите?
Да, можно отнести к этим людям мою семью: маму, тетю. Поддерживает меня парень, подруга, брат.
На самом деле, эти запросы даже и запросами назвать трудно. Это просто мое нежелание мириться с чем то, что мне не нравиться или в чем то меня не удовлетворяет. Мама это не понимает.
Если говорить о работе, то мама насаждает мне мысль "стерпится-слюбится", приводит аргументы, что в том или ином месте как то же работают другие люди, все не так уж плохо и т.д.

г. Саратов

4 консультации

№49 | 22.06.2019-21:50

№46 | Koo4 писал(а):
Но чего именно хочу пока мне ясно не до конца
Если не до конца, тогда расскажите, какая часть вам понятна уже?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5f640 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз