Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30423 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Грызу ногти и переедаю

Вопросы к специалистам
Консультирует: Медетова Зарида Мамедовна
АвторСообщение

Sauiri

№0 | 18.06.2019-18:22

Здравствуйте!
Хотела бы выяснить (или хотя бы натолкнуться на мысль) по какой причине я могу грызть ногти и передать.
Грызу их с детства.
С 7 лет примерно. Начало привычки не связываю с каким-либо событием. Разве что в тот период только в школу пошла.
Чаще всего грызу в период нервного напряжения (например, делаю какие-то проекты по учёбе и т.д.)
Сейчас мне 21 год и я стала замечать за собой, что намеренно переедаю, т. е. объедаюсь, чаще всего кондитерскими изделиями.
Рост 173 см. Вес 70 кг. За последние полгода-год набрала 5-7 кг. из-за такого поведения.
Мне кажется, что это как-то связано с ауто-агрессией.
Буду благодарна за любую помощь.

Медетова Зарида Мамедовна

Психолог

г. Симферополь

№1 | 18.06.2019-18:58

Здравствуйте. Если вас устраивает моя кандидатура и условия , могу помочь в исследовании вашей темы

Sauiri

№2 | 18.06.2019-20:16

№1 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Добрый день! Да, вполне устраивает.

Психолог

г. Симферополь

№3 | 18.06.2019-20:24

№2 | Sauiri писал(а):
Меня зовут Зарида. Как я могу к вам обращаться?

Sauiri

№4 | 18.06.2019-20:27

№3 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Меня зовут Дарья.

Психолог

г. Симферополь

№5 | 18.06.2019-20:29

№0 | Sauiri писал(а):
Хотела бы выяснить (или хотя бы натолкнуться на мысль) по какой причине я могу грызть ногти и передать.
Это ваш запрос на консультацию , я правильно понимаю ?

Sauiri

№6 | 18.06.2019-20:29

№5 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Да, всё верно.

Психолог

г. Симферополь

№7 | 18.06.2019-20:29

№4 | Sauiri писал(а):
Меня зовут Дарья.
Приятно познакомиться , Дарья )

Sauiri

№8 | 18.06.2019-20:30

№7 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Взаимно!

Психолог

г. Симферополь

№9 | 18.06.2019-20:32

Расскажите о себе , пожалуйста). Какой вы человек ? С кем живёте ? Чем занимаетесь ?

Sauiri

№10 | 18.06.2019-20:36

Живу с парнем, но пока ещё не в браке.
В этом году закончила бакалавриат (буду учителем), планирую поступить в магистратуру заочно и параллельно работать.
Я сама по себе человек настроения.
Не знаю почему, но это первое мне пришло в голову. Буквально за минуту моё настроение может смениться, как в худшую, так и в лучшую сторону. Вообще я и по жизни такая. Люблю любые изменения. И всё время хочу куда-то двигаться, что-то делать. Причём иногда мне кажется, что даже неважно, что я буду делать, лишь бы не сидеть "без дела".
Особо никаких увлечений у меня нет, читаю, рисую, спортом занимаюсь по настроению.

Психолог

г. Симферополь

№11 | 18.06.2019-20:40

№10 | Sauiri писал(а):
Живу с парнем, но пока ещё не в браке.
❤Какие строчки из известных вам песен бы подошли к вашим отношениям? Может отражали ли ваши отношения?

Психолог

г. Симферополь

№12 | 18.06.2019-20:40

№10 | Sauiri писал(а):
В этом году закончила бакалавриат (буду учителем), планирую поступить в магистратуру заочно и параллельно работать.
Достойно !

Психолог

г. Симферополь

№13 | 18.06.2019-20:43

№10 | Sauiri писал(а):
Я сама по себе человек настроения.
Не знаю почему, но это первое мне пришло в голову. Буквально за минуту моё настроение может смениться, как в худшую, так и в лучшую сторону. Вообще я и по жизни такая. Люблю любые изменения. И всё время хочу куда-то двигаться, что-то делать. Причём иногда мне кажется, что даже неважно, что я буду делать, лишь бы не сидеть "без дела".
Особо никаких увлечений у меня нет, читаю, рисую, спортом занимаюсь по настроению.
Мне кажется вы противоречивая и свободолюбивая натура 😊 Так ли это ?

Sauiri

№14 | 18.06.2019-20:44

№11 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Первое, что пришло на ум: песня Димы Билана
"Я знаю точно -
Невозможное возможно,
Сойти с ума,
Влюбиться так неосторожно.
Найти тебя,
Не отпускать ни днём ни ночью..."

Sauiri

№15 | 18.06.2019-20:46

№13 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Абсолютно точно!
Не люблю, когда меня в чём-то ограничивают.
Причём мне кажется порой, что этот конфликт у меня и возникает с самой собой.
Я сама себя ограничиваю и сама с собой же и борюсь.

Психолог

г. Симферополь

№16 | 18.06.2019-20:51

Дарья , вы заявили две проблемы . С исследования какой из них вы хотели бы начать ?

Психолог

г. Симферополь

№17 | 18.06.2019-20:52

№15 | Sauiri писал(а):
Причём мне кажется порой, что этот конфликт у меня и возникает с самой собой.
Я сама себя ограничиваю и сама с собой же и борюсь.
Здесь я вижу, что вы неплохо себя чувствуете и знаете

Психолог

г. Симферополь

№18 | 18.06.2019-20:55

№14 | Sauiri писал(а):
Первое, что пришло на ум: песня Димы Билана
"Я знаю точно -
Невозможное возможно,
Сойти с ума,
Влюбиться так неосторожно.
Найти тебя,
Не отпускать ни днём ни ночью..."
В связи с этим ,анализируя /или чувствуя, какими являются ваши отношения ? Что в них легко и хорошо? Что тягостно и сложно ?

Sauiri

№19 | 18.06.2019-20:55

№16 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Я думаю, что сейчас для меня более важной является борьба с проблемой переедания.

Психолог

г. Симферополь

№20 | 18.06.2019-20:59

№19 | Sauiri писал(а):
Вопрос : когда вы начали переедать? И , что значит намеренно переедать?

Sauiri

№21 | 18.06.2019-21:00

№18 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Наши отношения в целом такие же, как и я сама. Т. е. весьма переменчивые.
Мы очень схожи с молодым человеком. И бывает так, что когда у нас обоих нет настроения конфликт возникает на пустом месте. Это не нравится нам обоим, мы стараемся над этим работать.
Но в целом наши отношения сопровождает глубокая и искренняя любовь. Не смотря на всякие мелкие ссоры мы действительно любим друг друга.
А хороши отношения тем, что мы с молодым человеком легки на подъем, часто шутим и он меня поддерживает во всех моих начинаниях.

Психолог

г. Симферополь

№22 | 18.06.2019-21:01

№0 | Sauiri писал(а):
Рост 173 см. Вес 70 кг. За последние полгода-год набрала 5-7 кг. из-за такого поведения.
Мне кажется, что это как-то связано с ауто-агрессией.
Что вы понимаете под аутоагрессией? И как связываете это с перееданием ?

Sauiri

№23 | 18.06.2019-21:03

№20 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Намеренно передать - это значит запихивать в себя еду, хотя осознаю, что вот-вот и стошнит уже. Но она кажется такой вкусной, что её нужно обязательно доесть.
До этого бывало подобное ооочень редко. В последний месяц - почти каждый день.

Психолог

г. Симферополь

№24 | 18.06.2019-21:04

№21 | Sauiri писал(а):
Наши отношения в целом такие же, как и я сама. Т. е. весьма переменчивые.
Какая вы , когда настроение хорошее , и какая, когда плохое? По 5 характеристик дайте пожалуйста
[ Сообщение изменено: 18.06.2019 - 21:11 ]

Психолог

г. Симферополь

№25 | 18.06.2019-21:08

№21 | Sauiri писал(а):
Но в целом наши отношения сопровождает глубокая и искренняя любовь. Не смотря на всякие мелкие ссоры мы действительно любим друг друга.
А хороши отношения тем, что мы с молодым человеком легки на подъем, часто шутим и он меня поддерживает во всех моих начинаниях.
Мне отрадно слышать , что у вас есть поддержка!😊 Создалось ощущение что вы поглощены этими отношениями, они на самом деле важны и ценны. Как ваш парень поддерживает вас относительно заявленных проблем?

Психолог

г. Симферополь

№26 | 18.06.2019-21:10

№23 | Sauiri писал(а):
Намеренно передать - это значит запихивать в себя еду, хотя осознаю, что вот-вот и стошнит уже. Но она кажется такой вкусной, что её нужно обязательно доесть.
До этого бывало подобное ооочень редко. В последний месяц - почти каждый день
Что примечательного в этом последнем месяце ? Какие события /изменения происходили в вашей жизни внешне, и что внутри вас ?

Sauiri

№27 | 18.06.2019-21:19

№20 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
До этого бывало подобное ооочень редко. В последний месяц - почти каждый день.
№24 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Когда хорошее: 1) мне хочется прямо-таки "летать" по квартире и петь песни; 2) я становлюсь очень доброй и мне хочется помогать людям вокруг; 3) я говорю другим комплименты;
4) мне кажется, что я и сама намного красивее становлюсь, хочется любоваться собой; 5) мне хочется активности: поездки на природу, в парк развлечений и пр.
Когда плохое: 1) меня раздражает любая мелочь, даже если что-то не так лежит; 2) я замыкаюсь в себе и молчу; не хочу никого видеть, вообще ни с кем не общаться; 3) начинаю беспричинно порой плакать, причём навзрыд 4) порой хочется прям ударить, но не человека, а стены, там, или подушку; 5) перестаю сама себе нравиться, ощущаю себя очень плохим человеком.

Sauiri

№28 | 18.06.2019-21:20

№25 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Парень поддерживает, но активного участия не принимает, т. к. я, бывает, не всегда с ним честна и говорю не всё как есть... Мне стыдно ему признаться порой.

Sauiri

№29 | 18.06.2019-21:23

№26 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
В этом месяце я заканчивала учёбу и это был действительно стрессовый период для меня.
А внутри себя я начала пытаться 'копаться'. Но меня надолго не хватает.
Я читала много статей, книг по позитивному мышлению, медитациям... И всё хорошо в теории знаю, а вот практики - один-два дня и всё на этом.

Психолог

г. Симферополь

№30 | 18.06.2019-21:27

№27 | Sauiri писал(а):
Когда хорошее: 1) мне хочется прямо-таки "летать" по квартире и петь песни; 2) я становлюсь очень доброй и мне хочется помогать людям вокруг; 3) я говорю другим комплименты;
4) мне кажется, что я и сама намного красивее становлюсь, хочется любоваться собой; 5) мне хочется активности: поездки на природу, в парк развлечений и пр.
Когда плохое: 1) меня раздражает любая мелочь, даже если что-то не так лежит; 2) я замыкаюсь в себе и молчу; не хочу никого видеть, вообще ни с кем не общаться; 3) начинаю беспричинно порой плакать, причём навзрыд 4) порой хочется прям ударить, но не человека, а стены, там, или подушку; 5) перестаю сама себе нравиться, ощущаю себя очень плохим человеком.
Я услышала что вы как будто сначала очень хорошая и добрая , а потом раздражительная, плохая и закрываетесь...верно ли ? И ещё вопрос , от чего зависит какой вы будете ?

Sauiri

№31 | 18.06.2019-21:31

№30 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Да, всё верно.
Мне иногда кажется, что в голове переключается какой-то тумблер сам по себе и всё. Дальше как в тумане. Я иногда действительно не могу отследить отчего настроение испортилось.
Чаще всего резко настроение меняется именно на плохое.
А на хорошее я постепенно выхожу.
Но всегда самостоятельно. Если меня намеренно выводить на хорошее настроение или веселить - меня это ещё больше злит и угнетает.

Психолог

г. Симферополь

№32 | 18.06.2019-21:33

№27 | Sauiri писал(а):
1) меня раздражает любая мелочь, даже если что-то не так лежит; 2) я замыкаюсь в себе и молчу; не хочу никого видеть, вообще ни с кем не общаться; 3) начинаю беспричинно порой плакать, причём навзрыд 4) порой хочется прям ударить, но не человека, а стены, там, или подушку; 5) перестаю сама себе нравиться, ощущаю себя очень плохим человеком.
Давайте к каждому пункту ваши чувства. Например , когда вы плачете навзрыд вы чувствуете такое -то чувство ...

Психолог

г. Симферополь

№33 | 18.06.2019-21:36

№28 | Sauiri писал(а):
Парень поддерживает, но активного участия не принимает, т. к. я, бывает, не всегда с ним честна и говорю не всё как есть... Мне стыдно ему признаться порой.
Продолжите фразу пожалуйста , Когда он узнает всю правду обо мне , то ......

Психолог

г. Симферополь

№34 | 18.06.2019-21:37

№29 | Sauiri писал(а):
В этом месяце я заканчивала учёбу и это был действительно стрессовый период для меня.
Как "снимали" стресс ?

Sauiri

№35 | 18.06.2019-21:42

1) когда меня что-то раздражает, то я, наверное, и чувствую раздражённость и больше ничего такого;
2) когда я замыкаюсь в себе, я чувствую будто сама себя посадила в металлическую клетку и закрыла рот кляпом и теперь мне нужно там выседеть, пока меня не освободят, причём кто должен освобождать - не понятно. Это, наверное, самый противоречивые пункт. Я сама по себе очень общительный человек, но в эту ловушку молчания когда попадаю, то сама же и страдаю, причём порой очень сильно, на душе кошки скребутся в такие моменты;
3) когда плачу, то ощущаю себя беспомощной и не способной ничего сделать со своей жизнью;
4) когда ударить хочется, то я испытываю чувство гнева, иногда очень сильного, хочется прямо-таки сломать что-то (никогда до этого не доходило, кстати);
5) когда я перестаю себе нравиться, то я опять же чувствую себя не способной на какие-либо изменения, чувство будто я никчёмная и ни на что не способная.

Sauiri

№36 | 18.06.2019-21:44

№33 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Когда он узнает всю правду обо мне, то может в будущем ранить меня как-то припоминая эти проблемы и всё, что с ними связано...
[ Сообщение изменено: 18.06.2019 - 21:47 ]

Психолог

г. Симферополь

№37 | 18.06.2019-21:44

№31 | Sauiri писал(а):
Мне иногда кажется, что в голове переключается какой-то тумблер сам по себе и всё. Дальше как в тумане. Я иногда действительно не могу отследить отчего настроение испортилось
Давайте попрактикуем кое что в связи с вышесказанным . Это называется Дневник чувств. Нет строго фиксированных требований. Вы можете собирать свой дневник по колонкам в зависимости от желаний и потребностей. Я предлагаю следующие колонки.

Дата и время.
Событие. Например, вы отказали в просьбе близкому человеку.
Чувство. Вина.
Причина, по которой возникло чувство. Я подвел(а) близкого.
Действия, которые вы можете предпринять. Перестать оправдываться и стремиться быть идеальными. Понять, что иногда приходиться отказывать, чтобы не выгореть.
Насколько сильным было чувство по шкале от 1 до 10.
Дополнительные колонки. Возможно, вы захотите включить их, чтобы лучше понять происходящее. Особенно, если собираетесь разбирать дневник с психотерапевтом.

Телесные ощущения, которые испытали вместе с чувством. Для того, чтобы научиться распознавать, какие эмоции стоят за вашими телесными реакциями, можно сделать следующее. В те моменты, когда вы точно знаете, что за эмоция переживается, запишите в дневник физические ощущения, которые ее сопровождают. В будущем, почувствовав что-то похожее, вы сможете сопоставить свою телесную реакцию и распознать чувство, которое за ней скрывается.
Сколько часов вы спали в этот день.
День цикла.
Что вы ели.
Какие лекарства принимали.

Психолог

г. Симферополь

№38 | 18.06.2019-21:47

№31 | Sauiri писал(а):
Чаще всего резко настроение меняется именно на плохое.
А на хорошее я постепенно выхожу.
Но всегда самостоятельно. Если меня намеренно выводить на хорошее настроение или веселить - меня это ещё больше злит и угнетает.
Что помогает вам выходить на хорошее ? Как вы это делаете ?

Sauiri

№39 | 18.06.2019-21:47

№34 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Могда целыми днями валяться на кровати и есть.
Мне бесконечно хотелось спать и есть.
Я это и делала, отчего ещё больше себя корила за такой образ жизни.
Пыталась побеседовать с собой, найти другие способы отдыха, но мне казалось будто только сон и еда могут решить все мои проблемы.
Также я замечала, что когда я хотела спать, то я будто просто хотела уйти от проблемы (например, подготовка к экзамену). Казалось, будто я посплю и всё само собой как-то решится, выучится и т. д. и вообще я стану другим человеком.

Sauiri

№40 | 18.06.2019-21:49

№38 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Вот не могу ответить на этот вопрос, правда... Всегда по-разному и всегда оно как-то само собой получается. Я просто могу заговорить или начать что-то делать и настроение тут же появляется.

Психолог

г. Симферополь

№41 | 18.06.2019-21:50

№29 | Sauiri писал(а):
Я читала много статей, книг по позитивному мышлению, медитациям... И всё хорошо в теории знаю, а вот практики - один-два дня и всё на этом.
Чего вам внутри себя или вовне не хватает для того чтобы продолжать ?

Sauiri

№42 | 18.06.2019-21:50

№37 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Хорошо, я обязательно попробую.
Мне кажется это интересным.

Психолог

г. Симферополь

№43 | 18.06.2019-21:51

№29 | Sauiri писал(а):
А внутри себя я начала пытаться 'копаться'. Но меня надолго не хватает.
Что вас подтолкнуло к этому ?

Sauiri

№44 | 18.06.2019-21:52

№41 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Не хватает самодисциплины.
И иногда попросту не хватает терпения. Мне кажется, что один раз сделал и твоя жизнь наладилась. Но я понимаю, что так не бывает.
Но видимо где-то внутри мне очень хочется, чтобы результат был здесь и сейчас, а не когда-то там.

Sauiri

№45 | 18.06.2019-21:53

№43 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Мне захотелось узнать себя получше, понять, что я за человек.
Как я сама к себе отношусь и как можно улучшить свою жизнь.

Психолог

г. Симферополь

№46 | 18.06.2019-21:56

№35 | Sauiri писал(а):
2) когда я замыкаюсь в себе, я чувствую будто сама себя посадила в металлическую клетку и закрыла рот кляпом и теперь мне нужно там выседеть, пока меня не освободят, причём кто должен освобождать - не понятно. Это, наверное, самый противоречивые пункт. Я сама по себе очень общительный человек, но в эту ловушку молчания когда попадаю, то сама же и страдаю, причём порой очень сильно, на душе кошки скребутся в такие моменты;
Достаточно яркие ,душераздирающие образы . Очень похоже на какое то наказание . Что думаете об этом ? Есть ли ассоциации /аналогии с вашим прошлым?

Психолог

г. Симферополь

№47 | 18.06.2019-21:59

№35 | Sauiri писал(а):
3) когда плачу, то ощущаю себя беспомощной и не способной ничего сделать со своей жизнью;
Хорошо , как бы вы назвали это чувство . Я плачу потому что чувствую что ? Пример чувств : страх, обида , боль , гнев , вина ..../другое

Психолог

г. Симферополь

№48 | 18.06.2019-22:00

№35 | Sauiri писал(а):
5) когда я перестаю себе нравиться, то я опять же чувствую себя не способной на какие-либо изменения, чувство будто я никчёмная и ни на что не способная.
Так , и какое чувство в связи с тем что вы будто никчемная. Например , значимый человек говорит вам : ТЫ НИКЧЕМНАЯ И НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНАЯ

Sauiri

№49 | 18.06.2019-22:02

№46 | Медетова Зарида Мамедовна писал(а):
Честно говоря, мои родители и другие родственники всегда так ругались. Могли не общаться очень долгое время, а потом в один момент начать общаться, как ни в чем не бывало.
Но я видела, что всё равно за этим стоит большая обида.
Мне всегда казалось, что я точно такой не буду и точно не буду себя так вести, но вот оно как получается... я веду себя аналогичным образом и кажется, что ничего не могу с этим поделать.
Меня в такие дни прямо-таки "распирает" - внутри всё кипит, а сказать никому не могу. Понимаю, что хочу, но не могу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d672b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз